picsay 6°c

9
Devenir publicitaire et vanter les qualités d’un livre travail collaboratif : professeur de lettres et professeur documentaliste Pour une approche positive et ludique de la lecture

Upload: cdistgeours

Post on 09-Aug-2015

26 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Picsay 6°c

Devenir publicitaire etvanter les qualités

d’un livretravail collaboratif : professeur delettres et professeurdocumentaliste

Pour une approche positive et ludique de la lecture

Page 2: Picsay 6°c

OBJECTIFS

> Etre un lecteur critique

> Justifier ses impressions de lecture

> Découvrir l’objet livre

> Utiliser une tablette numérique

> Utiliser le logiciel PICSAY

> Développer les compétences de l’oral

Page 3: Picsay 6°c

Le vocabulaire du livre

Séance 1 Découvrir l’objet livreséance en co animation

le circuit du livre

Page 4: Picsay 6°c

Séance 2 Amener son livre préféré (BD oucourt roman) Séance en co animation

Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeurJ’ai aimé l’histoire parce que….J’ai aimé la couverture parce que…Mon personnage préféréMon moment préféré dans l’histoireMon extrait préféréJe rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai

aimé ce livre.

Page 5: Picsay 6°c

Séance (2 heures) Travailpréparatoire co animation

Page 6: Picsay 6°c

Séance d'écritureavec le professeur de lettres

Page 7: Picsay 6°c

séance : manipulation de la tabletteavec le professeur documentaliste

> Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsique l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouterdes effets à des clichés, cliparts, icônes, textes... L'applipermet d'apporter des corrections aux couleurs, d'ajouterdes titres, images, d'appliquer des effets divers... ). L'élèveessaie de respecter sa maquette tout en s'adaptant auxpossibilités offertes par l'application picsay

> Séance menée sur 3 groupes

Page 8: Picsay 6°c

Séance : affiche sur picsayavec le professeur documentaliste

AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE

Page 9: Picsay 6°c

Séance : Argumentaire sur mon livreséance en co animation

A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés enséance d'écriture, des indications fournies au préalable lorsd'une séance de présentation de livre, chaque élève passe àl'oral devant la classe

l'élève doit donner envie à ses camarades de lire lelivre