plan de sequence -...

26
Document réalisé par Claire BEY - PEMF CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue. Objectif général : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs, personnels. Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative critérée Temps de régulation Evaluation sommative critérée Séance 1 : - Evaluation diagnostique : définir le concept de pronom, en repérer et les classer. - Elaboration du projet d’apprentissage : Définir la notion de pronom. classer les pronoms. connaître le nom des différents pronoms. comprendre le sens des pronoms dans un texte. utiliser les pronoms. Séance 2 : - Définir la notion de pronom. Séance 8 : - Evaluation formative. - Analyse des résultats de cette évaluation, et répartition des élèves dans les paliers d’apprentissage. Séance 9 : - Palier 1 : remédiation avec l’enseignant. - Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie. Séance 11 : - Evaluation finale sur les compétences définies lors du projet d’apprentissage. Séance 3 : - Distinguer les pronoms personnels sujets et compléments. Séance 4 : - Distinguer les pronoms possessifs, démonstratifs et interrogatifs. Séance 10 : - Palier 1 : remédiation et exercices d’entraînement avec l’enseignant. Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie. Palier 3 : exercices de réinvestissement en autonomie. Séance 5 : - Connaître le nom des différentes natures de pronoms. Séance 6 : - Comprendre le sens des pronoms dans un texte. Séance 7 : - Utiliser des pronoms pour améliorer un texte.

Upload: vanthien

Post on 10-Sep-2018

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue.

Objectif général : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs, personnels.

Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative

critérée

Temps de régulation Evaluation sommative

critérée

Séance 1 :

- Evaluation diagnostique :

définir le concept de

pronom, en repérer et les

classer.

- Elaboration du projet

d’apprentissage :

Définir la notion de

pronom.

classer les pronoms.

connaître le nom des

différents pronoms.

comprendre le sens des

pronoms dans un texte.

utiliser les pronoms.

Séance 2 :

- Définir la notion de

pronom.

Séance 8 :

- Evaluation formative.

- Analyse des résultats de

cette évaluation, et

répartition des élèves dans

les paliers d’apprentissage.

Séance 9 :

- Palier 1 : remédiation avec

l’enseignant.

- Palier 2 : exercices

d’entraînement en

autonomie.

Séance 11 :

- Evaluation finale sur les

compétences définies lors du

projet d’apprentissage. Séance 3 :

- Distinguer les pronoms

personnels sujets et

compléments.

Séance 4 :

- Distinguer les pronoms

possessifs, démonstratifs et

interrogatifs.

Séance 10 :

- Palier 1 : remédiation et

exercices d’entraînement

avec l’enseignant.

Palier 2 : exercices

d’entraînement en

autonomie.

Palier 3 : exercices de

réinvestissement en

autonomie.

Séance 5 :

- Connaître le nom des

différentes natures de

pronoms.

Séance 6 :

- Comprendre le sens des

pronoms dans un texte.

Séance 7 :

- Utiliser des pronoms pour

améliorer un texte.

Page 2: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.

- Définir la notion de pronom.

- Classer les pronoms.

- Connaître le nom des différents pronoms.

- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.

- Utiliser des pronoms.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.

- Définir la notion de pronom.

- Classer les pronoms.

- Connaître le nom des différents pronoms.

- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.

- Utiliser des pronoms.

PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :

Domaine : Etude de la langue.

Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.

- Définir la notion de pronom.

- Classer les pronoms.

- Connaître le nom des différents pronoms.

- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.

- Utiliser des pronoms.

Page 3: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 1 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Evaluer les connaissances sur les pronoms (évaluation diagnostique).

Elaborer le projet d’apprentissage.

Date : 31/03/2009

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir :

Evaluation diagnostique (polycopié).

Projet d’apprentissage.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se préparer à élaborer un nouveau

projet.

Indiquer aux élèves qu’un nouveau projet

d’apprentissage va être commencé. Rappeler le

rôle d’une évaluation diagnostique : elle ne

sanctionne pas.

Evaluation diagnostique 15’ Evaluer les acquis des

élèves.

Lire les consignes.

Les expliciter si nécessaire.

Distribuer le polycopié de l’évaluation.

Elaboration du projet

d’apprentissage.

10’ Associer les élèves à la

construction du projet

d’apprentissage.

Chercher et proposer des étapes du

projet d’apprentissage.

Mettre le projet d’apprentissage

dans le cahier.

Interroger les élèves sur les difficultés

rencontrées. Recenser les différences, et faire

réaliser qu’une séquence d’apprentissage est

nécessaire pour atteindre notre objectif.

Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour

atteindre notre objectif ? »

Noter les propositions et les faire en discuter.

Eventuellement, apporter les étapes

importantes qui ne seraient pas proposées.

Bilan :

Page 4: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

1) Ecris la définition d’un pronom.

2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.

- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.

Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.

J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

1) Ecris la définition d’un pronom.

2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.

- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.

Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.

J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

1) Ecris la définition d’un pronom.

2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.

- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.

Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.

J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

1) Ecris la définition d’un pronom.

2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.

- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.

Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.

J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.

EVALUATION DIAGNOSTIQUE :

1) Ecris la définition d’un pronom.

2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.

- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.

Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.

J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.

Page 5: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 2 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir définir la notion de pronom.

Date : 02/04/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir par élève :

Le polycopié avec l’exercice.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer les textes, faire lire et expliciter la

consigne.

Recherche 15’ Comparer un texte qui

utilise des pronoms et un

qui n’en utilise pas.

Surligner les différences entre les

deux textes, et analyser l’effet

produit.

Repérer les élèves qui ont analyser l’avantage à

l’utilisation des pronoms : un texte fluide, sans

répétition.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Analyser l’intérêt des

pronoms.

Proposer ses réponses, les justifier,

argumenter, valider.

Interroger en commençant par les propositions

à faire écarter. Prendre des notes au tableau si

nécessaire.

Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. Proposer des formulation pour la

trace écrite et la copier.

Interroger sur ce qui est à retenir. Ecrire :

Les pronoms :

Dans un texte, pour éviter les répétitions, on

peut remplacer certains mots ou groupes de

mots par des pronoms.

Bilan :

Page 6: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Texte 1 :

C’était son bien aimé oncle Drosselmeier. On aurait eu du mal à trouver oncle Drosselmeier beau _

oncle Drosselmeier était petit et maigrichon et portait un bandeau noir sur son œil droit. Mais Clara

aimait ses cheveux : c’étaient de beaux cheveux très longs et blancs comme de la neige. Non que ce

fussent vraiment ses cheveux _ oncle Drosselmeier portait une perruque. Malgré tout, même si oncle

Drosselmeier était petit et ridé et devait porter une perruque, oncle Drosselmeier était le meilleur oncle

du monde. Oncle Drosselmeier ne venait jamais voir les enfants sans apporter aux enfants quelque

chose, et quand arrivait Noël, c’était oncle Drosselmeier qui donnait aux enfants les plus beaux cadeaux.

Texte 2 :

C’était son bien aimé oncle Drosselmeier. On aurait eu du mal à le trouver beau _ il était petit et

maigrichon et portait un bandeau noir sur son œil droit. Mais Clara aimait ses cheveux : c’étaient de

beaux cheveux très longs et blancs comme de la neige. Non que ce fussent vraiment les siens _ il portait

une perruque. Malgré tout, même si il était petit et ridé et devait porter une perruque, celui-ci était le

meilleur oncle du monde. Il ne venait jamais voir les enfants sans leur apporter quelque chose, et quand

arrivait Noël, c’était lui qui leur donnait les plus beaux cadeaux.

HOFFMANN, DUMAS & PETISKA, Casse-Noisette (Gründ).

Capacité travaillée : comparer deux textes.

Consignes : Lis les deux textes, et surligne ce qui change. Puis, explique quel

est le texte le plus agréable à lire, et pourquoi.

Page 7: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 3 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir distinguer les pronoms personnels sujets et les pronoms personnels compléments.

Date : O3/04/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

Deux affiches, des feutres, le tableau des pronoms personnels pour la trace écrite.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la

consigne.

Ecrire sur la première affiche :

Il est parti ce matin. Je regarde par la fenêtre.

Ecrire sur la deuxième affiche :

Tu la laisses à l’école.

Les enfants nous regardent.

Dire aux élèves : Vous devez trouver ce qu’ont en commun

les mots soulignés pour chaque affiche. Ils ont tous un

point commun.

Recherche 15’ Repérer les

caractéristiques des

pronoms personnels.

Les élèves émettent des

hypothèses, qui sont notées au

tableau. Au fur et à mesure,

elles sont validées ou

invalidées par les exemples.

Produire des contre-exemples pour faire invalider les

hypothèses erronées. Produire des exemples pour faire

valider celles qui sont correctes. Barrer les hypothèses

invalidées. Continuer jusqu’à l’émergence du concept de

pronom sujet et de pronom complément.

Construction des

connaissances et des

capacités

5’ Produire des exemples

pour montrer qu’on a

compris.

Produire des exemples à

ajouter dans les affiches.

Demander aux élèves de produire des exemples pour

prouver qu’ils ont compris.

Formulation de la

trace.

5’ Elaborer la trace écrite. Proposer des formulations pour

la trace écrite et la copier.

A partir des hypothèses correctes, faire formuler la trace

écrite et coller le tableau.

Il existe deux sortes de pronoms personnels :

les pronoms personnels sujets, et les pronoms

personnels compléments.

Bilan :

Page 8: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Les pronoms personnels :

Les pronoms personnels peuvent remplacer les 3 types de

personnes (1ère ; 2ème ; 3ème) mais ils changent suivant la

fonction qu’ils ont dans la phrase.

Sujet COD COI CC

1ère pers.

singulier

je me ; m’ me ; m’ moi

2ème pers.

singulier

tu te ; t’ te ; t’ toi

3ème pers.

singulier

il ; elle,

on

le, la, l’ lui lui ; elle

1ère pers. pluriel nous nous nous nous

2ème pers.

pluriel

vous vous vous vous

3ème pers.

pluriel

ils, elles les leur eux ;

elles

Remarque : « en » et « y » sont des pronoms personnels CO

ou CC

J’ai des leçons à apprendre. -> J’en ai à apprendre.

Tu penses à tes devoirs ? -> Tu y penses ?

Nous allons à l’école. -> Nous y allons.

Les pronoms personnels :

Les pronoms personnels peuvent remplacer les 3 types de

personnes (1ère ; 2ème ; 3ème) mais ils changent suivant la

fonction qu’ils ont dans la phrase.

Sujet COD COI CC

1ère pers.

singulier

je me ; m’ me ; m’ moi

2ème pers.

singulier

tu te ; t’ te ; t’ toi

3ème pers.

singulier

il ; elle,

on

le, la, l’ lui lui ; elle

1ère pers. pluriel nous nous nous nous

2ème pers.

pluriel

vous vous vous vous

3ème pers.

pluriel

ils, elles les leur eux ;

elles

Remarque : « en » et « y » sont des pronoms personnels CO

ou CC

J’ai des leçons à apprendre. -> J’en ai à apprendre.

Tu penses à tes devoirs ? -> Tu y penses ?

Nous allons à l’école. -> Nous y allons.

Page 9: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 4 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir distinguer les pronoms possessifs, démonstratifs, et interrogatifs.

Date : O6/04/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

Polycopié avec le corpus.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Ecrire la consigne : Dans le texte, les pronoms

sont soulignés. Classez-les et justifiez votre

classement.

Recherche 10’ Chercher des critères pour

classer des pronoms.

Classer les pronoms. Repérer les différents classements proposés.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Confronter les classements. Proposer son classement, le

justifier, argumenter, valider.

Interroger, en commençant par faire écarter les

classements qui ne respectent pas la consigne,

et en terminant par ceux qui ont la terminologie

officielle.

Prendre des notes au tableau.

Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Aider à construire les tableaux,

oralement.

Coller le polycopié.

Interroger pour faire construire les tableaux de

chaque sorte de pronom, puis distribuer le

polycopié.

Bilan :

Page 10: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Les pronoms possessifs :

Singulier Pluriel

Masculin le mien, le tien, le sien,

le nôtre, le vôtre, le leur

les miens, les tiens,

les siens,

les nôtres, les vôtres,

les leurs

Féminin la mienne, la tienne,

la sienne,

la nôtre, la vôtre, la leur

les miennes, les tiennes,

les siennes,

les nôtres, les vôtres,

les leurs

Les pronoms démonstratifs :

Singulier Pluriel

Masculin celui, celui-ci, celui-là ceux, ceux-ci, ceux-là

Féminin celle, celle-ci, celle-là celles, celles-ci, celles-là

Neutre ça, ce, ceci, cela

Les pronoms interrogatifs :

Singulier Pluriel

Masculin lequel, duquel, auquel lesquels, desquels, auxquels

Féminin laquelle, de laquelle,

à laquelle

lesquelles, desquelles,

auxquelles

Invariables qui, que, quoi

Les pronoms possessifs :

Singulier Pluriel

Masculin le mien, le tien, le sien,

le nôtre, le vôtre, le leur

les miens, les tiens,

les siens,

les nôtres, les vôtres,

les leurs

Féminin la mienne, la tienne,

la sienne,

la nôtre, la vôtre, la leur

les miennes, les tiennes,

les siennes,

les nôtres, les vôtres,

les leurs

Les pronoms démonstratifs :

Singulier Pluriel

Masculin celui, celui-ci, celui-là ceux, ceux-ci, ceux-là

Féminin celle, celle-ci, celle-là celles, celles-ci, celles-là

Neutre ça, ce, ceci, cela

Les pronoms interrogatifs :

Singulier Pluriel

Masculin lequel, duquel, auquel lesquels, desquels, auxquels

Féminin laquelle, de laquelle,

à laquelle

lesquelles, desquelles,

auxquelles

Invariables qui, que, quoi

Page 11: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.

J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.

Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?

Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.

Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.

Cela ne m’étonne pas !

Avec qui parles-tu ?

L’hypocrisie, je déteste ça !

Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.

De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.

Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.

J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.

Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle chiosir ?

Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.

Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.

Cela ne m’étonne pas !

Avec qui parles-tu ?

L’hypocrisie, je déteste ça !

Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.

De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.

Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.

J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.

Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?

Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.

Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.

Cela ne m’étonne pas !

Avec qui parles-tu ?

L’hypocrisie, je déteste ça !

Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.

De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.

Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.

J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.

Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?

Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.

Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.

Cela ne m’étonne pas !

Avec qui parles-tu ?

L’hypocrisie, je déteste ça !

Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.

De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.

Que t’arrive-t-il ?

Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.

J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.

Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?

Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.

Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.

Cela ne m’étonne pas !

Avec qui parles-tu ?

L’hypocrisie, je déteste ça !

Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.

De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.

Que t’arrive-t-il ?

Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.

J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.

Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?

Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.

Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.

Cela ne m’étonne pas !

Avec qui parles-tu ?

L’hypocrisie, je déteste ça !

Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.

De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.

Page 12: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 5 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Connaître le nom des différentes natures de pronoms.

Date : O7/04/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

Polycopié avec l’exercice.

Une affiche pour le coin des apprentissages.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Ecrire la consigne : Dans le les phrases

suivantes, souligne les pronoms, puis indique

leur nature.

Recherche 15’ S’entraîner à repérer les

pronoms, et indiquer leur

nature.

Faire l’exercice. Repérer les élèves en difficulté, et élaborer

avec eux une stratégie pour les première

phrase. Si nécessaire, les laisser recourir au

classeur outil (mais le noter dans le cahier).

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Repérer les stratégies

efficaces pour repérer les

pronoms et indiquer leur

nature.

Proposer ses réponses, les justifier,

valider, et discuter les stratégies.

Interroger les élèves, les faire valider, et

expliciter leurs stratégies.

Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Proposer des exemples de pronoms

pour l’affiche.

Réaliser l’affiche pour le coin des

apprentissages avec le corpus de pronoms.

Bilan :

Page 13: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Capacité travaillée : connaître les différentes natures de pronoms.

Consigne : souligne les pronoms, puis indique leur nature en dessous.

1 – Laure est arrivée en retard à l’école et la maîtresse l’a grondée.

2 – Elle est toujours en retard celle-la !

3 – Qui viendra déjeuner demain ?

4 – J’ai pris mon appareil photo, as-tu pris le tien ?

5 – Leur père les a emmenés à l’école.

6 – Cela ne m’étonne pas !

Capacité travaillée : connaître les différentes natures de pronoms.

Consigne : souligne les pronoms, puis indique leur nature en dessous.

1 – Laure est arrivée en retard à l’école et la maîtresse l’a grondée.

2 – Elle est toujours en retard celle-la !

3 – Qui viendra déjeuner demain ?

4 – J’ai pris mon appareil photo, as-tu pris le tien ?

5 – Leur père les a emmenés à l’école.

6 – Cela ne m’étonne pas !

Page 14: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 6 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Comprendre le sens des pronoms dans un texte.

Date : O9/04/2009

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir :

Polycopié avec le texte (extrait de La bible du hibou).

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Préciser aux élèves qu’ils vont travailler par

groupes de 2.

Ecrire la consigne : A partir du texte suivant,

vous devez retrouver à qui ou à quoi renvoient

les pronoms.

Recherche 15’ Elaborer des stratégies

pour repérer à quoi

renvoient les pronoms du

texte.

Chercher à quoi renvoient les

pronoms du texte.

Aider les groupes en difficulté en leur

proposant la liste des personnages / objets

repris par des pronoms :

Comorre (le seigneur), Triphyne (la jeune

fille), Veltas (le confesseur de la jeune fille), la

bague.

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Confronter les réponses et

les stratégies.

Proposer ses réponses, les justifier,

valider et expliciter ses stratégies.

Interroger en commençant par les groupes en

difficulté. Faire expliciter les stratégies, et

valider.

Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Proposer une trace pour ce qui a

été appris.

Interroger : « qu’avez-vous appris ? ». Faire

formuler la trace écrite :

Pour bien comprendre un texte, je dois faire

attention à quoi ou à qui renvoient les pronoms.

Bilan :

Page 15: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

COMORRE

C'était aux temps déraisonnables où les démons étaient des hommes nés de femmes malheureuses. Le seigneur de Cornouaille [ dont le nom était Comorre] était de tous le plus sanglant. [...]

Il1 se prit un jour de désir pour la fille du roi de Vannes. Il2 la3 voulut pour femme. Son nom était Triphyne. Elle4 était belle et simple, naïve autant que le jour neuf, rieuse comme l'eau des sources. Sur les tours du château de son père on mit tous les drapeaux en deuil. Comorre s'était déjà couché sur quatre épouses. Il5 n'avait pas vécu un an avec chacune. Toutes étaient mortes assassinées. Or, on ne pouvait pas lui6 refuser Triphyne sous peine de le7 voir massacrer gens et bêtes, incendier les bourgs, rougir de sang les fleuves. Elle8 pleura trois jours, au quatrième fit son bagage. A l'instant de partir Veltas son confesseur lui9 fit don d'une bague. Elle10 était d'argent blanc. .....- Garde-la11, lui dit-il12. Avant d'aller dormir, le soir, consulte-la13. S'il advient qu'un danger te14 menace, tu15 la16 verras virer au noir. Fille, sois courageuse, et que Dieu te17 protège.

H. GOUGAUD, La bible du Hibou,

© Ed. du Seuil, coll. Points.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Page 16: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 7 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir utiliser des pronoms dans un texte.

Date : 10/04/2009

Durée : 30 minutes.

Matériel à prévoir :

Des extraits de productions d’écrits des élèves qui contiennent des répétitions (mais qui ne contiennent aucune indication de

l’enseignant).

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer des extraits de productions d’écrits

réalisées par les élèves (un extrait par groupe

de 2), et demander de les améliorer (sans

préciser).

Recherche 15’ Transférer les

connaissances sur les

pronoms en les utilisant

pour améliorer un texte.

Les élèves améliorent les

productions d’écrits.

Repérer les élèves qui utilisent des pronoms et

ceux qui n’ont pas analysé le problème des

productions (les répétitions).

Construction des

connaissances et des

capacités

10’ Confronter les stratégies. Expliquer les modifications

apportées aux textes, et les

justifier. Valider les propositions

des autres.

Interroger les élèves en commençant par les

groupes qui n’ont pas repéré le problème des

répétitions pour le faire formuler.

Gérer les interactions.

Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Dire ce qui a été appris, retenu. Interroger : « Qu’avez-vous appris ? Retenu ? »

Ecrire au tableau la trace écrite ainsi formulée

par les élèves :

Quand j’écris un texte, je dois penser à utiliser

des pronoms pour éviter les répétitions.

Bilan :

Page 17: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Les pronoms

Capacité travaillée : Savoir utiliser des pronoms dans un texte.

Consignes : Améliore le texte en évitant les répétitions et copie-le sur ton cahier.

Pimprenelle aimait la solitude et Pimprenelle passait des heures dans le jardin du château.

Comme Pimprenelle avait la main verte, Pimprenelle s’occupait des fleurs. Pourtant,

Pimprenelle n’en voulait pas aux légumes, au contraire. Pimprenelle arrosait les haricots, les

brocolis et les épinards. Pimprenelle parlait aux haricots, aux brocolis et aux épinards avec

affection pour que les haricots, les brocolis et les épinards poussent plus vite. Pimprenelle

encourageait les haricots, les brocolis et les épinards gentiment :

- Les gens préfèrent les fleurs mais les haricots, les brocolis, les épinards, ne soyez pas tristes.

Les haricots, les brocolis, les épinards sont très beaux, aussi !

Les pronoms

Capacité travaillée : Savoir utiliser des pronoms dans un texte.

Consignes : Améliore le texte en évitant les répétitions et copie-le sur ton cahier.

Pimprenelle aimait la solitude et Pimprenelle passait des heures dans le jardin du château.

Comme Pimprenelle avait la main verte, Pimprenelle s’occupait des fleurs. Pourtant,

Pimprenelle n’en voulait pas aux légumes, au contraire. Pimprenelle arrosait les haricots, les

brocolis et les épinards. Pimprenelle parlait aux haricots, aux brocolis et aux épinards avec

affection pour que les haricots, les brocolis et les épinards poussent plus vite. Pimprenelle

encourageait les haricots, les brocolis et les épinards gentiment :

- Les gens préfèrent les fleurs mais les haricots, les brocolis, les épinards, ne soyez pas tristes.

Les haricots, les brocolis, les épinards sont très beaux, aussi !

Page 18: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..

Evaluation formative d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de distinguer les pronoms selon leur nature.

Capacité 1 : je suis capable de repérer les pronoms.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Dans le texte suivant, souligne les pronoms.

Je lui ai dit que je n’avais jamais eu de poux parce que ma mère me lavait les cheveux avec un shampoing

spécial. Samira m’a expliqué qu’on avait tous un pouls dans le poignet et qu’il faisait le même bruit que le cœur.

J’ai trouvé ça très bizarre, mais je lui ai quand même tendu le bras. Les grandes questions (A. DESARTHE).

Capacité 2 : je suis capable de distinguer les pronoms selon leur nature.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Indique la nature des pronoms soulignés.

Un grand frère sait tout. Le mien est petit et débile ; il a mis un mois et demi à apprendre la poule sur un mur. Si

j’avais un grand frère, pas cinq, comme Samira, seulement un, je crois que je serais beaucoup plus avancée.

Mais bon, on ne va pas refaire le monde, ça prendrait trop de temps et, en plus, c’est impossible. […] Je suis

d’accord avec elle. Les grandes questions (A. DESARTHE).

Capacité 3 : je suis capable de comprendre le sens des pronoms dans un texte.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Indique ce que remplacent les pronoms soulignés.

Léna tête en l’air, c’est comme ça que m’appelait ma maîtresse de CP. La classe verte, c’est la même que la

classe normale, sauf qu’on n’habite plus à la maison. C’est la maîtresse qui l’a dit. Dès qu’on est descendus, elle

s’est écriée : « C’est le bout du monde. » Le talon de sa chaussure s’est tordu sur le talus et elle a failli tomber.

Samira, qui avait passé tout le voyage à me dire « je crois que je vais vomir », m’a pincé le bras très fort pour

que je ne rie pas. Les grandes questions (A. DESARTHE).

Capacité 4 : je suis capable d’utiliser des pronoms pour améliorer un texte.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Recopie le texte en l’améliorant grâce à des pronoms.

Samira est très intelligente. Personnellement, je pense que Samira est surdouée. Un jour, j’ai demandé à Samira

comment elle avait appris tout ça. Samira m’a réponde : « A la télé. » Mes parents pensent qu’il n’y a que des

bêtises à la télé, mais si mes parents connaissaient mieux Samira, si mes parents prenaient le temps de discuter

avec Samira, mes parents se rendraient compte que mes parents se trompent. Les grandes questions (A. DESARTHE)

Page 19: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 9 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir distinguer les pronoms selon leur nature (remédiation pour le palier 1 ; entraînement pour le palier 2).

Date : 14/04/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

Une affiche pour le palier 1.

L’exercice pour le palier 2.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Palier 1 : remédiation.

Palier 2 : entraînement.

30’ Palier 1 : élaborer une

stratégie pour distinguer les

pronoms.

Palier 2 : s’entraîner à

distinguer les pronoms

selon leur nature.

Palier 1 : chercher à expliquer

comment distinguer la nature des

pronoms.

Palier 2 : s’entraîner en faisant

l’exercice.

Palier 1 (avec l’enseignant) : Proposer aux

élèves de construire un outil, sous forme

d’organigramme pour distinguer les pronoms

selon leur nature.

Palier 2 (en autonomie) : distribuer le

polycopié.

Mise en commun. 10’ Mettre en pratique l’outil

construit.

Proposer ses réponses (palier 2) et

les valider (palier 1).

Interroger les élèves du palier 2, et faire valider

les élèves du palier 1 à l’aide de leur outil.

Bilan :

Page 20: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Palier 1

Capacité travaillée : Repérer les pronoms dans un texte

Consigne : Souligne les pronoms dans le texte

C’est papa qui m’a emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi, j’aime bien quand papa

m’accompagne, parce qu’il me donne souvent des sous pour acheter des choses. Et là, ça n’a pas

raté. Nous sommes passés devant le magasin de jouets et dans la vitrine, j’ai vu des nez en

carton qu’on met sur la figure pour faire rire les copains.

« Papa, j’ai dit, achète-moi un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais pas besoin de nez, mais

moi je lui ai montré un grand, tout rouge, et je lui ai dit : « oh ! Oui, papa ! Achète-moi celui-là, on

dirait le nez de Tonton Eugène ! » C’est vrai, a dit papa, on dirait le nez de d’Eugène en petit. La

prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le mettrai. »

Palier 1

Capacité travaillée : Repérer les pronoms dans un texte

Consigne : Souligne les pronoms dans le texte

C’est papa qui m’a emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi, j’aime bien quand papa

m’accompagne, parce qu’il me donne souvent des sous pour acheter des choses. Et là, ça n’a pas

raté. Nous sommes passés devant le magasin de jouets et dans la vitrine, j’ai vu des nez en

carton qu’on met sur la figure pour faire rire les copains.

« Papa, j’ai dit, achète-moi un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais pas besoin de nez, mais

moi je lui ai montré un grand, tout rouge, et je lui ai dit : « oh ! Oui, papa ! Achète-moi celui-là, on

dirait le nez de Tonton Eugène ! » C’est vrai, a dit papa, on dirait le nez de d’Eugène en petit. La

prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le mettrai. »

Page 21: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Palier 2

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : indique la nature des pronoms soulignés.

C’est papa qui m’a (1) emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi,

j’aime bien quand papa m’accompagne, parce qu’il (2) me (3) donne souvent

des sous pour acheter des choses. Et là, ça (4) n’a pas raté. Nous (5) sommes

passés devant le magasin de jouets et, dans la vitrine, j’ai vu des nez en carton

qu’on (6) met sur la figure pour faire rire les copains.

« Papa, j’ai dit, achète-moi (7) un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais

pas besoin de nez, mais moi je lui (8) ai montré un grand, tout rouge, et je lui

ai dit : « Oh ! oui, papa ! Achète-moi celui-là (9), on dirait le nez de Tonton

Eugène ! » […] « C’est vrai, il a dit papa, on dirait le nez d’Eugène en petit.

La prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le (10) mettrai. » […] Dans la

cour, j’ai vu les copains et j’ai mis mon nez pour leur (11) montrer et on a tous

rigolé. « On dirait le nez de ma tante Claire, a dit Maixent. » « Non, j’ai dit,

c’est le nez de mon tonton Eugène, celui (12) qui est explorateur. » […]

« Alors, il a dit le Bouillon, qu’est-ce (13)qui se passe ici ? »

Palier 2

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : indique la nature des pronoms soulignés.

C’est papa qui m’a (1) emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi,

j’aime bien quand papa m’accompagne, parce qu’il (2) me (3) donne souvent

des sous pour acheter des choses. Et là, ça (4) n’a pas raté. Nous (5) sommes

passés devant le magasin de jouets et, dans la vitrine, j’ai vu des nez en carton

qu’on (6) met sur la figure pour faire rire les copains.

« Papa, j’ai dit, achète-moi (7) un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais

pas besoin de nez, mais moi je lui (8) ai montré un grand, tout rouge, et je lui

ai dit : « Oh ! oui, papa ! Achète-moi celui-là (9), on dirait le nez de Tonton

Eugène ! » […] « C’est vrai, il a dit papa, on dirait le nez d’Eugène en petit.

La prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le (10) mettrai. » […] Dans la

cour, j’ai vu les copains et j’ai mis mon nez pour leur (11) montrer et on a tous

rigolé. « On dirait le nez de ma tante Claire, a dit Maixent. » « Non, j’ai dit,

c’est le nez de mon tonton Eugène, celui (12) qui est explorateur. » […]

« Alors, il a dit le Bouillon, qu’est-ce (13)qui se passe ici ? »

Palier 2

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : indique la nature des pronoms soulignés.

C’est papa qui m’a (1) emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi,

j’aime bien quand papa m’accompagne, parce qu’il (2) me (3) donne souvent

des sous pour acheter des choses. Et là, ça (4) n’a pas raté. Nous (5) sommes

passés devant le magasin de jouets et, dans la vitrine, j’ai vu des nez en carton

qu’on (6) met sur la figure pour faire rire les copains.

« Papa, j’ai dit, achète-moi (7) un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais

pas besoin de nez, mais moi je lui (8) ai montré un grand, tout rouge, et je lui

ai dit : « Oh ! oui, papa ! Achète-moi celui-là (9), on dirait le nez de Tonton

Eugène ! » […] « C’est vrai, il a dit papa, on dirait le nez d’Eugène en petit.

La prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le (10) mettrai. » […] Dans la

cour, j’ai vu les copains et j’ai mis mon nez pour leur (11) montrer et on a tous

rigolé. « On dirait le nez de ma tante Claire, a dit Maixent. » « Non, j’ai dit,

c’est le nez de mon tonton Eugène, celui (12) qui est explorateur. » […]

« Alors, il a dit le Bouillon, qu’est-ce (13)qui se passe ici ? »

Palier 2

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : indique la nature des pronoms soulignés.

C’est papa qui m’a (1) emmené à l’école aujourd’hui, après le déjeuner. Moi,

j’aime bien quand papa m’accompagne, parce qu’il (2) me (3) donne souvent

des sous pour acheter des choses. Et là, ça (4) n’a pas raté. Nous (5) sommes

passés devant le magasin de jouets et, dans la vitrine, j’ai vu des nez en carton

qu’on (6) met sur la figure pour faire rire les copains.

« Papa, j’ai dit, achète-moi (7) un nez ! » Papa a dit que non, que je n’avais

pas besoin de nez, mais moi je lui (8) ai montré un grand, tout rouge, et je lui

ai dit : « Oh ! oui, papa ! Achète-moi celui-là (9), on dirait le nez de Tonton

Eugène ! » […] « C’est vrai, il a dit papa, on dirait le nez d’Eugène en petit.

La prochaine fois qu’il viendra à la maison, je le (10) mettrai. » […] Dans la

cour, j’ai vu les copains et j’ai mis mon nez pour leur (11) montrer et on a tous

rigolé. « On dirait le nez de ma tante Claire, a dit Maixent. » « Non, j’ai dit,

c’est le nez de mon tonton Eugène, celui (12) qui est explorateur. » […]

« Alors, il a dit le Bouillon, qu’est-ce (13)qui se passe ici ? »

Page 22: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

SEANCE 10 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,

interrogatifs, personnels.

Objectifs opérationnels de la séance : Savoir distinguer les pronoms selon leur nature à l’aide de l’outil construit à la séance 9 (palier 1).

Savoir repérer les pronoms et les distinguer selon leur nature (palier 2).

Date : 17/04/2009

Durée : 45 minutes.

Matériel à prévoir :

L’outil construit à la séance 9 pour les élèves du palier 1.

L’exercice pour les élèves du palier 1.

L’exercice pour les élèves du palier 2.

Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître

Mise en projet 5’ Associer les élèves au

projet d’apprentissage.

Se référer au projet

d’apprentissage. Formuler

l’objectif du jour.

Interroger sur le projet d’apprentissage et son

évolution.

Palier 1 : remédiation.

Palier 2 : entraînement.

20’ Palier 1 : s’entraîner à

distinguer les pronoms

selon leur nature.

Palier 2 : repérer les

pronoms et les distinguer

selon leur nature.

Palier 1 : Faire les premières

phrases avec l’enseignant, en

verbalisant, puis les 5 dernières en

autonomie.

Palier 2 : Faire l’exercice.

Palier 1 (avec l’enseignant) : Distribuer

l’exercice et aider les élèves à le faire en

utilisant l’outil construit.

Palier 2 (en autonomie) : Distribuer

l’exercice.

Mise en commun. 10’ Valider ses réponses, et

expliciter les procédures

pour repérer les plus

efficaces.

Proposer ses réponses, les justifier,

expliciter ses procédures et valider

celles des autres.

Interroger les élèves du palier 1, les faire

expliciter leurs procédures, et faire valider par

les élèves du palier 2.

Bilan :

Page 23: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Palier 1

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : indique la nature des pronoms soulignés en utilisant l’outil

construit à la séance précédente.

1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux

ans.

2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.

3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.

4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !

5 – Qui a téléphoné ce matin ?

6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.

7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de

Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.

8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.

9 – Que remarques-tu ?

10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup

neufs que les nôtres.

Palier 1

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : indique la nature des pronoms soulignés en utilisant l’outil

construit à la séance précédente.

1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux

ans.

2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.

3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.

4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !

5 – Qui a téléphoné ce matin ?

6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.

7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de

Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.

8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.

9 – Que remarques-tu ?

10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup

neufs que les nôtres.

Page 24: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Palier 2

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : souligne les pronoms puis indique leur nature.

1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux

ans.

2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.

3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.

4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !

5 – Qui a téléphoné ce matin ?

6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.

7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de

Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.

8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.

9 – Que remarques-tu ?

10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup

neufs que les nôtres.

Palier 2

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : souligne les pronoms puis indique leur nature.

1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux

ans.

2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.

3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.

4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !

5 – Qui a téléphoné ce matin ?

6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.

7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de

Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.

8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.

9 – Que remarques-tu ?

10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup

neufs que les nôtres.

Palier 2

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : souligne les pronoms puis indique leur nature.

1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux

ans.

2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.

3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.

4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !

5 – Qui a téléphoné ce matin ?

6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.

7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de

Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.

8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.

9 – Que remarques-tu ?

10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup

neufs que les nôtres.

Palier 2

Capacité travaillée : distinguer les pronoms selon leur nature.

Consigne : souligne les pronoms puis indique leur nature.

1 – Simon est allé en vacances avec Flore. Il la connaît depuis qu’elle a deux

ans.

2 – J’aime ce village : j’y passe mes vacances tous les étés.

3 – Pour l’anniversaire de sa maman, Jean lui a offert un dessin.

4 – J’attends Marie depuis une heure : elle est toujours en retard, celle-là !

5 – Qui a téléphoné ce matin ?

6 – Tes frères sont plus âgés que les miens.

7 – Samedi, des musiciens de Tours devaient rencontrer des musiciens de

Paris, mais ceux-ci ne sont pas venus.

8 – La chemise de Didier est en lin, celle de Nicolas est en coton.

9 – Que remarques-tu ?

10 – Nos correspondants ont apporté leurs vélos. Mais les leurs sont beaucoup

neufs que les nôtres.

Page 25: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF

Nom, prénom : ……………………………………… Date : …………………………………………………..

Evaluation finale d’Etude de la langue. Objectif général: être capable de distinguer les pronoms selon leur nature.

Capacité 1 : je suis capable de définir la notion de pronom.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : explique à quoi servent les pronoms dans un texte.

………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………..

Capacité 2 : je suis capable de repérer les pronoms.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Dans le texte suivant, souligne les pronoms.

A la maison, Sonia ferme les volets et, comme à l’habitude, le couinement des charnières alerte le chat. Il saute

d’un bond sur l’étagère, surpris de n’avoir pas à se faufiler entre les vases et les figurines d’argile, puis il essaie

de se glisser entre les battants afin de régner en maître sur la nuit des chats de Tigali. Je le vois à temps : « Ne le

laisse surtout pas partir ! » Le chat de Tigali, Didier Daeminckx (Syros).

Capacité 3 : je suis capable de distinguer les pronoms selon leur nature.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Indique la nature des pronoms soulignés.

Sarah a pris ses affaires, et j’ai pris les miennes. / Qui est là ? / Nous serons bientôt en vacances.

Ramasse tes chaussures et range-les dans le placard ! / Jérôme a rencontré Hakim ; celui-ci était pressé.

Capacité 4 : je suis capable de comprendre le sens des pronoms dans un texte.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Indique ce que remplacent les pronoms soulignés.

« Trois sur vingt en anglais ! » La mère de Kamo jetait le carnet de notes sur la toile cirée. « Tu es content de

toi ? » Elle le jetait parfois si violemment que Kamo faisait un bond pour éviter le café renversé. « Mais j’ai eu

dix-huit en histoire ! » Elle épongeait le café… Kamo, l’agence Babel, Daniel Pennac (Folio)

Capacité 5 : je suis capable d’utiliser des pronoms pour améliorer un texte.

Acquise à Renforcer en Cours d’acquisition Non Acquise

Consigne : Recopie le texte en l’améliorant grâce à des pronoms.

Georges s’ennuyait à mourir. George n’avait pas d’amis avec qui jouer. Georges en avait assez de contempler

les cochons, les poules, les vaches et les moutons. Et surtout, Georges en avait assez de vivre dans la même

maison que cette vieille ourse mal léchée de Grandma. Passer son samedi matin à s’occuper de Grandma ne

réjouissait guère Georges. La potion magique de Georges Bouillon de Roald Dahl (Folio).

Page 26: PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments

Document réalisé par Claire BEY - PEMF