LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 – 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Mail : [email protected] 43000 LE PUY EN VELAY Tél : 04 71 09 03 85 1 Description Estimations 1 LE GRAND PRIX CYCLISTE: jouet en métal incomplet dans sa boite d'origine, on y joint une épave de camion de pompiers et un reste d'avion JEP N°F 252 en tôle lithographiée 20 / 30 2 Lot de 2 Jouets dont un jouet mécanique figurant un bébé en plastique et métal à vêtement en tissu blanc et pois rouges, en état de fonctionnement, longueur: 10 cm,t un autre jouet mécanique Japonais representant un homme au chapeau melon buvant en état de fonctionnement mais accidenté, hauteur: 19 cm 10 / 15 3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine, complet, manque juste un ecusson sur un avion, le mecanisme semble ne pas fonctionner 50 / 80 4 Dinette de poupée en aluminum dans sa boite d'origine, dimensions de la boite (14x45x30 cm) 10 / 15 5 KLIC-KLAC: Jeu de table en boite d'origine (accident au couvercle de la boite) 34x23 cm 10 / 15 6 Dinette de poupée en porcelaine polychrome comprenant 8 assiettes, un plat, 2 raviers, une soupiere et 4 couverts en aluminium dans sa boite d'origine, jamais servi,dimensions de la boite (40x48 cm) 20 / 30 7 Dinette de poupée en porcelaine blanche à décor imprimé en camaiïeu bleu de fleurs, complet en boite d'origine dimensiuons de la boite (7x26x35 cm) 10 / 15 8 JOUSTRA: Autorail 800 , jouet mécanique en tôle lithographiée écartement O avec sa boite d'origine en mauvais état et important stock de rails, aiguillage JEP et JOUSTRA, transformateur JEP en boite d'origine, Catalogue de vente des jouets JEP, on y joint un jeu de dominos ancien dans une boite en bois à couvercle coulissant et un char JOUSTRA modèle TCHAD sans chenilles 30 / 50 9 JRD: Jouet mécanique dans une jeep, jouet en tôle , longueur: 18 cm (mecanisme en état de fonctionnement) accident et manque 20 / 30 10 HORNY: Gare demontable, N°21 en boite d'origine, couvercle (accidenté) 10 / 15 11 JOUSTRA : Bulldozer à piles en tôle , incomplet, longueur: 31 cm 10 / 15 12 Boite metallique contenant un vrac de plaques métalliques du jeu ASSEMBLO, avec notices 10 / 15 13 LES AS (Fabrication Française):12 personnages de chemin de fer dans la boite d'origine 20 / 30 14 JOUEF: Ensembles de 2 gares demontables N°700 et 720 en boite d'origine et d'un passage à niveau Electrique avec rail passage de voie en boite 15 / 25 15 MATTEL: Poupée BARBIE en vinyle à tête à perruque blonde, fard à paupieres bleues, avec boucles d'oreilles , elle est marquée sur la fesse MIDGE 1962 BARBIE 1958, vendue avec coiffe, robe et mules noires en plastique en boite d'origine N°850, on y joint un maillot de bains en tissu rouge et une paire de mulle de la même couleur, hauteur de la poupée: 30 cm 80 / 120 16 Boîte SCULPTO-PLAST de modelage pour Enfants, manque une partie du couvercle (26x44 cm) 15 / 25 17 YOUPI GALOPE: Jouet mécanique en plastique en boite d'origine, en état de fonctionnement, boite en mauvais état 10 / 15 18 AEROPORT: Jouet circulaire en bois et tôle, diamètre: 35,5 cm 30 / 50 19 Dinette de poupée en plastique dans sa boite d'origine, blister accidenté, dimensions de la boite (41x49 cm) 10 / 15 20 NOEL : Jeu de table le STEEPLE CHASE, en boite d'origine, dimensions de la boite 64x38,5 cm 15 / 25 21 VEBE: Camion de pompiers: Grande échelle de la marque Vébé (Victor Bonnet) Référence 222, avec un reste de personnage. Moteur mécanique, phares électriques.quelques déformations et manques L : 38 cm. en boite d'origine déchirée 120 / 180 22 Lot de jouets dont une boîte MECCANO complémentaire 3A vide mais contenant 2 manuels d'instruction 3, un ensemble d'accessoires meccano et un tramway mécanique en tôle incomplet 15 / 25 23 EPOC MAISONS du MONDE : Jeu de construction en matière plastique, accidents au couvercle (31x53 cm) 10 / 15 24 ALLEMAGNE (K&W): Poupée de caractère en rodoïd à tête à bouche ouverte à 2 dents, yeux riboulants, systeme parlant, corps articuléen composition, hauteur: 33 cm, avec habits anciens 20 / 30 25 JOUSTRA : Voiture mécanique en tôle lithographiée brevetée 2002 et présentée dans une boîte en carton 20 / 30 26 Ensemble de dinette de poupée en aluminium 15 / 25 27 Ensemble de jouets composé d'une poupée d'un jeu de cubes, de 2 jeux CRYPTO, 3 voitures miniatures et une femme en plêtre patiné 15 / 25 28 Lavabo avec son support en tôle laquée, vers 1950, hauteur: 45 cm 20 / 30 29 TECHNOFIX: Moto mecanique en tôle lithographiée, en état de fonctionnement, longueur: 18 cm 40 / 60 30 Ensemble de poupée comprenant une balance, un frigo et cuisinère en tôle vers 1950, hauteur: 21/23 et 25cm 25 / 35 31 Dinette de poupée en porcelaine polychrome comprenant 2 assiettes, un ravier, une soupiere et 2 couverts en aluminium, 2 verres et une carafe en verre, dans sa boite d'origine, jamais servi,dimensions de la boite (25x34 cm) 10 / 15 32 ARMAND MARSEILLE: Poupée à tête en biscuit coulé moule 390 taille9, bouche ouverte à 4 dents, yeux mobiles marrons, corps articulé en composition, (manque 2 doigts et rayure dans la porcelaine au niveau du cou), hauteur: 60 cm 300 / 500

Post on 10-Mar-2021

0 views

Page 1: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 – 14 h 15 Frais : 21 % TTC

Rue du Vent l'Emporte Mail : [email protected] 43000 LE PUY EN VELAY Tél : 04 71 09 03 85

N° Description Estimations

1 LE GRAND PRIX CYCLISTE: jouet en métal incomplet dans sa boite d'origine, on y joint une épave de camion de

pompiers et un reste d'avion JEP N°F 252 en tôle lithographiée

2 Lot de 2 Jouets dont un jouet mécanique figurant un bébé en plastique et métal à vêtement en tissu blanc et pois

rouges, en état de fonctionnement, longueur: 10 cm,t un autre jouet mécanique Japonais representant un

homme au chapeau melon buvant en état de fonctionnement mais accidenté, hauteur: 19 cm

10 / 15

3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine, complet, manque juste un ecusson

sur un avion, le mecanisme semble ne pas fonctionner

50 / 80

4 Dinette de poupée en aluminum dans sa boite d'origine, dimensions de la boite (14x45x30 cm) 10 / 15

5 KLIC-KLAC: Jeu de table en boite d'origine (accident au couvercle de la boite) 34x23 cm 10 / 15

6 Dinette de poupée en porcelaine polychrome comprenant 8 assiettes, un plat, 2 raviers, une soupiere et 4

couverts en aluminium dans sa boite d'origine, jamais servi,dimensions de la boite (40x48 cm)

7 Dinette de poupée en porcelaine blanche à décor imprimé en camaiïeu bleu de fleurs, complet en boite d'origine

dimensiuons de la boite (7x26x35 cm)

10 / 15

8 JOUSTRA: Autorail 800 , jouet mécanique en tôle lithographiée écartement O avec sa boite d'origine en mauvais

état et important stock de rails, aiguillage JEP et JOUSTRA, transformateur JEP en boite d'origine, Catalogue de

vente des jouets JEP, on y joint un jeu de dominos ancien dans une boite en bois à couvercle coulissant et un

char JOUSTRA modèle TCHAD sans chenilles

9 JRD: Jouet mécanique dans une jeep, jouet en tôle , longueur: 18 cm (mecanisme en état de fonctionnement)

accident et manque

10 HORNY: Gare demontable, N°21 en boite d'origine, couvercle (accidenté) 10 / 15

11 JOUSTRA : Bulldozer à piles en tôle , incomplet, longueur: 31 cm 10 / 15

12 Boite metallique contenant un vrac de plaques métalliques du jeu ASSEMBLO, avec notices 10 / 15

13 LES AS (Fabrication Française):12 personnages de chemin de fer dans la boite d'origine 20 / 30

14 JOUEF: Ensembles de 2 gares demontables N°700 et 720 en boite d'origine et d'un passage à niveau Electrique

avec rail passage de voie en boite

15 / 25

15 MATTEL: Poupée BARBIE en vinyle à tête à perruque blonde, fard à paupieres bleues, avec boucles d'oreilles , elle

est marquée sur la fesse MIDGE 1962 BARBIE 1958, vendue avec coiffe, robe et mules noires en plastique en

boite d'origine N°850, on y joint un maillot de bains en tissu rouge et une paire de mulle de la même couleur,

hauteur de la poupée: 30 cm

80 / 120

16 Boîte SCULPTO-PLAST de modelage pour Enfants, manque une partie du couvercle (26x44 cm) 15 / 25

17 YOUPI GALOPE: Jouet mécanique en plastique en boite d'origine, en état de fonctionnement, boite en mauvais

état

10 / 15

18 AEROPORT: Jouet circulaire en bois et tôle, diamètre: 35,5 cm 30 / 50

19 Dinette de poupée en plastique dans sa boite d'origine, blister accidenté, dimensions de la boite (41x49 cm) 10 / 15

20 NOEL : Jeu de table le STEEPLE CHASE, en boite d'origine, dimensions de la boite 64x38,5 cm 15 / 25

21 VEBE: Camion de pompiers: Grande échelle de la marque Vébé (Victor Bonnet) Référence 222, avec un reste de

personnage. Moteur mécanique, phares électriques.quelques déformations et manques L : 38 cm. en boite

d'origine déchirée

120 / 180

22 Lot de jouets dont une boîte MECCANO complémentaire 3A vide mais contenant 2 manuels d'instruction 3, un

ensemble d'accessoires meccano et un tramway mécanique en tôle incomplet

15 / 25

23 EPOC MAISONS du MONDE : Jeu de construction en matière plastique, accidents au couvercle (31x53 cm) 10 / 15

24 ALLEMAGNE (K&W): Poupée de caractère en rodoïd à tête à bouche ouverte à 2 dents, yeux riboulants, systeme

parlant, corps articuléen composition, hauteur: 33 cm, avec habits anciens

25 JOUSTRA : Voiture mécanique en tôle lithographiée brevetée 2002 et présentée dans une boîte en carton 20 / 30

26 Ensemble de dinette de poupée en aluminium 15 / 25

27 Ensemble de jouets composé d'une poupée d'un jeu de cubes, de 2 jeux CRYPTO, 3 voitures miniatures et une

femme en plêtre patiné

15 / 25

28 Lavabo avec son support en tôle laquée, vers 1950, hauteur: 45 cm 20 / 30

29 TECHNOFIX: Moto mecanique en tôle lithographiée, en état de fonctionnement, longueur: 18 cm 40 / 60

30 Ensemble de poupée comprenant une balance, un frigo et cuisinère en tôle vers 1950, hauteur: 21/23 et 25cm 25 / 35

31 Dinette de poupée en porcelaine polychrome comprenant 2 assiettes, un ravier, une soupiere et 2 couverts en

aluminium, 2 verres et une carafe en verre, dans sa boite d'origine, jamais servi,dimensions de la boite (25x34

cm)

10 / 15

32 ARMAND MARSEILLE: Poupée à tête en biscuit coulé moule 390 taille9, bouche ouverte à 4 dents, yeux mobiles

marrons, corps articulé en composition, (manque 2 doigts et rayure dans la porcelaine au niveau du cou),

hauteur: 60 cm

300 / 500

Page 2: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

33 JEP: Grand autorail double SNCF rouge et crème. Etat neuf, dans sa boîte bordeaux, série 60. longueur: 68 cm

300 / 500

34 Bebe de caractere à tête en biscuit coulé et bouche entrouverte à deux dents,yeux mobiles marrons corps

articulé en composition, habits anciens. Ce type de bébé de caractere était réalisé par la SFBJ mais celui-ci n'est

pas marqué mis à part la taille 2 à la base de la tête et sous les pieds, hauteur: 34 cm (manque la perruque et 2

doigts)

200 / 300

36 Deux jouets mécaniques dont un pingouin JOUSTRA "GiGi" en tôlé lithographiée en état de fonctionnement et en

boite d'origine incomplete (une aile à refixer), hauteur: 10 cm et un poussin en rodoïd GEGE "TiTi" en état de

fonctionnement avec sa clé et en boite d'origine incomplete , hauteur: 4,5 cm

37 Chateau-fort en bois à toiture amovible en plastique (27x60x33 cm) vers 1970/1980 10 / 15

38 2 poupées de salon en tissu et membres en plâtre dont poupée presentant des taches, hauteur: 80 cm 50 / 80

39 ERNST PLANK: Lanterne magique en tôle en boite d'origine en mauvais état, vendue avec 17 plaques 30 / 50

40 ALLEMAGNE: Petite poupée à tête en biscuit coulé de marque S&C, bouche ouverte, yeux mobiles bleus, corps

raide en composition à chaussures moulées, habits anciens, perruque rapportée, hauteur:21 cm

150 / 200

41 GEGE: Train à écartement HO ETOILE du NORD dans son coffret TEE en bois d'origine avec sa notice, dimensions

du coffret 11x38x61 cm, quelques manques, accidents aux charnières en bois , on y joint quelques rails

supplementaires de marque JOUEF

42 Boite de JEUX NOUVEAUX en bois contenant 32 petits jeux differents , début XXe siècle, dimensions de la boite

(12x44x32 cm)

200 / 300

43 Machine à coudre d'enfant en métal rose marqué JOSSRLYNE et 6 baigneurs dont 4 baigneurs en celluloïd de

marque PETIT COLIN

10 / 15

44 Jeu du SIEGE de SEBASTOPOL: lithographie de PELLERIN à Epinal (sans jetons), diemensions (43x33 cm) 10 / 15

45 La vraie CAFETIERE de Poupette "IDEAL" en aluminium et plastique, en boite d'origine, hauteur: 15 cm 8 / 12

47 SCHÖNAU et HOFFMEISTER: Poupée à tête en biscuit coulé, bouche ouverte à 4 dents, yeux bleus mobiles,

marquée à la base du cou dans une etoile avec N°1906 (numero de moule) et taille 6, corps articulé en

composition, habits anciens,perruque rapportée, yeux montés à l'envers,hauteur: 48 cm

200 / 300

50 Locomotive mécanique LR SNCF et 2 wagons de marchandise ecartement O, éclats de peinture 20 / 30

51 ML: Grande locomotive mécanique et son tender en tôle lithographiée (ne fonctionne pas), longueur totale: 51

cm

52 Lot constitué d'un jeu de l'oie et du FIGARO supplement du 30 Mars 1899 10 / 15

53 UNIS FRANCE moule 301: Poupée à tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles en verre bleu, corps

articulé en composition , perruque en cheveux, habits de style,corps articulé à poignés fixes hauteur: 63 cm

100 / 150

54 GEGE : Train avec locomotive Aquillon BB9240 et accessoires 50 / 80

55 Coffret en bois contenant un service de poupée pour la toilette en faïence bleue de four (5 pieces) et un service a

café de 7 pieces et divers (à nettoyer)

56 SCALEXTRIC: Circuit en boite d'origine, on y joint un lot de rails de cuicuit en plus 20 / 30

57 Ensemble de 7 marionnettes à tête en bois, composition et corps en tissu de differente taille, on y joint 3

poupees Peynet en mauvais etat, hauteur des marionnette: entre 17 et 36 cm

80 / 120

58 Lot de vehicules 1/43eme dont DINKY avec camion de demenagement , on y joint une fregate de la même

echelle (état d'usage, manque deux pneus)

10 / 15

59 JOUSTRA: Grue mécanique en tôle lithographiée sur chenilles en caoutchouc (toit à refixer) 20 / 30

60 Lot constitué à l'echelle O: 5 wagons de marchandises, un wagon H&P, une maison en tôle sans socle STATION

JDP et 2 hangars en tôle JOUSTRA dont un hangar POMPIERS incomplet

61 HORNBY: Carton contenant à l'échelle O une locomotive électrique marron sans tander, longueur: 26 cm, 3

wagons en tôle vertes

40 / 60

62 HORNBY SERIE: Passage à niveau N°1 en tôle lithographiée dans sa boite d'origine, état d'usage, longueur: 26 cm

(pour ecartement 0)

63 FORT MAX'S: en carton fort et isorel, longueur: 62 cm 20 / 30

64 CHR PUMA :Tank Geant en tôle avec son mecanisme en état de fonctionnement, sans chenilles, avec sa clé et sa

boite d'origine, longueur: 32 cm

65 Ours en peluche marron contenant de la paille, yeux de verre, hauteur: 53 cm, (usures et accident) 30 / 50

66 Ensemble d'accessoires de prestidigitation Jean de la Vigne en buis tourné, incomplet et certains accidentés et

divers jouets en l'état, époque Napoléon III

150 / 250

67 Sifflet en terre cuite , porte une marque à la pastille, longueur: 19 cm, un éclat à la base 10 / 15

68 30 Hussards du 1er Empire à cheval en plastique peint à la main et presentés sur une plaque, hauteur d'un

cavalier: 9 cm, dimension de la plaque (38x23 cm)

60 / 90

Page 3: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

69 30 cavaliers du 1er Empire à cheval dont 15 carabinier et 15 mamelouks en plastique peint à la main et presentés

sur une plaque, hauteur d'un cavalier: 9 cm, dimension de la plaque (38x24 cm)

60 / 80

70 30 cavaliers du 1er Empire à cheval dont 15 cuirassiers et 15 lanciers en plastique peint à la main et presentés sur

une plaque, hauteur d'un cavalier: 9 cm, dimension de la plaque (38x23 cm)

60 / 80

71 30 cavaliers du 1er Empire dont 15 dragons et 15 grenadiers à cheval en plastique peint à la main et presentés

sur une plaque, hauteur d'un cavalier: 9 cm, dimension de la plaque (38x23 cm)

60 / 80

72 MOKAREX: Ensemble de plus de 120 soldats, cavaliers et chevaux principalement du moyen-age en plastique

peint à la main

80 / 120

73 6 cuirassiers à cheval de la III republique en plastique peint à la main et presentés sur une plaque, hauteur d'un

cavalier: 7 cm, dimension de la plaque (18x8 cm cm)

15 / 25

74 Ensemble de 5 personnages en plastique peint à la main dont Clemenceau, Joffre, Petain..., hauteur: 6 cm,

dimensions de la plaque: (12,5x5 cm)

75 Ensemble de 5 officiers generaux en plastique peint à la main., hauteur: 6 cm, dimensions de la plaque: (12x5,5

cm)

76 MOKAREX: Ensemble 11 soldats d'infanterie en uniforme bleue horizon peint à la main, hauteur: 7,5 cm 20 / 30

77 MOKAREX: Ensemble 11 soldats de la Legion en uniforme peint à la main de la 1er GM, hauteur: 7,5 cm 20 / 30

78 5 soldats dont le General Lyautey et des soldats des troupes d'afrique, dimension de la plaque (26x5 cm) 20 / 30

79 Ensemble de 5 soldats dont 2 cavaliers: Dragon, aviateur, piou-piou... de la 1er GM, dimensions de la plaque

(11x8 cm)

80 Ensemble 12 soldats d'infanterie de marine en uniforme peint à la main, dimensions de la plaque (18x7 cm) 20 / 30

81 3 soldats portant des paniers en osier, 1er GM, socle fendu, dimensions du socle (10,5x3,5 cm) 10 / 15

82 PHILIPS: Videojeu N°20 en boite d'origine 20 / 30

83 Circuit en tôle lithographiée avec Station service GEM et 3 voitures mécanique , sans clé 30 / 50

84 HORNBY: Carton avec boites d'origine contenant 5 wagons dont un wagon Voiture N°4, un wagon à ranchers, un

wagon de secours avec grue, un wagon à ridelles basses, un wagon à bestiaux N°2, 4 boites d'aiguillages et un

heurtoir N°1

50 / 80

85 Ensemble de train ecartement O dont 2 locomotives electrique HORNBY BB 8051 et LR(manque une roue), d'un

tander HORNBY et 11 wagons dont JEP, HORNBY, on y joint un moteur électrique de locomotive et un tramway

JOUSTRA

50 / 80

86 Carton constitué d'un circuit en tôle lithographiée MONT-BLANC sans voiture, d'un avion teleguidé JOUSTRA

(incomplet), d'un helicoptere mécanique JOUSTRA en tôle incomplet, d'une voiture de course en tôle et plastique

teleguidé (manque une roue) et d'un char CLIM T 206 teleguidé

87 Ensemble 15 Hussards à cheval en plastique peint à la main,dimensions du socle (38x10 cm) 60 / 90

88 Ensemble 6 soldats d'infanterie avec fusil mitrailleur en uniforme bleue horizon peint à la main, dimensions de la

terrasse (13x10,5 cm)

89 Ensemble de 6 trompettes à cheval en uniforme peint à la main, dimensions de la plaque (19x7 cm) 25 / 35

90 Ensemble de 3 artilleurs et 3 crapouillots en plastique peint à la main sur terrasse , dimensions de la terrasse

(12,5x3,5 cm)

15 / 25

91 2 Gendarmes accroupies tirant un bidon en plastique peint à la main, dimensions de la terrasse (11,5x5 cm) 10 / 15

92 10 chasseurs alpin en plastique peint à la main, dimensions de la terrasse (26,5x7 cm) 25 / 35

93 Ensemble 18 soldats fantassin en uniforme avec pantalon garance en plastique peint à la main,dimensions du

socle (28,5x8 cm)

94 Ensemble 13 chasseurs alpin avec officier de Saint Cyr en plastique peint à la main,dimensions du socle (25,5x8

cm)

25 / 30

95 Ensemble de 3 soldats cyclistes en plastique peint à la main,dimensions du socle (5,5x3,5 cm) 15 / 25

96 Ensemble de 13 zouaves en uniforme dont un officier à cheval en plastique peint à la main,dimensions du socle

(26x8 cm)

97 Ensemble de 6 artilleurs à cheval en uniforme en plastique peint à la main,dimensions du socle (26,5x7 cm) 25 / 35

98 Carton contenant 8 vehicules au 1/43eme dont DINKY TOYS CONVEYANGER/un DINKY SUPER TOYS DUMP TRUCK

(manque une roue)/SUPERDINKY GMC CCKW353/CORGI MAJOR TOYS INTERNATIONAL TRUCK 6X6/DINKY TOYS

GRUE SALEV/SOLIDO grue routiere RICHIER/DINKY SUPERTOYS 20 TON LORRY MOUNTED CRANE/CORGI TOYS

Grue sur chenilles PRIESTMAN/Semi-remorque JRD publicitaire KRONENBOURG , ensemble en état d'usage

99 Carton contenant de vrac de voitures à l'échelle 1/43eme dont NOREV, SOLIDO,DINKY TOYS..., en l'état 30 / 50

100 Tête de poupée en biscuit coulé bouche ouverte, yeux mobiles en verre marron, hauteur: 9 cm (à nettoyer) 40 / 60

101 UNIS FRANCE moule 60: Poupée à tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeix mobiles en verre noir, corps

articulé en composition, manque les jambres, à remonter, hauteur: 24 cm

60 / 90

Page 4: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

102 ARMAND MARSEILLE: Poupée à tête en biscuit coulé moule 390, taille 3, bouche ouverte, yeux mobiles bleues,

corps articulé en composition, manque le bas d'une jambe, à remonter, hauteur: 44 cm

70 / 100

103 HORNBY: Signal d'arrêt automatique dans sa boite d'origine 10 / 15

104 JOUEF: 2 motrices electriques CC7107 et BB920 (un manque),on y joint 4 wagons ecartement HO dont un sans

roue et un lot de rails

15 / 25

105 Carton contenant 8 wagons en tôle dont HORNBY et JEP, un tander et une petite locomotive mécanique avec son

tander (quelques accidents et manques)

106 LESNEY: 2 tracteurs MASSEY-FERGUSSON et Remorque à l'échelle 1/43 eme (manque une roue à la remorque) 10 / 15

107 Carton contenant 6 wagons principalement de marchandises de marque JEP et HORNBY ecartement O (manque

quelques roues)

108 JEP: 3 wagons de voyageurs en tôle lithographiée dont un sans roues, ecartement O 20 / 30

109 Passage à niveau ecartement O en tôle laquée, longueur: 30,5 cm (quelques écaillures de peinture) 15 / 25

110 Carton contenant 3 wagons en tôle, une locomotive mécanique et un train mécanique ECLAIR avec une

locomotive mécanique et 2 wagons, quelques accidents d'usage

111 Carton contenant divers accessoires de train écartement O et 3 locomotives et 3 wagons ecartement HO de

marque JOUEF

15 / 25

112 Carton contenant divers jouets dont boite vide DINKY TOYS panneaux de signalisation, remorque en tôle,

catalogue HORNBY, feu de signalisation et wagon HORNBY... en l'état

10 / 15

113 Motrice electrique ecartement O de la SNCF 191711, longeur: 25 cm 30 / 50

114 LR: 2 locomotives mécaniques dont une avec sa clé, écartement O, longueur: 20 cm (une en mauvais état ) 30 / 50

115 2 motrices électriques dont une JEP et une HORNBY BB 8051 état d'usage 30 / 50

116 FUCHS: Cuisine de poupée et accessoires en boite d'origine, incomplete en l'état, longueur: 46 cm 15 / 25

117 Ours en peluche marron, manque les yeux, hauteur: 31 cm 10 / 15

118 Carton contenant un ensemble d'accessoires de train dont transformateur, quai à voyageurs HORNBY, passages à

niveau en tôle, rails...

119 POSTES TELECOMMUNICATION: Jouet en carton et accessoires en papiers et plastique, en coffret, dimensions

fermée du coffret (16x45x33 cm)

120 HORNBY: Train ecartement O composé d'une locomotive électrique avec son tender en métal marron, du

transformateur, 2 wagons et d'un lot de rails, en boite d'origine en mauvais état

50 / 80

121 HORNBY: Train ecartement O composé d'une motrice électrique BB 8051 en métal vert, du transformateur, 2

wagons et d'un lot de rails, en boite d'origine en mauvais état

50 / 80

122 JEP: Train AERODYNAMIQUE composé d'une locomotive mecanique avec son tender en métal , 2 wagons et d'un

lot de rails, d'une gare et d'un tunnel et divers accessoire, en l'état à ameliorer

123 Carton contenant 5 transformateurs dont LR, JEP, HORNBY.. 15 / 25

124 JEP: Petit train en tôle lithographiée comprenant une locomotive mecanique avec tender , 3 wagons, passage à

niveau, accessoires divers et rail, longueur de la locomotive: 10 cm

125 Caisse en bois contenant une trentaine de jeux dont L'AUTOMOBILE, le REPAS de SATAN, jeu des ARAIGNIERS et

150 / 250

126 Carton contenant un lot d'accessoires MECCANO, des attaches de rails et 36 rails diverses 10 / 15

127 Joile ours en peluche camel à yeux de bottine, début XXe s iècle, hauteur: 46 cm 20 / 30

128 TANAGRA 10P: Poupée à tête en biscuit coulé, bouche ouverte, yeux mobiles, corps semi-articulé en

composition, habits et perruque de style, hauteur: 60 cm (un doigt accidenté)

80 / 120

129 UNIS FRANCE Paris moule 301: Poupée à têet en composition, bouche ouverte, yeux mobiles, corps articulé en

composition, taille 12, 2 doigts accidentés, perruque en mauvais état, hauteur: 68 cm

130 Avion de chasse en plastique de la NAVY de USS KITTY HAWK, copyright de 1990, longeur: 59 cm 15 / 25

131 Lot constitué de 4 voitures en tôle et plastique dont une PEUGEOT 504 de marque MECCANO, un taxi de marque

RICO, une DS de marque JOUSTRA et d'une voiture de course MERCEDES, longueur des voitures entre 20 et 24

cm, quelques accidents et manques

132 CANOT HORNBY: Bateau mécanique en tôle , en état de fonctionnement, partie repeinte, longueur: 33 cm 15 / 25

133 MAC et NICK: 3 boites les As de la Mecanique, Napoléon IIIet N°4 (2) en l'état 10 / 15

134 Grand carton contenant une cuisiniere VALERIA en boite d'origine, une machine à vapeur, jouet animé en bois et

tôle (manque la bille),fer à repasser CALOR, petite machine à coudre, jouet mécanique, camion benne, boite

CONSTRUCTOR, quilles en bois..

135 ALLEMAGNE: Petit phonographe en tôle lithographiée, en état de fonctionnement, longueur: 17 cm 20 / 30

136 Jeu STEEPLE CHASE en boite d'origine avec notice et chevaux en plomb, accident à la boite (33x30 cm) 10 / 15

137 12 Soldats des trroupes d'Afrique en plastique peint à la main, dimensions du socle (18x7 cm) 20 / 30

Page 5: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

138 6 cavaliers des troupes sahariennes en plastique peint à la main, dimensions du socle (26x7 cm) 20 / 30

139 6 chasseurs à cheval en plastique peint à la main, dimensions du socle (26,5x8 cm) 20 / 30

140 6 cavaliers des troupes d'afrique à cape rouge en plastique peint à la main 20 / 30

141 PAR MONT et par VAUX: Chemin de fer NOUVEAU Jeu de Société (accident à la charnière de la boite (10x60x23

cm)

142 MECCANO: Boite à 2 etages d'élements avec notice pour boite 4/5 et 6, boite en mauvais étet (8x38x29 cm) 20 / 30

143 VIBRO: Jeu LA PISTE MAGIQUE en boite d'origine avec 4 voitures en plastique, boite abimée (8x49x23 cm) 20 / 30

144 ELIGOR: 3 vehicules ALPINES RENAULT au 1/43eme 10 / 15

145 Petit carton contenant un ensemble de pièces detachées de poupees en composition, début XXe siècle 20 / 30

146 Carton contenant un important lot de soldats en plastique de differente taille 10 / 15

147 CAPIEPA: L'APPRENTI SORCIER en boite d'origine 10 / 15

148 Carton contenant une quinzaine de vehicule militaires dont Chars SOLIDO/ DINKY TOYS/MATCHBOX 25 / 45

149 Boite contenant un vrac de soldats de plomb en mauvais l'état, dimensions de la boite (11x28x40 cm) 20 / 30

150 Mallette de jeu en plastique des années 1960/70 10 / 15

151 5 personnages en aluminium peint dont Quiralu 10 / 15

152 38 soldats de plomb peint figurant des soldats d'infanterie en tenue bleue horizon, hauteur: 5,5 et 6 cm 50 / 80

153 12 soldats en aluminium peint, en l'état 15 / 25

154 2 canons dont un reconstitué et un side-car en plomb peint, en l'état 20 / 30

155 38 soldats en plomb peint de differentes marque et dans different état 40 / 60

156 Carton contenant un ensemble de rails, tonneaux en bois et sac en tissu, début XXe siècle 10 / 15

157 HORNBY: Ensemble de 6 wagons ecartement O dont un en plastique 40 / 60

158 24 véhicules au 1/43eme dont NOREV/MATCHBOX/CIJ....en l'état 30 / 50

159 DINKY TOYS: Ensemble de 16 véhicules en mauvais état dont certains presentant des retouches de peinture 30 / 50

160 MECCANO: Passage à niveau en tôle lithographiée pour train ecartement O 20 / 30

161 Ensemble de 9 cartons de rails ecartement O, transformateurs et accessoires divers 20 / 30

162 Lot en ecartement O composé de 2 gares HORNBY N°18 de LA BAULE et CANNES en boite d'origine, 3 wagons

HORNBY dont 2 wagons "Tombereau" et un wagon Restaurant, un feu de signalisation en boite d'origine, un

croisement oblique electrique en boite, une demi-boite contenant un transformateur et une locomotive SNCF,

une locomotive LIMA et 2 wagons de voyageurs ecartement O

80 / 120

163 Carton de 10 vehicules 1/43eme dont vehicules de Sapeurs pompiers et vehicule de la serie Camion D'Antan ,

avec fascicules

164 Ensemble de 7 vehicules au 1/43eme de la serie Vehicules de Pompiers avec fascicules 15 / 25

165 Ensemble de 12 vehicules au 1/43eme principalement de la serie Vehicules de Pompiers avec fascicules 20 / 30

166 Ensemble de 8 vehicules au 1/43eme principalement de la serie "Camion d'Antan" avec fascicules 20 / 30

167 Ensemble de 8 jouets de la serie JOUETS EN FER BLANC 20 / 30

168 UNIS FRANCE: Petite poupée à tête et corps en composition, yeux fixes bleues, habits anciens, hauteur: 20 cm 30 / 50

169 Ensemble de deux poupées dont une en composition et l'autre à tête en composition, yeux mobile et corps en

tissu à mains en celluloïd, hauteur: 19 et 35 cm

170 ALLEMAGNE: Buste en porcelaine polychrome de femme de qualité, hauteur: 10 cm 10 / 15

171 GEGE: Poupee à yeux mobiles presenté dans une boite formant landeau, hauteur: 45 cm 20 / 30

172 Carton contenant un ensemble d'environ 100 catalogues ou fascicules de H+JOUETS dont certains en multiple de

differente marque dont HELLER/JOUEF/MATCHBOX/POLISTIL.... des années 1970/1980

50 / 80

173 RAYNAL: Poupée en feutre pressé à yeux peints, mains à pouces detachées, vetements anciens, hauteur: 40 cm,

quelques accidents

70 / 100

174 Poupée en composition à yeux fixes marrons, hauteur: 30 cm 15 / 25

175 MECCANO: LA GUERRE des ETOILES L'Authentique Chasseur-Tie De DARK-VADOR de 1977, avec notice en boite

d'origine (semble incomplet)

176 GEGE: Petite poupée mécanique en rodoïd avec ses vêtements, hauteur: 17 cm 20 / 30

177 MECCANO: LA GUERRE des ETOILES: L'Authentique Z-6PO un modèle reduit moulé en couleur de 1977, avec

notice et boite d'origine

40 / 60

178 PEYNET: Couple d'amoureux, hauteur: 15 cm 8 / 12

179 VB :Locomotive BB 9001 ecartement HO, bon état, longueur:18 cm, avec sa boite 50 / 80

180 MARKLIN:Locomotive E 1835 ecartement HO, bon état, longueur:19 cm 70 / 100

181 Deux meubles de poupée dont commode en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs (23x30x11 cm) et table de toilette à

un tiroir en ceinture en bois laqué vert, (28x26x16 cm)

182 MOKAREX: Ensemble d'environ 70 personnages principalement à sujet historique 20 / 30

Page 6: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

183 MOKAREX: Lot d'une cinquantaine de DRAGONS et HUSSARDS de style Empire 15 / 25

184 Baigneur à tête en celluloïd et corps en tissu, yeux mobiles, boite d'origine sans couvercle, longueur: 31 cm 8 / 12

185 SNF et SC: 2 baigneurs en celluloïd à yeux riboulants, hauteur: 39 et 45 cm 50 / 80

186 EUREKA: Fusil de chasse en bois et métal et pistolet en metal laqué noir 15 / 25

187 UNIS FRANCE: Poupée à tête et corps en composition, hauteur: 41 cm 10 / 15

188 Lot de trains ecartement HO constitué de 2 locomotives JOUEF 67007, d'une locomotive LIMA 67001, de 3

wagons de voyageurs FOBBI, on y joint une locomotive 67001 LIMA et un wagon de voyageurs ecartement Z

189 WALT DISNEY PRODUCTION: Ensemble de 7 nains de jardin en caoutchouc dont certains daté de 1963, un nain

en double, hauteur: environ 24 cm

60 / 90

190 Trottinette en bois, longueur: 62 cm 10 / 15

191 HEUBACH.KOPP: Bebe de caractere à tête en porcelaine et yeux riboulants,corps à membres torses en

composition, perruque et habits modernes, usures de peinture, hauteur: 32 cm

150 / 200

192 Dans une valise en carton et dans un carton:Lot rails ecartement O de marque HORNBY/MARKLIN et JEP et

quelques accessoires

10 / 15

193 JEU de COURSE de chevaux: avec reste de boite, et son tapis en carton, travail du début XXe siècle, en état de

fonctionnement, à nettoyer

50 / 80

194 Ensemble de 3 planches de puzzle à sujet historique, début XXe siècle (quelques manques), dimensions d'une

planche (35x43 cm)

50 / 80

195 Chateau fort en bois peint avec 8 soldats en composition de la guerre Franco-Chinoise , fin XIXe, début XXe

siècle, longueur du fort: 62 cm

80 / 120

196 SCHUCO: Voiture mécanique FORD COUPE T 1917, une roue à refixer 20 / 30

197 TINTIN: Grande figurine en porcelaine fine habillée avec un impermeable en tissu marron, en boite d'origine

marquée de HERGE 1994, hauteur: 24 cm

198 TINTIN: Grande figurine en porcelaine fine habillée en kimono en tissu bleu, en boite d'origine marqué de HERGE

1994, hauteur: 24 cm

199 TINTIN: Grande figurine en porcelaine fine habillée avec une chemise bleue à carreaux, en boite d'origine

200 Grand bateau à 4 mats en bois peint avec voilure en tissu, longueur: 102 cm, hauteur: 53 cm 80 / 120

201 Bateau à roues suisse en bois et laiton, longueur: 89 cm 40 / 60

202 Bateau à 2 mats en bois avec chaloupes, longueur: 84 cm 30 / 50

203 Canot à vapeur et à roue en bois et laiton, longueur: 46 cm (petit manque) 30 / 50

204 Bateau à 2 mats immatriculé CC829, longueur; 51 cm 30 / 50

205 Voilier en bois et bateau realisé en corne, longueur: 23 et 24 cm 10 / 15

206 Bateau "caravelle" en bois et tissu à 3 mâts et 8 canons, longueur: 60 cm 40 / 60

207 HORNBY: Motrice électrique en boite (incomplete) et wagon grue JEP, on y joint unt transformateur electrique

MECCANO

208 ALPS: Voiture à piles en tôle lithographiée, travail des années 1960 de fabrication japonnaises, longueur: 24 cm 10 / 15

209 ALLEMAGNE: Criquet, jouet à piles en tôle lithographiée, longueur: 22 cm 10 / 15

210 TINTIN : Buste en plâtre polychrome, hauteur : 34,5 cm 40 / 60

211 Ensemble de deux albums dont BECASSINE en roulotte editions Gauthier-Languereau 1951 et ROBINSON

CRUSOE imagé par albert URIET, maison Alfred MAME et Fils, assez bn état

15 / 25

212 HERGE : Ensemble de 3 albums des Aventures de TINTIN serie B dont" Au Pays de l'or Noir" à dos jaune et

"l'oreille cassée" et "Tintin au Congo" à dos rouge (assez bon état) copyright 1947 (2) et 1950

213 POUM et PATATRAS Les Aventures de : 2 albums de 1933, imprimerie FORTIN à NEVERS, en état d'usage 15 / 25

214 BECASSINE : 2 Albums de BD de Bécassine fait du scoutisme et Bécassine en Aéroplane, éditions Gautier-

Languereau, en état d'usage

215 BICOT : Ensemble de 4 albums de BD dont Bicot marin d'eau douce/Bicot magicien/Bicot capitaine de

pompiers/Bicot et son 1/2 chien, état d'usage, édition Hachette

40 / 60

216 ZIG et PUCE : 3 albums dont Zig et Puce cherchent Dolly/ Zig et puce millionnaires/Zig et Puce aux Indes, état

d'usage

217 2 albums de BD de FELIX dont Felix au pôle sud et Felix et RiRi, état d'usage 20 / 30

218 RABIER Benjamin : Ensemble de 3 albums de BD dont 2 albums de GEDEON : Gédéon dans la forêt, Gédéon

Mécano et un album Les Contes du Renard Blanc, en l'état

219 ZOZO : 2 albums de BD dont un double dont Zozo en Amérique et ZoZo explorateur et Zozo en avion, copyright

1937

Page 7: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

220 TINTIN : Ensemble de 4 albums de BD serie B dont COKE et STOCK/Les 7 Boules de Cristal/Le Temple du Soleil et

Tintin au Pays de l'or Noir, état d'usage

221 TINTIN : Ensemble de 4 albums de BD serie B dont On a marché sur la Lune/L'étoile Mysterieuse/Les Cigares du

Pharaon et le crabe aux pinces d'or

222 TINTIN : Ensemble de 6 albums de BD de la serie B dont Objectif Lune/le tresor de Rackham le rouge/le sceptre

d'Ottokar/les bijoux de la Castafiore/L'oreille cassée/Le secret de la la Licorne, certains dos de reliures accidentés

223 2 livres pour enfant dont Le Robinson Suisse de R.WYSS/David Copperfield de C.DICKENS et un album le Bon

Point du premier semestre 1936, état d'usage

10 / 15

224 2 albums dont PALON Miette et Cie au pays des Merveilles et Robinson Crusoe, état d'usage 15 / 25

225 MICKEY : Ensemble de 5 albums de BD dont Mickey chercheur d'or/Mickey Aviateur/Mickey Boxeur/Mickey dans

la Jungle et Mickey et le prince Malalapatte, production d'avant guerre, état d'usage

226 Ensemble de 5 albums dont BILLE et CUBE à travers le monde/Toto, Lilli, Nono et Nanette/La croisiere de PILE et

FACE à travers le monde/un SHERLOCK HOMES à quatre patte de R de la Neziere et Je sais lire de la fin des

années 30.état d'usage

227 Ensemble de 4 albums dont Les deux d'après Nigaux comtesse de Segur (dechirure à la couverture)/Zim Boum et

John Crickry/Recueil des Contes de Perrault/l'Auverge de l'ange Gardien, état d'usage

228 Ensemble de 6 albums dont BONZO/Contes Choisis de PERRAULT/Les aventures de la BANDE NIQUET/PITCHE

dans la nuit/Un bon petit diable/Fable chisies de LA FONTAINE et Vieilles Chansons, certains en mauvais état

229 Ensemble de 14 albums principalement des années 60 à 80 dont NADE edition de Paris/Deux bons petits

diables/Jeannot lapin change de nom/Contes de mon jardin/Le Prince vert/Contes du Soleil/Tif et Tondu en

Amerique centrale/Contes de l'ombres et de la lumiere/Le petit chien noir/Martine au Cirque/Frederic à trop

d'imagination/Contes de Perrault/le merveilleux voyage du Manege ENCHANTEE/Le Manitoba ne repond plus,

état d'usage

230 TINTIN : Ensemble de revues se trouvant dans une valise, on y joint quelques "Fripounet" 10 / 15

231 Carton contenant un ensemble de revues BERNADETTE/FILLETTE, LISETTES des années 30, on y joint des revues

du CHARIVARI et des romans du jeudi pour les enfants

250 MARKLIN 2940: Train composé d'une locomotive à vapeur 3029 et deux wagons de voyageurs en tôle,d'un

transformateur et d'un lot de rails, en boite d'origine

80 / 120

251 JEP: Locomotive avec tender et 2 wagons de voyageurs ecartement 0 (quelques éclats de peinture sur les wagons 40 / 60

252 MARKLIN 3050: Locomotive electrique 11414 en boite d'origine 50 / 80

253 Jeu mécanique de petits trains en boite, travail du debut XXe, dimensions de la boite (19x49x42 cm), quelques

manques, à reparer

100 / 150

254 MARKLIN: Ensemble de plus de 60 poteaux 30 / 50

255 MARKLIN: Lot composé de vrac de poteaux, d'un pupitre de controle, d'un tablier de pont metallique et de

nombreuses rails et aiguillages en boite d'origine

50 / 80

256 MARKLIN: Ensemble de 12 wagons en métal ou plastique et métal dont 5 wagons de voyageurs et 7 wagons de

marchandises en boite d'origine, on y joint quelques accessoires divers dont aiguillages et 3 wagons Jouef

80 / 120

257 MARKLIN: Boite contenant un ensemble d'accessoires dont rails et passage à niveau à commande mecanique en

boite

258 MARKLIN: Boite contenant un transformateur, aiguillages, tableaux de commandes et divers accessoires

électriques

259 MARKLIN 3003: Locomotive à vapeur 24058 avec son tender en boite d'origine 40 / 60

260 Service recomposé en faïence et reste de service de verre , en coffret marqué de CBG, dimensions du coffret

(13x40,5x27 cm)

261 Lot de jouets vers 1980: Norev, Yesteryear, Majorette... 10 / 15

262 MECCANO: 3 livrets et accessoires metallique 10 / 15

263 BASKET BALL de SALON: Jeu d'instruction (6x20x49 cm) 10 / 15

264 Ensemble de 3 jeux dont Trascott, Jeu d'éducation et Mosaïque, en l'état 15 / 25

265 Ensemble de trains ecartement O HORNBY et JEP comprenant 3 locomotives dont un sans tender et 9 wagons (à

nettoyer)

60 / 90

266 Ensemble de 5 poupées dont GEGE, celluloïd (accident) et une tête de REYNAL 20 / 30

267 JUMEAU: Corps articulé en composition de petite poupée taille 2, marque au tampon bleu, reste de tête bouche

fermée, on y joint une tête de poupée UNIS FRANCE 60 à yeux en verre à refixer (bleuette?), hauteur du corps 20

cm

80 / 120

268 Dans une petite boite: Ensemble de 5 mignonettes dont 2 mignonettes en porcelaine (une poupée à yeux à

refixer), 3 mignonnettes en composition, une poupée grecques et 2 baigneurs en celluloïd

60 / 90

Page 8: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

269 JEP: 2 wagons de voyageurs en tôle en boite d'origine dont un wagon sans roues, un signal automatique en boite,

on y joint un heurtoir

270 Ensemble de 3 poupées dont RAYNAL/GEGE BF3 et BIRGE France 40 / 60

271 JOUSTRA: 2 grues mécaniques en tôle, hauteur:52 cm , une grue presentant des deformations 15 / 25

272 Carton contenant 2 ours en peluche, un stand de tir à piles de marque GARNIER, une machine à laver MILADY,

une station essence, 2 avions en tole lithographiée, 3 jouets mecaniques,un bateau à coque rouge, un jeu du

Cochon qui rit et divers jouets

273 Ensemble de films SUPER 8 et support de bobine 10 / 15

274 Coffret à jeux en acajou contenant des jetons en os, travail debut XIXe siècle, (incomplet) 4x30x23 cm 20 / 30

275 Creche principalement en terre cuite contenue dans 2 boites (quelques accidents) 50 / 80

276 LIMA: Train ecartement HO composé d'une motrice BB9210, 2 wagons de voyageurs et quelques rails (en l'état) 10 / 15

277 Petit cabinet en laque contenant une paire de sabots de poupée en bois sculpté, un rouet en os accidenté, une

vierge, une pendule en métal et divers mobilier (manque une poignée au cabinet, (19x14,5x7 cm)

15 / 25

278 Carton contenant du mobilier de poupée en létat, de la vaisselle, des vetements, chaussures BELLA.. 15 / 25

279 Caisse en plastique bleue contenant 4 petits baigneurs en celluloïd, une petite poupée et une grande poupée en

composition et tissu, hauteur: 38 cm

10 / 15

280 JOUSTRA: Avion en tôle lithographiée et plastique, fonctionne à friction , longueur: 54 cm 10 / 15

281 JOUEF: Train electrique ecartement HO composé de la locomotive CC 4010, 2 wagons de voyageurs et de rails,

en, boite d'origine

282 GS: Bateau à voile en plastique et tissu, manque le mat, longueur du bateau: 60 cm 10 / 15

283 Lot composé un TORNADO Jet FIGHTER en boite d'origine et de la moto HONDA 950 SS de chez HELLER, en neuf

en boite

284 Lot de 143eme composé du JONES FLEETMASTER de DINKY TOYS, d'un fascicule publicitaire et du Dumper de

chez CORGI (quelques manques de peinture)

15 / 25

285 Lot composé d'une boite JOUSTRA de Sports Nautiques, d'une MERCEDES telecommandée RICO, d'une voiture

REX en plastique rouge de 32 cm, d'une voiture FORMULE I à controle sonore PYRAGRIC en boite d'origine et

d'une voiture COCHE ELECTRICO DIRIGIDO telecommandée en boite d'orine (manque à la boite)

286 DL CINEMATHOGRAPHE:Projecteur avec film, presenté dans sa boite d'origine, on y joint une poupée en chiffon

et composition, longueur du projecteur: 33 cm (accident à la boite)

50 / 80

287 Ensemble de dinettes de poupée en porcelaine et faïence se trouvant dans 2 boites, incomplets, début XXe

siècle(quelques accidents)

288 Poupée à tête et avant-bras en biscuit, le corps forme uneboite à dragées ou friandises, habits d'origine debut

XXème, hauteur maxi : 16,5 cm

150 / 200

289 25 plaques de lanterne magique en verre dont Peau d'ane , le petit Poucet dont 3 accidentées, 4x15 cm 40 / 60

290 Lot constitué d'un manege à chevaux en tôle, diamètre: 11 cm, d'une depanneuse SOLIDO sans mecanisme, d'un

jouet mecanique figurant un enfant sur une luge, d'un happeau à oiseau en tôle et un char sans canon, manques,

en l'état

291 Lot de 16 animaux ou personnages en composition dont certains incomplets 15 / 25

292 PLAY BIG : Personnage articulé en boite d'origine, on y joint 4 véhicules miniatures NOREV dont 2 incomplets,

une voiture SPA 1912 et la voiture CORRGI TOYS Batmobile (incomplète)

10 / 15

293 Train électrique "ROYAL-BLUE", état neuf et complet de ses 37 pièces 20 / 30

294 DINKY TOYS : 2 voitures au 1/43eme dont BUICK ROADMASTER N°24V et CHRYSLER NEW YORKERr 1955 N° 24A,

en état d'usage

295 Mobilier de poupée: Banquette de jardin en rotin et toile cirée à décor d'oiseaux et arbustes (quelques accros)

vers 1900, hauteur: 39 cm, longueur: 41 cm, profondeur: 24 cm

296 DINKY TOYS : 2 voitures au 1/43eme dont CITROEN DS 19 N°24C et SIMCA VERSAILLES N°24Z, sans boite ,

quelques micro-éclats

297 PETITCOLIN: Baigneur en celluloïd à yeux peins, fente à une jambe, hauteur: 44 cm 10 / 15

298 DINKY TOYS : 2 voitures au 1/43eme dont SIMCA 9 ARONDE N°24U et FORD VEDETTE sans numero , état d'usage 20 / 30

299 Poupée à tête et corps articulé en composition, yeux mobiles, bouche ouverte, habits anciens, hauteur: 60 cm 30 / 50

300 Ensemble de 2 poupées dont un reste de poupée type Bleuette à tête taille 2 Unis France en composition et

corps articulé marqué 2 dans le dos, (manque 2 doigts), hauteur: 25 cm et une poupée à tête en biscuit coulé

marquée 1902 4/0, bouche ouverte, yeux fixe et corps articulé en composition (à remonter) d'une hauteur de

35 cm

130 / 180

400 Pièce de monnaie en ARGENT de 5 FRANCS de 1811 D 10 / 15

401 16 Pièces de monnaie en ARGENT de 5 FRANCS type HERCULE de 1873(9)/ 1875 (2)/1876 (4)/1877(1) 50 / 80

402 Ensemble de 4 pièces de monnaie en or de 10 FRANCS Napoléon III 1859A/1864A/1865A/ 1868BB 350 / 500

Page 9: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

403 3 Pièces de monnaie en ARGENT de 5 FRANCS dont une pièce de Louis-Napoléon 1852 A/ une pièce Napoléon III

de 1856 A et 1868 BB

404 2 Pièces de monnaie en ARGENT de 5 FRANCS Louis-Philippe de 1831B et 1832A (usures) 10 / 15

405 3 Pièces de monnaie en OR de 20 FRANCS Napoléon III de 1854A/1857A et 1866BB 450 / 750

406 12 Pièces de monnaie en ARGENT de 2 FRANCS type SEMEUSE 20 / 30

407 Pièce de monnaie en OR de 40 FRANCS NAPOLEON 1er 1806A 300 / 500

408 5 Pièces de monnaie en ARGENT Etranger dont 3 pièces de 5 FRANCS Belge de 1852/1868/1875, une pièce

SUISSE de 1874B et une pièce de 5 LIRES de Sardaigne 1847

25 / 35

409 Pièce de monnaie en OR de 50 FRANCS 1858A 400 / 600

410 Ensemble de 19 pièces en ARGENT dont 5 Pièces de monnaie de 50 FRANCS et 14 pièces de 10 FRANCS HERCULE 50 / 80

411 Pièce de monnaie en OR de 10 FRANCS TUNISIE 1891A 80 / 120

412 27 Pieces de monnaie en ARGENT de 20 FRANCS type TURIN 100 / 150

413 CANADA: 3 Pieces de monnaie en OR de FIVE DOLLARS de 1912/1913 (2) 450 / 750

414 173 Pieces de monnaie en ARGENT de 10 FRANCS type TURIN 200 / 300

415 2 Pieces de monnaie en OR de 20 FRANCS au Genie de 1878 A et au Coq de 1902 300 / 500

416 3 Pieces de monnaie en ARGENT Etranger dont 2 pièces de 5 LIRES de 1825 et 1875 et une pièce de 5 DRACHMAI

de 1876

417 41 Pieces de monnaie en ARGENT de 5 FRANCS type SEMEUSE 50 / 80

418 SUISSE: 16 Pieces de monnaie en ARGENT de 2 FRANCS et une pièce de 5 FRANCS, on y joint un vrac de pieces

etrangères et pièces de 20 francs de 1992

419 SUISSE: 27 Pieces de monnaie en ARGENT de 1 FRANC 50 / 80

420 SUISSE: 7 Pieces de monnaie en ARGENT de 5 FRANCS, on y joint une pièce de Shilling de 1934 20 / 30

421 INDOCHINE: 2 PIASTRES de COMMERCE en ARGENT de 27gr de 1899 et 1906A 20 / 30

422 3 Pieces de monnaie en ARGENT de 5 FRANCS de 1834A/1850 et 1868BB 15 / 25

423 42 Pieces de monnaie en ARGENT de 1 FRANC type SEMEUSE 20 / 30

424 19 Pieces de monnaie en ARGENT de 50 CENTIMES principalement de type SEMEUSE 20 / 30

425 SUISSE: 11 Pieces de monnaie en ARGENT de 1/2 FRANC 15 / 25

426 Vrac de pieces de monnaies dont certaines en Argent 20 / 30

427 Pièce de 20 Francs en OR type CERES de 1851A 150 / 200

428 Etui cylindrique en laiton gainé de maroquin rouge pour piece de 20 Francs or 10 / 15

429 19 pieces de 20 FRANCS type TURIN en ARGENT on y joint une pièce BELGE de 20 FRANCS de 1934 80 / 120

430 44 pieces de 10 FRANCS Type TURIN en ARGENT 90 / 120

431 Environ 225 pieces de 10 FRANCS type TURIN en cupro-nikel 30 / 50

432 6 Billets de 100 Francs Merson 28/11/1935, 02/12/1937, 15/07/1938, 12/01/1939, 30/03/1939 et 13/04/1939 20 / 40

433 Piece de Monnaie de 5 DOLLARS en or de 1909 250 / 300

434 Lot comprenant 3 Billets dont 1 Billet de 500 Francs Marianne série L de juin 1945, 1 Billet de 50 Francs Cérès du

22/02/1940 et 1 Billet de 100 Francs Merson du 19/03/1939

10 / 20

435 Piece de Monnaie de 5 DOLLARS en or de 1914 250 / 300

436 6 Billets de 100 Francs Merson 17/10/1935, 24/03/1936, 17/06/1937, 13/10/1938, 02/02/1939 et 30/03/1939 10 / 20

437 2 pièces 20 Francs or au coq de 1909 et 1910 320 / 450

438 Lot comprenant 3 billets dont 1 Billet de 500 Francs Marianne série L de juin 1945 et 2 Billets de 50 Francs Cérès

27/10/1938 (petite déchirure sur le bord) et 22/04/1940 (déchirure au centre)

10 / 20

439 Ensemble de 4 monnaies de 5 Francs en argent : Hercule 1848 BB et 1873 A, Cérès 1849 A et Napoléon III tête

nue 1855 A. On y joint 1 fausse pièce de 5 Francs 1843 Louis Philippe (faux d'époque).

60 / 80

440 Ensemble de 10 Billets : 5 Francs de 1947, 10 Francs de 1946, 20 Francs de 1949, 4 de 100 Francs Delacroix

(alphabets 86, 163, 166 et 174) et 3 de 100 Francs Merson (états médiocres) 15/03/1934, 25/03/1937 et

11/04/1938

10 / 20

441 Monnaie en argent 5 Francs Cérès 1870 A sans légende 30 / 50

442 2 Monnaies en argent : 5 Francs Bonaparte 1er Consul an XI A et 10 Soldi Napoléone Imperatore e Re 1808 Milan

(tranche en creux). On y joint un décime de l'an 8 atelier A

40 / 80

443 Ensemble de 4 monnaies de 5 Francs en argent : Hercule 1849 A et 1875 A, Cérès 1851 A et Napoléon III tête nue

1856 BB. On y joint 1 fausse pièce de 5 Francs Napoléon III 1868 (faux d'époque).

60 / 80

444 Ensemble de 13 monnaies en argent comprenant 1 de 5 Francs Louis XVIII 1824 A, 1 de 2 Francs Semeuse 1917, 5

de 1 Franc Semeuse (1901, 1904, 1905 et 2 de 1919), 5 de 50 Centimes Semeuse (1898, 1915, 1916 et 2 de 1917)

et 1 de 20 Francs Turin de 1937

40 / 60

445 Monnaie en argent 5 Francs Cérès 1870 K étoile (M à 2 heures) 30 / 50

Page 10: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

446 Vrac de monnaies étrangères à trier (4,1 kg environ) dans une boîte verte. On y joint 11 monnaies en argent dont

1 de 5 Reisch Mark IIIème Reisch 1935 D, 2 Britanniques, 3 Belges et 5 des USA (2 Quarters et 3 Dimes)

30 / 60

447 Ensemble de 4 monnaies de 5 Francs en argent : Hercule 1876 A et 1876 K, Cérès 1850 A, Napoléon III tête nue

1856 A. On y joint une fausse pièce de 5 Francs Napoléon III 1868 (faux d'époque).

60 / 80

448 Ensemble de 23 monnaies en argent comprenant 3 de 5 Francs Cérès (1849 A, 1850 A et 1851 A), 12 de 1 Franc

dont 1 Napoléon III 1868 A, 1 Cérès 1887 A et 10 Semeuses (1898, 1899, 1901, 1902, 1904, 1905, 1907, 1911,

1912 et 1918) et 8 de 50 Centimes Semeuse (1898, 1899, 1901, 1903, 1904, 1910, 1917 et 1919)

70 / 100

449 Monnaie en argent 5 Francs Hercule 1878 K, état TTB 30 / 60

450 Suite de 12 billets de 100 FRANCS des années 1939 (1), 1940 (8) et 1941 (3)et 1 billet de 500 FRANCS de 1942

(manque 1 petit morceau du billet). On y joint 1 billet de 100 FRANCS.

40 / 60

451 Vème République : Ensemble de 9 monnaies comprenant 6 de 5 Francs Semeuse en argent (1964, 1965, 1966,

1967, 1968 et 1969), 1 Franc Jacques Rueff 1996 et 2 de 10 Francs Jimenez 1986 ( dont 1 avec variété pointe de

la Bretagne touchant le Listel )

30 / 60

452 Vrac de monnaies françaises non triées pour un poids total de 5,7 kg. On y joint 4 monnaies en argent : 5 Francs

Hercule 1876 A, 20 Francs Turin 1933, 10 Francs Turin 1929 et 1933

60 / 80

453 IIIème République : Ensemble de 16 monnaies comprenant 4 pièces de 20 Francs Turin en argent (1929, 1933,

1934 et 1938), 4 pièces de 10 Francs Turin en argent (1929, 1930, 1933 et 1938) et 8 pièces de 5 Francs Lavriller

en bronze alu (2 de 1939 et 6 de 1940)

40 / 80

454 DANIEL DUPUIS : Importante médaille (peut-être en bronze argenté) représentant Jules Grevy Président de la

République élu en 1879, poids : 165,88 g, diamètre : 66 mm

20 / 50

455 Ensemble de 23 monnaies en bronze alu comprenant 7 de 2 Francs (France de 1944) et 16 de 5 Francs Lavriller (2

de 1945, 3 de 1945 C et 11 de 1946)

30 / 60

456 Petit lot de 13 billets divers,on y joint un écu un métal doré et une médaille de table en bronze de l'Exposition

UNIVERSELLE Internationale de 1878, diamètre:6,7 cm

10 / 15

457 Ensemble de 13 monnaies en argent comprenant 1 pièce de 100 Franc Libération de Paris 1994, 6 pièces de 5

Francs Semeuse (1962, 1965, 1966, 2 de 1967 et 1969) et 6 pièces de 1 Franc Cérès 1887 A

40 / 60

458 Lot de 60 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 80 / 120

459 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 200 / 300

460 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 200 / 300

461 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 200 / 300

462 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 200 / 300

463 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 200 / 300

464 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 200 / 300

465 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 200 / 300

466 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en ARGENT modèle à la SEMEUSE 200 / 300

467 SCHMITT : Ensemble de 9 jetons représentant Childebert et Vitrogothe, fondateurs des hôpitaux civils de Lyon,

datés 1845 dont 1 en argent (21,18 g) et 8 en bronze.

20 / 40

469 DANTZEEL : Jeton en argent de 19,54 g représentant Philibert Delorme, au revers Société Académique

d'Architecture de Lyon 1911

10 / 30

470 Important vrac de pièces de monnaies toutes époques et tous pays pour un poids total de on y joint quelques

billets en mauvais état et un rouleau de 25 pièces de 10 Francs, pour un poids total de 2,849 kg

471 Vrac non trié de monnaies françaises de la Vème République pour un poids de 3,4 kg environ. On y joint 5

monnaies commémoratives de 100 Francs en argent et 2 médailles de la ville de Marseille (le tout dans une boîte

de Carte d'Or)

60 / 80

472 Ensemble de 6 ecus en ARGENT dont 5 FRANCS 1808A/ 1831W/1833W/ 1851A/1875A1876A 30 / 50

473 PATEY : Jeton en argent de 15,82 g Ministère du Commerce et de l'Industrie 10 / 30

474 2 pieces de 5 LIRES de 1871 et 1875 en ARGENT 10 / 15

475 TURIN : Médaille en bronze de la Prévention Routière datée 1975, style Art Déco, dans sa boîte d'origine

Monnaie de Paris, poids : 191,4 g, diamètre : 71 mm

10 / 30

476 Lot de pièces d'ARGENT dont 3 pieces de 20 FRANCS Turin, 5 pieces de 10 FRANCS Turin, 10 pieces de 1 FRANC

Semeuse en ARGENT, 5 pieces diverses et une medaille en cuivre de la societe de VITICULTURE de Rive de Gier

15 / 25

477 GRANDHOMME : Médaille en bronze Prix du Ministère de la Guerre (préparation militaire), poids : 61,75 g,

diamètre : 50 mm.

10 / 30

478 100 pieces de 5 FRANCS type SEMEUSE en ARGENT 120 / 180

479 BLIN : Importante plaque en bronze de la Compagnie Générale d'Electricité, dans sa boîte d'origine, poids : 209 g,

largeur : 70 mm, hauteur : 64 mm

10 / 30

480 100 pieces de 5 FRANCS type SEMEUSE en ARGENT 120 / 180

Page 11: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

481 Ensemble de monnaies françaises commémoratives de la Vème République, au total 3,2 kg dans 2 boîtes noires,

comprenant 8 rouleaux de pièces de 5 Francs en majorité Hercule 1996, 1 rouleau de pièces de 2 Francs Pasteur

1995 et 7 rouleaux de pièces de 1 Franc De Gaulle 1988 et République 1992

20 / 50

482 133 pieces de 5 FRANCS type SEMEUSE en ARGENT 150 / 250

483 Vrac de monnaies françaises en cupro-nickel à trier pour 4,2 kg environ (Lindauer 25 centimes et 10 centimes +

Turin 10 Francs). On y joint 7 monnaies en argent dont 4 pièces de 20 Francs Turin 1929, 1933, 1934 et 1938, 2

pièces de 10 Francs Turin 1929 et 1930 et 1 pièce de 1 Franc Semeuse 1912 (le tout dans un coffret en noyer)

60 / 80

484 Ensemble de 79 pièces de 50 FRANCS type HERCULE en ARGENT 200 / 300

485 MICHAUT : Compagnie des Notaires de Marseille, Jeton en argent de 13,33 g signé Michaut 1833 avec mention

1890 sur la tranche

20 / 50

486 Ensemble de 18 pièce en ARGENT dont 13 pieces de 10 FRANCS type HERCULE et 5 pièces de 100 FRANCS 80 / 120

487 DELAMARRE : Important médaille en bronze de 1973 représentant le bienheureux Alain de la Roche, poids : 244

g, diamètre : 77 mm

10 / 30

488 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS OR Napoléon Tête nue 1852A/1853A/1854A (4)/1855A/1858A/1859A/

1860BB

1500 / 2000

489 Pièce de 10 F en argent sous capsule représentant Néfertiti (Trésors du Nil), poids : 22,2 g, tirage : 15000

exemplaires

10 / 30

490 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS OR Napoléon Tête nue

1852A(2)/1854A/1855A(2)/1858A(2)/1859A/1860BB(2)

1500 / 2000

491 Ensemble de monnaies françaises commémoratives de la Vème République (au total environ 2,7 kg dans une

grande boîte noire) comprenant 5 rouleaux de pièces de 5 Francs, en majorité Voltaire 1994 et 8 rouleaux de

pièces de 1 Franc (De Gaulle 1988 et République 1992)

20 / 50

492 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS OR Napoléon III dont 9 pieces de 20 FRANCS Tête nue 1852A/1854A/

1855A1855BB/1857A (3) /1858A(2) et une pice de 20 FRANCS or tête laurée 1865BB

1500 / 2000

493 DROPSY : Médaille en argent (années 1930) de l'Union Syndicale de l'Industrie du Gaz en France, poids : 86,36 g,

diamètre : 51 mm

20 / 40

494 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS OR Napoléon Tête laurée 1862A/1863A (2)/ 1863BB/ 1864A

(2)/1866A/1864BB/1866BB/1868 A

1500 / 2000

495 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS OR dont 6 pieces au coq de 1902/1904/1907/1908/1909/1912, 2 pices

type Ceres 1851A (2), 2 pieces or de François Joseph de 1876 et 1892

1500 / 2000

496 Ensemble de 6 pieces de 20 FRANCS OR au GENIE de 1871A/ 1878A/1879A/1886A/1893A/1895A 900 / 1200

497 Ensemble de 25 BILLETS de differentes nationalités 15 / 25

498 Lot de pièces de Monnaie dont 6 pieces de 50 FRANCS et 3 pieces de 10 FRANCS type HERCULE, une pièce de 5

LIRES Victore Emmanuel 1876, 3 pieces de 100 FRANCS argent, on y joint 3 pieces de 1 Francs des années 1980

40 / 60

499 58 billets principalement Allemand, on y joint 2 médailles de table en bronze de la Caisse d'épargne de la Croix

rousse et la médaille de la Republique Française

500 Billet de 500 Francs Pascal du 03/11/1977 F 78 10 / 30

501 Vrac de monnaies françaises à trier pour un poids de 6,330 kg (dont 156 de 5 Francs Lavriller en aluminium). On y

joint 1 monnaie de 50 Francs Hercule, le tout dans une boîte en fer blanc

50 / 80

502 Ensemble de 4 monnaies en argent dont 5 Francs Bonaparte 1er Consul AN 12 M, 1/2 Franc Napoléon 1er 1808 A

(état TTB) et 2 de 20 Francs Turin 1929 et 1938

60 / 80

503 Vrac de 4,400 kg environ de monnaies européennes dans une boîte La Croix Occitane. On y joint 3 monnaies

allemandes du 3ème Reich (5 Reichsmark en argent 1934 J, 10 Pfennig 1939 Aet 1 Pfenning 1942 G)

504 Coffre-fort de marque Manufrance, avec sa clé (hauteur : 17 cm, largeur : 30 cm, profondeur : 22 cm) contenant

1 billet de 100 Francs Merson du 26/09/1918 B 5122 et 1 boîte en plastique avec 131 monnaies de 2 Francs dont

5 monnaies de 2 Francs Semeuse en argent et 1 vrac de 126 monnaies de 2 Francs des Chambres de Commerce

60 / 100

505 72 pieces de 1 FRANC type SEMEUSE en ARGENT 80 / 120

506 24 pieces de 2 FRANCS principalement type CERES 40 / 60

507 35 pieces de 2 FRANCS type SEMEUSE en ARGENT 50 / 80

508 Ensemble de 39 pièces en ARGENT dont 28 pieces de 1 FRANC principalement type CERES, 2 pieces de 10

FRANCS type TURIN dont une en argent, 7 pieces de 50 CENTIMES type SEMEUSE, 2 pieces de 2 MARKS en argent

70 / 100

508,1 4 pieces de 5 FRANCS en ARGENT Louis-Philippe 1er de 1830 (2)/1831(2) 15 / 25

509 4 pieces de 5 FRANCS en ARGENT de LOUIS-NAPOLEON 1852A (3) 1856A 15 / 25

510 10 pieces de 5 LIRES en ARGENT 1865/1869/ 1871/1872/ 1874 (2)/1875/1876/1877/1879 50 / 80

511 5 pieces de 5 LIRES en ARGENT de 1873/ 1874 (2)/1876/1878 20 / 30

512 14 pieces de 5 FRANCS en ARGENT type CERES de 1849A (4)/ 1850A(5)/1851 (4)/1870K 80 / 120

Page 12: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

513 BELGIQUE: 25 pieces de 5 FRANCS en ARGENT de 1867/ 1868 (3)/1869 (4)/1870 (2)/1872

(3)/1873(10)/1875/1876

100 / 150

514 20 pieces de 5 FRANCS en ARGENTtype HERCULE de 1848A/ 1849A(3)/ 1873A(2)/1874A(4)/1875A(2)/

1874K/1876A (5)/1877A/1877K

100 / 150

515 28 pieces de 5 FRANCS en ARGENT de type HERCULE de 1848A/ 1849A (2)/ 1873A

(10)/1874A/1874K(2)/1875A(8)/1876K (3)/1876A

150 / 250

516 16 pieces de 5 FRANCS en ARGENT LOUIS-PHILIPPE I er de 1831W/ 1833A(2)/1833H/

1834A(2)/1840A/1835BB/1837A/1838BB/1839 A(2)/1839K et W/1842BB/1843W/1847A/1848A

80 / 120

517 20 pieces de 5 FRANCS en ARGENT LOUIS-PHILIPPE 1er de 1832A (2)/1832W/1833B/1833BB/1834 A et

W/1836A/ 1838A/1838W/1841W/1841B/1843A/1843B/1843W1845A/1846A/ 1847A(3)

120 / 180

518 Ensemble de 14 pieces en argent dont 12 pieces de 5 FRANCS de LOUIS-PHILIPPE1er de 1831W (2)/

1835W/1837K/ 1839A/1839D/1841W/1843W/1845A/ 1847A (2) et 2 pieces Belges de 1852 et 1853

80 / 120

519 16 pieces de 5 FRANCS en ARGENT Napoleon III dont 4 pieces de 1867 A (3) et B et 12 pieces de 1868 atelier A (5)

et BB (7)

100 / 150

520 19 pieces de 5 FRANCS en ARGENT NAPOLEON III dont 10 pieces de 1869 atelier A (2) BB (8) et 9 pieces de 1870

dont atelier A (5) et BB(4)

120 / 180

521 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête laurée de 1861A/ 1862A/

1863BB/1864A/(2)/1866BB/1867A/1868A/1869A/1869BB

1500 / 2000

522 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête laurée de 1861BB/ 1864A/1864BB/

1865A/1866A/1866BB/ 1868A(2)/1869BB/1870BB

1500 / 2000

523 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête laurée de 1863A/

1863BB/1864A/1865A/1866A/1867A(2)/1868A (2)/ 1869BB

1500 / 2000

524 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête laurée de 1862A(2)/1862BB

(2)/1863BB/1864A/1867BB/1868A(2)/1868BB

1500 / 2000

525 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête nue de 1854A/1855A/1855BB/1856A/

1857A/1858A(3)/1859A/1860BB

1500 / 2000

526 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête nue de

1855A(3/1856A/1857A(2)/1858A(2)/1860A/1860BB/

1500 / 2000

527 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête nue de

1852A/1853A/1854A/1855A(3)/1857A/1858A/ 1860BB (2)

1500 / 2000

528 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête nue de 1853A/1856A/ 1857A(2)/

1858A(3)/1859A(2)/1859BB

1500 / 2000

529 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête nue de 1855A (2)/1856A/1859A (3)/1859BB/

1857A/1860BB(2)

1500 / 2000

530 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS Napoléon III tête nue de

1852A(2)/1854A/1856A/1857A(3)/1858A(3)

1500 / 2000

531 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS dont 6 pieces Napoléon III tête nue de 1854A(2)/1855A/

1857A/1858A/1860BB, 3 pieces de 20 FRANCS or au Coq de 1907/1908/1909 et une pièce SUISSE de 20 FRANCS

de 1935

1500 / 2000

532 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS modéle aiu GENIE de 1849A/1875A/1877A/1878A(2)/ 1895A

(2)/1896A/1897A (2)

1500 / 2000

533 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS dont 6 pieces au GENIE de 1876A(2)/ 1877A(2)/1887A/1896A, 3

pieces BELGES de 1867/ 1868/ 1875 et une piece ITALIE de 1862

1500 / 2000

534 Ensemble de 10 pieces en OR de 20 FRANCS type CERES de 1850A(4)/1851A(6) 1500 / 2000

535 Ensemble de 6 pieces en OR de 20 FRANCS type CERES de 1850A/ 1851A (5) 900 / 1200

536 Vrac de monnaies contenu dans une boîte métallique pour un poids de 2,7 kg 20 / 30

537 Dans un porte-monnaie: Vrac de pieces de monnaie pour un pioids total de 1120g 10 / 15

538 Ensemble de pièces de monnaie dont certaines en argent pour un poids total de 300 g 30 / 50

539 Lot de 100 billlets de banque d'Amérique du Sud. On y joint 2 billets de 1 Dollar 30 / 50

540 Lot de 60 billets de banque du monde entier 20 / 30

541 RUSSIE: Ensemble d'environ 50 billets dont 9 billets de 500 ROUBLES de 1912, et 4 billets de 100 ROUBLES de

1910

50 / 80

542 CHINE : 3 Billets de banque 15 / 25

543 Lot de 60 billets de banque du monde entier (le tout contenu dans un classeur) 20 / 30

544 RUSSIE: Ensemble de 18 ACTIONS 30 / 50

545 Ensemble de 13 ACTIONS diverses 15 / 25

546 Piece de 20 FRANCS or de 1865A 150 / 200

Page 13: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

547 19 médailles de tables en bronze dont une percée 30 / 50

548 Deux pieces en OR dont 10 LIRES de 1865 et 10 FRANCS au COQ de 1910,on y joint 2 pieces en argent de 10 et 50

FRANCS type HERCULE

150 / 250

549 M.RACINKY: Petite balance de bijoutier, manque quelques poids, (3,5x11x7 cm) 30 / 50

550 Grande medaille de table en bronze marquée d'un coté HENNRI IIII et MARIA AUGUSTA et marquée PROPAGO

IMPERII de l'autre, en écrin, diamètre de la médaille 10 cm

551 Pièce de 10 FRANCS or au coq de 1907 et un liard en cuivre de 1699 50 / 80

552 Ensemble de 42 pieces de 5 et 10 REICHFENNING des années 1915 à 1922 10 / 15

553 ITALIE : 1 Monnaie en Argent 5 Lires 1879 Umberto 1er (état TTB) 30 / 50

554 Vrac de pieces Allemandes de 1300g environ 10 / 15

555 BELGIQUE : 1 Monnaie en Argent 5 Francs 1865 Léopold 1er (état TTB) 20 / 30

556 Ensemble de 57 pieces de 10 REICHFENNINGS des années 1940 à 1944 45 / 60

557 1 Monnaie en Argent 5 Francs Louis Philippe Tiollier 1830 A sans le I (tranche en relief - Gad 675a) 120 / 180

558 Ensemble de pieces en aluminium de la RDA pour un poids de 254g 25 / 30

559 Vrac de monnaies (1,7 kg environ) du continent américain et des Antilles dont 3 dollars US en nickel. On y joint 2

monnaies en argent des Jeux Olympiques de Mexico et de Montréal (25 Pesos 1968 et 10 Dollar Canadien 1973),

le tout dans une boîte métallique rouge

560 Ensemble de 47 pieces de 5 REICHFENNINGS des années 1940 à 1944 25 / 35

561 Vrac de monnaies étrangères, principalement européennes, (2,1 kgs environ). On y joint 6 monnaies en Argent

dont Italie 10 Lires 1927, Belgique 1 Franc 1909, Suisse 1 Franc 1913, Allemagne 1 1/2 Mark 1915, Grande

Bretagne 6 Pens 1940 et Bulgarie 5 Leva 1885, le tout dans une boîte métallique ronde

562 Lot de 187 BILLETS divers 90 / 120

563 Ensemble de 19 Monnaies en Argent dont 2 de 2 Francs Cérès (1871 k et 1872 k), 12 de 1 Franc Cérès, 1 de 50

centimes Cérès et 4 de 50 centimes Napoléon III

564 Ensemble de 32 monnaies en argent dont 5 de 1 Franc (Napoléon III 1867 A, 1868 A, Semeuse 1898, 1901 et

1904) et de 27 de 50 centimes (Napoléon III 1864 A, 1866 K et 25 Semeuses années diverses)

564,1 60 pièces de 1 Reichfennigs de 1940 à 1944 25 / 35

565 Medaille de la BATAILLE DE MAREGO 25 et 26 PRAIRIAL AN 8, graveur BRENET Nicolas (1773-1846), tranche lisse,

diamètre: 5 cm

80 / 120

566 Ensemble de deux médailles dont une médaille en bronze de la FEDERATION NATIONALE des ENTREPRISES à

COMMERCES MULTIPLES, en écrin, diamètre: 8 cm et une médaille en bronze argenté du GRAND CONCOURS

INTERNATIONAL ALIMENTAIRE de 1885 presentée dans un écrin rapporté, diamètre: 5,5 cm

15 / 25

567 Ensemble de 5 médailles dont 2 médailles en écrin datée de 1913 de la couture, broderie et confection/médaille

de la congregation du Saint coeur de Marie LE PUY/médaille de Jeanne de VALOIS duchesse d'Orleans et de

Berry/médaille en bronnze doré vers 1900/médaille AUX POILUS d'USINE et on y joint une broche figurant

Jeanne d'Arc et une médaille d'honneur des sapeur pompier avec barrette en écrin

568 Ensemble de 6 médailles en bronze dont Médaille de Marcel PAGNOL, diamètre: 7,5 cm/Médaille de Isabel Reine

d'Espagne/Grand concours International Alimentaire de 1885/médaille du Lions Cllub Scandiano/Medaille percée

figurant un personnage casqué/médaille du concours de Tir prix offert par le Ministere de la guerre

569 1 Pièce de 10 Francs Or Napoléon III de 1856 atelier de PARIS tête nue 80 / 120

570 Lot de billets anciens anciens en l'état 10 / 15

571 2 Pièces de 20 Francs or dont une piece de de Léopold II de 1876 et une pièce au Coq de 1904 300 / 500

572 Ensemble de 4 pieces en ARGENT don une pièce de 5 FRANCS Hercule de 1873 et 3 pièces de 2 FRANCS dont 2

pièces SUISSE de 1879 et 1928 et une pièce de 2 FRANCS de 1867

573 2 Pièces de 10 Francs en argent type HERCULE de 1965 et de 1968 10 / 15

574 Vrac de monnaies diverses pour un poids d'environ 1010g 10 / 15

575 Classeur de plus de 45 billets RUSSES, billets de l'Union Soviétique et pays annexes 30 / 50

576 Sol de Louis XVI de 1791, TTB 20 / 30

577 CHINE: Ensemble de 24 billets divers 30 / 30

578 RUSSIE: Lot de 12 billets anciens 20 / 30

579 ALLEMAGNE: Ensemble de 9 billets 15 / 25

580 Ensemble de 18 billets dont Francais et Polonais 15 / 25

581 RUSSIE: Classeur contenant 19 billets 20 / 30

582 RUSSIE et ALLEMAGNE: ensemble de 8 billets de 100 roubles et 7 billets principalement de 100 marks 30 / 50

583 3 Titres de la Banque Territoriale d'ESPAGNE au capital social de CENT MILLIONS de FRANCS 10 / 15

Page 14: LE PUY ENCHERES VENTE DU 19/02/2018 14 h 15 Frais : 21 % ...media.interencheres.com/71/2018/02/16/160731_612f...3 LES JOUETS AD: Manege mecanique demontable en tôle, en boite d'origine,

N° Description Estimations

584 Vrac non trié de 6 kilos environ de monnaies françaises. On y joint 1 monnaie en argent 10 Francs Hercule 1972

et 3 grosses médailles en bronze représentant Edouard Hériot (268 g) par Marcel Renard, Antoine Charial (294 g)

par Muller et Charles Touzet (293 g) par Muller. Le tout dans une grande boîte métallique.

50 / 80

585 2 pieces de 20 FRANCS or modèle au coq de 1905 et 1912 300 / 500

586 Ensemble de 5 monnaies en argent dont 2 de 5 Francs Louis Philippe (Tiollier 1831 B tranche en creux et Domard

1831 D tranche en creux), 1 de 2 Francs Cérès 1871 k, 1 de 1 Franc Cérès 1895 A et 1 Thaller Marie Thérèse

60 / 90

587 Lot de 14 de titres principalement russes et allemands 20 / 30

588 ITALIE :Une monnaie en argent de 5 Lires Victor Emmanuel II 1870 R (atelier de Rome) 40 / 80

589 Lot d'environ 28 titres divers dont mines metalliques, Banque generale Française, Les grands Moulins de la

Saigne...

590 Vrac de 198 monnaies de l'état français (poids total d'environ 350 g). On y joint 2 monnaies en argent de 10

Francs Turin 1939 et 20 Francs Turin 1929, le tout dans une boîte rose

591 Ensemble de pièces modernes dont Republique de San Marin de 2003, Coffret de Francpièces PIE VI, coffret

Hongrois, monnaie Jean-Paul II, pieces diverses

40 / 60

592 Lot de 2 pièces commémoratives en argent dont une en écrin sur les JO d'Alberville et l'autre sur Diana, on y joint

2 pièces de 100 FRANCS en argent

593 Pièce de 500 FRANCS en or commémorative des JO de 1992 et datée de 1989 d'un poids de 17g et d'un diamètre

de 3 cm, avec son écrin et certificat

340 / 450

594 2 pièces de 20 FRANCS or au coq de 1906 et 1912 300 / 450

595 MONNAIE de PARIS: Coffret renfermant 3 Monnaies OR en 900/oo commémoratives : 50 Francs OR ( 20 Francs

OR et 10 Francs O 1852/1991. poids total: 26,39g Certificats Monnaie de Paris. bel état, on y joint un pins du

club Français de la Monnaie

500 / 700

596 Ensemble de 65 pièces de 5 FRANCS argent type SEMEUSE 180 / 280

597 10 pièces de 20 FRANCS or type au COQ 1907(2)/1908/1909/1910(2)1912(2)/1913 (2) 1500 / 2500

598 Lot de 7 pièces en argent de 10 FRANCS type HERCULE 40 / 60

599 8 pieces de 20 FRANCS et 17 pièces de 10 FRANCS type HERCULE 50 / 80

600 10 pieces de 20 FRANCS or dont 8 pieces de 20 FRANCS type au coq de n1907/1909/ 1910(3)/1911/1913/ 1914

et 2 pieces de 20 FRANCS au Genie de 1875A et1898A

1500 / 2500

601 7 pieces de 100 FRANCS argent et une piece de 20 DOLLARS du LIBERIA 60 / 80

602 Ensemble de 5 ecus de 5 FRANCS en argent dont 5 FRANCS Hercule 1876K/1849A/1868BB/1832A/1831A et D, on

y joint 2 pieces de 2 FRANCS Ceres de 1871K/1887A et 2 pièces de 2 FRANCS Suisse de 1874B et 1903B

40 / 60

603 10 pieces de 20 FRANCS au COQ de 1902/1904/1905/1908(2)/1909(2)/1912/ 1913/1914 1500 / 2500

604 Ensemble de pièces en ARGENT de type SEMEUSE dont 9 piece de 2 FRANCS/18 pieces de 1 FRANC et 13 pieces

de 50 centimes

40 / 60

605 Ensemble de 6 pieces de 20 FRANCS or dont 1 piece Napoléon III tête nue 1860A/3 têtes laurées de 1863A et

1867BB (2) et 2 pieces au GENIE 1874A et 1897A

900 / 1200