enseigner le développement durable en géographie
DESCRIPTION
Proposition de progression pour étudier le développement durable en GéographieTRANSCRIPT
Le programme de géographie 5e = FIL ROUGE
UN EXEMPLE DE PROGRESSION EN 5e
Le programme de géographie 5e
3 h
- Reconnaître - Nommer
les enjeux économiques, sociaux et environnementaux du développement durable
Liberté
de
choix
- Reconnaître - Nommer
et le socle commun
1) Maîtrise de la langue française.
Connaissances à maîtriser dans : 3) Culture scientifique. 5) Culture humaniste (culture civique).
5) Démarches de la culture humaniste: Localiser. Situer (mise en perspective). Donner du sens à l’actualité. Utiliser différents langages. Faire preuve d’esprit critique.
les enjeux économiques, sociaux et environnementaux du développement durable
Compétences du socle commun 1) Maîtrise de la langue française:
Lire
Dire
Écrire
Utiliser un vocabulaire adapté
3) Compétences scientifiques:
Connaissances relevant de la culture scientifique
5) Capacités de la culture humaniste:
Connaissances relevant de la culture civique
Localiser
Situer (mise en perspective)
Donner du sens à l’actualité
Utiliser différents langages: vidéo, carte…
Faire preuve d’esprit critique
ETUDE DE CAS: LA MANGROVE AU SENEGAL 1) POURQUOI ET COMMENT REBOISE-T-ON LA MANGROVE AU SENEGAL?
1ere SEANCE
Questionnaire donné aux élèves (équipe 2) avant la projection (5’20’’ + 10’)
1) Présenter le document et son sujet. Localiser. 2) Qu’est-ce que la mangrove ? 3) Relever les causes de la disparition de la mangrove. 4) Quels problèmes pose sa destruction au Sénégal? 5) Quel est le projet mis en place pour lutter contre sa disparition au Sénégal?
http://www.dailymotion.com/video/xdtbtl_restauration-de-mangroves-senegal-2_news
1ere SEQUENCE: LES ENJEUX DU DEVELOPPEMENT DURABLE
objectif: Aborder de manière simple mais précise la notion
Correction orale des questions 1 à 4 (10 ’) La classe peut construire un début de résumé.
Pour les questions 2 à 4, des réponses incomplètes peuvent suffire.
Mise en commun
et mise en perspective Les élèves complètent leurs réponses à l’aide du document suivant: (10’)
2) Localiser la mangrove dans le monde. 3) Relever 4 causes de la disparition de la mangrove. 4) Quels problèmes pose la destruction de la mangrove?
1) POURQUOI ET COMMENT REBOISE-T-ON LA MANGROVE
AU SENEGAL?
(AFRIQUE)
• La mangrove, forêt de palétuviers des côtes et deltas tropicaux
est menacée par l’homme et ses activités.
(détruite à 40% au Sénégal et 20 % dans le monde).
• Sa destruction entraîne la salinisation (sel) des terres côtières.
Elle menace la biodiversité aquatique (la diversité des êtres
vivants dans l’eau: poissons, crustacés, coquillages)…
Elle fragilise les côtes face aux tempêtes, tsunamis…
• Le projet « Plante ton arbre » au Sénégal est de replanter la
mangrove.
Synthèse collective et
trace écrite construite avec les élèves
(15’)
Qui sont les acteurs du projet
« Plante ton arbre »?
Quels sont leurs objectifs / buts? Quelles sont leurs actions?
2e SEANCE Les élèves complètent le tableau avec une deuxième projection du documentaire.
Les acteurs et enjeux du projet « Plante ton arbre » (10-12’)
Document pour compléter le tableau.
http://4.bp.blogspot.com/_QzDjQwNk8wM/
TO555Q4uHAI/AAAAAAAAE0s/MdGHs1y
Am70/s1600/Bilan+reboisement+2010.jpg
Qui sont les acteurs du projet
« Plante ton arbre »?
Quels sont leurs objectifs / buts? Quelles sont leurs actions?
Mise en commun et trace écrite collective (25’) Les acteurs et enjeux du projet « Plante ton arbre »
Qui sont les acteurs du
projet « Plante ton arbre »?
Quels sont leurs objectifs /
buts?
Quelles sont leurs
actions?
L’association / ONG
Océanium (Dakar)
d’Haidar El Ali
Protéger l’environnement et la
biodiversité aquatique.
(de l’Océan atlantique)
A l’origine du projet
- Informe
- Recrute des volontaires
- Organise la réalisation
du projet
DEFINITIONS:
- ENJEU
- ENVIRONNEMENT
ENJEU ENVIRONNEMENTAL
Qui sont les acteurs du projet
« Plante ton arbre »?
Quels sont leurs objectifs / buts? Quelles sont leurs actions?
L’association / ONG
Océanium (Dakar)
d’Haidar El Ali
Protéger l’environnement et la
biodiversité aquatique
ENJEU ENVIRONNEMENTAL
A l’origine du projet
- Informe
- Recrute des volontaires
- Organise la réalisation
du projet
Qui sont les acteurs du projet
« Plante ton arbre »?
Quels sont leurs objectifs / buts? Quelles sont leurs actions?
L’association / ONG
Océanium (Dakar)
d’Haidar El Ali
Protéger l’environnement et la
biodiversité aquatique.
ENJEU ENVIRONNEMENTAL
A l’origine du projet
- Informe
- Recrute des volontaires
- Organise la réalisation
du projet
Plus de 100 000 villageois
sénégalais
(plus de 400 villages)
Assurer leur alimentation par la
reconquête de terres (rizières) et
l’amélioration de la pêche.
Main d’œuvre bénévole
pour planter les plantules de
palétuviers pendant la
saison des pluies. ENJEU ECONOMIQUE
ET SOCIAL
DEFINITIONS:
- ECONOMIE
- SOCIAL
Qui sont les acteurs du projet
« Plante ton arbre »?
Quels sont leurs objectifs / buts? Quelles sont leurs actions?
L’association / ONG
Océanium (Dakar)
d’Haidar El Ali
Protéger l’environnement et la
biodiversité aquatique
ENJEU ENVIRONNEMENTAL
A l’origine du projet
- Informe
- Recrute des volontaires
- Organise la réalisation
du projet
Plus de 100 000 villageois
sénégalais
(plus de 400 villages)
Assurer leur alimentation par la
reconquête de terres pour les rizières
et l’amélioration de la pêche
ENJEU ECONOMIQUE ET SOCIAL
Main d’œuvre bénévole
pour planter les plantules de
palétuviers pendant la
saison des pluies
• Pour trouver le 3e groupe d’acteurs et surtout leurs objectifs, il faut parfois questionner les élèves et susciter leur esprit critique.
(Qu’est-ce que Danone?
Quel est le principal objectif de cette entreprise?
Comment son action dans le projet peut favoriser cet objectif?...)
Qui sont les acteurs du projet
« Plante ton arbre »?
Quels sont leurs objectifs / buts? Quelles sont leurs actions?
L’association / ONG
Océanium (Dakar)
d’Haidar El Ali
Protéger l’environnement et la
biodiversité aquatique
ENJEU ENVIRONNEMENTAL
A l’origine du projet
- Informe
- Recrute des volontaires
- Organise la réalisation
du projet
Plus de 100 000 villageois
sénégalais
(plus de 400 villages)
Assurer leur alimentation par la
reconquête de terres pour les rizières
et l’amélioration de la pêche
ENJEU ECONOMIQUE ET SOCIAL
Main d’œuvre bénévole
pour planter les plantules de
palétuviers pendant la
saison des pluies
Des entreprises
comme Danone
(propriétaire d’Evian)
Compenser ses émissions carbones (la
production de CO² due à ses activités)
et ne pas payer la taxe carbone.
Améliorer son image pour inciter à
consommer les produits Danone.
Finance le projet
(véhicules, personnels,
locaux…)
ENJEU ECONOMIQUE (et ENVIRONNEMENTAL)
Bilan de l’opération « Plante ton arbre »?
http://4.bp.blogspot.com/_QzDjQwNk8wM/
TO555Q4uHAI/AAAAAAAAE0s/MdGHs1y
Am70/s1600/Bilan+reboisement+2010.jpg
• L’opération « Plante ton arbre » a planté plus de 100 millions de palétuviers au Sénégal depuis 2006. Cela a permis de reconquérir des rizières, d’améliorer la pêche et les conditions de vie des villages à proximité.
Synthèse collective et trace écrite (5’)
mise en perspective
et trace écrite élaborée avec les élèves (5’)
• Ce projet est aujourd’hui reproduit en Afrique de l’ouest et dans le Golfe de Guinée, en Asie du sud-est et au nord de l’Amérique du sud…
• Remue-méninges (5’)
Le reboisement de la mangrove répond aux enjeux du développement durable.
Quels sont ces enjeux?
Ou
Pourquoi peut-on dire que le reboisement de la mangrove répond aux objectifs du développement durable?
3e Séance
Analyse du texte suivant: (15-20’)
2) QU’EST-CE QUE LE DEVELOPPEMENT DURABLE?
En 1987, le rapport Brundtland définit le DEVELOPPEMENT DURABLE
comme:
« un développement qui répond aux besoins des générations du présent
sans compromettre la capacité des générations futures à répondre aux leurs. »
Améliorer la production de richesses en quantité et qualité
pour satisfaire les besoins des populations.
Freiner les changements climatiques
et économiser les ressources naturelles.
Améliorer les conditions de vie des populations :
alimentation, eau, santé… et réduire les inégalités sociales.
ENJEUX ECONOMIQUES
ENJEUX SOCIAUX
ENJEUX ENVIRONNEMENTAUX
Quels sont les enjeux du développement durable selon ce rapport? Les élèves précisent les enjeux en réutilisant le remue-méninges…
Réalisation du schéma du développement durable (20’)
Le DEVELOPPEMENT DURABLE repose sur les trois piliers:
Enjeux:
Améliorer la production de
richesses en quantité et
qualité pour satisfaire les
besoins des populations.
Enjeux:
Freiner les changements
climatiques et économiser
les ressources naturelles.
Enjeux:
Améliorer les conditions
de vie des populations
et réduire les inégalités:
alimentation, eau,
santé… .
ECONOMIE SOCIAL
ENVIRONNEMENT
• Nombreux exemples pertinents dans l’actualité:
éco-quartier, ville nouvelle, transports en commun,
aménagements liés au retraitement des déchets, à
l’adduction d’eau ou d’énergie…
et des supports variés: articles de presse, vidéo,
TIC, sites web…
• Pour aborder de manière simple mais précise la
notion de développement durable, autant choisir un
exemple concluant, « optimiste », qui montre une
amélioration rapide de la situation.
Une fois la notion acquise, des exemples marqués
par des conflits d’acteurs ou aux résultats moins
concluants … peuvent être présentés aux élèves.
• C’est l’occasion de préciser avec les élèves la démarche du géographe qui repose sur:
- un questionnement rigoureux:
- Aménagement /Usage d’un espace?
- Localisation et situation?
- Acteurs et conflits s’il y a lieu?
- Objectifs (… selon les acteurs)?
- Stratégies /moyens?
- Bilan / résultat?
- une mise en perspective avec changement d’échelles.
L’ÉVALUATION doit vérifier si l’élève est capable d’identifier les enjeux économiques, sociaux et environnementaux du développement durable.
- vérifier les connaissances exemple:
Connaissances
relevant de la
culture civique.
Savoir utiliser
un schéma
- Vérifier que l’élève maîtrise ses acquis (connaissances-capacités-
attitudes) dans une situation inédite:
Exemple: Repérer les arguments permettant de dire si l’éco-quartier du Midi
à Ramonville respecte les objectifs du développement durable.
Savoir lire.
Savoir écrire
• Le chapitre suivant permet d’ancrer la notion:
I) LA QUESTION DU DEVELOPPEMENT DURABLE
EX: Une ville nouvelle en Chine…
• Cette notion, fil rouge du programme de 5e , est à réactiver tout au long de l’année.
L’étude d’un aménagement ou d’un usage de l’espace est l’occasion de demander aux élèves si c’est « durable » ou pas?
On peut faire compléter le schéma en relevant les
informations présentant la situation économique, sociale et
environnementale.
DD
Les élèves tirent eux-mêmes les conclusions.
Exemple: II) DES SOCIETES INEGALEMENT DEVELOPPEES: 4) LA PAUVRETE DANS LE MONDE
Photographie sur le fleuve Citarum, en aval de Jakarta, Indonésie
Programme: « La pauvreté est un frein au développement et un accélérateur des crises environnementales. »
Après avoir défini la pauvreté et ses critères et l’avoir localisée à
différentes échelles, on peut demander aux élèves:
- Cette situation correspond-elle à un développement durable?
- Relever dans un schéma les arguments justifiant votre réponse.
Un des enjeux économiques du DD est de réduire les inégalités, donc la pauvreté.
http://www.regardsurlemonde.fr/blog/wp-content/uploads/2010/04/citarum_3.jpg/
Une fois les enjeux du DD identifiés, on peut demander aux élèves de faire des propositions pour faire évoluer la situation vers un développement durable.
Les élèves tirent eux-mêmes les conclusions.
Lors de la mise en commun, les élèves débattent sur les propositions et
éliminent généralement celles qui sont inadaptées.
-Cela permet de constater que des solutions sont possibles. Le débat permet d’éliminer les propositions inadaptées.
La nécessité d’une intervention de tous les acteurs, dont les pouvoirs
publics, et parfois d’une aide internationale apparaît souvent aux élèves.
- Proposer place l’élève dans un rôle d’acteur « virtuel ».
Le DD fait partie des connaissances de la culture civique (socle commun),donc préparant à la citoyenneté .
Pour rester optimiste, la séance se conclue sur un
reportage AFP International du 07-09-2012 informant
que le gouvernement indonésien vient de débloquer
3.5 milliards de dollars sur 15 ans pour dépolluer le
Citarum.
http://video.liberation.fr/video/121616169e7s.html
• Par la suite, les élèves procèdent en autonomie.
Un travail de recherche dans leur manuel peut être
proposé .
EX: III) DES HOMMES ET DES RESSOURCES: 1) LA QUESTION DES RESSOURCES ALIMENTAIRES
• La correction peut se faire sous forme de débat.