1 sur 20 52, rue de Nabécor 54000 NANCY Tél. : 03 83 57 99 57 Fax : 03 83 54 52 67 [email protected] www.nabecor.fr VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES samedi 27 novembre 2021 à 14h Belle vente mobilière : bijoux, meubles, objets d’art et tableaux Présence en salle conditionnée pour la vente et l'exposition, et pour les personnes de plus de 12 ans, à la présentation du « passe sanitaire », sous format papier ou sous forme numérique (QR code). Exposition (avec respect des consignes sanitaires) : vendredi 26 novembre de 14h à 18h samedi 27 novembre de 10h à 11h30 Catalogue et lots visibles sur www.interencheres.com/54002 Vente diffusée en simultané sur les sites www.interencheres.com et www.auction.fr (Frais acheteurs supplémentaires Interenchères: 3,60% TTC et 42€ TTC/véhicule) Frais acheteurs: 22,80 % TTC Lots 1 à 3, vente judiciaire suite à saisie : frais acheteurs 14,28 % TTC Lots 141 à 147, 156 à 162, 167 et 168 : frais acheteurs réduits 14,40 % TTC Prochaines ventes : - Lundi 06 décembre : Vente de Saint Nicolas, mobylettes et jouets - Samedi 22 janvier : Belle vente, bijoux, tableaux et objets dart - Mercredi 23 février : Montres de collection

Post on 22-Jun-2022

0 views

1 sur 20

52, rue de Nabécor 54000 NANCY

Tél. : 03 83 57 99 57

Fax : 03 83 54 52 67

[email protected]

www.nabecor.fr

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

samedi 27 novembre 2021 à 14h

Belle vente mobilière :

bijoux, meubles, objets d’art et tableaux

Présence en salle conditionnée pour la vente et l'exposition, et pour les personnes de plus de 12 ans,

à la présentation du « passe sanitaire », sous format papier ou sous forme numérique (QR code).

Exposition (avec respect des consignes sanitaires) :

vendredi 26 novembre de 14h à 18h

samedi 27 novembre de 10h à 11h30

Catalogue et lots visibles sur www.interencheres.com/54002

Vente diffusée en simultané sur les sites www.interencheres.com et www.auction.fr (Frais acheteurs supplémentaires Interenchères: 3,60% TTC et 42€ TTC/véhicule)

Frais acheteurs: 22,80 % TTC

Lots 1 à 3, vente judiciaire suite à saisie : frais acheteurs 14,28 % TTC

Lots 141 à 147, 156 à 162, 167 et 168 : frais acheteurs réduits 14,40 % TTC

Prochaines ventes :

- Lundi 06 décembre : Vente de Saint Nicolas, mobylettes et jouets

- Samedi 22 janvier : Belle vente, bijoux, tableaux et objets d’art

- Mercredi 23 février : Montres de collection

2 sur 20

CATALOGUE

Lot Désignation

Estimation

basse €

Estimation

haute € 1 Louis VALTAT (1869-1952). La moisson. Huile sur toile, signée en bas à

droite. 39 x 42 cm. Frais judiciaires : 14,28% TTC. (très petite perforation en

haut au centre). Vente judiciaire suite à saisie. Inscription obligatoire pour

enchérir, avec dépôt de garantie de 10000 €, avant jeudi 25 novembre à 18h.

10000 15000

2 Louis VALTAT (1869-1952). Champ aux coquelicots. Huile sur toile, signée

en bas à droite. 66 x 82 cm. Au dos, étiquette du marchand Lucien Lefèvre-

Foinet. Frais judiciaires: 14,28 % TTC. (suite à saisie et sur réitération des

enchères après vente du 11/09/2021) Vente judiciaire suite à saisie et sur

réitération des enchères après vente du 11/09/2021. Inscription obligatoire pour

15000 20000

3 Louis VALTAT (1869-1952). Anémones. Huile sur toile, signée en bas à

droite. 38 x 46 cm. Frais judiciaires : 14,28% TTC. (suite à saisie et sur

réitération des enchères après vente du 11/09/2021) Vente judiciaire suite à

saisie et sur réitération des enchères après vente du 11/09/2021. Inscription

obligatoire pour enchérir, avec dépôt de garantie de 10000 €, avant jeudi 25

novembre à 18h.

15000 20000

3 B Bague-jonc en or, ornée d'un saphir. P. brut: 10,3 g. TDD: 50. (égrisures) 250 350

4 Bague en or, ornée d'un pavage de diamants. P. brut: 9,9 g.; TDD: 55. 300 500

4 B Pendentif en or, orné d'une émeraude (H. pendentif: 26 mm., sans la bélière),

et chaîne en or (L. chaîne: 51 cm.). P. brut total: 9,9 g. 250 350

5 Collier de perles à quatre rangs. Fermoir en or. L. = 41 cm. 50 100

5 B Bague en or et lapis-lazuli. P. brut: 2,6 g. TDD: 51. 80 120

6 Bracelet en or, à décor de feuillages. P. = 19,8 g. D. int.: environ 50 mm. 500 600

7 Chevalière en or, ornée d'un onyx. P. brut: 8,2 g. TDD: 65. (onyx fendu, anneau

coupé) 130 160

8 TIFFANY & Co. Alliance bandeau en or jaune, sertie de diamants ronds de

taille brillant, pour 1,33 ct au total. Signée. P. brut: 4,1 g. TDD: 54. 600 800

9 Bague en or blanc, ornée d'un diamant. P. brut: 1,2 g. TDD: 51. 30 50

10 Epingle à cravate avec pièce en or de 20F Suisse. P. = 7,4 g. L. = 7,5 cm. 250 350

11 Pendentif (H. = 30 mm.) et sa chaîne en or. P. = 4,8 g. 120 150

12 Bracelet gourmette en or. P. = 17,6 g. L. = 18,5 cm. 500 600

13 Bracelet en or de trois tons. P. = 14,2 g. D. int.: environ 55 mm. 400 600

14 Collier collerette en or, maille lamelles. P. = 51,8 g. L. = 41,5 cm. 1500 1800

15 Bague en or, ornée d'une perle. P. brut: 3,3 g. TDD: 54. 100 150

16 Bague "toi-et-moi", diamant et rubis. P. brut: 3,2 g. TDD: 51. 170 220

18 Bague en or blanc, ornée de diamants. P. brut: 7,2 g. TDD: 55. (pierre centrale

manquante, certaines griffes tordues) 200 300

19 Bracelet tank en or. P. = 79 g. Largeur: 20 mm.; D. int.: environ 50 mm. 2000 3000

20 Pendentif en or. P. = 4,9 g.; H. = 36 mm. (sans la bélière). (anciennement

pendentif porte-photo?) 130 160

21 Bracelet en or 18 K à décor ajouré de danseurs. P. = 79 g. Dans son écrin.

Largeur: 30 mm.; D. int.: environ 55 mm. 2000 3000

22 Bague en or blanc/platine, ornée d'un diamant taille rond brillant de 1,68 ct,

couleur présumée G/H, avec certificat de la Chambre de commerce de Paris de

1969, précisant "pur à la loupe 3 fois, loupe binoculaire grossissement 6 fois".

P. brut: 5 g. TDD: 51.

4000 6000

23 Bague en or, ornée d'une très importante émeraude (16 x 13 mm environ) et de

2 x 6 diamants. P. brut: 9,5 g. TDD: 55. 1500 2000

3 sur 20

24 Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée au centre d'un

diamant rond de taille brillant pesant 5.60 carats. (Diamant à ressertir) Tour de

doigt : 52. Poids brut : 6,4 g. Dimensions du diamant environ : 11.66 - 11.93 x

6.71 mm. Supposé couleur : MZ. Supposé pureté : Si2/P. Supposé fluorescence

: Moyenne. Expert : Cabinet Portier, 17 rue Drouot, 75009 Paris. +33 (0) 1 47

70 89 82 [email protected].

10000 15000

25 Chaîne en or. P. = 4,2 g. L. = 38,5 cm. 100 150

26 Croix en or. P. = 6,6 g. H. = 45 mm. (sans la bélière) 180 220

27 Lot: quatre médailles religieuses (gravées) et un pendentif (pierre centrale

manquante) en or. P. brut total: 6,8 g. 180 220

28 Bracelet avec pendentif en or. P. = 5,8 g. L. = 18 cm. (légers enfoncements sur

le pendentif) 150 200

29 Lot de deux bagues en or. P. brut total: 3,9 g. 100 150

30 Bague en or blanc, ornée de sept diamants brillants d'environ 0,1 ct chacun

environ (caractéristiques présumées G/H, VVS). P. brut: 3 g. TDD: 57. 250 350

31 Bague en or blanc, ornée d'un saphir et de 2 x 3 diamants. P. brut: 4,4 g. TDD:

57. 300 400

32 Lot comprenant deux pendentifs dorés et une intaille (petit éclat). 30 50

33 Lot de bijoux comprenant : - une broche en argent, ornée de marcassites - un

pendentif à décor damasquiné de Tolède - un pendentif constitué d'un coq de

montre XVIIIe

30 50

34 Boîte ovale en ors de couleurs présentant sur le couvercle, dans un médaillon à

noeud de rubans, flanqué de guirlandes, les attributs de l'Amour et du Jardinage.

Bordures ciselées d'entrelacs, guirlandes et de vases fleuris aux 4 angles. Paris

1785 - 1789. M.O. Antoine Louis Anthiaume, reçu le 18 décembre 1784. L. =

6,6 cm.; l. = 4,8 cm.; H. = 2,1 cm.; P. = 82 g. (avec un écrin en cuir postérieur)

2500 3000

35 MELLERIO. Broche trembleuse en or, figurant un papillon, et ornée de

diamants taillés en roses, ainsi que de rubis, émeraudes, perles et turquoises.

Dans son écrin. Epoque Napoléon III. P. brut: 30,8 g. H. = 65 mm.; L. = 60

mm. (petit choc sur l'une des pierres) Un manuscrit glissé dans l'écrin indique :

"Ce papillon a été donné à mon arrière-grand-mère, la vicomtesse de Villers,

par l'Empereur Napoléon III, à l'occasion de la naissance de sa fille, morte en

bas âge. Celle-ci était la soeur de ma grand-mère, Marie de Villers, mariée au

baron Albert de Montesquieu. Signé : Philippe de Montesquieu 25-7-1976"

3000 4000

36 Broche en or, figurant une couronne de marquis, ornée de diamants, rubis et

émeraudes, ainsi que d'une perle. Fin XIXe. P. brut: 5,2 g. L. totale: 45 mm. 250 350

37 Broche en or blanc et or jaune, ornée de diamants et perles. P. brut: 20,3 g. H.

= 60 mm.; L. = 46 mm. (perles recollées) Caractéristiques présumées des

diamants : Poids total : environ 4,6 ct (1 x 1 ct + 2 x 0,5 ct + 6 x 0,4 ct + 5 x

0,05 ct + pavage) Tailles anciennes et roses, couleur H, VS.

1000 1500

38 Croix en argent, sertie d’améthystes et de cabochons de turquoises, entourés de

fleurs ciselées ; le dos finement ciselé. Fin XIXe. P. brut: 12,5 g. H. = 66 mm.

(sans la bélière)

100 150

38 B Pendentif transformable en or, orné de diamants et perles. Epoque Napoléon

III. P. brut totam: 19 g. H. total pendentif: 80 mm. (sans la bélière); H. broche

seule: 50 mm.

700 800

39 Collier en or avec perles fines. Epoque Napoléon III. P. brut: 6,3 g. L. = 41 cm.

H. pendants: 43 mm. 250 350

40 Epingle de cravate en or, à décor de roses et de petits diamants. P. = 2,6 g. L. =

7 cm. 80 120

41 Broche en or, à décor d'un dragon, et ornée d'un diamant et d'une perle. Fin

XIXe. P. brut: 7,2 g. L. = 47 mm. 250 350

42 Broche en or, ornée de 19 perles. P. brut: 5,1 g. L. = 56 mm. 150 200

43 Pendentif en or 14K orné d'une croix grecque. P. = 2,5 g. H. = 32 mm. (sans la

bélière) 40 60

44 Croix en or, à décor ciselé et ajouré. P. = 2,4 g. H. = 42 mm. (sans la bélière) 80 120

45 Collier de perles, le fermoir en or blanc et diamants. L. = 56 cm. 150 200

4 sur 20

46 Broche en or, à décor floral, ornée de perles. P. brut: 5,5 g. L. = 45 mm.; H. =

48 mm. (tige légèrement tordue) 200 300

47 Broche en or, ornée d'une importante améthyste. P. brut: 7,9 g. L. = 7 cm. 100 150

48 Collier de perles de culture, le fermoir en or blanc avec cabochon. L. = 58 cm.;

D. perles: 8 mm. 150 200

50 Bague d'évêque en or, ornée d'une importante améthyste cabochon (H. = 28

mm.). P. brut: 15,3 g. TDD: 60. 600 700

51 Bague en or jaune, chaton losangique et cabochon. P. brut: 3,9 g. TDD: 57. 150 200

52 Collier en or. Epoque Art Nouveau. P. = 22,1 g. L. = 41 cm. 600 700

53 Broche en or. Epoque Art Nouveau. P. = 7,3 g. L. = 8 cm. (légères oxydations) 180 220

54 Bracelet en or à décor de pommes de pins. Epoque Art Nouveau. P. = 18 g. L.

= 20 cm. 500 700

55 Collier en or et perles en gouttes, à motif d'algues. Vers 1900. P. brut: 11,8 g.

L. = 45 cm. 500 700

56 Broche en or, à décor de gui. P. brut: 2,8 g. D. = 25 mm. (une perle manquante) 70 90

57 Bague en platine, ornée d'une pierre bleue de synthèse, dans un entourage de

diamants. Epoque Art Déco. P. brut: 4,4 g. TDD: 53. (choc sur un diamant) 150 250

58 Collier en or, à décor filigranné, et orné de deux perles. P. brut: 17,6 g. L. = 42

cm. 400 600

59 Trois chaînes en or. P. total: 18,7 g. 500 600

60 Pendentif en or et diamant. P. brut: 3,4 g. H. = 25 mm. 80 120

61 Pendentif en or et pierre bleue. P. brut: 7,5 g. H. totale: 28 mm. 130 160

62 Bague en or et améthyste (12 x 8 mm.). P. brut: 3,4 g. TDD: 54,5. 70 100

63 Bracelet en or, à maille Jaseron. P. = 36 g. D. int.: environ 55 mm. 900 1100

64 Lot de bijoux en or (accidents, P. total:15,8 g) + montre de dame boîtier or,

bracelet doré. 400 500

65 Collier en or. P. = 14,5 g. L. = 39 cm. 350 450

66 Collier en or. P. = 12,1 g. L. = 45 cm. 300 400

67 Collier en or, avec perles de culture. P. brut: 7,3 g. L. = 45 cm. 200 300

68 Pendentif camée (H. = 27 mm.), avec chaîne en or. (Poids de la chaîne seule :

5 g). L. = 43,5 cm. (restauration) 150 200

69 Bague en or, ornée de 7 diamants. P. brut: 2,2 g. TDD: 56. 100 150

70 Bague en or, ornée de diamants de taille ancienne (environ 2,7 ct au total). P.

brut: 6 g. TDD: 55. Caractérstiques présumées des diamants : 1 x 0,65 ct + 1x

0,6ct + 2 x 0,4 ct + 1 x 0,2 ct + 5 x 0,1 ct. Couleur H, SI.

600 800

71 Bague en or, ornée de diamants, rubis et de deux zircons. P. brut: 17,5 g. TDD:

54. 400 600

72 VARGAS, Nancy. Bague en or, ornée de 2 rubis et 7 diamants. Signée. P. brut:

10 g. TDD: 48. Dans son écrin. 400 600

73 Pendentif en or, orné d'un diamant, d'une perle et de pierres précieuses (P. brut:

6,8 g; H. = 35 mm. sans la bélière) + chaîne en or à maille plate (P. = 6,6 g; L.

= 44 cm.).

400 600

74 Collier de perles de culture. D. max. perles: 8 mm. Fermoir en or figurant deux

petits coeurs. L. 59 cm. 200 300

75 Collier de perles de culture. D. max. perles: 7 mm. Fermoir en or. L. = 50 cm. 100 150

76 Bague en or, sertissant une dioptase, retenue par des griffes en forme de

personnages. P. brut: 14,2 g. TDD: 55,5. 200 300

77 Bague en or, ornée d'une aigue-marine (18 x 14 mm.). P. brut: 7,8 g TDD: 55. 200 300

78 Bague en or ajourée. P. = 3,5 g. TDD: 53,5. 80 120

79 Bague en or, ornée d'une demi-perle. P. brut: 8,9 g. TDD: 55,5. 150 200

80 Bague en or, ornée de 5 perles. P. brut 10,3 g. TDD: 55,5. 250 350

81 Pendentif en or, orné d'une goutte de nacre. P. but: 5,8 g. H. = 35 mm. 100 150

82 Pendentif sertissant une perle baroque (recollée), et orné de petits diamants

taillés en roses. P. brut 3,5 g. H. = 25 mm. (sans la bélière) 100 150

83 Bracelet à quatre rangs de perles et cabochons de turquoises, monture en or

blanc. L. = 19 cm. 200 300

84 Bague en or 9k, ornée de perles et turquoises. P. brut: 5,8 g. TDD: 59. 50 80

5 sur 20

85 Paire de clips d'oreilles, avec deux pièces de 10 francs or. P. total brut: 8,1 g.

(usures) 250 350

86 CHAUMET. Broche figurant une abeille en or. Signée. P. = 5,2 g. Dans son

pochon. L. = 30 mm. 600 800

87 Chaîne en or. P. = 3,5 g. L. = 51 cm. 100 150

88 Bracelet en or. P. = 20,1 g. D. int.: environ 50 mm. 500 700

89 Bracelet en or. P. = 11,2 g. L. = 19 cm. (accidents) 300 400

90 Chaîne de montre en or. P. = 3,8 g. L. = 19 cm. 100 150

91 Bague jonc en or. P. = 10,5 g. TDD: 60. 300 400

92 Chaîne de montre en or. P. = 8,6 g. L. = 43 cm. 250 350

93 Lot de 3 alliances et une bague sans pierre en or. P. brut total: 9,1 g. 250 350

94 Bague en or jaune, ornée d'un saphir (éclats) dans un entourage de diamants. P.

brut: 5 g. TDD: 54. 300 400

95 Bague en or, ornée de saphirs et diamants. P. brut: 3,7 g. TDD: 58. 100 150

96 Bracelet en or. P. = 9,7 g. L. = 21 cm. (fermoir tordu) 250 350

97 Collier en or. P. = 40,4 g. L. = 39 cm. 1000 1200

98 Bague en or blanc, ornée d'un diamant de taille ancienne de 1,2/1,3 ct environ,

et de petits diamants. P. brut: 8,5 g. TDD: 58. Caractéristiques présumées du

diamant principal : D 7 mm, H, SI, demi-taille, tois ébréchures.

1500 1800

99 Bague en or blanc, ornée de petits diamants. P. brut: 6,7 g. TDD: 56. 300 400

100 Paire de boutons de manchettes en or. P. total: 6,5 g. 180 250

101 Bague en or deux tons. P. = 4,4 g. TDD: 62. 120 150

102 Paire de boucles d'oreilles en or, ornées d'un motif de trèfle en lapis et perles.

P. brut: 3,5 g. H. = 15 mm. 80 120

103 Paire de clous d'oreilles en or, ornés de perles. P. brut total: 3,1 g. 80 120

104 Paire de clous d'oreilles en or, ornés de perles et de diamants. P. brut total: 5,5

g. H. = 25 mm. 250 350

105 Collier de perles de culture, le fermoir en or et diamants. L. = 65 cm. D. max.

perles: 8 mm. 200 300

106 Paire de clous d'oreilles en or blanc, ornés de diamants blancs et noirs. P. brut

total: 3,1 g. H. = 25 mm. (une attache manquante) 100 150

107 Bague en or, ornée de diamants blancs et de diamants fancy yellow. P. brut: 9,3

g. TDD: 57. 300 400

108 Paire de boutons en or, ornés chacun d'un diamant. P. brut total: 2,3 g. 80 120

109 Louis FERAUD. Parure en or jaune comprenant un collier et son pendentif (H.

= 32 mm.; P. brut total: environ 9 g), et une paire de pendants d'oreilles (P. brut

total: 7,7 g). Poids total : 16,7 g brut.

300 400

110 Gaëtan de PERCIN. Paire de boutons de manchettes en or. P. total: 8,9 g. 250 350

111 Karl LAGERFELD. Paire de clips d'oreilles en métal doré, ornés d'une demi-

perle en leur centre. Signés. D. = 42 mm. 70 100

112 DAUM France, attribuée à. Bague en pâte de verre rose. Signature non visible.

TDD: 56. 20 30

113 LALIQUE. Pendentif "Muguet" avec son cordon. Signé. Dans son pochon. H.

= 22 mm. (sans la bélière) 30 40

114 Yves SAINT LAURENT. Collier (L. max: 53 cm.) et broche "coeur" (L. = 65

mm.) en métal doré, ornés de cabochons. Siglés. 100 150

115 Yves SAINT LAURENT. Paire de pendants d'oreilles à clips en métal doré à

motif du sigle YSL. Vers 1980-1990. Siglés. H. = 8,5 cm. Dans leur pochon. 100 150

116 MONT-BLANC. Pendentif en argent et son cordon. P. = 46 g. D. = 40 mm. 100 150

117 Montre de gousset en or (cuvette également en or). Avec une chaîne en or. D.

= 31 mm. P. brut montre: 22,7 g. P. chaîne: 14,2 g. (petit choc sur le verre et

manque à l'émail au centre du cadran)

500 700

118 Montre de gousset en or (cuvette également en or). P. brut: 68,1 g. D. = 47 mm. 500 700

119 Montre de col en or (cuvette également en or). P. brut: 14,9 g. D. = 27 mm.

(état apparent de fonctionnement) 130 160

120 Montre de gousset en or, la cuvette en or (P. brut: 30 g; D. = 34 mm.) et chaîne

(P.: environ11,2 g.). (charnière du boîtier à revoir) 200 300

6 sur 20

121 Montre de gousset en or ; cuvette également en or. Fin XIXe. P. brut 55,8 g. D.

= 42 mm. (état apparent de fonctionnement) 400 500

122 Montre de gousset en or. XIXe. P. brut: 80,4 g. D. = 54 mm. (état apparent de

fonctionnement) 800 900

123 Montre de col en or, la cuvette en or. P. brut: 18,1 g. D. = 30 mm. 150 200

124 Montre de col en or. P. brut: 21,6 g. D. = 30 mm. (état apparent de

fonctionnement; la charnière accidentée) 180 220

125 L. LEROY & Cie, Paris. Montre chronomètre en argent. Le cadran émaillé à

deux compteurs à 6h et 12h. Fin XIXe. P. brut: 118,92 g. D. = 53 mm. Dans

son écrin.

200 300

126 VENDOME. Montre bracelet d'homme en or jaune. Mouvement à quartz. P.

brut: 28,8 g. D. = 32 mm. (hors couronne). (état apparent de fonctionnement;

révisée en juillet 2021; bracelet postérieur)

200 300

127 LONGINES. Montre bracelet de dame en or, avec guichet dateur à 3h.

Mouvement à quartz. P. brut: 16,2 g. D. = 22 mm. (hors couronne). Bracelet

d'origine signé et boucle ardillon siglée. (état apparent de fonctionnement;

révisée en juillet 2021)

150 250

128 Montre Chronographe suisse, le boîtier et le bracelet en or. Cadran à fond noir.

Compteurs à 3h et 9h. Trotteuse centrale. Mouvement mécanique. P. brut: 92,3

g. D. = 37 mm. (hors couronne). (état apparent de fonctionnement)

2000 2500

129 JAEGER LECOULTRE. Montre bracelet "Reverso" en or 750/°° et acier.

Cadran à chifres arabes, signé. Fond gravé d'initiales "JEC". Mouvement

mécanique. P. brut: g. Bracelet en cuir (taché) et boucle ardillon en acier siglée.

Avec écrin. Dimensions du boîtier avec attaches : 38 x 22 mm. (état apparent

de fonctionnement; révisée en juillet 2021)

800 1200

130 Richard ZEGER. Montre bracelet de dame en or. Mouvement mécanique. P.

brut: 30,1 g. D. = 25 mm. (hors couronne). (état apparent de fonctionnement) 500 600

131 CARTIER, Paris. Montre bracelet "Tank" en or jaune. Cadran à chiffres

romains, signé. Couronne sertie d'un cabochon de saphir. Mouvement

mécanique. P. brut: 34,2 g. L. = 24 mm. (hors couronne). Bracelet cuir à boucle

déployante en or d'origine, signée. Avec coffret. (état apparent de

fonctionnement)

1500 1800

132 PIAGET, pour MAUBOUSSIN. Montre de dame et son bracelet en or.

Mouvement mécanique. P. brut: 43,5 g. L. = 10 mm. Dans son écrin. (état

apparent de fonctionnement)

1000 1200

133 PIAGET. Montre bracelet de dame en or. Couronne sertie d'un cabochon de

saphir. P. brut: 65,2 g. D. = 24 mm. (hors couronne). 2000 2200

134 Paire de boutons de manchettes en or. P. total: 17,9 g. (assortis à la montre

précédente, lot n° 133) 500 600

135 SOMY. Montre bracelet de dame, le boîtier en or. P. brut: 10,3 g. D. = 20 mm.

(hors couronne). (mouvement bloqué) 50 70

136 OMEGA. Montre de dame, boîtier carré en or jaune. Cadran à index bâtons. P.

brut: 12,9 g. L. = 15 mm. (hors couronne). Mouvement mécanique. Bracelet

signé et boucle ardillon en acier, siglée. Avec écrin. (état apparent de

fonctionnement, couronne postérieure)

80 120

137 OMEGA. Montre bracelet d'homme en or. Cadran à chiffres arabes.

Mouvement automatique. P. brut: 96 g. L. = 35 mm. (hors couronne). (état

apparent de fonctionnement)

2000 2200

138 ROLEX. Montre bracelet "Oyster Perpetual Superlative Chronometer". Boîtier

rond en acier. Lunette lisse. Cadran avec index bâtons et aiguilles

luminescentes bleues. D. = 25 mm. Référence : 176234. N° de série : M 183726.

Avec écrin, carte de garantie et livret. (état apparent de fonctionnement)

1500 2000

139 FESTINA. Montre bracelet "Chronometer alarm" en acier. Guichet date à 3h.

Trois compteurs à 6h, 9h et 12h. Trotteuse centrale. L. = 33 mm. (hors boutons

poussoirs). (état apparent de fonctionnement, révisée en juillet 2021)

50 80

140 Lot comprenant : 2 pièces de 10 francs or France + 1 pièce de 10 marks or

Allemagne. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque.

Délivrance sur rendez-vous.

300 400

7 sur 20

141 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans

un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits : 12%

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

142 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

143 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

144 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

145 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

146 Vingt pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

147 Seize pièces de 20 francs or France. Vente sur désignation. Conservées dans un

coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits : 12% HT

(14,4 % TTC).

4500 5500

148 Pièce de 20 dollars or 1904. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre

en banque. Délivrance sur rendez-vous. 1200 1300

149 Deux pièces de 10 dollars or (1882, 1888). Vente sur désignation. Conservées

dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. 1200 1300

150 LOUIS XVI (1774-1793). Double louis au buste nu. Paris. 1786. (Dr. 802). Or.

15,25 g. Quelques stries au droit sinon presque Superbe. 600 800

151 5 francs petit module. Paris. 1854. (G. 1000). Or. TB à Très Beau. 100 150

152 20 francs buste habillé. Paris. 1814. (Fr. 1026). Or. Superbe. 250 350

153 20 francs. Paris. An 12. (G. 1020). Or. Ens. 4 p. Très Beau. 900 1100

154 Demi-écu Louis XV. 14,2 g. 50 80

155 Lot de pièces argent : 4 x 50 Francs Hercule + 2 x 10 Francs Hercule + 1 x 5

Francs 1834. 80 120

156 Trois pièces or : 1 Souverain Victoria + 1 x 20 lires Umberto + 1 x Jeux

Olympiques 1968. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre en banque.

Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits : 12% HT (14,4 % TTC).

700 800

157 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

158 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

159 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

160 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

161 Vingt pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées dans

HT (14,4 % TTC).

4500 5500

162 Vingt-six pièces de 20 francs or. (usures). Vente sur désignation. Conservées

dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits :

12% HT (14,4 % TTC).

6000 7000

163 Sept pièces 20 francs Suisse or. Vente sur désignation. Conservées dans un

coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. 1600 1800

164 Deux pièces 20 francs Marianne or. Vente sur désignation. Conservées dans un

coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. 500 600

8 sur 20

165 Deux pièces 20 francs or. Génie. Vente sur désignation. Conservées dans un

166 Quatre pièces 20 francs or Napoléon III. Vente sur désignation. Conservées

dans un coffre en banque. Délivrance sur rendez-vous. 1000 1100

167 Treize pièces 20 francs or Tunisie. Vente sur désignation. Conservées dans un

(14,4 % TTC).

3200 3400

168 Six pièces Souverain GB or. Vente sur désignation. Conservées dans un coffre

en banque. Délivrance sur rendez-vous. Frais acheteurs réduits : 12% HT (14,4

% TTC).

1500 1700

169 Pièce de 100 francs or 1901. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre

170 Pièce de 100 francs or 1900. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre

171 Pièce or 20 francs. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre en banque.

Délivrance sur rendez-vous. 250 280

172 Pièce or 20 francs. Vente sur désignation. Conservée dans un coffre en banque.

173 Deux pièces argent XVIIe et XVIIIe. 15,5 g. 50 80

174 Club français de la monnaie. Coffret comprenant un ensemble de 16 médailles

Collection du Vatican, 41 mm. 50 80

175 Lot de 24 billets dont 100 francs Sully, Merson... 100 200

176 CELINE, Paris. Lot comprenant un carré 90, un twilly et trois bandanas en soie

et twill de soie imprimés. Signés. (légères taches) 60 80

177 HERMES, Paris. "Les Trésors d'un artiste", d'après Pierre Marie. Châle en

cachemire et soie imprimé. Signé. 140 x 140 cm. (un trou; quelques fils tirés et

légères taches)

150 200

178 HERMES, Paris. "Jeu de Soie", d'après Gianpaolo Pagni. Carré 90 en twill de

soie imprimé. Signé. (très bon état) 80 120

179 HERMES, Paris. "Paridaiza", d'après Eugène Brunelle en 1984. Carré 90 en

twill de soie imprimé. Signé. (légères taches et quelques fils tirés sur les bords) 80 120

180 HERMES, Paris. "Les Clés", d'après Cathy Latham. Carré 90 en twill de soie

imprimé. Signé. Dans sa boîte. (légères taches) 60 80

181 HERMES, Paris."Gibiers", d'après Henri de Linares. Carré 90 en twill de soie

182 HERMES, Paris. Twilly en twill de soie imprimé. Signé. L. totale: 174 cm. (très

bon état) 80 120

183 HERMES, Paris. Jonc en métal palladié et à décor émaillé "On a summer day".

Signé. D. int.: 6 cm.; l. = 18 mm. (très bon état) 150 200

184 HERMES, Paris. Jonc en métal doré et à décor émaillé "Faubourg Rainbow

Clair de Lune". Signé. D. int.: 6,5 cm.; l. = 10 mm. Dans son pochon. (état neuf) 150 200

185 HERMES, Paris. Jonc en métal laqué noir et à décor émaillé. Signé. D. int.: 6,5

cm.; l. = 10 mm. Dans son pochon. (très bon état) 150 200

186 HERMES, Paris. Paire de bottines à talons compensés en daim et cuir gris.

Taille 36. Avec leur boîte et pochons. (état d'usage) 80 120

187 HERMES, Paris. Ceinture en cuir bicolore (rouge-rose); boucle de ceinture

cadenas. Signée et numérotée. L. = 92 cm.; l. = 13 mm. (état neuf) 100 150

188 HERMES, Paris. Sac à dépêches en cuir noir. Boucle cadenas. Signé. L. = 38

cm.; H. = 30 cm. (sans l'anse). (usures; sans clé) 500 600

189 HERMES, Paris. Sac à main "Kelly Sellier" en cuir et toile. Signé. Avec son

cadenas et dust bag. Dim. base: 35 x 15 cm. H. = 27 cm. (sans l'anse). (reteinté

maladroitement; taches; sans clé)

500 600

190 HERMES, Paris. Sac à main en crocodile noir verni, porté épaule. Signé. H. =

15 cm.; L. = 24,5 cm.; p. max: 9 cm. (légères usures) 600 800

191 CHANEL, Paris. Sac "Timeless" en toile noire matelassée, porté épaule.

Chaîne en métal doré. Signé. Dim. base: 25 x 6 cm.; H. = 16 cm. (légères

usures)

800 1000

9 sur 20

192 CHANEL, Paris. Sac à main en cuir matelassé noir et beige. 17 x 26 x 7 cm.

(légères usures; avec certificat) 800 1200

193 Christian DIOR, Paris. Valise semi-rigide en cuir et tissu brun. Signée. 42,5 x

65 x 16,5 cm. (légères traces d'usage) 100 150

194 Paule KA. Sac à main en cuir brun. 33 x 26 x 10 cm. Avec son dust bag. (légères

traces d'usage) 30 50

195 BURBERRY, London. Sac à main en cuir, garni de clous. 42 x 40 x 8 cm. Avec

son dust bag. (très légères traces d'usage) 80 150

196 BURBERRY, London. Sac à main en cuir verni. 23 x 40 x 12 cm. Avec son

dust bag. (traces d'usage) 80 150

197 Louis VUITTON, Paris. Sac à main "Speedy", en toile Monogram et cuir

naturel. 20 x 28 x 15 cm. (cadenas manquant; légères traces d'usage; certificat) 200 300

198 Louis VUITTON, Paris. Sac à main "Ellipse", en toile Monogram et cuir

naturel. 31 x 38 x 16 cm. (légères traces d'usage; certificat) 300 400

199 Louis VUITTON, Paris. Pochette, porté épaule, en cuir Epi noir. 13 x 24 x 3

cm. Avec son dust bag. (bon état; avec certificat) 150 200

200 Louis VUITTON, Paris. Sac à dos en cuir Epi rouge. 32 x 30 x 15 cm. (usures) 150 200

201 Pascal MORABITO. Sac à main "Cadbury" en cuir bleu. 39 x 31 x 9 cm. Avec

son dust bag. (état neuf) 100 150

202 Pascal MORABITO. Sac à main "Juliette" en cuir camel. 46 x 33 x 13 cm. Avec

203 Pascal MORABITO. Sac à main "Sophie" en cuir camel. 42 x 32 x 6 cm. Avec

204 CHOPARD. Sac à main "Caroline" en cuir grainé rouge. 37 x 23 x 18 cm. Avec

son dust bag. (bon état) 500 800

205 LE TANNEUR. Portefeuille en cuir noir. Dans sa boîte. 20 40

206 MONT-BLANC. Porte-cartes et porte-billets en cuir noir. Avec boîtes et

pochons. 80 150

207 MONT-BLANC. Deux étuis (usures sur l'un) et un porte-carte (avec pochon et

boîte) en cuir noir. 60 80

208 MONT-BLANC. Ceinture en cuir noir. L. totale: 115 cm. Avec son pochon. 80 120

209 MONT-BLANC. Stylo-plume "Meisterstück n° 149" et son encrier. Dans leur

coffret. 200 250

210 MONT-BLANC. Stylo bille "Bohême" en laque noire. Avec écrin. 100 150

211 MONT-BLANC. Stylo-bille "Meisterstück", laqué bordeaux. Dans son étui,

avec pochon. (légers frottements sur la laque) 80 120

212 MONT-BLANC. Stylo-bille "Meisterstück" noir. Dans son étui. 100 150

213 MONT-BLANC. Rollerball "Meisterstück" noir. Dans son étui. (avec une

recharge) 100 150

214 PELIKAN. Stylo plume Toledo M 700 avec un décor de pélicans suivant la

technique de Tolède et attributs plaqués or mat. Plume or 18 carats. Dans son

écrin bois d’origine.

80 120

215 MONTEGRAPPA, Italie. Rollerball "Memoria" ivoire. Dans son coffret. 100 150

216 S.T. DUPONT, Paris. Briquet en métal doré. Signé. H. = 4,7 cm. (non gravé) 30 50

217 S.T. DUPONT, Paris. Stylo-bille en métal doré. Signé. 30 50

218 S.T. DUPONT, Paris. Briquet en métal doré et laque de Chine. Signé. Avec

écrin. H. = 4,7 cm. (non gravé; légère usure de la laque) 40 60

219 CARTIER, Paris. Briquet en argent. Signé. P. brut: 87,78 g. H. = 7 cm. (légère

oxydation) 150 180

220 Lot argent comprenant: trois médailles, une chaîne, une bague, deux broches,

une gourmette et un collier. P. total brut: 100 g. 30 50

221 Deux timbales en argent dont une avec poinçons révolutionnaires (Tête de

femme grecque; coq 1er titre; moyenne garantie; MO: LJB), l'autre avec

poinçon Minerve (MO: Emile Puiforcat). P. total: 180 g. (bosses)

100 120

222 Lot de trois timbales (dont une signée CARDEILHAC, H. = 9 cm; léger

enfoncement) et un rond de serviette en argent, Minerve. P. total: 315 g. 150 180

223 CARDEILHAC. Cinq couverts de service en argent Minerve et manches ébène.

P. total brut: 515 g. Joint: manche à gigot. 150 180

10 sur 20

224 Saupoudreuse et cuillère à punch en argent Minerve. P. total: 155 g. 30 50

225 Ménagère en métal argenté, comprenant 37 pièces : 12 couverts, 12 cuillères à

café et une louche. 30 50

226 Boîte en argent 800/1000e. 155 g. (L. = 13,5 cm.) + cuillère en métal argenté. 50 80

227 Lot de trois ronds de serviettes en argent Minerve. P. total: 74,7 g. 60 80

228 Lot de trois ronds de serviettes en argent Minerve (dont un du maître-orfèvre

Martial Gauthier) P. total: 112,7 g. 70 90

229 Lot de trois ronds de serviettes en argent Minerve. P. total: 122,4. 80 100

230 Trois saupoudreuses à sucre en argent (deux Minerve et une Vieillard). P. =

191 g. 80 120

231 Moutardier, lampe, verseuse et passe-thé en argent. P. = 317 g. 130 160

232 Jatte (L. = 23,3 cm.) et deux plats (D. max: 33,5 cm.) en argent. Minerve, 1er

titre. MO : Victor Boivin, vers 1897. P. total: 2.451 g. 700 1000

233 Cuillère à crème en argent. Minerve. MO: LG. P. = 103 g. L. = 25,3 cm. 30 50

234 DEMAFFEY & COLLET. Boîte à thé en argent. Signée. P. = 290 g.; H. = 12

cm. 80 120

235 Pince à sucre en argent + cuillère en argent, décor de moulin. P. total: 97 g. 30 50

236 Lot en argent 800/1000e comprenant une coupe à décor ajouré, monogrammée

(L. = 20,5 cm.; traces d'oxydation) et une théière (bosses). P. = 433 g.; H. = 11

cm.

80 120

237 CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté comprenant 87 pièces dont: 12

grands couverts et 1 grande cuillère, 14 grands couteaux, 12 petites cuillères,

12 couteaux à poisson, 12 petites fourchettes et 12 petits couteaux.

250 350

238 CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté, modèle "Pompadour", comprenant

127 pièces: 1 pelle à gâteau, 1 louche, 1 couteau à fromage, 1 couvert à servir,

1 couvert de service à poisson, 12 grands couteaux (coffret), 12 gands couverts,

12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à pâtisseries

(coffret), 12 fourchettes à gâteaux, 12 cuillères à entremets, 12 petites cuillères,

12 cuillères à café (coffret).

1200 1600

239 CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté comprenant 37 pièces dont 12

couverts, 12 petites cuillères et une louche. Dans son coffret. (traces d'usage) 150 300

240 Luc LANEL, pour CHRISTOFLE. Suite de douze porte-couteaux

"Ondulations" en métal argenté. Signés. L. = 8,3 cm. 100 150

241 Canne à pommeau de bronze figurant un jockey et son cheval. Fût en rondelles

de papier. L. = 89 cm. 80 100

242 Canne à pommeau d'argent figurant un sanglier. L. = 92 cm. 70 100

243 Canne badine à décor d'une tête de lutin. L. = 87 cm. 30 50

244 Canne à pommeau en métal argenté. Art Nouveau. L. = 89,5 cm. 70 100

245 Canne à pommeau ivoire et argent, à décor d'un lézard et d'un dragon. L. = 84

cm. 100 120

246 Canne à pommeau en bronze, figurant une tête d'homme barbu à la capuche. L.

= 86 cm. 70 100

247 Canne à pommeau en bois de cerf sculpté d'une tête de chien. L. = 94 cm. 70 100

248 Canne à pommeau gainé de lézard ou serpent. L. = 91 cm. 80 100

249 Canne de défense à pommeau en acier, le fût en rondelles de cuir. L. = 87 cm. 50 80

250 Canne de théâtre, avec lunette de vue. L. = 81 cm. (accident au niveau de

l'oeilleton) 90 120

251 Canne à pommeau d'ivoire figurant un lion et un serpent. L. = 87 cm. 150 180

252 Canne-épée à pommeau de corne; fermeture "quart-de-tour". L. = 90 cm. (une

fente sur le pommeau) 150 180

253 Canne-épée, ouverture par bouton poussoir. L. = 91 cm. (fentes) 100 120

254 Canne à pommeau en acier damassé. L. = 88 cm. 90 120

255 Canne à pommeau en oeil de tigre. L. = 92 cm. 50 80

256 Canne à pommeau en bois de cerf, à décor sculpté d'une tête de chien. L. = 89

cm. 70 100

257 Canne de défense à pommeau en bronze argenté, figurant une tête de chien. Le

fût en rondelles de papier. L. = 92 cm. 80 100

11 sur 20

258 Canne à pommeau en métal doré, monogrammé. Le fût en palissandre. L. = 90

cm. 70 100

259 Canne de contrebandier, à pommeau en corne. Le fût creux. L. = 90 cm. 80 100

260 Lourde canne de défense, à pommeau acier. L. = 87 cm. 80 100

261 Canne de défense japonaise en bambou, à décor sculpté. La férule s'inverse en

pique de défense. L. = 93 cm. 90 120

262 Canne à pommeau sculpté d'une tête de crocodile en ébène, dissimulant un

porte-plume en ivoire et un flacon d'encre. L. = 93 cm. 90 120

263 Canne de marin à fût en vertèbres de requin. L. = 87 cm. 90 120

264 Canne à fût en rondelles de corne. L. = 85 cm. (2 fissures sur le pommeau) 80 100

265 Porte-cannes mural en fonte. Début XXe. L. = 30 cm. 30 50

266 Ecole française néoclassique. Intérieur de temple animé. Plume et encre brune,

lavis brun et aquarelle. 25,5 x 36,3 cm. Petites taches dans le bas. Expert :

Cabinet De Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.

400 600

267 Eugène DELACROIX (1798 - 1863). Etudes de la tête et du bras d'un écorché.

Contre-épreuve de sanguine et crayon noir. 24,5 x 39,2 cm. Insolé, trace d'un

ancien montage, pliures sur les bords et petite tache en haut à droite . Numéroté

au verso. Provenance : cachet de l'atelier Delacroix en bas à gauche (L.838a)

Le musée du Louvre conserve l'original de notre contre épreuve avec une étude

de torse en plus au centre de la feuille (voir : M.Sérullaz, Inventaire général des

dessins du Louvre, Eugène Delacroix, RMN, Paris, 1984, pp.358-359, fig. 963

repr.) Expert : Cabinet De Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.

600 800

268 Attribué à Eugène DELACROIX (1798 - 1863). Os de la jambe et de la hanche.

Crayon noir. 42 x 27 cm Numéroté en bas à droite " 192 ". Provenance : cachet

de l'atelier Delacroix (L.838a), sa vente, 1864, sans doute partie des lots n°659

ou n°660. (déchirure et manque) La plupart des études d'os ou d'écorchés de

Delacroix sont numérotées à la plume par une main étrangère. Au Louvre deux

dessins d'étude d'os sont numérotés " n°191 " et " n°193 " (inv. RF10686 et

RF10688). Notre dessin s'intercale donc dans la numérotation entre ces deux

dessins. Les deux dessins du Louvre proviennent d'un carnet factice du legs

Moreau-Nelaton. Notre dessin a dû être séparé des autres après la vente après-

décès de Delacroix, où deux forts lots de dessins d'anatomie sont vendus, n°659

et n°660. Expert : Cabinet De Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.

400 500

269 Attribué à Jean Jacques GRANDVILLE (Nancy 1803 - Vanves 1847). Âne en

pied portant un tricorne : l'académicien. Plume et encre noire, aquarelle. 22 x

13,3 cm. Annoté " JJ Grandville " en bas au centre. Expert : Cabinet De Bayser,

69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.

400 600

272 Ecole française du XVIIIème siècle. Cavaliers dans un paysage de ruines.

Gouache. 17,5 x 22,6 cm. Dessin doublé, petites taches. Expert : Cabinet De

Bayser, 69 rue Sainte Anne, 75002 Paris.

1500 1800

273 Philippe DE CHAMPAIGNE (1602-1674), suiveur de. Saint pénitent. Huile

sur toile. 49 x 39 cm. 800 1200

274 Alfred Arthur BRUNEL DE NEUVILLE (1852-1941). Nature-morte aux

huîtres. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 64,5 cm. (restaurations,

petits accidents et manques, notamment en bordure)

200 300

275 Ecole française du XIXe. Les fugitifs. Huile sur toile. 40 x 32,5 cm.

(restauration ancienne) 50 100

276 Ecole française du XIXe. Couple, nourrice et petit enfant dans un parc. Huile

sur toile, portant une signature en bas à droite (illisible). 56 x 38 cm. 150 200

277 École française du XIXe. Jeunes filles aux champs. Huile sur toile, signée en

bas à gauche. 54 x 65 cm. (restaurations) 100 150

278 Ecole française début XXe. Marines. Paire d'huiles sur toiles. 31,5 x 52 cm.

(restaurations et petits manques) 100 200

279 Deux cadres en bois stuqué et doré, à décor de palmettes. Epoque Restauration.

Feuillures : 47 x 56,5 cm et 50 x 61 cm. (petits accidents) 50 80

280 Deux cadres : - l'un en bois sculpté, stuqué et anciennement doré. XVIIIe.

Feuillure : 36 x 29,5 cm. (petits accidents) - l'autre en bois stuqué et doré, XIXe.

Feuillure : 50 x 38 cm. (petits accidents)

50 80

12 sur 20

281 Miroir à parecloses en bois stuqué et doré. Epoque Régence. 86 x 73 cm.

(accidents et manques) 200 300

282 Commode en bois de placage et décor floral marqueté, ouvrant par deux tiroirs.

Dessus de marbre. Style Louis XV. H. = 76 cm.; l. = 84 cm.; p. = 40 cm. 150 200

283 Vitrine galbée en bois de placage, à trois faces vitrées. Style Louis XV. H. =

142 cm.; l. = 65 cm.; p. = 31 cm. (petits manques et soulèvements sur le

placage)

150 200

284 Bureau en bois de placage et à décor floral marqueté. Style Louis XV. H. = 74

cm.; l. = 100 cm.; p. = 62 cm. 200 250

285 Commode en bois de placage, à décor marqueté, ouvrant par deux tiroirs.

Dessus de marbre. Epoque Louis XVI. H. = 91 cm.; l. = 62,5 cm.; p. = 33,5 cm.

(petites restaurations et accidents au placage)

500 600

286 Commode en bois de placage, ouvrant par trois tiroirs. Dessus de marbre

brèche. Style Transition Louis XV - Louis XVI, fin XIXe. H. = 87,5 cm.; l. =

120 cm.; p. = 55 cm. (petits accidents et manques au placage)

300 400

287 Chevet ouvrant par quatre tiroirs et un vantail en façade. Dessus de marbre

blanc à galerie. Style Louis XVI, XIXe. H. = 96 cm.; l. = 39 cm.; p. = 33,5 cm.

(accidenté à l'arrière)

150 200

288 Console demi-lune. Dessus de marbre à galerie. Style Louis XVI, fin XIXe. H.

= 84 cm.; l. = 81 cm.; p. = 37 cm. 150 300

289 Commode ouvrant par trois tiroirs. Dessus de mabre blanc. Style Louis XVI.

H. = 83,5 cm.; l. = 88,5 cm.; p. = 40 cm. 150 200

290 Secrétaire en pente, faces galbées, à décor floral marqueté. Epoque Louis XV.

H. = 90 cm.; l. = 70 cm.; p. = 43 cm. (petits accidents et manques au placage) 400 600

291 Cartel en bronze doré et écaille. Le cadran signé de Charles Baltazar à Paris.

XVIIIe. H. = 48 cm. (restaurations) 1500 2000

292 Pendule à sujet en bronze doré, figurant une jeune femme endormie et un chien.

XIXe. H. = 38 cm.; l. = 28 cm. (balancier, clé et verre manquants; légers fêles

au cadran)

80 120

293 Garniture de cheminée en bronze, les chenets à décor de dragons fantastiques.

Fin XIXe. L. = 78 cm.; H. = 46 cm. 50 80

294 Pendule en bronze doré, de style "cathédrale". Epoque romantique, vers 1820-

1830. H. = 43,5 cm.; l. = 35 cm. (petits accidents au cadran, le verre manquant) 100 150

295 Important élément de voûte en pierre sculptée. XVIIe. Dim.: 34 x 59 x 40 cm. 200 250

296 Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée. Vers 1600. H. = 54,5 cm. (usures

et restaurations, tête de la Vierge recollée) 500 600

297 Pietà en pierre finement sculptée. XVIIe. H. totale : 88 cm. (accidents et

manques) 400 600

298 Saint Nicolas. Sculpture en pierre. XVIIe. Traces de polychromie. H. = 93 cm.

(accidents et manques) 600 800

299 MOUGIN. Femme en costume du Moyen-Age. Sculpture en grès. Signée. H. =

53 cm. (éclats et petits manques, notamment à la main droite) 50 80

300 Théodore GECHTER (1796-1844). Bronze à patine brune, figurant un ange.

Signé sur la terrasse. H. = 32,5 cm. (légère usure de la patine) 150 250

301 Plat en étain à décor gravé figurant le Christ ressuscité et les Apôtres.

Allemagne, XVIIIe. Marques sous la base "Gabriel Syren". D. = 45,5 cm. 200 250

302 Cloche en bronze argenté, figurant une religieuse. Signée. H. = 15 cm. (usures) 10 20

303 Nourrice assise tenant un poupon. Cire habillée. XIXe. H. = 55 cm. (petits

accidents et manques) 100 150

304 Encrier en bronze et ses deux réservoirs en verre. L. = 40 cm.; H. = 16 cm. 30 50

305 Ensemble de dix presse-papiers. XIXe et début XXe. H. max: 24 cm. (petits

éclats) 50 80

306 Suite de quatorze flûtes à décor gravé. Début XXe. H. = 18 cm. 30 50

307 Emile GALLE (1846-1904), Nancy. Vase en faïence à décor floral. Signé. H.

= 17 cm. (petit choc sur le col et petits manques de couverte à la base) 100 150

308 Ets GALLE (1904-1936). Vase à décor gravé d'orchidées (sabots de Vénus).

Signé. H. = 12 cm. (col meulé en deux endroits) 80 120

13 sur 20

309 Ets GALLE (1904-1936). Vase en verre à décor gravé à l'acide. Signé. H. = 25

cm. 400 600

310 Ets GALLE (1904-1936). Lampe en verre multicouche à décor dégagé à l'acide.

Signée sur le pied et sur l'abat-jour. H. = 27 cm.; D. = 27 cm. 2000 3000

311 Ets GALLE (1904-1936). Tulipe trilobée en verre à décor gravé à l'acide.

Signée. H. = 15,5 cm. 400 600

312 Ets GALLE (1904-1936). Tulipe trilobée en verre à décor gravé à l'acide.

Signée. H. = 16 cm. 400 600

313 Ets GALLE (1904-1936). Vase en verre à décor gravé à l'acide. Signé. H. =

16,5 cm. 300 500

314 Ets GALLE (1904-1936). Vase en verre à décor gravé à l'acide. Signé. H. =

16,5 cm. 300 500

315 Ets GALLE (1904-1936). Coupe en verre à décor gravé à l'acide. Signée. H. =

7,5 cm. (col coupé) 100 150

316 Emile GALLE (1846-1904). Vase à décor de roses. Signé. Vers 1894-1904. H.

= 13,5 cm. (important éclat à la base) 180 220

317 Ets GALLE (1904-1936). Vase en verre à décor gravé à l'acide. Signé. H. = 24

cm. (éclats) 150 180

318 Ets GALLE (1904-1936). Vase pansu en verre gravé, à décor floral. Signé. H.

= 12 cm. 150 200

319 MAJORELLE. Pied de lampe en acajou et garniture de bronze. H. = 42,5 cm. 200 250

320 MAJORELLE. Paire de chaises en noyer, décor aux épis. Les assises cannées.

H. = 98 cm.; l. = 39 cm.; p. = 43 cm. 60 80

321 GAUTHIER-POINSIGNON. Ensemble de salle-à-manger en acajou sculpté,

comprenant un buffet (H. = 192 cm.; L. = 170 cm.; p. = 52 cm.), une desserte,

une table (plateau: 113 x 107 cm.) et six chaises garnies de cuir. (usures)

300 500

322 GAUTHIER-POINSIGNON. Mobilier de chambre à coucher en noyer, à décor

d'ombelles sculptées, comprenant un lit (Dim. tête de lit: 147 x 150 cm.; L.

traverses: 187 cm.), une armoire à glace (H. = 225 cm.; L. = 160 cm.; p. = 50

cm.) et un chevet (H. = 80 cm.).

400 600

323 GAUTHIER-POINSIGNON. Mobilier de salle-à-manger, comprenant un

buffet (H. = 240 cm.; L. = 157 cm.; p. = 55 cm.), une table (Dim. plateau: 128

x 114 cm.; avec allonge) et six chaises. (légères usures et taches sur le plateau)

700 1000

324 Charles PLUMET (1861-1928) et Tony SELMERSHEIM (1871-1971),

attribué à. Important bureau en acajou sculpté. Epoque Art Nouveau. H. = 76

cm.; L. = 138 cm.; p. = 85 cm.

2000 2500

325 Console en noyer et bois exotique, à deux plateaux. Epoque Art Nouveau. H. =

90 cm. (légères taches d'humidité) 100 150

326 Lustre en bronze doré retenant quatre tulipes en verre nuagé orange, signées

SCHNEIDER. H. totale: 75 cm. 100 150

327 MULLER Frères, Lunéville. Lustre en verre nuagé composé d'une vasque (D.

= 40 cm.) et trois tulipes (H. = 15 cm.). Signées. Monture de fer forgé à décor

de roses. (légers éclats sous la monture des tulipes)

150 200

328 MULLER Frères, Lunéville. Vase en verre nuagé. Signé. H. = 21 cm. 50 80

329 MULLER Frères, Lunéville. Vase en verre pressé. Signé. H. = 25 cm. 40 60

330 A. DELATTE, Nancy. Vase berluze en verre nuagé. Signé. H. = 55,5 cm. 50 80

331 A. DELATTE, Nancy. Vase berluze en verre nuagé. Signé. H. = 67 cm. 50 80

332 A. DELATTE, Nancy. Vase berluze en verre nuagé. Signé. H. = 56,5 cm. 50 80

333 A. DELATTE, Nancy. Vase berluze en verre nuagé. Signé. H. = 40,5 cm. 30 50

334 DAUM Nancy, France. Gobelet à décor gravé de brins de muguet et daté "20

août 1927", monogrammé "GR", émaillé bleu et rehauts dorés. Signé. H. = 12

cm.

40 60

335 JANLE. Paire de serre-livres en régule figurant deux femmes alanguies. Signés.

Cachet "Le Verrier, Paris". Vers 1930. L. = 17 cm.; H. = 18 cm. (usure et petit

accident)

150 200

336 Jean GARNIER (1853-1910). Clémenceau. Buste en bronze, signé. H. = 21 cm. 80 120

337 Pierre LE FAGUAYS dit FAYRAL (1892-1962). Sculpture en régule à patine

verte, sur son socle de marbre noir. Signée. H. = 27 cm. (usures de la patine) 150 200

14 sur 20

338 Max LE VERRIER (1891-1973). "Le Savetier" et "Le Financier". Paire de

serre-livres en régule à patine verte. Signés. H. = 17 cm. (légères usures et choc

à la base de l'un)

150 200

339 Georges GARDET (1863-1939). Cerf. Epreuve en bronze patiné. Signé. Sur un

socle en marbre. H. = 33 cm.; L. = 23 cm. (usures et petits éclats sur le socle) 150 200

340 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Porte-bouquet

zoomorphe en porcelaine émaillée figurant une grenouille. Cachets en creux

Haviland et Sandoz sous la base et tampon Haviland partiellement visible. H:

15 cm.

150 200

341 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Porte-bouquet

zoomorphe en porcelaine émaillée figurant une grenouille. Tampon "Théodore

Haviland Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc"

accompagné des monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. H: 18 cm.

200 300

342 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière zoomorphe

en porcelaine émaillée figurant un cobaye. Tampon "Théodore Haviland

Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc" accompagné du

monogramme "TH" en creux. H: 4 cm.

150 200

343 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière zoomorphe

150 200

344 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Porte-bouquet

accompagné des monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. H: 15 cm.

150 200

345 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Bonbonnière en

porcelaine émaillée figurant un fennec. Tampon "Théodore Haviland Limoges

France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc" accompagné des

monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. L: 18 cm.

100 150

346 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Bonbonnière en

monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. L: 14 cm.

100 150

347 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en

porcelaine émaillée figurant un poisson. Tampon "Théodore Haviland Limoges

monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. H: 8 cm.

100 150

348 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en

porcelaine émaillée figurant une grenouille. Tampon "Théodore Haviland

Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc". H: 5 cm.

80 120

349 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en

80 120

350 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en

Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc". H: 5 cm. (un

éclat en dessous d'un oeil)

50 80

351 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en

80 120

352 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en

80 120

353 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en

80 120

354 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Salière en

80 120

15 sur 20

355 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Paire de salières en

porcelaine émaillée figurant chacune une grenouille. Tampon "Théodore

Haviland Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc". H: 5

cm.

150 200

356 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Paire de salières en

cm.

150 200

357 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND.Deux salières en

cm. (petit manque d'émail sur un oeil de la grenouille rose)

150 200

358 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Paire de salières en

porcelaine émaillée figurant chacune un lapin. Tampon "Théodore Haviland

Limoges France copyright", "déposé", signé "E.M.Sandoz sc" accompagné des

monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. H: 6 cm.

80 120

359 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Deux salières en

porcelaine émaillée figurant pour l'une un lapin et l'autre un champignon.

Tampon "Théodore Haviland Limoges France" et " Hvailand France" pour le

lapin et tampon en creux de Sandoz pour le champignon. Hauteur du lapin: 6

cm.

80 120

360 Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Partie de service

en porcelaine émaillée comprenant un pichet canard, un plateau, deux tasses

"vague" dont une avec sa soucoupe. Tampons "Théodore Haviland Limoges

France copyright", "déposé", signés "E.M.Sandoz sc" accompagnés des

monogrammes de Sandoz et "TH" en creux. Hauteur du pichet: 14 cm.

100 150

360 B Edouard Marcel SANDOZ (1880-1971) pour HAVILAND. Moutardier et boîte

en porcelaine émaillé figurant un canard. Tampon "Théodore Haviland

monogrammes de Sandoz et "TH" en creux pour le moutardier et

monogrammes de Sandoz et "TH" en creux pour la boîte. Longueur de la plus

grande: 14 cm.

100 150

361 Album comprenant environ 123 cartes postales anciennes sur la guerre 14/18. 70 90

362 Album comprenant environ 92 cartes postales anciennes sur le Tonkin -

Cochinchine. 100 120

363 Album comprenant environ 285 cartes postales "fantaisie". 70 90

364 Ensemble d'environ 420 cartes postales anciennes, concernant principalement

la Lorraine. (deux albums et pochettes) 100 120

365 Georges MONTORGUEIL, illustré par JOB. "Bonaparte". Ancienne librairie

Furne. Boivin & Cie Editeurs, Paris. 1910. Relié. (légères usures sur les plats) 50 80

366 Franklin MINT. "The Royal Geographical Society World Globe". 1980. H. =

29 cm.; Dim. base: 22,5 x 22,5 cm. 200 300

367 BARABAN-PARENT, Paris. Théodolite en laiton. Dans son coffret de

transport. Dim. coffret: 30 x 21 x 28 cm. 150 200

368 POULIN-BLANCHET. Sextant Type 56 dans son coffret de transport en

acajou. Dim. coffret: 14,5 x 33 x 28 cm. (usures) 150 200

369 EERSTE. Pendule électrique en forme de globe. H. = 25 cm. 100 150

370 Chronomètres de tableau de bord de rallye, dont J. AURICOSTE (D. = 64 cm.).

Dim. socle: 12,8 x 6,5 cm. (usures) 50 100

371 Maquette moderne du "Souverain des mers" et son socle. Echelle: 1/78e. H. =

100 cm.; L. = 110 cm. (petits accidents) 50 100

372 Distributeur CHOCOLAT MEUNIER en tôle lithographiée. Vers 1900. H. =

27 cm. (légères usures) 150 180

373 Distributeur CAISSE D'EPARGNE POSTALE en tôle lithographiée. Vers

1900. H. = 16 cm. (légères usures) 80 100

374 SFBJ, Paris. Poupée, tête porcelaine n°60, marquée au revers, paupières

mobiles, bouche ouverte sur dents. Le corps en composition. H. = 47 cm. (petits

manques sur une paupière)

50 80

16 sur 20

375 J.B. CORBIN, d'après INGRES. Portrait d'homme. Dessin à la mine de plomb.

Signé et daté "1917" en bas à gauche. 49,5 x 34 cm. (à vue) 50 80

376 Léopold SURVAGE (1879-1968). "La Rue du rêve à Liège". Huile sur toile,

signée et datée "58" en bas à droite, et titrée en bas à gauche. 55 x 46 cm.

PROVENANCE: Vente, Mes Loudmer et Poulain, Paris, 29 mars 1981, lot 201.

EXPOSITION: Paris, Au Pont des Arts (Galerie Lucie Weill), Survage,

novembre 1961, no. 11. VENDU AU PROFIT DE L'ASSOCIATION

ANCRAGE, NANCY. ANCRAGE est une association à but non lucratif,

d’intérêt général, dont les champs d’actions mélangent la pratique artistique,

l'édition, la diffusion, la pédagogie et l'habitat. Basée à Nancy en Meurthe et

Moselle et plus précisément dans le quartier des Trois maisons, Ancrage, sur le

principe du phalanstère, a pour idée de réunir en un seul lieu durable, des

artistes liés aux techniques d’estampes, une imprimerie artisanale, une librairie

associative et une bibliothèque de quartier, ainsi que des habitants. Fin 2021 la

maison accueillant toutes ces activités, aujourd’hui déjà opérantes, sera

achetée. En 2020 et 2021 l'association Ancrage collecte des fond pour y

parvenir. Avec ce projet, Ancrage se donne comme objectif de favoriser

l’échange et d’encourager la perméabilité entre les pratiques et les usagers du

lieu, ainsi qu’entre la maison et son quartier d'implantation. Nous oeuvrons à

travers des dynamiques collectives à générer savoirs et savoir-faire et à

entretenir les biens communs, culturels et sociaux. En effet, nous sommes

convaincues que tout au long de la vie, les individus doivent bénéficier de lieux

pérennes pour développer leurs envies et leur proximité pour se rencontrer, agir

et débattre.

10000 15000

377 Charles MENNERET (1876-1946). Paysage de Bretagne. Huile sur carton,

signée en bas à gauche. 16,5 x 27,5 cm. 50 80

378 Charles MENNERET (1876-1946). Loguivy, Ploubazlanec. Huile sur panneau,

signée en bas à gauche. 46 x 31 cm. 50 80

379 Charles MENNERET (1876-1946). Embarcations. Huile sur panneau, signé en

bas à gauche. 35 x 56 cm. 50 80

380 Robert LE BERGER (1905-1972). Paysage. Huile sur toile, signée en bas à

droite. Datée "1969" au verso. 50 x 61 cm. 80 120

381 Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966). Saint-Paul-de-Vence. Huile sur

toile, signée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. 46 x 61 cm. 100 200

382 Pierre BACH (1906-1971). "Corte, Corse". Huile sur toile. Signée en bas au

centre et datée "46". 60 x 73 cm. 600 800

383 Pierre BACH (1906-1971). "Piana, Corse". Huile sur panneau d'isorel. Signée

en bas au centre. Datée au verso "1950". 23,5 x 32,5 cm. 150 250

384 Robert LE BERGER (1905-1972). "L'Attente de la piste". Huile sur toile,

signée en bas à droite. Datée "1966" au verso. 65 x 54 cm. 150 180

385 Jean RIGAUD (1912-1999). "Le Croisic, matin". Huile sur toile, signée en bas

à gauche. Datée "89" au verso. 33 x 46 cm. 1000 1500

386 Charles GIRAUDON (1880-1958). Bateaux à quai. Huile sur panneau, signée

en bas à gauche. 24 x 33 cm. 80 120

387 José GRACENEA AGUIRREGOMEZCORTA (né en 1927). Marine. Huile

sur toile signée en bas à droite. 60 x 92 cm. 80 120

388 Roland CAT (1942-2016). Paysage mystérieux. Encre sur papier marouflé sur

carton, signée en bas à droite et datée 1992. 65 x 80 cm. 2500 3500

389 Jean-Jacques MORVAN (1928-2005). Corrida. Gouache sur papier, signée en

bas à gauche et datée "58" en bas à droite. 23,5 x 30,5 cm. (à vue) 50 80

390 Gaston POTTIER (1885-1980). Bretagne, les moulins de Cap Sizun. Huile sur

toile, signée en bas à gauche. 54 x 73 cm. 300 400

391 Renée CARPENTIER-WINTZ (1913-2003). Près de la grève, Porspoder. Huile

sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 46 cm. 150 250

392 Jacques CORDIER (1937-1975). "Bateaux bleus". Huile sur toile, signée en

bas à droite. Datée "71" au verso. 55 x 65 cm. 300 500

393 Catherine GARROS (née en 1954). "San Giorgio Maggiore". Huile sur toile,

signée en bas à gauche. 46 x 55 cm. 400 600

17 sur 20

394 Nicole GAUTHIER (1905-2001). Paysage. Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 64,5 x 53,5 cm. 150 200

395 MURANO. Lustre à six bras de lumières en verre incolore. H. = 67 cm. (une

branche manquante) 80 120

396 MURANO. Lustre à six bras de lumières en verre incolore. H. = 77 cm. (une

fleur accidentée et une fleur manquante) 80 120

397 Meuble de métier en chêne à neuf tiroirs. Fin XIXe. H. = 79 cm.; L. = 159 cm.;

p. = 45 cm. (usures) 150 200

398 Charlotte PERRIAND (1903-1999). Paire de tabourets, modèle "Les Arcs" en

pin massif. H. = 42,5 cm.; l. = 44,5 cm. p. = 30,5 cm. (usures) 200 300

399 Roger LANDAULT (1919-1983), designer pour ROSET, éditeur. Ensemble

comprenant une chaise (H. = 68 cm.; l. = 47,5 cm.; p. = 44 cm.), le dossier et

l'assise en cannage, et une table basse à deux plateaux (verre et cannage; H. =

45 cm.; L. = 76,5 cm.; p. = 44,5 cm.). Etiquette "SNA ROSET" sur la chaise.

(cannage de l'assise usé par endroits; quelques taches d'humidité sur la table)

200 300

400 Pierre CHAPO (1927-1986), designer. Table basse "T08" en orme massif. H. =

34 cm.; plateau: 139 x 50,5 cm. 800 1000

401 Pierre CHAPO (1927-1986), designer. Paire de chaises "S28" en orme massif.

H. = 85,5 cm.; p. = 43 cm.; l. = 39 cm. (restauration sur l'un des dossiers) 200 300

402 Quatre chaises à garniture de tissu rouge. Structure en bois. Vers 1960. H. = 80

cm.; l. = 46,5 cm.; p. = 44 cm. (légères taches et légères usures) 80 120

403 Giancarlo PIRETTI (né en 1940) designer, pour CASTELLI Edition. Suite de

quatre chaises "Plia" pliantes, les assises et les dossiers en plexiglas. Signées

sous l'assise. Vers 1970. H. = 75 cm.; l. = 46 cm.; p. = 48 cm. légères usures;

certains patins manquants)

100 120

404 Pierre PAULIN (1927-2009), designer. Fauteuil "444". La structure en acier

chromé, l'assise et le dossier en cuir. Modèle créé en 1962. H. = 96 cm.; L. =

82 cm.; p. = 67 cm. (usures et légères piqûres sur l'acier)

500 800

405 ARTIFORT, éditeur, d'après Pierre PAULIN (1927-2009). Paire de fauteuils,

le pied en fonte. H. = 64 cm.; l. = 65 cm.; p. = 47 cm. (usures) 600 800

406 Harry BERTOIA (1915-1978), dans le goût de. Suite de quatre chaises,

structure en métal laqué noir et assise en fil de métal soudé laqué noir. H. = 73

cm.; l. = 53 cm.; p. = 57 cm. (usures et restauration)

150 200

407 Harry BERTOIA (1915-1978), dans le goût de. Suite de deux fauteuils,

structure en métal laqué noir et assise en fil de métal soudé laqué noir. H. = 77

cm.; l. = 83 cm.; p. = 72 cm. (usures)

150 200

408 POLTRONA FRAU. Fauteuil "Vanity Fair" en cuir, numéroté 588. H. = 95

cm.; l. = 92 cm.; p. = 78 cm. (légères usures) 300 500

409 POLTRONA FRAU. Fauteuil "Vanity Fair" en cuir, numéroté 583. H. = 95

410 AW. Paire d’enceintes EA 11. H. = 122 cm. 200 250

411 Affiche de la "Brasserie Greff / ses bières divette - brune et blonde". Imprimerie

Arts graphiques, Nancy. 80 x 120 cm. (déchirures et mouillures) 100 150

412 Ensemble de deux sujets publicitaires en résine "GET 27". 1997. H. = 57 cm.

(très petites écailles) 60 80

413 PERRIER-JOUET. Suite de douze flûtes à décor émaillé. H. = 19,5 cm. (deux

coffrets) 100 120

414 BACCARAT, France. Suite de douze flûtes en cristal. Estampillées. H. = 23,5

cm. 150 200

415 BACCARAT, France. Partie de service de verres en cristal comprenant 25

pièces: 8 verres à eau (H. = 15 cm.), 7 verres à vin (H. = 13 cm.) et 10 verres à

liqueur (H. = 12 cm.). Estampillés. Joint: carafe en cristal. Estampillée. H. =

20,5 cm. (avec le bouchon; petit éclat à la base du bouchon)

250 350

416 BACCARAT, France. Partie de service de verres en cristal, modèle "Nancy"

comprenant 60 pièces: 11 flûtes à champagne (H. = 17,5 cm.), 11 verres à eau

(un avec éclats au col; H. = 15,5 cm.), 13 verres à vin (H. = 14,2 cm.), 11 grands

gobelets (H. = 9 cm.) et 14 petits gobelets (H. = 8 cm.). Estampillés.

400 600

18 sur 20

417 BACCARAT, France. Service à Porto en cristal, à décor floral gravé

comportant une carafe (H. = 22,5 cm. avec bouchon) et huit verres sur pieds

(H. = 7,5 cm.; l'un évec légère égrenure au col). Estampillés.

50 80

418 BACCARAT, France. Suite de six verres à whisky en cristal taillé. Estampillés.

Dans leur coffret. H. = 10 cm. 200 300

419 BACCARAT, France. Paire de vases en cristal "Harcourt". Estampillés. H. =

24 cm. Avec coffrets. 200 300

420 BACCARAT, France. Sujet en cristal. Estampillé. Dans son coffret. H. = 12

cm. 50 80

421 DAUM, France. Suite de six verres "Chinon". Signés. Dans leur boîte. H. =

15,5 cm. 80 120

422 DAUM, France. Pied de lampe bleu. Signé. Dans sa boîte. H. = 26 cm. (seul) 60 80

423 DAUM, France. Pendulette en pâte de verre bleue, ornée d'un cheval. Signée.

H. = 7 cm.; L. = 11 cm. 50 100

424 DAUM, France. Lot de deux vases en cristal. Signés. H. max: 21 cm. (petits

éclats et choc à la base du plus grand) 30 40

425 LALIQUE, attribué à (non signé). Vase "Bacchantes" en verre moulé-pressé

bleu-vert. H. = 14,5 cm. 80 120

426 LALIQUE, France. Coupe "Champs-Elysées" en cristal. Signée. L. = 47 cm.

(petites égrenures à la base) 350 450

427 LALIQUE, attribué à (non signé). Vase "Bacchantes" en verre moulé-pressé

translucide. H. = 14,5 cm. 80 120

428 SAINT-LOUIS. Vase en cristal overlay. Signé. H. = 25,3 cm. (quelques infimes

égrenures) 150 200

429 Vase en verre gravé, à décor d'un pêcheur dans un paysage. H. = 20 cm. (copie

moderne de Gallé) 50 80

430 Camille HILAIRE (1916 - 2004). "Paysage". 1952. Aquarelle originale signée

en bas à droite, porte la mention "Amicalement". 46 x 61 cm. (infime déchirure

dans la marge droite)

500 700

431 Gervais LETERREUX (1930-2003). Honfleur. Aquarelle signée et datée 1983.

54 x 45 cm. (légères rousseurs) 100 150

432 Roger DECAUX (1919-1995). Nu. Dessin au crayon. Dédicacé et signé en bas

à gauche. Feuille: 17,5 x 19 cm. 100 150

433 Roger DECAUX (1919-1995). Composition. Dessin à l'encre. Dédicacé et

signé en bas à droite. 31 x 20,5 cm. (adhésif visible par transparence dans le

haut)

50 80

434 Roger DECAUX (1919-1995). Composition. Dessin aux crayons gras et fusain.

Dédicacé et signé en bas à doite. 50 x 65 cm. (légèrement insolé) 50 80

435 Roger DECAUX (1919-1995). Femme nue. Dessin au crayon et pastel. Signé.

Dim. feuille: 64,5 x 50 cm. Joint : Catalogue d'exposition de 1994 sur Roger

DECAUX.

50 80

436 Henri D'ANTY (1910-1998). "Cavaliers". Huile sur toile, signée en bas à

gauche. 35 x 27 cm. 100 150

437 Henri D'ANTY (1910-1998). Bouquet. Huile sur toile, signée en bas à droite.

55 x 46 cm. 100 150

438 A. WALL. Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 100

cm. (petits accidents) 100 150

439 Jean-Baptiste VALADIE (1933). "Les Bas blancs". Huile sur toile, signée en

bas à gauche. 54 x 66 cm. (avec facture d'achat à la Galerie Raugraff de 1992) 600 700

440 Frédéric GRASSET (1848-1911). Intérieur de musée. Huile sur toile signée en

bas à droite. 55 x 46 cm. 200 250

441 Théo TOBIASSE (1927-2012). "Oiseau de rêve". Huile et technique mixte sur

toile. Signée en bas à gauche. 27 x 41 cm. (accidents). Avec copie de certificat

établi le 9/08/2021 par Madame Catherine Faust-Tobiasse.

1500 2000

442 Victor HASCH (1945-2012). Portraits. Huile sur toile. Réunion de quatre toiles

(50 x 70 cm.) dans un même encadrement. L'une monogrammée "VH" en bas

à droite.

600 800

19 sur 20

443 Michel JOUENNE (1933-2021). "Le Village aux amandiers". Huile sur toile,

signée en bas à droite. 150 x 150 cm. (légères coulures de vernis n'altérant pas

le tableau)

2500 3000

444 Jame's PRUNIER (XXe). " La Porte d'Or ". 2012. Huile sur toile signée en bas

à gauche, datée, titrée et contresignée au dos. 46 x 65 cm. 700 800

445 Jean-Yves MAULIN. Portrait de David Stoddart (Baron Stoddart of Swindon).

Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 100 x 105 cm. 150 200

446 Jérôme MESNAGER (1961). "Rue Louis". Pochoir, collage et technique mixte

sur papier, marouflé sur panneau. Numéroté 1/20 en bas à gauche, signé en bas

à droite et daté "92". 198 x 122 cm. (restauration)

300 500

447 Stéphane H.C. GOURJON (1912 - ?). Calèche sous l'orage. Huile sur toile

signée en bas à droite. 46 x 55 cm. (petite restauration) 50 80

448 André DEVAMBEZ (1867-1943). Scène de danse. Huile sur carton, signée en

bas à droite. 39,5 x 50 cm. 350 500

449 Alexandre CALDER (1898-1976), d'après. " Asymétrie ". 1972. Lithographie

originale signée et datée dans la pierre, annotée " EA " au crayon. Maeght

Editeur. 77 x 57 cm.

100 150

450 Jackson POLLOCK (1912-1956), d'après. "N°8". 1952. Lithographie, signée

dans la planche. 29 x 39 cm. (à vue) 120 150

451 Antoni TAPIES (1923-2012), d'après. "Sans-titre". 1975. Lithographie

originale signée dans la pierre, annotée "EA" au crayon. Maeght Editeur. 50 x

70 cm.

100 150

452 Valério ADAMI (1935), d'après. "Sans-titre" .1975. Lithographie originale

signée au crayon, numérotée. 42 x 55 cm. 100 150

453 Pol BURY (1922-2005), d'après. "Un homme devint...". 1970. Lithographie

originale signée au crayon, numérotée. Maeght Editeur. 60 x 80 cm. 100 150

454 Jacques MONORY (1924-2018), d'après. "Canal 9". Circa 1970. Sérigraphie

signée dans la planche, annotée "EA". Maeght Editeur. 70 x 50 cm. 50 80

455 Bernard BUFFET (1928-1999), d'après. Bouquet de lys blancs. Lithographie

en couleurs. Signée en bas à droite et notée "H.C.". 71,5 x 52,5 cm. (à vue) 400 600

456 André JACQUEMIN (1904-1992), d'après. "Les Epis de blé (Vaudeville

Vosges)". Gravure, numérotée 52/62 en bas à gauche. Dédicacée et signée,

située et datée "juin 1972" en bas à droite. Cuvette: 29,7 x 39,7 cm.

60 80

457 Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988), d'après. "Xerox". Sérigraphie, signée et

numérotée 18/100. Timbre à sec de l'éditeur. 49,5 x 69 cm. (à vue) 150 200

458 Hervé Di ROSA (XXIe), d'après. "Noir Soul". Lithographie, numérotée 12/20

en bas à gauche, signée et datée "92" en bas à droite. Feuille: 25,5 x 25,5 cm. 80 120

459 François-Xavier LALANNE (1927-2008). "Le sphinx". 2008. Tirage

argentique sur papier baryté, signé du timbre-sec de l'artiste. Tirage : 75

exemplaires. 34 x 26 cm.

250 300

460 Salvador DALI (1904-1989). "Madone de Port Lligat". Epreuve en bronze à

patine verte, sur socle de marbre. Signée et numérotée 60/350. H. totale: 24 cm.

(marbre accidenté)

500 800

461 Maurice MUNCK (?-2008). La Valse. Sculpture en taille directe en marbre

blanc. Signée. Sur socle en marbre. H. = 36 cm. (avec socle). (petits éclats sur

le socle)

300 400

462 Tony ALMEN et Peter GEST, designers, pour IKEA. Deux sculptures

"Döman" en aluminium laqué rouge et noir. Signées. Vers 1990. H. max: 93

cm. (légers frottements)

120 150

463 Richard ORLINSKI (1966), d'après. "Black Pac-Man" Epreuve en résine,

tirage limité. Dans son coffret d'origine, certificat. H. = 18 cm. (une jambe à

refixer)

250 350

464 Richard ORLINSKI (1966), d'après. "Silver Panthère". Epreuve en résine,

tirage limité. Dans son coffret d'origine, certificat. L. = 18 cm. 250 350

465 LUNEVILLE. Plat en faïence à décor floral. XVIIIe. L. = 39,5 cm. (éclats) 280 320

466 SAINT-CLEMENT. Plat en faïence à décor floral. Fin XVIIIe. L. = 44,5 cm.

(petits éclats) 170 200

20 sur 20

467 Th. HAVILAND, LIMOGES. Service à thé en porcelaine, à décor en camaïeu

carmin, comprenant une théière (H. = 20 cm.), un pot-à-lait et huit tasses et

leurs soucoupes. Signés.

40 60

468 Géo CONDE (1891-1980), et SAINT-CLEMENT. Bouteille en faïence

représentant un pingouin. Signée. H. = 28 cm. (manque le bouchon) 50 80

469 Alexandre KOSTANDA (1921-2007), pour VALLAURIS. Bouquetière en

grès émaillé, figurant un oiseau. Signée. H. = 25,5 cm. 30 50

470 Georges JOUVE (1910-1964). Pichet en céramique émaillée noire. Signé. H. =

30,5 cm. 800 1000

471 Pablo PICASSO (1881-1973) pour les ateliers MADOURA. Assiette " Visage

" en céramique émaillée. Cachet sous la base. D. = 23,8 cm. (infimes écailles

sur le bord)

2500 3000

472 EMAUX DE LOUVIERE. Deux chats à décor d'émaux cloisonnés sur fond

bleu. L'un signé. H. max: 32,5 cm. 100 150

473 Jean BOGGIO, pour LONGWY. Boîte à décor d'émaux "Le Bal". Signée. H.

totale: 24 cm.; D. max: 18,5 cm. 200 300

474 LONGWY, Les Recollets. Coupe vide-poche "Commedia" à décor d'émaux.

N° 4. Estampille. D. = 20 cm. 150 200

475 LONGWY. Porte-courrier en faïence à décor en émaux polychromes. Début

XXe. L. = 26 cm. (fêle de cuisson dans le fond) 200 300

476 LONGWY. Coupe à décor d'émaux cloisonnés. Estampille. L. = 28,5 cm. 80 120

477 Ispahan, Iran. Tapis. 153 x 104 cm. 200 300

478 Afchar, Iran. Tapis en laine. 162 x 114 cm. 100 150

479 Afchar, Iran (?) Tapis en laine; champ bleu nuit à trois médaillons en forme de

diamants. 194 x 140 cm. 100 150

480 Perse, Nain. Tapis en laine et soie. 207 x 306 cm. (avec certificat) 150 200

481 Perse, Nain. Tapis en laine et soie. 153,5 x 250 cm. (avec certificat) 150 200

482 Turquie. Tapis en soie. 101 x 151 cm. 150 200

483 Hereke. Tapis en soie. 69 x 103 cm. 100 150

485 Chine. Tapis en soie. 122 x 183 cm. 150 200

486 ROCHE-BOBOIS. Tapis en laine, dessin Blazer Noir. 200 x 300 cm. 150 200

488 Afrique (Mont Kenya ?). Lance de chef de tribu, l'extrémité constituée d'un

silex taillé. L. = 155 cm. 30 50

489 Vase en grès à décor de fleurs exotiques. Dans le goût des Song. H. = 30 cm.

(petites écailles au col) 300 350

490 Chine, XIXe. Paire de boules à encens en bronze incrusté d'argent, à décor de

dragons et d'animaux fantastiques. Garnis de leur système intérieur à bascule.

D. = 13 cm. (légère oxydation)

200 250

491 Bracelet en jade néphrite. D. ext.: 8,3 cm.; D. int.: 5,5 cm. 20 30

492 Chine. Rouleau peint sur soie, à décor d'un paysage. Signé. Dim. totales: 199 x

76 cm.; Dim. paysage: 136 x 64 cm. 50 70

493 Chine. Encre sur papier représentant des bambous. Signée. 78 x 127 cm. (à

vue). (quelques rousseurs) 50 70

494 Utagawa KUNISADA (1786-1865), d'après. Ensemble de trois estampes dans

un même encadrement. Dim. 34,5 x 71 cm. 200 250

495 Japon. Garniture en bronze et émaux cloisonnés comprenant un pot-pourri et

une paire de vases. Fin XIXe - début XXe. H. max.: 41 cm. (une anse du pot à

refixer; restauration)

300 400

496 Japon, XIXe. Paire de vases en céramique craquelée. Cachet sous la base. H. =

45,5 cm. (petites écailles) 60 80