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Document élaboré par les MNS, les enseignants et le CPC EPS de la circonscription de Marignane Document mis à jour le 12/09/2012 Document de travail Projet natation Piscine Caneton Ecoles élémentaires De Marignane (Mise à jour du 12/09/2012)

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Document élaboré par les MNS, les enseignants et le CPC EPS de la circonscription de Marignane p 1 Document mis à jour le 12/09/2012

Document de travail

Projet natation

Piscine Caneton

Ecoles élémentaires

De Marignane

(Mise à jour du 12/09/2012)

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Proposition dʼun cycle dʼapprentissage “natation” en CP (environ 15 séances sur lʼannée scolaire)

Numéros

des Séances

Aménagements Situations

Objectifs

1 Phase de découverte Aménagement de bassin n°1

(Tâches non définies)

Pour lʼélève: (re)familiarisation avec le milieu aquatique, prendre des repères (découverte du matériel, des personnes…) savoir ce quʼil sait faire. Commencer à se déplacer et à sʼimmerger de manière ludique. Pour le maître: mettre en confiance les élèves, commencer à situer les élèves.

2 et 3 Phase de référence: Vers le test « palier 1 du

savoir nager » Aménagement de bassin n°2

(Tâches semi-définies)

Pour lʼélève: savoir ce quʼil sait faire. Pour le maître: Situer les élèves (évaluation diagnostique) (grilles dʼévaluation dans les annexes au projet)

4 et 5 Situations dʼapprentissage

Construire des savoirs Dominante “immersion”

Lʼenseignant et les MNS aident lʼélève à construire les savoirs constitutifs de la compétence visée. Ils structurent.

6 et 7 Situations dʼapprentissage Aménagement de bassin n°4

Construire des savoirs « entrée, déplacement, immersion »

Lʼenseignant et les MNS aident lʼélève à construire les savoirs constitutifs de la compétence visée. Ils structurent.

8 et 9 Situations dʼapprentissage Aménagement de bassin n°5

Construire des savoirs « entrée, immersion »

10 et 11 Situations dʼapprentissage Aménagement du bassin n°6

Construire des savoirs « entrée, déplacement »

12 et 13 Situations dʼapprentissage Aménagement du bassin n°7

Construire des savoirs entrée dans lʼeau, déplacement,

respiration et immersion Lʼenseignant et les MNS aident lʼélève à construire les savoirs constitutifs des compétences visées. Ils structurent et permettent aux élèvent de réinvestir ce quʼils ont appris dans les séances précédentes.

14 et 15 Phase de bilan Aménagement du bassin n°8

Test : « Palier 1 du savoir nager »

Évaluer les progrès à la fin du cycle dʼapprentissage

Pour lʼélève: Test “Palier 1 du savoir nager” Pour le maître : situer les élèves et remplir la grille dʼévaluation « agir dans lʼeau »

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Séance 1 (piscine Caneton) Objectifs :

1. Mettre en confiance 2. Commencer à s’immerger (jeux) 3. Commencer à se déplacer (jeux)

Dispositif : 1er temps : un groupe en atelier 1, un autre groupe en atelier 2 2ème temps : inversion des groupes 3ème temps : proposer d’aller à l’atelier 3 pour ceux qui le souhaitent (en grand bain) Critère de réussite : Aller dans l’eau sans appréhension. Conditions de sécurité et d’encadrement : - à l’entrée sur le bassin, la liste des élèves est remise au responsable de la surveillance - Un enseignant ou un MNS à l’enseignement pour chaque atelier. + MNS de surveillance

Attention : s’il n’y a que deux adultes agréés pour l’enseignement, il ne peut y avoir que 2 ateliers en même temps.

Conseils de mise en œuvre : - Préparer la séance en classe avant de venir à la piscine. Par exemples : donner les règles

d’or (ne pas courir, ne pas sauter ou s’appuyer sur un camarade, ne pas crier, être silencieux pour écouter les consignes), présenter les différentes tâches à effectuer, dédramatiser…)

- Ne pas donner de matériel trop tôt (frite). Schéma du bassin :

Grand bain Petit bain

Ligne d’eau

MNS(surveillant)

MNS

Une corde (ou ligne d’eau) Un adulte

(dans ou hors de lʼeau)

Atelier 1

Atelier 2

Un adulte (dans lʼeau)

Atelier 3: (facultatif )

Cerceauxlestés

Objets flottants ou lestés

Frites

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Séance 1 (piscine Caneton) (suite)

Tâches à effectuer : 1-Faire connaissance avec le personnel de la piscine et les lieux (avec une découverte du matériel) ( 5 à 10 minutes). Les élèves sont amenés à faire le tour du bassin à pied. 2-Passage sur les ateliers : Atelier 1 : les élèves agissent librement dans le bassin en utilisant les aménagements proposés : les frites, les planches… (environ 10 minutes). L’enseignant observe les élèves pour commencer à évaluer les élèves. Conseils de mise en ouvre : Suggérer, proposer du matériel, ne rien imposer. Atelier 2 : (10 à 15 minutes). les élèves agissent librement dans le bassin en utilisant les aménagements proposés : objets lestés en eau peu profonde, possibilité de déplacement avec frites ou planches. Petits jeux à proposer : Du type « le petit train » ou « jeux de rondes » (qui évoluent vers « un poisson pêcheur » pour obliger les élèves à s’immerger). La règle du jeu est la seule contrainte. Variables de simplification : Pour le jeu « poisson pêcheur » : possibilité de lever les bras des pêcheurs. Variables de complexification : Placer des objets lestés à des endroits où les élèves n’ont pas pied. (Pour les élèves qui sont à l’aise). Le « petit train » :

Objectif : se déplacer dans le petit bain. Déroulement : Au signal, la locomotive se décroche et devient dernier wagon… La locomotive utilise les bras et les mains pour aller plus vite. Au signal, le dernier wagon devient locomotive.

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Séance 1 (piscine Caneton) (suite)

Les rondes et jeux chantés :

Objectif : se déplacer dans le petit bain Le « poisson pêcheur » (ou « les souris pêchent au filet »1) : Objectif : s’immerger Organisation : deux groupes sont constitués, l’un des groupes forme une ronde, les enfants se tenant par la main, à la surface, pour constituer le « filet ». L’autre groupe, les poissons (ou les « souris » si l’on s’inspire de l’album à nager « Le fabuleux voyage de Lola » aux Editions revue EPS) se tient à l’extérieur de la ronde. But : rentrer ou sortir du filet en passant sous les mailles (bras des enfants). Déroulement : Le groupe formant le filet détermine le moment où il se fermera (en immergeant les mains), soit en comptant (un nombre déterminé en commun), soit en chantant (c’est alors un mot qui est choisi). Les « poissons » prisonniers (ou les « souris » prisonnières) rejoignent la ronde et on recommence. Évolutions possibles : -Si le filet est fermé, les souris peuvent encore s’échapper en passant sous les bras ou entre les jambes. (Cela les oblige ainsi à s’immerger davantage). - Des objets immergés sont placés au centre du filet. Le but des souris est alors de rentrer dans le filet pour prendre ces objets. (Cela les oblige ainsi à une immersion encore plus importante). - La ronde peut être mobile : tourner, avancer, reculer… Atelier 3 (facultatif) : les élèves qui le souhaitent peuvent aller en eau plus profonde pour se déplacer avec du matériel (frites, planches) + matériel mis à disposition (anneaux…)

1 D’après l’album à nager « Le fabuleux voyage de Lola » ; Éditions revue EPS

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Aménagement de bassin n°2

Séances 2 et 3 (piscine Caneton) Objectifs : Pour l’élève : se familiariser avec le milieu aquatique, savoir ce qu’il sait faire Pour le maître : donner envie aux élèves de revenir et évaluer le niveau des élèves (à l’issue des deux séances:

- entrée dans l’eau : aisance ou appréhension ? par la tête ou par les pieds ? - immersion : bouche, nez, tête complètement immergée ? façon de sortir la tête ?

respiration ? - déplacement : avec matériel ? horizontalité ? les appuis ? tête dans l’eau ? la

respiration ? Dispositif : Séance 2 : atelier 1 et 2 (deux groupes d’élèves).

Séance 3 : atelier 3 et l’atelier 1 ou 2. Si trois adultes agréés : les 3 ateliers en place (trois groupes d’élèves).

Critère de réussite : Avoir réussi les tâches proposées (proches du « palier 1 du savoir nager») Conditions de sécurité et d’encadrement : - à l’entrée sur le bassin, la liste des élèves est remise au responsable de la surveillance - Un enseignant ou un MNS à l’enseignement pour chaque atelier. + MNS de surveillance

Attention : s’il n’y a que deux adultes agréés pour l’enseignement, il ne peut y avoir que 2 ateliers en même temps.

- Préparer la séance en classe avant de venir à la piscine. Préparer la liste des élèves pour permettre une évaluation rapide. Présenter les différentes tâches à effectuer, dédramatiser…

Grand bain Petit bain

Atelier 2: test “Palier 1 du savoir nager”

(simplifié éventuellement)

Ligne d’eau

Atelier 1

Tapis

Frites

Atelier 3 (pour la séance 3):

test “Palier 1 du savoir nager”(simplifié éventuellement)

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Aménagement de bassin n°2

Séances 2 et 3 (piscine Caneton)

(suite)

Tâches à effectuer : Atelier 1: entrer dans l’eau par l’échelle, assis, tapis, saut. Atelier 2: Vers le « Palier 1 du savoir nager » 1/ Sauter dans l’eau. 2/ Passer sous une ligne d’eau 3/ Remonter et flotter 3 secondes (immobile) (Changement d’atelier après 10 à 15 minutes pour les deux groupes). Atelier 3 (mis en place à la séance 3): test vers le “Palier 1 du savoir nager”: tâche 4 du test « Palier 1 du savoir nager»: se déplacer environ 15 mètres en eau profonde (avec ou sans frite) Variable de simplification : parcourir une plus petite distance ( 5 m ou 10 m en eau profonde. (avec ou sans frite). (L’enseignant doit remplir la grille d’évaluation en annexe proposée sur les deux séances)

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Séance 4 (piscine Caneton) Objectifs : Pour l’élève : Oser mettre la tête sous l’eau (en apnée ou en expiration). Pour le maître : permettre aux élèves de vaincre la peur de mettre la tête sous l’eau. Dispositif : Deux ateliers en même temps. Après 15 minutes, les élèves changent d’atelier. Critère de réalisation (ou le comment réaliser la tâche demandée ?) : Ne pas se boucher le nez. Souffler par le nez ou par la bouche. Conditions de sécurité et d’encadrement : - à l’entrée sur le bassin, la liste des élèves est remise au responsable de la surveillance - Un enseignant ou un MNS à l’enseignement pour chaque atelier. + MNS de surveillance

Attention : s’il n’y a que deux adultes agréés pour l’enseignement, il ne peut y avoir que 2 ateliers en même temps.

- Préparer la séance en classe avant de venir à la piscine. Préparer la liste des élèves pour permettre une évaluation rapide. Présenter les différentes tâches à effectuer, dédramatiser, rappeler les règles d’or…

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Document élaboré par les MNS, les enseignants et le CPC EPS de la circonscription de Marignane p 9 Document mis à jour le 12/09/2012

Séance 4 (piscine Caneton)

(suite)

Tâches à effectuer : Atelier 1 1ère tâche : entrer dans l’eau par l’échelle, s’immerger la tête en se tenant au bord. (Deux manières différentes de procéder : 1-Mettre la tête dans l’eau en apnée. 2-Mettre la tête dans l’eau en expirant par le nez. 2ème tâche : descendre le long de la perche en moyen ou en grand bain. Atelier 2: 1ère tâche : ronde effectuée par les enfants dans l’eau avec un adulte (enseignant). S’immerger et faire des bulles dans l’eau. Un enfant sur deux s’immerge en se tenant la main. L’autre enfant regarde les bulles. 2ème tâche : par binôme, même exercice type balance

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Aménagement de bassin n°3Objectif: dominante “immersion”

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 1 (entrée, immersion): 1- Descendre par lʼéchelle 2- Passer sous lʼeau dans les cerceaux. 3- Sortir de lʼeau Atelier 2 (entrée, immersion): 1ère partie: refaire lʼimmersion en binôme ou avec la ronde comme la fois précédente. 2ème partie:1- Descendre par lʼéchelle 2- attraper des objets lestés 3- Déposer lʼobjet lesté. Atelier 3 (déplacement): 1- Descendre par lʼéchelle 2- Se déplacer en se tenant aux cordes. 3- Sortir par lʼéchelle.

Critères de réalisation: Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Forme jouée

Matériel:

- 2 lignes dʼeau- 6 cerceaux- Cordes

Dispositif:-2 ateliers dʼimmersion-1 atelier optionnel (déplacement)

Séance n°:5

Piscine: Caneton

Ligne dʼeau

Atelier 1

Atelier 2Atelier 3

1Cerceaux

Cordes

2

3

1

2

3Objets lestés

Cordes

1

2

3

Ligne dʼeau

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Aménagement de bassin n° 4Ateliers: immersion/respiration ; déplacement;

entrée dans lʼeauGrand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 1: immersion/respiration Atelier 2: DéplacementAtelier 3: Entrée dans lʼeau

(Cf. Détails pages suivantes)

Critères de réalisation: Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Forme jouée

Matériel:- Anneaux, objets- Cerceaux- 2 frites par élève- 1 tapis- 1 Toboggan- 1 Perche

Dispositif:selon les ateliers:- Individuel- Par deux- Par groupe

Séances n°:6 et 7

Piscine: Caneton

Atelier 1 Adulte

a)

b)

a)

b)Atelier 2

Tapis

Adultes

Toboggan

Atelier 3

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Aménagement de bassin n° 4Atelier 1: immersion/respiration

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: atelier 1: immersion/respirationa) Je mets la tête sous l’eau en m’accrochant au bord. b) Par 2: on se tient: un élève fait des bulles (jeux chantés) et l’autre vérifie. c) Jeu du “déménageur” par équipes: prendre un objet sous l’eau et l’amener dans le cerceau de l’autre équipe.Puis, a) b) et c) en soufflant.Critères de réalisation: Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Matériel:- Anneaux, objets- Cerceaux

Dispositif:a) individuelb) Par deuxc) Par groupe (2 équipes)

Séances n°:6 et 7

Piscine: Caneton

Atelier 1 Adulte

a)

b)

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Aménagement de bassin n° 4Atelier 2: déplacement

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 2: déplacementa) Déplacement ventral. b) Déplacement dorsal sur une partie de la longueur du bassin à l’aide de deux frites.

Critères de réalisation: Je suis allongé. Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Matériel:

- 2 frites par élève (voire 3 pour le dorsal)

Dispositif:

- Individuel

Séances n°:6 et 7

Piscine: Caneton

a)

b)

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Aménagement de bassin n° 4Atelier 3: entrée dans lʼeau

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 3: entrée dans lʼeauEntrer avec ou sans frite soit a) Par le toboggan b) Par le tapis c) Par l’échelle

Critères de réalisation: Critères de réussite: Mettre la tête sous l’eau.

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Matériel:

- 1 tapis- 1 toboggan- 1 perche

Dispositif:

- Individuel

Séances n°:6 et 7

Piscine: Caneton

Tapis

Adultes

Toboggan

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Document élaboré par les MNS, les enseignants et le CPC EPS de la circonscription de Marignane p 15 Document mis à jour le 12/09/2012

Aménagement de bassin n° 5“Situations dʼapprentissage”

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 1 (déplacement, immersion): entrer dans lʼeau par le tapis, suivre la corde et passer dans les cerceaux. Atelier 2 (déplacement ventral): se déplacer position ventrale avec 2 frites Atelier 3 (déplacement dorsal): entrer dans lʼeau par le toboggan (ou le tapis), se déplacer en position dorsale avec les frites.Critères de réalisation: Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Matériel:

- Cordes- 5 ou 6 cerceaux- 1 tapis- 1 toboggan (ou un tapis)- Frites

Dispositif:3 ateliers

Séances n°8 et 9

Piscine: Caneton

Cerceaux

Corde

Adulte

Atelier 1

Atelier 3

Atelier 2

Tobogganou tapis

Adulte(à la réception)

Frites Adulte qui tient le tapis

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Aménagement de bassin n° 6 3 ateliers en circuit: entrée dans lʼeau et

deux déplacementsGrand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 1: entrer dans lʼeau en sautant du tapis et ramener un anneau à lʼadulte. Suivre la corde en passant dans les cerceaux (sans appui plantaire). Sortir de lʼeau. Atelier 2: prendre une frite, se déplacer (ventral avec battements de pieds et mouvements de bras). Atelier 3: entrer par le plot en sautant avec une frite. Se déplacer (en dorsal) avec une frite sous le cou.

Critères de réalisation: Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifierAvec ou sans frite dans une eau profonde.

Si échec: analyser et remédier

Matériel:

- 1 corde- Des cerceaux- Des frites- 1 toboggan ou un tapis

Dispositif:Groupe classe:3 ateliers en circuit

Séances n°:10 et 11

Piscine: Caneton

tapis

Corde

Cerceaux

Adulte

Anneaux

Atelier 1

Plot

Atelier 3

Adulte

FritesAdulte

Adulte

Atelier 2

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Document élaboré par les MNS, les enseignants et le CPC EPS de la circonscription de Marignane p 17 Document mis à jour le 12/09/2012

Aménagement de bassin n° 7 Entrée dans lʼeau; immersion; déplacement

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 1: entrer dans lʼeau et sʼimmergerAtelier 2: entrer dans lʼeau et se déplacer (en dorsal et en ventral)(Cf. feuilles suivantes pour détails)

Critères de réalisation: Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Matériel:

- 1 ligne dʼeau- Des cerceaux- Des objets lestés- Des frites

Dispositif:

Séances n°:12 et 13

Ligne d’eau

Atelier 2

Objets lestés

Atelier 1

Cerceaux

Piscine: Caneton

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Document élaboré par les MNS, les enseignants et le CPC EPS de la circonscription de Marignane p 18 Document mis à jour le 12/09/2012

Aménagement de bassin n° 7Atelier 1: entrée dans lʼeau et immersion

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 1: entrer dans lʼeau et sʼimmergera) Plonger assis du bord, à genou, à 2 genoux; plonger debout du bord (avec poussée), plonger debout du bord dans un cerceau et aller chercher un objet lesté. b) Effectuer le déplacement et passer dans les cerceaux.

Critères de réalisation: Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Matériel:

- 1 ligne dʼeau- Des cerceaux- Des objets lestés

Dispositif:

Séances n°:12 et 13

Ligne d’eau

Objets lestés

Atelier 1

Cerceaux

Piscine: Caneton

a)

b)

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Document élaboré par les MNS, les enseignants et le CPC EPS de la circonscription de Marignane p 19 Document mis à jour le 12/09/2012

Aménagement de bassin n° 7 Atelier 2: déplacement

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 2: entrer dans lʼeau (comme atelier 1) et se déplacer (en dorsal et en ventral)1/ Se déplacer (en position ventrale): avec une frite sous les bras, puis une frite tenue en avant (poussée), une frite tenue avec un bras (lʼautre travaille), avec une frite en travaillant la respiration aquatique. 2/ Se déplacer (en position dorsale) avec une frite sur le ventre (mouvements des jambes), puis frite sous la nuque, frite bras tendus, frite tenue par une seule main (lʼautre travaille), se déplacer sans frite avec les jambes et les bras le long du corps, nage dos crawlé.

Critères de réalisation: Critères de réussite: :

Évolution de la situation:

Si réussite: complexifier Si échec: analyser et remédier

Matériel:

- 1 ligne dʼeau- Des frites

Dispositif:

Séances n°:12 et 13

Ligne d’eau

Atelier 2

Piscine: Caneton

Page 20: Projet natation - marignane.ien.13.ac-aix-marseille.fr · 14 et 15 Phase de bilan Aménagement du bassin n°8 Test : « Palier 1 du savoir nager » ... les enseignants et le CPC EPS

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Aménagement de bassin n° 8 Évaluation finale: test “Palier 1 du savoir nager”

Grand bain Petit bain

Tâches à accomplir: Atelier 1: Test du “Palier 1 du savoir nager” (départ moyen bain)L'élève doit être capable d'enchaîner 3 tâches :Tâche 1-Sauter dans l'eau (moyen bain).Tâche 2- Passer sous une ligne d'eauTâche 3- Flotter 3 secondes.(en étoile)L'élève doit être capable de:Tâche 4 - parcourir 15 mètres en eau profonde, sans brassière et sans appui.Atelier 2: En petit bain: 1/ Sauter. 2/ Aller chercher un anneau lesté et/ou passer dans le cerceau . 3/ Sʼimmobiliser pendant 3 secondes. (enchaîner ces trois tâches). Ensuite, se déplacer jusquʼau bord et poser lʼanneau.

Matériel:- Ligne dʼeau pour le test- 2 cerceaux- 2 tapis- Des objets lestés

Dispositif:2 groupes dʼélèvesUn groupe sur chaque atelier (inversion des groupes au sein de la même séance ou sur l̓ autre séance)

Séances n°:14 et 15

Adulte

Tapis

Cerceau accroché

1

12

Adulte

Piscine: Caneton

2

33

4

Atelier 1Test: “Palier 1 du savoir nager”

Atelier 2