Download - jeu concepteur formateur 2015
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diaporama de présentationdu jeu d'entreprise :
Un séminaire permettant à des formateurs occasionnels de construire de d'animerdes formations incluant des Pédagogies Actives®
Socrate, la Compétence pédagogique®
est un séminaire animé par le CIPE
(ce n'est pas un jeu d'entreprise)
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Public et Durée
• Public concerné : – Encadrement, Maîtrise, Opérateurs– Tout formateur devant construire / animer des formations
• Taille du groupe : – 6 à 10 personnes
• 3 jours dont une intersession
jour 1 I jour 2 + intersession + jour 3
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expertise
Contexte
-- +
+
CONSCIENCE
COMPÉTENCE
1 2
34
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Finalité de la formation Socrate
Formationà la construction et à l'animationde formations
Constructiondes formations
Animationdes formations
Connaissancede son domaine
d'activité
expertise "technique" expertise "pédagogique"
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Objectifs pédagogiques de la formation Socrate
A l'issue du séminaire, le participant est capable :
• d'appliquer la méthodologie de conception de formations nouvelles ou à mettre à jour
– finalités, objectifs, évaluation, progression, pédagogies, script– supports
• d'animer les formations, dans le respect des bonnes pratiques
• d'évaluer les acquis des stagiaires de manière conviviale
• d'évaluer les modules et de les faire progresser
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Déroulement de la formation
jours1 & 2
intersession
jour 3
1. Introduction 45'2. Séances "juniors" 2h15'3. Présentation générale de la méthodologie 1h10'4. Préparer une séance de formation 4h45'5. Concevoir les supports de formation 1h50'
6. Préparation des Séances "seniors" 3h10'
7. Séances "seniors" 5h10'8. Animer une séance de formation 45'9. Progrès permanent 40'10. Conclusion 15'
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Utilisation de pédagogies variées
Chapitres Pédagogies (hors expositives)1. Introduction
2. Séances Junior- mise en situation : préparation,
mise en œuvre
3. Présentation générale de la méthodologie- jeu de cartes à ordonner, cartes
définitions à affecter
4. Préparer une séance de formation
- animations post-it- exercices vrai-faux- brainstorming- ateliers de réflexion- jeu de balle- jeu de la barquette- théorie / pratique : construction
du cas réel
5. Concevoir les supports de formation - associations "support – usage"
6. Préparation des séances Senior- théorie / pratique : construction
du cas réel
7. Séances Senior- mise en situation : observation /
fiche d'évaluation
8. Animer une séance - exercices sur les comportements
9. Progrès permanent
10. Conclusion - auto-évaluation, quiz
Exemples d'autres pédagogies possibles : - diagramme des affinités- créativité (brainstorming,
inversion, …)- affiche- circulation de flux
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Déroulement
Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
JOUR 1
1.Introduction
Accueillir les participants, présenter les objectifs, le déroulement du séminaire.
45' 45'
2.Séances Junior
Chaque participant ou binôme prépare puis présente sa séance junior (10 à 15 minutes).Le but est de mettre en situation les participants pour faire ressortir les ponts-clés à travailler, et les conditions de réussite.
2h15' 3h00'
3.Présentation
générale de la méthodologie
Faire découvrir la méthodologie générale, et ouvrir les chapitres correspondants.
1h10' 4h10'
4.Préparer une
séance de formation
Découvrir et appliquer les étapes de préparation d'une séance.
2h45' 6h55'
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Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
JOUR 2
4.Préparer une
séance de formation
suite 2h00' 8h55'
5.Concevoir les supports de formation
Savoir décrire la diversité des supports de formation, leurs avantages, leurs limites, et leurs conditions de mise en œuvre.
1h50' 10h45'
6.Préparation des séances Senior
Préparer les séances senior. 3h10' 13h55'
Recueil des besoins pour "Animer une
séance"
Recueillir auprès des participants les points importants pour eux qui concernent l'animation d'une séance.
30' 14h25'
Déroulement
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Déroulement
Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
INTER SESSION
6.Préparation des séances Senior
Les participants poursuivent la préparation de leur séance senior, ainsi que la réalisation des supports.
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Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
JOUR 3
7.Séances Senior
Chaque participant ou binôme réalise sa séance senior (30 à 45 minutes).Le but est de mettre en situation les participants pour leur permettre de s'évaluer (vidéo), et pour faire ressortir les points forts et points faibles de chacun.
5h10' 19h35'
8.Animer une
séance
Découvrir les méthodes d'animation, et de gestion des situations difficiles.
45' 20h20'
9.Progrès
permanent
Prendre conscience de l'après-formation en terme de mise à jour du module de formation.
40' 21h00'
10.Conclusion
Lors de l'évaluation, chaque participant peut évaluer son niveau d'acquisition.L'animateur conclut le séminaire.
15' 21h15'
Déroulement
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1. Introduction
Objectif : • Accueillir les participants, présenter les objectifs, le déroulement du séminaire
chaque participant doit avoir un sujetde formation à construire
Formation à la construction et à l'animationde formations
Constructiondes formations
Animationdes formations
Connaissancede son domaine
d'activité
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2. Séances juniors
Objectif : • Chaque participant ou binôme prépare puis présente sa séance junior (10 à 15
minutes)• Le but est de mettre en situation les participants pour faire ressortir les points-clés à
travailler, et les conditions de réussite
page 10SOCRATE® - CI PE - Tous Droits Réservés
SYNTHESE DES SEANCES "J UNIORS"
PREMIERS CONSEILS se donner un objectif rédiger un plan décrire le déroulement donner un temps pour chaque partie du plan illustrer les propos rédiger l’introduction utiliser des pédagogies variées utiliser les aides (supports) à bon escient …
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3. Présentation générale de la méthodologie
•Etc.
Le CIPE est à votre dispositionpour vous présenter
(sur simple demande)l'ensemble du séminaire en détail
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Documentation remise
supports formes
Dossier du participant : copie du diaporama projeté avec zone à remplir durant la projection
Classeur, environ 110 pagesRecto verso couleurMode page de commentaires
Guide Socrate "séance sénior" : guide méthodologique pour construire la séance sénior
Document relié, 12 pagesRecto verso couleursÀ remplir
Clé USB contenant le guide Socrate "séance de formation" (guide méthodologique pour construire une séance de formation)
Document à imprimer pour chaque nouvelle formation à construire
Vidéo : contenant la prestation du stagiaire Clé USB remise le jour même
Appréciations des autres stagiaires Feuilles d'appréciation A4 avec remarques des autres stagiaires
Fiches de référence 35 fiches bristol A4 couleurs
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Évaluation des stagiaires
intitulés description
Appréciation des séances "juniors" L'animateur juge les connaissances / capacités initiales des stagiaires
Suivi de la rédaction du Guide Socrate Séance Sénior, durant toutes les phases "pratiques" de transposition
L'animateur accompagne chaque stagiaire, et peut donc juger de la compréhension du stagiaire, et de son implication dans la formation qu'il doit construire
Séances Séniors
L'animateur et les stagiaires apprécient la prestation d'animation de chaque stagiaire, et lui donnent sa fiche d'appréciation, ainsi que sa Clé USB (auto-évaluation)
Quiz final L'animateur fait le tour des quiz rempli
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FINALITÉSDE LA FORMATION
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
SYSTÈMED'ÉVALUATION
PROGRESSION PÉDAGOGIQUES
CHOIX DES PÉDAGOGIES
APPRENTISSAGEDE L'ADULTE
INTELLIGENCES MULTIPLES
PRÉPARATIONÉCRITE
SUPPORTSDE FORMATION
LOGISTIQUEDE LA FORMATION
INTRODUCTIONCONCLUSION
AUTO-ÉVALUATION
SITUATIONSDIFFICILES
DOSSIERDU PARTICIPANT
GUIDEDE L'ANIMATEUR
MAÎTRISEDE L'ANIMATION
Les principaux concepts abordés
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Modalités d'animation de Socrate, la compétence pédagogique®
Contact : Nadia GHARBITél. : 01 40 64 59 18
Mail : [email protected]
Le séminaire peut être animé, et customiséen amont à vos besoins spécifiques : n'hésitez pas à nous contacter
• Achat d'une animation du séminaire :– Réalisée par un animateur du CIPE– Incluant le matériel mis en œuvre– Option de customisation de l'animation à votre
problématique
• Le séminaire peut être customisé, à divers niveaux :– Vocable utilisé– Choix de chapitres spécifiques du jeu existant– Ajout de concepts / chapitres– Intégration de contraintes spécifiques à l'entreprise– Etc.
• Nous sommes égalementà votre disposition pour vous présenter le séminaire en détail