Le Planning Familial 33 propose des interventions en classe sur :
Les relations Filles-Garçons
à l’Ecole primaire
Une éducation sexualisée
« Mode Projet »
Public concerné
Classes de cycle II et III Au minimum 2 classes par école
Nous contacter
Le Planning Familial 33 334 bis Avenue Thiers
33100 Bordeaux 05-56-44-00-04
Fax 05-56-44-14-45 [email protected]
Déroulement du projet
5 séances
Séance 1 Préparation des interventions avec les
enseignant-es (contenu, choix des livres, organisation …)
Séance 2 Interventions de 2 animatrices auprès des élèves répartis en demi-groupes
classe, sur les thèmes de la sexualité et des relations filles-garçons.
Séance 3 et 4 Interventions d’une animatrice auprès
de la classe. Retour sur les thèmes abordés et élaboration d’un outil (affiches, petit film, saynète…)
Séance 5 Evaluation du projet avec les
enseignant-es
Possibilité de rencontre débat Avec les parents
Objectifs principaux de l’action
- Faciliter les relations entre les filles et les garçons.
- Faciliter l’accès à l’information sur la sexualité
- Agir en prévention des comportements et des violences sexistes
Objectifs opérationnels
- Faire réfléchir les enfants aux stéréotypes liés à chaque sexe
- Travailler sur les représentations des genres, sur la répartition des rôles
- Partager et s’approprier des
connaissances sur la sexualité
Textes officiels de l’Ecole
La circulaire du 17 février 2003 rend obligatoire l’éducation à la sexualité
aux trois niveaux de la scolarité : école, collège et lycée.
Les objectifs établis visent la construction de la personne et une
éducation citoyenne : - Comprendre comment l’image de soi
se construit à travers la relation aux autres.
- Analyser les enjeux, les contraintes, les limites, les interdits et
comprendre l’importance du respect mutuel ; se situer dans la différence
des sexes et des générations. - Apprendre à identifier et à intégrer
les différentes dimensions de la sexualité humaine, biologique,
affective, psychologique, juridique, sociale, culturelle et éthique.
- Développer l’exercice de l’esprit critique notamment par l’analyse des modèles et des rôles sociaux
véhiculés par les médias, en matière de sexualité
B.O N°9 du 27 février 2003
Outils d’animation
Le Planning Familial a choisi d’utiliser des livres de la littérature de jeunesse.
Ils proposent des fictions adaptées à l’âge et au niveau de lecture des enfants.
Ils permettent une projection immédiate à travers les personnages et par
conséquent une implication personnelle plus importante.
Bibliographie Sexualité
« Zizi et Zezètte, l’histoire des garçons et des filles » V.Facchini « Questions d’amour 8-11 ans » V.Dumont
« Et moi d’où je viens ? » P.Mayle, A.Robins,
P.Walter
Relations filles-garçons « Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi ? » Th. Lenain « Max embête les filles » D. Saint mars « Filles=garçons » B.Vincent « La princesse et le dragon » R.Munsch
Le Planning Familial 33 propose des interventions en classe sur :
Les relations Filles-Garçons
à l’Ecole primaire
Une éducation sexualisée
« Mode Sensibilisation »
Public concerné
Classes de cycle II et III
Nous contacter
Le Planning Familial 33 334 bis Avenue Thiers
33100 Bordeaux 05-56-44-00-04
Fax 05-56-44-14-45 [email protected]
Déroulement du projet
3 séances
Séance 1 Préparation des interventions avec les
enseignant-es (contenu, choix des livres, organisation …)
Séance 2 Interventions de 2 animatrices auprès des élèves répartis en demi-groupes
classe, sur les thèmes de la sexualité et des relations filles-garçons.
Séance 3 Evaluation du projet avec les
enseignant-es
Objectifs principaux de l’action
- Faciliter les relations entre les filles et les garçons.
- Faciliter l’accès à l’information sur la sexualité
- Agir en prévention des comportements et des violences sexistes
Objectifs opérationnels
- Impulser une réflexion sur les
stéréotypes liés à chaque sexe
Textes officiels de l’Ecole
La circulaire du 17 février 2003 rend obligatoire l’éducation à la sexualité
aux trois niveaux de la scolarité : école, collège et lycée.
Les objectifs établis visent la construction de la personne et une
éducation citoyenne : - Comprendre comment l’image de soi
se construit à travers la relation aux autres.
- Analyser les enjeux, les contraintes, les limites, les interdits et
comprendre l’importance du respect mutuel ; se situer dans la différence
des sexes et des générations. - Apprendre à identifier et à intégrer
les différentes dimensions de la sexualité humaine, biologique,
affective, psychologique, juridique, sociale, culturelle et éthique.
- Développer l’exercice de l’esprit critique notamment par l’analyse des modèles et des rôles sociaux
véhiculés par les médias, en matière de sexualité
B.O N°9 du 27 février 2003
Outils d’animation
Le Planning Familial a choisi d’utiliser des livres de la littérature de jeunesse.
Ils proposent des fictions adaptées à l’âge et au niveau de lecture des enfants.
Ils permettent une projection immédiate à travers les personnages et par
conséquent une implication personnelle plus importante.
Bibliographie Sexualité
« Zizi et Zezètte, l’histoire des garçons et des filles » V.Facchini « Questions d’amour 8-11 ans » V.Dumont
« Et moi d’où je viens ? » P.Mayle, A.Robins,
P.Walter
Relations filles-garçons « Mademoiselle Zazie a-t-elle un zizi ? » Th.Lenain « Max embête les filles » D. Saint mars « Filles=garçons » B.Vincent « La princesse et le dragon » R.Munsch
PISTES
PEDAGOGIQUES
POSSIBLES
SUITE A L’INTERVENTION
DU PLANNING
FAMILIAL
SCIENCES
- Comprendre les
grands principes de la
reproduction
humaine : la puberté,
la fécondation, le
développement du
fœtus, etc.
- Connaître les IST, les
modes de
transmission et les
modes de protection.
- Maîtrise de la
reproduction
(contraception, IVG)
ARTS VISUELS
- Etude des magazines
et des publicités
pour relever les
stéréotypes sexistes
- Analyser les
modèles sociaux
véhiculés par les
médias en matière
de sexualité
- Réalisation
d’œuvres plastiques
représentant les 2
sexes par
découpage/collage
LITTERATURE /
EXPRESSION
ORALE
Débattre autour du
sentiment amoureux :
- lecture d’œuvres
issues de la
littérature jeunesse
non sexiste, comme
les livres de Thierry
Lenain par
exemple : « menu
fille/menu garçon »,
« Melle Zazie », « il
n’y a pas si
longtemps »
- cf. bibliographie
jointe.
EPS
- débat : sports de
filles/sports de garçons
- visionnage du film
« Billy Elliot »
- cycle danse : une séance
par semaine pour une
création d’œuvre dansée
- veiller à la mixité lors
des séances d’EPS
- encourager et valoriser
les filles lors des séances
de football par exemple.
THEATRE
- écriture de saynètes à
partir des œuvres lues.
- Représentation aux
parents et/ou aux élèves
de l’école.
INSTRUCTION
CIVIQUE
Débattre autour de faits
de société :
- Respect des
différences : lutte
contre l’homophobie
(cf. bibliographie)
- connaître les risques
en matière de
sexualité (les
dangers d’Internet,
la législation ; etc.) :
cf. collection Max &
Lili : « Lili a été
suivie », « Lili se
fait piéger sur
Internet »
- Analyser les jeux
dans la cour de
récréation
- Etudier les
catalogues de jouets
de NOEL : sexe des
jouets ?
GEOGRAPHIE
- étudier l’accès à
l’école dans le
monde : constat de
l’inégalité entre
filles et garçons.
HISTOIRE
- connaître la vie de
quelques femmes
célèbres.
- connaître l’histoire
des droits des femmes
(droit de vote, de
travail, etc.) : par
exemple avec la
lecture de l’album « il
n’y a pas si
longtemps » de
Thierry .Lenain.
- Analyser l’Ecole
autrefois : ex. mixité
et programmes