Éric battut fiches réalisées par myriam ouyessad et ... · il est préférable que les enfants...
TRANSCRIPT
1Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
Fiches réalisées par Myriam Ouyessad et Marielle Lajeunesse
FICHE PÉDAGOGIQUE
Maternelle
Éric Battut
RÉSUMÉ
Il était une fois trois petits chenillons qui cherchaient à construire leur maison.Le premier chenillon construisit une maison d’herbes sèches, le deuxième une maison de brindilles. Le troisième bâtit une drôle de maison : un cocon de fil.C’est alors qu’arriva monsieur Oisillon !
Les petits mFormat 23 X 2332 pagesISBN : 9782844552723
OBJECTIFS• Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions • Agir, s’exprimer, comprendre à travers l’activité physique
CONTENU11 fiches, adaptées aux maternelles, pour découvrir l’album en s’amusant.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Présentation page 1 : Présentation de l’’auteur et du contenu des fiches.Fiche 1 page 2 : Images séquentielles (Petite section) : Coller quatre images dans l’ordre de l’histoire.Fiche 2 page 3 : Découverte du monde: «tri de couleurs» (Petite section) : Fabriquer une chenille en perles de différentes couleurs.Fiche 3 page 4 : Motricité fine (Petite section) : Enrouler un merle avec de la ficelle.Fiche 4 pages 5 à 6 : Discriminaton visuelle (Petite section) : Coller les lettres dans le bon ordre pour reconstituer le mot.Fiche 5 pages 7 à 12 : Langage oral (Petite et Moyenne section) : Comparer le conte classique avec le conte détourné.Fiche 6 pages 13 à 14 : Graphisme (Petite et Moyenne section) : Maîtriser le geste circulaire, dessiner des ronds.Fiche 7 page 15 : Images séquentielles (Moyenne section) : Coller six images dans l’ordre de l’histoire.Fiche 8 pages 16 à 17 : Discriminaton visuelle (Moyenne section) : Coller les lettres dans le bon ordre pour reconstituer le mot.Fiche 9 pages 18 à 22 : Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités physiques (Tous niveaux) : Réalisation d’une chenille en papier mâché ou avec des empreintes. Fiche 10 pages 23 à 26 : Observation et pratique (Moyenne section) : Réaliser un carnet d’observation de la chenille au papillon.Fiche 11 page 27 : Découverte du vivant (Tous niveaux) : Réaliser un élevage de chenilles en classe.
L’auteur - illustrateur
Éric Battut est né à Chamalières, où il vit et travaille. Après six années consacrées à l’économie et au droit, il a étudié à l’école Émile Cohl de Lyon. Depuis maintenant plus de quinze ans, Éric Battut se consacre à l’écriture et à l’illustration de livres pour enfants.
En 1997, il a reçu le prix Figure Future de Montreuil, ainsi que le prix Octogones 2000 du CIELJ. Depuis, il est publié entre autres chez Didier jeunesse, Milan, Bilboquet et Bohem Press.
RecommandationsIl est préférable que les enfants connaissent le conte classique des Trois Petits Cochons avant d’aborder un conte détourné. Le conte détourné n’en aura que plus de saveurs, et les élèves prendront plaisir à noter les différences, les changements.
MOTS-CLÈS :
Conte détourné + Chenilles+ Les Trois Petits Cochons
Pré
nom
:D
ate
:FI
CH
E P
ÉDAG
OG
IQU
E
2Fi
che
péda
gogi
que
/ Les
Tro
is P
etits
Che
nillo
ns ©
L’É
lan
Vert
, 201
3 -
ww
w.e
lanv
ert.f
r -
cont
act@
elan
vert
.fr
Fich
e 1
: Im
ages
séq
uent
ielle
s : P
etite
sec
tion
Déc
oupe
et c
olle
les
imag
es d
ans
l’ord
re d
e l’h
isto
ire
1 X2
34
3Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Objectifs : - Savoir distinguer les couleurs entre elles- Reconnaître qu’un objet a la « même couleur » qu’un autre- Trier des objets en fonction de leur couleur : prélever des perles d’une seule couleur parmi plusieurs proposée. - Mener une activité à son terme : compléter le fil en entier.
Matériel :- 7 gros fils de scoubidou, ou des lacets, dont une extrémité est nouée. - 7 têtes de chenille découpées dans du papier cartonné coloré (rouge, vert, jaune, bleu, rose, violet, orange). Elles seront glissées à l’extrémité nouée de chacun des fils et serviront d’indicateur visuel pour compléter la chenille.- Des grosses perles en bois, en plastique, de ces 7 couleurs.- 7 pinces à linge (à placer au bout de la chenille terminée afin d’éviter les accidents)
Différenciation pédagogique : pour les élèves en difficulté : donner uniquement des couleurs primaires, des fils plus courts.
Déroulement : Atelier autonome : après une présentation collective, l’atelier peut être laissé en autonomie - le matériel étant suffisamment inducteur.
Consigne et présentation du matériel : Qu’est-ce que c’est ? A quoi ça ressemble ? Il y a la tête de la chenille, mais il manque le corps. Vous allez les fabriquer avec des perles. Attention ! Toutes les chenilles ont une couleur différente. Présentation : celle-ci a une tête ... (ils répondent) rouge, alors on ne prendra que des perles qui seront de la même couleur que sa tête : que les rouges. On réitère les débuts de phrases avec les 6 autres chenilles, et les élèves complètent les énoncés. Une chenille (la rouge par exemple) est réalisée devant le groupe classe. On demande pour chaque perle saisie si c’est bien une perle qui convient pour cette chenille. On peut volontairement prendre des perles inappropriées, et laisser les enfants réagir et corriger. « Ah oui ! elle me plaît cette perle, mais elle n’est pas rouge, elle est bleue. Je la laisse dans la caisse pour la chenille bleue. » Une fois la chenille achevée, le fil entièrement complété, on place la pince à linge afin que la chenille ne se casse pas. Les chenilles achevées sont suspendues dans la classe, vouées à l’admiration collective. Chaque enfant dira quelle chenille il a faîte. On commentera en fonction des consignes et de leur respect.
Prolongements : algorithme 2 couleurs, avec des têtes de chenilles bicolores. Jaune et bleu, rouge et vert, orange et bleu, mauve et jaune, rose et vert…Le matériel est présenté en collectif, observé par les enfants qui doivent imaginer comment réaliser la chenille. On changera de couleur à chaque fois ! Une jaune, une bleue, une jaune, une bleue…
Fiche 2 : Découverte du monde : Tri de couleurs : Petite section
Avec des perles, fabrique le corps de ta chenille
4Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Fiche 3 : Motricité fine : Petite section
Enroule le merle avec de la ficelle
Merle à ficeler : découper la silhouette, la plastifier, la coller sur du carton fort. Avec une perforeuse, faire un trou au niveau de la queue et y nouer une ficelle ou un lacet. L’enfant doit ficeler son oisillon, bien serré, comme dans l’histoire. Variante : percer plusieurs trous le longde la silhouette, et traiter le merle comme une carte à lacer (dessus, dessous…)
5Fi
che
péda
gogi
que
/ Les
Tro
is P
etits
Che
nillo
ns ©
L’É
lan
Vert
, 201
3 -
ww
w.e
lanv
ert.f
r -
cont
act@
elan
vert
.fr
Fich
e 4
: Dis
crim
inat
ion
visu
elle
: P
etite
sec
tion
Déc
oupe
les
lett
res
et r
econ
stitu
e le
s m
ots
en t’
aida
nt d
es m
odèl
es
OI
SI
LL
ON
OL
SN
LO
II
OIS
ILLO
N
Pré
nom
:D
ate
:FI
CH
E P
ÉDAG
OG
IQU
E
6Fi
che
péda
gogi
que
/ Les
Tro
is P
etits
Che
nillo
ns ©
L’É
lan
Vert
, 201
3 -
ww
w.e
lanv
ert.f
r -
cont
act@
elan
vert
.fr
CH
EN
IL
LO
N
Fich
e 4
: Sui
te
CN
EH
LO
IL
N
CH
ENIL
LON
Pré
nom
:D
ate
:FI
CH
E P
ÉDAG
OG
IQU
E
7Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Dispositif : travail en atelier. On formera des groupes homogènes quant au langage, afin de favoiser l’expression orale de chacun. Matériel : 5 images issues du conte des Trois petits cochons (publié aux éditions de l’Élan vert), et 5 images équivalentes issues des Trois petits chenillons. Les images peuvent avoir été plastifiées pour des manipulations plus aisées.
Déroulement :1 : Afficher les 10 images et constater qu’elles sont mélangées. Les élèves identifieront aisément les deux contes présents, même si c’est une autre version des Trois petits cochons qui aura été lue en classe.2 : Faire deux colonnes au tableau et trier les images pour « mettre ensemble » celles qui proviennent de la même histoire. 3 : Les élèves sont invités à décrire ce qu’ils voient sur les images de la première colonne et à évoquer les situations qui leur correspondent. Puis, ils replacent les images les unes par rapport aux autres, selon l’ordre de l’histoire. 4 : Décrire à nouveau pour chaque image ce que l’on voit, ce qui se passe, et chercher dans la seconde colonne l’image qui lui ressemble ou qui présente une situation comparable dans l’autre histoire.On remarquera les ressemblances : - 3 héros et 1 méchant dans chaque histoire- 3 maisons, dont une en paille et une en bois.Et on notera aussi les différences !- pas de maison en brique du côté chenillon, mais une maison cocon.- pas de loup, mais un oisillon.- Le loup souffle sur les maisons, tandis que l’oisillon les picore pour qu’elles s’effondrent.- Pas de loup ébouillanté, mais un oisillon ficelé.
Fiche 5 : Langage oral : Petite et Moyenne section
Amuse-toi à comparer le conte classique avec le conte détourné
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
8Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
Fiche 5 : Langage oral : Suite
9Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
Prénom :Date :FICHE PÉDAGOGIQUE
Fiche 5 : Langage oral : Suite
10Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Fiche 5 : Langage oral : Suite
11Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Fiche 5 : Langage oral : Suite
12Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Fiche 5 : Langage oral : Suite
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
13Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
Fiche 6 : Graphisme (le rond) : Petite et Moyenne sectionDécouvrir l’écrit : Pour s’acheminer vers le geste de l’écriture
1) Petite section : Faire des gestes circulaires dans l’espace :- Objectifs : réaliser en salle de motricité le geste qui permet de réaliser un rond, sans laisser de trace matérielle. Le geste part de l’épaule.- Matériel : au début aucun. Puis des foulards. Puis les rubans. - Dispositif : tous les enfants en salle de motricité. - Déroulement : 1 er temps : tous ensemble, nous faisons de grands moulinets avec un bras. On insiste sur le fait que c’est tout le bras qui tourne, depuis l’épaule. Puis une moitié des élèves observe les mouvements des foulards tenus par l’autre moitié tandis que les enfants refont les mêmes gestes. Puis on essaie de dessiner dans l’air avec les rubans : 2 moitiés de classe : une en réalisation, l’autre en observation, puis tous ensemble (s’il y a assez de rubans !). - on décide de tous tourner dans le même sens ! (inverse des aiguilles d’une montre, soit celui du tracé des lettres c, a, o)
2) Petite section : Tracer de grands ronds sur plan vertical :- 0bjectifs : Laisser des traces de rond, en effectuant des gestes partant de l’épaule. Freiner le geste pour fermer les ronds. Respecter un espace délimité par 2 cerceaux. - Activités préalables : -> Avoir touché un cerceau, en partant d’un point matérialisé par une gommette, effectuer le tour et constater que le doigt revient sur la gommette : c’est fermé.-> Avoir manipulé de petites cordes en salle de motricité, et les avoir refermées comme des cerceaux, « pour empêcher le loup d’entrer dans la maison des petits cochons », lors de jeux collectifs déjà connus des enfants (au signal se cacher dans un cerceau bien à l’abri, bien fermé, et cette fois-là, remplacer les cerceaux par des cordes à refermer).- Matériel : des feuilles au format affiche, 2 cerceaux fixés sur chaque affiche, un grand et un petit, l’un dans l’autre. Des feutres ou des craies grasses.- Déroulement : en atelier. Plan vertical. Chaque enfant a plusieurs feutres à sa disposition. Une explication collective aura eu lieu lors de laquelle on aura insisté sur les points les plus importants : « refermer » : freiner et regarder, et «entre les deux cerceaux» : ni à l’intérieur du petit, ni à l’extérieur du grand : pas là, ni là, ces espaces étant montrés.- Consigne : «dessiner des cordes entre les cerceaux ; il faut bien refermer les cordes. » On dessine beaucoup de cordes avec des couleurs différentes à chaque fois. - Prolongements : les affiches sont découpées autour des motifs dessinés, puis assemblés pour composer des chenilles géantes qui décoreront la classe.
3) Tracer de petits ronds sur plan horizontal :- Objectifs : dessiner des ronds plus précis : geste partant du poignet, contrôler sa trajectoire ;- Matériel : feuilles A4 avec des croix dessinées éparpillées sur la surfaces, de grosses gommettes rondes.- Consigne : coller une gommette sur chacune des croix, puis dessiner un cerceau, un rond, autours de chaque gommette.
4) Dessiner des chenilles : (voir fiche page suivante)- Objectifs : dessiner des ronds les uns à côtés des autres, maîtriser son geste, se repérer dans l’espace de la feuille. - Matériel : fiche A4 avec les têtes de chenilles, des feutres.- Déroulement : les enfants doivent dessiner les corps des chenilles en traçant des ronds. Les ronds doivent se toucher, et peuvent se couper…
14Fi
che
péda
gogi
que
/ Les
Tro
is P
etits
Che
nillo
ns ©
L’É
lan
Vert
, 201
3 -
ww
w.e
lanv
ert.f
r -
cont
act@
elan
vert
.fr
Prénom :Date :
FICHE PÉDAGOGIQUEFi
che
6 : G
raph
ism
e (le
ron
d) :
Pet
ite e
t Moy
enne
sec
tion
Term
ine
de d
essi
ner
les
corp
s de
s ch
enill
es
15Fi
che
péda
gogi
que
/ Les
Tro
is P
etits
Che
nillo
ns ©
L’É
lan
Vert
, 201
3 -
ww
w.e
lanv
ert.f
r -
cont
act@
elan
vert
.fr
Fich
e 7
: Im
ages
séq
uent
ielle
s : M
oyen
ne s
ecti
on
Déc
oupe
et c
olle
les
imag
es d
ans
l’ord
re d
e l’h
isto
ire
Pré
nom
:D
ate
:FI
CH
E P
ÉDAG
OG
IQU
E
16Fi
che
péda
gogi
que
/ Les
Tro
is P
etits
Che
nillo
ns ©
L’É
lan
Vert
, 201
3 -
ww
w.e
lanv
ert.f
r -
cont
act@
elan
vert
.fr
OL
SN
LO
II
Fich
e 8
: Dis
crim
inat
ion
visu
elle
: M
oyen
ne s
ecti
on
Déc
oupe
les
lett
res
et r
econ
stitu
e le
s m
ots
en t’
aida
nt d
es m
odèl
es
OIS
ILLO
N
Pré
nom
:D
ate
:FI
CH
E P
ÉDAG
OG
IQU
E
17Fi
che
péda
gogi
que
/ Les
Tro
is P
etits
Che
nillo
ns ©
L’É
lan
Vert
, 201
3 -
ww
w.e
lanv
ert.f
r -
cont
act@
elan
vert
.fr
CN
EH
LO
IL
N
Fich
e 8
: Sui
te
CH
ENIL
LON
Pré
nom
:D
ate
:FI
CH
E P
ÉDAG
OG
IQU
E
18Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Matériel :- 4 ou 5 ballons de baudruche, en fonction du nombre de groupes dans la classe.- Du papier journal en grande quantitié.- De la colle à papier peint ou réalisée à base de farine.- 4 ou 5 bouts de ficelle pour relier les éléments entre eux.- Une boîte d’œufs.- De la gouache pour peindre la chenille quand elle sera sèche.- Des nappes en plastique pour protéger les tables, ou du papier journal.
ÉTAPES DE LA RÉALISATION
En atelier de 4 ou 5 élèves. Chaque groupe reçoit un ballon gonflé, des feuilles de journal, de la colle dans un récipient rectangulaire assez grand (type barquette de cantine).1. Recouvrir entièrement la surface du ballon de papier journal2. Placer la ficelle sur le ballon3. Placer deux pieds ventouse sous le ballon4. Laisser sécher et peindre les boules avec la gouache épaisse5. Nouer les éléments entre eux grâce à la ficelle
1 - Recouvrir entièrement la surface du ballon de papier journal
a
Les enfants commencent par déchirer le papier journal en bandelettes.
b
Quand ils en ont assez, ils trempent chaque bandelette dans la colle puis la placent sur le ballon en lissant bien.
Ils doivent recouvrir entièrement la surface du ballon, de plusieurs couches de papier. On les invitera à coller « dans tous les sens », à croiser les bandes.
c
Fiche 9 : Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités physiques : Tous niveaux
Réalise une chenille en papier mâché et en volume.
19Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Fiche 9 : Suite
2 - Placer la ficelle sur le ballon
a Vers le milieu de la tâche, on les aidera à placer la ficelle sur le ballon : on la pose sur le haut du ballon et on laisse pendre environ 10 cm de chaque côté (au niveau des « oreilles » du ballon).
bOn recouvre de bandelettes la ficelle, sauf les 10cm de chaque côté, qui doivent servir à attacher les boules les unes aux autres !
20Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
3 - Placer deux pieds ventouse sous le ballon
Fiche 9 : Suite
a On place les deux pieds ventouse (éléments de la boîte d’œufs) sous le ballon, et on les recouvre de bandelettes pour les faire adhérer à la structure. Une boule n’aura pas de pieds ! Ce sera la tête : sur celle-là, on moulera des bandelettes imbibées de colle dans les mains pour faire les antennes, et on les placera au sommet du ballon.
21Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
4 - Peindre les boules à la gouache
Fiche 9 : Suite
a Laisser sécher et deux jours plus tard, peindre les boules avec de la gouache épaisse.
5 - Nouer les éléments entre eux
a Quand les 4 ou 5 boules sont achevées, on noue les éléments entre eux grâce à la ficelle. On coupera le fil en trop : la chenille est prête !
22Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Fiche 9 : Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités physiques : tous niveaux
Réalise des chenilles avec des empreintes
Pour des chenilles déjà colorées, utilise des bouchons de liège et de la gouache
Pour des empreintes « vides », utilise des couvercles qui permettront après séchage, de réaliser du graphisme décoratif : traits verticaux, horizontaux, petit ronds ...
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
23Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
Fich
e 10
: O
bser
vati
on e
t pra
tiqu
e : M
oyen
ne s
ecti
onR
éalis
e to
n ca
rnet
d’o
bser
vatio
n : d
e la
che
nille
au
papi
llon
Am
use-
toi à
col
orie
r ce
pap
illon
:
24Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Fiche 10 : Observation : Suite
25Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
Fiche 10 : Observation : Suite
26Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
Prénom :Date :
FICHE PÉDAGOGIQUE
Fiche 10 : Observation : Suite
Cycle de vie du papillon :
oeufs chenille cocon (chrysalide) papillon
FICHE PÉDAGOGIQUE Prénom :Date :
27Fiche pédagogique / Les Trois Petits Chenillons © L’Élan Vert, 2013 - www.elanvert.fr - [email protected]
Où trouver des insectes propices à l’observation en classe ?
Le site opie, Office insecte environnement, propose tout ce qu’il faut pour réaliser un élevage de papillons en classe.
Il suffit de commander les insectes au stade de développement souhaité. Les tarifs et les explications sont fournis sur leur site.Une vidéo de présentation de l’élevage de bombyx est visible sur le site OpiTivi, ou à cette adresse : https://vimeo.com/channels/pedagogique/videos
Cet élevage est particulièrement facile à mettre en œuvre et recommandé pour les démonstrations scolaires et les éleveurs débutants !
L’élevage peut être permanent, procurant 4 à 5 générations annuelles.Cette espèce est disponible quasiment toute l’année sur le site opie.Les chenilles de papillons bombyx ont l’avantage d’être de grande taille, peu fragiles et de nécessiter peu d’entretien. Attention : il ne faut surtout pas les relâcher dans la nature !
Fiche 11 : Découverte du vivant : Tous niveaux
Réalise un élevage de chenilles en classe
Chenille Cocon Papillons