ms, création et décomposition du nombre
TRANSCRIPT
MS, création & décomposition des nombres 4 & 5
Comparer des quantités, résoudre des problèmes portant sur les quantités
Participer à un échange collectif en restant dans le propos de l’échange
Phases de séance matériel
L’album à compter : les souris-Présenter la page : libre parole de découverte- Jouer avec les volets pour en comprendre le fonctionnement-Questions : combien de pingouins visibles ? Où sont passés les pingouins ? Combien sont-ils ?
L’album à compter
Les perles-Dans ma main ou sur la table, on travaille toujours avec 4 perles-Lâcher de 1 à 3 perles : combien visibles ? combien cachés ?-Lâcher de 0 à 4 perles : combien visibles ? combien cachés ?
4 perles
Les cartes-nombre
La marmite-4 fruits dans la mallette, j’en cache 1 dans la marmite : combien visibles ? combien cachés ?-Tour à tour, chaque enfant prend ma place
Une mallette ; 4 fruits
Une marmite et son couvercle
Les hiboux-Présenter le matériel, lire l’histoire- Lancer le dé, créer la collection (vérification collective) : placer- Dire combien il reste de places libres- Deuxième tour : compléter
Le jeu des hiboux
les dés à 4
une aire de lancement
Les cartes à points-Afficher les modèles et les reproduire-Afficher les collections à compléter avec les aimants
x feuilles A5 de 0 à 4 points
4 aimants ou plus
Feuille de travail
NB : la marche à suivre est identique pour le 5
L’album à compter : les sourisCompétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités l’album à compter
Compétence langagière : Evaluation :- Participer à un échange collectif en restant dans le propos de l’échange
compréhension fonctionnement
DÉROULEMENT :
1. Présenter la page : libre parole de découverteObjectif : s’approprier la situation
2. Jouer avec les volets pour en comprendre le fonctionnementObjectif : conservation du nombre sur la double page
3. Questions : combien de pingouins visibles ? Où sont passés les pingouins ? Combien sont-ils ?Objectif : les places vides sont autant de souris cachées
Les perlesCompétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités 4 perlesles cartes à nombre
Compétence langagière : Evaluation :- Participer à un échange collectif en restant dans le propos de l’échangeles perles restantes
DÉROULEMENT :
1. 4 perles dans ma main : montrer, cacher, manipuler, lancer, reprendre…Objectif : subitisation & conservation du nombre
2. J’en laisse tomber (dans une aire de jeu) 1, 2 ou 3 : dire combien sont restées dans la mainEnsuite, j’en laisse tomber de 0 à 4 : idemObjectif : subitisation & décomposition additive
3. Variantes : dire avec les doigts, choisir la bonne carte à points puis à chiffreObjectif : établir la correspondance entre le nombre et son codage
La marmiteCompétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités une mallette et 4 fruits- Une marmite et son couvercle
Compétence langagière : Evaluation :- Participer à un échange collectif en restant dans le propos de l’échangeles fruits cachés
DÉROULEMENT :
1. Dans la mallette de pique-nique, 4 fruits, la marmite et son couvercle. J’ouvre, je ferme, je mets dans la marmite, je remets dans la mallette : tout est toujours dans la mallette
Objectif : conservation du nombre
2. Devant eux, je mets 1 fruit dans la marmite : combien dedans ? combien à côté ?je couvre la marmite : combien à côté ? combien dedans ?je me cache pour le faire. Je reviens, ouvre la mallette mais laisse la marmite couverte : combien à côté ? combien dedans ?tour à tour, chaque enfant prend ma place pour faire pareilObjectif : subitisation & décomposition
Les hibouxCompétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités le jeu des hiboux- Dés à 4 points, doigts, chiffres & aire de lancement
Compétence langagière : Evaluation :- Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu Dit le complément
DÉROULEMENT :
1. Afficher le jeu au tableau : langage de découverte ; lecture de l’album "bébé hiboux"Objectif : s’approprier la situation
2. Lancer le dé (doigts ou points) et prendre autant de hibouxMontrer pour accords des autres joueurs. Placer dans un nid videObjectif : création de collection
3. Dire le nombre de places vides. Deuxième tour : dire où l’on peut placer sa collectionFinir en bouchant les trous. Le jeu s’arrête quand les nids sont pleins. Objectif disciplinaire : décomposition additiveObjectif langagier : "il manque x" ; "parce que je n’ai pas la place…"
Les cartes à pointsCompétence disciplinaire : Matériel :
- Résoudre des problèmes portant sur des quantités x feuilles A5 de 0 à 4 points- 4 aimants ou plus
Compétence langagière : Evaluation :- Décrire, questionner, expliquer en situation de jeu sur feuille de travail- ≤ 1 erreur : ; ≥ 1 erreur : ; sinon :
DÉROULEMENT :
1. Affichés au tableau, deux ou trois modèles A5 avec 4 points en différentes positionsreproduire les modèles avec des aimantsObjectif : s’approprier la situation
2. Afficher une feuille avec des points manquants : compléter avec les aimantsObjectif : décomposition additive
3. Expliquer pourquoiObjectif : parce ce que si je rajoute x, ça (ne) fait (pas) 4
Evaluation
Léa B
Cyä
n
Em
man
uel
Am
éli
e
Dja
mel
Ath
én
aïs
Man
on
Orl
an
e
Gaël
Bre
nd
a
Fonctionnement de l’album à compterLes perles restantes
La marmite : les fruits cachés
Les hiboux : dit le complément
Les cartes à points : pour 1-2/6