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Fiche de Préparation Discipline : Arts plastiques Période : 3 Niveau : CE2 Durée : 5 séances Prérequis : avoir pratiqué différentes techniques (dessin,peinture, modelage, assemblage, etc) Entrée des programmes : Le dessin et la diversité des modes de représentation, explorer des supports, numérique. Compétences du socle : Pratiquer et comprendre les langages artistiques. Séquence titre : De plus en plus présent Intention pédagogique : le portrait est un mode de représentation complexe où la difficulté est de donner vie au visage, de manifester sa présence. L’enjeu de cette séquence est de faire découvrir aux élèves les quêtes des artistes dans ce genre consistant à rendre leurs portraits présents. Type de séance : Recherches, exploration : X Réinvestissement : X Objectifs précis de la séance : La frontalité de l’image, la présence dans l’image Compétences mises en œuvre : Savoir interroger la figuration, l’espace et la présentation. Vocabulaire spécifique, notions : représentation, présentation, mise en scène, espace, frontalité, matériaux, volume, assemblage, matière, contraste, Déroulement Consignes : Durée : Matériel : Réponses possible s: Bila n: Consigne N°1 : Représentez un visage qui ne passe pas inaperçu ! Consigne N°2 : Le visage est plus présent. Durée : 20’ Durée : 20’ Crayon, papier Mise à dispositio n de la peinture, des matériaux divers, pâte à modeler, grands Contours, point de vue, couleur, trait, ombre, lumière, Mouvement , volume, relief, actions, geste, forme,

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Fiche de PréparationDiscipline :

Arts plastiquesPériode : 3 Niveau : CE2 Durée : 5 séances

Prérequis : avoir pratiqué différentes techniques (dessin,peinture, modelage, assemblage, etc)Entrée des programmes : Le dessin et la diversité des modes de représentation, explorer des supports, numérique.Compétences du socle : Pratiquer et comprendre les langages artistiques.Séquence titre : De plus en plus présentIntention pédagogique : le portrait est un mode de représentation complexe où la difficulté est de donner vie au visage, de manifester sa présence. L’enjeu de cette séquence est de faire découvrir aux élèves les quêtes des artistes dans ce genre consistant à rendre leurs portraits présents.

Type de séance : Recherches, exploration : X Réinvestissement : X

Objectifs précis de la séance : La frontalité de l’image, la présence dans l’imageCompétences mises en œuvre : Savoir interroger la figuration, l’espace et la

présentation.Vocabulaire spécifique, notions : représentation, présentation, mise

en scène, espace, frontalité, matériaux, volume, assemblage, matière, contraste, Déroulement

Consignes :

Durée : Matériel : Réponses possibles :

Bilan :

Consigne N°1 : Représentez un visage qui ne passe pas inaperçu !

Consigne N°2 : Le visage est plus présent.

Consigne N°3 : La présence du visage est spectaculaire.

Consigne N°4 : Installez le visage dans un espace qui affirmera sa présence de manière poétique.

Consigne N°5 : Encore plus présent avec le numérique (son et mouvement) !

Durée : 20’

Durée :20’

Durée :30’

Durée :15’

Durée :25’

Crayon, papier

Mise à disposition de la peinture, des matériaux divers, pâte à modeler, grands formatsLampes de poche

`Idem

Libre

Tablettes Ipad2

Contours, point de vue, couleur, trait, ombre, lumière, Mouvement, volume, relief, actions, geste, forme, format, support, exposition, contrastes, reflets, outils, support

Mise en commun : Durée :15’

Questions de

Réponses des élèves :

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A quoi voit-on que le visage est bien là ?Comment avez-vous affirmé la présence de ce visage ?Quels sont les moyens plastiques trouvés pour affirmer la présence du portrait ?

l’enseignant :

La matière,Les matériaux, les couleurs, la peintureLes contours, etc

Références artistiques :Art byzantinVan EyckLéonard de Vinci, JocondePicassoBernard PrasRon MueckMartial RaysseReynald Drouhin

Artistes :

Questions à poser aux élèves :Comment s’affirme la présence des visages dans ces œuvres d’art ? Qu’est-ce qui les rend vivants ?

Réponses possibles :Fond d’or, frontalité, relief, assemblage, matérialité, couleur, contours, matière, forme, matériaux, objets, échelle, détails, hyperréalisme, mise en scène

Bilan :

Analyse critique de la séance : Séance qui permet un approfondissement des apprentissages, les techniques et solutions sont variées et permettent à chaque élève de trouver sa propre voie au problème posé : les enjeux de la représentation.Points forts : Fluidité des consignesPoints faibles : Les élèves vont-ils s’approprier un champ varié de pratiques plastiques ?Questionnement : Les élèves vont-ils s’approprier la séquence ?

Prolongements possibles :

Dans la discipline : Création d’un film d’animation avec le son.

Dans d’autres matières : Français : le portrait, EPS apparition/disparitionHistoire des Arts : Le portrait dans l’art

Interdisciplinarité : La représentation (HG, français, maths, musique)

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Icône byzantine Vierge à l’enfant JésusLa présence est affirmée par le fond d’or, les contours marqués, les contrastes de couleur, le point de vue de face, la frontalité, les regards dans notre direction, les contours, la lisibilité de l’image agissant comme un signal, la mise en scène (gestes, auréoles)

Van Eyck, l’homme au turban rougeLa présence est renforcée par le fond sombre, le turban rouge qui attire le regard, le regard du peintre, la minutie des détails

La Joconde de Léonard de VinciLa présence est renforcée par la mise en scène du paysage, le sourire, l’expression, le rendu (comme si un souffle parcourait la toile avec le sfumato), la direction du regard, le face-à-face, la frontalité

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Picasso 1938 Portrait d’une jeune fille La présence est affirmée par les contours épais, les contrastes, les couleurs, les touches colorées, les points de vue à la fois de profil et de face, le fond rouge profond qui fait ressortir les tons pastels du visage,

Ron Mueck

La présence est affirmée par le côté monumental, la précision des détails et de l’expression, l’hyperréalisme de la facture, la mise en scène dans la pièce, le socle, le volume, les ombres sur le socle, l’éclairage

Bernard Pras, Vénus

La présence est manifeste par le relief, la précision des assemblages, les couleurs, l’accumulation d’objets divers

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Martial Raysse, Peinture haute-tension, 1965La lumière du néon affirme la présence du portrait sérigraphié. La présence du noir intense contrastant avec le orange. Mais la vibration de la lumière est là. C’est une icône moderne. (voir byzantin avec le fond d’or)

Sean YoroCe street artiste place ces portraits dans un lit de rivière : le reflet augmente la présence du visage.

Reynald Drouhin, des fleursDes visages défilent faits de mosaïques d’images. Une voix égrène les paroles de la comptine « un peu beaucoup, à la folie ». Le son donne de la présence à ces visages. Le mouvement également. La grille de la mosaïque est fixe. Ensuite on voit un seul visage dont les mosaïques bougent avec le vol d’insectes. La perception change. On a du mal à distinguer le visage qui pourtant a une présence forte. Ne montrer que la première partie aux enfants. http://www.reynalddrouhin.net/works/desfleurs/