temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - développer l'autonomie ... leur...

12
Temps d’activités périscolaires Mathurin Méheut Fiches activités du lundi

Upload: dominh

Post on 12-Sep-2018

214 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

Temps  d’activités  périscolaires  

Mathurin Méheut

Fiches activités du lundi

Page 2: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier : ZOOM SUR LAMBALLE

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 9 - 12 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

DEVAUX Marine

Animatrice BAFA - Diplômée en Environnement

- Séance 1 et 2: L'environnement: Exercice au tri sélectif + Favoriser la nature en ville (mangeoir à oiseaux)- Séance 3: Le milieu associatif : exposer les associations présentes et actives sur Lamballe

- Séance 4: Les services liés à l’enfance et/ou la jeunesse : Approche de la cartographie: repérer sur une carte les infrastructures disponibles pour les plus jeunes

- Séance 5, 6 et 7: L’histoire (sur trois séances) - Pièce de théâtre sur la thématique du médiéval

- Patrimoine : Une sortie dans Lamballe sous forme de course d’orientation pour profiter de l’architecture lamballaise - Culture : Visite du musée Mathurin Méheut, expo en cours

- Découvrir ou redécouvrir Lamballe - Créativité (activités manuelles)

- Travailler l'estime de soi (pièce de théâtre) - Approche culturelle (expo)

- Développer l'autonomie (course d'orientation, travaux en individuel)

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

Page 3: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier : INITIATION AU TENNIS

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : Plus de 6 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

FRONSTIN Anthony

Professeur de tennis au Tennis Club Lamballais

Echauffement ensemble sous forme de jeuxPlusieurs ateliers >> Plusieurs groupes. 3 ou 4 groupes de 5/6 enfants

Changement d'atelier toutes les 20 mnsFin de la séance : Bilan

Initiation et découverte du TennisDécouvrir les secteurs du jeu (service, coup droit, revers, jeu au filet)

lire et maitriser les trajectoires de balles

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

Page 4: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

ATELIERNom de l'atelier : PHOTO VIDEO

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 6 à 11 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

ANDRIEUX Serge

Photographe

Initiation à la photographie et à la vidéoToutes les étapes du choix d'un thème jusqu'à la réalisation

Du projet : expo, montage audiovisuel, etc...

Travail collectif sur un thème choisiApprentissage de la photographie (cherche, observer, composer, cadres, …)

Réaliser un projet d'exposition ou un montage audiovisuelRespecter le choix des autres, travailler en équipe

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

Page 5: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier : LE FOOTBALL PAR LES CARTES

le Jeu des 7 Familles du Foot.

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 8 à 12 enfants Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

MERDRIGNAC Simon (Lamballe Football Club)

Animateur football

1.Prise en charge des enfants : présentation du thème de la séance.2.Mise en action : activité sportive déclinée sous le focus du thème abordé.

3 Retour au calme : bilan de la séance, retour au thème de la séance par le biais Des cartes constitutives du jeu des 7 familles

Apprentissage par le jeu.Partage des valeurs du sport collectif.

Égalité garçon/fille.Respecter les règles.

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

Page 6: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier : Fabrication de jeux en bois

Intervenant:

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 6/10 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

AUMONT Mathieu

Animateur BAFA

Les premières séances serviront à se familiariser avec les différents outils et le choix des jeux à réaliserPar la suite les enfants seront séparés en groupes, chacun travaillera sur la création et construction d'un jeu

Chaque petite équipe s'organisera pour mettre en œuvre les différentes actions à réaliser (découpe, perçage, ponçage, montage, décoration, ...)

Découvrir ou développer ses connaissances du travail du bois Apprendre à se servir de différents outilsDéfinir et appliquer les régles de sécurité

Développer le travail en équipe et le respect de l'autre

Page 7: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier : DECOUVERTE MUSICALE ET SONORE

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 4 à 10 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

CORBINAIS Mickaële

Musicothérapeute

Découverte d'instruments, de nouvelles sonorités. Mise en place de l'improvisateur, création musicale. Relaxation et détente musicale.

Développer l'attention, l'écoute, la créativité chez l'enfant de façon individuelle Mais aussi au sein du groupe

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

Page 8: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

ATELIERNom de l'atelier : A LA DECOUVERTE DE MON CERVEAU

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 8 à 11 ans Nombre d'enfants : 12

Déroulement d'une séance :

ROUXEL Agnès

consultant en pédagogie

Mise en situation des enfants sur une activité : la mémorisation par exempleA partir d'un jeu de mémorisation, observation de l'activité mentale de chacun

Découverte de ses propres stratégies – EchangesEnrichissement par les processus visuel, auditif, kinesthésique

Vérification des nouveaux acquis – Comment transférer ces « outils mentaux » dans les activités scolairesPetites notions sur le fonctionnement du cerveau

Découvrir son fonctionnement mental en situation de jeu, de travail intellectuel ou manuelApprendre à observer ce qui se passe dans sa tête

Enrichir et utiliser de nouvelles stratégies, se rendre efficaceFaire confiance à son cerveau, se sentir capable de réussir !

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

Page 9: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier : CORRESPONDANCE

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 10 à 12 ans Nombre d'enfants : 14

Déroulement d'une séance :

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

YVINEC Morgane

BPJEPS LTP

Je commence par distribuer le courrier, un moment très attendu !Chacun lit sa lettre et la partage avec les autres s'il le souhaite.

Les enfants répondent et posent de nouvelles questions afin d'en apprendre plus sur leur correspondant.Je n'écris pas au tableau de lettre type, chacun est autonome dans ce qu'il souhaite communiquer, exprimer,

Partager et dans la manière de présenter (feutres, photo, dessin, collage, etc...)Je suis à la disposition du groupe pour les aider si nécessaire et pour veiller à ce que personne ne se trouve en difficulté.

Favoriser le développement des liens d'amitié et l'apprentissage et le désir de lire et d'écrire« Introduire la correspondance scolaire, c'est ouvrir portes et fenêtres : le contact s'établit avec d'autres,

Semblables mais tellement différents.(…) On nouera des relations affectives si importantes pour la formation de la personnalité, la connaissance de soi ».

Célestin Freinet

Page 10: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier : ATELIER TERRE

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : + de 6 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance :

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants) :

LANGLAIS Rose Mary et MOREL Isabell

Animatrices atelier terre de « l'hoté d'potier »

Les ateliers se dérouleront sur un cycle de 7 séances :lors de chaque séance, les enfants découvriront l'argile dans différents états (sec, liquide, plastique), ils auront le loisirs de manipuler, découvrir,

expérimenter afin d'explorer et connaître cette matière. La proposition de nombreux jeux, leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile. Les 5 premières

séances seront destinées à ces différentes explorations et les deux dernières à la réalisation d'œuvres qui seront cuites et émaillées par les enfants.

Susciter sa réflexion et sa capacité d'exploration.Favoriser l'éveil et le développement de sa créativité. Valoriser son potentiel d'expression et sa place dans le groupe (partage des découvertes).

Permettre la rencontre de l'enfant avec le matériel « argile ».

Page 11: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier : A LA DECOUVERTE DES ARTS DU CIRQUE

Intervenant :

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants : 8 à 10 ans Nombre d'enfants : 15

Déroulement d'une séance :

PERROCHAUD Simon

Animateur BAFA approfondissement « Art du spectacle »

-Explication du déroulement de la séance (5 min) -Échauffements (10min)

-Exercices/informations (1h)(Jonglage balle, foulard, bolas, diabolos, balle de contact, boule d'équilibre,mono cycle, échasses...)

-Retour au calme / relaxation (10min)-Bilan de la séance (5min)

-Élargir ses connaissances sur le monde du cirque et son histoire.-S'essayer aux différentes disciplines proposées.

-Développer sa dextérité, apprendre à mieux maitriser son corps et ses gestes. -Travailler en groupe, être à l'écoute de l'autre.

Objectifs pédagogiques (Apport pour les enfants):

Page 12: Temps&d’activités&périscolaires&€¦ · - Développer l'autonomie ... leur permettra également d'élaborer et de découvrir les gestes appropriés au travail de l'argile

AtelierNom de l'atelier: ANIMATION MUSICALE

Intervenant:

NOM Prénom

Qualification

Tranche d'âge des enfants: 6 à 11 ans Nombre d'enfants : 18

Déroulement d'une séance:

École de Musiques et de Danse du Penthièvre

Animateur musique

Temps d'animation autour de la musique et de l'expression corporelle(fabrication d'instruments, jeux de piste musicaux, percussions corporelles, percussions brésiliennes, …)