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- 1 - MODULE CYCLE 2 et 3 Course de durée OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE Courir sur des durées de 6 min à 10 min Gérer son effort avant, pendant et après Réaliser la meilleure performance possible COMPETENCE SPECIFIQUE Réaliser une performance mesurée Activités support La course à pied

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Page 1: MODULE - ac-lyon.fr

- 1 -

MODULE

CYCLE 2 et 3

Course de durée

OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE

Courir sur des durées de 6 min à 10 min

Gérer son effort avant, pendant et après

Réaliser la meilleure performance possible

COMPETENCE SPECIFIQUE Réaliser une performance mesurée

Activités support La course à pied

Page 2: MODULE - ac-lyon.fr

- 2 -

PHASES – OBJECTIFS

SITUATIONS

TRAITEMENT

Phase d’ENTREE en

activité

Permettre aux élèves de mesurer le type d’effort sollicité

« Marche si tu veux » + retour en classe

- page 3

(voir apport théorique pour l’enseignant page 15)

« Les déménageurs » - page 4

Ne pas trop contraindre. Prendre le temps de parler avec les élèves de ce qu’ils ont fait.

Situation de REFERENCE

INITIALE

Première prise de performance

« Courir la plus grande distance en … min »

- pages 5 et 6

Cette situation est réalisée toutes les deux à trois séances afin de permettre aux élèves de mesurer leur progrès (cf fiche élève).

Phase

d’APPRENTISSAGE Trois axes de travail : Les variations d’allures L’intensité de l’effort La régularité, l’endurance

« le bon choix » – page 8

« la locomotive » – page 9

« le grand huit » - page 10

« Lièvre et tortue » – page 11

« biathlon » – page 12

« compte-tours » – page 13

« aller-retour » - page 14

Se reporter également à la page 7 pour se doter d’un format de séance s’adaptant à la réalité du contexte (cour ou autre lieu, horaires, etc. …) et aux compétences complémentaires que vous souhaitez travailler.

Situation de

REFERENCE FINALE Courir la plus grande distance en … min

page 5

Le jour J :

au stade de Gaffard au

Chambon Feugerolles.

au parc des Bruneaux à

Firminy .

Page 3: MODULE - ac-lyon.fr

- 3 -

Pilotage des séances

A travers ce module, nous souhaitons que les élèves adoptent des attitudes propres à la

réalisation d’une performance mesurée mais également d’autres compétences plus citoyennes

(pilier 6) ou liées au développement de la personnalité (pilier 7) :

Pilier 6 du socle commun : compétences sociales et civiques Respecter les autres (égalité filles garçons) Respecter des règles de vie collectives

Coopérer avec un ou plusieurs camarades Plier 7 du socle commun : autonomie et initiative

Montrer une certaine persévérance, s’engager dans un projet Commencer à savoir s’auto évaluer (cycle 3) S’impliquer dans un projet individuel et collectif Se respecter en respectant les principales règles d’hygiène, de santé et de sécurité. Réaliser une performance mesurée

Conséquence directe sur la séance : Outre les activités supports présentes dans ce module (cf. fiches ci-après) et afin de travailler l’ensemble de ces compétences, nous vous suggérons quelques pistes:

1. faire en sorte que les élèves aient une tenue adaptée et spécifique à chacune des séances 2. qu’il y ait une séance d’échauffement au début de chaque séance.

3. qu’il y ait un moment de récupération et de retour au calme en fin de séance (5 à 10 minutes) 4. que les élèves puissent s’hydrater durant la séance et s’alimenter après. 5. que les élèves se changent après chaque séance

Partenariat USEP Outre les points listés ci-dessus, l’USEP a ouvert des pistes de travail permettant aux élèves de livrer un certains nombres d’éléments révélateurs de leurs sensations, perceptions, émotions, qu’ils auront vécus lors de cette activité que ce soit durant la phase de préparation en classe mais également après l’épreuve finale. Proposition de déroulement d’une séance (environ 50 min) :

1. se changer 5 min 2. s’échauffer 5 min 3. apprendre et s’entraîner (1 à 2 situations) + hydratation 30 min 4. revenir au calme 5 min 5. se changer + s’alimenter 5 min

Page 4: MODULE - ac-lyon.fr

- 4 -

« Marche, si tu veux »

Les enfants partent sur la boucle de course (consigne : lorsque je suis fatigué, je peux marcher)

Deux séries égales au temps du cross.

Rappel des temps de course

CP : 6 min

CE : 8 min

CM : 10 min

Permettre à chaque élève :

de gérer son effort,

de livrer ses impressions,

d’être en réussite en améliorant sa performance à chaque nouvel essai

En classe « S’interroger sur les réactions de son corps »

BUT : Repérer les « réactions » de l’organisme lorsque l’on court et s’interroger sur le pourquoi.

CONSIGNE :

« Quelles réactions, quels changements de votre corps avez-vous ressenti en courant ? DISPOSITIF :

En classe, travail individuel par écrit.

Mise en commun collective : augmentation du rythme cardiaque, de la température corporelle et sudation.

Interroger les élèves sur le pourquoi de ces « réactions ». PROLONGEMENTS :

Cycle 3 : essayer de chercher (internet, bibliothèque…) pourquoi le corps réagit ainsi (préciser qu’une séance aura lieu ultérieurement). »

BOUCLE DE COURSE : 200 à 600 m

Page 5: MODULE - ac-lyon.fr

- 5 -

« Les déménageurs »

Remplir son camp avec des objets

xooo xxooxxo

xxxoo ooxxoox

xooxx oooooxxxooooxooooxooooxoox OOO

Dans chaque camp, il y a une multitude d’objets divers.

Chaque équipe doit aller vider le camp de l’autre pour ramener les objets dans le sien (un seul objet

par voyage et par élève).

L’équipe qui a le plus d’objets dans son camp a gagné.

Durée égale au temps du cross.

Faire 2 séries : CP : 6 min CE : 8 min CM : 10 min

Conseils :

Afin d’éviter les collisions, prévoir un sens de course

Les zones d’objets doivent être éloignées d’au moins 20 mètres

Une zone de repos peut être aménagée

Zone interdite

Page 6: MODULE - ac-lyon.fr

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SITUATION DE REFERENCE

« Courir la plus grande distance en … min »

Identique au cross

Objectif : avoir parcouru la plus grande distance possible à la fin de la course.

Former au sein de sa classe autant de doublettes que possible.

Course 1 : élève 1 court et élève 2 note le nombre de tours

Course 2 : élève 2 court et élève 1 note le nombre de tours

Principe : Un élève observe, l’autre note le nombre de tours sur une ardoise. On inverse les rôles

dans un second temps.

Temps identique à celui du cross : CP : 6 min CE : 8 min CM : 10 min

Une seule course par élève (simulation de l’épreuve).

En classe, l’élève note son résultat personnel sur la « fiche élève » prévue à cet effet.

BOUCLE DE COURSE : 200 à 600 m

Page 7: MODULE - ac-lyon.fr

- 7 -

Je mesure mes progrès : fiche élève

« Courir la plus grande distance en … min »

Temps de course : ………. minutes Longueur d’un tour : ………… m

Nombre de tours : Distance totale :

Performance

1 Date :

Performance

2 Date :

Performance

3 Date :

Ce que je pense de mes performances :

Performance 1 : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Performance 2 : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

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Performance 3 : _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

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Page 8: MODULE - ac-lyon.fr

- 8 -

LES VARIATIONS D’ALLURES

« Le bon choix » (plutôt pour cycle 3)

Objectif : repérer les effets des variations d’allures sur la gestion de son effort

Sur un parcours boucle ou ligne droite l’enfant a 1 min pour arriver au bout si il y arrive en 30 sec

il a 30 sec de repos, en 2 sec il a 40 sec de repos.

A chaque nouveau départ, la durée globale pour réaliser le parcours est réduite de 5 sec.

L’enfant doit ainsi gérer :

Je cours vite, je me fatigue beaucoup mais je me repose beaucoup.

Je cours doucement je me fatigue moins mais je me repose peu.

2 séries au moins

Proposition de temps :

Tour 1 Tour 2 Tour 3 Tour 4 Tour 5 Tour 6 Tour 7

1 min 55 sec 50 sec 45 sec 40 sec 35 sec 30 sec

BOUCLE DE COURSE de 80m à 100m

Départ pour 1min

puis 55 sec puis 50

sec etc…

Page 9: MODULE - ac-lyon.fr

- 9 -

« La locomotive » (plutôt pour cycle 2)

Les enfants sont « locomotive » et « wagons » à tour de rôle (à chaque tour ou à un signal

sonore).

La locomotive doit arriver à la gare avec tous ces wagons sinon elle attend que le train se

reforme à la gare.

Les wagons ne peuvent pas se dépasser les uns les autres.

L’équipe qui fait le plus de tour dans le temps défini a gagné.

Le temps de course est en augmentation progressive au fur et à mesure des séances pour

atteindre un temps proche de celui du cross.

2 séries

BOUCLE DE COURSE 80m à 100m

GARE

Page 10: MODULE - ac-lyon.fr

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« Le grand huit » (tous cycles)

Chaque boucle mesure de 50 à 80 m

Les enfants choisissent : Les enfants alternent les boucles, à l’envie, sur une durée progressive au fur et à mesure des séances. Faire faire deux séries au moins égales au temps d’effort du cross.

L’enseignant impose : Il fait jouer les élèves avec les allures au moyen d’une annonce sonore ou visuelle. Exemples : 2 lentes - 1 rapide - 2 moyennes ; 1 lente - 2 rapides - 1 moyenne ; ………. Puis on augmente progressivement le volume demandé : 1 lente – 3 rapides - 1 moyenne – 1 lente - 2 rapides - 1 moyenne – 1 lente

Boucle allure

moyenne

Boucle allure rapide

Boucle allure lente

Page 11: MODULE - ac-lyon.fr

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VARIER L’INTENSITE DE L’EFFORT

« Lièvres et tortues » (plutôt pour les cycles 2)

Objectif : courir à allure soutenue But de la tâche : Chaque « lièvre » doit rattraper sa «tortue » (qui part avec de l’avance) avant la ligne d’arrivée. L’enseignant ayant repéré le niveau de ses élèves lors des séances précédentes, Il forme deux groupes un de « lièvres » l’autre de « tortue ». Temps de course : de 10 sec à 1 min Ecart : variable en fonction des niveaux de chaque élève au sein des doublettes Soit les doublettes sont homogènes soit au contraire elles sont hétérogènes Ne pas perdre de vue que l’objectif est de faire travailler le lièvre qui doit rattraper sa tortue, il faut que l’écart entre les deux élèves le permette. Plusieurs passages par enfant dans chacun des rôles.

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« BIATHLON » (plutôt pour les cycles 3)

Objectif : gérer son effort

But de la tâche : réaliser à deux le parcours demandé le plus rapidement possible

Par équipe de 2 élèves :

L’élève fait 3 boucles, à la fin de la 3ème boucle il effectue un exercice d’adresse :

(exemple : 3 lancers de précision)

Réussite = passage de relais à son camarade

Echec = boucle(s) de pénalité (2 échecs = 2 boucles)

En trois manches……

BOUCLE DE COURSE de 80m à 150m

Boucle de

pénalité

Exercice d’adresse

Passage de relais

Page 13: MODULE - ac-lyon.fr

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REGULARITE ET ENDURANCE

« Compte-tours »

Objectifs : gérer son effort sur un temps de course plus long que la durée du cross

Evolution progressive du temps de course au fur et à mesure des séances :

CP 6 min 9 min 12 min 15 min

CE 8 min 12 min 15 min 18 min

CM 10 min 14 min 16 min 20 min

Les élèves sont à tour de rôle coureur et compte-tours.

Page 14: MODULE - ac-lyon.fr

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« Aller retour »

OBJECTIF : Courir à allure régulière de plus en plus longtemps

BUT : Courir à la même allure à l'aller comme au retour.

DISPOSITIF :

Boucle de 200 à 600m sans dénivelé.

2 groupes : les coureurs et les observateurs, on inverse les rôles.

première fois 1 minutes, puis 2, puis 3.

L’enseignant annonce le temps toutes les minutes.

CONSIGNES :

« Pour les coureurs : - départ groupé, puis chacun court à son allure - au coup de sifflet, chacun fait demi-tour et refait en sens inverse le chemin

parcouru - au coup de sifflet final, on s'arrête.

pour les observateurs : - compter le nombre de tours à l'aller, puis au retour - repérer l'endroit où le coureur s'arrête à la fin de la course. »

CRITERES DE REUSSITE :

Ne pas s'arrêter, ralentir ou accélérer

Arriver à son point de départ à 10 mètres près.

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Apport théorique pour l’enseignant :

(www.inrp.fr/lamap).

Synthèse à propos de la chaleur et de la sudation :

« Quand on court, il se produit dans les muscles des réactions chimiques qui produisent l'énergie nécessaire à la contraction des muscles (en particulier ceux des jambes, des cuisses et des fesses qui sont les plus gros du corps).

Ces réactions chimiques produisent également de la chaleur et cela, dans un premier temps, facilite l'activité du muscle : c'est ce qui se produit quand "on s'échauffe" (les muscles se contractent plus facilement, ils réagissent plus vite et sont plus souples "qu'à froid".

La température du corps, qui est habituellement maintenue autour de 37°C, peut alors monter jusque vers 40°C sans problème pour le corps. Mais si les contractions se poursuivent comme dans la course d'endurance ou les sports collectifs, l'élévation de la température du corps devient une gêne pour l'exercice et un danger pour le corps : les fibres musculaires, en particulier, se contractent plus difficilement (on perd de la force si on a trop chaud) et surtout risquent d'être endommagées, comme si on les faisait cuire.

Le corps réagit alors en cherchant à éliminer la chaleur excessive. La régulation est commandée par une petite glande du cerveau (l'hypothalamus), qui peut se comparer au thermostat dans une installation de climatisation.

Il déclenche l'élimination d'eau contenue dans le corps : c'est la sueur qui sort à la surface de la peau par des trous appelés les pores. Dans des conditions habituelles d'humidité ambiante, cette sueur s'évapore et la température de la peau diminue. Ce rafraîchissement se propage à l'intérieur du corps par le contact avec la peau, mais aussi par le sang (pendant l'exercice, les vaisseaux situés sous la peau se sont dilatés et le sang a afflué). S'il fait très chaud et surtout chaud et humide, on sue beaucoup et il faut très vite boire de l'eau fraîche pour rafraîchir le corps et surtout récupérer l'eau perdue par les cellules du corps sous forme de sueur (on dit qu'il faut se réhydrater). On peut aussi enlever ses vêtements, s'asperger d'eau fraîche, uriner (on sort ainsi du corps du liquide chaud), etc... Si on sait qu'on va faire des efforts musculaires prolongés et donc produire plus de sueur que d'habitude, il est conseillé de boire (environ un grand verre ou 250 ml pour une personne de 30 à 40 kg) une demi-heure avant, s'il fait autour de 20°C. S'il fait plus chaud et qu'on sue beaucoup, il faut boire un verre d'eau toutes les 20 minutes pendant l'exercice. »