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Les pratiques de recrutement et
de management au prisme des
discriminations
Séance 1: Vendredi 13 septembre 2013
Jessica Treger,
chargée de mission
ESTIME
En partenariat avec :
Préambule
Objectif de l‘intervention :
Faire comprendre le mécanisme des phénomènes
de discrimination.
Faire connaître le cadre juridique et les impacts en
matière de Gestion des Ressources Humaines.
Présenter les étapes de la mise en œuvre d’une
démarche de prévention
Cette intervention s’appuie sur les différents travaux
effectués par le Groupe Estime et le Plan Local de Lutte
Contre les Discriminations de la Ville de Saint-Priest.
Le groupe Estime est composé de 3 entités :
1– L’entreprise de travail temporaire d’insertion Intervalle Intérim,
2– L’association intermédiaire Estime,
3– L’association de service à la personne Ethic’Dom.
L’engagement et l’expertise du groupe Estime
Ainsi, depuis 2005, le groupe Estime a su développer une expertise:
■ en devenant acteur majeur des plans locaux de lutte contre les
discriminations des villes de Saint-Priest (2005), Vénissieux (2008) et Saint-
Fons (2010)
■ en menant une action collaborative avec l’ensemble des acteurs de la
chaîne économique (demandeurs d’emploi, intermédiaires, entreprises…)
pour rompre le caractère systémique des discriminations,
■ en expérimentant dans sa démarche interne au sein du groupe les outils de
changement des pratiques professionnelles.
Comité de
Pilotage
Acteurs du Plan ML, Ville, PLIE, EI, AI,
MJC, Pôle Emploi,
CLLAJ, RRS, AAV, Etc.
Cellule de
Veille
Volet
Entreprises
Volet
Logement
Volet
Education
Acteurs
Institutionnels Elus, Délégué du
Préfet, DDD…
Le Comité débat, propose et valide les décisions ainsi que la création des groupes de travail
Il désigne les pilotes des différents volets opérationnels mis en œuvre.
Echelle
Intercommunale Saint-Fons, Givors,
Décines, Lyon,
Villeurbanne, etc.
Grand Lyon Réseau
Régional CRDSU, ARDSU
Réseau National
IRDSU
Réseau National
ACSÉ
1- Les discriminations, de quoi parle-t-on ?
2- Pourquoi les discriminations existent-elles ?
3- Les impacts en matière de gestion des ressources
humaines.
4- Pourquoi agir ?
5- La démarche interne à Estime
Plan
1- La discrimination
de quoi parle-t-on ?
1. Une atteinte au principe d’égalité.
2. Un délit passible de 3 ans
d’emprisonnement et/ou une amende
de 45 000 euros
La discrimination est…
La discrimination est un traitement défavorable,
d’une personne par rapport à une autre placée
en situation comparable,
fondé sur des critères prohibés par la loi.
Définition:
Référence à l’action et
non à l’opinion
(racisme)
Négatif
A partir d’une référence (ici une liste de critères
précisée dans la loi)
Toutes les choses
soient égales par
ailleurs
Critères liés à l’identité :
- âge, - caractéristiques génétiques,
- apparence physique, - orientation sexuelle,
- origine - patronyme,
- sexe, - identité sexuelle
- appartenance ou non-appartenance, vraie
ou supposée, à une ethnie, une nation, une race.
Critères qui cherchent à protéger les convictions
et les libertés fondamentales de l’individu :
- activités syndicales, - mœurs
- convictions religieuses, - opinions politiques,
Critères liés à des situations :
- état de santé, - situation de grossesse
- situation de famille, - situation de handicap
Les 19 critères :
Les différentes formes :
La discrimination directe: Lorsque la discrimination est délibérée et qu’elle se fonde directement sur un critère prohibé par la loi.
La discrimination indirecte : Lorsqu'une disposition, un critère ou une pratique apparemment neutre entraîne un effet défavorable pour une personne ou un groupe de personnes en raison d’un critère prohibé par la loi.
- Un dirigeant de magasin de prêt à porter refuse d’embaucher un vendeur de forte corpulence car il n’a pas le profil de l’emploi,
- Une entreprise attribue des primes liées au présentéisme (acte défavorable pour la majorité des femmes de l’entreprise car elles travaillent à temps partiel)
L’accès à un stage ou à une formation,
Le recrutement (de la rédaction de l’offre d’emploi jusqu’à la sélection du
candidat), renouvellement de Cdd.
La rémunération,
La répartition des tâches de travail,
L’évolution des carrières (accès à la formation interne, promotion,
affectation, reclassement…)
L’accès aux biens et aux services,
L’entrave à l’exercice normal d’une activité économique.
Le licenciement et sanctions disciplinaires
Les discriminations sont interdites dans…
L’aménagement de la charge de
la preuve
La loi du 16 novembre 2001 introduit le principe du
« partage de la charge de la preuve ».
En cas de discrimination supposée, ce principe
demande aux employeurs de prouver que la
décision est justifiée par des éléments objectifs,
étrangers à toute discrimination (Articles L. 1131-1
à L. 1134-5,du code du travail)
13
Discrimination/ Racisme:
DISCRIMINATION
Une pratique, un acte illégal
C’est le fait d’appliquer une inégalité de traitement.
Ordre de la pratique interdite
RACISME
Idéologies Opinions
Ordre de la morale
Lutte contre le racisme vise à
« convaincre»
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Discrimination/ Diversité
DISCRIMINATION
Une pratique, un acte illégal
C’est le fait d’appliquer une inégalité de traitement.
Ordre de la pratique interdite
DIVERSITE
Non définie par la loi
Fait référence à l’idée que la diversité des individus dans la
société doit aussi être représentée dans l’entreprise.
Fait appel aux politiques de management des équipes
2- Pourquoi les
discriminations
existent elles ?
• Un stéréotype est une représentation solide,
cristallisée, pérenne, de la réalité que nous avons
construit dans notre environnement social.
• Un stéréotype est le fait d’associer des
caractéristiques à des catégories de personnes. Nous
faisons cela de façon automatique.
• Ils peuvent concerner des caractéristiques différentes :
physique, comportement, aptitude…
1- Les stéréotypes :
Ils sont des schémas utiles :
– ils nous aident à comprendre la réalité, ils nous aident aussi à compléter nos informations lorsque nous n’en possédons qu’une partie.
– ils nous aident à mieux nous connaître.
L’aspect négatif est le risque de généraliser et
de prêter à des individus des caractéristiques
qu’ils n’ont pas.
1- Les stéréotypes :
Catégorisation (on range par catégorie, comme dans des
« boîtes ») pour faciliter notre traitement de l’information
Activation des stéréotypes (on ouvre la boite et on applique
les stéréotypes qu’elle contient)
Acte (j’écarte le/la candidat-e)
Comment cela fonctionne ?
Avoir conscience de ces
schémas et les contrôler.
Préjugé (je juge d’après mes stéréotypes, avant d’avoir tous
les éléments)
Etape 1
Etape 2
Etape 3
Etape 4
La discrimination est rarement un fait intentionnel mais
est issue d’un processus systémique.
►Toute personne en situation d’opérer un choix peut
discriminer :
- Crainte de la réaction négative
- Anticipation de la discrimination
- Volonté d’atteindre un équilibre
► Il y a rarement un seul responsable.
2- La coproduction de la
discrimination
3- Les impacts en matière de
gestion des ressources
humaines.
Les étapes du recrutement :
Définir le poste : Missions à remplir,
niveau hiérarchique, conditions de travail
et contraintes éventuelles.
Définir les savoirs,
savoir-faire, savoir-être.
= critères de sélection
Définir les
besoins 1
2 Le sourcing :
-Interroger les ressources internes
-Diffuser largement l’offre d’emploi
3 La sélection : comment objectiver le choix?
* Établir des critères de sélection liés aux
compétences
* Se doter d’outils d’aide à la décision et de
traçabilité
* Croiser les regards (ne pas être seul sur un
recrutement)
4 Gérer les refus
Se méfier des « 1ères
impressions » ou du
« feeling »
L’erreur est toujours
possible !
5 Archiver
Exemple d’outils : la grille de
lecture de CV
cv 1 cv 2 cv 3 cv 4 cv 5
Compétences coefficient
pondération
N
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SAVOIR
3 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0
1 0 0 0 0 0
SAVOIR-FAIRE 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0
SAVOIR-ETRE 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0
1 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0
SAVOIRS (formations et connaissances)
Questions pour identifier les savoirs Indicateurs pour vérifier les savoirs
COMPETENCES (expériences professionnelles)
Questions pour identifier les compétences Indicateurs pour vérifier les compétences
APTITUDES PROFESSIONNELLES
Questions pour identifier les aptitudes Indicateurs pour vérifier les aptitudes
CONDITIONS DE TRAVAIL
Questions pour identifier Indicateurs pour vérifier
Exemple d’outils : la grille
d’entretien
Des questions seulement en lien avec le poste pas de
question sur la vie personnelle!
=> journée d’intégration
=> livret d’accueil
=> tuteur
=> entretien à la fin de la période d’essai
L’intégration d’un nouveau
collaborateur :
Disponibilité Anticipation Accompagnement
La gestion des carrières (rémunération,
mobilité, accès à la formation…) :
=> Tableau de bord diversité et identification
des écarts dans l’évolution de carrière et la rémunération,
=> Une description complète de tous les postes,
=>Entretien annuel d’évaluation
=> Formation des managers et responsables RH
Transparence Formalisation Dialogue
4- Pourquoi Agir?
2/Les impacts managériaux
*Assurer un bon recrutement et éviter un risque professionnel.
*Mieux gérer les compétences et les trajectoires professionnelles au
sein de l’entreprise : améliorer les process RH.
*Assurer un bon climat social pour plus d’efficacité.
Pourquoi ?
1/ Les impacts juridiques et financiers
* Être en conformité avec la loi.
* Prévenir le risque juridique et anticiper les contrôles :
- Le partage de la charge de la preuve
- Le testing
4/ Les impacts sociaux et éthiques
*Faire preuve d’un engagement socialement responsable.
* Être en cohérence avec son éthique professionnelle.
Pourquoi ?
3/Les impacts économiques et commerciaux
*Valoriser l’image de marque de l’entreprise et renforcer la
compétitivité.
* Renforcer la performance économique ( moins de turnover,
d’absentéisme…)
5- La démarche
interne à Estime
1
1/ L’ENGAGEMENT DE LA STRUCTURE
- La signature de la Charte de la Diversité,
- Le Groupe ESTIME est acteur des plans locaux de lutte contre les
discriminations des villes de Saint-Priest, Saint-Fons et Vénissieux,
- La présence d’une chargée de mission diversité
Les différentes étapes de la démarche
2
2/ LA COMMUNICATION DE L’ENGAGEMENT
- La présence d’affiches dans les agences,
- Un bilan des actions lors de l’assemblée générale
3
3/ LA FORMATION ET QUALIFICATION DES SALARIES
- L’ensemble des salariés a été formé à la LCD
4
4/ LES PRATIQUES PROFESSIONNELLES DANS
LA RELATION AVEC LES PUBLICS ET LES CLIENTS
- Un courrier a été envoyé à l’ensemble des clients,
- Un argumentaire « clients » est à la disposition des permanents
- …
Les différentes étapes de la démarche
5
5/ LES PRATIQUES INTERNES DE RECRUTEMENT ET
DE GESTION DU PERSONNEL.
- La création de nouveaux outils de recrutement
6
6/ EVALUER
- Un bilan est réalisé annuellement
La politique doit être :
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• suivie par une personne référente
• adaptée à son organisation (effectif, activités,
organisation du travail…)
• partagée la démarche et les outils de prévention
des discriminations et management de la diversité
doivent être connus de tous les salariés.
• évaluée pour vérifier son efficacité et repérer les
freins
Contacts
Jessica Treger
Chargée de Mission
Pôle diversité et égalité
Tél: 04 78 20 99 74
Portable: 06 65 31 69 98
Olivier PIPARD
Chef de Projet CUCS
Saint Priest / Bel Air-La Gare
Tél: 04 78 20 15 92
Portable: 06 98 32 20 87