lisieux enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

SAMEDI 7 JUILLET 2012 LIVRES ANCIENS & MODERNES BERNARD BRUNET Commissaire Priseur Habilité

Upload: lisieux-encheres

Post on 24-Jul-2015

705 views

18 download

Vente aux enchères publiques : Livres anciens et modernes, le samedi 7 juillet 2012 à 14h30 à l'Hôtel des ventes de Lisieux.

Page 1: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

SAMEDI 7 JUILLET 2012LIVRES ANCIENS & MODERNES

BERNARD BRUNETCommissaire Priseur Habilité

Page 2: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.2

Hôtel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX

Tél. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : [email protected]

www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNETCommissaire Priseur Habilité

Catalogue sur www.interencheres.com ou sur iPhone

Bibliothèque André Carlhian et à divers

SAMEDI 7 JUILLET A 14H30

Assisté par Nathalie et David AugerTel : 02 31 89 00 64 - 06 81 71 33 01E-mail : [email protected]

EXPOSITIONS PUBLIQUESVENDREDI 6 JuILLEt de 10h à 12h et de 14h à 18h30

SAMEDI 7 JuILLEt de 9h30 à 12h

Agrément 2002-310

LISIEUXENCHÈRES

Page 3: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.3

1.Estampe japonaise de la série des grandes cascades. Signée Hokusai. Vers 1900. Encadrée sous verre.

2.Estampe japonaise représentant deux bijin vidant un bac avec des poissons dans un bassin. Signée Harunobu.Vers 1900. Encadrée sous verre.

3.Estampe japonaise représentant une scène de rue avec un samouraï et trois geisha. Signée Kiyonaga. Vers 1900.

4.CARLHIAN R.M (décorateur) Projet à l’aquarelle d’un meuble d’appui,1955, format 40x25, cachet, piqûres Joint, Anonyme,Projet d’une baignoire masure,gravure avec rehaut de couleurs, format 40 x 25 cm, piqûres.

5.Estampe japonaise représentant un acteur de kabuki tenant son sabre sur fond de portrait du dieu des enfers Emma-O (taches). Signée toyokuni. XIXe.

6.Dyptique : 2 Estampes japonaises représentant Deux acteurs de kabuki jouant un combat de samourais. Signées toyokuni. XIXe.

7.Estampe japonaise représentant un acteur de kabuki rinçant une coupe à sake. Signée Yoshiiku. XIXe.

8.2 lavis d’architecture (lot pouvant être divisé) : - CALLEt,Lavis d’encre avec rehaut d’aquarelle représentant une coupe de Saint-Pierre de Rome,de format 50 x 30 cm environ, indication 1830, Callet, Creteil, cachet avec initiale YB. Petites déchirures, manques de papier en marge, piqûres

- Coupe de Saint Pierre de Rome,sans indication, cachet YB, petites déchirures, piqûres, même format

9.Estampe japonaise représentant un acteur de kabuki debout devant un palanquin et tenant un éventail. Signée Kuniteru. XIXe.

10.Estampe japonaise représentant un acteur de kabuki habillé en samourai. Signée Kuniyaki. XIXe.

11.Estampe japonaise représentant un acteur de kabuki habillé en samourai se tirant un un coup de teppo dans le cœur. Signée Kuniyaki. XIXe.

12.Estampe japonaise représentant un acteur de kabuki illustrant une jarre à saké. Signée Kunichika. XIXe.

13.Estampe japonaise représentant un acteur de kabuki habillé en samourai portant un casque sur ses épaules. Signée Kunichika. XIXe.

14.Estampe japonaise représentant une bijin accroupie dans la neige. Signée toyokuni. XIXe.

15.Estampe japonaise représentant une bijin frottant un bâton d’encre sur une pierre à encre. Signée toyokuni. XIXe.

16.Ensemble de 2 lavis d’encre non signés représentant les perspectives d’un même projet d’architecture, chacun de format 12 x 44 cm, collés sur un même carton (théâtre à l’antique?)

17.Estampe japonaise représentant une bijin accroupie prête à déballer un koto. Signée toyokuni. XIXe.

18. GILLY,Special Karte von Suedpreussen mit allerhoechster Erlaubniss aus der Koniglichen grossen topographischen Vermessungs-Karte, unter Mitwurkung des Directors Langner, reducirt und herausgegeben vom Geheimen Ober-Bau-Rath Gilly... die Post-Course und Hauptstrassen sind gezeichnet vom ersten General Post Amst,Berlin, Gilly, 1802-1803, 1 emboîtage in-4, demi-maroquin rouge d’époque, dos lisse orné avec titre en lettres dorées.Ensemble complet de 13 cartes gravées, coupées en 6 sections chacune, montées sur toile et pliées.Elles forment une carte qui couvre les régions de Meseritz, Fraustadt, Breslau, Posen, Peisern, Kadisz, Wielun, Thorn, Kowal, Zgierz, Radomsk, Wyszogrod et Varsovie.Chacune de format 73 x 57 cm, elles portent l’étiquette du marchand Charles Piquet, ainsi qu’un onglet de vélin indiquant le numéro de feuille inscrit à la main.Ensemble parfaitement conservé, coffret un peu frotté.

Estampes et documents anciens

Page 4: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.4

19.Estampe japonaise représentant deux bijin admirant un kakemono. Signée toyokuni. XIXe.

20.Estampe japonaise représentant une bijin assise devant une bac en laque contenant une verseuse. Signée toyokuni. XIXe.

21.Estampe japonaise représentant une femme agrippée à un pin face au vent. Signée toyokuni. XIXe.

22.Partie de triptyque : Deux estampes japonaises représentant une procession de barques traversant la rivière Sumida avec des geisha à leur bords. Signées utamaro. Tirage tardif..

23. LOuVEt,Jean-Baptiste, Quelques notices pour l’histoire, et le récit de mes périls depuis le 31 Mai 1793,Paris, chez J.-B. Louvet, la veuve d’Ant. Jos. Gorsas et Bailly, an III de la République (1794-1795), 1 volume, in-8, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés, frottements sur la reliure.

24. MONtESQuIEu,Oeuvres,Londres, sans nom, 1787, 4 volumes, in-12, plein veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, triple filet d’encadrement sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Seul le texte de l’Esprit des Lois est contenu dans ces volumes. Ex-libris André Carlhian.Reliures usagées, rousseurs éparses.

25. LINNé Charle,Philosophie botanique (…),Paris, chez Cailleau, Rouen, Chez Leboucher, 1788, 1 volume, in-4, plein veau d’époque, dos à faux nerfs orné, dentelle d’encadrement sur les plats, iv, 456 pp., 4 pp. non chiffrées. Ouvrage complet des 11 planches en noir. Dos et coins frottés, rousseurs.

26. Du CHESNE François,Histoires des papes et souverains chefs de l’église,Paris chez Guillaume Le Bé, 1653, un seul volume séparé en 2 tomes, plein veau in-folio, reliure frottée, petites déchirures, frottements sur les dos et rousseurs. Accidents au dos.

27. (MONtOLIEu, madame de), Caroline de Lichtfield (…)publié par le traducteur de Werther,Paris, chez les Libraires Associés, 1786, 2 tomes en 1 volume, in-8, plein veau d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, triple filet d’encadrement sur les plats, tranches marbrées, 1 ff. blanche, faux-titre, titre, 272 pp., faux-titre, titre, 232 pp. Coins frottés, galerie et trous de vers sur la reliure.

28. MOttEVILLEmadame de, Mémoires, pour servir à l’histoire d’Anne d’Autriche, épouse de Louis XIII,Amsterdam, chez François Changuion, 1723, 5 volumes, in-12, plein veau, dos à nerfs ornés de caissons dorés, titre, 22 pp. non chiffrées, 557 pp. ; titre, 570 pp. ; titre, 588 pp., titre, 558 pp. ; titre, 506 pp., 87 pp. non chiffrées.Ex-libris Aug. Ludov. de Bötticher. Manques sur les reliures, quelques pages brunies

Livres anciens

Page 5: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.5

29. BASSEt, tome 1.Plaidoyez de maistre Jean Guy Basset, advocat consistorial au Parlement de Grenoble (…),Grenoble, chez Jacques Petit, 1668, titre, 50 pp. non chiffrées, 294 pp., 316 pp., 110 pp., 33 pp. non chiffrées.tome 2. Recueil de plusieurs notables arrests de la cour de Parlement (…),Grenoble, chez François Provensal, 1686, titre, 38 pp. non chiffrées, 531 pp., 1 pp. blanche, 26 pp. non chiffrées, 2 volumes, in-4, plein veau d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés. Reliures usagées, rousseurs.

30. AMELOt de la HOuSSAIE,Mémoires historiques, politiques, critiques, et littéraire,Amsterdam, chez Michel Charles Le Cene, 1731, 2 volumes, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches rouges, 561 pp. ; 462 pp., 22 pp. non chiffrées. Ex-libris Bibliotheca De Cardenas. Reliures avec cuirs de couleurs différentes, et plutôt usagées, pages brunie.

31. (PALMER),A four months tour through France,Londres, Printed for G. Kearsly, N°. 46, 1776, 2 volumes, petits in-4, pleine basane d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, roulette dorée en encadrement sur les plats, 1 ff. blanche, titre, ii, 187 pp. ; 1 ff. blanche, faux-titre, titre, 187 pp., 1 ff. blanche. Reliures frottées, mors fendus.

32. (ANBuREY thomas),Journal d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique septentrionale. Ouvrage dans lequel on donne des détails précieux sur l’insurrection des Anglo-Américains (…),Paris, chez La Villette, 1793, 2 volumes, in-12, demi-chagrin rouge XIXème, dos à faux nerfs, faux-titre, frontispice, titre, 336 pp. ; faux-titre, titre, 453 pp., 3 planches (dont 2 dépliantes), 1 carte. Reliure frottée, quelques taches et rousseurs à l’intérieur.

33. (sans nom),Les mœurs. Nouvelle édition,Berlin, sans nom, 1757, 1 volume, in-18, plein veau d’époque, dos à faux nerfs orné de motifs dorés, titre, 10 pp. non chiffrées, 343 pp. Coins frottés, quelques taches brunes marginales.

34. (Collectif),Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu’à présent dans les différentes langues (…),Paris, chez Didot, 1746-1761, 11 volumes, in-4, reliure plein veau d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées.L’ensemble réunit les tomes 1 (31 planches, dont 1 portrait et 17 cartes dépliantes), 4 (54 planches, dont 16 cartes), 5 (64 planches, dont 24 cartes), 9 (26 planches, dont 8 cartes), 11 (25 planches, dont 11 cartes), 13 (24 planches dont 12 cartes), 15 (25 planches, dont 17 cartes), 16 (table des matières), 17 (Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, 1761, (…) pour servir de supplément à l’édition de Paris,31 planches), 18 (Paris, chez Rozet, 1768, 36 planches), 19 (Paris, Panckoucke, 1770, 16 planches).Ex-libris M. B. du Martray.1 coiffe manquante, 1 mors partiellement fendu, quelques petits défauts d’usage, rousseurs inégalement réparties.

35. (BuSSY-RAButIN),Histoire amoureuse des Gaules,Liège, sans nom (Elzevir), sans date (1665), 1 volume, in-12, plein maroquin bleu nuit XIXème, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, titre, 190 pp., 69 pp., 3 pp. non chiffrées (Allo). Édition elzevirienne considérée comme l’édition originale. Rahir (31,38 ; I-III), Willems (2012), Bershman (552). Bel exemplaire.

36. BAttEuX,abbé, HiXstoire des causes premières, ou exposition sommaire des pensées des philosophes sur les principes des êtres,Paris, Saillant, 1769, 1 volume, in-8, plein veau d’époque, dos lisse à faux nerfs orné de motifs dorés, xx, 452 pp., 4 pp. non chiffrées. Édition originale.L’auteur a été lecteur professeur de philosophie grecque et latine au Collège Royal, de l’Académie Françoise ainsi que de l’Académie des Inscriptions et belles lettres. « Ce volume fut la cause de la suppression de sa chaire au Collège de France. On y trouve une analyse des dogmes chaldéens, des Perses et des Egyptiens, des mystères d’Eleusis et d’Orphée, de Pythagore ... » Caillet, 833. Reliure frottée avec petits manques, un coin usagé.

37. Andry,Recherches sur la rage. (…). Lues à la Société Royale de Médecine, le 13 Décembre 1777. Nouvelle édition, augmentée dans quelques endroits,Paris, de l’Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1779, 1 volume, in-8, demi-veau marron d’époque à coins, dos à faux nerfs, titre, faux-titre, 2 pp. non chiffrées, 228 pp., 4 pp. non chiffrées. Rousseurs.

38. (VANEL),Les galanteries des rois de France,Cologne, chez Pierre Marteau, 1752, 2 tomes en 1 volume, in-8, plein maroquin bleu XIXème, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet d’encadrement sur les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, titre, 2 pp. non chiffrées, 190 pp., titre, 2 pp. non chiffrées, 190 pp. (Dupré)Agréable reliure, papier bruni à l’intérieur.

Histoire amoureuse des Gaules en édition originale.

Page 6: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.6

39. CREtIN Guillaume,Les poésies,Paris, de l’Imprimerie d’Antoine-Urbain Coustelier, 1723, 1 volume, in-8, plein maroquin rouge, dos à faux nerfs orné de motifs dorés, roulette d’encadrement dorée sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées, titre, vi, 10 pp. non chiffrées, 271 pp., 5 pp. non chiffrées. Reliure passée et tachée, rousseurs éparses à l’intérieur.

40. SOLIS, Antonio de,Antonio de, poblacion, y progressos de la america septentrional, con ocida por el nombre de nueva espagna (…),Madrid, en la Imprenta de Bernardo Peralta, 1732, 1 volume, in-4, plein vélin d’époque à lacets, titre manuscrit au dos, titre, 11 ff. non chiffrés, 349 ff., 15 pp. non chiffrées. Quelques taches sur la reliure, 2 lacets manquants, page de titre et 11 pages suivantes très brunies, rousseurs, quelques mouillures.

41. VERNIQuEt,Atlas du plan général de la ville de Paris levé géométriquement par le Citoyen Verniquet. Rapporté sur une échelle d’une demie Ligne pour Toise, divisé en 72 planches compris les cartouches et plan des opérations trigonométriques. Dessiné et gravé par les citoyens Bartholomé et Mathieu,Paris, an IV. In-folio, demi-chagrin, dos lisse(Reliure de l’époque). Titre imprimé avec en son centre un plan gravé colorié monté à châssis et 72 planches gravées dépliantes, certaines doubles, y compris le le second titre formant la planche 16.  Tampon de Verniquet sur quelques pages. Manque la planche 19 et la première page de titre, usures sur la planche 72, Petits frottements sur les reliures, rousseurs à l’intérieur.

42. (DORAt),Les égaremens de Julie,Londres, sans nom, 1782, 2 volumes, in-18, plein veau d’époque, dos à faux nerfs orné de motifs dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées, 249 pp., 244 pp.

43. (DANIEL, Gabriel, père),Deux dissertations preliminaires pour une nouvelle histoire de France. Depuis l’établissement de la Monarchie depuis les Gaules,Paris, chez Simon Benard, 1696, 1 volume, in-8, plein maroquin rouge XIXème, dos à nerfs, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées, 83 pp., 1 pp. non chiffrée. Édition originale.

44. MONtJOYE, abbé de,Description historique des curiosités de l’église de Paris contenant le détail des édifices…,Paris, Gueffier, 1763, 1 volume, in-12, plein veau d’époque 6 planches dépliantes. Petits défauts d’usage.

45. (COLLECtIF),Histoire de l’Académie Royale des Belles Lettres,Paris, Imprimerie Royale, 1717-1770, 35 volumes, in-4, plein veau d’époque. Quelques petits défauts d’usage, 3 décors de fers différents sur les dos.

46. MAuPEOu, de,Journal historique de la révolution opérée dans la constitution de la monarchie françoise,Londres, sans nom, 1776, 7 volumes, in-12, plein veau d’époque, dos à faux nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées, 2 portraits gravés Reliures frottées.

48. Memoires de M. D. L. R. sur les brigues à la mort de Louys XIII. Les guerres de Paris & de Guyenne, & la prison des Princes (...),Cologne, chez Pierre van Dyck, 1664, 1 volume, in-12, plein maroquin vert d’époque, dos lisse à faux nerfs, filet d’encadrement à froid sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées, titre, 1 ff. non chiffrée, 400 pp. Dos légèrement passé, quelques rousseurs et pages jaunies.

49. StERN,La vie et les opinion de Tristram Shandy, traduit de l’anglois (…) par M. Frénais,a Yorck et Paris, chez Ruault, 1777-1785, 4 parties en 2 volumes, in-12, plein maroquin rouge d’époque, encadrement de 3 filets dorés sur les plats, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, tranches dorées, xxiv, 211 pp., faux-titre, titre, 263 pp. ; iv, 280 pp., 8 pp. non chiffrées, titre, 286 pp., 8 pp. non chiffrées. Contient 1 portrait et 6 figures de Ransonnette. Quelques rousseurs et traces d’eau à l’intérieur.

47

48

47. LA PLACE, de,Tom Jones, ou l’enfant trouvé ; imité de Fielding,Paris, de l’Imprimerie de Didot l’Aîné, 1784, 2 volumes, in-12, plein maroquin rouge d’époque, dosg lisses à faux nerfs, roulette d’encadrement à froid sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées, faux-titre, titre, 336 pp. ; 293 pp. Ex-libris Robert Hoe et Doct. D. Bernard. Dos légèrement passés.

Page 7: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.7

50. La sainte Bible contenant l’ancien et le nouveau testament traduite en français sur la vulgate par Monsieur le Maistre de Saci,Mons, Gaspard Migeot, 1703, 8 volumes, in-12, plein maroquin rouge janséniste d’époque, dentelle dorée à l’intérieur et sur les coupes, encadrement d’un filet à froid sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées. Texte sur deux colonnes, sur papier réglé. Quelques traces légères sur les reliures.

51. (COuDRAY, Alexandre Jacques du),Anecdotes intéressantes et historiques de l’illustre voyageur, pendant son séjour à Paris. (…) seconde édition, corrigée & augmentée,Paris, Chez Ruault, 1777, 1 volume, in-12, broché d’époque. L’ouvrage donne le récit du voyage de l’empereur allemand Joseph II en France, sous le nom de comte de Falkenstein. Défauts sur la couverture, rousseurs à l’intérieur, sans le frontispic.

52. LA FONtAINE, Jean de,Contes et nouvelles en vers,Paris, de l’Imprimerie de P. Didot l’Aîné, An VIII (1799-1800), 1 volume, in-12, plein maroquin vert d’époque, dentelle d’encadrement doré sur les plats, dos à faux nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées. Dos passé, quelques piqûres, manque de papier sur la page de titre.

53. REGNARD,Théâtre,Paris, de l’Imprimerie de P. Didot l’Aîné, An VIII (1799-1800), Londres, sans d’éditeur, 1784, 4 volumes, petit in-12, plein maroquin vert d’époque, triple filet d’encadrement doré sur les plats, dos à faux nerfs orné de fleurs dorées, tranches dorées, 1 frontispice. Ensemble en bonne condition malgré quelques petites traces d’eau sur la reliure.

54. (Collectif),Recueil amusant de Voyages, en vers et en prose (…),Paris, chez Nyon l’aîné, 1783-1787, 9 volumes, in-12, cartonnage XIXème, dos lisses à faux nerfs. Menus défauts à l’intérieur.

55. GORDON Alexandre,La vie du pape Alexandre VI. et de son fils César Borgia. (...,Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1732, 2 volumes, in-12, plein veau, dos à nerfs ornés de caissons dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées, 2 portraits, xl, 20 pp. non chiffrées, 331 pp., 3 pp. non chiffrées ; titre, 2 pp. non chiffrées, 526 pp. (Yseux). Mors frottés, 1 pièce de titre et 1 pièce de tomaison manquante.

56. StAAL, Madame de,Mémoires,Londres, sans nom, 1755, 2 tomes en 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, faux-titre, titre, 228 pp., faux-titre, titre, 216 pp. Quelques piqûres

57. RutLIDGE, Jean-François,La quinzaine angloise à Paris, ou l’art de s’y ruiner en peu de tems (...),Londres, sans nom, 1776, 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, xvi, 287 pp. Reliure légèrement frottée, page de titre et page de faux-titre partiellement détachés, quelques notes manuscrites et quelques piqûres.

58. PIDANSAt de MAIROBERt,Lettres originales de Madame la comtesse du Barry ; avec celles des Princes, Seigneurs, Ministres & autres, qui lui ont écrit, & qu’on a pu recueillir,Londres, sans nom, 1779, 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, viii, 205 pp. 3 trous de vers sur la reliure, quelques piqûres.

59. (DEZALLIER d’ARGENVILLE),Voyage pittoresque des environs de Paris, ou description des maisons royales, châteaux & autres lieux de plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette ville,Paris, chez de Bure l’aîné, 1755, 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, frontispice, 20 pp., 364 pp. Manque sur une coiffe et sur la pièce de titre.

60. (VOLtAIRE),La Pucelle d’Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes (…),sans lieu, sans nom, 1765, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge d’époque, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, portrait, VIII, 238 pp. Trous et galeries de vers sur la reliure.

61. LINGuEt,Mémoires sur la Bastille, et sur la détention de M. Linguet, écrits par lui-même,Londres, de l’Imprimerie de T. Spilsbury, 1783, suivi de(sans nom), Apologie de la Bastille. Pour servir de réponse aux mémoires de M. Linguet sur la Bastille (…), Kehl, Lausanne, chez François Lacombe, 1784, 1 volume, in-8, demi-veau d’époque, dos lisse, frontispice, 157 pp., iv, 8 pp. non chiffrées, 286 pp. Reliure frottée avec trous de vers, trace d’eau marginale sur page de garde.

62. VARILLAS,Histoire de Charles IX,Paris, chez Claude Barbin, 1684, 2 volumes, in-8, plein maroquin rouge d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, 3 roulettes d’encadrement dorés sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées, titre, 46 pp. non chiffrées, 682 pp. ; page de titre, 623 pp. Quelques taches et frottements sur les reliures, pages brunies avec piqûres éparses.

63. (ALBERt, mademoiselle d’),Les confidences d’une jolie femme,Amsterdam, Paris, chez la veuve Duchesne, 1775, 4 parties en 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, 107 pp., 95 pp., 86 pp., 102 pp. Reliure un peu frottée avec trou de ver, quelques pages brunies, rousseurs éparses.

64. POPE, Alexandre,Œuvres complettes (…) traduites en françois. Nouvelle édition (...),Paris, chez la veuve Duchesne, 1779, 8 volumes, in-8, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats. Ouvrage complet du portrait et des 17 planches. Ex-libris Bertheau, Louis Quinton et André Carlhian. 4 mors fendus, manques sur les pièces de titre et de tomaison, rousseurs éparses.

50

Page 8: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.8

65. CHARRON Pierre,De la sagesse. Trois livres (…) suivant la vraye copie de Bourdeaux,Leyde, chez Jean Elzevier, 1646, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats avec motif floral stylisé doré dans les coins, roulette intérieure dorée, tranches dorées, titre-frontispice, titre, 20 pp. non chiffrées, 621 pp., 12 pp. non chiffrées. Reliure un peu tachée, traces d’eau marginales dans les premières pages, rousseurs en fin de volume.

66. RAButIN, Roger de,Lettres (…) avec les réponses. Nouvelle édition,Amsterdam, chez Zacharie Chatelain, 1738, 6 volumes, in-12, reliures cartonnées d’époque, dos lisses, tranches rouges, 1 portrait. Reliures frottées, rousseurs, des pages brunies.

67. tItE-LIVE,Patavini historiarum libri (…),Amsterdam, apud Guijhelm Blaeu, 1633, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées, 1 007 pp.Tampon Bibliothèque de Morlet. Reliure un peu frottée, quelques traces d’eau à l’intérieur, exemplaire sans la page de titre.

68. RAButIN, Roger de,Mémoires (…) seconde édition,Paris, chez Rigaud, 1704, 3 volumes, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, filet d’encadrement à froid sur les plats, titre, 2 pp. non chiffrées, 444 pp. ; titre, 432 pp. ; titre, 418 pp., 34 pp. non chiffrées. Ex-libris Comte Godefroy de MontgrandFrottements sur les reliures, pièces de titre et 1 pièce de tomaison manquantes, rousseurs, pages bruniesJoint,GOuRDAN, Madame,Correspondance,Londres, chez Jean Nourses, 1784, 1 volume, in-12, demi-veau d’époque à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, frontispice, titre, 2 pp. non chiffrées, 204 ppExemplaire usagé.

69. VALOIS de LA MOttE,Comtesse de, Mémoires justificatifs (…) écrits par elle-même,Londres, sans nom, 1789, suivi de (idem), lettre (…) à la Reine de France,Oxford, sans nom, 18 Octobre, suivi de Second mémoire justificatif (…) écrit par elle-même, Londres, sans nom, 1789, suivi de Correspondance de la Reine avec d’illustres personnages, sans lieu, sans nom, 1790, 1 volume, in-8, reliure cartonnée, titre, 258 pp., 16 pp., titre, 1 portrait gravé, 78 pp., 144 pp.Exemplaire manipulé.

70. CuBIERES PALMEZEAuX,Misogug, ou les femmes comme elles sont,histoire orientale, traduite du chaldéen, Paris, chez Poinçot, 1787, 2 volumes, in-12, brochés d’époque, 226 pp. ; 224 pp. Dos et une couverture manquants, rousseurs.

71. (Collectif),Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques,Amsterdam, Paris, Rue et Hôtel Sepente, 1787-1789, 36 volumes, suivi de Supplément aux Voyages imaginaires,Paris, chez Cuchet, 1789, 3 volumes, in-8, plein veau d’époque, dos à faux nerfs orné de caissons dorés, filet d’encadrement à froid sur les plats. Ensemble orné de 72 planches gravées (sur 76). Ex-libris André Carlhian. Frottements et manques sur les reliures, rousseurs, pages brunies, trace brune sur la tranche du volume 3.

72. Ensemble de 3 volumes : - PONtIS, sieur de,Mémoires du Sieur de Pontis, qui a servi dans les armées cinquante-six ans, sous les rois Henri IV. Louis XIII. & Louis XIV (…) Nouvelle édition,Paris, chez les Libraires associés, 1766, 2 volumes, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, 1 pp. blanche, faux-titre, titre, xxxvi, 516 pp., 1 pp. non chiffrée ; 1 pp. blanche, faux-titre, titre, 544 pp. Frottements sur les reliures avec petits manques, piqûres éparses.- tRENCK, baron de,Mémoires de François, baron de Trenck, commandant des Pandoures (…),Paris, chez Maradan, 1788, 2 tomes en 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, faux-titre, frontispice, titre, 2 pp. non chiffrées, 105 pp., 123 pp., faux-titre, titre, 119 pp., 108 pp. Reliure usagée, piqûres éparses.

73. Frédéric II,Œuvres complètes de Frédéric II, roi de Prusse,sans lieu, sans nom, 1792, 17 volumes, demi-veau d’époque à petits coins, dos à nerfs. Ensemble orné de planches dépliantes. Ex-libris André Carlhian. Coins arrondis, rousseurs, quelques pages brunies.

67

73

Page 9: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.9

74. Herodiani historici graeci libri octo ab Angelo politiano latinitate donati,Paris, colinaei, 1539, in-12, plein veau d’époque, plats ornés de filets à froid formant encadrement avec un motif de ferronnerie au centre et 4 fleurons dorés dans les coins. Quelques petits défauts d’usage.

75. GONZAGuES, Anne de,Mémoires d’Anne de Gonzagues, princesse palatine,Londres, Paris, chez les marchands de nouveautés, 1786, 1 volume, in-8, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, tranches rouges. Édition originale. Manques sur la reliure, quelques rousseurs.

76. LA ROQuE,Traité de la noblesse et de toutes ses différentes espèces, augmenté des traitez des blasons des armoiries de France ...,Rouen, Le Boucher, 1735, 1 volume, in-4, plein veau d’époque. Petits défauts d’usage, 4 petits trous de vers au bas du dos.

77. RAVANNE, chevalier de,Mémoires du chevalier de Ravanne, page de Son Altesse le duc régent, et mousquetaire,Liège, sans nom, 1740, 2 tomes en 1 volume, in-8, plein veau d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, tranches rouges, titre, 263 pp., titre, 144 pp. Édition originale. Reliure un peu frottée, piqûres éparses.

78. CLAIRON, Hyppolite,Mémoires (…) et réflexions sur la déclamation théâtrale ; publiés par elle-même. Seconde édition (...),Paris, chez F. Buisson, an VII (1798-1799), 1 volume, in-8, plein veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés, frontispice, viii, 379pp. Dos frotté, quelques piqûres et traces d’eau à l’intérieur.

79. (GODARD D’AuCOuRt),Mémoires turcs, par un auteur turc de toutes les Académies Mahométanes, Licencié en droit turc et maître-es-arts de l’Université de Constantinople. Nouvelle édition (...),Amsterdam, Par la Société, 1776, 2 volumes, in-12, plein veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés, tranches marbrées, titre gravé, xviii, 228 pp. ; faux-titre, titre gravé, 241 pp. Exemplaire orné de 2 titres gravés et de 3 planches (1 manquante). Ex-libris André Carlhian. Reliure accidentées, rousseurs éparses.Joint, M***, Mémoires du Comte de Guine,Amsterdam, sans nom, 1761, 2 parties en 1 volume, in-12, demi-parchemin d’époque, dos à nerfs, tranches rouges, titre, 2 pp. non chiffrées, 272 pp. Édition ancienne. Exemplaire usagé

80. BOSSut, abbé,Cours de mathématique à l’usage des écoles royales militaires, mécanique, et hydrodynamique,Paris, Jombert, 1782, 1 volume, in-8, plein veau XIXème. 12 planches dépliantes. Petits défauts d’usage sur la reliure.

81. (BACHAuMONt),Mémoires secrets pour servir à l’histoire de la république des lettres en France, depuis MDCCLXII jusqu’à nos jours, ou journal d’un observateur (…),Londres, chez John Adamson, 1780-1789, 35 volumes + 1 volume de table, in-12, demi-maroquin bleu XIXème, dos à faux nerfs. Ensemble en reliures uniformes et bien complet en 35 volumes (tomes 11 et 12 reliés ensemble.Le volume de table a paru en 1866, le tirage est de 250 ex sur Hollande. Agréable ensemble, des pages brunies.

82. DELAPORtE, abbé,Le voyageur François, ou la connoissance de l’ancien et du nouveau monde. (…) Quatrième édition,Paris, chez L. Cellot, 1772-1782, 28 volumes, in-12, reliure plein veau d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés. L’ensemble réunit les 28 premiers volumes de la série, sans l’atlas. Ex-libris A. J. Porchon de Bonval. Quelques petits défauts d’usage mais belle série.

83. MAIR,Valde Probalibis et efficax praesumptio pro certitudine revelationum venerabilis Mariae à Jesu de Agreda,Volter, 1747, 1 volume, in-8, plein vélin d’époque sur ais de bois à plats gaufrés de motifs floraux en bandes. Fermoirs en vélin incomplets.

84. (MOuFFLE D ANGuEVILLE),Vie privée de Louis XV, ou princaipaux événemens, particularités et anecdotes de son regne,Londres, John Peter Lyton, 1781, 4 volumes, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats avec armes dorées au centre, titre, 4 pp. non chiffrées, 334 pp. ; titre, 355 pp. ; titre, 335 pp. ; titre, 339 pp. Complet des 9 portraits hors texte. Exemplaires aux armes de Montholon Président du parlement de Metz. Ex-libris André Carlhian.Sans la table, ex avec défauts d’usage. Joints,- Journal des inspecteurs de M. de Sartines. Première série - 1761-1764, Bruxelles, Ernest Parent, Paris, Dentu, Aubry, 1863, 1 volume, demi-chagrin marron d’époque, dos à nerfs.- DEFRANCE Eugène, La maison de Madame Gourdan. Documents inédits sur l’histoire des mœurs de la fin du XVIIIe siècle, Paris, Mercure de France, 1908,1 volume, demi-cartonnage d’époque, couvertures et dos conservés.

85. POtHIER,Supplément au traité du contrat de louage ou traité du contrat de louage maritime, traité du contrat de société selon les règles tant du for de la conscience que du for extérieur, traité des cheptels,Paris, Debure et Orleans, Rouzeau- Montant, 1764-65, 3 tomes en 1 volume, in-12, plein veau d’époque. Petits défauts d’usage.

86. GOuDAR, Chevalier de,L’espion françois à Londres, ou observations critiques sur l’Angleterre et sur les Anglois,A Londres, aux dépens de l’auteur, 1780, 2 tomes en 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats, 240 pp., 264 pp. Quelques piqûres et notes manuscrites.

82

Page 10: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.10

87. PANCKOuCKE, Joseph,L’art de se désoppiler la rate (...),Paris, chez L. Cellot, 1772-1782, 28 volumes, in-12, reliure A Gallipoli de Calabre, L’an des folies 175884, 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, 480 pp. Manques sur la reliure, rousseurs.

88. PAtIN, Guy,Lettres choisies (...),A La Haye, chez Henry Van Bulderen, 1707, 3 volumes, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs, armes dorées au centre des plats de l’évêque Armand Bazin de Bezons titre, 10 pp. non chiffrées, 430 pp. ; titre, 432 pp. ; titre, 444 pp. Nombreux manques sur les reliures.

89. DIDEROt,Le père de famille, comédie en 5 actes et en prose, avec un discours sur la poésie dramatique,Amsterdam, 1758, 1 volume, in-8, plein veau d’époque.Édition originale. Menus trous de vers sur les mors.

90. VENEttE,La génération de l’homme ou tableau de l’amour conjugal,Londres, 1732, 2 volumes, in-12, plein veau d’époque. 10 planches dépliantes. Petits défauts d’usage sur la reliure.

91. DuFORt J. N.,comte de Cheverny, Mémoires sur les règnes de Louis XV et Louis XVI et sur la Révolution (...),Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1886, 2 volumes, in-8, demi-percaline à la bradel moderne, couvertures conservées. Exemplaire avec les 2 portraits annoncés, rousseurs éparses. Joints :- Journal de Louis XVI publié par Louis Nicolardot,Paris, E. Dentu, 1873, 1 volume, in-12, demi-maroquin bleu, dos à nerfs, couvertures conservées- BARRIERE F., Tableaux de genre et d’histoire, peints par différents maîtres, ou morceaux inédits sur la Régence, la jeunesse de Louis XV, et le règne deLouis XVI, Paris, Pothieu et Cie, 1828, 1 volume, in-8, demi-veau d’époque, dos à nerfs. Rousseurs et traces d’eau à l’intérieur.

92. CAMPARDON, émile,Madame de Pompadour et la cour de Louis XV au milieu du dix-huitième siècle (...),Paris, Henri Plon, 1867, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge d’époque à coins, dos à nerfs. Avec la gravure et le fac-similé annoncés. Dos un peu frotté avec déchirure sur le cuir.

93. Mémoires inédits de Pétion et mémoires de Buzot & de Barbaroux (...) précédés d’une introduction par C. A. Dauban,Paris, Henri Plon, 1866, 1 volume, in-8, demi-chagrin noir d’époque, dos à nerfs. Avec la gravure et le fac-similé annoncés. Dos un peu frotté, intérieur frais.

94. BARRAL J. A.,Le blé et le pain. Liberté de la boulangerie,Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1863, 1 volume, in-8, demi-veau marron d’époque, dos à faux nerfs, 697 pp. Petits manques sur la reliure, 1 mors partiellement fendu, rousseurs.

95. REMuSAt, madame de,Mémoires (…) publiés par son petit-fils Paul de Rémusa,Paris, Calmann Lévy, 1880, 3 volumes, in-8, demi-maroquin rouge d’époque, dos à nerfs. 2 coiffes accidentées.

96. CAMPAN, Madame de,Correspondance inédite (…) avec la reine Hortense,Bruxelles, J. P. Méline, 1835, 2 volumes, in-12, demi-chagrin vert d’époque à coins, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés. Ex-libris J. G. Teed et André Goüin. Reliure un peu frottée, rousseurs.

97. GAutIER théophile,Jean et Jeannette,Paris, A. Ferroud, 1894, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise souple rempliée et chemise cartonnée à rabats et lacets d’époque. Ouvrage orné d’eaux-fortes en noir dans le texte en noir de Lalauze. Édition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 20 de tête sur Japon comprenant 3 états des eaux-fortes. Joint, le spécimen. Coffret usagé, intérieur frais.

98. POE Edgar,Aventures d’Arthur Gordon Pym. Traduction de Charles Baudelaire,Paris, Michel Lévy Frères, 1858, 1 volume, in-8, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de filets dorés. Édition originale de la traduction de Baudelaire. Dos passé, rousseurs.

99. ROBERt (Louis CAStEL),Mémoires d’un claqueur, contenant la théorie et la pratique de l’art du succès ; des jugemens sur le talent de plusieurs auteur, acteurs, actrices, danseurs, danseuses (...),Paris, Constant-Chantpie et Levavasseur, 1829, 1 volume, in-8, demi-percaline d’époque, dos lisse, frontispice. Rousseurs.

100. (Collectif),La Normandie monumentale et pittoresque, Eure, édifices publics, églises, châteaux, manoirs (…),Le Havre, Lemale, 1896, 2 volumes, in-folio, plein veau bleu nuit fortement gaufré à décor de monuments de la région (Engel). 83 planches en héliogravure hors texte.Quelques rousseurs.

101. (Collectif),La Normandie monumentale et pittoresque, Seine Inférieure, édifices publics, églises, châteaux, manoirs (…),Le Havre, Lemale, 1896, 2 volumes, in-folio, plein veau bleu nuit fortement gaufré à décor de monuments de la région (Engel). 91 planches en héliogravure hors texte. Quelques rousseurs.

102. CHAtEAuBRIANt, vicomte de, Mémoires d’outre-tombe,Paris, Eugène et Victor Penaud Frères, sans date, 6 volumes, in-4, demi-chagrin noir d’époque, dos à nerfs, couvertures conservées. Cet ensemble est orné de 6 frontispices. Reliures usagées, rousseurs.

103. RAGuSE, duc de, Mémoires (…) de 1792 à 1832 imprimés sur le manuscrit original de l’auteur (...),Paris, Perrotin, 1857, 9 volumes, in-8, demi-chagrin d’époque bleu marine, dos à faux nerfs. Ensemble complet des 4 fac-similés, des 2 cartes dépliantes, du portrait en couleurs. Ex-libris Cte Begouen Compiègne.Rousseurs, traces d’eau sur les premières et dernières pages du volume 6.

Livres du XIXe siècle

Page 11: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.11

104. MOREAS Jean,Les cantilènes (1883-1886),Paris, Société Anonyme La Plume, 1 volume, in-8, 1897, plein parchemin d’époque, dos lisse, motif peint sur le plat supérieur d’un visage féminin regardant des mains jouer des la harpe, motif peint d’un homme de profil jouant de la harpe sur l’autre plat, couvertures conservées, Un des 10 ex sur Japon. Peintures sur les plats blanchies, intérieur très frais.

105. MICHAuD,Le printemps d’un proscrit, suivi de plusieurs lettres à M. Delille sur la pitié,Paris, chez Giguet et Michaud, 1804, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge d’époque, dos à faux nerfs orné de motifs dorés, roulette d’encadrement doré, frontispice, 261 pp. Petits frottements sur la reliure, rares piqûres à l’intérieur.

106. DANGEAu, marquis de,Journal (…) publié en entier pour la première fois par MM. Soulié, Dussieux, de Chennevières, Mantz, de Montaiglon avec les additions inédites du duc de Saint-Simon publiées par M. Feuillet de Conches,Paris, Firmin Didot Frères, 1854-1860, 19 volumes, in-8, demi-chagrin marron d’époque, dos à nerfs. L’ensemble se compose de 18 volumes de texte et d’un volume de table. Manques plus ou moins importants au dos des tome 3, 4, 5, 7, 8, 11, 15, 16, 17, 18, 19, taches noires au dos du tome 11, traces brunes marginales dans les tomes 1, 5 et 18, coins frottés.

107. tALLEMANt DES REAuX,Les historiettes (…) troisième édition entièrement revue sur le manuscrit original (…) par MM. Monmerqué et Paulin,Paris, chez J. Techener, 1854-1860, 9 volumes, in-8, demi-maroquin marron d’époque à coins, dos à nerfs, tête dorée, 1 planche dépliante. Taches brunes sur 2 reliures, taches marginales à l’intérieur de 2 volumes, piqûres éparses.

108. (Collectif),Biographie des hommes vivants, ou histoire par ordre alphabétique de la vie publique de tous les hommes qui se sont fait remarquer par leurs actions ou leurs écrits (...),Paris, chez L. G. Michaud, 1816-1819, 5 volumes, in-8, demi-veau d’époque à coins, dos à faux nerfs orné de motifs dorés. Reliures un peu frottées, nombreuses rousseurs, quelques pages brunie.

109. JOMINI,lieutenant-général, Histoire critique et militaire des guerres de la révolution. Nouvelle édition (...),Paris, chez Anselin et Pochard, 1820-1824, 15 tomes en 14 volumes, in-8, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs orné de motifs dorés et à froid. Ensemble orné de tableaux dépliants. Reliures un peu frottées, piqûres éparses, quelques pages brunies, sans l’atlas. Joint, SAINtE-BEuVE, Le général Jomini,Paris, Michel Lévy Frères, 1869, 1 volume, demi-chagrin marron moderne à bandes, dos lisse muet, tête dorée, couvertures et dos conservés. Dos légèrement passé, rousseurs.

110. JOMINI,général baron de, Traité des grandes opérations militaires, contenant l’histoire critique des campagnes de Frédéric II, comparées à celles de l’empereur Napoléon (…) Deuxième édition (...),aris, chez Magimel, 1811-1816, 8 volumes, in-8, demi-veau d’époque à coins, dos à faux nerfs. Ensemble orné de tableaux dépliants. Manques plus ou moins importants sur les reliures, mors fendus, piqûres éparses, quelques pages brunies, sans les atlas.

111. VERON, L.,Mémoires d’un bourgeois de Paris (…),Paris, Gabriel de Gonet, 1853-1855, 6 volumes, in-8, demi-chagrin d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés. Manques plus ou moins importants sur les reliures, rousseurs, quelques pages brunies.

112. PLANAt de LA FAYE,Vie de Planat de la Faye aide de camp des généraux Lariboisière et Drouot (…). Souvenirs, lettres et dictées recueillis et annotés par sa veuve,Paris, Paul Ollendorff, 1895, 1 volume, in-8, broché.Exemplaire complet des 3 planches annoncées.

Joint, Correspondance intime de Planat de la Faye. Supplément à la Vie de Planat,Paris, Paul Ollendorff, 1895, 1 volume, in-8, broché.Couvertures salies, intérieurs frais.

113. DuRAND Jean Nicolas Louis,Recueil et parallèle des édifices de tout genre, anciens et modernes, remarquables par leur beauté, par leur grandeur ou par leur singularité et dessinés sur une même échelle,Paris, chez l’auteur, an IX (1800-1801), 1 volume, in-folio-demi-reliure d’époque, titre, table alphabétique, 90 planches. Exemplaire complet du titre et des 90 planches gravées à double page.

Cet ouvrage se présente comme un vaste panorama des constructions, réparties par catégories (maisons, églises, thermes, écoles, arcs de triomphe, tombeaux...), qui s’étend à la fois sur un registre chronologique (Antiquité, période gothique…) et géographique (Espagne, Italie, Mexique, Chine…).

Reliure usagée avec dos manquant, quelques piqûres et traces d’eau en marge à la fin du volume.

114. BAuDELAIRE Charles,L’art romantique,Paris, Michel Lévy Frères, 1868, 1 volume, in-8, pleine percaline verte d’époque. Édition originale. Quelques taches, exemplaire un peu dérelié.

115. CLERY,Journal de ce qui s’est passé à la tour du temple pendant la captivité de Louis XVI (…),Paris, chez Chaumerot Jeune, 1816, 1 volume, in-12, plein maroquin veau d’époque, dos à faux nerfs orné de caissons dorés). Exemplaire orné de 4 planches et de 5 lettres reproduites en fac-similé. Manques sur la reliure, rousseurs.

116. MAuPASSANt, Guy de,Fort comme la mort,Paris, Ollendorff, 1889, 1 volume, grand in-12, plein maroquin bleu janséniste XXème, dentelle dorée à l’intérieur, dos à nerfs, couvertures et dos cons, tranches dorées (Mercher). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur Hollande. Exemplaire en bonne condition.

Page 12: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.12

117. MIRBEAu, Octave,Le jardin des supplices,Paris, Eugène Fasquelle, 1899, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin marron à la bradel et à coins, dos lisse (Alfred Farez). Édition originale. Envoi manuscrit de l’auteur « à Jean de Mitty cordial hommage Octave Mirbeau » sur la page de faux-titre. Ex-libiris Olao Cottarelli. Exemplaire un peu jauni dans les marges.

118. POE, Edgar,Aventures d’Arthur Gordon Pym,Paris, Michel Lévy Frères, 1858, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin rouge à coins d’époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, couvertures et dos cons, tête dorée (P. Ruban). Édition originale de la traduction de Charles Baudelaire. Menus frottements sur la reliure, intérieur en bonne condition.

119. DAuDEt Alphonse,Les rois en exil,Paris, E. Dentu, 1879, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, couvertures et dos cons, tête dorée. Édition originale. Un des rares exemplaires sur papier de Hollande. Ex-libiris A. Grandsire. Quelques piqûres.

120. DAuDEt Alphonse,Sapho,Paris, G. Charpentier et Cie, 1884, 1 volume, grand in-12, demi-chagrin citron à coins d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, couvertures et dos cons, tête dorée (Stroobants). Édition originale. Exemplaire en bon état.Joint, du même, Soutien de Famille, Paris, Fasquelle, 1898, 1 vol in-12, demi-maroquin à coins. Édition originale sur papier d’édition.

121. MAuPASSANt, Guy de, 3 volumes :- Une vie,Paris, Victor Havard, 1883, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin bleu à la bradel et à coins, dos lisse, couvertures et dos cons (Alfred Farez). Édition originale sur papier d’édition. Dos passé avec accrocs.- Notre coeur,Paris, Paul Ollendorff, 1890, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin marron à la bradel et à coins, dos lisse, couvertures cons. Édition originale sur papier d’édition.Menus frottements sur la reliure.- Sur l’eau,Paris, C. Marpon et E. Flammarion, sd (1888), 1 volume, grand in-12, broché. Édition originale sur papier d’édition.Ouvrage orné d’illustrations de Riou en noir dans le texte.Dos partiellement décollé.

122. FAVRE,Les quatre heures de la toilette des dames,Paris, J. Lemonnyer, 1883, 1 volume, in-4°, plein maroquin bleu d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet d’encadrement doré sur les plats, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées (E. Petit). Ouvrage orné de vignettes, et de planches d’après Leclerc. Agréable reliure, rousseurs inégalement réparties à l’intérieur.

123. MAuPASSANt, Guy de,Sur l’eau,Paris, C. Marpon et E. Flammarion, sd (1888), 1 volume, grand in-12, plein maroquin bordeaux sous étui, dos à nerfs, 2 filets d’encadrement dorés sur le contreplat, couvertures et dos conservés, tête dorée (Club Bindery).Édition originale. Un des 50 exemplaires sur Japon.Ouvrage orné d’illustrations de Guillaume Frères en noir dans le texte. Dos passé.

124. LAS CASES, comte de,Le Mémorial de Sainte-Hélène,Paris, Garnier Frères, 1895, 2 volumes, in-8, reliure toilée d’éditeur verte, titre et aigle argentés sur les plats supérieurs et sur les dos. Ouvrage orné d’illustrations en couleurs de Bombled. Exemplaires frais.

125. EPINAY, Madame d’,Mémoires et correspondance (…),Paris, chez Brunet, 1818, 3 volumes, in-8, plein veau glacé d’époque marron, dos à nerfs ornés de motifs dorés, filet noir et roulette à froid en encadrement sur les plats (Simier). Mention manuscrite sur le premier volume, de la main d’Edmond de Goncourt « offert à une amie de Madame d’Epinay par un amie de cette amie ». 2 taches sur les reliures, piqûres éparses.

126. tHuCYDIDE,Histoire de la guerre du Péloponnèse (…) Traduction française par Ambr. Firmin Didot. Avec des observations, par M. de Brussy et Amb. Firmin Didot,Paris, Typographie de Firmin Didot Frères, 1833, 4 volumes, in-8, demi-chagrin bleu d’époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches marbrées, 2 cartes dépliantes. Texte en français avec le texte grec en regard.Coins frottés, piqûres, des pages brunies, quelques traces d’eau marginale.

127. AuLu-GELLE,Les nuits attiques (…) traduites en français, avec le texte en regard, et accompagnées de remarques par, Victor Verger,Paris, chez F. I. Fournier, 1820, 3 volumes, in-8, reliures cartonnées d’époque bleu marine, dos à faux nerfs.Reliures frottées, piqûres, des pages brunies.

128. PORtO-RICHE, Georges de,Bonheur manqué,Paris, Paul Ollendorff, 1889, 1 volume, in-12, demi-maroquin vert d’époque à la bradel, couvertures et dos conservés, 75 pp. Envoi de l’auteur « A Francisque Sarcey, témoignage de respectueuse amitié. G. de Porto-Riche. Juin 89 ». Dos passé.

129. VERLAINE Paul,Chansons pour elle,Paris, Léon Vanier, 1891, 1 volume, in-12, demi-maroquin à coins XXème, couvertures et dos conservés (Lapersonne.Édition originale sur papier vergé. Exemplaire très frais.

130. WILDE Oscar,Le portrait de Dorian Gray,Paris, Albert Savine, 1895, 1 volume, in-12, demi-maroquin noir à coins, dos lisse orné de motifs dorés (Bretault).Édition originale de la traduction française. Exemplaire sans les couvertures.

130

Page 13: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.13

131. VERLAINE Paul,Chansons pour elle,Paris, Vassier, 1891, in-12, demi-chagrin bleu, dos lisse.Édition originale. Couverture conservée, ex sur Vergé.

132. PERRENS F.-t.,Histoire de Florence (…),Paris, Quantin, 1888-1890, 3 volumes, in-8, demi-chagrin bleu à coins moderne, dos à nerfs, couvertures conservées. Envoi autographe de l’auteur sur chaque volume. Piqûres.

133. SAINt-ELME,Mémoires d’une contemporaine ou souvenirs d’une femme sur les principaux personnages de la République, du consulat, de l’Empire…,Paris, Ladvocat, 1827-1828, 8 volumes, in-8, pleine basane verte, armes aux dos (non identifiées). Complets des 2 frontispices. Rousseurs, dos passés.

134. BERtRAND Louis,Le sang des races,Paris, Ladvocat, 1827-1828, 8 volumes, in-8, Paris, Ollendorff, 1899, 1 volume, in-8, demi-maroquin rouge XXème, dos à nerfs, couvertures et dos conservés (Lavaux). Édition originale, un des 25 ex sur Hollande.Joint, BERtRAND Louis, Histoire d’Espagne,Paris, A. Fayard et Cie, 1932, 1 volume, in-12, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Édition originale. Dos légèrement passé.

135. POINSOt C.,L’ami des jardiniers ou méthode sure et facile, pour apprendre à cultiver, avec le plus grand succès, tout ce qui concerne les jardins fruitiers, potagers, les parcs et les jardins anglais, les parterres, orangeries et serres chaudes, Avec tous les détails nécessaires, et 20 gravures en taille-douce, tant d’utilité que d’agrément,Debray et Manget, 1803, 2 volumes, in-8, en brochage d’attente. Édition originale. L’ouvrage réunit 18 planches (sur 20) : un frontispice avec rehaut de couleurs, +10 planches (dont 9 dépliantes) pour le tome 1, 7 planches (dont 6 planches dépliantes) pour le tome 2. Quelques traces d’encre et quelques piqûres, couvertures usagées, dos manquants.

136. HARRISSE Henry,L.-L. Boilly, peintre, dessinateur et lithographe, sa vie son œuvre 1761-1845, étude suivie d’une description de treize cent soixante tableaux, portraits, dessins et lithographies de cet artiste,Paris, Société de propagation des livres d’art, 1898, 1 volume, in-folio, demi-chagrin à coins d’époque. Ouvrage orné d’un frontispice et de planches gravés en noir. Quelques frottements sur la reliure, dos passé, exemplaire légèrement dérelié.

137. BARBEY d’AuREVILLY Jules, 2 volumes :- Le chevalier des Touches,Paris, Alphonse Lemerre, 1893, 1 volume, grand in-12, demi-maroquin noir à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés, tête dorée (G. Huser). Ouvrage orné d’illustrations en noir de Marold et Mittis. Exemplaire sur papier vélin fort du premier tirage. Une coiffe frottée.- L’ensorcelée,Paris, Alphonse Lemerre, sans date (vers 1910), 1 volume, grand in-12, demi-maroquin noir à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés, tête dorée. Ouvrage orné d’illustrations en noir de F. Buhot. Petits frottements au dos.

138. VILLE,L’analyse de la terre par les plantes,Paris, Imprimerie Nationale, 1894, 1 volume, in-folio, plein maroquin brun époque, dos à nerfs orné, filets à froid sur les plats (Gruel). Illustrations in texte. Envoi de la fille de l’auteur. Quelques rousseurs, premier plat passé.

139. Gavarni, 2 volumes :- Masques et visages,Paris, Paulin et Lechevalier, 1857, 1 volume, grand in-12, demi-percaline XXème à la bradel, dos lisse, couvertures conservées. Ouvrage orné de vignettes en noir.

- ARMELHAuLt J., BOCHER E.,L’œuvre de Gavarni (…) catalogue raisonné,Paris, Librairie des Bibliophiles, 1873, 1 volume, in-8, demi-chagrin noir XXème à coins, dos lisse, couvertures conservées, tête dorée. Exemplaire complet des 4 planches annoncées. Édition limitée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 40 sur Hollande. 1 mors un peu frotté, piqûres.

140. (BANVILLE, théodore de),Odes funambulesques,Alençon, Poulet-Malassis et de Broise, 1857, 1 volume, in-12, demi-veau vert d’époque, dos à faux nerfs orné de motifs dorés et à froid. Édition originale bien complète du frontispice de Bracquemond d’après Voillemot et de la feuille de musique. Envoi de Bainville (A mon cher ami ces folies de jeunesse de son bien dévoué Théodore de Banville). Petits défauts sur la reliure.

141. MARCO de SAINt-HILAIRE, Emile, 4 volumes :- Souvenirs intimes du temps de l’Empire,Paris, Ambroise Dupont, 1838, 2 volumes, in-8, demi-veau d’époque, dos lisses ornés de motifs dorés.

- Souvenirs intimes du temps de l’Empire. Deuxième série,aris, Dumont, 1839, 2 volumes, in-8, demi-veau d’époque, dos lisses ornés de motifs dorés. Dos frottés, rousseurs à l’intérieur.

142. LIEBERt A.,La photographie en Amérique Traité complet de photographie pratique contenant les découvertes les plus récentes (…) Troisième édition,Paris, chez l’auteur A. Liébert et chez tous les fournisseurs pour la photographie, 1878, 1 volume, in-8, demi-cuir noir d’époque, dos à faux nerfs, 679 pp., vi. Ouvrage illustré de nombreuses vignettes en noir et complet du frontispice et des 8 planches. Envoi manuscrit de l’auteur sur page de faux-titre. Rousseurs, reliure frottée.

143. PROuDHON J.-B.,Cours de droit français, sur l’état des personnes et sur le titre préliminaire du Code Napoléon,Dijon, chez Bernard-Defay, 1809, 2 volumes, in-8, plein veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés. Bel ensemble, malgré un petit manque sur la coiffe du premier volume.

144. (DuPAtY),Lettres sur l’Italie en 1795,Paris, Achille Jourdan, 1822, 3 volumes, in-18, plein veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés, tranches marbrées. Petits défauts sur les reliures, 1 volume avec dorures au dos différentes des autres.

Page 14: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.14

145. BRIVOIS Jules,Essai de bibliographie des Œuvres de M. Alphonse Daudet, avec Fragments inédits,Paris, J. Conquet, 1895, 1 volume, in-8, demi-parchemin à coins, couverture et dos conservés. Édition originale, un des 200 ex sur vergé(ex de passe sans justificatif.Exemplaire frais.

146. CHAMPFLEuRY,Les chats, histoire, mœurs, observations, anecdotes,Paris, J. Rothschild, 1869, 1 volume, in-12, demi-maroquin vert à coins, couvertures conservées. Illustré d’après 52 dessins de Delacroix, Viollet-le-Duc, Manet.... Exemplaire sur hollande, sans justificatif (mention manuscrite « tirage à 40 ex »). Exemplaire en bonne condition.

147. DAYOt Armand,10 volumes, Paris, Ernest Flammarion, sans date (vers 1895), 10 volumes sans tomaison, in-4 oblong, demi-toile beige à coins :Le Moyen Age d’après des peintures, gravures, photographies, sculptures, dessins (…), La Renaissance en France, Louis XIV, De la Régence à la Révolution, La Révolution française, Napoléon, La Restauration, Journées révolutionnaires 1830-1848, Le second Empire, L’invasion – Le siège – La Commune, Abondante iconographie dans chaque volume. Dos brunis, taches sombres au dos d’un volume, plats un peu salis.

148. LENORMANt François,Histoire ancienne de l’Orient jusqu’aux guerres médique,Paris, A. Lévy, 1881, 5 volumes, in-4, demi-chagrin bleu d’époque à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés.Ensemble orné de nombreuses vignettes en noir, complet des planches en chromolithographie et cartes annoncées. Petits frottements sur les reliures, rousseurs à l’intérieur.

149 62 65 48 67 47

149. PLINE LE JEuNE,Œuvres (…) traduites par M. de Sacy. Lettres,Paris, chez L. Duprat-Duverger, chez H. Nicole, 1808, 2 volumes, grands in-12, plein maroquin vert d’époque, dos lisses à faux nerfs, 2 roulettes d’encadrement dorés sur les plats avec dans les coins un renard doré, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Texte en français avec le texte latin en regard. Ex-libris Bibliothèque de Pastoret. Traces d’eau à la fin du premier volume, et sur plus de la moitié de l’autre.

150. MAuPASSANt, Guy de,Melle Fifi,Bruxelles, Henri Kistemaeckers, 1882, 1 volume, in-12, demi -maroquin à la bradel d’époque, dos lisse, couvertures conservées. Édition originale. Portrait de l’auteur en frontispice, gravé à l’eau-forte par Just. Reliure un peu tachée, rares piqûres à l’intérieur.

151. MAuPASSANt, Guy de,Toine,Paris, C. Marpon et E. Flammarion, sans date (1885), 1 volume, in-12, demi-chagrin grenat d’époque, dos lisse, couvertures et dos conservés, tête dorée. Édition originale. Ouvrage orné de gravures en noir dans le texte d’après les dessins de Mesplès. Rousseurs.

152. BOuRGEt Paul,Mensonges,Paris, Alphonse Lemerre, 1887, 1 volume, in-12, plein maroquin bleu sous étui, dentelle intérieure dorée, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée (Bernasconi). Édition originale, un des 15 ex sur Hollande.Exemplaire en bonne condition.

153. FLAuBERt Gustave,Bouvard et Pécuchet,Paris, Alphonse Lemerre, 1881, 1 volume, in-12, plein maroquin marron sous étui, 2 filets d’encadrement dorés et 1 filet d’encadrement à froid à l’intérieur, couvertures et dos conservés, tête dorée (Carlhian). Édition originale. Pales rousseurs éparses.

Page 15: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.15

154. VERLAINE Paul,Les mémoires d’un veuf,Paris, Léon Vanier, 1886, 1 volume, in-12, broché. Édition originale. Exemplaire en bonne condition.

155. (sans nom),Souvenirs de Londres en 1814 et 1816 suivis de l’histoire et de la description de cette ville dans son état actuel,Paris, de l’Imprimerie de Crapelet, 1817, 1 volume, in-8, broché d’époque. Exemplaire complet de la carte des planches gravées. Petits manques et déchirures sur la couverture, piqûres éparses à l’intérieur.

156. RAGuSE, duc de,Mémoires (…) de 1792 à 1832 imprimés sur le manuscrit original de l’auteur (...),Paris, Perrotin, 1857, 9 volumes, in-8, demi-chagrin d’époque bleu marine, dos à faux nerfs. Ensemble complet des 4 fac-similés, des 2 cartes dépliantes, du portrait en couleurs. Ex-libris Cte Begouen Compiègne. Rousseurs, traces d’eau sur les premières et dernières pages du volume 6.

157. MOREAS Jean,Les cantilènes (1883-1886),Paris, Société Anonyme La Plume, 1 volume, in-8, 1897, plein parchemin d’époque, dos lisse, motif peint sur le plat supérieur d’un visage féminin regardant des mains jouer des la harpe, motif peint d’un homme de profil jouant de la harpe sur l’autre plat, couvertures conservées, Un des 10 ex sur Japon. Peintures sur les plats blanchies, intérieur très frais.

158. LEVY, PINEt,L’argot de l’X, illustré par les X,Paris, Picard et Kaan, vers 1898, 1 volume, in-8, demi-percaline, couvertures conservées. Ouvrage orné d’une eau-forte originale de Bracquemond en frontispice, et de nombreuses illustrations dans le texte et hors texte. Envoi de Levy sur la page de faux-titre.

159. (FAuCOMPREt, de),Six semaines en hôtel garni à Londres. Ouvrage traduit de l’anglois, par l’auteur de Quinze jours et de six mois à Londres (...),Paris, Gide Fils et Nicolle, 1817, 1 volume, in-8, broché d’époque, dos muet. Petits manques et déchirures sur la couverture, quelques pages salies dans les marges, exemplaire un peu dérelié.

160. (sans nom),Manuel des élégans et des élégantes, ouvrage qui indique les marchands, artistes et ouvriers auxquels il est indispensable de s’adresser pour être à la mode (...),Paris, Au Bureau du Journal de Paris et chez les Marchands de Nouveautés, 1805, 1 volume, in-12, reliure cartonnée d’époque, dos muet. État moyen.

164. BERNARDIN de SAINt PIERRE,Paul et Virginie, suivi de La Chaumière,Paris, Louis Janet, sans date (vers 1825), 1 volume, in-12, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de motifs floraux mosaïqués et dorés, triple filet doré d’encadrement sur les plats avec au centre grand motif de fleurs stylisées dorées et mosaïqués, tranches dorées (Vogel). Ouvrage orné de planches gravées. Mors faibles, rousseurs, petite restauration sur le dos de la reliure.

161. MONtESQuIEu,Le temple de Gnide suivi d’Arsace et Isménie,Rouen, chez J. Lemonnyer, 1881, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemise cartonnée d’éditeur à lacets.Ouvrage orné de planches en noir gravées par Le Mire d’après Eisen et Le Barbier. Édition limitée à 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant sur Japon, non numéroté. Cet exemplaire comporte 3 suites. 1 lacet détaché, chemise un peu salie.

162. Ensemble de 3 volumes : - M. D. F***.,Le Palais-Royal, ou mémoires secrets de la duchesse d’Orléans, mère de Philippe,Hambourg, Paris, chez Lerouge, An 14 (1806), 2 tomes en 1 volume, in-12, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs, titre, 240 pp., titre, 241 pp. Reliure frottée, quelques notes manuscrites, piqûres éparses.- Nouvelles lettres de Madame la duchesse d’Orléans, (…) traduites de l’allemand pour la première fois par G. Brunet, Paris, Charpentier, 1853, 1 volume, in-12, demi-chagrin à la bradel d’époque, dos lisse, couvertures conservées. Dos frotté.- Mémoires sur la cour de Louis XIV et de la régence. Extraits de la correspondance allemande de Madame Elisabeth-Charlotte, Duchesse d’Orléans, mère du Régent (…), Paris, Ponthieu, 1823, 1 volume, in-8, plein veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, triple filet d’encadrement sur les plats, tranches marbrées. Exemplaire usagé.

163. KOtZEBuE Auguste, 3 volumes : ,- Souvenirs de Paris, en 1804,Paris, chez Barba, an XIII (1805), 2 volumes, in-12, demi-veau d’époque, dos lisse à faux nerfs ornés de motifs dorés. Dos passés, pages brunies, rousseurs.- l’année la plus remarquable de ma vie ; suivie d’une réfutation des Mémoires secrets sur la Russie (...),Paris, chez Buisson, Bertrandet, Levrault, Mongie, 1802, 2 parties en 1 volume, in-8, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, 2 frontispices. Reliure un peu frottée.

158

164

Page 16: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.16

165. StENDHAL,Vie de Henri Brulard,Paris, G. Charpentier et Cie, 1890, 1 volume, in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (Devauchelle.Édition originale. Dos légèrement passé, intérieur jauni.

166. StENDHAL, 6 volumes :- Vie de Napoléon - Fragments,Paris, Calmann Lévy, 1876, 1 volume, in-12, demi-veau bleu d’époque, dos lisse à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée (Raparlier). Édition originale. Dos passé avec dorures effacées, intérieur bruni.- Journal de voyage de Bordeaux à Valence en 1838,Paris, Éditions de la Chronique des Lettres Françaises, 1927, 1 volume, in-8, demi-veau marron moderne à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, planches (Devauchelle). Exemplaire numéroté sur Arches. Exemplaire frais.- Armance ou quelques scènes d’un salon de Paris en 1827,Paris, Chez Émile-Paul Frères, 1919, 1 volume, in- 8, demi-veau marron moderne à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Exemplaire numéroté sur Vélin. Dos passé, intérieur frais.- Le rouge et le noir,Paris, Librairie E. Conquet, 1884, 3 volumes, in-8, brochés.Édition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 350 sur Vélin. Ensemble illustré d’un portrait en frontispice et de vignettes par H. Dubouchet. 2 exemplaires débrochés, intérieurs frais.

167. RIMBAuD, Arthur,Reliquaire,Paris, Léon Genonceaux, 1892, 1 volume, in-12, plein maroquin marron XXème sous étui, dos à nerfs, doublures de peau, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Carlhian). Édition originale sans la préface. 3 restaurations de papier (pages 45 et 47), néanmoins agréable exemplaire.

168. RIMBAuD, Arthur,Poésies complètes avec préface de Paul Verlaine,Paris, Léon Vanier, 1895, 1 volume, in-12, demi-maroquin marron XXème à la bradel, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés (Petitot). Édition en partie originale. Quelques mots soulignés en bleu, exemplaire frais.

169. PLuQuEt,Essai historique sur la ville de Bayeux et son arrondissement,Caen, Chalopin, 1829, 1 volume, in-8, demi- veau à coins.Quelques piqûres.

170. MuSSEt, Paul de,Course en voiturin (Italie et Sicile),aris, Victor Magen, 1845, 2 volumes, in-8, demi-percaline noire d’époque, dos lisses. Reliure un peu frottée, rousseurs.

171. tHIERRY, Amédé,8 volumes, Paris, Didier et Cie, in-12, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs - Tableau de l’empire romain depuis la fondation de Rome (...), volume, 1868- Récits de l’histoire romaine au Ve siècle, 1 volume, 1862- Histoire d’Attila et de ses successeurs (...), 2 volumes, 1865- Histoire des Gaulois (...), 2 volumes, 1870- Histoire de la Gaule sous la domination romaine, 2 volumes, 1871. Reliures un peu passées avec quelques frottements, rousseurs éparses.

172. VIEL-CAStEL, Horace de,Le faubourg St-Germain,Paris, chez Ladvocat, 1837, 2 volumes, in-8, demi-chagrin bleu d’époque, dos à nerfs. Quelques frottements sur les reliures, rousseurs.

173. (sans nom),Les sérails de Paris, ou vies et portraits des dames Paris, Gourdan, Montigni, et autres appareilleuses (...),Paris, chez Hocquart, an X (1802), 3 tomes en 1 volume, in-18, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches rouges, 3 portraits en frontispice. Mors fendus, manques au dos.

174. D’HOuDEtOt,Le tir au fusil de chasse, à la carabine et au pistolet,Paris, Charpentier, 1857, 1 volume, in-12, demi-percaline rouge, couvertures conservées. Rousseurs.

175. COCHELEt Mademoiselle,Mémoires sur la reine Hortense et la famille impériale,Bruxelles, Meline, Cans et Compagnie, 4 volumes, in-12, 1837-1838, demi-maroquin vert à coins d’époque, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés. Ex libris J.G Teed et André Gouin. Piqûres éparses.

176. Les étrennes de l’amitié,Paris, chez Le Fuel, 1811, 1 volume, in-12, cartonnage vert d’époque, dos muet, tranches dorées. Ouvrage orné d’un frontispice gravé et de planches. Dos fragile, pâles rousseurs.

177. tItE-LIVE,Histoire romaine (…) traduction nouvelle par Dureau de Lamalle,Paris, chez Michaud Frères, et chez H. Nicolle, 1810-1812, 15 volumes, in-8, demi-maroquin rouge d’époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, 1 planche dépliante. Dos légèrement noircis, nombreuses rousseurs à l’intérieur, quelques pages brunies

177

Page 17: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.17

178. Collection des mémoires relatifs à l’histoire de France (…) avec une introduction, des supplémens, des notices et des notes ; par M. Guizot, Paris, chez J.-L.-J. Brière, 1823-1827, 31 volumes, in-8, plein veau marron d’époque, dos à nerfs orné. Cet ensemble réunit :BOuRDON de SIGRAIS, Considérations sur les Gaulois, les Francs et les Français (...), 1 volume,tYR, Guillaume de, Histoire des croisades, 4 volumes,AIX, Albert d’, Histoire des croisades, 2 volumes, tOuRS, Grégoire de, Mémoires, 2 volumes,VItAL Orderic, Histoire de Normandie, 4 volumes,VItRY, Jacques de, Histoire des croisades, 1 volume,FOuLCHER de CHARtRES, Histoire des croisades, et ODON de DEuIL,Histoire de la croisade de Louis VII, 1 volume,JuMIEGE, Guillaume de, Histoire des Normands,et POItIERS, Guillaume de, Vie de Guillaume-le-Conquérant, 1 volume,Histoire de la guerre des Albigeois (...), 1 volume,VAuLX-CERNAY, Pierre de, Histoire de la guerre des Albigeois, 1 volume,FRODOARD, Histoire de l’église de Rheims, 1 volume,LE BREtON, Guillaume de, La Philippide, 1 volume,NOGENt, Guibert de, Histoire des croisades et Vie de Guibert de Nogent par lui-même, 1 volume,Suite de la vie de Guibert de Nogent par lui-même (...),1 volume,CAEN, Raoul de, Histoire de Tancrède (...), 1 volume,RIGORD, Vie de Philippe-Auguste (...), 1 volume,LE NOIR, Ermold, Faits et gestes de Louis-le-Pieux(...), 1 volume, Vie de Bouchard, comte de Melun (...), 1 volume, Chronique de Guillaume de Nangis, 1 volume,ABBON, Siège de Paris (...), 1 volume,EGINHARD, Annales (...), 1 volume,SuGER, Vie de Louis-le-Gros (...), 1 volume,Table générale et analytique, 1 volumeMenus frottements sur les dos, nombreuses rousseurs.

179. FAIN, 4 volumes :- Manuscrit de Mil huit cent douze, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l’histoire de l’empereur Napoléon,Paris, Delaunay, 1827, 2 volumes, in-8, broché d’époque.Ouvrage illustré de cartes gravées. Défauts sur les couvertures, piqûres éparses.- Manuscrit de Mil huit cent treize, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l’histoire de l’empereur Napoléon,Paris, Delaunay, 1825, 2 volumes, in-8, broché d’époque.Ouvrage illustré de cartes gravées. Petites déchirures sur les couvertures, piqûres éparses.

180. Journal du siège de Paris. Décrets, proclamations, circulaires (…) publiés par Georges d’Heylli,Paris, Librairie Générale, vers 1872, 3 volumes, in-8, demi-veau d’époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Manques sur les reliures, mors en partie fendus.

181. Album Costumes officiels du Premier Empire,Paris, sans nom, sans date, 1 volume, in-8, demi-maroquin rouge d’époque à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés.Exemplaire composé de 44 planches gravées en noir, rehaussées à la gouache et montées sur onglets. 6 ont été contrecollées sur papier. Aucune indication n’est donnée au sujet de l’auteur et du titre de l’ouvrage. Il semble qu’il s’agisse de l’ouvrage de Martinet, Costumes de l’Empereur Napoléon, de l’Impératrice, des ministres, conseillers d’états (…),publié en 1812. Petits frottements sur les mors, piqûres inégalement réparties à l’intérieur.

182. FRANCE Anatole,Le lys rouge,Paris, Calmann Lévy, 1894, 1 volume, in-12, plein maroquin noir sous étui, doublure de maroquin rouge, couvertures et dos conservés, tête dorée (Carlhian).Édition originale (p as de grand papier). Papier un peu bruni dans les marges.

183. LE GRAND d’AuSSY,Histoire de la vie privée des François, depuis l’origine de la nation jusqu’à nos jours (...),Paris, Simonet, 1815, 3 volumes, in-8, demi-maroquin rouge d’époque, dos à faux nerfs. Les 3 volumes sont sur la nourriture et la table. Petits défauts sur la reliure, rousseurs.

184. MALOuEt,Mémoires,Paris, E. Plon et Cie, 1874, 2 volumes, in-8, demi-percaline verte d’époque, couvertures conservées. Envoi de l’auteur. Manques sur la reliure.

185. WILLE J.-G.,Mémoires et journal de J.-G. Wille, graveur du roi, publiés d’après les manuscrits autographes de la bibliothèque impériale par Georges Duplessis (…),Paris, Ve Jules Renouard, 1857, 2 volumes, in-8, demi-percaline d’époque. Petites usures sur les reliures, rousseurs éparses.

186. GORON.,Les mémoires de M. Goron ancien chef de la sûreté,Paris, Ernest Flammarion, sans date, 4 volumes, in-8, demi-chagrin bleu d’époque, dos à faux nerfs. Dos passés, coiffes frottées, intérieur jauni, quelques pages détachées.

181

Page 18: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.18

187. BARRAS,Mémoires de Barras membre du Directoire publiés avec une introduction générale, des préfaces et des appendices par George Duruy,Paris, Librairie Hachette et Cie, 1895-1896, 4 volumes, in-8, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs, couvertures conservées. Ouvrage complet des portraits et des fac-similés annnocés. Manques sur 2 dos, taches marginales sur 1 volume.

188. GRAND-CARtEREt, 2 volumes : - Les mœurs et la caricature en France,Paris, A la Librairie Illustrée, vers 1890, 1 volume, in-4, demi-chagrin à coins d’époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Abondante iconographie dans le texte et hors texte. Rousseurs.- La décolleté & le retroussé. Quatre siècles de gauloiserie (1500-1870),Paris, E. Bernard et Cie, 1 volume, in-4, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs. Abondante iconographie.

189. Fabliaux et contes des poètes françois des XI, XII, XIII, XIV et XVe siècles, tirés des meilleurs auteurs ; publiés par Barbazan. Nouvelle édition (…),Paris, chez B. Warée oncle, 1808, 4 volumes, in-8, plein maroquin marron d’époque à longs grains, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, filet d’encadrement doré sur les plats avec à l’intérieur triple filet d’encadrement à froid et roulette à froid, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Ouvrage orné de 4 frontispices gravés, en 2 états. Exemplaire sur papier de Hollande. Reliures un peu frottées. (La petite sphère armillaire n’est pas comprise dans le lot 189).

190. PLutARQuE,Vies des hommes illustres (...). Traduction de D. Picard,Paris, Lebigre Frères, 1834, 8 volumes, in-8, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de filets dorésTampon P. Levot. Petits défauts sur les reliures, rousseurs inégalement réparties.

191. tACItE,Œuvres complètes (...). Traduction nouvelle, avec le texte en regard, des variantes et des notes, par J.-L. Burnouf,Paris, Librairie Classique de L. Hachette, 1827-1833, 6 volumes, in-8, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs ornés, 1 carte dépliante. Dos passés avec petits défauts, rousseurs, des pages brunies.

192. Collection des mémoires relatifs à la Révolution française, 10 volumes, Paris, Baudoin Frères, demi-veau d’époque à coins, dos à faux nerfs :- BERVILLE, BARRIERE, La vie et les mémoires du général Dumouriez avec des notes et des éclaircissemens (...), 1822, 4 volumes. 1 manque important sur le tome 1, 1 coiffe manquante, rousseurs.- Le vieux cordelier, journal politique, rédigé (…) par Camille Desmoulins. Causes secrètes de la journée du 9 au 10 Thermidor an II (…) par Vilate, Précis historique inédit des évenemens de la soirée du 9 Thermidor an II par C. A. Méda, 1825, 1 volume. Rousseurs éparses.- CHOISEuL, duc de, Relation du départ de Louis XVI le 20 Juin 1791 (...), 1822, 1 carte, suivi de GOGuELAt, baron de, Mémoire (…) sur les événemens relatifs au voyage de Louis XVI à Varennes (...), 1823, 4 planches, suivi de Mémoires sur l’affaire de Varennes, comprenant le mémoire inédit de M. le marquis de Bouillé (…),1823, 1 volume . 2 manques au dos, rousseurs éparses.- ARGENSON, marquis d’, Mémoires (...),1825, 1 volume, 1 planche. 1 coiffe manquante, rousseurs éparses.- FRERON, Mémoire historique sur la réaction royaleet sur les massacres du Midi, 1824, 1 volume. Rousseurs.- CLERY, Journal suivi de Dernières heures de Louis Seize (...), 1825, 1 volume. Rousseurs éparses.- Mémoires historiques sur la catastrophe du duc d’Enghein, 1824, 1 volume. Petits accidents au dos,rares rousseurs.

193. Collection des mémoires relatifs à la Révolution française, 8 volumes, Paris, Baudoin Frères, demi-veau d’époque à coins, dos à faux nerfs :- CHOISEuL, duc de, Relation du départ de Louis XVI le 20 Juin 1791 (...), 1822, 1 volume. Manque sur la reliure, rousseurs éparses, quelques pages brunies.- Le vieux cordelier, journal politique, rédigé (…) par Camille Desmoulins. Causes secrètes de la journée du 9 au 10 Thermidor an II (…) par Vilate, Précis historique inédit des évenemens de la soirée du 9 Thermidor an II par C. A. Méda, 1825, 1 volume. Manque sur la reliure, rousseurs éparses.- DuRAND de MAILLANE, Histoire de la Convention nationale suivie d’un fragment historique sur le 31 Mai par le comte Lanjuinais, 1825, 1 volume.Quelques rousseurs.- DOPPEt, général, Mémoires politiques et militaires (...), 1824, 1 volume. Quelques rousseurs.- CAMPAN, Madame, Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette (...), 1823, 3 volumes. Petits défautssur les reliures, quelques rousseurs.- Mémoires de Madame la marquise de Bonchamps,rédigés par Mme la comtesse de Genlis (...), 1823, 1 volume. Accident au dos, quelques rousseurs.Joint, CARNOt, Mémoires historiques et militaires (…) rédigés d’après ses manuscrits, sa correspondance inédite et ses écrits. Précedés d’une notice par P.-F. Tissot, Paris, Baudoin Frères, 1824, 1 volume, demi-veau d’époque à coins, dos à faux nerfs. Rousseurs éparses.

194. (Collectif sous la direction d’Amédée Gréhan), La France maritime,Paris, Chez Postel, 1837, 3 volumes, in-4°, demi-veau noir d’époque, dos lisse à faux nerfs, 407, 407, 407 pp. Ensemble orné de 3 frontispices et de 149 planches.Rousseurs éparses, traces d’eau sur quelques pages, reliures un peu frottées, 3 volumes sur 4.

195. MOGADOR, Céleste, Mémoires,Paris, Librairie Nouvelle, 1858, 4 volumes, in-12, demi-chagrin bleu d’époque à coins, dos à nerfs ornés de caissons dorés, têtes dorées (Cuzin). Rousseurs éparses.

189

Page 19: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.19

196. FAIN, Manuscrit de Mil huit cent treize, contenant le précis des événemens de cette année, pour servir à l’histoire de l’empereur Napoléon,Paris, Delaunay, 1824, 2 volumes, in-8, demi-maroquin rouge d’époque à coins, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés et à froid. Ouvrage illustré de 3 cartes gravées et d’un fac-similé. Piqûres éparses.

197. (photos dernière page)album de 71 photographies en noir,1 volume, in-4 oblong, reliure cartonnée blanche, larges dentelles dorées d’encadrement sur les plats avec au centre titre Italia en lettres dorées, décors dorés au dosIl réunit des photographies de formats divers (13 x 10 à 27 x 21) et notamment : - 16 sur la Chine, datées de Novembre-Décembre 1894 : Shangaï, Pékin, Hong-Kong (édifices, portraits, scène d’exécution de pirates)- 12 sur l’ Italie : édifices civils et religieux de Rome, Venise et Milan- 25 sur la Corée, d’Octobre 1894 : temples, exercices de l’armée, portraits, tombes, bataille d’A-San, flagellation d’une femme- 14 sur des paysages, des geysers et des arbres remarquables des Etats-Unis réalisés en Juillet et Août 1894. 2 portent la mention Haynes et 8 celle de Taber- 2 sur la Cochinchine, datées de Décembre-Février 1894Une page détachée, quelques photos un peu passées, néanmoins intéressant exemplaire.

198. FOuCHé, Joseph,Mémoires,Paris, chez Le Rouge, 1824, 2 volumes, in-8, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de filets dorés, 1 portrait en frontispice. Tampons sur plusieurs pages, piqûres éparses, quelques pages salies.

199. DuBOIS,Urbain, La cuisine d’aujourd’hui (...),Paris, Curel et Fayard Frères, 1897, 1 volume, in-8, demi-chagrin marron d’époque à coins, dos à nerfs. Orné d’un frontispice et de nombreuses illustrations, certaines à pleine page. Exemplaire manipulé, quelques feuillets détachés.

200. théâtre, 2 volumes :- LEKAIN Henri Louis, Mémoires (…) publiés par son fils ainé ; suivis d’une correspondance (inédite) de Voltaire, Garrick, Colardeau, Lebrun, etc.Paris, chez Colnet, Debray, Mongie aîné, 1801, 1 volume, in-8, demi-veau d’époque, dos à faux nerfs ornés de motifs dorés, 1 portrait en frontispice. Reliure frottée, rousseurs éparses. - (sans nom), Les souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique, ou lettres d’un oncle à son neveu (…).Paris, Charles Froment, Nepveu, 1829, 1 volume, in-12, demi-chagrin rouge d’époque à coins, dos à nerfs, 1 portrait en frontispice. Exemplaire orné des 36 planches gravées et coloriées annoncées, auxquelles il a été ajouté des planches supplémentaires. Reliure un peu frottée, quelques traces d’eau dans les marges.

201. AuNILLON DELAuNAY Du Gué, abbé,Mémoires de la vie galante, politique et littéraire (...),Paris, chez Léopold Collin, 1808, 2 tomes en 1 volume, in-8, demi-veau vert d’époque, dos à faux nerfs . Reliure frottée, quelques pages jaunies.

203. (FAMIN, César),Musée royal de Naples, peintures, bronzes et statues érotiques du cabinet secret avec leur explication par M. C. F. contenant 60 gravures coloriées,Paris, Abel Ledoux, 1836, 1 volume, in-4, reliure pastiche pleine basane racinée, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches rouges. Ouvrage orné d’un titre-frontispice et de 60 planches gravées (dont 2 planches en couleurs). Mors un peu frottés, des pages brunies, piqûres inégalement réparties.

202. MORELLEt,Mémoires (…) sur le dix-huitième siècle et sur la Révolution (...),Paris, Ladvocat, 1821, 2 volumes, in-8, demi-veau marron d’époque, dos à faux nerfs ornés de filet, tranches marbrées, 1 portrait. Édition originale. Piqûres.

204. FLAuBERt Gustave, Bouvard et Pécuche,Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud, 1928, 1 volume, in-4°, broché sous couverture rempliée. Ouvrage orné de gravures sur bois en noir dans le texte et d’eaux-fortes en noir hors texte d’après Auguste Leroux. Édition limitée à 600 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 398 sur vélin d’Arches.

205. MAC ORLAN Pierre, Le chant de l’équipage,sans lieu, Les Arts et le Livre, 1926, 1 volume, in-8°, broché sous couverture rempliée. Ouvrage orné d’eaux-fortes en couleurs hors texte de Dignimont. Édition limitée à 321 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Dos recollé, avec petits manques.

206. JACOB Max, Ballades suivi de Visions infernales, Fond de l’eau, Sacrifice impérial - Rivage, Les Pénitents en maillots roses,Paris, Gallimard, 1970, 1 volume, in-8, plein parchemin moderne à la bradel avec étui, couvertures et dos conservés. Édition originale, un des 15 ex de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Exemplaire très frais.

Livres du XXe siècle

203

Page 20: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.20

207. GuEHENNO Jean,Journal des années noires (1940-1944),Paris, Gallimard, 1947, 1 volume, in-8, broché. Édition originale un des 50 ex sur vélin pur fil Lafuma. 2 feuilles détachées.Joint, CEVENNES (GuEHENNO Jean),Dans la prison,Paris, aux Éditions de Minuit, 1944, 1 volume, in-12, demi-maroquin noir à bandes, couvertures et dos conservés.

208. GAutIER théophile,Fortunio ou l’eldorado,Paris, Le Livre, 1929, 1 volume, grand in-4°, broché sous chemise rempliée, coffret et étui d’éditeur. Ouvrage orné de lithographies en noir dans le texte de Charles Guérin.Édition limitée à 255 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 de tête sur Japon avec une suite sur Chine. Etui et coffret un peu usagés, intérieur très frais.

209. BERNARD tristan,Les parents paresseux,Paris, Éditions des Portiques, 1932, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 15 ex hors commerce.Envoi de l’auteur à Fernand Vandérem, son grand père Bonne condition.

210. BERNARD tristan,Secrets d’état,Paris, Édition du Monde illustré, 1908, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 30 ex sur Hollande (seul grand papier). Bel envoi de l’auteur à Fernand Vandérem.Exemplaire non coupé, en bon état.

211. BERNARD tristan,Auteurs, acteurs, spectateurs,Paris, Pierre Lafitte et Cie, 1909, 1 volume, in-12, broché Édition originale, un des 10 ex sur Hollande (seul grand papier) mais sans justificatif. Dos légèrement passé, néanmoins exemplaire en bonne condition.

212. Dupré d’AuLNAY,Les aventures singulières du faux chevalier de Warwick,Paris, La Tradition, 1958, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de compositions en couleurs dans le texte par André Collot.Édition limitée à 530 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 16 de tête sur Vélin d’Arches à la forme, comprenant une suite en deux tons et une aquarelle originale. Rousseurs éparses.

213. WEYGAN,Mémoires ***, Rappelé au service,Paris, Flammarion, 1950, 1 volume,-8, broché. Un des 500 ex sur Alfa. Envoi de l’auteur. Tome 3 seul, en bonne condition.

214. PREVERt Jacques,La pluie et le beau temps,1955, 1 volume, in-12, plein chagrin bleu sous étui, dos muet, couvertures et dos conservés. Édition originale un des 8 ex Hors commerce (ex K) sur vélin. Exemplaire en bonne condition.

215. LEWIS Sinclair,Grand-rue,Paris, Haumon, 1932, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 10 ex sur Arches.Joint, LEWIS Sinclair,De sang royal,Paris, Flammarion, 1948, 1 volume, in-8, broché. Édition originale, un des 30 ex sur Lana. Bon état.

216. ROYER L. C.,La fermière nue,Paris, chez Martin Kaelin, 1928, 1 volume, grand in-4°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret. Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte d’après les dessins de Carlègle. Édition limitée à 320 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 sur papier Japon impérial avec 1 suite en noir. Exemplaire signé par l’artiste sous le justificatif. Coffret fragile, intérieur frais.

217. VOLtAIRE,L’ingénu,Paris, Éditions de la Bonne Etoile, 1934, 1 volume, in-4°, plein chagrin noir sous coffret, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée. Ouvrage orné de gravures hors texte en couleurs, de Berthommé Saint-André. Édition limitée à 2 500 exemplaires numérotés. Exemplaire en bonne condition.

218. COLEttE, 4 volumes en édition originale :- Sido,Paris, Ferenczi, 1930, in-12, broché, un des ex sur Vélin bibliophiles.- Le voyage égoïste,Paris, Ferenczi, 1928, in-12, broché, un des ex sur Alfa.- Ces plaisirs,Paris, Ferenczi, 1932, in-12, broché, un des ex sur Vélin.- Chambre d’hôtel,Paris, Fayard, 1940, in-12, broché, un des ex sur Alfa.

219. NERCIAt de, Andréa,Félicia ou mes fredaine,Paris, Deux-Rives, 1952, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de lithographies en couleurs hors texte de William Fel. Édition limitée à 1 034 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 25 sur Hollande comprenant une pointe sèche spéciale sur Japon impérial, les compositions en couleurs et une suite en noir. Quelques accrocs sur le coffret, exemplaire frais, à grandes marges.

220. COLEttE,La seconde,Paris, J. Ferenczi et Fils, 1929, 1 volume, in-12, broché Édition originale, un des ex sur vélin. Envoi de l’auteur à Madame Carlhian. Exemplaire en bon état.

221. MOREAu Jacques,Intelligences avec l’ennemi,Paris, Plon, 1940, 1 volume, in-8, broché. Édition originale, un des 100 hors commerce. Envoi de l’auteur. Couverture tachée.

222. ARON Robert,Histoire de la libération de la France,Paris, Arthème Fayard, 1959, 1 volume, in-8, demi-maroquin noir à bandes, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée. Édition originale, un des 500 sur Alfa Navarre. Exemplaire en bon état.

223. DORGELES Roland,Le cabaret de la belle femme,Paris, Emile-Paul Frères, 1924, 1 volume, in-4, demi-maroquin noir à bandes sous étui, dos à nerfs, double filet d’encadrement dorés et double filet à froid à l’intérieur, gardes de soie rouge, couvertures et dos conservés, tête dorée (U.C.A.D). Ouvrage orné de dessins dans le texte et d’eaux-fortes hors texte de Dunoyer de Segonzac. Édition limitée à 640 exemplaires, celui-ci étant un des 520 sur papier vergé de Rives. Exemplaire très frais.

Page 21: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.21

224. SAMAIN Albert,Contes,Paris, aux frais du Dr Émile Goubert, 1908, 1 volume, grand in-4°, en feuilles sous chemise cartonnée d’éditeur à lacets.Ouvrage orné de gravures en noir dans le texte d’après Louis-Édouard Fournier. Édition limitée à 150 exemplaires numérotés, et signés par le Dr Joubert, celui-ci étant un des 20 du tirage spécial sur papier vélin d’Arches pour « Les 20 » comprenant 1 suite en noir. Coffret fragile, quelques rousseurs à l’intérieur.

225. VIOLLIS Jean,Bonne-fille,Paris, Éditions Mornay, 1926, 1 volume, in-4, plein maroquin vert sous étui, dos lisse, couvertures et dos conservés, tête dorée. Ouvrage orné de d’illustrations en couleurs dans le texte et hors texte de Dignimont. Édition limitée à 678 exemplaires, celui-ci étant un des 490 sur Rives. Dos légèrement passé.

226. Aventures du baron de Munchhausen. Traduction nouvelle par Gustave Doré,Paris, Furne, Jouvet et Cie, sans date, 1 volume, in-4, demi-vélin à la bradel à coins, dos à faux nerfs. Ouvrage orné d’illustrations en noir par Gustave Doré.

227. MORAND Paul, 4 volumes :- Le réveille-matin, Paris, Éditions Bernard Grasset, 1937, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 230 ex sur Alfa.

- Hiver caraïbe, Paris, Ernest Flammarion, 1929, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 2 000 ex sur Alfa, non numéroté.

- Syracuse « U.S.A », Paris, Grasset, 1928, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 2 010 ex sur Alfa.

- Rien que la Terre, Paris, Bernard Grasset, 1926, 1 volume, in-12, broché Édition originale, un des 6 600 ex sur vergé. Ensemble en bon état.

228. MORAND Paul, 4 volumes :- Air indien, Paris, Bernard Grasset, 1932, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 2 380 ex sur Alfax.

- L’Europe galante, Paris, Bernard Grasset, 1925, 1 volume, in-12, broché Édition originale numérotée, un des 1 650 ex sur vélin pur fil.

- Champions du monde, Paris, Bernard Grasset, 1930, 1 volume, in-12, broché Édition originale, un des 2 200 ex sur Alfax.

- Lewis et Irène, Paris, Bernard Grasset, 1924, 1 volume, in-12, broché. Édition originale sur vélin. Ensemble en bon état.

- Magie noire, Paris, Bernard Grasset, 1928, 1 volume, in-12, broché Édition originale numérotée, exemplaire sur Alfa.Exemplaires en bon état.

229. (sans nom)Les aventures satyriques de Florinde habitant de la basse région de la lune publiées d’après l’exemplaire de 1625, Paris, Au cabinet du livre, 1928, 1 volume, in-8, broché sous chemise rempliée. Ouvrage orné d’un frontispice et de vignettes gravés à l’eau-forte par Jean-Émile Laboureur. Édition limitée à 465 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 420 sur Hollande. Déchirure sur 2 feuillets sans atteinte au texte, et sur la couverture avec petits manques.

230. BERNARD tristan, 2 volumes :- Amants et voleurs, Paris, Bibliothèque Charpentier, 1905, 1 volume, in-12, broché. Édition originale sur papier d’édition. Envoi de l’auteur à Fernand Vandérem. Intérieur jauni.- Secrets d’état, Paris, Édition du « Monde illustré », 1908, 1 volume, in-12, demi-toile bleu. Édition originale sur papier d’édition. Envoi de l’auteur. Rousseurs éparses.

231. BERNARD tristan, 2 volumes :- Mathilde et ses mitaines, Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1912, 1 volume, in-12, broché. Envoi de l’auteur à Fernand Vandérem.- Mémoires d’un jeune homme rangé, Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1899, 1 volume, in-12, demi-cartonnage à la bradel et à coins, couvertures conservées. Édition originale sur papier d’édition. Envoi de l’auteur.

232. Poésies de Sappho suivies es odes d’Anacréon et des anacréontiques, Paris, Éditions Emile Chamontin, 1941, 1 volume, petit in-8, plein vélin d’époque, dos lisse, plats peints reprenant 2 illustrations de l’ouvrage, couvertures et dos conservés, tête dorée. Ouvrage orné d’illustrations hors texte en couleurs de Sylvain Sauvage. Édition limitée à 3 350 exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries d’Arches. Piqûres éparses.

233. BANVILLE de, théodore,Les princesses,Paris, A. Ferroud – F. Ferroud, 1904, 1 volume, in-4°, demi-chagrin marron moderne, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Ouvrage orné d’eaux-fortes d’après les compostions de Georges Rochegrosse, dans le texte et hors texte. Édition limitée à 400 exemplaires numérotés, celui-ci étant un exemplaire non numéroté sur Vélin d’Arches, auquel il a été ajouté deux états des gravures et le bulletin de souscription. Dos passé, intérieur très frais.

234. CONRAD Joseph, 3 volumes :- Des souvenirs, Paris, Gallimard, 1924, in-12, broché. Édition originale, un des 12 ex hors commerce sur Vélin. Envoi du traducteur Jean Aubry. Exemplaire non coupé.- Gaspar Ruiz, Paris, Gallimard, 1927, in-12, broché. Édition originale, un des 15 ex hors commerce sur Vélin. Envoi du traducteur Philippe Neel à Hirsch. Exemplaire non coupé.- Histoires inquiètes, Paris, Gallimard, 1932, in-12, broché. Édition originale, un des 17 ex hors commerce sur Vélin.Envoi du traducteur Jean Aubry. Exemplaire.

235. DOStOïEVSKY Fédor,Le bourgeois de Paris,Paris, Aux Éditions du Sagittaire,1 volume, in-12, 1925, broché. Édition originale, un des 300 ex sur Bright White.Dos passé, intérieur frais.

Page 22: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.22

236. CONRAD Joseph, 6 volumes :- Nostromo,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1926, broché. Édition originale, un des ex sur vélin (non numéroté. Rousseurs éparses, exemplaire non coupé.- La ligne d’ombre,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1929, broché. Édition originale, un des ex sur Vélin.- Typhon,Paris, Gallimard, 1923, broché. Édition réimposée sur papier pur fil.- Au bout du rouleau,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1931, demi-toile. Édition originale, un des ex sur Vélin.- Des souvenirs,Paris, Gallimard,1 volume, in-12, 1924, broché. Édition originale, un des ex sur Vélin. Couverture salie.- La flèche d’or,Paris, Gallimard,1 volume, in-12, plein chagrin noir sous étui, dos muet, tête dorée. Édition originale, un des ex sur vélin.

237. SAINt-SIMON de, duc,Louis XIV,Paris, Éditions d’Omphale, 1945, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemise rempliée et coffret. Ouvrage orné de gravures sur cuivre d’Albert Decaris. Édition limitée à 350 exemplaires numérotés sur Vergé de Montval. Exemplaire en bon état.

238. Ensemble de 3 volumes sous étui dans un coffret unique : - EPARVIER J,A Paris sous la botte des Nazis, Paris, Schall, 1944, 1 volume, in-4, cartonnage d’éditeur sous étui. Illustré de nombreuse photos de Schall, Joublin, Jarnoux, Vals, Parry, ...

- Victoires des Français en Italie, 8 mois de campagne vus par correspondants de guerre, Paris, Schall, 1946, cartonnage d’éditeur sous étui. Illustré par de nombreuses photos. Quelques rousseurs.

- BACHELAY J.L.,Un An, Paris, Schall, 1946, cartonnage d’éditeur sous étui. Illustré de nombreuses photos. Coffret et dos des étuis frottés et tachés. Joint, Blond Georges, D’Arromanches à Berlin,Paris, Fayard, 1954, 1 volume,in-4, broché. Abondante iconographie.

239. VILLIERS de L’ISLE-ADAM,Akëdysséril,Paris, Louis Conard, 1906, 1 volume, in-4, broché sous chemise rempliée.Ouvrage orné de vignettes et de planches gravées en couleurs d’après les aquarelles de Georges Rochegrosse.Chaque page de texte est entourée d’une large ornementation.Édition limitée à 190 exemplaires numérotés, celui-ci étant sur Japon ancien, imprimé pour Louis ConardJointe, une intéressante lettre autographe de 7 pp., signée de Rochegrosse. Il évoque sa déception face aux critiques des souscripteurs, mécontents de l’illustration de l’ouvrage. Couverture un peu salie, rares rousseurs à l’intérieur.

240. GIDE André,Les faux-monnayeurs,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1925, plein maroquin noir sous étui, dos lisse et muet, gardes de maroquin rouge, couvertures et dos conservés, tête dorée. Édition originale, un des ex sur vélin.Exemplaire très frais.

241. CONRAD Joseph, 4 volumes :- Nostromo,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1926, broché. Édition originale, un des ex sur vélin. Piqûres sur les tranches, exemplaire non coupé.- Entre terre et mer,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1929, broché. Édition originale, un des ex sur vélin. Bon état.- Le frère-de-la-côte,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1928, broché. Édition originale, un des ex sur vélin. Bon état.- Jeunesse suivi du Cœur des ténèbres,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, 1925, broché. Édition originale, un des ex sur vélin. Bon état.

242. Les contes du vieux Japon.Traduction Adam Jules.L’ensemble comprend les n° 9 Le serpent à huit têtes, le n° 12 La victoire du Petit Renard, le n° 14 Le Prince Feu-Brillant et le prince Feu-Luisant, le n° 16 La Bouillotte du Bonheur. Publiés par T. Hasegawa, 38 yotsuya Hommura, Tokio, 1913, 4 volumes.Imprimés sur papier crêpe dont les feuilles sont pliées en deux. Reliure en tissu de type soie reliée par deux cordons de soie noués. Rédigés en français. Illustrés.

242

242

L’exemplaire de l’éditeur Louis Conard

Page 23: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.23

243. SOuFFLOt,Correspondance (…) avec les directeurs des bâtiments concernant la Manufacture des Gobelins (1756-1780) publiée par Jean Mondain-Monval,Paris, Alphonse Lemerre, 1918, 1 volume, in-8, broché. Manques au dos, intérieur jauni.

244. MARQuISEt Alfred,Table alphabétique des noms propres cités dans les mémoires relatifs à l’Histoire de France pendant le XVIIIe publiés de 1857 à 1881 (37 volumes) (Imprimerie Firmin-Didot) par MM. F. Barrière et de Lescure,Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1913, 1 volume, in-8, broché. Manques au dos.

245. BALZAC de, Honoré,La pucelle de Thilhouze,Paris, Ch. Carrington, 1901, 1 volume, in-8°, broché sous chemise rempliée. Ouvrage manuscrit et enluminé à la main par Léon Lebègue. Édition limitée à 220 exemplaires numérotés sur Hollande, auquel il a été ajouté une suite en noir sur Chine. Bon état.

246. PItON, Camille,Paris sous Louis XV. Rapports des inspecteurs de police au roi,Paris, Mercure de France, 1905-1914, 5 volumes, in-12, demi-chagrin marron d’époque, dos à nerfs. Les 5 séries sont en édition originale ou en 2ème édition. Exemplaires numérotés. Envoi de l’auteur sur chaque volume. Reliures un peu frottées, pages jaunies.

247. BASCHEt Robert, E.-J,Delécluze témoin de son temps,aris, Boivin et Cie, 1942, 1 volume, in-8, broché, planches Joint, E.-J. Delécluze, Carnet de route d’Italie (1823-1824) Impressions romaines (..) avec une introduction et des notes par Robert Baschet, Paris, Boivin et Cie, 1942, 1 volume, in-8, broché, planches.

248. LESAGE Alain-René,Histoire de Gil Blas de Santillane,Paris, Mercure de France, 1905-1914, 5 volumes, in-12, Paris, Edmond Vairel, 1948, 3 volumes, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemises rempliées et coffrets. Ouvrage illustré en couleurs dans le texte de Jean Gradassi. Exemplaire de passe sur Lana. Quelques piqûres ne touchant pas les pages de texte.

249. MuRGER Henri,Scènes de la vie de bohème,Paris, Éditions Colbert, 1946, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemise rempliée. Ouvrage orné d’illustrations en couleurs d’après les aquarelles de Poulbot. Édition limitée à 500 exemplaires numérotés sur papier de Lana. Petits défauts au dos.

250. PARMENIE A., BONNIER C,P.-J. Hetzel histoire d’un éditeur et de ses auteurs,Paris, Albin Michel, 1953, 1 volume, in-8, demi-chagrin marron à coins. Dos passé. Joint, LERICHE Louis,Souvenirs d’un vieux libraire, Paris, E. Dentu, 1885, 1 volume, in-12, broché. Illustrations de Fernand Besnier et P Kauffmann en noir.Défauts d’usage.

251. CHAtEAuBRIANt, Alphonse de,Monsieur de Lourdines,Paris, Bernard Grasset, 1911, 1 volume, in-12, plein maroquin rouge moderne sous étui, filet à froid et filet doré en encadrement à l’intérieur, gardes de soie, couvertures et dos conservés (Carlhian). Édition originale sur papier d’édition. Menu frottement au dos.

252. Japon, 6 volumes :- HILLIER J., Utamaro. Colour prints and paintings,Londres, Phaidon Press, 1961, 1 volume, in-4, reliure d’éditeur sous jaquette. Abondante iconographie en noir et en couleurs. Petites déchirures sur la jaquette- Catalogue de la vente aux enchères de la collection Huguette Berès, organisée par Sotheby’s le 25 Novembre 2003 à Paris, 1 volume, broché sous jaquette. Abondante iconographie en couleurs. Exemplaire frais- Catalogue de la vente aux enchères de la collection Walter Amstutz, organisée par Sotheby’s et Seibu le 15 Avril 1991 à Tokyo, 1 volume, reliure d’éditeur sous jaquette. Abondante iconographie en couleurs. Exemplaire frais.

- NEuER Roni, LIBERtSON Herbert, YOSHIDA Susubu, stampes japonaises. Images du monde flottant,Paris, Flammarion, 2002, 1 volume, in-4, reliure d’éditeur sous jaquette. Abondante iconographie en couleurs.Exemplaire frais.- 1 volume en japonais sur les estampes, reliure d’éditeur sous jaquette et étui. Abondante iconographie en couleurs. Coffret cassé, Exemplaire frais.

- GROSBOIS Charles, Shunga. Images du printemps.,Genève, Paris, Éditions Nagel, 1964, 1 volume, in-4, reliure d’éditeur sous jaquette. Abondante iconographie en noir et en couleurs. Petites déchirures sur la jaquette.

253. DOStOïEVSKY F. M.,Crime et châtiment,Paris, Henri Creuzevault, 1949, 2 volumes, in-4°, en feuilles sous chemises rempliées et coffrets. Ouvrage orné de lithographies originales en noir d’Elie Grékoff. Édition limitée à 350 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 225 sur Lana. Ensemble en bonne condition.

254. HuGO Victor,Les Burgraves,Paris, Les Bibliophiles du papier, 1930, 1 volume, in-folio, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret. Ouvrage orné d’eaux-fortes en noir hors texte par Charles Bisson. Édition limitée à 110 exemplaires sur Vélin d’Arches. Étui et coffret passés, rousseurs éparses.

255. BOCCACE,La fiancée du roy de Garbe,Paris, H. Floury, 1903, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée. Ouvrage orné de vignettes, d’illustrations à pleines pages et d’ornementations autour du texte de chaque page par Léon Lebègue . Édition limitée à 189 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 100 sur papier vergé à la forme avec un tirage sur papier de Chine des illustrations. Bon état.

256. LACLOS,Les liaisons dangereuses,Paris, Athéna, 1949, 2 volumes, in-8, plein maroquin rouge à décor géométrique, couverture conservées (Fonsèque).Illustrations hors texte de P.E. Becat. Un des 890 ex sur rives B.F.K. Bon ex malgré quelques frottements sur le dos de la reliure.

Page 24: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.24

257. Les cent nouvelles nouvelles,Paris, Javal et Bourdeaux, 1931, 1 volume, petit in-folio, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de planches en couleurs gravées sur cuivre d’après les aquarelles de Malassis. Édition limitée à 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 sur Vélin. Étui et coffret un peu fragiles.

258. NERCIAt de, Andréa,Le doctorat impromptu,Paris, Éditions Eryx, 1946, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret . Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte et hors texte par Paul-Emile Bécat. Édition limitée à 745 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélin de Renage avec une suite en couleurs des hors-texte. Coffret un peu frotté, une suite manquante, intérieur frais.

259. BOYLESVE René, 2 volumes :- La leçon d’amour dans un parc,Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1923, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret moderne. Ouvrage orné de gravures dans le texte en noir et hors texte en couleurs gravées d’après René Lelong.Édition limitée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur Vélin, auquel il a été ajouté une suite en sanguine.- Les nouvelles leçons d’amour dans le parc,Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1930, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret moderne. Ouvrage orné de gravures dans le texte en noir et hors texte en couleurs gravées d’après René Lelong.

260. 2 volumes sur l’orfèvrerie : - Catalogue de la vente aux enchères de la collection Puiforcat (orfèvrerie française et étrangère), organisée à Paris, à la Galerie Charpentier en 7 Décembre 1955 par maître Ader. Ouvrage orné de planches en noir- PENZER, N. M., Paul Storr the last of the goldsmiths,PLondres, B. T. Batsford Ltd, vers 1960, 1 volume, in-4, reliure toilée d’éditeur sous jaquette. Ouvrage orné d’un frontispice et de planches en noir. Déchirures sur la jaquette.

261. SEGuR, madame de,Les malheurs de Sophie,Paris, Aux éditions de la lampe d’argile Georges Servant, 1923, 1 volume, in-8°, plein maroquin citron sous chemise à rabats et étui, dos à nerfs, filets dorés et filets à froid traversant toute la largeur de la reliure, rectangles de maroquin vert au dos et sur les plats, doublure de maroquin vert orné de filets horizontaux dorés ou à froid, gardes de tissus vert, couvertures et dos conservés, tête dorée (L. Wahart et G. de Léotard). Ouvrage orné de planches en couleurs de Pierre Brissaud. Édition limitée à 462 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 450 sur vélin d’Arches. Agréable exemplaire.

262. Lot de 3 volumes sur la chasse : - tERNIER L., MASSE F., Les canards sauvages et leurs congénères, leurs migrations, leur description, et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, à la hutte, et au gabion, Paris, Emonet-Dupuy, 1904-1922, 1 volume, in-8, demi-percaline. Très nombreuses figures dans le texte et à pleine page : photographies, dessins, croquis Réimpression en fac-similé de la première édition.- tERNIER L., La sauvagine en France,Paris, Emonet-Dupuy, 1897-1922, 1 volume, in-8, broché Orné de 125 gravures d’après nature. Réimpression, défauts avec manques sur la couverture- ADELON, CANEt, La chasse moderne,Paris, Larousse, sans date, 1 volume, in-8, demi-chagrin noir. Illustrations de photos et de gravures. Petits défauts d’usage.

263. BOYLESVE René,L’enfant à la balustrade,Paris, Le Livre, 1922, 1 volume, in-8, plein maroquin noir sous étui, dos lisse, doublure orné de 2 filets dorés et de 2 filets à froid en encadrement avec rectangle de soie bleue au centre, gardes de la même soie, tête dorée. Ouvrage orné de pointes sèches originales hors texte de Paul-Émile Bécat. Édition limitée à 592 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur Rives. Exemplaire sans la suite annoncée, piqûres éparses.

264. CABANES, docteur,13 volumes, Paris, Albin Michel, sans date (vers 1930), in-8, demi-chagrin vert d’époque, dos lisse orné de motifs dorés : - Le cabinet secret de l’histoire, 4 volumes, couvertures conservées, planches- Les indiscrétions de l’histoire, 6 volumes, couvertures conservées, planches- Mœurs intimes du passé, 3 volumes, planches et vignettes. Dos passés, marges jaunies.

265. RAuCAt thomas,L’honorable partie de campagne,Paris, Gallimard, 1 volume, in-12, plein maroquin bleu sous étui, 3 filets d’encadrement dorés à l’intérieur, couvertures et dos conservés, tête dorée (Carlhian). Édition originale, un des 792 ex sur Vélin pur fil. Exemplaire en bonne condition.

266. LOuÿS Pierre,Les aventures du roi Pausole,Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1945, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur.Ouvrage orné d’illustrations en noir dans le texte et hors texte par Suzanne Ballivet. Édition limitée à 965 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 925 sur grand Vélin Renage auquel il a été ajouté une suite de 11 planches refusées. Menus défauts sur le coffret, intérieur frais.

267. PREVERt JACQuES,Spectacle,Paris, Le point du jour, 1951, 1 volume, in-8, plein chagrin bleu sous étui, couvertures et dos conservés, tête dorée (Carlhian). Édition originale, un des 535 ex sur vélin pur fil.Exemplaire en bonne condition.

268. GREENE GRAHAM,Le ministère de la peur,Paris, Robert Laffont, 1950, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 270 ex sur vélin pur fil, seul papier. Joint, GREENE Graham, La puissance et la gloire,Paris, Robert Laffont, 1948, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 100 ex sur Alfa, seul papier. Exemplaires frais.

268bis. DE MORENAS, Henri Jougla,Grand Armorial de France,Paris, octobre 1934, 6 volumes in-folio brochés, réédition du catalogue général des armoiries des familles nobles de France confirmées entre 1660 et 1830. Les éditions Héraldiques. Exemplaire frais.

Page 25: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.25

275. BAuDELAIRE C,Les fleurs du mal,Paris, Calmann-Lévy, sans date (1913), 1 volume, in-8, broché. Un des 50 ex sur Hollande à grandes marges.Exemplaire nominatif, destiné à Fernand Vandérem.Volume en cours de reliure.

276. RACKHAM A,Mother goose the old nursery rhymes,London, William Heinemann, 1 volume, in-8, sans date (1913), cartonnage d’éditeur. 13 illustrations hors texte en couleurs et de nombreuses vignettes en noir de Rackham. Petites déchirures marginales sur 2 planches.

277. BARBEY d’Aurevilly,Les œuvres complètes,Paris, Bernouard, sans date, 17 volumes, in-8, demi-veau brun, dos lisses, têtes dorées. Exemplaires sur vergé, numérotés.

278. Liste des victimes du tribunal révolutionnaire à Paris,Paris, Auguste Picard, 1911, 1 volume, in-8, demi-percaline à la bradel moderne, couvertures et dos conservés. Reliure un peu salie, quelques notes manuscrites et mots soulignés à l’intérieur. Joint, CAMPARDON, émile,Le tribunal révolutionnaire de Paris. Ouvrage composé d’après les documents originaux conservés aux archives de l’Empire (...),Paris, Henri Plon, 1866, 2 volumes, in-8, demi-chagrin rouge d’époque. Avec la gravure et le fac-similé annoncés.Manque sur 1 coiffe.

279. REMON J.-P,Le France et la mer,Yves Gautier, 1965, in-folio en feuilles sous étui. Illustrations de l’auteur avec un envoi autographe à Carlhian (qui connait ce bateau et l’a aimé autant que moi, avec la fidélité de mon amitié 30 oct 2000). Signature en plus de l’artiste sur une des planches du volume. Couverture du dos insolé .Joint, un ensemble de 8 menus du paquebot France, croisière aux caraïbes, 1973, illustrations par Mercier.

280. MAuPASSANt de, Guy,Œuvres complètes,Paris, H. Piazza, 1969-1972, 16 volumes, in-4°, brochés sous chemises rempliées, étuis et coffrets d’éditeur . Ouvrage orné de planches en couleurs gravées sur cuivre d’après les illustrations de Michel Terrasse, André Planson, Fontanarosa, Berthommé Saint-André, André Collot, François Salvat ... Édition limitée à 5 000 exemplaires numérotés. Ensemble en bonne condition.

281. HACHEt Jean-Charles,Les bronzes animaliers, de l’antiquité à nos jours. I de l’antiquité à l’age d’or. II. L’époque contemporaine,Paris, Varia, 1992, 2 volumes, in-4, cartonnage d’éditeur Abondante iconographieJoint, PAYNE C,Animals in bronze, reference and price guide, Antique collectors club, 1986, 1 volume, in-4, reliure d’éditeur sous jaquette.

282. COLEttE,L’ingénue libertine,Paris, A la Cité des Livres, 1928, 1 volume, grand in-4°, broché sous couverture rempliée, étui et coffret. Ouvrage orné d’eaux-fortes en noir hors texte de Dignimont. Édition limitée à 215 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 125 sur vélin de Hollande comprenant une suite. Coffret un peu frotté, intérieur frais

269. GONCOuRt, Edmond de,La fille Élisa,Paris, Librairie de France, 1931, 2 volumes, in-12, brochés sous chemise commune à rabats et étui à rabats de maroquin marron, dos muet. L’ensemble comprend le fac-similé des premières pages de l’édition originale de La fille Élisa (Charpentier, 1877) ornée d’aquarelles et de croquis de Toulouse-Lautrec, et un fascicule explicatifÉdition limitée à 75 exemplaires numérotés. Dos de l’étui passé.

270. LAHEuDRIE, E. de,Histoire du Bessin,Caen-Bayeux 1930, 2 volumes, petits in-4, demi-chagrin marron, couvertures conservées.

271. KESSEL, Joseph, 2 volumes :- La coupe fêlée,Paris, Éditions Lemarget, 1929, 1 volume, in-12, demi-maroquin rouge à coins d’époque, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Franz). Édition limitée à 1 035 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 60 sur Hollande. Ex-libris ExbrayatMenus frottements sur la reliure, intérieur très frais.- Les captifs,Paris, Gallimard, 1926, in-12, broché.Édition originale. Exemplaire frais.

272. 2 volumes sur l’orfèvrerie :- Catalogue de la vente aux enchères de la collection Puiforcat (orfèvrerie française et étrangère), organisée à Paris, à la Galerie Charpentier en 7 Décembre 1955 par maître Ader. Ouvrage orné de planches en noirCouverture accidentée.- BEuQuE E., FRAPSAuCE M., Dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français du XIVe siècle à 1838, Paris, chez les auteurs, 1929, 1 volume, in-8, pleine toile, couvertures conservées. Marges brunies.

273. LESAGE Alain René,Le diable boiteux,Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1945, 1 volume, grand in-4°, en feuilles sous couverture rempliée et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de compositions en couleurs dans le texte et hors texte par Dubout. Édition limitée à 1 635 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 560 sur grand Vélin filigrané Renage avec les hors-texte sur B.F.K de Rives. Coffret un peu fragile, intérieur frais.

274 APOLLINAIRE Guillaume,La femme assise,Paris, La Revue Française, 1920, 1 volume, in-12, broché. Édition originale, un des 200 ex sur Vélin. Coupure sur le mors, piqûres.

269

Page 26: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.26

283. PASQuIER, chancelier,Mémoires (…) publiés par M. le duc d’Audiffret-Pasquier,Paris, E. Plon-Nourrit et Cie, 1908-1914, 6 volumes, in-8, demi-chagrin d’époque, dos à nerfs, couvertures conservées. Ensemble orné de 2 planches gravées. Les volumes appartiennent à des éditions différentes, chez le même éditeur. Ex-libris André Goüin. Dos passé, rares défauts à l’intérieur.

284. Ensemble de 3 volumes sur la bijouterie : - COLOGNI F., NuSSBAuM E.,Cartier, le joaillier du platine,Paris, Bibliothèque des arts, 1995, 1 volume, in-4, reliure d’éditeur sous jaquette. Abondante iconographie.

- L’Art de Cartier, Paris, Paris Muséess, 1989, 1 volume,in-4, broché.Abondante iconographie.

- NIREt G.,Boucheron, le joallier du temps,Paris, Conti, 1992, 1 volume, in-4, reliure d’éditeur sous jacquette. Abondante iconographie. Ensemble en bon état.

Joint, Catalogue Swatch yourself. The very complete Swatch Collection – All. From 1983 on (…),1991, in-4, reliure cartonnée d’éditeur.

285. ZOLA émile,L’assommoir,Paris, Javal et Bourdeaux, 1931, 1 volume et 2 albums de suites, in-folio, en feuilles sous couverture rempliée. Ouvrage orné de planches en couleurs d’après les compositions de Dignimont. Édition limitée à 60 exemplaires numérotés sur Japon impérial, comprenant un état en couleurs et un état en noir. Il a été ajouté deux suites par Courbouleix, destinées à compléter l’illustration de l’édition : une en noir et une suite en sanguine avec remarques. Couvertures un peu passées, intérieurs frais.

286. ESCHYLE,Les Euménides,Éditions Gemini, 1949, 1 volume, in-4°, en feuilles sous couverture rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné d’eaux-fortes en noir dans le texte de Fernand Hertenberger. Édition limitée à 370 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 290 sur Lana à la forme. Menus défauts sur le coffret, intérieur frais.

287. GROS Johannès,Une courtisane romantique Marie Duplessis,Paris, Au Cabinet du Livre, 1929, 1 volume, in-8°, broché sous couverture rempliée. Ouvrage orné d’eaux-fortes en noir hors texte de Viset. Envoi de l’auteur. Rousseurs sur la couverture, dos partiellement recollé.

288. POGGE,Contes libertins,Paris, Éditions du Rameau d’Or, sans date, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur.Ouvrage orné d’illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte d’après les aquarelles d’Uzelac. Édition limitée à 900 exemplaires numérotés sur Vélin de Lana, celui-ci étant non numéroté avec une suite en noir.Exemplaire frais.

289. RONSARD de, Pierre,Le bocage,Paris, sans nom, 1943, 1 volume et 1 album de suites, in-4°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné d’eaux-fortes en noir dans le texte par Claude Hertenberger. Édition limitée à 244 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 4 de tête sur papier de Chine comprenant une suite des gravures. Il a été ajouté 2 dessins de l’artiste. Coffret un peu usagé, quelques piqûres à l’intérieur sans gravité.

290. (photos en page 31)CHAMPSAuR Félicien,L’amant des danseuses,Paris, J. Ferenczi et Fils, 1926, 1 volume, in-8, plein maroquin vert d’époque sous étui, dos à nerfs, doublure en maroquin vert orné de motifs de végétaux dorés dans les coins avec soie rose moirée au centre, gardes de soie rose moirée, tête dorée, couverture conservées (Bernasconi).Cet exemplaire réunit : - les couvertures et la page de titre de l’édition de 1888 de L’amant des danseuses, chez Dentu.- les lettres de Mirbeau, Zola, Rodin, Rosny, Banville, Rodenbach, Carillo, Maupassant, qui, au moment de la parution de l’ouvrage en 1888, avaient adressé leurs félicitations à l’auteur et fait l’éloge du roman, et dont des extraits sont reproduits dans l’introduction de l’édition de 1926.- la page de faux-titre et la page de titre de l’ouvrage Âmes blanches de William Ritter avec un envoi autographe signé de ce dernier à Champsaur.- 3 lettres autographes signées de Jean Lorrain, et la page de faux-titre de l’ouvrage Le sang des dieux, avec envoi autographe signé de ce dernier, ainsi que 5 poèmes manuscrits (dont 4 avec corrections de Champsaur : L’émeraude, La guzla, Les rubis, La chasuble, La vipère).- la page de faux-titre de l’ouvrage Amour en boutique d’Edouard Decharme avec un envoi autographe signé de ce dernier à Champsaur.- l’ouvrage Les étoiles, Paris, E. Dentu, sans date, 1 volume, in-8, avec 2 planches en 4 états.- 1 télégramme et 2 cartes de visite de Jules Massenet.- une correction manuscrite de Champsaur page 262.Exemplaire sur Lafuma. L’ouvrage contient également des textes de l’auteur découpés dans des journaux, une lettre autographe signée de G. Avesque du journal L’Âme gauloise au sujet de son article sur L’amant des danseuses.Exemplaire de l’auteur, dos passé.

Exemplaire de Champsaur, avec les éloges de ses contemporains

290

Page 27: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.27

291.3 volumes illustrés :- EMMANuEL Pierre,Le poète fou,Monaco, Éditions du Rocher, 1944, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée. Avec des compositions en couleurs de Léon Zack dans le texte et hors texte. Édition limitée à 550 exemplaires numérotés sur papier Montgolfier pur lin à la forme. Quelques rousseurs sur la couverture et à l’intérieur.- tHARAuD Jérome et Jean,Le miracle de Théophile,Monaco, Éditions du Rocher, 1945, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée. Avec des illustrations en couleurs de Paul Charlemagne dans le texte et hors texte et des ornementations autour du texte de chaque page.Édition limitée à 700 exemplaires numérotés sur vélin d’Annonay. Quelques rousseurs sur la couverture.- RONSARD,Poésies,Monaco, Hommage et Éditions du Rocher, 1944, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée. Avec des illustrations en noir de Couturier dans le texte, gravées en taille-douce. Édition limitée à 300 exemplaires numérotés sur papier pur fil Johannot. Quelques rousseurs à l’intérieur, exemplaire sans les planches.

292. RIMBAuD Arthur,Œuvres complètes,Paris, Rombaldi, 1959, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de lithographies en noir de Suzanne Ballivet dans le texte. Édition limitée à 900 exemplaires numérotés, celui-ci étant sur Vélin de Lana. Défauts sur le coffret, intérieur frais.

293. BALZAC de, Honoré,La pucelle de Thilhouze,Paris, Ch. Carrington, 1901, 1 volume, in-8°, reliure toilée postérieure, couverture conservée . Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte par Léon Lebègue.Édition limitée à 220 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 pour les souscripteurs sur vergé d’Arches. Il a été ajouté 1 carte et 1 enveloppe illustrées, le bulletin de souscription et une suite sur Chine. 1 plat passé, coins et coiffes un peu frottées, quelques rousseurs.

294. (photo dernière page)album de 50 photographies en couleurs sur le Japon,1 volume, vers 1920, in-4 oblong, relié, décor dans un style japonisant sur les plats, motifs dorés de végétaux et de montagnes avec 6 grues (dont 2 rehaussées de nacre) sur le plat supérieur, motifs dorés de végétaux et d’insectes sur le plat inférieur.Il réunit des clichés très variés de format 26 x 20 environ : dans la première partie, des vues de Yokohama, Tomioka, Tokio, Kyoto, Osaka, Nagasaki, Nikko (édifices, rues, plages, serre de chrysanthèmes, temple, pagode, pont, lacs, fontaine bouillonnante…) et dans la deuxième partie, 21 scènes du quotidien (fabricants de lanternes, cérémonie du thé, jeu de dames, fabrication de cordes, joueuse de Koto, samouraï, bouddhiste en prière, fumeuse de tabac…), ou des portraits de femmes en costumes.Dos manquant, petit manque de nacre sur le plat supérieur, quelques photos un peu passées, néanmoins intéressant exemplaire.

295. REStIF DE LA BREtONNE,Le paysan et la paysanne pervertis,Paris, Les Éditions du Mouflon, 1948, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte par Jacques Touchet. Édition limitée à 588 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 100 sur Vélin pur fil du Marais, comprenant une suite Il a été ajouté 4 planches refusées en couleurs. Menus défauts sur le coffret, intérieur frais.

296. BOYLESVE,Le pied fourchu Suivi des Légendes de légendes, Paris, Aux Éditions du Baniyan, 1959, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de pointes sèches originales hors texte de Paul-Émile Bécat. Édition limitée à 592 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur Rives. Exemplaire sans la suite annoncée, piqûres éparses.

297. MAuRIAC François,Thérèse Desqueyroux, Monaco, Les Documents d’art, 1946, 1 volume, in-folio, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur.Ouvrage orné de pointes sèches originales dans le texte de Gérard Cochet. Édition limitée à 460 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil Johannot à la forme, celui-ci étant un des 10 comprenant une suite avec remarques en noir, une suite sans remarque en bistre et un croquis original. Un côté du coffret détaché, intérieur frais.

298. DAuDEt Alphonse,Lettres de mon moulin, Paris, chez l’artiste, 1945, 1 volume, petit in-folio, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné d’eaux-fortes originales en couleurs dansle texte et hors texte par Valentine Dupré. Édition limitée à 412 exemplaires, celui-ci étant un des 395 sur Vélin de Rives. Coffret partiellement passé avec un côté un peu détaché, intérieur frais.

299. GuéRIN de, Maurice,La bacchante, Paris, Imagerie de l’Oiseau d’Or, 1921, 1 volume et 1 album de suites, in-4°, broché sous chemise rempliée d’éditeur. Ouvrage orné de lettrines de Georges Baudin.Exemplaire de passe sur Hollande van Gelder avec une suite sur Chine. Piqûres essentiellement sur les suites, petits manques sur les dos.

300. GAutIER théophile,Le roman de la momie, sans lieu, Le Cercle des Bibliophiles, 1945, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur.Ouvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte de Paule Peiré. Édition limitée à 700 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 10 de tête réimposés sur Japon crème comprenant une aquarelle originale, une suite sur noir et une suite en couleurs. Étui, coffret usagés, déchirure sur une chemise, intérieur frais.

301. MONtESQuIEu,Correspondance (…) publiée par François Gebelin avec la collaboration de M. André Morize, Paris, Édouard Champion, 1914, 2 volumes, in-8, demi-maroquin noir d’époque à coins, dos à nerfs, couvertures conservées. Édition limitée 565 à celui-ci étant un des 200 hors commerce sur Hollande. Ex-libris André Goüin3 manques importants sur le tome 2.

302. LENOtRE, G.,7 volumes, Paris, Perrin et Cie, in-8, demi-chagrin d’époque, dos lisses ornés de motifs dorés - Le drame de Varennes, 1905, 1 volume- Paris révolutionnaire, 1903, 1 volume- Marie-Antoinette, 1906, 1 volume- vieilles maisons,vieux papiers,1904-1910, 4 volumes. Frottements sur les coiffes.

303. SACHER-MASOCH,La vénus aux fourrures, sans lieu, Maurice Gonon, 1954, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeurOuvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte de Suzanne Ballivet. Édition limitée à 992 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 750 sur Vélin Chiffon de Lana. Coffret légèrement frotté, intérieur frais.

Page 28: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.28

304. POë Edgar,L’ange du bizarre suivi d’autres contes, Paris, Marcel Sautier, 1947, 1 volume, in-4°, broché sous couverture rempliée, étui et coffret d’éditeur.Ouvrage orné d’eaux-fortes dans le texte en noir par Édouard Goerg. Édition limitée à 275 exemplaires numérotés sur pur chiffon d’Arches, celui-ci étant un des 25 comprenant une suite en noir sur Malacca. Il a été ajouté une planche inutilisée, et deux états non tirés. Étui et coffret un peu fragiles, intérieur frais.

305. WEBB Mary,Sarn, Paris, Creuzevault, 1948, 1 volume, in-8°, broché sous couverture rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de pointes sèches dans le texte par Hermine David. Édition limitée à 240 exemplaires numérotés, celui-ci étant celui réservé à l’artiste. Menus défauts sur le coffret et l’étui, intérieur frais.

306. CARCO Francis,Morsure, Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1950, 1 volume, in-8°, broché sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur.Ouvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte par Dignimont. Édition limitée à 3 000 exemplaires numérotés sur grand Vélin blanc. Quelques frottements sur le coffret, intérieur frais.

307. MuSSEt de, Alfred,Mimi Pinson, Paris, Librairie Gründ, 1941, 1 volume, in-8°, broché sous chemise rempliée. Ouvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte, et en marron dans le texte, par Dignimont. Édition limitée à 3 250 exemplaires numérotés, celui-ci étant un exemplaire de passe. Bon état.

308. KOCK de, Paul,La femme, le mari et l’amant, Paris, L’Édition d’art H. Piazza, 1929, 1 volume, in-4°, broché sous chemise rempliée et coffret moderne. Ouvrage orné de lithographies en couleurs dans le texte, par Ferdinand Fargeot. Édition limitée à 1 580 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur Japon impérial comprenant une suite en noir des illustrations dans le texte et de certains culs-de-lampe. Quelques notes manuscrites au début du volume.

309. DORAt,Les baisers, Paris, Eddis, 1947, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné d’illustrations hors texte en couleurs de Brunelleschi. Édition limitée à 3 200 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 2 500 sur Vélin. Coffret un peu frotté et fragile.

310. VOLtAIRE,L’ingénu, Paris, Éditions de la Bonne Etoile, 1934, 1 volume, in-4°, broché sous chemise rempliée. Ouvrage orné de gravures hors texte en couleurs, de Berthommé Saint-André. Édition limitée à 2 500 exemplaires numérotés. Exemplaire en bonne condition.

311. LOuÿS Pierre,Aphrodite, Paris, A. Ferroud, 1909, 1 volume, in-4°, broché sous chemise rempliée. Ouvrage orné de gravures sur bois en couleurs dans le texte et hors texte d’après les compositions de Raphaël Collins. Édition limitée à 497 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 355 sur Japon impérial. Piqûres éparses.

312. VILLON Jacques,Les repeues franches suivies du monologue, Paris, Eryx, 1956, 1 volume, in-8, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de gravures hors texte en couleurs d’après Jean Gradassi. Édition limitée à 508 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 8 H. C. sur Japon avec 1 dessin libre, 1 croquis libre, 3 suites, le bon à tirer d’une planche. Il a été ajouté le Spécimen avec 3 planches, 1 composition de texte avant la mise en page, 1 patron pour le coloriage, 1 cuivre rayé, 4 planches refusées en couleurs sur Japon avec remarques et 4 planches refusées en noir sur Japon avec remarques. Exemplaire frais.

313. BOYLESVE René,La leçon d’amour dans un parc, Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1923, 1 volume, in-4°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret. Ouvrage orné de gravures dans le texte en noir et hors texte en couleurs gravées d’après René Lelong. Édition limitée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 150 sur Vélin, auquel il a été ajouté une suite en sanguine. Exemplaire nominatif pour le Docteur Georges Villaret, avec un envoi de l’auteur pour ce dernier sur la page de faux-titre. Bon état.

314. RABELAIS François,Pantagrueline prognostication suivie de la Sciomachi, Paris, Eryx, 1957, 1 volume, in-8°, en feuilles sous chemise rempliée, étui et coffret d’éditeur. Ouvrage orné de miniatures originales en couleurs hors texte d’après Gradassi. Édition limitée à 508 exemplaires numérotés, celui-ci étant nominatif auquel il a été ajouté une suite en noir avec remarques, quatre planches refusées en deux états. Coffret légèrement frotté, intérieur frais.

315. ARIStOPHANE,Lysistrata, Paris, Georges Briffaut, 1928, 1 volume, in-8°, demi-veau marron à bandes d’époque, couvertures et dos conservés.Ouvrage orné de bois originaux de Carlègle, en couleurs dans le texte. Édition limitée à 850 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 790 sur vélin d’Arches. Quelques rousseurs à l’intérieur.

312

LIVRES ANCIENS & MODERNES - SAMEDI 7 JUILLET 2012 A 14H30

Page 29: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEuX ENCHERES (14)Agrément 2002-310

HOTEL DES VENTES 8, rue des Artisans

Tél : 02.31.62.12.03 - Fax : 02.31.62.06.03 e-mail : [email protected]

www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRuNEtCommissaire-Priseur habilité

ORDRE D’ACHAT

Nom : ................................................................................................................ Prénom : ...........................................................................................

Adresse : ...............................................................................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................Tél. ............................................................................................................

❏ Ordre d’achat / Absentee Bid❏ Ligne téléphonique / Telephone Bid

Références bancaires obligatoires à communiquer : Required bank reference :

Nous remercions les enchérisseurs d’accompagner l’envoi de leur ordre d’achat d’un relevé d’identité bancaire et d’une copie de leur pièce d’identité ou d’un extrait d’immatriculation au R.C.S. Nous prions les personnes qui nous confient des ordres d’achat de bien vouloir s’enquérir du résultat de leurs enchères.

Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessous les numéros suivants aux limites et aux conditions habituelles de vente.

Numéro du catalogue Désignation Limite de l’enchère(Hors frais légaux)

Date et signature :

Page 30: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.30

La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant.

Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères : 21.528 % t.t.C.

Le règlement en espèces est autorisé jusqu’à 3 000 euros, frais et taxes compris.

En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt “adjugé”, en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication.

Les ordres d’achats par téléphone est un service que la société de ventes volontaire “Lisieux Enchères” rend aux acheteurs.

La Société de Ventes Volontaires “Lisieux Enchères” pourra accepter gracieusement d’exécuter les Ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagné d’un R.I.B.

L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire.

Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires.

La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise un fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi.

L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot « adjugé », le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours.

Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé.

En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu.

CONDITIONS DE VENTE

LISIEUXENCHÈRES

Page 31: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

LISIEUX ENCHÈRES - P.31

290

Page 32: Lisieux Enchères : livres anciens et modernes, samedi 7 juillet 2012

294

197

197 197

Catalogue imprimé par : Imprimerie Loiseleur à Lisieux - Tél. 02 31 62 05 44