Download - Mettre en place une progression
![Page 1: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/1.jpg)
Mettre en place une progressionDefinitionLa séanceLa séquenceLe programmeExemples et exercices
![Page 2: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/2.jpg)
La progression va donc nous imposer une démarche
Progression : Somme de situations pédagogiques passage d’un stade du comportement à un autre
DEMARCHE :
Prévoir les actions de la formation : => établir le projet de formation=> réaliser le planning des actes pédagogiques
2Stage initial MF1 CTR IdF / P
Definition
![Page 3: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/3.jpg)
Plan de cours : Présentation Justification Rappels Développement Application & conséquence (théorie) Évaluation Conclusion Cours suivant
SEANCE
Acquisition OBJECTIF FINAL
Lieu
Moyen
Nombre
Public
Méthode
Durée Niveau
SEANCE
Établir une progression d’enseignement
![Page 4: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/4.jpg)
SEANCE
AcquisitionOBJECTIF FINAL
Lieu Moyen
Nombre
Public
MéthodeDurée Niveau
SEQUENCE
Logique de formation
Établir une progression d’enseignement
+ simple
+ compliqué
![Page 5: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/5.jpg)
PROGRAMME
Vision globaledu niveau
SEQUENCE
Logiquede formation
SEQUENCE
Logiquede formation
Établir une progression d’enseignement
Initiation
Perfectionnement
![Page 6: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/6.jpg)
Ex: 1 Séance d’apnée verticale
• Objectif : atteindre un nouveau niveau avec charge de travail croissante en utilisant le lest idéal
descente Pause fond remontée
1 Bras non Bras
2 Palmes non Bras
3 Bras Non Palmes
4 Bras Oui Bras
5 Palmes Oui Bras
6 Bras Oui Palmes
7 palmes non palmes=> objectif
![Page 7: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/7.jpg)
Ex: 1 Séance d’apnée verticale
• Objectif : atteindre un nouveau niveau avec charge de travail croissante en utilisant des lests mobiles variables
descente décrochage remontée
1 10 kg 10 kg 0 kg
2 9 kg 8 kg 1 kg
3 8 kg 6 kg 2 kg
4 7 kg 4 kg 3 kg
5 6 kg 2 kg 4 kg
6 5 kg 1 kg 4 kg
7 4 kg 0 kg 4 kg=> objectif
Valeurs données pour un lest idéal de 4 kg
Cl: Plusieurs méthodes de progression possibles pour 1 même objectif
![Page 8: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/8.jpg)
Exercice:
Etablir une progression dans une séance N3 sur la capacité:“Savoir assister et pratiquer un sauvetage”
![Page 9: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/9.jpg)
Progression dans la séquence
Objectif spécifique: Découverte des gueuses
Séance 3
Objectif spécifique : maîtrise des différentes descentes
Séance 1
Objectif spécifique: Initiation apnée verticale.
Logique de
Formation
Structurer la progression
Canardéquilibrages
GlisseDemi-tour
Protocole sortie
Utilisationgueuses
Utiliserles acquis Objectif
Atteindre 15 m
Séquence sur le thème « Apnée en profondeur » N3 (15m)
Séance 2
Travail apnéiste de sécu
Utilisation longeApnée 15m
![Page 10: Mettre en place une progression](https://reader036.vdocuments.fr/reader036/viewer/2022082716/568166e4550346895ddb1c9b/html5/thumbnails/10.jpg)
Exercice:
• Construisez une sequence (progression sur plusieurs séances) N3 pour enseigner la capacité:
“Savoir organiser la sécurité”