Anne CommerçonUFR STAPS – Dpmt Management des Organisations Sportives
Université Claude Bernard Lyon1
FOAD et SPIRAL : pratiques et usages à l’université Claude Bernard Lyon 1
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Exemple de la formation DUGOS
Diplôme Universitaire de
Gestion des Organisations Sportives
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Université Claude Bernard Lyon1Anne CommerçonUniversité Claude Bernard Lyon1
A distance
Formule « à distance »
en développement(projet de la L Pro)
Formule mixte
Formule mixte
Les formations STAPS en Management du Sport sur Spiral
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Historique
1996 : création du DUGOS en présentiel hebdomadaire
1998 : ouverture de la formation à distance (version papier)
2003 : migration vers un dispositif elearning
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Objectifs et public cible
Développer les compétences et connaissancesDes acteurs du secteur sportif
Contribuer à la professionnalisation et au développement du secteur sport
Accessibiliser la formation via la FOAD, la délocalisation des temps de regroupement
Individualiser/personnaliserl’accompagnement
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Organisation
Sur 2 ans
Un scénario pédagogiqueglobal
Un scénario pédagogiquepar module
8 modules
OrdreRythme
calendrier
Activités
Organisation sportive : envt et admInformatique
Stratégie, planification
MarketingEvénementiel
MRH
Gestion cpta,fi et prev
Mise en situation pro
Méthodo de travail
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Diffusion du cours
SPIRAL
Journée de regroupement
- à Lyon- à Paris - en Martinique
Production et dépôt sur SPIRAL du dossier professionnel
Evaluationformative
ACTVITES
TUTORAT
Organisation d’un module
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Acteurs de la formation
Enseignants/Auteurs (12)
Tuteurs universitaires/Professionnels du secteur
(15)
Tuteurs internes(autant que d’apprenants)
Responsable de formationIngénieur d’études
Assistant de formation
FOCALFormation continue
ICAP
Apprenants (170 étudiants
annuels)
Gones Sports
Formation
Synd.Foot pro
Ligue RA Football
PSAM INSEPLigue RA
BadSynd.
Basket pro CROS
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Outils pédagogiques utilisés
SPIRAL
Gestion des candidatures
Accès aux modules
Diffusion des cours etactivités
pédagogiques
Communication
Animation du réseau
Evaluation des apprenants
Evaluation de la formation
Webcams
Outils classiques
Inwicast
VisioconfUCBL
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Des outils de gestion et de suivi à mettre en œuvre
• Pour un suivi précis des étudiants et de leur projet
• Pour un suivi/accompagnement des équipes pédagogiques
• Pour un suivi et une gestion des partenariats
• Pour justifier du temps de formation à distance (OPCA)
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Méthodologie de mise à distance
• Les questions à aborder en amont : – Cahier des charges enseignants (missions et
valorisation)– Cahier des charges des tuteurs– Calendrier annuel, organisation, scénarisation– Modalités d’accompagnement
• Des enseignants• Des étudiants• Des tuteurs• Des tuteurs internes « maitre de stage »
Des outils et procédures à créer
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Bilan et éléments chiffrés85 apprenants par promotion soit 170 étudiants à gérer par an
Un taux de désistement acceptable : 35-40% de l’effectif initial
Un taux de réussite correct : 99 % des assidus (et 60-65 % de l’effectif initial)
Un dispositif correspondant aux besoins des professionnels
Des partenariats solides et en voie de développement
Un outil (SPIRAL) performant
Des compétences d’ingénierie, d’accompagnement des enseignants et de scénarisation exploitables et transférables
(exemple du projet de L Pro à distance)
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Facteurs Clés de réussite
Un principe d’interactivité
et de dynamisation des échanges
Des ressources propres dédiées
au projet- Sur le plan financier- Sur la plan humain- Sur le plan matériel
Une logique de scénarisation
- Globale, à l’échelle de la formation
- Par enseignement
Une logique d’accompagnementdes différents acteurs
Un outil de « eformation »adapté et évolutif
Un accompagnement de qualité