compÉtence ciblÉe apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ pour entraîner vos élèves,...

9
© Patrick Aventurier, Caverne du Pont d’Arc. FICHE PÉDAGOGIQUE DÉFI REPORTER COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour rédiger un article THÈME La vie des premiers hommes à la préhistoire Fiche pédagogique réalisée par une équipe d enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d inspecteurs de l Éducation nationale. Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs Les reporters du monde

Upload: others

Post on 04-Jul-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

© P

atri

ck A

vent

urie

r, C

aver

ne d

u P

ont d

’Arc

.

FICHE

PÉDAGOGIQUE DÉFI REPORTER

COMPÉTENCE CIBLÉE

Apprendre à trouver un angle pour rédiger un article

THÈME

La vie des premiers hommes à la préhistoire

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale.

Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs

Les reporters du monde

Page 2: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

APPRENDRE À TROUVER UN ANGLE POUR REDIGER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 2

1/ EXPLORER ET DÉCODER L’ACTUALITÉ

Objectif : permettre aux élèves de prendre connaissance des ressources qui s’appliquent au thème choisi : « La vie des premiers hommes à la préhistoire ».

≥ Les élèves consultent durant trois semaines les ressources proposées.

Ressources à consulter :

Les actus (articles)Du 17 juin 2016 : C’est la plus ancienne trace de l’homme dans une grotte.www.1jour1actu.com/histoire/on-a-la-preuve-que-lhomme-de-neandertal-sest-aventure-au-fond-des-grottes-24000/

L’exposéComment vivaient nos ancêtres à la préhistoire ?http://www.1jour1actu.com/grand-dossier/la-prehistoire/

Les vidéos 1jour1questionDu 24 avril 2015 : Pourquoi a-t-on fait une réplique de la grotte Chauvet ?http://www.1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-a-t-on-fait-une-replique-de-la-grotte-chauvet/

Du 28 novembre 2014 : Qui était le premier homme sur la Terre ?http://www.1jour1actu.com/info-animee/prehistoire-premier-homme/

COMMENT PROCÉDER ?

≥ Projetez au TBI l’interface de navigation.≥ Identifiez-vous.≥ Cliquez sur « S’informer ».≥ Listez avec les élèves les ressources proposées pour le mois à venir.≥ Faites dégager le thème central de ces pages d’information : « La vie des premiers

hommes à la préhistoire ». ≥ Précisez la durée de la consultation : 3 semaines.≥ Différenciez et titrez les ressources : article (actu), exposé, vidéo 1jour1question.≥ Présentez le cahier des charges aux élèves : lire et comprendre les ressources proposées.≥ Demandez aux élèves de mettre en mémoire la liste des ressources dans leur cahier

d’éducation aux médias. ≥ Aidez les élèves à planifier leurs lectures : l’élève cochera, au fur à mesure de

l’avancement de ses lectures, les articles abordés. Ce planning peut se présenter sous la forme d’un tableau qui va constituer un support de contrôle de l’avancée de son projet.

Page 3: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

APPRENDRE À TROUVER UN ANGLE POUR REDIGER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 3

Exemple de planning

SEMAINE 1 J’AI LU :

SEMAINE 2 J’AI LU :

SEMAINE 3 J’AI LU :

Les actus (articles)

C’est la plus ancienne trace de l’homme dans une grotte !

L’exposé

Comment vivaient nos ancêtres à la préhistoire ?

Les vidéos 1jour1questionPourquoi a-t-on fait une réplique de la grotte Chauvet ?

Qui était le premier homme sur la Terre ?

Page 4: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

APPRENDRE À TROUVER UN ANGLE POUR REDIGER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 4

2/ S’ENTRAÎNER EN JOUANT : UN DÉFI REPORTER

Support : Dans la partie « S’entraîner » de la plateforme digitale, utilisez le défi reporter intitulé « Trouver un angle pour rédiger un reportage ».

Nous rappelons que chaque défi reporter développe un scénario qui n’a pas de relation directe avec la thématique retenue. L’objectif est de décentrer l’élève de ses lectures afin de lui permettre d’exercer sans a priori et en jouant la compétence journalistique ciblée : « Trouver un angle pour rédiger un reportage ».

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

À partir de la scène animée qui s’affiche à l’écran, l’élève découvre une histoire scénarisée : la disparition de Bob le Paon, personnage emblématique du jardin public.

≥ Il écoute les 5 témoins qui donnent leur version de la disparition et leur témoignage. L’élève peut réécouter les 5 témoins autant de fois qu’il le souhaite.

Les témoins de la disparition :• Un policier• Un jeune homme de 25 ans • Une petite fille de 6/8 ans • Un ado • Le gardien du parc

≥ L’élève entend ensuite le rédacteur en chef des Échos du quartier qui lui commande un reportage sur la disparition de Bob le Paon.

≥ Trois articles lui sont ensuite proposés : l’élève lit les articles, puis par glissé-déposé, il dépose l’article qu’il a choisi au bon endroit.

L’élève n’écrit pas l’article mais choisit celui qui lui convient le mieux. Il JOUE, il manipule, il essaie, recommence, compare les différentes propositions.

Page 5: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

APPRENDRE À TROUVER UN ANGLE POUR REDIGER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 5

• L’article 1 est anglé sur l’augmentation de la délinquance dans les espaces publics.• L’article 2 est anglé sur la disparition de Bob, l’identité de la coupable et reprend

les témoignages.• L’article 3 est anglé sur la popularité de Bob, le plus vieil oiseau du parc.

≥ Dès qu’il a déposé l’article qu’il a choisi, l’élève entend un commentaire qui lui donne des infos sur son choix : l’élève peut choisir de déposer un autre article, afin de comparer et de comprendre ce qui peut différencier les différents angles.

Remarque : L’élève poursuit ses comparaisons. L’écoute du commentaire permet à l’élève de comprendre que l’angle donné au sujet peut être différent. C’est une étape essentielle.

COMMENT PROCÉDER ? FAIRE JOUER LES ÉLÈVES

Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître d’œuvre et vous devez accompagner leur déroulement.

Identifiez clairement la compétence journalistique qui fait l’objet du défi reporter sur « Bob le Paon ».

Apprendre à angler un sujet est une compétence délicate à exercer pour un élève de cycle 3, ce qui peut au départ créer un obstacle à l’apprentissage. C’est justement LE JEU qui va permettre à l’élève de comparer des angles différents, et de comprendre leur portée :• Favorisez et valorisez des temps de jeu dans la classe.• Si l’accès au matériel informatique est réduit, planifiez-le afin que tous les élèves puissent

jouer.• Précisez la durée de l’entraînement : 3 semaines.

Vous pouvez accompagner la découverte de ce défi reporter qui est un support précieux pour travailler en lecture, compréhension, et interprétation avec prise d’indices au sein d’un texte. Il répond pleinement aux exigences des programmes en lecture.Favorisez les interactions et les échanges entre les élèves.

Les compétences de vos élèves en lecture et en compréhension peuvent être très inégales. Pour favoriser l’atteinte de l’objectif « Comprendre comment trouver un angle pour rédiger un sujet », proposez aux élèves d’expliquer en groupe classe, ou en petits groupes, les différents messages visuels, oraux ou écrits du défi reporter.

Quelques pistes pour accompagner la mise en œuvre

> ACTIVITÉ 1 :

Découvrir et décrire l’espace jardin public.

≥ Prise d’indices dans l’image : Où se passe l’action ? Quels indices vous le prouvent ? Quels personnages sont présents ?

Page 6: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

APPRENDRE À TROUVER UN ANGLE POUR REDIGER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 6

> ACTIVITÉ 2 :

Écouter chaque témoin.

≥ Qui est–il ? Que faisait-il ? A-t-il un rôle dans le jardin ? Qui est Bob ? Qu’a fait le témoin à l’annonce de la disparition de Bob ? Qu’a-t-il vu ? A-t-il des preuves ? Quel avis exprime-t-il ?Ils contrôlent les erreurs grâce à l’interactivité, les informations fausses apparaissent barrées en rouge.

> ACTIVITÉ 3 :

≥ Écouter la commande du rédacteur en chef des Échos du quartier. Que demande-t-il ? Faire émerger la consigne : Choisis l’article qui sera publié.

≥ Lire à haute voix, avec les élèves, les trois articles rédigés selon trois angles différents. Les comparer : que dit chaque article ? Qu’est-ce qui est différent ? Vous pouvez établir une grille de lecture, rapidement avec vos élèves, afin de comparer les différents indices.

Fonctionnez par mots clés pour renseigner la grille :

ARTICLE 1 ARTICLE 2 ARTICLE 3

Série de délits – paon enlevé – personne enfuie – nombreux vols commis dans le parc – massifs volés – ballons volés – augmentation des vols – surveillant – gardien – sécurité

Oiseau star du parc – dame âgée suspecte – habituée des lieux – venait nourrir les oiseaux tous les soirs – témoignage du jeune homme – photo – fuyarde – preuve

Émotion chez les visiteurs – paon très connus par les enfants – fillette passionnée par les oiseaux – oiseau préféré – ornithologues – cygnes à cou arc-en-ciel

Ce que vous souhaitez que l’élève analyse :

Anglé sur l’augmentation de la délinquance dans les parcs publics.

Anglé sur la disparition de Bob, l’identité de la présumée coupable, qui reprend les témoignages.

Anglé sur la popularité de Bob dans le parc (plus vieil oiseau, star des enfants même s’il y a d’autres oiseaux plus rares dans le parc).

> ACTIVITÉ 4 :

≥ Écouter avec vos élèves le commentaire Off qui éclaire l’angle de chacun des trois articles.

Ici encore, il peut être nécessaire, selon l’âge de vos élèves, d’accompagner la compréhension de l’angle choisi pour les trois articles. Si les compétences de certains défis reporters (Apprendre à structurer un article en répondant aux questions : Qui, Quoi, Où, Quand, Pourquoi – Apprendre à vérifier les sources de l’information – Apprendre à illustrer un article...) sont plus accessibles, celles de la notion d’angle peuvent questionner l’élève lorsqu’il va rédiger son propre article, à l’étape 3 de la plateforme (Rq : étape proposée, mais pas obligatoire).

Page 7: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

APPRENDRE À TROUVER UN ANGLE POUR REDIGER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 7

Pour faciliter l’accès à la compétence, valorisez le défi reporter.

Avec vos élèves :• Faites jouer et rejouer : la répétition fait partie de l’apprentissage. • Faites manipuler : on retient mieux lorsqu’on est acteur, l’élève doit s’exercer, se tromper, recommencer.• Provoquez des interactions : il est toujours nécessaire d’échanger avec les pairs pour mieux comprendre.• Faites commenter les différentes activités du jeu : analyser, comparer, expliquer, décrire, justifier, chercher, sont des activités cognitives qui fondent l’apprentissage. • Faites expliquer le vocabulaire, le texte des articles rédigés dans un registre de langue soutenu.

> ACTIVITÉ 5 :

≥ Stabiliser la notion d’angle.• Favoriser l’interdisciplinarité. Établir un parallèle avec la notion de « point de vue » en littérature. Donner des exemples.• Proposer une discussion : « Pourquoi existe-t-il une relation entre l’auteur de l’article et l’angle donné au sujet ? Angler un sujet est-ce faire preuve de l’impartialité attendue dans le code déontologique du journaliste ? (Cette discussion peut aussi être proposée au départ lors de la découverte du défi reporter, afin de faire émerger les premières représentations).• S’assurer que tous les élèves ont compris la notion d’angle.

≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur demander de trouver l’angle donné à chaque article. Commencer avec les articles les plus courts, dont la lecture et la compréhension s’avèrent plus faciles.

Page 8: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

APPRENDRE À TROUVER UN ANGLE POUR REDIGER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 8

3/ PRODUIRE ET PUBLIER UN ARTICLE

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

À partir du thème « La vie des premiers hommes à la préhistoire » et des différentes ressources, l’élève va produire un article. L’écriture de cet article lui permet de mettre en pratique la notion d’angle : il doit angler son article.

La consigne est la suivante : « Écris un article sur le thème : Comment vivaient les premiers hommes à la préhistoire ? en donnant un angle à ton sujet. »

COMMENT PROCÉDER ?

L’objectif est d’aider les élèves à transférer la compréhension qu’ils possèdent de la notion d’angle à la production de leur propre écrit.

Vous pouvez accompagner la démarche : À partir du thème, proposez un travail en petits groupes : ≥ Chaque groupe doit appliquer un angle. Quatre angles ont été identifiés par la classe.

Quelques pistes

Article n° 1 : Anglé sur les fossiles des premiers hommes : recherche des paléontologues, des spéléologues.

Article n° 2 : Anglé sur les conditions de vie des hommes à la préhistoire : climat – habitat.Article n° 3 : Anglé sur la découverte des grottes préhistoriques et les peintures rupestres.Article n° 4 : Anglé sur les modes de vie des hommes préhistoriques : chasse – pêche –

cueillette – pratiques sociales.

≥ Chaque groupe peut fonctionner comme une équipe de journal.Les élèves chargés de l’écriture de l’article.Les élèves qui vont choisir les illustrations.Les élèves qui vont assurer la mise en forme et la mise en page de l’article : police d’écriture, taille – couleur du texte – titres.

La priorité de ce défi reporter consiste cependant à apprendre à angler un article. L’article peut donc ne pas être illustré, et simplement mis en forme.

Page 9: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à trouver un angle pour ... · ≥ Pour entraîner vos élèves, vous pouvez, en prenant appui sur les articles proposés dans les ressources, leur

APPRENDRE À TROUVER UN ANGLE POUR REDIGER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 9

Afin de guider les élèves dans la tâche d’écriture vous pouvez aider chaque groupe à cibler le contenu de chaque article :

LISTEZ le contenu avec les élèves. Ce tri va leur permettre de bien différencier chaque angle.

ANGLE N° 1 ANGLE N° 2 ANGLE N° 3 ANGLE N° 4

Qui étaient nos ancêtres : leur nom ? Inventaires des fossiles trouvés – où ? Par qui ? Quand ? l’âge de ces fossiles ? Les modes de datation ? Le plus ancien fossile trouvé ?

Où vivaient les premiers hommes ? Habitats différents ? Où sur la planète ? Pourquoi cet habitat ? Période ? Type de climat ? Quelles conditions de vie ?

Grottes connues ? Où ? Découvertes comment ? Par qui ? Décorées comment ? Inventaire des objets trouvés à l’intérieur.

Comment se nourrissaient-ils ? S’habillaient-ils ? Comment et que chassaient-ils ? Avec quoi ? Comment étaient constitués les groupes sociaux ?

Anglé sur les fossiles des premiers hommes : recherche des paléontologues, des spéléologues.

Anglé sur les conditions de vie des hommes à la préhistoire : climat –habitat.

Anglé sur la découverte des grottes préhistoriques et les peintures rupestres.

Anglé sur les modes de vie des hommes préhistoriques : chasse – pêche – cueillette – pratiques sociales.

Pour engager le groupe dans l’étape de production, vous pouvez vous rapporter au livret pédagogique qui vous propose une mise en œuvre : ≥ Rappelez le cadre et les contraintes d’écriture.≥ Définissez le nombre de lignes d’écriture que l’article ne doit pas dépasser. ≥ Rappelez aux élèves que le journaliste témoigne d’une actualité et que l’article doit

respecter cette actualité : clarté – exactitude – pertinence. ≥ Rappelez qu’il s’agit de proposer aux élèves un écrit d’information et non pas un écrit

de communication.

Les angles 2 et 4 sont assez proches, mais insistez auprès des élèves afin qu’ils différencient leurs caractéristiques. L’objectif est de contraindre chaque groupe à bien cibler l’angle du sujet, afin d’éviter la rédaction d’un article trop long qui balaye trop d’informations.

Remarque : Vous pouvez également choisir d’aborder avec la classe un seul angle, afin de ne produire qu’un seul article.

Afin de générer des activités de comparaison, vous pouvez analyser avec les élèves les angles différents qui sont définis ci-dessus. Par contre, la liberté pédagogique vous appartient de limiter l’étape de production à la mise en ligne d’un seul article.

Comme pour le défi reporter sur « Bob le Paon », la classe peut choisir de déposer en ligne un seul article rédigé selon l’angle qu’elle aura choisi de privilégier.