lecture d'un dessin d'ensemble
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Chapitre II LECTURE D’UN DESSIN D’ENSEMBLE 4 è Sciences Techniques
Labo Mécanique (Cours 20092010) Page 1 proposé par M r BEN ABDALLÂH Marouan
Un dessin d’ensemble est un dessin dont le rôle est essentiellement de montrer le fonctionnement d’un mécanisme et le façon dont le concepteur a agencé les pièces constituants le système.
Objectifs : - Identifier les différentes pièces constituant un système ; - Interpréter la désignation normalisée d’un matériau d’une pièce. -
I Mise en situation : Le dessin technique est le moyen d’expression et de communication universel et indispensable de tous les techniciens
II Dessin d’ensemble :
Système Technique Dispositif de blocage par palonnier (DBP)
Présentation : L’étude suivante nous permet d’étudier un DBP destiné à serrer des barres métalliques à section prismatique, afin de la découper par l’intermédiaire d’une tronçonneuse.
Dispositif de blocage par palonnier
Dispositif de blocage par palonnier
Serrer une barre métallique
Barre en position
Barre serrée
Opérateur
Fabricant Utilisateur
Commerciaux Autres
Dessin industriel
Concepteur
Leçon 1
Chapitre II LECTURE D’UN DESSIN D’ENSEMBLE 4 è Sciences Techniques
Labo Mécanique (Cours 20092010) Page 2 proposé par M r BEN ABDALLÂH Marouan
B
2
1
A
barre à découper
6 5
4
3
7
A
BB
B
10
AA
9 8
DISPOSITIF DE BLOCAGE PAR PALONNIER
Acier étiré ø 10
Acier étiré ø 5
Acier étiré ø 10
Matiéres
Bride 1 4 XC45
Labo de Génie Mécanique Désignation Support 1 1
Echelle 1:2
Nb N°
Palonnier Axe
1 2 1 3
Fonte A42
Vis de manoeuvre 1 8 Ecrou
Chape Axe 1 6
5 1
2 7
Axe Tige 1 9
1 10
A42
A35
A35
XC35
Mr Ben Abdallâh Marouan
Rectifié Observation
Moulé
Chapitre II LECTURE D’UN DESSIN D’ENSEMBLE 4 è Sciences Techniques
Labo Mécanique (Cours 20092010) Page 3 proposé par M r BEN ABDALLÂH Marouan
Les cinq règles de lecture d’un dessin d’ensemble :
B
2
1
A
barre à découper
6 5
4
3
7
A
BB
B
10
AA
9 8
DISPOSITIF DE BLOCAGE PAR PALONNIER
Acier étiré ø 10
Acier étiré ø 5
Acier étiré ø 10
Matiéres
Bride 1 4 XC45
Labo de Génie Mécanique Désignation Support 1 1
Echelle 1:2
Nb N°
Palonnier Axe
1 2 1 3
Fonte A42
Vis de manoeuvre 1 8 Ecrou
Chape Axe 1 6
5 1
2 7
Axe Tige 1 9
1 10
A42
A35
A35
XC35
Mr Ben Abdallâh Marouan
Rectifié Observation
Moulé
Règle 1
Faire un regard global sur la planche afin de :
1‐ Lire le nom du produit ;
2‐Reconnaître l’orientation du dessin ;
3‐Différencier entre les différentes
vues à l’aide de la mise en page.
Règle 2
Consulter la mise en situation.
Règle 3
Identifier les pièces standard et les formes usuelles.
Règle 4
‐ Identifier chaque pièce, sa forme exacte et son mouvement ;
‐ Consulter la nomenclature qui donne des informations sur chaque pièce ;
‐ Procéder éventuellement par coloriage et faire la correspondance entre les
différentes vues du dessin d’ensemble.
Règle 5
Susciter l’imagination pour identifier les formes cachées et comprendre ainsi l’utilité des agencements proposés.
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