cours concerné : eléments de biologie et d’anthropologie biologique 45h + 15h (6 ects)

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CDS – Favoriser l’acquisition d’un système de travail adapté à l’enseignement universitaire Travailler efficacement son cours de biologie en 1 er bac psycho A.F. Lanotte et P. Poncin. Cours concerné : Eléments de biologie et d’anthropologie biologique 45h + 15h (6 ECTS) 350 - 400 étudiants. - PowerPoint PPT Presentation

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CDS – Favoriser l’acquisition d’un système de travail adapté à l’enseignement universitaire

Travailler efficacement son cours de biologie en 1er bac psycho

A.F. Lanotte et P. Poncin

Cours concerné :

Eléments de biologie et d’anthropologie biologique

45h + 15h (6 ECTS)350 - 400 étudiants

Section : 1er bachelier en Psychologie

• Bases scientifiques pour aborder la Psychologie

• Ouverture d’esprit sur le vivant et l’homme (virus, manip. gén., hormones, reproduction, hérédité,…)

• Situer l’homme dans l’espace et dans le temps(origines de l’homme, écologie, singes,…)

• Eléments de base pour des cours situés en aval

APPREHENSION DE DEPART DES ETUDIANTS

Objectifs du cours

ObjectifSur base d’un chapitre (difficile et important) choisi par l’enseignant (synthèse des protéines – mitoses)

donner des conseils méthodologiques pour le travail du cours de Biologie (transfert possible vers les autres cours)

Depuis 2000, 1 séance organisée par le SGE à la place d’une séance de cours Lors du cours précédent– explication des objectifs de la séance par le professeur;– inscriptions préalables (certaines années)

En pratiquesusciter des échanges sur les techniques d’étude

des participants (prise de notes, travaux dans les livres, résumés…)• discussion collective sur les habitudes de travail • conseils méthodologiques

faire appliquer les conseils lors d’un exercice • lecture active d’une partie du cours • résumé – schématisation du chapitreDiscussion individuelle sur base du travail à réaliser

confrontation des productions des étudiants à des exemples portant sur la même matière

confrontation des productions des étudiants à des exemples portant sur la même matière

En pratique illustration de plans et synthèses du chapitre

suivant;

illustration de l’opportunité de faire des liens• sur base de la table des matières• sur base des QCM du syllabus• illustration d’un tableau comparatif des deux chapitres

(reproduction a-sexuée / sexuée);

Mise en situation de QCM d’examen• réponses individuelles par écrit• correction collective lors du cours suivant

illustration d’un tableau comparatif des deux chapitres (reproduction a-sexuée / sexuée)

Participation

– peu de répétants – public peu nombreux mais participatif

Présence facultative– au départ : présence massive– à l’annonce des objectifs : 1ère « perte » de sujets– lors de l’exercice : 2e « perte » de sujetsinsistance par le professeur de l’aspect « méthodes »

(≠contenu) lors de l’annonce de la séance

Nombre de participants

0

5

10

15

20

25

30

35

40

45

50

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Entre 6 et 15% des étudiants de 1er bac participent à l’ensemble de la séance

Participation : pour quelle(s) raison(s)?

Besoin ressenti

Curiosité Avis d’un prof

Avis d’un parent, amis

Evaluer sa méthode

Ca peut servir

Autres

2000 25 22 3 1 1 1

2003 11 10 1 1

2004 19 18 9 3

2005 11 13 8 2 3 1

2006 14 8 11 1 4 2 3

2007 7 3 2

2008 24 13 4 1 1 2

N compris entre 12 et 44

1. Degré de satisfaction des participants

0%

20%

40%

60%

80%

100%

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

tout à fait assez assez peu pas du tout

Avis des étudiants (n compris entre 12 et 44)

2. Choix du chapitre : judicieux ?

0%

20%

40%

60%

80%

100%

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

tout à fait assez assez peu pas du tout

Avis des étudiantsAvis des étudiants (n compris entre 12 et 44)

3. Pertinence des thèmes abordés

0%

20%

40%

60%

80%

100%

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

tout à fait assez assez peu pas du tout

Avis des étudiantsAvis des étudiants (n compris entre 12 et 44)

4. Bénéfices de la séance pour travailler…a) Le chapitre ciblé

0%

20%

40%

60%

80%

100%

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

tout à fait assez assez peu pas du tout

Avis des étudiantsAvis des étudiants (n compris entre 12 et 44)

4. Bénéfices de la séance pour travailler…b) Le cours de biologie dans son ensemble

0%

20%

40%

60%

80%

100%

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

tout à fait assez assez peu pas du tout

Avis des étudiantsAvis des étudiants (n compris entre 12 et 44)

4. Bénéfices de la séance pour travailler…c) Les cours en général

0%

20%

40%

60%

80%

100%

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

tout à fait assez assez peu pas du tout

Avis des étudiantsAvis des étudiants (n compris entre 12 et 44)

5. Correspondance avec les attentes des étudiants

0%

20%

40%

60%

80%

100%

2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008

tout à fait assez assez peu pas du tout

Avis des étudiantsAvis des étudiants (n compris entre 12 et 44)

Commentaires des étudiants

Exemples

Explications et conseils (aspect « concret »)

Commentaires des étudiants Exemples

Exemples non distribuésTrop d’exemples

Explications et conseils

(aspect « concret »)

Difficulté d’application des conseils(temps…)

peu de temps pour les explications

Commentaires des étudiants Exemples

Exemples non distribuésTrop d’exemples

Explications et conseils (aspect « concret »)

Difficulté d’application des conseils(temps…) peu de temps pour les explications

Interactivité, climat, écoute, disponibilité

Pas d’interaction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre l’ensemble du groupe

Commentaires des étudiants Exemples

Exemples non distribuésTrop d’exemples

Interactivité, climat, écoute, disponibilité

Pas d’interaction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre l’ensemble du groupe

Explications et conseils (aspect « concret »)

Difficulté d’application des conseils(temps…)

peu de temps pour les explications

Utilité, aide

Rassurant

Commentaires des étudiants Exemples

Exemples non distribuésTrop d’exemples

Interactivité, climat, écoute, disponibilité

Pas d’interaction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre l’ensemble du groupe

Explications et conseils (aspect « concret »)

Difficulté d’application des conseils(temps…)

peu de temps pour les explications

Utilité, aide Proche des AP

Rassurant Stress, « peur de mal faire »

Commentaires des étudiants Exemples

Exemples non distribuésTrop d’exemples

Interactivité, climat, écoute, disponibilité

Pas d’interaction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre l’ensemble du groupe

Explications et conseils (aspect « concret »)

Rassurant

Difficulté d’application des conseils(temps…)

peu de temps pour les explicationsStress, « peur de mal faire »

Utilité, aide Proche des AP

Réalisation en direct d’un résumé

Pousse à se mettre au travail

Permet de confronter différentes façons de faire

Remise en question personnelle (retard accumulé)

Commentaires des étudiants Exemples

Exemples non distribuésTrop d’exemples

Interactivité, climat, écoute, disponibilité

Pas d’interaction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre l’ensemble du groupe

Explications et conseils (aspect « concret »)

Difficulté d’application des conseils(temps…)

peu de temps pour les explications

Utilité, aide Proche des AP

Rassurant Stress, « peur de mal faire »

Réalisation en direct d’un résumé

Pousse à se mettre au travailPermet de confronter

différentes façons de faireRemise en question

personnelle (retard accumulé)

Difficulté de concentration quand travail sur place (bruit), perte de temps si résumés déjà réalisés

Commentaires des étudiants Exemples

Exemples non distribuésTrop d’exemples

Interactivité, climat, écoute, disponibilité

Pas d’interaction avec CHAQUE étudiant, peu de communication entre l’ensemble du groupe

Explications et conseils (aspect « concret »)

Difficulté d’application des conseils(temps…)

peu de temps pour les explications

Utilité, aide Proche des AP

Rassurant Stress, « peur de mal faire »

Réalisation en direct d’un résuméPousse à se mettre au travail

Difficulté de concentration quand travail sur place (bruit), perte de temps si résumés déjà réalisés

Permet de confronter différentes façons de faire

Remise en question personnelle (retard accumulé)

Séance proposée lors d’un cours

Suggestions des étudiants

• Le contenu : – Proposer un QCM à corriger collectivement– Donner des conseils sur la mémorisation, le

blocus, la gestion du temps, prise de notes…– Montrer plus/moins d’exemples,

des exemples de ce qu’il ne faut pas faire– Cibler davantage les points importants de la

matière– Enquêter au préalable sur les difficultés des

étudiants

Suggestions des étudiants

• L’animation : – Faire plus d’exercices (et moins d’explications)

vs faire faire le travail à domicile– Encore + d’animateurs pour des échanges encore +

personnalisés (voire « au cas par cas »), travailler en petits groupes

– Fournir une copie des exemples, un document de conseils

• L’organisation : – Rendre la séance obligatoire– Permettre de partir en début de séance uniquement – Faire ça plus souvent, dans plus de cours– Prévoir plus de temps

Que faire encore ?

On continue ;-)

Merci de votre attention

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