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GHIONGHIOS Marie-Christine RAPPORT DE STAGE COLLÈGE PLANCÖET MASTER MEEF ARTS PLASTIQUES

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GHIONGHIOS Marie-Christine

RAPPORT DE

STAGE COLLÈGE PLANCÖET

MASTER MEEF ARTS PLASTIQUES

I. Introduction

II. Fiche séquence des 5 ème

III. Les réalisations des élèves

IV. Déroulement des 3 séances

V. Analyse des 3 séances

VI. Comportement en tant qu’enseignante + Notation

VII. Conclusion

VIII. Annexe

PLAN

Sabrina RIVIÈRE, Mael LEMAITRE et moi-même avons fait notre stage au collège

Chateaubriand à Plancoët. Une classe de 6e, de 5e et de 4e nous a été attribué à chacun. Pour ma

part, voici mon planning: le lundi les 4e de 14h à 15h, les 5e de 16h à 17h et je finis par les 6e le

mardi de 16h à 17h. Afin d’éviter des répétitions dans nos rapports de stage, nous avons décidé de

parler/analyser chacun une séquence par niveau. Mon rapport de stage va porter sur toute la

séquence des 5 ème (pour Mael cela sera les 6 ème et Sabrina les 4 ème).

La séquence des 5 ème porte sur la matérialité de l’oeuvre; l’objet et l’oeuvre ( les qualités

physiques des matériaux & l’objet comme matériaux en art) et sur l’oeuvre, l’espace, l’auteur, le

spectateur ( la présence matérielle de l’oeuvre dans l’espace, la présentation de l’oeuvre). Il s’agit

pour les élèves de créer une nouvelle espèce animale à partir des matériaux mis à disposition sur

leur table (pendant la séance 1) et ensuite réaliser l’écosystème en l’adaptant au cahier des charges

(voir page…) qu’ils ont rempli (séance 2). A la suite de ces travaux, ils exposent leur création dans

la classe (qui est transformée en musée).

Pour commencer je vais expliquer le déroulement du cours. Après il sera question d’une

analyse des séances qui se sont déroulées, mon ressenti, les choses que j’aurais aimé ajouter.

Ensuite de mon comportement, c’est-à-dire de mes mimiques, ma gestuelle, mon placement dans la

salle, des choses qui peuvent être améliorées. Et pour finir il y aura les éléments visuels

(photographies de travaux d’élèves, vidéos etc.).

INTRODUCTION

INCITATIONS

1: « Vous êtes explorateur et vous venez de découvrir une nouvelle espèce animale dans son milieu naturel »2: « Vous devenez muséographe »

ENTRÉES DANS LES PROGRAMMES

« La matérialité de l’oeuvre; l’objet et l’oeuvre » : • Les qualités physiques des matériaux • L’objet comme matériaux en art« L’oeuvre, l’espace, l’auteur, le spectateur » :• La présence matérielle de l’oeuvre dans l’espace, la présentation de l’oeuvre

NOTIONS Espace, forme, matière

QUESTIONS D’ENSEIGNEMENTS

• En quoi les matériaux déterminent-ils la forme ?Comment procéder pour assembler, pour lier deux éléments ?

• Comment créer une harmonie avec des matériaux divers ?

• Quelles sont les caractéristiques de ces matériaux ?

• Comment donner une idée sur l’échelle ?• Que faire pour les mettre en valeur ?• Quelle mise en scène pour ces animaux ? • Qu’est ce qu’un dispositif de présentation ?

COMPÉTENCES VISÉESExpérimenter, produire, créer

S’exprimer, linguistique Citoyenneté (travail par groupe)

OBJECTIFS DE CETTE SÉQUENCE

• Trouver un autre sens à un objet, lui créer une vie• Mesurer le rapport de l’échelle• Création d’un univers, une mise en scène (voir au-

delà des stéréotypes)• S’interroger sur la qualité des matériaux • Savoir respecter un protocole (lien avec le cahier

des charges fourni)• Se mettre d’accord avec son groupe et créer en

harmonie (réalisation d’une famille et de l’écosystème)

MATÉRIAUX

Carton, bouteille plastique, corde, laine, paille, cocotte, branche, coquillage, clou, pierre, coton, tissu, papier journal, fil de fer, feuille transparente, bouchon plastique et en liège (qui est réutilisé pour les 4èmes) etc. Droit à l’utilisation de la peinture et de la colle, scotch

RÉFÉRENCES

Hybridation: • Rona Pondick • Thomas Grünfeld Echelle et mise en scène: • Tanaka Tatsuya, projet Miniature Calendar !Diorama: • James Rowland WardAssemblage de matériaux:• Pablo Picasso: Tête de taureau, 1942Mise en scène:• Joan Fontcuberta

FICHE SÉQUENCE

« La famille Tricolor » « Les Poilus »

« Les Coquidaurus» « Les Croisadus »

« Les Nuageux» « Les Tripotuches »

« Les Tuyautants»

LES RÉALISATIONS DES ÉLÈVES

• Déroulement de la première séance:

Avant de commencer le cours, j’ai disposé sur chaque table deux ou trois matériaux (la

création du nouvel animal est individuelle mais chaque table représente une famille). Répartition

des matériaux par table: cocotte-paille-papier épais en cuir (famille baptisée « Tricolor » par les

élèves); laine-bouchon en liège-carton (« Les poilus »); coquillage-polystyrène-feuille en plastique

(« Les coquidaurus »); bouteille en plastique-corde-fil de fer (« Croisadus »); coton-clou-languette

en bois (« Nuageux ») ; branche de bois-papier-journal-bouchon en plastique (« Tripotuche »);

carton fin-tulle (« Les Tuyautants »). J’ai essayé de répartir le mieux possible les matières en

combinant les matières souples, dures et transparentes.

J’ai commencé le cours en leur demandant s’ils savaient ce que c’était des explorateurs. J’ai

pu faire des liens avec leur culture personnelle en parlant de jeux vidéo (Lara Croft, Minecraft,

Francis Drake dans Uncharted, Zelda etc.). La première citation était « Vous êtes explorateur et

vous venez de découvrir une nouvelle espèce animale » (dans le cours de Mael l’espèce n’était pas

précisée, ils ont donc fait aussi des végétaux). Le terme ‘nouvelle espèce’ qui fait référence à une

espèce créée (donc qui n’existait pas) a bien été compris par les élèves ainsi que le terme famille

(leur travail consiste à créer un animal individuellement mais chaque table représente la famille de

leurs animaux). La notion d’échelle aussi a été discuté car je leur ai expliqué brièvement que lors de

la prochaine séance ils devront réaliser l’écosystème (cela leur permet d’anticiper en avance).

Après leur avoir demandé s’ils avaient bien compris l’incitation, j’ai seulement eu des

questions sur les techniques, s’ils pouvaient utiliser peinture, colle etc. Ils ont eu tout de fois du mal

à comprendre cette notion de famille par table. Je suis revenue plusieurs fois dessus en leur

demandant comment tous les animaux que vous allez réaliser par table vont faire partie de la famille

(par exemple ils ont les mêmes caractéristiques ou tout simplement par la même utilisation des

matériaux). Pour ceux qui avaient fini en avance, ils pouvaient remplir le cahier des charges (qui

représente la fiche de l’animal), qui leur a été distribué à la fin.

Voici comment a été réparti le temps: Environ 5 min d’explication dont une minute

représente l’entrée dans la classe (le temps que les élèves rentrent, s’installent et que le calme est

présent). La réalisation de leur animal dure 40 min. Les 10 minutes restantes sont consacrées au

rangement.

DÉROULEMENT DES 3 SÉANCES

Liste des questions que je leur ai posées: Qu’est-ce qu’un explorateur ? Comment créer une

nouvelle espèce ? Qu’est-ce qu’une nouvelle espèce ? C’est quoi une famille ? Par quels moyens

pouvons-nous montrer le rapport d’échelle ? Qu’est-ce qu’un écosystème ?

• Déroulement de la deuxième séance:

Commencement par un récapitulatif par un élève de ce que l’on a fait la séance précédente.

(réutilisation des termes matériaux, famille, nouvelle espèce, découverte lors de la verbalisation de

l’élève). Ensuite je suis revenue sur le cahier des charges afin de leur expliquer la taille. L’échelle a

été expliqué et comprise. Explication de la nouvelle incitation: vous allez devoir réaliser leur

écosystème. J’ai eu un petit moment de blanc lorsque je leur ai demandé ce qu’était l’écosystème

mais j’ai finalement pu avoir la bonne réponse. Pour ceux qui étaient absents, ils devaient participer

à l’écosystème et remplir le cahier des charges en dessinant un croquis de leur animal inventé.

Pour la réalisation de leur travail, ils pouvaient utiliser tous les matériaux et outils

disponibles dans la classe. Ils devaient bien prendre en compte le cahier des charges de chaque

animal de leur famille pour que tout concorde. Normalement ce travail devait être fini pendant cette

séance. Hélas à cause de l’ambiance et de nombreux bavardages ils ont pris beaucoup de retard.

Répartition du temps: Environ 5 min d’explication dont une minute représente l’entrée dans

la classe. Réalisation de leur écosystème pendant 40 min. Les 10 minutes restantes sont consacrées

au rangement.

• Déroulement de la troisième séance:

Je leur ai laissé 30 min pour qu’ils finalisent leurs travaux. J’ai dû rajouter 15 min car ils

étaient en retard et ils avaient du mal à nettoyer. Cet imprévu a causer l’absence de références

pendant cette séance: je n’ai pas eu le temps de les passer (j’avais même réalisé un super

powerpoint pour les projeter…). Pendant la verbalisation, ils voulaient tous participer. Chaque

groupe voulait parler de son travail. J’ai donc choisi de faire passer plusieurs groupes plutôt qu’un

seul ( où ensuite j’aurais pu passer quelques références).

Pendant cette verbalisation, je leur ai demandé dans quel endroit pouvons-nous retrouver ce

dispositif. Je n’ai eu aucune réponse car ils ne connaissaient pas le terme dispositif (la réponse était

musée d’histoire naturelle). Notre tutrice m’a aidé pendant ce moment car j’ai eu des difficultés à

rebondir. La verbalisation aussi était difficile pour moi, lors de la présentation de leurs travaux ils

ont fait une description, je n’ai pas réussi à poser des questions assez pointues afin de les aider. Ils

ont tout de même parler des caractéristiques des matériaux (matériaux bruts) et que le matériau

choisi suggérait la forme.

Répartition du temps: Environ 45 min pour la finalisation de leurs travaux ainsi que le

rangement et le placement de leurs travaux. 15 min de verbalisation.

Liste des questions que je leur ai posées: quels sont les matériaux que vous avez choisis ?

Quelle est la différence entre cette matière et celle-ci ? (l’un était peint, l’autre brut) Avez-vous été

influencé par d’autres animaux ? (lien avec le terme hybridation) Pourquoi avoir choisi cet

environnement ? Votre écosystème se rapproche-t-il de la réalité ? Par quels moyens est représenté

le rapport d’échelle ? Où pouvons-nous retrouver ce dispositif ?

• Analyse de la première séance:

But de cette séance: qualité des matériaux, imagination, aller au-delà des stéréotypes,

penser à l’animal et à son environnement, anticiper, travail sur l’échelle, mise en scène, dispositif

de présentation. Travail d’hybridation de deux matériaux.

La première séance en soit c’est très bien déroulée. Le timing a été parfait. Le début de

cours a été très dynamique lorsque je leur ai posé les questions et ils étaient intéressés et

enthousiastes. Il y a eu une bonne compréhension du sujet. Ils ont tous démarré directement et ont

bien utilisé tous les matériaux (je leur ai imposé une autre contrainte qui consiste à utiliser au moins

une fois tous les matériaux qu’ils avaient sur la table pour qu’ils puissent voir la diversité de ces

matériaux).

La difficulté était de leur faire intégrer cette notion de famille par table et l’échelle. Lors de

leur remplissage du cahier des charges, il y avait la caractéristique taille. Ils n’ont pas pris en

compte le fait qu’ils devaient se coordonner avec les autres élèves de leur famille et sur le fait qu’ils

devaient lors de la prochaine séance réaliser l’éco système en l’adaptant à l’animal. Mais cette

incompréhension est due à un oubli de ma part: je ne leur ai pas expliqué l’utilisation du cahier des

charges et je n’ai pas insisté sur la taille. C’est vers la fin de la séance qu’avec Mael et Sabrina nous

avons fait une réflexion sur la taille indiquée dans le cahier des charges. Les élèves de chaque

famille devaient se coordonner sur la taille (si l’animal créé par un élève était plus grand qu’un

autre, sa taille devait déjà être supérieure tout en restant dans le correct. Si l’un faisait 2cm, ils

devaient bien réfléchir à l’environnement (ne pas que l’arbre soit plus petit par exemple)). Je ne suis

pas non plus intervenue sur les matériaux: quelles étaient leurs caractéristiques, s’ils savaient faire

la différence entre une matière souple, dure, artificielle, naturelle etc. La notion d’assemblage non

plus n’a pas été abordée (juste avec l’utilisation de la colle..). Mais j’ai pu voir dans un groupe que

deux animaux ont été assemblé grâce au fil de fer.

Un autre point que Mme LEBEGAT m’avait conseillé de faire c’est d’écrire les consignes

sur le tableau afin qu’il ait eu bonne compréhension du sujet (conseil que j’ai pu appliquer pour

d’autres séances avec les 4e et 6e).

Normalement les termes tels que milieu naturel, matériaux, objets de rebut ne sont pas

inconnus pour les 5ème car lorsqu’ils étaient en 6ème ils ont travaillé avec des matériaux en les

assemblant et en les exposants. Voici un petit résumé du déroulement de la première séance que j’avais imaginée avant de l’effectuer

ANALYSE DES 3 SÉANCES

( choses faites/ choses non faites): - Entrer en classe - Rapide présentation de notre rôle dans ce collège - « Qu’est-ce qu’un explorateur, quel est son but ? » -> la découverte. Exemples d’explorateurs célèbres:

Christophe Colomb (découverte de l’Amérique) / Francis Drake (premier anglais à faire le tour du monde 1577-1580) (lien jeux vidéo avec Uncharted)

- « Maintenant c’est à vous de vous mettre dans la peau d’un explorateur » (-> l’incitation) - Explication de l’incitation (individuel mais chaque famille représente une espèce, qui a les mêmes

caractéristiques). Bien prendre en compte l’environnement. Travailler juste avec les matériaux mis à disposition

- Notions: assemblage, environnement etc - distribution du cahier des charges (en tant qu’explorateur, vous devez exposer aux yeux de tous votre

découverte. Pensez donc au dispositif, à la mise en scène et remplir le cahier des charges) Vous devenez ainsi muséographe. (j’ai seulement distribué le cahier des charges, je n’ai pas ajouté d’explication).

VOCABULAIRE à expliquer pendant le cours: EXPLORATEUR: personne qui cherche à découvrir, réalise un voyage dans des contrées FAMILLE: communauté réunie par des liens parentés SUGGÉRER: inspirer à quelqu’un quelque chose (évocation d’une idée) (ici par exemple: la laine suggère le pelage) METTRE EN VALEUR: faire ressortir, qui est plus visible ECHELLE: se rendre compte du rapport de dimension HYBRIDATION: croisement naturel ou artificiel de deux matériaux (ici) ou deux espèces différentes (exemple Zébrâne, sanglochon etc)

• Analyse de la deuxième séance:

But de cette séance: mettre en scène, penser au dispositif, au spectateur. Travail en équipe.

Réfléchir à l’oeuvre et à son ensemble.

Cette deuxième séance a été la plus « catastrophique » en matière de comportement des

élèves. Les élèves ont été très bruyants et j’ai eu beaucoup de difficulté à rétablir le calme. Madame

LEBEGAT a dû intervenir en montant sur une chaise et en criant afin qu’ils se taisent.

Cette séance m’a tout de même permis de voir la difficulté du métier d’enseignant:

l’importance de l’autorité, de la fermeté. Il faut être clair avec les élèves et instaurer souvent le

calme.

Le fait d’interroger un élève en début de cours sur ce que l’on avait fait la séance précédente

permet de voir s’ils ont bien compris le sujet et s’ils savent ce que cela leur apporte et de revenir sur

les notions importantes.

( choses faites/ choses non faites): - Rappel de la séance précédente - Explication du cahier des charges - Approfondissement sur la question de l’échelle -> la famille doit se mettre d’accord - Explication de l’incitation 2 : vous devez désormais réaliser son écosystème, donc l’endroit où il vit - Réalisation avec des papiers, cartons, peintures etc - Mise en place de leurs travaux : la classe devient un musée - Photographie de leurs oeuvres - Verbalisation VOCABULAIRE à expliquer pendant le cours: ECOSYSTÈME ENVIRONNEMENT: ensemble des éléments qui entourent une espèce et qui contribuent à ses besoins

DISPOSITIF DE PRÉSENTATION: ensemble de mesures prises afin de mettre en valeur l’objet en question (hauteur des yeux, en face etc lien avec 6e) MISE EN SCÈNE MUSÉOGRAPHE: Conçoit et imagine l’espace qui mettra en valeur l’objet MUSÉE D’HISTOIRE NATURELLE: musée présentant des collections de sciences naturelles (zoologie, botanique, géologie, écologie, climatologie etc), d’anthropologie (éthologie, préhistoire) ou d’histoire des sciences.

• Analyse de la troisième séance:

But de cette séance: travailler en groupe, se mettre d’accord. Parler de l’importance des

matériaux, du dispositif muséale, de montrer quel est le but d’exposer (mettre en valeur, partager un

savoir, une découverte). Savoir s’exprimer.

Bonne ambiance, ils ont été très actif et passionné. Cette dernière séance m’a permis de voir

que la séquence a été apprécié par les élèves. Ils ont tous participé et se sont prêtés au jeu

d’explorateur. Ils étaient tellement plongés dans leurs travaux que je n’ai pas eu le temps de leur

montrer des références, j’ai préféré les laisser s’exprimer à la fin lors de la verbalisation (je devais

faire un choix: soit passer uniquement un groupe et montrer quelques références, soit passer

plusieurs groupes et finir la-dessus). J’ai choisi la seconde option car je trouvais dommage de les

couper dans leur élan et dans leur enthousiasme. Mais Mme LEBEGAT m’a expliqué qu’ils vont

bientôt aller à une sortie dans un musée et ils verront des oeuvres en lien avec ces travaux.

J’aurais voulu plus mettre en place l’aspect muséal (par exemple pousser les tables vers les

murs pour qu’ils aient plus d’espace). La verbalisation aurait été comme une visite guidée (ceci-dit,

cela n’aurait pas été possible à cause du manque de temps). ( choses faites/ choses non faites): - finalisation de leurs décors (30min) - 10 min de verbalisation sur leurs travaux - Références - Distribution de la fiche finale regroupant tout ce qu’on a fait

• Les points positifs: - Bonne posture - Dynamique, je ne reste pas toujours à la même place, je n’ai pas les bras croisés - Je vais voir chaque élève - J’essaye d’attendre le calme avant de pouvoir parler - Je fais en sorte que tout le monde m’écoute et intervient lorsqu’un élève discute en même temps

que moi

• Les points à améliorer: - Revenir sur le vocabulaire, certains termes annoncés n’étaient pas compris par les élèves car cela

n’était pas de leur niveau. Il faudrait que je revoie tout le vocabulaire et que je le définisse bien. - Parler plus fort - Mieux préparer les questions et anticiper les réponses des élèves - Ne pas poser des questions trop ouvertes

Ma prestation générale a été bonne (après avoir demandé avis auprès de ma tutrice et de Mael et Sabrina). L’angoisse ne se ressentait pas, je parlais clairement. Les gros points à améliorer sont le vocabulaire et le fait de rebondir sur ce que disent les élèves. Je dois reprendre toutes les notions importantes et trouver un vocabulaire plus adapté. Pour ce qui est de ma voix, je pense que c’est un point qui va s’améliorer en enseignant. Il était tout de même difficile de bien se faire écouter: le fait de ne pas connaître tous les noms des élèves étaient compliqués pour intervenir vers un élève bruyant. Mes cours de 5e se déroulaient en fin de journée: ils étaient beaucoup plus bruyants et épuisés. J’ai pu voir la différence par exemple avec les 5 ème de Mael où les cours se déroulaient la deuxième heure du matin. Ils étaient beaucoup plus calmes et à l’écoute.

NOTATION Nous avons pu noter tous les élèves que nous avions eu. Le fait de noter n’était pas le plus difficile mais c’était de trouver les critères de notation. Madame LEBEGAT nous a grandement aidé. Voici le barème:

Les 4 derniers points seront une évaluation faite en classe et notés par Madame LEBEGAT

COMPORTEMENT EN TANT

QU’ENSEIGNANTE + NOTATION

Pour conclure ce rapport, ce stage m’a permis de voir ce qu’était vraiment enseigner et de

confirmer le fait que je souhaite toujours faire cette profession. Il m’a permis aussi d’anticiper et de

m’améliorer lorsque je serais enseignante. De voir que ce que nous avions préparé en amont et

différent avec ce qu’on a fait en direct avec les élèves (voir l’écart entre ce que l’on avait prévu et

ce que l’on a fait).

Malgré une classe bruyante (qui est l’une des plus pénibles d’après Mme LEBEGAT) j’ai pu

progresser et être surprise par les travaux des élèves et par leur enthousiasme. Je n’ai pas eu

d’élèves irrespectueux ou insolants (mis à part une élève en 4 ème). J’ai tout de même eu le droit à

une réflexion d’une élève de 6 ème qui ne comprenait pas l’utilité des Arts Plastiques…

La classe qui a été la plus plaisante est celle des 4 ème ( même si la partie verbalisation a été

extrêmement difficile car les élèves ne voulaient pas participer). C’est celle où j’ai le moins

intervenu pour instaurer le calme.

CONCLUSION

Nom:

• Famille: ________________

• Sexe: ________________

• Taille: ______________

• Poids: ______________

• Longévité: _______________

• Couleur: ___________________

Alimentation: ____________________

________________________________

Mode de vie: ____________________

________________________________

Habitat: ______________________________________________Ses caractéristiques physiques:

_________________________________

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CAHIER DES CHARGES