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Jeudi 04 février 2010 Mise en oeuvre des nouveaux programmes

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Jeudi 04 février 2010

Mise en oeuvre des

nouveaux programmes

Noémie Dagouret - Collège François Rabelais

VITRY SUR SEINE

Descriptif de séquence

proposé par:

Etape n°1Construction d’une séquence

CLASSE DE 6e

Question transversale :

Musique, interprétation et

recréation

Comparer différentes interprétations d’une même oeuvre

Comprendre que l’interprétation modifie notre perception de

l’oeuvre

Réaliser un projet musical mettant l’accent sur l’interprétation

Les oeuvres au coeur de cette séquence

témoignent d’une question transversale

soulignant les relations de la musique à des

enjeux spécifiques.

Objectifs généraux

L’élève apprend à distinguer des

familles d’instruments.

Il colore son timbre au sein du projet

musical.

Percevoir et produire

Objectifs généraux

L’élève apprend à associer une

musique à son contexte de création.

Il s’ouvre à différentes formes

artistiques.

Construire une culture

COMPÉTENCES

VISÉES ET ÉVALUÉES

Domaine de la voix et du

geste

Développer le chant intérieur

Colorer son timbre

Souligner la structure d’une phrase

musicale

Marquer des contretemps

Développer le chant intérieur : cf. Mise en situation pédagogique autour de la version

française de Hit the road Jack, Percy Mayfield

Colorer son timbre : Cibler quelques phrases musicales, insister sur les blue notes /

Evaluer en petits groupes (4-5) sur ces mêmes phrases : le professeur chante l’intégralité

du chant, les élèves interviennent seuls sur les phrases travaillées

Souligner la structure d’une phrase musicale : Mettre la classe en arc de cercle, puis en

mouvement sur les couplets, avancer et reculer sur 4 pas pour marquer la structure de la

phrase musicale / Evaluer pendant la réalisation du projet musical

Marquer des contretemps : Instaurer une mesure à 4 temps, demander à la classe de se

balancer d’un pied à l’autre sur les 1 et 3, puis ajouter les 2 et 4 en claquant des doigts,

intérioriser les 1 et 3 pour ne faire apparaître que les 2 et 4, associer le chant / Evaluer

pendant la réalisation du projet musical

Comment enseigner ces compétences? Comment les

évaluer?

Domaine des styles

Transférer ses compétences

Comparer deux oeuvres de styles

éloignés

Transférer ses compétences : Ecoute active autour de la Symphonie du Nouveau monde

(oeuvre de référence): diviser la classe en deux, définir le groupe des cordes et le groupe

des vents, demander aux élèves de se lever lorsqu’ils écoutent leur famille d’instruments

jouer le thème / Evaluer à l’écrit sur une oeuvre complémentaire, le prélude de

L’Arlésienne, consigne : noter C (les cordes) ou V (les vents) pour chacune des variations

Comment enseigner ces compétences? Comment les

évaluer?

Comparer deux oeuvres de styles

éloignés : Travail mis en place dans les

séquences précédentes / Evaluer à l’écrit

sur une oeuvre complémentaire, La

Cumparsita : trouver un point commun et

une différence entre l’oeuvre de référence

et cette nouvelle oeuvre

Domaine 1 : Timbre et

espace

Identifier une famille d’instruments

Distinguer les cordes des vents

Repérer la couleur d’un thème

Identifier une famille d’instruments : Partir d’une évaluation diagnostique (cf. document

suivant), puis travailler sur l’oeuvre de référence en écoute active : se lever à

l’apparition de sa famille d’instruments, repérer les percussions et frapper la cellule

rythmique sur les cuisses) / Même évaluation écrite que celle évoquée précédemment

Distinguer les cordes des vents : Travail plus précis sur cette distinction plus difficile à

appréhender pour les élèves / Même évaluation écrite que celle évoquée

précédemment

Repérer la couleur d’un thème : Travail sur le thème du 4e mouvement de la

Symphonie du Nouveau monde de Dvorak, le faire chanter à la classe / Au moment de

l’évaluation écrite autour de L’Arlésienne, faire chanter le thème à la classe dès la

première écoute pour faciliter la prise en compte des variations ensuite

Comment enseigner ces compétences? Comment les

évaluer?

Domaine 2 : Forme

Se repérer sur une partition

Percevoir une forme thème et

variations

Se repérer sur une partition : Distribuer la partition du projet musical, l’élève doit être

capable de se repérer dans la lecture de la partition grâce au texte indiqué sous les

notes / Evaluer cette compétence en association avec le développement du chant

intérieur : pour revoir les paroles chez lui, l’élève doit être capable de lire une forme à

reprises

Percevoir une forme thème et variations : Jouer au piano un exemple de forme thème

et variations pris chez Mozart : l’élève doit trouver l’apparition de chacune des

variations en levant la main / Même évaluation que celle précédemment citée autour de

L’Arlésienne

Comment enseigner ces compétences? Comment les

évaluer?

HISTOIRE DES ARTS

- Autour de Dvorak : le romantisme

- Analyses picturales pour mieux comprendre

l’orchestre

CHOIX DES OEUVRES

- Oeuvre de référence : Symphonie du Nouveau monde,

4e mouvement, Dvorak

- Oeuvres complémentaires :

. Prélude de L’Arlésienne, Suite d’orchestre

n°1, Bizet

. La Cumparsita, interprété par Lalo Schifrin,

Orchestra Ensemble & Pascual Contursi

PROJET MUSICAL

Hit the road Jack, Percy Mayfield

Interprétation de la version française dans un style jazz en

soulignant les blue notes

Compétences associées

Domaine du Successif et du simultanée : Distinguer

des plans sonores, S’interroger sur leur fonction

Domaine du Temps et du rythme : Reproduire une

cellule rythmique, Souligner temps forts et temps

faibles

Socle commun : Situer les oeuvres dans leur

contexte historique et culturel (Pilier 5), Ecouter et

respecter les autres (Pilier 6), S’impliquer dans un

projet collectif (Pilier 7)

Etape n°2Construction d’une séance

La progression

Séance 1 : Travail du couplet 1 et du refrain / Document sur les familles

d’instruments

Séance 2 : Evaluation diagnostique sur la reconnaissance des familles

d’instruments / Développement de la coloration du timbre sur les blue notes

Séance 3 : Evaluation par groupes «Etre capable de colorer son timbre» /

Découverte de l’oeuvre de référence

Séance 4 : Travail du couplet 2 en mouvement et filage / Ecoute active sur Dvorak

Séance 5 : Evaluation de transfert sur L’Arlésienne / Refrain en marquant les

contretemps

Séance 6 : Réalisation du projet musical / Comparaison de deux oeuvres de styles

éloignés

Le déroulement

Partir des objectifs de la séance

S’appuyer sur un vocabulaire pour construire les

apprentissages

Mentionner les outils pédagogiques

Lister les activités

Indiquer le dispositif social et le minutage de chaque

activité

Les objectifs

Ils sont énoncés en début de séance, clairement

explicités et notés au tableau.

Ils sont rattachés à des compétences ciblées.

Ils permettent à l’élève de comprendre notre

démarche pédagogique.

Le bilan de compétences

Permettre à l’élève de devenir acteur de sa

formation

Développer l’autonomie par l’auto-évaluation ou

l’évaluation partagée

Développer le sens critique de l’élève qui prend

conscience de ses capacités et de ses faiblesses

Exemple de démarcheTableau de compétences

Bilan personnel d’acquisitions

ACQUISEN

COURS

NON-

ACQUIS

- Domaine de la voix et du geste -

Je sais adopter une posture adaptée au chant

quand on me le demande.

Je sais adopter une posture adaptée au chant sans

qu’on me le demande.

Je sais corriger ma partie vocale en écoutant les

autres.

Etape n°3Mise en situation pédagogique

Compétence ciblée

«Développer le chant

intérieur»

Comment enseigner cette compétence?

Compétence ciblée

«Développer le chant

intérieur»

Comment évaluer cette compétence?

Etape n°4Histoire des arts

ANALYSES

PICTURALES

Pour mieux comprendre

l’orchestre...

Autour de l’impressionnismeRecherche d’un effet mosaïque : plusieurs petites touches de couleurs qui créent

un ensemble homogène

Impression : soleil levant, Claude Monet, 1872

Le Déjeuner des canotiers, Pierre-Auguste Renoir, 1881

Autour de KandinskyRecherche d’une combinaison de formes et de couleurs qui se rassemblent pour trouver un point d’équilibre

Jaune, rouge, bleu, Kandinsky, 1925

Carrés avec cercles concentriques, Kandinsky, 1913

Un même cadre repris avec des couleurs différentes : une idée de la forme thème et variations

Etape n°5Partage d’expérience

Enseigner par compétences

Cibler des capacités précises

Donner des objectifs aux élèves

Ne pas faire «table rase du passé»

pour autant...

Enseigner par compétences

Un exemple d’évaluation

diagnostique de perception

L’importance pour l’élève du «Je

suis capable de...»

Enseigner par compétences

Une transformation positive de la

symbolique de notre discipline

L’Education musicale : éduquer à la

musique et éduquer par la musique...

Acquérir des connaissances

Domaine du timbre et de l’espace : Timbre, Vocabulaire de l’orchestre, Petite ou grande formation

Domaine de la forme : Motif, Thème, Variation, Forme Thème et variations

Domaine des styles : Interprétation, Recréation, Musique savante / musique populaire

A partir des différentes notions présentes dans les référentiels par domaines, un vocabulaire de référence émerge.

lundi 1 février 2010