programme classe de la réussite - séance 2 - edr

29
Ecole de la Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite Apprendre à réussir à l’école et dans la vie 2011 © Tous droits réservés

Upload: orientaction

Post on 30-Jun-2015

166 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

soutien scolaire-préparation concours-orientation-bilan

TRANSCRIPT

Page 1: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Ecole de la

Apprendre à Réussir® – L’Ecole de la Réussite

Apprendre à réussir à l’école et dans la vie2011 © Tous droits réservés

Page 2: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Séance 2Construire des RELATIONS POSITIVES

avec les autres

Page 3: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Objectifs de la séance

• Vous donner les clefs pour RENTRER EN RELATION avec les autres et développer votre réseau

• Vous aider à EXPRIMER VOS SENTIMENTS et vos besoins pour donner envie aux autres de les satisfaire

• Vous apprendre à GÉRER LES SITUATIONS DIFFICILES, les conflits et les désaccords avec une issue favorable

Page 4: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Déroulement de la séance

Chapitre I : pourquoi construire des relations positives avec les autres

Chapitre II : comment se faire des amis selon Dale Carnegie

Chapitre III : la communication non violente selon M. B Rosenberg

Page 5: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Pourquoi créer des relations positives avec les autres

Page 6: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Faire le bien – illuminer leurs vies

La Jocondeet son mystérieux sourire – Léonard de Vinci – début XVIe – Musée du Louvres

Page 7: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Etre serein en harmonie avec soi-même

L’« Harmonie » en Chine renvoie à l’intérieur et à l’extérieur. Si je suis en PAIX avec les autres, je suis en PAIX avec moi-même

Page 8: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Se créer des « coups de chance »

Page 9: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Comment se faire des amis ? Selon Dale Carnegie

Page 10: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Qui est Dale Carnegie (1888 –1955) ?

• Ecrivain et conférencier américain • Méthode de développement personnel adaptée au monde de l'entreprise • Auteur du livre best-seller Comment se faire des amis (How to Win Friends and Influence People) publié pour la première fois en 1936 et vendu à ce jour à plus de 15 millions d'exemplaires dans le monde. • Le rôle de la pensée positive » (en anglais, « positive thinking ») dans la réussite professionnelle et la motivation

Page 11: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Principe 1Nous sommes tous des EGOISTES

La Grenouille et le bœuf – Jean de La Fontaine - 1647

Page 12: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Principe 2Nous avons tous besoin de nous sentir IMPORTANT

La métamorphose de Narcisse – Salvador Dali - 1937

Page 13: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Principe 3Nous ne pouvons pas changer les autres

Page 14: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Six moyens de gagner la sympathie des autresSelon Dale Carnegie

Page 15: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

1er moyen : S’intéresser SINCEREMENT aux autres

« Vous vous ferez plus d’amis en deux mois en vous intéressant aux autres que vous ne pourriez en conquérir en deux ans en vous efforçant d’amener les autres à s’intéresser à vous »

Principe valable : - Dans les relations amicales- Dans les relations professionnelles- Dans les relations amoureuses

Page 16: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

2e Moyen : Savoir les ECOUTER et les COMPRENDRE

Ecoute – Henri de Miller – Jardin des

Halles - Paris

Page 17: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

3e Moyen : Leur parler de ce qui les INTERESSE

Pont des Soupirs – Venise – Italie

Le pont des soupirs relie le palais des

doges à la prison. Ce pont fermé

permettait de ne pas entendre ni

voir les prisonniers et de les empêcher

de d’échapper

Page 18: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

4e moyen : Leur donner de la FACE

Page 19: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

4e moyen : Notre ego est comme un trésor

Page 20: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

4e moyen : Il existe 2 types de richesses

Les compliments et les éloges (les mots)

• Remarquer les qualités chez l’autre• Remarquer les changements,

Les marques de respects (les comportements)

• Lui montrer qu’il compte à nos yeux en faisant un « don » qui nous coûte

Page 21: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

5e moyen : appeler la personne par son prénom

Notre nom et notre prénom sont des choses précieuses. Ils fondent notre identité, fait que

nous sommes différents des autres. Il a été choisi par nos parents, répété cent fois

Par nos amis. Il est l’ultime forme de la reconnaissance.

Page 22: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

6e moyen : sourire

Page 23: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Exercices pratiques

Page 24: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

Entrer en relation dans la vie quotidienne

Le regard – La main – Le sourire – la voix

Page 25: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

• Un contact professionnel,• Un contact amoureux• Toute personne dont on espère une pensée, un sentiment ou une action positive à notre égard.

Entrer en relation avec une personne « enjeux »

Scénario

• Entrer en contact : Comment vas-tu ? Comment allez-vous ?• Créer un pont : J’ai vu que tu étais inscrit en cours de ……..• S’intéresser à l’autre : pourquoi ? Comment ? Poser des questions à l’autres pour lui montrer que vous vous intéressez sincèrement à lui• Ecouter et valoriser : c’est super !!!• Mettre fin au contact en programmant une autre occasion de rencontre

Page 26: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

• Je désapprouve un comportement ou une attitude mais je n’arrive pas à l’exprimer•J’ai envie de dire quelque chose mais je n’arrive pas à l’exprimer• On me demande quelque chose que je n’ai pas envie de faire : je ne sais pas dire NON !• On me critique ou on m’agresse verbalement : comment puis-je réagir

Gérer une situation de communication difficile

Page 27: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

• Tous les comportements ou attitudes d’autrui sont « logiques »• Je dois porter mon attention pour essayer de comprendre : me mettre à la place de• Je dois reconnaître le besoin de l’autre, lui montrer que je le comprends• Mais je dois également être capable d’identifier mon propre besoin : ce dont moi j’ai envie• Je dois exprimer mon besoin à l’autre en le rapportant à mon ressenti

Gérer une situation de communication difficile

Page 28: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

• Mes parents refusent que j’aille à une soirée à laquelle je rêve de participer• Je suis amoureux d’une fille ou d’un garçon et je n’arrive pas lui dire• Un ami m’a demandé de l’aider à déménager : je déteste les déménagements !!!• L’un de mes professeurs ne m’aiment pas. J’ai l’impression qu’il me regarde toujours de travers

Gérer une situation de communication difficile

Page 29: Programme   classe de la réussite - séance 2 - edr

MERCI DE VOTRE ATTENTION !!!

La semaine prochaineDEVENIR UN ORATEUR

Les secrets de la rhétorique