v ste cible
DESCRIPTION
cvbTRANSCRIPT
Correction examen final 31 ème promotion
V ste cible =m*ebit- DFNette de la trésorerie
=14000*5-(1800-3000)=71200
le montage financier :
Apport dirigeant =4000 Apport investisseurs financiers= 18000 Dette mezzanine=x Dette senior=y Crédit relais (c’est un crédit pour rembourser la trésorerie de la cible par la remontée
exceptionnelle des dividendes) = (trésorerie nette de la cible=3000-1800=1200)
Avec DETTE SENIOR = l’actualisation des flux futurs =6800*(1-(1.08)^(-7))/0.08=35403Dette mezzanine =71200-(4000+12597+35403+1200)=12597
FONDS propres =22000
Montage
100%
Formes de la dette mezzanine =
obligation convertible en actions
obligation à bons de souscription d'actions
obligation remboursable en actions
obligation remboursable en certificats d'investissements
La Holding
La cible V=71200
Apport dirigeant 4000
Apport investisseurs financiers
18000
Dette mezzanine 12597
Dette senior 35403
Crédit relais 1200
Titres subordonnées participatifs
2/Levier juridiquo -financier =v.ste /FP =71200/22000=3.23
3/ le montage est faisable (FDP=30% et Dettes =50%)
4/ le taux de rentabilité des investisseurs financiers au bout de 7 ans :
V ste =ebit *m =18000*6=108000
La dette senior et le crédit relais ont été remboursés et il ne reste à rembourser que la dette mezzanine
Donc valeur FP à t=7 :
=108000-12597 =95403
Donc les investisseurs ont multiplié leur mise initiale par ( 95403/22000)=4.3365
FONDS propres =95403
Ou on peut calculer directement les nouveaux fonds propres autrement =(18000/22000)*95403
TRI =( fp à la ortie / FP entrée) (1/n) -1=(95403/22000) (1/7) -1 =23.31 %
5) l’accroissement de la valeur de la holding = (FP sortie- FP entrée)=(95403-22000)= 73403
C’est dû à :
La Holding
La cible V=108000
Apport dirigeant 4000 *4.3365=17346
Apport investisseurs financiers
18000*4.3365=78057
Dette mezzanine 12597
L’accroissement de l’Ebit = (18000-14000)*5=20000 L’accroissement du multiple =(6-5)*18000=18000 Remboursement de la dette senior =35403
Donc total =(20000+18000+35403)= 73403
L’accroissement de la valeur de la cible =108000-71200=36800
C’est dû à :
L’accroissement de l’Ebit = (18000-14000)*5=20000 L’accroissement du multiple = (6-5)*18000=18000 Remboursement de la dette senior =1800-3000(trésorerie exploitée)=-1200
Le total = (20000+18000-1200)=36800