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Proposition du groupe maternel 03
Séquence de langage en GS PROPOSITION DU GROUPE MATERNELLE 03
Progresser vers la maîtrise de la langue française
Compétence visée :
Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire spécifique :
pour désigner, nommer, définir, décrire, expliquer.
Produire un oral compréhensible par autrui. Champ lexical des vêtements
5 séances
Thèmes Objectif Support
1 -Entrer dans
l’activité
Utiliser un vocabulaire pertinent
concernant les objets du quotidien
- Catalogue et prospectus de
vêtements
2a et 2b-Trier
et catégoriser
Acquérir un vocabulaire pertinent
concernant les objets du quotidien
- Cartes vêtements réalisées en
séance 1
- Diaporama
- Panneaux armoires remplis par
les différents groupes lors de
la séance 2a.
3- Rendre le
vocabulaire
actif : jeu oral SNIC
Utiliser le lexique pour produire un
oral compréhensible par autrui.
pour l’émetteur : Nommer et décrire
des vêtements
pour le récepteur : Identifier un
vêtement parmi d’autres.
- Une armoire vide pour chaque
élève
- Une série d’images de
vêtements pour chaque élève.
4- Rendre le
vocabulaire
actif : le jeu
du béret des
vêtements
Réinvestir le lexique pour produire
un oral compréhensible par autrui
dans une situation nouvelle (jeu de
coopération en salle de motricité).
- 2 séries d’images de vêtements, grand format
5-Evaluation
Evaluer la compréhension et
l’utilisation d’un vocabulaire
pertinent concernant les objets du
quotidien
- Une série d’images (des images
reprenant les critères
travaillés précédemment)
Des photos pourront être prises pendant les activités afin de pouvoir faire un retour sur ce qui a été appris au cours de la journée.
Proposition du groupe maternel 03
1 - Entrer dans l’activité : faire une valise
Domaine : S’approprier le langage progresser vers la maîtrise de la langue française
Niveau : GS
Objectif :
Utiliser un vocabulaire pertinent concernant les objets du quotidien : nommer.
Séance n°1/5 Durée 30 minutes
Matériel : - Les figurines de Pipo et Lola (cf. annexe 1) - Catalogues (1 par élève) - Une boîte servant de valise par élève - Ciseaux - Colle - Cartes vierges laissées à disposition (les collections de chaque élève seront donc
variables en quantité)
Déroulement
Rôle du maître
Organisation Du temps
- Découper à partir des
catalogues des vêtements
que l’on pourrait mettre
dans la valise de Pipo et
Lola pour partir deux jours,
les identifier sur la bande
du temps)
- Coller chaque vêtement
découpé sur une carte
vierge.
- Présenter au groupe sa
collection d’images avec
l’amorce : « j’ai mis dans la
valise…. »
Présenter Pipo et Lola
Expliciter en situation collective
ce qu’est une valise, ce qu’on
peut mettre dedans pour partir
en voyage. (à partir d’un
exemple fait en commun la
valise de la poupée de la
classe).
Cela devrait permettre aux
élèves de choisir des
vêtements de catégories
différentes.
Laisser suffisamment de place
à la parole de l’élève, ne pas
nommer trop vite les
vêtements à sa place.
S’appuyer plutôt sur les
propositions du groupe.
Atelier groupe 1/2 classe 30 minutes Une mise en commun du travail réalisé dans chacun des ateliers est indispensable à l’issue de chacune des séances proposées (pour donner du sens aux apprentissages) : Lister et écrire le lexique qui a été utilisé lors des séances.
Proposition du groupe maternel 03
2 -Trier et catégoriser : Ranger une armoire 2a
Domaine : S’approprier le langage progresser vers la maîtrise de la langue française
Niveau : GS
Objectif : Acquérir un vocabulaire pertinent concernant les actes du quotidien : catégoriser
Séance n°2/5 Durée 20 minutes
Matériel
- Les boîtes « valises » contenant les cartes vêtements réalisées en séance 1
- Panneaux armoires représentant rayons, penderie et tiroirs (1 par groupe) dessin du
modèle (cf. annexe 2)
- Pâte fixe
- Diaporama (cf. annexe 3)
Déroulement
Rôle du maître
Organisation du temps
- A partir des valises
individuelles créer la valise de Pipo et Lola, en plaçant les images au centre de la table.
- Présenter les armoires de Pipo et de Lola au groupe. Proposer de s’organiser pour ranger les vêtements.
- Utiliser la pâte fixe pour ranger les vêtements en justifiant ses choix.
- Répartir les élèves en 2 groupes (1 groupe pour l’armoire de Lola, un pour celle de Pipo)
- Présenter l’armoire rangée en expliquant les critères de choix
- Donner un titre à chaque partie rangée de l’armoire. (Le M. l’écrit sur une étiquette amovible).
Décrire les différentes zones de
l’armoire ainsi que leur
localisation les unes par rapport
aux autres. (rayon, penderie,
tiroir, premier, deuxième, du haut,
du bas ….)
Présenter la situation par le biais
de l’histoire amener les élèves à
se créer une image mentale de la
situation. (Pipo et Lola sont
arrivés en vacances, ils doivent
ranger leurs affaires chacun dans
leur armoire).
Dire aux élèves : « Il faut ranger
les vêtements de Lola dans son
armoire et les vêtements de Pipo
dans son armoire. Rangez-les
comme vous pensez que c’est le
mieux. Vous me direz quand
vous aurez fini».
Laisser les élèves s’organiser,
observer les stratégies.
Atelier en petit groupe - (6 à 8 élèves par
groupe) - 20 minutes
Proposition du groupe maternel 03
- Projection par image : nommer, décrire, consolider Le M projette une image et amène les élèves à nommer chaque vêtement et à le décrire. « A présent, je vais vous présenter des images de vêtements, vous allez donner son nom, proposer une place pour ranger ce vêtement dans votre armoire
et expliquer pourquoi. » Le M fournit des connaissances sur les choses, les relie. Il s’assure de la compréhension par des questions
Repérer les critères de choix des
élèves (selon la catégorie, la
fonction, détails, matières,
couleurs…).
Laisser le temps de s’exprimer à
chaque élève.
Ne pas nommer trop vite les
vêtements à la place de l’élève.
Recourir au groupe pour la
validation des propositions
Apporter un vocabulaire nouveau.
Amener à décrire, comparer,
distinguer, reconnaître et
nommer.
Repérer les élèves en difficulté
de mémorisation du lexique,
identifier les éventuelles
confusions.
Il prononce distinctement les
mots, il les répète.
Une régulation des échanges
(relances, reformulations, renvois
à l’expérience …) permettra
d’arriver au mot juste.
Proposition du groupe maternel 03
2 -Trier et catégoriser : Ranger une armoire 2b
Domaine : S’approprier le langage progresser vers la maîtrise de la langue française
Niveau : GS
Objectif : Acquérir un vocabulaire pertinent concernant les actes du quotidien : catégoriser
Séance n°2/5
Durée 15 minutes
Matériel :
- Panneaux armoires remplis par les différents groupes lors de la séance 2a .
Déroulement
Rôle du maître
Organisation du temps
- Observer les armoires de l’autre groupe.
- Donner un titre à chaque rayon
- Comparer avec le titre initial donné par le groupe qui a crée l’armoire.
- Confronter les titres et les justifier. « on peut dire qu’ils ont rangé en regardant quoi ? (la couleurs, la fonction, la taille…..) »
- Trouver un nom aux catégories
Laisser suffisamment de place à
la parole de l’élève.
Ne pas nommer trop vite les
vêtements à sa place.
Inciter à reprendre le
vocabulaire apporté en séance
2a. Amener à décrire, comparer,
distinguer, reconnaître et
nommer, présenter ses
arguments et justifier ses choix.
Faire émerger les diverses
catégorisations.
Prononcer distinctement les
mots, les répéter.
Réguler des échanges (relances,
reformulations, renvois à
l’expérience …) permettra
d’arriver au mot juste
Atelier : - (12 à 16 élèves
par groupe) Exemple : 1 groupe A’ est formé de 2 groupes (groupe a et groupe b) de la séance 2a - 15 minutes
- Mise en commun du travail réalisé dans chacun des ateliers pour mettre en évidence un savoir commun. - Faire demander par les élèves à l’ATSEM de ranger son armoire personnelle.
Institutionnalisation : Faire
prendre conscience de la
diversité des solutions
présentées. Identifier, la liste des
critères trouvés.
Vérifier les critères de l’ATSEM
Collectif oral
Proposition du groupe maternel 03
Séance n°3 : jeu oral SNIC
Domaine : S’approprier le langage progresser vers la maîtrise de la langue française :
Niveau : GS
Objectif : Utiliser le lexique pour produire un oral compréhensible par autrui. pour l’émetteur : Nommer et décrire des vêtements pour le récepteur : Identifier un vêtement parmi d’autres.
Séance 3/6
Durée 20 minutes
Matériel :
- Une armoire vide pour chaque élève
- Une série d’images de vêtements pour chaque élève.
- Un paravent par élève
Déroulement
Rôle du maître
Organisation du temps
L’élève émetteur place huit cartes dans son armoire, sans montrer ses choix aux autres élèves du groupe. Il décrit ensuite aux autres ce qu’il a choisi de placer dans son armoire (nom et description) et comment il a rangé ses étiquettes (localisation). Les élèves du groupe (récepteurs) placent les étiquettes au fur et à mesure puis on vérifie à la fin du jeu si les armoires sont identiques à celles de l’émetteur.
Noter les énoncés de l’émetteur
pour la phase de validation.
Pointer les difficultés rencontrées
dans la réalisation du côté
émetteur et du côté récepteur.
Faire prendre conscience des conditions de réussites du jeu, de la nécessité de bien connaître les différents champs lexicaux mobilisés : L’émetteur : Etre précis dans la dénomination, la description et la localisation. Le récepteur : Prendre en compte tous les critères énoncés. (écoute, mémorisation et connaissance du lexique)
Atelier en petit groupe - (6 à 8 élèves
par groupe) - Reformer les
groupes des ateliers de la séance 2a
20 minutes - Peut être repris
par la suite en atelier libre (accueil…)
Proposition du groupe maternel 03
Séance n°4 : le jeu du béret des vêtements
Domaine : S’approprier le langage progresser vers la maîtrise de la langue française
Niveau : GS
Objectif: Réinvestir le lexique pour produire un oral compréhensible par autrui dans une situation nouvelle (jeu de coopération en salle de motricité).
Séance n°4/6
Durée 30 minutes
Matériel :
- 2 séries d’images de vêtements, grand format - Des étiquettes chiffrées pour le maître - Gommettes chiffrées à coller sur la main des élèves en difficulté de mémorisation du
nombre.
Déroulement
Rôle du maître
Organisation du temps
- Un tapis représente la valise
au centre de la salle sur
lequel sont disposées de
façon visible les étiquettes
vêtements.
- Deux équipes sont placées
face à face à une distance
égale du tapis. Chaque
joueur porte un numéro et
se place dans l’ordre. (cf.
dessin en fin de séance 4)
- Le M. appelle un joueur
(même numéro) de chaque
équipe et leur montre une
carte vêtement.
- Chacun de ces émetteurs
retourne vers son équipe et
donne le message oral à
ses partenaires en un temps
limité.
- Le M. lève une étiquette
nombre qui désigne ainsi les
2 joueurs qui doivent
s’élancer à la recherche du
vêtement qui vient de leur
être décrit.
- Le point est marqué si la
Il anime le jeu, joue le rôle
d’arbitre qui contrôle et régule,
veille au respect des règles et du
temps.
Il déclenche le départ des joueurs de chaque équipe vers la zone centrale en montrant une étiquette chiffrée. Il sollicite la validation du groupe en demandant si l’image ramenée correspond à la description de l’émetteur. Il demande à l’émetteur de confirmer ou non. Il fait vérifier la validation en montrant l’image qu’il avait proposée. Il aide à comprendre les éventuelles erreurs en faisant reformuler et à préciser le message en prenant appui sur le groupe qui a marqué le point et faisant prendre conscience au récepteur de la qualité de leur écoute, mémorisation et connaissance lexicale.
Groupe classe organisé en 2 équipes. - 30 minutes Une mise en commun du travail fait dans chacun des ateliers est indispensable à l’issue de chacune des séances proposées (pour donner du sens aux apprentissages)
Proposition du groupe maternel 03
photo ramenée est identique
à celle qu’avait montrée le
M.
- Après chaque point marqué
l’émetteur change.
Mise en commun
1 2 3 4
1 2 3 4
Institutionnalisation : Faire prendre conscience des conditions de réussites du jeu : L’émetteur : Etre précis dans la dénomination, la description et la localisation. Le récepteur : Prendre en compte tous les critères énoncés.
Collectif oral
Proposition du groupe maternel 03
Séance n°5 : EVALUATION L’évaluation des acquis des élèves se fera en continu au cours de la séquence à l’aide d’une grille d’observation, de relevés des performances ou des difficultés de certains élèves. Elle peut être complétée de manière régulière par l’utilisation d’un coin déguisement. Un groupe d’enfant se déguise et revient dans la classe les autres doivent décrire son déguisement. L’enseignant(e) peut ainsi compléter une grille individuelle d’évaluation (émission) L’évaluation individuelle ne concernera que certains enfants seulement pour mieux cerner leurs difficultés, mesurer le lexique acquis (actif et passif), évaluer les capacités à construire des phrases avec les mots.
Domaine : S’approprier le langage progresser vers la maîtrise de la langue française
Niveau : GS
Objectif :
Evaluer la compréhension et l’utilisation d’un vocabulaire pertinent concernant les objets du quotidien
Séance n°6/6
Durée 15 minutes
Matériel :
- Une série d’images (des images reprenant les critères travaillés précédemment)
Déroulement
Rôle du maître
Organisation du temps
Evaluation en situation de réception : les images sont étalées de façon visible sur la table. « Je te décris une image et tu dois la retrouver et la prendre » Evaluation en situation d’émission : les images sont étalées de façon visible sur la table. « J’ai choisi un vêtement dans ces images, tu dois deviner lequel. Tu vas me poser des questions et je répondrais par oui ou par non. »
Il parle lentement, distinctement et répète 2 fois la consigne.
Il utilise de façon précise le lexique travaillé précédemment. Il repère et note les réussites et les erreurs. Il identifie la cause de l’erreur : difficulté d’attention, de mémorisation, de méconnaissance du lexique.
Il intervient pour aider l’élève à retourner les images exclues par ses réponses non ( si le vêtement n’a pas de rayures on retourne toutes les carte où il y a des rayures.
Il repère et note le lexique employé (nom générique ou précis, emploi qualificatifs variés ou non : couleurs, motifs, forme, fonction)
Réutilisation du lexique acquis, différenciation, archivage des mots appris
Proposition du groupe maternel 03
Proposition du groupe maternel 03
Proposition du groupe maternel 03
Proposition du groupe maternel 03
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Proposition du groupe maternel 03
Proposition du groupe maternel 03
Proposition du groupe maternel 03
Proposition du groupe maternel 03
Grille évaluation Comprendre et utiliser un vocabulaire pertinent concernant les objets du quotidien
Nom des élèves
Langage en réception Langage en émission
Ecoute Mémorisation Connaissance
lexicale Nom générique Nom catégoriel Qualificatifs variés