histoire et histoire des arts : le cinéma témoin de son temps "le dictateur", charlie...
Post on 03-Apr-2015
107 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Histoire et Histoire des
Arts : le cinéma témoin
de son temps
"Le Dictateur", Charlie Chaplin,
1940
Histoire et Histoire des Arts : le cinéma témoin de son temps"Le Dictateur", Charlie Chaplin, 1940
Niveau 3ème
* Discipline histoire, chapitre 3 « l'Allemagne et la France face à la crise »
* Objectifs de contenu : - l'engagement d'un cinéaste témoin de son temps, dans la dénonciation de la dictature hitlérienne.
* Objectifs de méthode :- lire et décoder les images, la bande son et les sous-titres.- exercer son jugement (croiser le film avec des archives historiques) - identifier un type cinématographique
2
"Le dictateur est le premier film où l'Histoire l'emporte sur le vagabond"
(C.Chaplin)
PBM Comment Charlie Chaplin, artiste cinéaste, est-il témoin de son temps, en 1938-1940 et s'engage-t-il contre Hitler?
3
Histoire et Histoire des Arts : le cinéma témoin de son temps"Le Dictateur", Charlie Chaplin, 1940
Leçon 1 la montée au pouvoir des nazis
Leçon 3 un Etatraciste et racial
Leçon 4 l'oeuvre de l'Etatnazi
Etude de 2 séquences du "Dictateur" de C.Chaplin croisées avec un extrait de l'INA
sur la propagande au congrès de Nuremberg
Pbm : comment l'artiste témoigne-t-il de son temps ?
Leçon 1 les victoires de l'Axe 1939-1942
L'Allemagne face à la crise
Histoire et cinéma (histoire des Arts)
Place de l'activité dans la progression des leçons
La Seconde Guerre
mondiale
Séquences suivantes
...
Leçon 2 L'Allemagne nazie : un Etattotalitaire
4
Déroulement de l'activité
1ère séquence
du film
Conclusion
Début de l'heure
Fin de l'heure
Projection de l'extrait de l'INA sur le 7ème congrès du parti nazi
annonce des objectifs, visionnement
travail collectifde réponse aux questions
La part de la réalité et du burlesque
2ème séquence
du film
visionnement,
travail autonomede réponses aux questions
Rédaction d'une synthèse
5
Contextualisation du film par le professeur
6
Résumé : Dans les années 1930, la Tomanie est sous le contrôle du dictateur Adenoid Hynkel, qui rêve de domination mondiale. Dans le quartier juif de la capitale vit un barbier, qui est un sosie du dictateur. Grâce au fait que, pendant la guerre, il a sauvé la vie à un aviateur devenu depuis un des hommes importants du régime, le barbier est pour un temps à l'abri des persécutions, mais il est arrêté lorsque son protecteur tombe en disgrâce. Les deux hommes arrivent à s'évader et le jeu des circonstances amène le barbier à être pris pour le dictateur et à prononcer à sa place un discours faisant l'éloge de la liberté.
Contexte : Chaplin achève le scénario de son premier
film parlant à l'automne 1938. A cette époque, Hitler, dictateur en Allemagne, s'apprête à annexer l'Autriche et démanteler la Tchécoslovaquie. Le film sort à New York
en octobre 1940. Entre temps, Hitler a déclenché la Seconde Guerre mondiale
et conquis une grande partie de l'Europe.
7
Burlesque : le burlesque fait rire grâce à un comique de l'absurde et de
l'irrationnel. Soit, des événements extraordinaires ne cessent de faire irruption sans raison dans le quotidien. Soit, le gag repose sur un
comique violent, les corps comme les objets sont brutalisés, chutes, bagarres, poursuites...
8
Laurel et Hardy Buster Keaton Max Linder
Visionnage d'une archive de l'INA : VIIe congrès du parti nazi 1935 (1mn 16s)
9
Activité des élèves
7ème congrès nazi à Nuremberg - Jalon pour l'histoire (INA)
Séquence 1 : le premier discours de Hinkel
10
1. Quels procédés visuels et sonores C. Chaplin emploie-t-il pour dénoncer la manière dont Hitler manipule les foules à travers le personnage de Hinkel?
Liens pour correction
11
Activité des élèves
2. Dans quelle intention Chaplin emploie-t-il des procédés burlesques ? Justifiez votre réponse par un exemple pris dans la séquence visualisée .
correction
12
Activité des élèves
La première série de questions est corrigée. Le professeur opère un retour sur les diapositives du questionnement et interroge les élèves avant d’utiliser les liens de correction.
13
Séquence 2 : la scène "du globe"
14
Quel est le message de Chaplin dans cette séquence ? Donnez un titre aux trois parties qui la composent.
Visionnement de la scène
correction
15
Les questions de la séquence 2 sont corrigées. Le professeur opère un retour sur la diapositive du questionnement et interroge les élèves avant d’utiliser le lien de correction.
16
Diapositives de correction
17
Retour
Croisement avec les photos de Hoffmann 18
Photographies d'Hitler par Heinrich Hoffmann, 1927. Collections de L'Histoire n°18
Retour
19
Les gestes affirment l'autorité, la détermination
Les mots vociférés sont incompréhensibles
L'expression faciale est grimaçante
Chaplin mime la réalité
Les foules sont obéissantes
Les sous-titres soulignent
l'absence de de liberté
Retour
Hinkel /Hitler manipule les foules
20
Dans cette scène, Chaplin dénonce l'impérialisme hitlérien
1 Le rêve impérialiste
2 La domination du monde
3 La chute inattendue
Retour
« Dictateur du monde »
« Empereur du monde »
21
Hinkel se rafraîchit en versant de l'eau dans son pantalon
Le globe éclate sous le nez du dictateur
Les procédés burlesques ont pour but de ridiculiser Hitlermais surtout pas d’en faire un personnage sympathique.
Chaplin ose s’attaquer au dictateur à travers Hinkel.
Hinkel grimpe au rideau
Séquence 1 Séquence 2
22
Conclusion
Dans ce film, Chaplin s'engage contre Hitler et l'Allemagne nazie, à armes égales, sur le terrain du spectacle. Dans des décors semblables à ceux de la propagande nazie, il en dénonce la réalité brutale et violente en mimant le dictateur s'adressant à des foules obéissantes. Il alerte aussi ses contemporains sur les rêves expansionnistes et la volonté impérialiste du dictateur allemand.
Maître du genre, il n'hésite pas à utiliser des procédés burlesques pour rendre Le Dictateur ridicule.
Exemple de synthèse qui peut être rédigée avec les élèves
23
D’après les travaux de Nathalie Rodallec, IANTE et giptic HG ac-paris Renaud WEISSE – LPO Stanislas Wissembourg – Octobre 2009
top related