apprendre à nommer et exprimer des émotions : une séquence

Post on 05-Jan-2017

231 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Apprendre à nommer et exprimer des émotions :

une séquence construite à partir d’un extrait du film The Circus

de Charlie Chaplin

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Nommer et exprimer des émotions

Compétence BO : Nommer et exprimer ses émotions

« Par des activités spécifiques en classe, mais aussi dans tous les enseignements, l’élève acquiert quotidiennement des mots nouveaux. En étendant son vocabulaire, il accroît sa capacité à se repérer dans le monde qui l’entoure, à mettre des mots sur ses expériences, ses opinions et ses sentiments, à comprendre ce qu’il écoute et ce qu’il lit, et à s’exprimer de façon précise à l’oral comme à l’écrit. » (Vocabulaire)

« La sensibilité artistique et les capacités d’expression des élèves sont développées par les pratiques artistiques, mais également par des références culturelles liées à l’histoire des arts. Ces activités s’accompagnent de l’usage d’un vocabulaire précis qui permet aux élèves d’exprimer leurs sensations, leurs émotions, leurs préférences et leurs goûts. Un premier contact avec des œuvres les conduit à observer, écouter, décrire et comparer. » (Pratique artistique)

«Chaque élève doit être capable d'évaluer les conséquences de ses actes : savoir reconnaître et nommer ses émotions, ses impressions, pouvoir s'affirmer de manière constructive. » (compétences sociales et civiques – responsabilité - vivre en société)

Objectif de séquence :

Pouvoir communiquer ses émotions et les reconnaître chez les autres.

Pré-requis :

Savoir nommer les 4 émotions principales : Peur, Colère, Joie, Tristesse.

Objectif de séance :

Identifier les signes physiques qui permettent de reconnaître chez l'autre une émotion (peur, joie, colère, …)

Support :

Extrait du film muet The circus (1928), scène intitulée The lion's cage, Chaplin (3'25'') On raconte qu’elle a nécessité 200 prises dont certaines ont bien mis Charlot face au lion. La peur de Charlot n’est donc pas toujours simulée.

Images Agenda Coop maternelle, « Nos sentiments » sur la colère, la joie, la tristesse, la peur.

Captures d'écran + fiches de restitution

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Déroulement :

Temps Dispositif Consignes/ Que font les élèves?

10' Collectif OBJ : réactiver les 4 émotions grâce au couloir des émotions.

Les enfants passent dans un couloir en mimant les émotions représentées sur des images de l’agenda OCCE.

4'

10'

Collectif OBJ : visionner The Lion's cage et repérer les personnages.

1/ Visionnage

2/ Repérage des personnages présents dans la scène, du déroulement de l'histoire (où, quand, qui, comment )

4' En groupe OBJ : visionner The Lion's cage une deuxième fois en se centrant sur les émotions de Charlot

15’ En groupe OBJ : se mettre d'accord sur les émotions ressenties par Charlot en recensant les signes physiques visibles sur la fiche de restitution.

SUPPORTS : les captures d'écran

Qu'allez-vous avoir à faire en groupe? -reformulation-

CSG : quand Charlot est avec le chien, ou le cheval, ou la dame ou le tigre, que ressent-il et comment le voit-on? Voilà la fiche, au centre vous vous mettez d'accord sur ce qu'il ressent et l'écrivez. Dans les bulles, vous écrivez ou dessinez les indices qui vous font dire ça. N'oubliez pas le secrétaire, le maître du temps et du rapporteur, nous en aurons besoin tout à l'heure. On vous laisse 5 minutes de discussion.

Accompagnement dans les groupes : pour faire émerger les signes non verbaux de communication, suggérer aux enfants dans les groupes d'observer la posture du corps, le regard, les gestes.

10’ Collectif OBJ : mettre en commun les signes physiques caractéristiques de la peur, la joie, colère,... en fonction des retours des groupes => créer des affiches de synthèse.

Regroupement autour du tableau. Chaque rapporteur présente sa fiche.

Prolongement : Sur certains extraits, apporter du vocabulaire nouveau : frayeur, surprise, inquiétude, soulagement (les introduire dans la séance si les enfants en parlent)

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Charlot est

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Les personnages de lion’s cage :

Le poney

Le lion

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Le tigre

Le chien

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

La dame

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

9 captures d’écrans à analyser :

Image 1 : Charlot veut sortir de la cage.

Image 2 : le chien arrive en aboyant

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Image 3 : Charlot face au chien qui aboit.

Image 4 : Charlot avec le chien

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Image 5 : Le lion s’approche de Charlot.

Image 6 : Le lion est retourné se coucher.

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Image 7 : La dame évanouie est revenue à elle, Charlot regarde le lion

Image 8 : Charlot revient voir le lion.

Stage : enseigner au cycle 2 – 25 novembre 2014 – OCCE Ardèche

Image 9 : Charlot est sorti de la cage, est monté sur un poteau et s’adresse à la dame.

top related