memoire investissement de l’etudiant pour l’etudiant

10
MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT UFRSTAPS de Besançon 32 Chemin de l'épitaphe 25000 Besançon Présenté par Mme Audrey MARRADI-SPY

Upload: rich

Post on 19-Jan-2016

51 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

UFRSTAPS de Besançon 32 Chemin de l'épitaphe 25000 Besançon. MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT. Présenté par Mme Audrey MARRADI-SPY. MA SITUATION. Vie en couple depuis 2002 Mariée depuis 2006 - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

Page 1: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

MEMOIRE INVESTISSEMENT DE

L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

UFRSTAPS de Besançon

32 Chemin de l'épitaphe

25000 Besançon

Présenté par

Mme Audrey MARRADI-SPY

Page 2: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

MA SITUATIONVie en couple depuis 2002

Mariée depuis 2006

Obligation de travailler afin de faire

face au quotidien tout en essayant de

concilier mes études

Déménagement sur Marseille le

15/04/07 afin de suivre mon mari

Contraintes fortes :

Manque de temps pour m’investir pleinement

Ce que j’ai réalisé :

Encadrement de 6 séances d’entraînement sur piste

Page 3: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

Période du stage

Du 08 Mars au 12 Avril 2007

Période propice pour la pratique

des activités de plein air

Positif : Climat doux en cette

année 2007

Objectif :

Réussir à reconnaître les différentes allures de course

Initiation à la perception de l’effort

Ecouter son corps

Page 4: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

LE VAMEVAL (Vitesse Aérobie Maximale Évaluation)

• But: Mesurer la VAM

• Protocole:

Piste multiple de 20m (minimum 200m)

Un plot tous les 20m

Accélération de 0,5 Km/h toutes les minutes

Intervalle des signaux sonores – 20m

NB: Début de Test à 8 Km/h (phase d’échauffement) – peut se débuter à 10 Km/h pour les spécialistes ½ fond, fond, triathlètes …

20 m20 m

G. Cazorla

Page 5: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

• Avantages:

Accélération moins violente par rapport au TPUM (0,5 Km/h)

Permet à l’athlète d’ajuster plus facilement sa vitesse grâce aux repères et bips tous les 20m

Validité indirecte du test par rapport au TPUM

• Inconvénients:

Légère surestimation possible dû à des paliers d’efforts plus court que le TPUM

Obligation d’utiliser une K7 pré enregistrée

Page 6: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

• Le corps possède l’intelligence d’adapter son l’intensité de l’effort en fonction du temps et/ou de la distance

Il faut donc leur apprendre à écouter les sensations de leur propre corps

APPRENTISSAGE DE LA PERCEPTION DE L’EFFORT

Page 7: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

COMMENT FAIRE ???

• Procéder par étape:1. La connaissance de la VMAVMA

permettra d’avoir un indice fiable

2. Utilisation de parcours avec repère

en utilisant un chronomètre afin de

lui apprendre différentes allures

3. Si possible utilisation d’un

cardiofréquencemètre pour lui

permettre d’observer les réactions

de son organisme à l’effort

Mettre en relation ces différents

repères afin de lui permettre de développer sa perception de

l’effort

Page 8: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT
Page 9: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT

Déroulement d’une séance …

• Prise en charge du groupe

• Échauffement 15 à 20’ à I1 – I2 Objectif : parler tout le long de cette 1ère partie

• Corps de la séance Individualisé en fonction des possibilités de chacun

• Retour au calme en groupe Objectif : parler tout au long de cette dernière phase

Page 10: MEMOIRE INVESTISSEMENT DE L’ETUDIANT POUR L’ETUDIANT