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© zoo de Beauval. Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs Fiche pédagogique réalisée par une équipe d enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d inspecteurs de l Éducation nationale. Les reporters du monde FICHE PÉDAGOGIQUE DÉFI REPORTER COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à illustrer un article THÈME Les animaux à la UNE

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Plateforme d’éducation aux médias pour les écoles et centres de loisirs

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde

FICHE

PÉDAGOGIQUE DÉFI REPORTER

COMPÉTENCE CIBLÉE

Apprendre à illustrer un article

THÈME

Les animaux à la UNE

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APPRENDRE À ILLUSTRER UN ARTICLE

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1/ EXPLORER ET DÉCODER L’ACTUALITÉ

Objectif : présenter aux élèves les ressources qui s’appliquent au thème choisi : « Les animaux à la une ».

Ressources à consulter :

Les actus (articles)Du 1er juin 2017 : Vanessa, l’un des plus grands phasmes sauvages au mondehttps://www.1jour1actu.com/science/vanessa-le-plus-grand-phasme-sauvage-au-monde-42065/

Du 30 avril 2017 : Il faut sauver les abeilles http://www.1jour1actu.com/planete/un-apiculteur-se-mobilise-pour-sauver-les-abeilles-56412/

Du 19 septembre 2017 : Les éléphants de mer « se parlent » avec des « clac-clac-clac… » https://www.1jour1actu.com/science/les-elephants-de-mer-se-parlent-avec-des-clac-clac-clac-73809/

Du 19 février 2018 : Les hommes au secours des baleines bleueshttps://www.1jour1actu.com/planete/les-hommes-au-secours-des-baleines-bleues-79017/

Du 22 novembre 2017 : À la rencontre des iguanes et des piranhas ! https://www.1jour1actu.com/planete/a-la-rencontre-des-iguanes-et-des-piranhas-96280/

Du 17 juillet 2017 : « Mon métier ? Soigneur de reptiles » https://www.1jour1actu.com/planete/mon-metier-soigneur-de-reptiles-93720/

Du 22 mai 2017 : Quand les ours sortent de leur tanière…https://www.1jour1actu.com/planete/quand-les-ours-sortent-de-leur-taniere-45518/

Du 30 septembre 2016 : J’ai adopté Leeloo ! https://www.1jour1actu.com/planete/jai-adopte-leeloo-83868/

Du 2 novembre 2016 : L’éléphant d’Afrique est toujours en dangerhttps://www.1jour1actu.com/planete/elephant-dafrique-en-danger-93138/

Du 6 octobre 2017 : Mini Yuan Zi, le 1er bébé panda français, a 2 moishttps://www.1jour1actu.com/france/mini-yuan-zi-le-1er-bebe-panda-francais-a-2-mois-90619/

Les vidéos 1jour1questionDu 19 février 2018 : Est-ce que les baleines sont menacées ? https://www.1jour1actu.com/info-animee/est-ce-que-les-baleines-sont-menacees/

Du 3 janvier 2018 : Pourquoi les abeilles sont-elles indispensables ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-les-abeilles-sont-elles-indispensables/

Du 13 mars 2017 : Pourquoi les oiseaux migrent-ils ? https://www.1jour1actu.com/info-animee/pourquoi-les-oiseaux-migrent-ils/

Du 23 février 2017 : Est-ce vrai que les singes vont disparaître ? https://www.1jour1actu.com/info-animee/est-ce-vrai-que-les-singes-vont-disparaitre/

Du 21 avril 2015 : Y a-t-il encore des ours en France ? https://www.1jour1actu.com/info-animee/ours-en-france/

Du 14 décembre 2017 : Cirque : bientôt la fin des animaux ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/cirque-bientot-la-fin-des-animaux/

Du 24 avril 2017 : Les animaux pleurent-ils ?https://www.1jour1actu.com/info-animee/les-animaux-pleurent-ils-2/

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APPRENDRE À ILLUSTRER UN ARTICLE

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Les élèves consultent durant trois semaines les ressources proposées.Le nombre important de ressources est un choix de la rédaction. Nous souhaitons laisser aux élèves la possibilité de trouver un sujet qui les intéresse, qui les interpelle. Vous pouvez donc ne pas exiger que tous les articles soient lus : l’enfant peut consulter les sujets proches et choisir un thème particulier (voir étape 4 les différents thèmes proposés).

COMMENT PROCÉDER ?

≥ Projetez au TBI l’interface de navigation.≥ Identifiez-vous.≥ Cliquez sur « S’informer ».≥ Listez avec les élèves les ressources proposées pour le mois à venir.≥ Faites dégager le thème central de ces pages d’information : « Les animaux à la Une ». ≥ Précisez la durée de la consultation : 3 semaines.≥ Différenciez et titrez les ressources : article (actu), vidéo 1jour1question.≥ Présentez le cahier des charges aux élèves : lire et comprendre les ressources

proposées.≥ Demandez aux élèves de mettre en mémoire la liste des ressources dans leur cahier

d’éducation aux médias. ≥ Aidez les élèves à planifier leurs lectures : l’élève cochera, au fur et à mesure de

l’avancement de ses lectures, les articles abordés. Ce planning peut se présenter sous la forme d’un tableau qui va constituer un support de contrôle de l’avancée de son projet.

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Exemple de planning

SEMAINE 1 J’AI LU :

SEMAINE 2 J’AI LU :

SEMAINE 3 J’AI LU :

Les actus (articles)

Vanessa, l’un des plus grands phasmes sauvages au monde.

Il faut sauver les abeilles.

Les éléphants de mer « se parlent » avec des « clac-clac-clac… ».

Les hommes au secours des baleines bleues.

À la rencontre des iguanes et des piranhas !

Mon métier ? Soigneur de reptiles.

Quand les ours sortent de leur tanière…

J’ai adopté Leeloo !

L’éléphant d’Afrique est toujours en danger.

Mini Yuan Zi, le 1er bébé panda français, a 2 mois.

Les vidéos 1jour1questionEst-ce que les baleines sont menacées ?

Pourquoi les abeilles sont-elles indispensables ?

Pourquoi les oiseaux migrent-ils ?

Est-ce vrai que les singes vont disparaître ?

Y a-t-il encore des ours en France ?

Cirque : bientôt la fin des animaux ?

Les animaux pleurent-ils ?

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2/ S’ENTRAÎNER EN JOUANT : UN DÉFI REPORTER

« LE MYSTÈRE DU GOINFROBONBEC »

Ce que vous devez savoir : L’espace « S’entraîner » de la plateforme permet aux élèves d’expérimenter les métiers du journalisme en découvrant, grâce des jeux numériques interactifs, comment structurer un article, vérifier ses sources, choisir un angle pour rédiger un article, illustrer son article ou préparer des questions pour une interview. Source : Fiche pédagogique Milan – « Comment développer l’esprit critique des élèves » à télécharger sur www.milan-ecoles.com/actualites/participez-enfants-pour-information.

Support : Dans la partie « S’entraîner » de la plateforme digitale, utilisez le défi reporter intitulé « Illustrer un article ».

Nous rappelons que chaque défi reporter développe un scénario qui n’a pas de relation directe avec la thématique retenue. L’objectif est de décentrer l’élève de ses lectures afin de lui permettre de s’exercer en jouant la compétence journalistique ciblée : « Apprendre à illustrer un article ».

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

Étape n° 1≥ L’élève découvre à l’écran un film pris avec un téléphone portable dans lequel il peut voir le monstre « Goinfrobonbec » à l’œuvre.

≥ L’élève entend alors la rédactrice en chef qui lui explique sa mission :« Le mystère du Goinfrobonbec, un monstre cornu et gourmand qui hantait les montagnes du village de Pic-le-Très-Haut a enfin été résolu. Trois copains de la colonie du village ont réussi à filmer une de ses attaques avec leur téléphone portable et ont ainsi démasqué l’auteur de la supercherie. Ta mission : Prendre les 3 photos qui compléteront l’article écrit par la rédaction de La Gazette des montagnes à partir du film des témoins : À toi de jouer ! »

Étape n° 2

≥ L’article écrit par la rédaction de la Gazette des Montagnes apparaît.

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≥ Son résumé : Durant le sommeil des enfants de la colonie de vacances du village, un monstre apparaît, il dérobe les bonbons de la réserve puis disparaît. Mais, cette année, trois enfants, Alice Lisa et Jonas, alertés par le bruit de clochette avertissant de l’arrivée du monstre, ont fi lmé son attaque. Le monstre, surpris a alors pris la fuite, a trébuché, et les enfants ont démasqué l’auteur des vols : Sam, un moniteur de la colonie de vacances, soutenu par ses complices.

Étape n° 3≥ L’enfant dispose d’un bouton à droite de l’écran qui lui permet d’effectuer un arrêt sur image lorsque le film défile. Il doit alors prendre trois photos qui vont venir illustrer l’article, dans l’ordre où elles ont été prises. L’enfant peut recommencer autant de fois qu’il le désire si les clichés ne lui conviennent pas. L’emplacement de chaque photo est déjà prévu dans l’article, l’enfant doit donc faire un choix pertinent, afin que la photo illustre parfaitement le texte concerné choisie.Il doit ensuite légender la photo.

Notez que la prise de vue place l’enfant en situation réelle : il voit l’action se dérouler, et doit appuyer sur le déclencheur au bon moment pour prendre la photo qui va correctement illustrer son article. L’enfant doit faire preuve de réflexe et d’à-propos.

Étape n° 4≥ En cliquant sur le bouton le plus à droite de l’écran, l’élève entend la rédactrice en cheflui proposer des exemples afi n de l’aider à illustrer l’article : trois photos sont choisiespar la rédaction, elles sont placées à l’endroit judicieux de l’article et sont légendées.

≥ En appuyant sur le picto qui apparaît au-dessus de chaque photo, un commentaire explique pourquoi le choix de cette photo est pertinent. La dernière photo choisie souligne une info importante, qui aurait pu échapper au lecteur.Ce choix va permettre à l’élève de comprendre que la photo de presse sert : • à illustrer un article,• à attirer l’attention du lecteur sur un sujet, et surtout,• à apporter de l’information.

≥ Ce sont des fonctions que nous allons éclairer tout au long de ce défi reporter :l’enfant doit comprendre que le choix de l’illustration n’est pas neutre et que l’auteurva produire un effet sur le lecteur.

De manière transversale à l’ensemble du défi reporter : • Favorisez et valorisez des temps de jeu dans la classe.• Si l’accès au matériel informatique est réduit, planifi ez-le afi n que tous les élèves puissent jouer.• Précisez la durée de l’entraînement : 3 semaines.Vous pouvez accompagner la découverte de ce défi reporter, qui est un support précieux pour travailler en lecture, compréhension, et interprétation avec prise d’indices au sein d’un texte.Il répond pleinement aux exigences des programmes en lecture. Favorisez les interactions et les échanges entre les élèves. Les compétences de vos élèves en lecture et en compréhension peuvent être très inégales. Pour favoriser l’atteinte de l’objectif « Apprendre à vérifi er les sources de l’information », proposez aux élèves d’expliquer en groupe classe, ou en petits groupes, les différents messages visuels, oraux ou écrits du défi reporter.

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COMMENT PROCÉDER ? FAIRE JOUER LES ÉLÈVES

Rappel : Bien que ces activités soient conçues pour permettre à l’élève d’être autonome, vous restez le maître d’œuvre et vous devez accompagner leur déroulement.

≥ Identifiez clairement la compétence journalistique qui fait l’objet du défi reporter : « Apprendre à illustrer un article ».

≥ Apprendre à illustrer un article en jouant au défi reporter appelle plusieurs compétences :

Attitudes à construire• Curiosité : éprouver de l’intérêt pour l’information, avoir envie de compléter

cette information en l’illustrant par des images. • Lucidité : la photo n’est pas neutre : quel message va-t-elle porter ? Quel complément

d’information va-t-elle apporter ? Va-t-elle manipuler le lecteur ? Peut-elle placer en difficulté les acteurs de la photo ?

• Modestie : choisir une illustration va angler le sujet : quel angle souhaite-t-on donner ou ne pas donner à une info ? Suis-je capable d’éclairer avec justesse le sujet ?

• Dialectique autonomie-écoute : autonomie (point de vue personnel, différent), écoute (penser avec les autres, dialoguer) : être capable de défendre le choix éditorial d’une photo.

Procédures à mettre en œuvre• Rechercher : prendre le temps de trouver l’illustration la plus adaptée au sujet,

à l’article écrit.• Vérifier : se poser la question du message porté par la photo, des émotions qu’elle va

susciter (intérêt/dégoût – optimiste/pessimiste – émotion/indifférence – peur/confiance – joie/tristesse…).

• Être prudent : valider la source d’une illustration (quand, où et à qui accorder sa confiance ?).

Contrôler que : • la photo représente une situation réelle, • elle est créditée1,• elle est accompagnée d’une légende,• elle n’est pas retouchée (truquée),• trier, comparer : connaître et distinguer les différentes photos de presse et leur fonction :

photo d’illustration, photo posée, photo montage, photo volée, photo d’archive, • suspendre son jugement : Choisir une illustration en distinguant interprétation, opinion,

illustration. Source : Fiche pédagogique Milan – « Comment développer l’esprit critique des élèves » à télécharger sur www.milan-ecoles.com/actualites/participez-enfants-pour-informationHebdo n° 183 du 16 au 22 février 2018 : « Comment reconnaît-on une photo de presse ? » à télécharger sur www.milan-ecoles.com/semaine-de-la-presse/2018

1. L’enfant va devoir identifier et préciser les sources des photos qu’il va utiliser pour illustrer son article : des pistes vous sont proposées pour faciliter sa démarche à l’étape n° 4 (Produire un article).

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Quelques pistes pour accompagner la mise en œuvre

> ACTIVITÉ 1 : EN CLASSE ENTIÈRE

Écoute du message du rédacteur en chef et visionnage de la vidéo.

≥ Faites défiler le film au TBI, demandez aux élèves de prélever des indices sur le film, et d’écouter attentivement le message de la rédactrice en chef.

≥ Les élèves prennent individuellement des notes sur les informations que le message apporte.

≥ À l’issue du visionnage posez les questions suivantes : Sur le film : Où se déroule l’action ? Quel personnage apparaît à l’écran ? Décrivez-le. Quand se déroule l’action ? Que fait le personnage ? Que lui arrive t-il ? Qui se cache derrière la tente ? Qui est le Goinfrobonbec ?Sur le message : Quel mystère a été résolu ? Par qui ? Dans quel village ? Comment le mystère a-t-il été résolu ? Que devez-vous faire ? Pour illustrer quoi ?

≥ Certains mots de vocabulaire peuvent poser des problèmes de compréhension.Faites expliquer : Gazette (journal local) – hanter (fréquenter un lieu de manière mystérieuse) – démasquer (rendre visible quelqu’un alors qu’il se cachait) – supercherie (tromperie) – illustrer (éclairer un sujet par des images ou des exemples) – goinfre (glouton qui mange avec excès).

≥ Insistez sur l’action d’illustrer un article, proposez une discussion : faites émerger les représentations initiales. Que signifie « illustrer un article » ?Notez au tableau les premières représentations, elles seront reprises et stabilisées lorsque l’élève se sera entraîné à l’étape suivante.

> ACTIVITÉ 2 : EN PETIT GROUPE

Lecture de l’article de La Gazette des montagnes.

≥ Scinder l’article en 3, chaque groupe est chargé de lire la partie de l’article qui doit être Illustrée.

1er groupe : de « À Pic-le-très-haut » … à « sur place avant de s’enfuir. »2e groupe : de « La légende du Goinfrobonbec » … à « leur moniteur de colonie. »3e groupe : de « Sam Pradol, le moniteur » … à « les enfants de Pic-Le-Très-Haut. »

≥ Chaque partie correspond à une photo que les élèves vont devoir choisir.

EN GRAND GROUPESynthèse des paragraphes lus, chaque groupe rapporte le contenu de l’article qu’il va falloir illustrer à l’étape suivante.

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RETOUR EN PETIT GROUPE les élèves jouent au jeu interactif.≥ Chaque groupe manipule, s’exerce, joue avec l’interface. En appuyant sur le picto les élèves choisissent le cliché qui va, selon eux, illustrer au mieux chaque partie de l’article. ≥ Ils peuvent recommencer autant de fois qu’ils le souhaitent, le film défile vite, et il n’est pas toujours facile de saisir le bon cliché au bon moment. ≥ Les élèves choisissent une légende pour chaque photo.

SYNTHÈSE EN GROUPE CLASSE≥ Demandez aux enfants de justifier leur choix d’image : Est-ce que cette image illustre bien le paragraphe concerné ? La légende choisie est-elle adaptée ?

• Régulez ensuite l’ensemble des propositions en appuyant sur la touche .• Observez avec les élèves les propositions de photos faites par la rédaction.• Écoutez avec les élèves chaque commentaire en appuyant sur la touche .• Comparez avec les élèves les choix faits par la rédaction et ceux proposés par la classe.• Proposez une discussion : Pourquoi avoir choisi la photo n° 3 : celle qui montre les deux moniteurs, hilares, cachés derrière la tente ? Laissez réfléchir les élèves.• Faites écouter le commentaire : « Cette image souligne une info importante : le moniteur n’était pas seul dans le coup ! »

Cette étape est essentielle car elle va vous permettre d’aborder à l’étape suivante les fonctions de l’image et le rôle que les images jouent. À l’étape n° 3 : « Produire un article en l’illustrant », les élèves vont devoir faire des choix. Ils doivent savoir : • que la photo choisie doit respecter des critères,• que la photo crée un effet sur le lecteur.

> ACTIVITÉ 3 :

Connaître les codes et les fonctions de la photo de presse.

Rappel : Le jeu interactif « Illustrer un article », comme l’ensemble des activités proposées par la plateforme, répond aux attentes des programmes de l’école.

Pour le cycle 3 comme pour le cycle 4, l’EMI (Éducation aux médias et à l’information) fait partie des objectifs de connaissances et de compétences pour la maîtrise du socle commun.

≥ L’élève comprend les modes de production et le rôle de l’image.≥ Il accède à un usage sûr, légal et éthique pour produire, recevoir et diffuser de l’information.≥ Il sait mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu’ils soient consultables et utilisables par d’autres.≥ Il utilise les espaces collaboratifs.

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RÔLE DE L’IMAGE

CARACTÉRISTIQUES CE QUE JE CHOISIS D’APPLIQUER

Dans un journal une photo doit :

Représenter ce qui se passe • photo de reportage• photo qui témoigne de la réalité• photo témoignage

Être créditée • le nom du photographe est indiqué

Être accompagnée d’une légende

• elle précise le lieu, ceux qui sont photographiés

Ne pas être retouchée • elle ne doit pas être trafiquée• elle rapporte la réalité

Les différentes photos de presse :

La photo d’illustration • c’est une photo générale qui pourrait illustrer un autre article, un autre sujet

La photo posée • c’est une photo pour l’interview• les personnages prennent la pose

La photo montage • elle est réalisée avec plusieurs autres photos• elle sert à attirer l’attention

La photo volée • la personne ne voulait pas être photographiée• ce sont des photos appréciées par les magazines people

La photo d’archive • c’est une photo ancienne• elle témoigne d’une situation du passé

Ce qui conditionne le choix des photos :

Transmettre un message • faire passer des messages différents • provoquer des émotions

Pour travailler le rôle de l’image dans l’éducation aux médias, nous vous proposons le tableau suivant.

> ACTIVITÉ 4 : EN GROUPE CLASSE

Écouter, penser avec les autres, débattre.

Proposer un débat argumenté : Faut-il se méfier d’une photo de presse ? Au cours du débat, faites émerger les caractéristiques d’une photo de presse.

≥ Afin d’aider les élèves dans leur argumentation, demandez-leur :• de prendre appui sur des exemples dans le défi reporter de la plateforme : que nous apprend notamment la dernière photo prise par les trois amis, Alice Lisa et Jonas ?

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• de proposer des exemples qu’ils ont eux-mêmes vécus : photo truquée – photo volée – photo montage – photo qui a généré chez eux des émotions – photo contestée – photo diffusée sur les réseaux sociaux.

≥ Construisez AVEC les élèves la fiche suivante :Elle peut être un support pour interroger sa propre posture de reporter : l’élève va devoir prendre en compte ces questions et y répondre pour illustrer son article.

QUE SAIS-TU SUR LA PHOTO DE PRESSE ?

MOI, CE QUE JE SAIS

Je sais que la photo doit représenter la réalité.

Je sais que le nom du photographe doit être indiqué.

Je sais que la photo doit être accompagnée d’une légende.

MOI, MES COMPÉTENCES

Je connais les différents types de photos et leur rôle :

Photo d’illustration

Photo posée

Photo montage

Photo d’archive

Je sais que la photo que je vais choisir n’est pas neutre et que je dois assurer les conséquences de mon choix.

Je sais qu’une photo peut provoquer des réactions et des émotions :

Peur

Joie/Bonheur

Colère

Inquiétude

Tristesse

Révolte

Désespoir

Optimisme

Pessimisme

NB : aux cycles 3 et 4, les élèves sont en capacité de lister les émotions et les mots qui les caractérisent.

Pour faciliter l’accès à la compétence valorisez le jeu interactif.

AVEC VOS ÉLÈVES≥ Faites jouer et rejouer : la répétition fait partie de l’apprentissage.≥ Faites manipuler : on retient mieux lorsqu’on est acteur, l’élève doit s’exercer, se tromper, recommencer.≥ Provoquez des interactions : il est toujours nécessaire d’échanger avec les pairs pour mieux comprendre.≥ Faites commenter les différentes activités du jeu : analyser, comparer, expliquer, décrire, justifier, chercher, sont des activités cognitives qui fondent l’apprentissage.≥ Faites expliquer le vocabulaire et le texte des articles rédigés dans un registre de langue soutenu.

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3/ PRODUIRE UN ARTICLE ILLUSTRÉ D’UN VISUEL

COMMENT ÇA FONCTIONNE ?

À partir du thème « Les animaux à la une » et des différentes ressources, l’élève va produire un article. L’écriture de cet article lui permet de mettre en pratique la capacité à illustrer un article.

La consigne est la suivante : « En prenant appui sur les ressources que tu as consultées durant ces trois semaines, exerce-toi à illustrer le sujet que tu as choisi. »

PRÉCAUTIONS À PRENDRELa plupart des photos ne sont pas libres de droits. Il est nécessaire d’expliquer aux élèves que la photo appartient à son auteur, qui peut avoir négocié ses droits auprès de celui qui la diffuse. C’est aussi une compétence que l’élève doit acquérir dans le cadre de l’EMI.L’utilisation de photos copiées sur Internet, prises dans un magazine, est interdite. Les élèves peuvent utiliser les photos qu’ils ont eux-mêmes prises (zoo, jardin, randonnées, animal de compagnie). Ils peuvent également réaliser des photomontages.

Certains sites collaboratifs autorisent l’emploi des photos : le site : https://www.pexels.com/Vérifiez chaque fois que ces mentions apparaissent sur le côté droit : CC0 License• Free for personal and commercial use• No attribution requiredIl existe aussi des banques d’images gratuites : https://pixabay.com/fr/ – https://www.flickr.com/ : Libres de droits et free – https://fr.freepik.com/Sur le site eduscol, vous pouvez télécharger des modèles d’autorisations de droits à l’image : http://eduscol.education.fr/internet-responsable/ressources/boite-a-outils.html

Mais ATTENTION !! Il faut que l’élève, bien sûr, crédite la photo et s’assure que les droits d’utilisation correspondent bien à l’usage de la plateforme.

COMMENT PROCÉDER ?

L’objectif est d’aider les élèves à transférer la compréhension qu’ils possèdent de la notion d’angle à la production de leur propre écrit.

≥ Les élèves vont devoir vérifier les sources de la photo pour la créditer.

Notez aussi que les affects sont largement impliqués dans la relation de l’enfant à l’animal : vous pouvez tolérer que l’élève rédige et illustre un article en présentant sa rencontre personnelle avec un animal qu’il souhaite placer à la Une. Cet animal peut ne pas faire partie de la sélection proposée par la plateforme.

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VOUS POUVEZ ACCOMPAGNER LA DÉMARCHE

La réflexion conduite à l’étape précédente (caractéristiques d’une photo, rôle et fonction de l’image) va guider la production de l’enfant.

> ACTIVITÉ 1 :

≥ L’enfant choisit un animal qu’il souhaite placer à la une : les ressources proposées laissent un large choix : ours, baleine, chien, panda, abeille, iguane...

≥ Les élèves peuvent travailler seuls ou en binôme.

> ACTIVITÉ 2 :

Guider et canaliser la rédaction des élèves.

≥ Proposez aux élèves de réfléchir aux contenus possibles d’un article qui place un ou plusieurs animaux à la UNE : • De quoi peut parler un article qui éclaire un animal en particulier ? • Comment aborder son écriture ?Projetez au TBI les ressources sur les animaux, elles vont permettre de cibler les grands thèmes qui s’en dégagent.

Voici plusieurs suggestions, mais vous pouvez élaborer un autre classement avec vos élèves : ce qui est important, c’est de canaliser leur rédaction.

Les thèmes vont les aider à structurer leur écrit. N’oublions pas que l’objectif principal est d’illustrer l’article.

Les thèmes qui peuvent émerger de la sélection2 :• Animaux en danger : espèces menacées.• Cartes d’identité : habitat – nourriture – reproduction – mode de vie – particularités.• Les métiers au contact des animaux.• Animal émotion : adoption – protection – bébés animaux.• Les animaux au service des humains.

2. Ce classement n’est pas exhaustif, et vous pouvez le modifier à loisir.

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APPRENDRE À ILLUSTRER UN ARTICLE

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Un classement possible

Espèces menacées

Carte d’identité Métiers

Animal : émotion et responsabilité

Aide aux humains

Les actus (articles)

Vanessa, l’un des plus grands phasmes sauvages au monde. X

Il faut sauver les abeilles. X X

Les éléphants de mer « se parlent » avec des « clac-clac-clac… ».

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Les hommes au secours des baleines bleues. X

À la rencontre des iguanes et des piranhas ! X

Mon métier ? Soigneur de reptiles. X

Quand les ours sortent de leur tanière… X

J’ai adopté Leeloo ! X

L’éléphant d’Afrique est toujours en danger. X

Mini Yuan Zi, le 1er bébé panda français, a 2 mois. X

Les vidéos 1jour1questionEst-ce que les baleines sont menacées ? X

Pourquoi les abeilles sont-elles indispensables ? X

Pourquoi les oiseaux migrent-ils ? X

Est-ce vrai que les singes vont disparaître ? X

Y a-t-il encore des ours en France ? X

Cirque : bientôt la fin des animaux ? X

Les animaux pleurent-ils ? X

Page 15: COMPÉTENCE CIBLÉE Apprendre à illustrer un article · du monstre, ont fi lmé son attaque. Le monstre, surpris a alors pris la fuite, a trébuché, et les enfants ont démasqué

APPRENDRE À ILLUSTRER UN ARTICLE

Fiche pédagogique réalisée par une équipe d’enseignants-chercheurs, de conseillers pédagogiques et d’inspecteurs de l’Éducation nationale. Les reporters du monde 15

> ACTIVITÉ 3 : EN GROUPE, INDIVIDUEL OU BINÔME

≥ Choisir un thème.≥ Placer en relation les ressources.≥ Écrire l’article.

Une fois que les élèves ont déterminé le thème qui les intéresse, demandez-leur de rédiger leur article : cette étape revient en fait à angler le sujet. Comment vont-ils en parler? Quel sera leur fil conducteur ?

> ACTIVITÉ 4 : EN GROUPE, INDIVIDUEL OU BINÔME

ILLUSTRER l’article.

≥ Chaque élève relit les critères qu’il a validés à l’étape précédente et qui fondent une photo de presse (voir la fiche « Que sais-tu de la photo de presse »).

≥ L’enfant doit appliquer les connaissances qu’il a acquises et respecter les critères ci-dessus.

≥ Il choisit la photo qui va illustrer l’article. S’il le souhaite, il peut prendre les photos lui-même ou réaliser un photomontage.

≥ Il définit le type de photos : illustration – posée – montage – archive.

≥ Il les valide en renseignant la fiche ci-dessus.

≥ Il légende chaque photo.

≥ Il indique ses sources.

≥ S’il veut générer des émotions, il choisit les photos en conséquence, il identifie les émotions souhaitées dans le tableau des critères. Il peut compléter ces critères.

Lorsque les articles sont illustrés et terminés, un échange en groupe classe permet de partager les productions.