Comment exploiter les
ressources du site de la bnf ?
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Un exemple
OBJET D’ETUDE: Du côté de l’imaginaireNiveau: 1ère Bac proSéquence 1: La fable, le conte, les récits imaginaires sont-ils réservés aux jeunes lecteurs?
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Utilisation de l’exposition «Il était une fois… Les contes
de fées… »http://expositions.bnf.fr/contes/index.htm- Des images fixes- Une bibliographie- Un film publicitaire
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Les illustrations pour lancer la séquence
Supports:http://
expositions.bnf.fr/contes/feuille/dore/index.htm
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Objectif: faire appel aux acquis des élèves pour formuler la problématique de la séquence.Activités:- Lecture de l’image fixe- Repérage des composantes d’un conte- S’interroger sur l’intérêt d’une telle littérature et pour quel public.Durée: 30 à 35 minutes
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Une bibliographie
http://expositions.bnf.fr/contes/cles/index.htm
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Séance 1: Le Petit Chaperon rougeObjectifs: - Dégager la construction d’un conte.- Comparer ses interprétations Supports: C. Perrault Le Petit Chaperon rougeB. Bettelheim Psychanalyse des contes,1976Y. Verdier « Grands-mères si vous saviez… : Le Petit Chaperon rouge dans la tradition orale », 1978Activités: - lecture analytique du conte- comparer les interprétations psychanalytiques et sociologiques
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Le film publicitaire de Luc Besson
http://expositions.bnf.fr/contes/pedago/chaperon/indpub.htm
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Séance 3:Quand les adultes s’emparent des contes…
Objectif : analyser un film publicitaire pour identifier et caractériser le détournement d’un conte.Capacités, Attitudes : - Contextualiser et mettre en relation des œuvres
traitant, par l’imaginaire, un même aspect du réel à des époques différentes.
- Interpréter le discours sur le réel à travers le discours de l’imaginaire
- Etre curieux des représentations variées de la réalité.
Durée: 1 heure
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Phase 1 : lancement / problématique de la
séance- Recueillir les réactions des
élèves- Les amener à formuler la
problématiqueCarole AIMON LP Maurice
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Problématique A l’approche du XXIème siècle, pourquoi et comment la maison Chanel détourne-t-elle le Petit Chaperon rouge dans son film publicitaire ?
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Phase 2: établir les critères d’analyse et de
comparaison
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Les critères pour identifier les éléments communs et les écarts
avec le conte de Perrault Les personnages
L’objet
Les lieux
Le merveilleux
Pour chaque critère un ou deux visionnages du film.
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Film publicitaire Chanel N°5 par Luc Besson, 1998 (http://expositions.bnf.fr) Complétez le tableau Eléments communs au conte de Perrault Ecarts avec le conte de Perrault Personnages : Objet : Lieu : Merveilleux :
1. Quelle ambiance se dégage de ce film (musique, couleur) ? 2. Quel est donc le message délivré par le Petit Chaperon rouge de Chanel n°5 ? Formulez sous la forme d’un
slogan. 3. En vous aidant de la « fiche mémo : écrire un conte » et de l’analyse du film publicitaire, rédigez le conte du
Capuchon Rouge N°5. (25 lignes)
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Les éléments communs Les personnages: uniquement deux : petit chaperon rouge et le loup
• Portrait physique du Petit chaperon rouge:
- Beauté juvénile, petit ruban rouge de la queue de cheval- Impression de jeunesse : par les plans en plongée qui
rapetissent le personnage.
• Portrait moral, la férocité du loup: suggérée par la mise en scène inquiétante :un gros plan sur la gueule du loup laissant sa langue pendante et la silhouette de l’animal qui s’avance
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Les éléments communs Objet : Panier
Lieux :
• Espace sombre évoquant la forêt
• Espace clos qu’il faut ouvrir:
chambre forte du coffre fort/ chambre de la grand- formule / combinaison « magique »
Le merveilleux terrifiant : le loup a des attributs humains des plus sombres.
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Ecarts avec le conte de Perrault Les personnages: Métamorphoses physiques et morales du Chaperon rouge:
Femme plus âgéeFemme sexy, sensuelle (blonde, corset rouge)
Une démarche plus assuréeLe Petit Chaperon rouge devient La Femme au Capuchon rouge, volontaire, déterminée, dominatrice.
Métamorphoses morales du loup: Un animal domestiqué, soumis, obéissant (bande son)
Un homme jaloux, triste (bande son)
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Ecarts avec le conte de Perrault
L’objet: Un flacon de parfum
Les lieux: - Une Banque (coffre-fort ; combinaison magique n°5)- Un palais doré
- Paris la nuit symbolisé par la Tour Eiffel illuminée.
Le merveilleux: Le flacon magique, les effluves du parfum confèrent le charme à celle qui les porte.
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Phase 3: approfondissement
Dénoter / Connoter
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Caractériser l’ambiance du film au travers de l’étude de la bande son et des couleurs:
Merveilleuse: tintement de clochettes au son cristallin (au début) puis un chœur de voix féminines s’élève au moment où la jeune fille ouvre la salle au trésor.Mystérieuse : contraste des couleurs - froideur du gris bleu de l’univers hostile / la couleur dorée de la salle merveilleuse - le doré est associé au parfum, celui-ci devient l’élixir
mystérieuxSensuelle et luxueuse: - le rouge de la robe et des lèvres évoque un pouvoir de
séduction passionnant presque animale.- rouge soyeux du capuchon souligne le luxe du tissu
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Phase 4: la trace écrite
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Rappel du professeur sur : l’enjeux de la publicité.
le rôle du sloganA l’oral: - identifier le message délivré par ce
film publicitaire qui détourne le conte- noter et expliquer l’absence d’un
sloganActivité: formuler le message de ce film publicitaire sous la forme d’un slogan
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Evaluation
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- Rappel des outils:Schéma narratif exploité dans la séance 1Fiche mémo « Pour rédiger un conte »Vocabulaire de l’imaginaire dans la séance 2
- Consigne: En vous aidant de la « fiche mémo : écrire un conte » et de l’analyse du film publicitaire, rédigez le conte du Capuchon Rouge N°5. (25 lignes)
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PROLONGEMENTS DE LA SEQUENCE
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- Écrire un conte http://expositions.bnf.fr/contes/pedago/atelier/index.htm
- B2i: Mise en forme du conte sur Word
- Adaptation d’un conte au théâtre: La Barbe Bleue d’après Charles Perrault, Texte et mise en scène de Jean-Michel Rabeux (rédaction d’articles de presse).
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EVALUATIONObjectifs:Identifier les figures de style participant au merveilleux.Caractériser la mise en scène .Réfléchir sur la portée de ce conte.Supports:- Situation finale du conte de Jeanne- Marie
Leprince de Beaumont La Belle et la Bête, 1757- Arrêt sur image du film de Jean Cocteau La
Belle et la Bête, 1945
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