les lacs du val joly et de l'eau d'heure · praye 53,2 1,2 vergnies (b) à droite rue...
Post on 15-May-2020
10 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Une randonnée proposée par P.BUS J-M.SEREIN V.DUYCK F.LIPP EYNE
Ce circuit de randonnée en vélo quitte le Val Joly pour le tour complet des Lacs de l'Eau d'Heure à
Cerfontaine par les routes de berges ou les voies cyclables. Il permet d'y découvrir les barrages des
lacs et les beaux paysages de la région des Fagnes.
Durée : 8h Difficulté : DifficileDistance : 76.38km Retour point de départ :Dénivelé positif : 623m Moyen de locomotion : En cyclo-routeDénivelé négatif : 618mPoint haut : 284m Commune : Eppe-Sauvage (59132)Point bas : 177m
Description https://www.visorando.com/randonnee-/798769
Points de passages
D : Base de loisirs du Val jolyN 50.121374° / E 4.121562° - alt. 177m - km 0
A : retour par le GR du lac
N 50.121495° / E 4.121781° - alt. 178m - km 76.38
Les lacs du Val Joly et de l'Eau d'Heure
1
Prieuré Moustier-en-Fagne à Saint-Dodonde Barrage d'Heure l'Eau de lacs les sur
Vue Sixtine Ste Chap. Louvres, Versailles, ( rouge marbre son pour connue (B), Rance sur Fontaine Ville de l'Hôtel et CERFONTAINE(B) à Cerf du
Localité, lieu-dit KM
Total
KM
PartielCuriosités, remarques
Val Joly D133 Bis puis D83 0 0
EPPE-SAUVAGE Eglise St Ursmar, derrière l'église route à gauche 4,8 4,8 Eglise St Ursmar XVI - XVIIème, Château Voyaux XVIème
MONTBLIART (B) chemin de Montbliart vers Rance (panneau) 9 4,2 Frontière
RANCE (B) le Canon, Etang du Moulin, Centre, rue Verrerie, rue Frégette, Voie Cyclable n°32 puis
26, rue Massut, à droite vers Froidchapelle
14 5
Arrivée à Rance, à droite au stop , suivre panneau N°8 vers étang et ruisseau du moulin. Longer
l'étang puis carrefour à gauche, Panneau n°2 vers Rance. Au carrefour, suivre N°2 et chemin en
pierres pour rejoindre la voie RAVEL "Lacs de l'Eau d'Heure". Musée du marbre ( marbre rouge de
Versailles pour Louis XIV, Louvres, Chap. Sixtine). Sur Ravel suivre N°32. Au N°32 suivre n°26 à
gaucheFROIDCHAPELLE (B) , Champ de Rance, aux feux direction Centre-ville , rue Martinsart, rue Champ
du Four 19,7 5,7
Au point 33 suivre vers 31, rue des Amaides, suivre "Lacs d'Eau d'Heure" puis vers Cerfontaine. Au
point 31 vers point 97
CERFONTAINE(B), à Droite rue Montplaisir jusque Centre ville. Au centre, Suivre chemin au bord
de l'Eau d'Heure à hauteur du restaurant "Relais de Cerfontaine" (panneau 98). Au rond-point
(98), route à G et piste cyclable N978 28 8,3
Hôtel de Ville, nombreux commerces (restauration avant le tour des lacs)
Malcampé , piste cyclable N978A vers 93 puis 9229 1
Lac de FALEMPRISE (B) Paneye Lambène, piste cyclable longeant N978. En fin de piste cyclable, à
G sur N978 et à D Rue de Falemprise 30,3 1,3
FALEMPRISE (B) rue de Falemprise, puis voie sur bord du Lac. 33 2,7
Lac du RI JAUNE, base nautique rue des Haies, pont sur N978 à Gauche (point 88) puis après le
pont, voie du bord du lac à Gauche (N°87 puis vers 91) 38 5
CLUB HOUSE Restaurant ( pique-nique interdit), puis G du Club voie tout droit
Lac de Féronval , N907, Pont de l'Eau d'Heure, Port Nautique 41 3
Lac Eau d'Heure Bois Mazarin, Barrage , Hameau du Poncia, N907. Sur la N907, àGauche pour
suivre le tour du lac. 45 4Barrage de l'Eau d'Heure (point de vue)
LAC de PLATE TAILLE (B) Barrage, rue de l'Oupia (N589), Base de Loisirs et plage, faire demi-tour
sur barrage (D589) puis à Gauche après barrage 47,8 2,8
Barrage de la Plate Taille avec point de vue, Base de loisirs, restauration et buvette.
LAC de PLATE TAILLE (B) Barrage, Bord du Lac La Rochette, Centre de Loisirs, rue du bois du four,
à D puis à G vers Rond-point route Plate-taille N589A. A Gauche au rond-point sur N589A jusqu'au
T (station épuration) , à D puis à G maisons Four à verre 52 4,2
Suivre panneaux 58,
Four à verre (B), Hameau du four à verre, rue de la Fontaine au bois , à D rue Terniau, à G rue
Praye53,2 1,2
VERGNIES (B) à Droite rue Terniau,à Gauche rue Praye, puis 58 55,8 2,6
RENLIES (B): point 58, puis 57 Eglise Geramont, rue Trieu Robin, rue du Village, rue Lutiau59,1 3,3
Musée de la Tour Salamandre XI-XVIème (visite) et anciens remparts
SAUTIN (B) Chem. De Champerlotet, x N53 Rte de Mons, Bout de Sautin, centre 64 4,9
SIVRY-RANCE (B), rues de Sourenne, de Santin,saint-Roch, Centre, RP rues Godart et Leval vers
Val Joly 68 4
célébre marbre "rouge" de Rance ( chapelle Sixtine, Louvre, Versailles, etc..)
Le Grismont (B) rue Neuve, chemin des Mélèzes, Croix Norbert, Forêt, A tout vent, frontière 69,7 1,7
TOUVENT (F) D83 rue de Touvent, chemin de Nostrimont 73,9 4,2 Frontière et douanes (commerces)
VAL JOLY Station et Piscine, chemin du bord du Lac jusqu'à la Héronnière 75,2 1,3
EPPE SAUVAGE - base de la Héronnière - Accueil 76,4 1,2
Cartes IGN Belge 57 1-2 et 57 3-4 , Carte IGN France 2807-O
Ce circuit de randonnée en vélo quitte le Val Joly pour le tour complet des Lacs de l'Eau d'Heure à Cerfontaine par les routes de berges ou les voies cyclables. Il permet d'y découvrir les barrages des lacs et les beaux
paysages de la région des Fagnes. Le circuit utilise parfois le balisage vélo du secteur.
Rencontre Nationale 2018 des Amis du Randonneur à Val JOLY
Circuit Cyclo du samedi 12 mai - 76,4 km
Les Lacs de Val Joly et de l'Eau d'Heure
top related