groupes de travail parents et professionnels autisme cécile coudert marguy majeres

8
Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Upload: mathieu-deschamps

Post on 03-Apr-2015

103 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Groupes de travailParents et Professionnels

Autisme

Cécile CoudertMarguy Majeres

Page 2: Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Objectifs

• Outiller les parents et professionnels pour aider et enseigner aux jeunes avec un TSA

• Améliorer le quotidien et l’école par la compréhension et la mise en place d’outils spécifiques

• Favoriser une expérience parentale et professionnelle positive

• Développer regroupement et entraide entre parents• Favoriser le développement de la personne autiste

Page 3: Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Composantes

• 5 activités d’une durée de 2 heures chacune.• Présence à chaque séance souhaitable pour le

caractère progressif et cohésif des rencontres.• Présentations théoriques, vidéos.• Mise en situation, ateliers.• Réflexions et discutions en groupe.• Exercices.• Remue-méninges….

Page 4: Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Pré - Programme

• Activité 1 : Vivre auprès d’un jeune avec TSA– Connaissances et compréhension de la problématique

de l’Autisme• Démythifier l’autisme• Accueil et connaissance mutuelle.• Description clinique brève.• Nature du trouble et Impacts fonctionnels sur la vie

personnelle, familiale, scolaire et sociale: Aspects cognitifs et sensoriels.

• Présentation du programme des séances.• Expression des attentes et besoins des participants.

Page 5: Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Pré - Programme

• Activité 2 : Intervenir auprès d’un jeune avec TSA– L’enseignement structuré• Structuration physique• Structuration temporelle• Planifier des routines claires de consultation• Les effets de la structuration sur le quotidien : sommeil,

alimentation, agitation…• Atelier

Page 6: Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Pré - Programme

• Activité 3 : Intervenir auprès d’un jeune avec TSA– Les apprentissages– Structurer une activité– Système de travail– Organisation– Les effets de la structuration sur le quotidien :

loisirs, devoirs, autonomie…– Ateliers

Page 7: Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Pré - Programme

• Activité 4 : Loisirs et Communication– Expressive– Réceptive– Fonction– Formes

– Comment développer des loisirs?

Page 8: Groupes de travail Parents et Professionnels Autisme Cécile Coudert Marguy Majeres

Pré - Programme

• Activité 5 : gestion des comportements défis• Initiation aux théories de l’apprentissage• Définition• Modèle fonctionnel• Compréhension de la fonction: Analyse fonctionnelle• Intervenir• Vignettes cliniques et ateliers