rencontre préparatoire des journées pédagogiques … · proposition d’axes les plus pertinents...

14 Février 2013 Livre de documentation Rencontre préparatoire des journées pédagogiques nationales

Upload: duongthien

Post on 15-Sep-2018

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

14 Février 2013

Livre de documentationRencontre préparatoire

des journées pédagogiques nationales

1

Note introductive

Ce livre de documentation contient l’ensemble des documents présentés lors de la Rencontre

préparatoire des Journées pédagogiques nationales.

Suite aux recommandations du Ministère (Courrier : réf. 04/013 de 18/02/2013) et des

recommandations du Conseil de l’Université du 25/12/2012 et de la Commission Pédagogique

élargie de la CPU du 21 décembre 2012, l’UH2MC a organisé le 14 Février 2013 une Rencontre

préparatoire aux journées pédagogiques nationales à la Faculté des Lettres et Sciences Humaines –

Mohammedia.

Cette journée fait suite à la 9ème Journée Pédagogique organisée le 29/11/2012 à la Faculté

des Lettres et Sciences Humaines – Ben M’Sik et la Journée d’auto-évaluation organisée le 05 Février

2013 à la Présidence de l’Université (Courrier : réf. 0333/13 de 07/02/2013).

Cette journée s’est déroulée de 9h à 14h avec une participation importante des enseignants-

chercheurs et des responsables de l’Université.

La première séance a concerné la présentation des grandes lignes de la journée nationale, par

Mr le Président de l’Université et un exposé sur la charte de l’offre de formation présenté par la

coordinatrice de la commission des affaires académiques de l’Université. La deuxième séance a été

réservée à un débat entre les différents participants.

Le débat a concerné l’ensemble des points qui seront soulevés lors des Journées

pédagogiques nationales. Le détail des propositions et recommandations sont résumés dans le

rapport de la journée (document 3), on y trouve en particulier les propositions

concernant l’évaluation, les recommandations, l’offre de formation et les propositions de

modifications des CNPN.

Les présentations et les rapports contenus dans ce Livre de documents sont :

Document 1 : Programme de la journée.

Document 2 : Présentation des grandes lignes de la journée nationale, charte de l’offre de formation & propositions de changement des normes des CNPN.

Document 3 : Rapport de la journée.

Document 4 : Carte de l’offre de formation 2012/2013.

Document 1

Programme de la rencontre 08h30 - 09h00 Accueil

1ére séance 09h00 - 09h30 Mot d’ouverture.

Présentation des grandes lignes de la journée nationale du 22 et 23 Février 2013.

Pr. Saâd Charif d’Ouazzane, Président de l’Université

09h30 - 10h00 - Charte de l’offre de formation. - Propositions de changement des normes des Cahiers des Normes Pédagogiques Nationales.

Pr. Rachida NAFAA, Coordonnatrice de la Commission des Affaires Académiques Animateur: Pr. Houfaidi Jamila Rapporteurs: Pr. Jamila Ayegou

Pr. Wadi Badri Pr Khalifa Mansouri

2éme séance 10h00 - 12h00 Débats et recommandations (Charte de l’offre de formation, CNPN &

Objectifs de la Journée pédagogique nationale)

Animateurs: Pr. Mhammed Saïd Elkebbaj Pr. Kaddouri Abdelmajid

Rapporteurs: Pr Jaouad Bennis Pr. Khalid Digua

Pause café sur place à la fin du premier exposé.

Invitation générale

Objectifs de la Journée pédagogique nationale du 22-23/02/2013

202012

Traduction des directives du discours royal du 20 août 2012; Rappel des étapes de la réforme pédagogique de l’enseignement supérieur; Présentation des différentes offres de formation des universités; Présentation de l’auto-évaluation des filières à travers des réseaux des

établissements; Analyse de la rentabilité interne (pourcentage des lauréats) et arrêt sur la

problématique du décrochage dans les établissements à accès ouvert; Analyse de la rentabilité externe et arrêt sur la problématique de l’insertion

des lauréats dans le marché du travail; Révision de l’architecture pédagogique nationale et des CNPN; Proposition d’axes les plus pertinents pour les modules; Détermination des troncs communs des filières; Préparation des recommandations pour la création de nouvelles filières; Divers : les modules transversaux, les parcours spécialisés, le projet de fin

d’études et la culture entrepreneuriale.

www.univh2m.ma

Université Hassan II Mohammedia – Casablanca

Document 2

Présentation des

grandes lignes de la

journée nationale.

1. Objectifs des journées pédagogiques nationales

Contenu du programme

1. Objectifs des journées pédagogiques nationales

2. Rappel des étapes de la réforme pédagogique de l’enseignement

supérieur

3. Auto-évaluation des filières de l’UH2MC

4. Offre de formation de l’université4. Offre de formation de l’université

Objectifs des journées pédagogiques nationales

08 et 09 mars 2013

1- Faire le bilan de 10 années du système pédagogique national LMD

- Analyser le taux de diplômation dans les établissements à accès ouvert

- Analyser le taux d’insertion des lauréats et de l’adéquation des formationsavec le marché de l’emploiavec le marché de l’emploi

2- Présentation du bilan de l’opération d’autoévaluation des filières – édition

2013

3- Instituer l’accueil et l’orientation des étudiants

4- Modules transversaux (LC/I/MTU/E)

5- Module PFE

6- Proposition de réaménagements des filières et des modules

7- Insister sur le caractère national des troncs communs

8- Evaluation des connaissances

9- Amendement du CNPN

10- Elaboration de recommandations pour le montage des nouvelles filières

Objectifs de la nouvelle carte de l’offre de formation

� Revoir les mécanismes de constitution de l’offre de formation des établissementsde l’Université, tout au long du processus allant de l’émergence du projet jusqu’àl’ouverture du diplôme;

� Faire face à la spirale inflationniste selon laquelle se sont développées lesformations;

� Elaborer une stratégie en matière d’offre de formation en adéquation avec lapolitique globale de l’Université déclinée dans son projetde développementquadriennal;

� Etablir le lien entre la cartede formation de l’Université pour 2013-2016 et la� Etablir le lien entre la cartede formation de l’Université pour 2013-2016 et laprocédure de contractualisation de l’Université avec le Ministère (préparation duplan d’action 2013-2016 de l’UH2MC).

4

Présentation de l’offre de formation de l’UH2MC

Offre de formation initiale

L1 (S1, S2)

Licence Master Doctorat

L2 (S3, S4) L3 (S5, S6)M1 M2

Licence d’étude fondamentale (LF)

ا�ساسية لتكويناتاعرض

Licence d’étude fondamentale (LF)

LST Filière Ingénieur

Cycles préparatoires intégrés

LP

LP

Licence professionnelle (LP)MS

MST

Master

Doctorat

DUT

Cycle Ingénieur

� � � � � � Années

Cycles préparatoires intégrés

Diplôme de l’ENCGC

Cycle Ingénieur

200

250

Evolution de l’offre de formation LMD

2003/2004 – 2012/2013

50

100

150

0

2003/2004 2004/2005 2005/2006 2006/2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 2012/2013

L: LEF, LP, LST, CPI, DUT

M:M, MS, MST, FI, DENCG

D: FD

Une offre de formation initiale diversifiée (LMD)

2012/2013

Formations ouvertes 132 المفتوحة ك المعتمدةمسالال

تنويع التكوينات

اإلجازات األساسية 26 Licences d’études fondamentales (LF)Licences d’études fondamentales (LF)Licences d’études fondamentales (LF)Licences d’études fondamentales (LF)

اإلجازات المهنية 22 Licences d’études professionnelles (LP)Licences d’études professionnelles (LP)Licences d’études professionnelles (LP)Licences d’études professionnelles (LP)

العلوم والتقنياتاإلجازات في 8 Licences èsLicences èsLicences èsLicences ès----sciences et technique (LST)sciences et technique (LST)sciences et technique (LST)sciences et technique (LST)

الماستر 32 Masters (M)Masters (M)Masters (M)Masters (M)

الماستر المتخصص 27 Masters spécialisés (MS)Masters spécialisés (MS)Masters spécialisés (MS)Masters spécialisés (MS)

الماستر في العلوم والتقنيات 4 Masters èsMasters èsMasters èsMasters ès----sciences et techniques (MST)sciences et techniques (MST)sciences et techniques (MST)sciences et techniques (MST)

مسلك المهندسين 7 Filières d’ingénieur (FI)Filières d’ingénieur (FI)Filières d’ingénieur (FI)Filières d’ingénieur (FI)

دبلوم المدرسة الوطنية للتجارة

formations doctorales (FD) 24 تكوين في الدكتوراه

دبلوم المدرسة الوطنية للتجارة 1 Diplôme de l’ENCG (DENCG)Diplôme de l’ENCG (DENCG)Diplôme de l’ENCG (DENCG)Diplôme de l’ENCG (DENCG)

الدبلوم الجامعي للتكنولوجيا 4Diplômes universitaires de technologie Diplômes universitaires de technologie Diplômes universitaires de technologie Diplômes universitaires de technologie (DUT)(DUT)(DUT)(DUT)

Constat sur l’état actuel de l’offre de formation

Offre de formations en 2012/2013 par établissement

DUT CPILicence Master

FI DENCG DoctoratTotal

LF L P LST M MS MST L/M/D

FDM 3 (3) 16 (0) 13 (0) 8 (0) 3 (3)

FLB 7 (7) 6 (3) 11 (5) 2 (1) 8 (7) 34 (23)

202 formations accréditées en 2012/2013.

FLB 7 (7) 6 (3) 11 (5) 2 (1) 8 (7) 34 (23)

FS 6 (6) 8 (0) 9 (8) 11 (8) 6 (6) 40 (28)

FST 2 (1) 9 (8) 4 (4) 5 (5) 2 (2) 22 (20)

FLM 9 (9) 8 (3) 4 (3) 5 (2) 5 (3) 31 (20)

ENCG 3 (0) 3 (0) 1 (1) 7 (1)

FDA 1 (1) 7 (3) 3 (3) 11 (7)

ENSET 4 (4) 6 (6) 1 (1) 2 (2) 13 (13)

ENSAM 1 (1) 1 (1)

Total 4 (4)

4

1 1 1 1 (1)

1

26 (26)

26

56 (16 )

22

9 (8)

8

36 (16)

32

33 (16)

27

4 (4)

4

7 (7)

7

1 (1)

1

24 (21)

24

202 (120)

156

Sur un total de 202 formations accréditées:

• 120 formations sont ouvertes pour les NI en première année pour 2012/2013

• 156 formations ouvertes (132 LM + 24 D)

• 40 LP sont non ouvertes pour les NI

• 37 formations M et MS ne sont ouvertes que pour les réinscriptions.

Les raisons principales pour la non ouverture des filières sont :

• Manque de ressources humaines pédagogiques

• Nombre de candidats insuffisant

• Manque du matériel pédagogique

• Limitation du budget des vacations

L’offre de formation s’est développée selon une spirale inflationniste, qui n’a pas été stoppé par les différentes procédures d’expertise; qui n’a pas été stoppé par les différentes procédures d’expertise;

Ce résultat est la conséquence directe du mode de construction de l’offre de formation;

Le lien entre le contrat de développement (contractualisation) et l’offre de formation est faible.

FSB FDM FDA FLB FLM

A B % A B % A B % A B % A B %

LF 6 6 100% 3 3 100% 1 1 100% 7 7 100% 9 8 89%

LP 8 1 13% 16 10 63% 7 4 57% 6 3 50% 8 6 75%

M 9 9 100% 11 9 82% 1 0% 11 10 91% 4 4 100%

Les formations dont l'accréditation est arrivée à terme en

2012/2013

M 9 9 100% 11 9 82% 1 0% 11 10 91% 4 4 100%

MS 11 11 100% 7 5 71% 2 0% 2 2 100% 5 5 100%

FD 6 6 3 3 100% 8 5 63% 5 4 80%

Total 34 33 97% 40 30 75% 11 5 45% 34 27 79% 31 27 87%

FST ENCG ENSET ENSAM

A B % A B % A B % A B %

DUT 4 0%

CPI 1 0%

LP 2 1 50% 3 3 100% 6 0%

LST 9 9 100%

MS 3 2 67% 1 1 100%

MST 4 4 100%

FI 5 4 80%

ENCG 1 1 100% 1 0%

FD 2 2 100%

Total 22 20 91% 7 6 86% 12 1 8% 1 0 0%

A : Formations accréditées

B : Formation dont l'accréditation est arrivée à terme en

2012/2013

DUT CPFI LF L P LST M MS MST FI ENCG FD Total

Formations accréditées 4 1 26 56 9 37 33 4 7 2 24 202Formations dont

l'accréditation est arrivée à 0 0 25 28 9 32 26 4 4 2 20 150

Part des formations dont l'accréditation est arrivée à terme en 2012/2013

Les formations dont l'accréditation est arrivée à terme en

2012/2013 (suite)

l'accréditation est arrivée à

terme en 2012/20130 0 25 28 9 32 26 4 4 2 20 150

% 0% 0% 96% 50% 100% 86% 79% 100% 57% 100% 83% 74%

FSB FDM FLB FLM FST FDA ENCG ENSET Total

LF 6 3 7 8 1 25

LP 1 10 3 6 1 4 3 28

LST 9 9

M 9 9 10 4 32

Nombre de formations dont l'accréditation est arrivée à terme en 2012/2013 par diplôme et parétablissement

M 9 9 10 4 32

MS 11 5 2 5 2 1 26

MST 4 4

FI 4 4

ENCG 1 1

FD 6 3 5 4 2 20

Total 33 30 27 27 20 5 6 1 149

Auto-évaluation de l’offre de formation de l’UH2MC

• Sur un total de 202 formations accréditées à l’UH2MC en 2012-2013, 150 formations sont arrivées à terme.

• Sur les 150 formations, 84 formulaires d’auto-évaluation sont parvenus et ont été expertisés par le groupe d’experts.

• Sur les 84 formations évaluées, 10 formations ne seront pas reconduites : (3 formations jamais ouvertes, 2 LST, 2 LP, 1 M et 2 MS ne seront pas reconduites)

Equipe d’expertise

Etab.Membre de la

CAAVice-doyen Autres enseignants chercheurs

FS Pr. Khalid Digua Pr. Omar Bouattane Pr. Mimoun

ZazouiPr. Mohammed Ramdani

Pr. Mohamed

Ouammou

Pr. Said El

Antri

Pr. Nourddine Lemdari Pr. Mohamed Pr. Abdelmjid

Les équipes d’expertise de dossiers de l’auto-évaluation des filières 2012/2013

(L’expertise sera réalisée par offre de formation de chaque établissement)

FST Pr Khalifa MansouriPr. Nourddine Lemdari

Pr. Abdelmajid Benbouziane

Pr. Mohamed

Chlaida Pr. Tounsi Noureddine Pr. Hannache Hassan

Pr. Abdelmjid

Abourriche

ENSET Pr. Wadi Badri Pr. Alami Younssi SaadPr. Abdelwahed

Namir Pr. Moussetad Mohamed

Pr. Abderrahim

Tragha

Pr. Mohamed

Aamri

FLM (1) Pr Jaouad Bennis Pr. Rachid El Hadari Pr. Fatiha

Bennani Pr. Abdeltif Mahfoud

FLM (2) Pr. Azzeddine Sabry Pr. Abdelkader Gonegai Pr. Brahim

Faddadi

Pr. Mohammed Said

KarroukPr. Khalil Saadani

FLB (1) Pr. Abdelaziz Garti Pr. Abdelhamid Ibn El-

Farouk

Pr. Mohammed

Lahlal Pr. Oufrid Ben Hammou Pr. Hassan Zrizi

FLB (2)Pr. M'hammed

Pr. Mohamed Zhar Pr. Ahmed Ait

Pr. Hassan Amili Pr. Kamal Mellakh FLB (2)Pr. M'hammed

Abderebbi Pr. Mohamed Zhar

Pr. Ahmed Ait

Moussa Pr. Hassan Amili Pr. Kamal Mellakh

FDM Pr. Jamila Ayegou Pr. Mohamed Labdaoui Pr. Idriss Abbadi Pr. Smail Kabbaj Pr. Said Youssef

FDAPr. Mourabit

MohamedPr. Mohamed Oueriagli Salim

Pr. Ahmed

Hefnaoui Pr. Rachid Smouni Pr. Aziz Ouia

ENCGPr. Mohamed

Moutmihi Pr. Samira Oukarfi

Pr. Adbelhamid

NechadPr. Khadija Azizi Pr. Youssef Jamal

D’après les dossiers d’auto-évaluation, ci après quelques points forts et points faibles à améliorer concernant les 74 formations à reconduire :

Points Forts Points faibles à améliorerPoints Forts Points faibles à améliorer

Licence

Bonne Qualité pédagogique

Adéquation aux besoins socioéconomiques

Dénomination des diplômes

Certaines formations sont attractives

Les conditions d’accès

Modules transversaux

Contenu des parcours

Volume horaire

Les effectifs

Déroulement des activités pratiques : peu à Déroulement des activités pratiques : peu à

non satisfaisant

Taux d’encadrement

Capacité d’accueil

Sortie des terrains

Stages

Des parcours professionnalisants

Points Forts Points faibles à améliorer

Master/ Master spécialisé

Réponse aux attentes scientifiques et Absence de tronc communRéponse aux attentes scientifiques et

socio-économiques

Evaluation régulière des programmes par

les équipes pédagogiques

Renforcement par des intervenants

qualifiés du monde socio-économique

Intérêt régional, national et international

de la formation

Taux d’insertion des lauréats

Absence de tronc commun

Revoir le VH des modules transversaux

Absence de parcours

Dénomination des diplômes

Les effectifs

Inflation des masters

Taux d’insertion des lauréats

Croissance de la demande du marché

pour les lauréats maitrisant les outils

relatifs à cette formation

Objectifs répondant à la stratégie

nationale

Points Forts Points faibles à améliorer

Formation doctoraleFormation doctorale

Atteinte des Objectifs prédéfinis des axes

de recherche

Créer d’autres nouveaux axes et les

intégrer dans les nouvelles demandes

d’accréditation

Réflexion sur l’offre de formation

La constitution d’une offre de formation doit tenir compte de :

• L’offre existante actuellement;

Stratégie de l’Université

• Les priorités du PA 2013-2016 du Ministère (utilisation des TICE,

professionnalisation, visibilité à l’international et lisibilité des

formations,…);

• Les contraintes des moyens : RH, capacité d’accueil, budget….;

• Synergie avec la recherche : l’offre de formation doit prendre en

compte les laboratoires en cours de construction ( axes de recherche compte les laboratoires en cours de construction ( axes de recherche

et équipes de recherche).

Réfléchir sur les nouvelles propositions de filières et les éventuels

regroupements des filières LMD à proposer pour accréditation

dans le cadre du plan d’action 2013/2016.

Nouvelle carte de l’offre de formation

Objectifs

� Revoir les mécanismes de constitution de l’offre de formation des établissementsde l’Université, tout au long du processus allant de l’émergence du projet jusqu’àl’ouverture du diplôme;

� Faire face à la spirale inflationniste selon laquelle se sont développées lesformations;

� Elaborer une stratégie en matière d’offre de formation en adéquation avec lapolitique globale de l’Université déclinée dans son projetde développementquadriennal;quadriennal;

� Etablir le lien entre la carte de formation de l’Université pour 2013-2016 et laprocédure de contractualisation de l’Université avec le Ministère (préparation duplan d’action 2013-2016 de l’UH2MC).

21

A propos de la carte de formation 2013-2016

Domaines Mentions (disciplines) Spécialités/Parcours

Arts, Lettres & LanguesArts & Lettres

Langues

Sciences HumainesSciences Humaines &

Sociales

Sciences Humaines

Sociales Sciences

Droit, Economie &

Gestion

Economie & Gestion

Droit

Mathématiques et Informatique

Physique

Sciences, Technologies

& SantéChimie

Sciences de la vie

Sciences de la terre

Carte de formation pour 2012/2013

2012/2013خريطة التكوين بالنسبة للموسم الجامعي

S1

M1 :

•L1 (Langue) 40h•Méthodologie du travail

universitaire 40h

M2 : (Disciplinaire) M3 : (Disciplinaire) M4 : (Disciplinaire)

Architecture actuelle des formations : Cycle licence

S2

M5 :

•L1 (Langue) 40h•Technique d’expression et

Communication 40h

M6 : (Disciplinaire) M7 : (Disciplinaire) M8 : (Disciplinaire)

S3

M9 :

•L2 (Langue) 40h

•Informatique 40h

M10 : (Disciplinaire) M11 : (Disciplinaire) M12 : (Disciplinaire)

S4

M13 :

•L2 (Langue) 40h

•Informatique 40h

M14 : (Disciplinaire) M15 : (Disciplinaire) M16 : (Disciplinaire)

•Informatique 40h

Orientation vers les parcours

S5 M17 : Option M18 : Option M19 : Option M20 : Option

S6 M21 : Option M22 : OptionM23 : M24 :

PFE dont 40h d’entreprenariat

Système modulaire (M) et semestriel (S)

Année = 2 semestres1 Semestre = 4 modules

� L’élaboration de la carte de formation devrait se baser sur :

Objectifs de la nouvelle charte de l’offre de formation

� des critères pédagogiques ;

� des critères de mutualisation de l’offre de formation (Présentation

de l’offre de formation de manière globale);

� des critères concernant la capacité d’encadrement;

� descritèresconcernantla capacitéd’accueil;� descritèresconcernantla capacitéd’accueil;

� des critères concernant la budgétisation de l’offre de formation.

25

Nouvelle approche pour le montage des offres de formation

Afin d’assurer une meilleure maîtrise de l’offre de formation, une articulation plusserrée entre cette offre et le projet de l’Université peuvent passer par :

� L’amélioration de l’efficacité des procédures, pour

• faire face à la masse des dossiers à traiter,• réduire l’arbitraire des décisions,• professionnaliser le processus d’instruction;

� Le cadrage de la procédure d’appel à projet,• pourinscrirelesprojetsdansunestratégied’ensemble;• pourinscrirelesprojetsdansunestratégied’ensemble;

� L’affirmation du rôle de l’Université ainsi que son autonomie en tant que tel dans laconstruction de l’offre.

26

Amélioration de l’efficacité des procédures

� Rationaliser et professionnaliser l’instruction des dossiers:

• La procédure d’instruction permet de faire remonter un certain nombre de

problèmes récurrents communs à plusieurs diplômes et établissements

universitaires.

• Le questionnement sur ces problèmes, via la procédure, constitue une occasion

pour

o homogénéiser les pratiques,

o les mettre en cohérence,

o développerdesrègles,o développerdesrègles,

o dégager des grands principes sur un certain nombre de points,

o et les formaliser pour l’Université toute entière.

� Renforcer l’auto-évaluation en regard d’objectifs formalisés:

• formalisation de critères d’évaluation et leur quantification27

Articulation de l’offre de formation et stratégie de l’Université

Cadrage de la procédure d’appel à projets:

Sans freiner l’initiative des porteurs de projet, une « noted’orientation » indiquant les

principaux axes de l’université en matière d’offre de formation pourrait guider

davantage les projets, et fournir des règles de tri et de hiérarchisation entre eux.

28

Guider les nouveaux projets de l’Université

� Projets transversaux:

• Encourager les projets transversaux;

• Renforcer les choix pédagogiques de l’Université pendant le remodelage de

l’offre de formation.

� Exigence des débouchés:

• Introduire le critère «débouchés» dans l’évaluation de l’offre de formation.

• Substituer une logique de la demande à une logique d’offre, en matière de

formation.

• Formerdesétudiantscorrespondantsaux«besoins»desentreprisessupposeque• Formerdesétudiantscorrespondantsaux«besoins»desentreprisessupposeque

ces besoins (besoins de la région et du pays)

o soient formalisés,

o connus,

o et explicités.

29

Déclinaisons opérationnelles des critères pour l’élaboration de la carte de laformation:

1. Critères pédagogiques

� L’élaboration d’une offre de formation doit être un aboutissement de la réflexion et de la

Guider les nouveaux projets de l’Université

collaboration d’une équipe pédagogique (Appel à réunion auniveau du département voire dans

l’établissement pour les projets transversaux) ;

� Un projet de formation devrait faire l’objet d’un point de l’ordre du jour d’une réunion des

départements. Le département doit garantir l’essentiel duvolume horaire et les locaux pour les

travaux pratiques.

� Après adoption par les réunions générales des départements le projet doit être validé par le

conseild’établissement;conseild’établissement;

� Toute nouvelle offre de formation doit respecter les directives du CNPN, et des normes

complémentaires de l’université, au niveau responsabilité, volume horaire, évaluation et

validation;

30

1. Critères pédagogiques (suite)

� Chaqueprojet d’offre de formation doit être évalué une première fois par des experts

Déclinaisons opérationnelles des critères pour l’élaboration de la carte de laformation:

Guider les nouveaux projets de l’Université

� Chaqueprojet d’offre de formation doit être évalué une première fois par des experts

désignés par les CP (commission pédagogique du conseil d’établissement) et une seconde

fois par d’autres experts choisis par la CAA (commission desaffaires académiques du conseil

d’université).

� Concevoir une grille d’évaluation des projets de filières ;

� Faire appel à des experts indépendants afin de donner leurs avis sur les projets de filières ;

� Capitalisersurl’expériencedecertainsétablissementsdel’université;

31

� Capitalisersurl’expériencedecertainsétablissementsdel’université;

� Faire signer le descriptif de modules par le chef de département, le responsable de module et

le coordonnateur de filière ;

� Réserver un champ à renseigner pour les compétences visées au lieu de s’en tenir aux

objectifs de la formation ;

� Joindre la signature de l’équipe pédagogique à la demande d’accréditation

2. Critères de mutualisation de l’offre de formation

�L’offre de formation doit s’inscrire dans la carte de formation de l’université;

Guider les nouveaux projets de l’Université

Déclinaisons opérationnelles des critères pour l’élaboration de la carte de laformation:

�La déclinaison d’une offre de formation se fera en

domaine/ mention / spécialité / parcours;

�Les domaines et les mentions des formations Masters seront à définir par le CU (les offres

Masters se différencient par les spécialités et les parcours);

�Pour optimiser les ressources dans les différents établissements et dans l’université, les

formations de Masters devraient :

o se regrouper en M1 en introduisant des modules aux choix ;

o mutualiser les spécialités dans l’université.

�Les filières de licences professionnelles seront insérées sous forme de parcours professionnels

dans les licences fondamentales.

�Chaque parcours aura un sous-coordonnateur notamment pour les filières de grande masse et à

plusieurs parcours.32

2. Critères de mutualisation de l’offre de formation (suite)

� Définir cequesignifie la mutualisationdesespaces,desRH et dumatériel;

Guider les nouveaux projets de l’Université

Déclinaisons opérationnelles des critères pour l’élaboration de la carte de laformation:

� Définir cequesignifie la mutualisationdesespaces,desRH et dumatériel;

� Expliquer le sens de : domaine, spécialité, parcours ;

� Créer de vraies passerelles entre les filières ;

� adopter le tronc commun, notamment pour M1 (le même tronc pour 2 à 3 masters ayant les

mêmes modules en S1 et S2).

� Changer de terminologie et parler de parcours professionnalisant au lieu de professionnel ;

� Définir cequ’onentendparparcoursprofessionnel;

33

� Définir cequ’onentendparparcoursprofessionnel;

� Donner aux licences la forme d’un parcours après les deux années de formation ;

� Faire des licences une suite des masters au niveau des spécialisations ;

� Envisager les modes de mutualisations pour chaque campus etprévoir une rencontre

consacrée à ce thème.

3. Critères concernant la capacité d’encadrement :

� Il est souhaitable qu’un enseignant ne puisse coordonner plus d’une filière.

Guider les nouveaux projets de l’Université

Déclinaisons opérationnelles des critères pour l’élaboration de la carte de laformation:

� Un enseignant ne peut coordonner plus de3 à 4 modules, selon les spécificités de chaque

établissement (ressources humaines).

� Un établissement doit assurer au moins75% (à80%) l’encadrement de son offre de formation.

� Le taux d’encadrement ne peut être évalué qu’une fois toutesles demandes de formations de

l’établissement sont déposées pour accréditation, (Exemple: un établissement propose pour

accréditation en 2013-2016, l’ensemble de toute son offre de formation qui peut être

constituée de 6 LEF avec 12 Parcours Fondamentaux, 7 Parcours Professionnalisants, 9

Masters, 7 Formations Doctorales. Le nombre d’enseignants-chercheurs permanents de la

discipline de l’établissement devrait assurer au moins75 % de la charge horaire de toutes

cette offre de formation).

34

3. Critères concernant la capacité d’encadrement (suite):

Guider les nouveaux projets de l’Université

Déclinaisons opérationnelles des critères pour l’élaboration de la carte de laformation:

� La part en vacation pour un établissement ne devrait pas dépasser les 25% du volume horaireglobal de l’établissement.

� Les projets de formations doivent tenir compte de la capacité d’encadrement administratif del’établissement.

� Pour chaqueprojet d’offre de formation , le % du VH assuré par les permanents del’établissement doit être défini.

� Pour chaque formation cycle Master, il est souhaitable d'avoir des laboratoires pour accueillirles étudiants en stage de recherche…

35

3. Critères concernantla capacitéd’encadrement(suite):

Guider les nouveaux projets de l’Université

Déclinaisons opérationnelles des critères pour l’élaboration de la carte de laformation:

3. Critères concernantla capacitéd’encadrement(suite):

� Un enseignant ne peut coordonner plus d’une filière fondamentale ;

� Les vacations sont possibles dans la limite de 10% du volume horaire global ;

� Le coordonnateur doit avoir au minimum un module dans la filière qu’il dirige ;

� Créer une cellule chargée des vacations.

36

4. Critères concernant la capacité d’accueil :

�La proposition des formations (sauf pour les formations des licences fondamentales nationales)

Guider les nouveaux projets de l’Université

Déclinaisons opérationnelles des critères pour l’élaboration de la carte de laformation:

�La proposition des formations (sauf pour les formations des licences fondamentales nationales)

doit tenir compte de la capacité d’accueil des établissements.

�Les établissements doivent définir un nombre limité de formations à ouvrir pour quatre ans.

�Chaque département doit définir un nombre maximal de modules à héberger en fonction des

ressources humaines, des équipements et des salles de TP…

5. Critères debudgétisationde l’offre de formation:5. Critères debudgétisationde l’offre de formation:

�Mettre en place et définir le ratio entre le budget global de l’établissement , l’offre de formation

et l’effectif des étudiants.

�Etablir un modèle pour la répartition du budget en fonction du type de la filière en tenant compte

des mutualisations des locaux et de l’équipement (offre de formation).

37

� On garde le système LMD avec une flexibilité de son application aux

établissements

� On garde le concept de modularisation

� Un module pourrait être constituée d’un élément de module si on réduit le

Quelques recommandations de la CAA concernant le CNPN

� Un module pourrait être constituée d’un élément de module si on réduit le

VH

� Modules aux choix dans un semestre

� Possibilité d’avoir plus de 4 modules dans un semestre

� Modules transversaux: ne se compensent pas avec les autres modules

� Stage et PFE: ne se compensent pas avec les autres modules

� Compensation semestrielle et possibilité d’une compensation annuelle avec� Compensation semestrielle et possibilité d’une compensation annuelle avecdes conditions

� Le parcours n’est permis qu’après obtention de S1, S2, S3 et S4

� Certificats de compétences reconnus pour les langues ou tests organisés

Document 3

1

Rapport de la Journée préparatoire des Journées pédagogiques nationales

1. Note introductive

La journée a débuté par un exposé de Mr le Président de l’Université Hassan II

Mohammedia- Casablanca (document 2) dans lequel il a relaté le travail effectué par le Conseil

de l’Université par l’intermédiaire de la Commission des Affaires Académiques et de la

Commission ad hoc (Commission Technique de Suivi de la Charte de Formation, CTSCF). Au

cours de cet exposé le président a abordé les cinq points suivants:

• Objectifs des journées pédagogiques nationales (bilan LMD) ;

• Rappel des étapes de la réforme pédagogique de l’enseignement supérieur ;

• Offre de formation de l’université ;

• Analyse de la rentabilité interne et de la rentabilité externe et arrêt sur la problématique de

l’insertion des lauréats dans le marché du travail ;

• Bilan des auto-évaluations des filières de l’UH2MC.

Par la suite, le président a développé un ensemble de réflexions sur l’offre de formation au sein de

notre université en rappelant :

• La stratégie de l’université ;

• La carte de formation 2013-2016 : Tronc commun et mutualisation pour les Masters ;

• L’architecture actuelle des formations du cycle licence.

Par ailleurs, le Pr Charif d’Ouazzane a présenté la proposition de l’UH2MC concernant l’architecture

pédagogique et l’Application pour l’Habilitation des Demandes d’Accréditation à distance des

Filières (Ahdaf accessible via : http://ent.univh2mc.ma ).

Finalement, le président a présenté les principales recommandations qui ont émané des précédents

débats et journées pédagogiques de l’Université que l’on peut résumer comme suit:

• Introduire dans les études une progression dans le processus de spécialisation tout en

prévoyant des passerelles;

• Veiller à la cohérence et à la lisibilité de l’offre de formation en s’attachant à

i) resserrer l’offre au sein d’un nombre limité de Mentions (Disciplines) clairement

inscrites dans les quatre domaines (Arts, Lettres et Langues; Sciences Humaines et

Sociales; Droit, Economie et Gestion ; Sciences, Technologies & Santé) ;

ii) rechercher des regroupements cohérents et éviter les redondances ;

2

iii) éviter les effectifs trop faibles.

• Traduire les finalités de chaque formation en termes de connaissances et de compétences

attendues et d’employabilité (débouchés de la formation);

• S’assurer que les conditions sont réunies pour l’acquisition par tous les étudiants de la

maîtrise des langues et des TICE ;

• Adopter une approche par compétence au niveau de la Licence. Une Licence d’Etudes

Fondamentales doit conduire à l’acquisition de compétences disciplinaires, générales et

préprofessionnelles;

• Pour le Master, qui se situe entre un niveau généraliste (la licence) et un diplôme spécialisé

(le doctorat), on doit prendre en considération :

i) qu’un Master doit s’appuyer sur une activité de recherche,

ii) que la lisibilité du Master doit apparaître dans la Mention (Discipline).

• Le regroupement des Spécialités au sein d’une même Mention d’un master doit avoir une

cohérence qui peut se traduire par un tronc commun en S1 à toutes les Spécialités de la

Mention;

• En vue de l’insertion professionnelle, le renforcement des partenariats avec le monde

professionnel doit être l’objet d’une attention constante.

Le Pr Rachida Nafaa, coordonnatrice de la Commission des Affaires Académiques (CAA), tout

en remerciant les membres de la commission CAA et la CTSCF pour leurs efforts, a présenté

dans son exposé (document 2) :

• Le projet de la charte pour l’élaboration de la carte de formation de l’Université pour 2013-

2016 (projet en cours) ;

• Les principales recommandations de la 9ème journée pédagogique du 29/11/2012 ;

• La synthèse des propositions concernant les CNPN.

Le débat a commencé par les interventions des deux animateurs de cette session à savoir le Pr El

Kaddouri et le Pr El Kabbaj qui ont insisté sur l’importance de cette journée pour préparer les

Journées pédagogiques nationales. Ils ont, de même, rappelé que :

• Les propositions de la CAA sont à 90% équivalentes à celles proposées par les réseaux des

Faculté des Sciences et des Faculté des Lettres et Sciences Humaines mais sont largement

différentes de celles proposées par le réseau des Faculté des Sciences Juridiques,

Economiques et Sociales.

• La problématique de la langue chez les étudiants universitaires.

• Réhabiliter l’importance des départements dans la gestion pédagogique.

3

• Réduire le volume horaire des modules.

Cette séance a vu l’intervention d’une vingtaine d’enseignants chercheurs qui ont émis soit des

remarques, soit des constats ou des propositions et que l’on peut résumer dans les paragraphes

suivants.

2. Constatations :

• La massification ne permet pas actuellement d’atteindre une qualité de l’enseignement et

constitue une contrainte à la réalisation des Travaux Pratiques.

• L’Université connaît aujourd’hui une crise de plus en plus grave due à la langue d’enseignement :

l’arabe jusqu’au Bac et le français à l’Université. Ce qui se répercute sur la qualité de

l’enseignement. Solutions : Unifier ? externaliser ? combiner entre externaliser et améliorer au sein

des établissements (LC) ?

• Le montage pédagogique des filières devrait établir l’adéquation entre les modules dispensés et le

résultat attendu en termes de compétences, de savoir et savoir faire.

• Le volume horaire des semestres est très chargé au niveau de la Licence et des Masters ce qui

limite l’esprit d’initiative et de créativité des étudiants.

• Le système éducatif universitaire devrait contribuer à consolider l’identité marocaine et

encourager l’esprit créatif innovateur et critique de l’étudiant.

• Le contrôle continu est difficilement applicable avec des effectifs importants;

• Le système d’évaluation pédagogique des étudiants est moins rigoureux et les délibérations ont

perdu de leurs importances. Le constat est encore plus déplorable pour le déroulement des

rattrapages.

• L’absence de l’étudiant à l’examen est sanctionnée par une note égale à 0, ce qui lui permet de

bénéficier de la compensation.

• Le fait de ramener la note de rattrapage (la moyenne du module) à 10 est défavorable aux

étudiants.

• L’autoévaluation est souvent réalisée par le responsable de la filière sans tenir compte et sans

associer les autres intervenants pédagogiques.

• L’insécurité au sein des établissements est devenue une nouvelle réalité contraignante pour les

enseignants surtout dans les établissements à accès ouvert.

4

3. Propositions et recommandations générales :

• Donner la possibilité à l’étudiant de choisir la langue d’enseignement, français ou arabe, du moins

pour certaines disciplines comme les sciences économiques afin d’éviter la déperdition due à la

non maîtrise du français.

• Unifier la langue d’enseignement du primaire à l’université (nationale).

• Externaliser et/ou Créer un centre de langue géré par l’Université.

• Evaluer le vrai niveau des nouveaux étudiants en français et proposer, suivant les compétences,

soit simplement une formation en communication, ou combler certaines lacunes en langues

quand elles sont simples ou carrément retarder l’inscription en S1 en proposant une alternative

pour renforcer les capacités linguistiques des étudiants en français.

• Innover pour répondre aux besoins du marché.

• Institutionnaliser la relation avec l’environnement socioéconomique par la création de poste de

vice-doyen chargé des relations extérieures afin de consolider les liens avec le monde de

l’entreprise et des organisations privées et publiques (stage, insertion professionnelle, mise en

exécution des accords de partenariats…).

• Encourager l’intervention des professionnels dans les filières professionnalisantes et réserver le

quota de 20% pour les intervenants professionnels.

• Ne pas prendre en compte le taux d’insertion des étudiants comme valeurs d’évaluation alors que

c’est un problème politique (crise économique).

• Favoriser l’intégration d’abord de nos étudiants dans nos Masters puisque les autres universités

limitent la réciprocité.

• Redonner aux délibérations la place qu’elles méritent.

• Prendre en considération la nature des filières pour mettre en place un ou deux semestres de

tronc commun. La décision est du ressort des établissements.

5

4. Propositions et recommandations sur les CNPN :

i. Licence :

• Revaloriser le BAC +2 pour un travail ou un concours, indépendamment du BAC + 3 (Licence).

• Voir la possibilité de dédoubler au moins la 1ère année (S1 et S2).

• Valider le DEUG pour passer en S5 et S6. Et même éviter la compensation entre les modules de

S5 et S6.

• Assurer les travaux pratiques de S1 et S2 par les doctorants en les rémunérant, cela permettra de

faire face à la massification tout en permettant aux doctorants de financer leurs études. Si

l’effectif est très élevé, pourquoi pas instaurer un module TP en S5 au moins pour certaines

disciplines ce qui éviterait le problème de locaux…

• 6 modules de 45 à 50h, avec un déroulement qui permet aux étudiants d’avoir des activités

parallèles indispensables à leur épanouissement. Par exemple : 3 modules les 7 premières

semaines ponctuées par un examen ou partiel 1 et 3 dans les 7 autres semaines du semestre avec

un deuxième examen.

• Instaurer des notes minimales plus élevées pour la compensation comme 7/20 pour les éléments

et aussi pour les modules et 9/20 pour les semestres.

• Les modules de LC, Entreprenariat et PFE ne doivent pas être pris en compte pour la

compensation.

ii. Master :

• Instaurer des M1 communs pour les Masters, au moins le S1, au sein des établissements mais

aussi entre les établissements de l’Université ou même entre les Universités.

• Pourquoi ne pas proposer un vrai M1 à accès ouvert et un M2 à accès régulé ?.

La séance s’est terminée par quelques explications de Mr le Président qui a rappelé le travail

effectué au sein de l’Université pour proposer des changements au niveau du CNPN. Il a insisté sur

le fait que l’Université doit être représentée aux Journées pédagogiques nationales par les

enseignants-chercheurs présents lors de cette journée pour transmettre ces remarques et

propositions.

Rapporteurs de la journée :

Pr. Ayegou. J, Pr. Badri. W, Pr Bennis. J et Pr. Mansouri. Kh

Document 4

Campus Mohammedia

•FacultédesSciencesJuridiques,EconomiquesetSociales–Mo-hammedia (FSJESM)

•Faculté des Lettres et desSciences Humaines – Moham-media(FLSHM)

•Faculté des Sciences et Tech-niques–Mohammedia(FST)

•Ecole Normale Supérieure del’Enseignement Technique – Mohammedia(ENSET)

9 COMPOSANTES DE L’UH2MC6 FACULTÉS ET 3 ÉCOLES RÉPARTIES SUR 3 CAMPUS

DUT, CPI, LEP, FI, DENCG Localisation

Diplômes Universitaires de Technologie DUT, Classe Préparatoire Intégrée CPI

Sciences, Technologies

& Santé

DUTGénie électrique et informatique industrielle ENSETMécanique ENSET

Techniques de commercialisation ENSET

Assistanat et organisation des entreprises ENSET

CPI Mathématiques, physique, sciences de l’ingénieur ENSAM

Licences d’Etudes Professionnelles LEP

Arts, Lettres & Langues

Audiovisuel FLBCommunication des organisations FLB

املسرحية الدراسات FLBHistoire de l’art et archéologie FLMTourisme rural et culturel FLMMédiation culturelle FLM

Sciences Humaines & Sociales

Gestionnaire d’établissements à caractère social FDMAgent de Développement FLBGestionnaire d’établissements à caractère social FLBAccompagnateurs sociaux FLB

االجتماعي العمل FLMAgent de Développement FLMMédiateur social FLMAnimateur socioculturel FLM

اخلاص الرتبية FLM

Droit, Economie & Gestion

Gestion administrative FDMManagement et E- commerce FDMCommunication financière FDMActuariat et techniques d’assurance FDMChargé de clientèle de banque FDMGestionnaires comptable et financiers FDMTechnico-commercial FDMManagement des organisations sportives FDMInformatique de gestion FDMManagement comptable et financier FDMLogistique et commerce FDMManagement de la chaine logistique et transport FDABanque – Finance – Assurance FDAAction commerciale FDACommerce et Distribution FDAManagement des unités touristiques FDAGestion des ressources humaines FDAManagement des établissements sanitaires et sociaux FDATechniques financières et bancaires FDMAssistant en gestion des ressources humaines ENSETSciences économiques et gestion (Filière universitaire d’éducation) ENSET

Gestion et Administration des Associations Sportives ENCGManagement du sport ENCGActuariat ENCGAdministration et gestion des collectivités locales FDMDroit des contentieux FDMDroit des affaires FDM

Sciences, Technologies & Santé

Gestion de l’assainissement en milieu urbain FSTRaffinage du pétrole (en partenariat avec SAMIR) FSTPlasturgie FSInstrumentation et métrologie physique FSDéveloppeurs Java et C++ FSIngénierie des Systèmes Electroniques FSRéseaux et systèmes FSRéseaux et informatique industrielle FSGénie des matériaux et qualité FSSystèmes embarquées FSGénie mécanique et automatisation des systèmes indus-triels ENSET

Systèmes et réseaux informatiques ENSETSciences et Technologies Electriques (Filière universi-taire d’éducation) ENSET

Sciences et Technologies Mécaniques (Filière universi-taire d’éducation) ENSET

Filière Ingénieurs FI et Diplôme de l’ENCG DENCG

Scie

nces

, Te

chno

logi

es

& S

anté

FI

Génie des procédés et d’environnement FST

Ingénierie logicielle et intégration des systèmes FSTIngénierie mathématique et informatique appliquée à l’économie et à l’entreprise FST

Génie énergétique FST

Génie électrique et télécommunications FST

Dro

it,

Econ

omie

&

Ges

tion

Diplôme de

l’ENCGCommerce et Gestion ENCG

 Campus Ben M'Sik, Casablanca

•FacultédesSciencesBenM'Sik(FS)

•FacultédesLettresetdesSciencesHumaines,BenM'Sik(FLSHB) 

•EcoleNationaleSupérieured'Arts etMétiers–Casablanca(ENSAM)

Campus Ain Sebaâ, Casablanca

•FacultédesSciencesJuridiques,Economiques et Sociales - AinSebaâ (FSJESA)

•Ecole Nationale de Commerceet de Gestion – Casablanca(ENCG)

UNE OFFRE DE FORMATION DIVERSIFIÉE2012/2013

Université Hassan II Mohammedia - Casablanca

Avenue Hassan II, B.P. 150 - MohammediaTél. : +212 5 23 31 46 35/36 • Fax :+212 5 23 31 46 34

Email : [email protected]

www.univh2m.ma

2012

/201

3

Cycle Licence (Bac + 3) Cycle Master (Bac + 5) Doctorat (Bac + 8)Domaine Discipline (Mention) Spécialité Parcours Localisation Discipline (Mention) Spécialité Parcours Localisation

Art

s, L

ettre

s &

Lan

gues الدراسات العربية

اللسانيات FLSHB

Arts & Lettres

الدراسات األدبية والثقافية باملغرب FLSHB

اللغة العربية و اللسانيات املقارنة حتليل اخلطاب السردي

اإلشهار و التواصل Sémantique et rhétorique des textes

CEDoc/FLSHB: Homme, Espace, Communication et Arts

CEDoc/FLSHM: Espaces, Sociétés et Cultures

لغة ولسانيات FLSHMاألدب FLSHB Ingénierie culturelle et artistique FLSHB فنون اإلعالم FLSHBآداب و فنون FLSHM دراسات مسرحية FLSHM

Etudes Françaises

Communication et Medias FLSHB Littératures et cultures francophones et comparées FLSHB Didactique des langues et enseignement FLSHB

Langues

لسانيات وطرق تدريس اللغة العربية FLSHM Linguistique FLSHM لسانيات عربية ومقارنة FLSHB

LittératuresFLSHM

Didactique du français langue étrangère et sur objectifs spécifiques FLSHM FLSHM

Etudes Anglaises Literary Studies FLSHB/FLSHM

Traduction Trilingue spécialisée (Arabe, Français, Anglais/Espagnol) FLSHM

Linguistics – TEFL studies FLSHB American cultural studies FLSHB Linguistics -TEFL FLSHM

Etudes Hispaniques

Scie

nces

Hum

aine

s &

Soc

iale

s اجلغرافيا

جغرافية البيئة FLSHB

Sciences Humaines

البيئة والتنمية املستدامة FLSHB Changement Climatique, Environnement, Aménagement et Déve-loppement Durable

جغرافية التهيئة FLSHB Dynamique Urbaine, Banlieues et développement durable FLSHMاعداد و تنمية السواحل FLSHM

املدن واملتروبولية واجلهوية FLSHMSIG, télédétection et cartographie appliqués à l’aménagement FLSHM

Tourisme et développement FLSHM اجلهة والتنمية اجملالية FLSHB

Moroccan American studies FLSHB

التاريخ واحلضارة

التاريخ واحلضارة FLSHM/FLSHB

املغرب والعوالم الغربية ما بني القرنني 15 و20 FLSHB Le Maroc et les Mondes Occidentaux entre les 15è et 20è siècleاجملال احلضري في املغرب: التاريخ واخلصوصيات FLSHM

FLSHM/FLSHB التراثالتاريخ والتراث اجلهوي FLSHB

FLSHB التراث الشعبي واخملطوط باملغرب : دراسة وتوثيق وأرشفة

الدراسات اإلسالمية

الفكر اإلسالمي FLSHB/FLSHM

Sciences Sociales

الفتوى ومناهج االجتهاد FLSHB

الفقه اإلسالمي وأصوله FLSHB دراسات في الدين و السياسةالفكر اإلسالمي وأصوله FLSHM القرآن واحلديث FLSHB

Sociologie Sociologie des Questions Urbaines FLSHMSociologie Urbaine et Développement FLSHM Espaces, Sociétés, Aménagement et Développement des terri-

toires: Option 1 : Dynamique socio spatiale, Option 2 : Patrimoine Naturel et Culturel

Anthropologie des mondes Urbains FLSHM

Psychologie Psychologie Clinique FLSHMManagement de la communication des organisations FLSHB

Psychologie Sociale FLSHM املدينة عبر التاريخ في حوض البحر األبيض املتوسط

الفلسفة

الفلسفة والتنمية اإلنسانية FLSHBالفلسفة وآلياتها النقدية FLSHB

Sociologie des mutations sociales et développement Civilisations francophones et comparées الفلسفة ومجاالتها FLSHB الفلسفة والشأن العام

Dro

it, E

cono

mie

&

Ges

tion

Droit (Langue française)

Droit privé ( langue française) Droit public ( langue française)

FSJESM FSJESM

Droit

Droit des contentieux FSJESM

Droit Public et sciences politiques (Langue française) Droit Privé (Langue française)

CEDoc/FDM: Centre D’études Juridiques, Politiques,

Economiques, Gestion et Société

Droit des affaires FSJESM Droit de l’entreprise FSJESM Affaires internationales FSJESM Etudes euro-méditerranéen FSJESA Science criminelles et droit de l’homme FSJESM

Droit (Langue arabe)

Droit Privé (langue arabe) FSJESMقانون األعمال FSJESMاحلكامة القانونية والقضائية FSJESM

Droit Public (langue arabe) FSJESMالعالقات الدولية والقانون الدبلوماسي والقنصلي FSJESM

قانون البحار والساحل FSJESMالسياسات العمومية وتدبير اإلدارة الترابية FSJESM

Sciences Economiques et Gestion

GestionFSJESM/ FSJESA

Economie & Gestion

Technique de modélisation économique et économétrie FSJESM

Economie, gestion et société

Audit et contrôle de gestion FSJESM Management du commerce électronique FSJESM

Management logistique appliquée FSJESMAudit er contrôle de gestion bancaire FSJESMMangement des organisations et développement social FSJESMManagement des ressources humaines FSJESMActuariat et finance de marché ENCGManagement et gouvernance du sport ENCGSupply chain Management FSJESA

Economie FSJESA Ingénierie bancaire et Financière FSJESM

Economie et GestionFSJESM/ FSJESA

Communication publique et sociale FSJESMIntelligence marketing et veille commerciale FSJESM

Ingénierie comptable, fiscale et financière FSJESM Ingénierie commerciale et marketing FSJESA

Scie

nces

, Tec

hnol

ogie

s &

San

Sciences de la Matière Physique

Physique fondamentale & Appliquée FS

Physique

Matière - rayonnement FS

Physique et Applications

CEDoc/FS: Sciences et Applications

CEDoc/FST: Sciences, Techniques, Ingénierie et Déve-

loppement Durable

Physique et chimie des matériaux et nanomatériaux FS Electronique & Informatique indus-

trielle FS

Traitement de l’information FS Modélisation, simulation et instrumentation FS Mécanique FS Sciences mécaniques FS

Génie Energétique FST Energies renouvelables et matériaux FSElectronique et Informatique FST

Mathématiques & Infor-matique

Sciences mathématiques pour l’ingénieur

FSMathématiques et Informatique et Traitement de l’Information Sciences, Techniques, Ingénierie et Développement Durable

Sciences Physiques pour l’Ingénieur FST Mathématiques et Informatique FST Sciences Mathématiques, Informatique et Applications : Mathématiques

Mathématiques appliquées Mathématiques décisionnelles

FS FS

Sciences Mathématiques, Informatique et Applications : Informatique

Base de données Système et réseaux

FS FS

Qualité du logiciel FS Réseaux et Systèmes FS Systèmes d’information distribués ENSET

Sciences de la Matière Chimie

Chimie analytique et Contrôle qualité Chimie de l’environnement

FS FS

Chimie

Valorisation des ressources naturelles, procédés chimiques et développement durable

FS

Chimie : Recherche et Développement Biologie, Santé et Environnement Sciences et Techniques de la Chimie, la Vie et de l›Environnement

Contrôle qualité dans les industries pharmaceutique, alimentaire et cosmétique

FS

Physico-chimie des matériaux

FS Instrumentation et méthodes d’analyse physicochimique FS FS Génie des matériaux FS

Génie de l’Eau et de l’Environnement FSTPhysico-chimie et analyse des matériaux

FSTTechniques d’Analyses et Contrôle de Qualité

FST FST

Bio Analyse et Qualité FST

Sciences de la Vie

Sécurité alimentaire et démarche qualité FST

Industries Céréalières FST Mangement de la qualité, hygiène, sécurité et environnement FST FST Immuno-virologie et microbiologie appliquées et biotechnologies FST

Sciences de la Vie

Biologie et Santé FS Sciences de la santé et de développement FS

FS Biologie et santé FS Biologie et Environnement FS Science et gestion de l’environnement FS Biotechnologie FS Biotechnologie et démarche qualité FS

Sciences de la Terre et de l’Univers

Géologie appliquée à la prospection des ressources naturelles Géotechnique Patrimoine Et Géotourisme

FS FS FS

Sciences de la Terre Géologie appliquée à la prospection des ressources naturelles FS

Géosciences et Environnement SIG et télédétection appliquées aux géosciences et à l’environnement FS

Ingénierie des systèmes d’information et de formation FS Ingénierie de Formation et Didactique des Sciences et Techniques