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mon signe, mon monogramme, pour illustrer mon blason, mon écu ... Niveau cycle 2 & 3 Objectifs généraux : l'enfant sera capable de créer un signe personnel par l'appropriation d'objets ou de fragments d'objets Déroulement : Les élèves sont invités à apporter des objets ou fragments d'objets qui retiennent leur attention par leurs qualités plastiques (et essentiellement formelles.) Séance 1 Objectifs spécifiques : l'enfant sera capable d'exercer son imagination et de développer son imaginaire par le détournement d'empreintes diverses d' objets choisis. de réinvestir des connaissances ou d'apprendre de nouvelles techniques d'enrichir son champ culturel Mise à disposition des élèves d' un certain nombre de documents variés ( monogrammes, signatures, blasons, écus, armoiries, etc...), → les élèves classent les documents par catégorie : les blasons, les armoiries … éléments réalistes, géométriques ou indéchiffrables les monogrammes, les signatures, plus graphiques → les élèves comprennent qu'il s'agit pour l'ensemble des exemples mis à leur disposition de représentations simplifiées, inventées et personnelles à usages variés.

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Page 1: mon signe, mon monogramme, … pour illustrer mon blason ...mon signe, mon monogramme, … pour illustrer mon blason, mon écu ... Niveau cycle 2 & 3 Objectifs généraux : l'enfant

mon signe, mon monogramme, …pour illustrer mon blason, mon écu ...

Niveau cycle 2 & 3

Objectifs généraux : l'enfant sera capable

de créer un signe personnel par l'appropriation d'objets ou de fragments d'objets

Déroulement :

Les élèves sont invités à apporter des objets ou fragments d'objets qui retiennent leur attention par leurs qualités plastiques (et essentiellement formelles.)

Séance 1Objectifs spécifiques : l'enfant sera capable d'exercer son imagination et de développer son imaginaire par le

détournement d'empreintes diverses d' objets choisis. de réinvestir des connaissances ou d'apprendre de nouvelles techniques

d'enrichir son champ culturel

Mise à disposition des élèves d' un certain nombre de documents variés ( monogrammes, signatures, blasons, écus, armoiries, etc...),

→ les élèves classent les documents par catégorie : les blasons, les armoiries … éléments réalistes, géométriques ou

indéchiffrables les monogrammes, les signatures, plus graphiques

→ les élèves comprennent qu'il s'agit pour l'ensemble des exemples mis à leur disposition de représentations simplifiées, inventées et personnelles à usages variés.

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Parmi les objets apportés par les élèves, un tri est effectué pour retenir des formes originales, peu chargées, simples et variées ; exemples

Sur une plaque d'argile, réaliser les empreintes des objets – les élèves réalisent des

empreintes diverses de cet objet, puis, un choix est fait pour ne retenir que celles présentant les graphismes les plus pertinents.

poser une feuille sur l'objet, et à l'aide d'un bâton de fusain ou de pastel, réaliser un frottage

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une fois sèche, l'empreinte de l'objet sur la plaque d'argile révèle également, par frottage le graphisme de l'objet.

Remarque : ces situations successives de prises d'empreintes n'ont d'autre objectif que de faire ressentir aux élèves la pertinence ou non de leur choix d'objets

et de s'imprégner des graphismes révélés.

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Séance 2

Objectifs spécifiques :

l'élève sera capable d'organiser spatialement ses choix graphiques d'enrichir son champ culturel

Reproduire les éléments graphiques choisis : calquage, dessin d'observation, photocopiage et découpage

A l'aide de ces éléments graphiques, élaborer, par essais successifs, une composition qui représente son signe, son monogramme, le motif de son écu ou de son blason, etc... - retenir une composition et la justifier.

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Terminer cette représentation par l'ajout de lignes, d' espaces colorés ou d'autres petits motifs qui devront être justifiés.

Remarque : Cette démarche peut être élargie à la recherche d'une multitude de petits signes constituant d'un

répertoire, d'un alphabet personnel, pour codifier des messages personnels !

Apports culturels

De nombreux artistes ont travaillé sur l'invention de signes, citons : MICHAUX - KANDINSKY - VILLEGLE, etc...

Proposition réalisée par Mario ZANCHETTA CPD arts visuels 88 2011