réalisation dun 4 pages sous forme de revue de presse classe daccueil du collège francisco goya...

Post on 03-Apr-2015

105 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

PROJET PRESSE 2009Réalisation d’un 4 pages sous forme de revue de presse

Classe d’accueil du collège Francisco Goya

Odile Cazade Francisco Martin-Gomez

Projet Presse 2009

Cette présentation est une communication réalisée pour le stage du CASNAV du 28/05/2009 selon la grille de compte rendu communiqué par ce service.

L’objectif en est de décrire le projet à des fins de mutualisation

Dispositif

Séquences

Objectifs pédagogiques

Déroulement

Evaluation

DISPOSITIF

Dispositif

Lieux : CDI et salle de classe

Production assignée : un journal de 4 pages un « corpus documentaire » (sélection d’articles sur des thèmes d’actualités divers)

Outils :

TICEColle, ciseaux et cutters

Répartition des élèves :Classe entièreGroupe de 2 ou 3 élèvesTravail complémentaire en atelier (demi- groupe)

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

Objectifs pédagogiques

Objectifs généraux :

Connaître le vocabulaire de la presse, se familiariser avec la presse écrite

Echanger dans un travail en équipes;

Préparer et réaliser une interview (Recteur);

Réaliser un journal (exercice de revue de presse);

Retranscrire par écrit une interview;

Rédiger quelques lignes afin de résumer le contenu d’un article (chapô et titraille).

Objectifs pédagogiques

Objectifs spécifiques

S’initier à la recherche documentaire

S’initier à l’utilisation des TICE (traitement de texte, internet, logiciel dédié « fais ton

journal »).

Sensibilisation au système médiatique (diversité de la presse)

Connaissance des éléments constitutifs d’une « UNE »

SÉQUENCES

Séquences

Nb de séances : 7 séances

(14h00 au total)

Période / évènement particulier : 20e semaine de la Presse et des Médias dans l'école du 23 au 28 mars 2009

DÉROULEMENT

Déroulement (1)

Séance 1 :

Initiation à la presse écrite.

Qu’est-ce que la presse ? Comment peut-on s’informer ?

Présentation au CDI de différents journaux et magazines

Classe entière

Durée 2h00

Séance 2 :

Observation d’un journal.

Travail sur différents quotidiens manipulés par les élèves

Usage et composition de la « UNE »

Classe entière

Durée : 2h00

Déroulement (2)

Séance 3 : Préparer une interview

Classe entière

Durée 1h00

Séance 4 : Réalisation de la Une d’un

journal.

Parcours de la presse du jour et sélection d’images et articles

Reformulation par écrit d’un gros titre, du chapô

Mise en page de la Une (maquette)

Réalisation/production sur ordinateur

Classe entière

Durée 4h00 (2x2h)

Déroulement (3)

Séance 5 : Conférence de presse et interview enregistrée du

recteur.

Réécoute de l’interview – restitution orale et écrite des réponses obtenues aux questions.

Mise en page sur ordinateur – pages intérieures

Durée : 1h00

Demi-groupeSéance 6

Fin de la mise en page – pages intérieures

Durée : 2h00

Ateliers (demi-groupe)

Déroulement (4)

Séance 7 :Prolongement : travail sur

le fait divers.

Restituer le contenu d’un article (Où ? Quand ? Qui ? Quoi ? Comment?)

Travail sur la chronologie des évènements.

Durée : 2h00

Classe entière

ÉVALUATION

Évaluation

Aucune évaluation sommative

Evaluation normative en cours de production et finale

Facilitateurs :Manipulation (découpage/collage) presse papierUsage des TICE Evènement institutionnel mobilisateur (Semaine de la presse)Venue/visite d’une personnalité extérieure (Mr Le Recteur)

Freins :Difficultés de compréhension face aux contenus

ANNEXES : EXEMPLES DE SUPPORTS ET DE PRODUCTIONS

Initier à la notion de mise en page

Sensibiliser à la notion de « hiérarchie de l’information »

Support d’apprentissage (éléments éditoriaux d’une « Une »)

Maquette vide d’une « Une » standard

Support d’apprentissage (éléments éditoriaux d’une « Une »)

Suivi du travail et auto-évaluation

Support d'exercice

Fiche pédagogique sur la création d’une « UNE »

Production n°1

Production n°1

Production n°2

Production n°2

top related