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LE RISQUE INDUSTRIEL Risque étudié : RISQUE INDUSTRIEL Niveau : CYCLE D’APPRENTISSAGE CM Disciplines concernées : Pluridisciplinaire I. OBJECTIFS : Domaines de compétences abordés - Compétences transversales : Traitement de l’information - Compétences dans le domaine de la langue Langue orale : Questionner, expliquer, justifier, argumenter Langue écrite : Lecture (exprimer l’image ou l’idée qu’évoque un texte ; savoir adopter la modalité de lecture qui convient ; entrer dans un ouvrage en utilisant les indices externes) Production d’écrits (rédiger un résumé, un compte rendu de visite) vocabulaire (trouver le sens d’un mot dans un dictionnaire, réutiliser un vocabulaire précis). - Géographie : Caractériser les principales activités économiques françaises (exemple d’une usine : poser la question de l’aménagement et de l’environnement dans une première démarche d’analyse géographique) - Education civique : Prendre conscience des responsabilités de chacun dans la société sens de la responsabilité personnelle et collective face à l’environnement et aux atteintes qu’on lui porte). II. THEMES RME « L’usine et la protection de l’environnement et de la population » III. PROGRAMME ET DEROULEMENT : Plan des séquences prévues : 1 ère séquence : Point de départ : la plaquette d’information distribuée par l’usine - Travail de lecture, traitement de l’information, prise d’indices. (Se procurer une plaquette d’information d’une usine SEVESO près de chez vous et adapter les séquences suivantes) Demander aux élèves d’apporter la plaquette qui a été distribuée dans chaque foyer. Première lecture du document : Nature du support, Informations écrites, non écrites, Commentaires des photos (impressions dégagées, informations indices), des titres, de la carte, des symboles, des sigles… Recherche de quelques informations précises : Quelles sont les communes concernées ? Qui a participé à l’élaboration de la plaquette ? Quels sont les risques mentionnés ? Recherche de la fonction : Pourquoi cette plaquette ? A quoi sert-elle ? A qui est-elle destinée ? 2 ème séquence : Travail de lecture plus approfondi - Explication du vocabulaire, des expressions utilisées Travail en trois groupes : un par chapitre : - Présentation de l’usine (un site intégré) - Présentation des risques (des produits à risques parfaitement maîtrisés) - Les mesures de prévention (prévention) Recherche dans le dictionnaire des mots inconnus, explication des sigles et symboles et de certaines expression (« une confiance lucide », « site intégré », « chaîne de fabrication », « directive européenne SEVESO 2 » , « risques majeurs », « maîtrise de l’urbanisation », « populations riveraines », « autorités publiques », « moyens mobiles internes »…

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Page 1: LE RISQUE INDUSTRIEL - Académie d'Aix-Marseille€¦ · expressions utilisées Travail en trois groupes : un par chapitre : - Présentation de l’usine (un site intégré) ... plaquette)

LE RISQUE INDUSTRIEL

Risque étudié : RISQUE INDUSTRIEL Niveau : CYCLE D’APPRENTISSAGE CM Disciplines concernées : Pluridisciplinaire

I. OBJECTIFS: Domaines de compétences abordés

- Compétences transversales : Traitement de l’information - Compétences dans le domaine de la langue

Langue orale : Questionner, expliquer, justifier, argumenter Langue écrite : Lecture (exprimer l’image ou l’idée qu’évoque un texte ; savoir adopter la modalité de lecture qui convient ; entrer dans un ouvrage en utilisant les indices externes) Production d’écrits (rédiger un résumé, un compte rendu de visite) vocabulaire (trouver le sens d’un mot dans un dictionnaire, réutiliser un vocabulaire précis).

- Géographie : Caractériser les principales activités économiques françaises (exemple d’une usine : poser la question de l’aménagement et de l’environnement dans une première démarche d’analyse géographique)

- Education civique : Prendre conscience des responsabilités de chacun dans la société sens de la responsabilité personnelle et collective face à l’environnement et aux atteintes qu’on lui porte). II. THEMES RME « L’usine et la protection de l’environnement et de la population »

III. PROGRAMME ET DEROULEMENT : Plan des séquences prévues :

1ère séquence : Point de départ : la plaquette d’information distribuée par l’usine - Travail

de lecture, traitement de l’information, prise d’indices. (Se procurer une plaquette d’information d’une usine SEVESO près de chez vous et adapter les séquences suivantes)

Demander aux élèves d’apporter la plaquette qui a été distribuée dans chaque foyer. Première lecture du document : Nature du support, Informations écrites, non écrites, Commentaires des photos (impressions dégagées, informations indices), des titres, de la carte, des symboles, des sigles… Recherche de quelques informations précises : Quelles sont les communes concernées ? Qui a participé à l’élaboration de la plaquette ? Quels sont les risques mentionnés ? Recherche de la fonction : Pourquoi cette plaquette ? A quoi sert-elle ? A qui est-elle destinée ? 2ème séquence : Travail de lecture plus approfondi - Explication du vocabulaire, des

expressions utilisées Travail en trois groupes : un par chapitre :

- Présentation de l’usine (un site intégré) - Présentation des risques (des produits à risques

parfaitement maîtrisés) - Les mesures de prévention (prévention)

Recherche dans le dictionnaire des mots inconnus, explication des sigles et symboles et de certaines expression (« une confiance lucide », « site intégré », « chaîne de fabrication », « directive européenne SEVESO 2 » , « risques majeurs », « maîtrise de l’urbanisation », « populations riveraines », « autorités publiques », « moyens mobiles internes »…

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Questions précises obligeant les élèves à lire en détail le texte : Quand l’usine fut-elle construite ? Pourquoi ? Quels sont les produits fabriqués ? Dans quelle zone l’impact d’un accident majeur pourrait-il être ressenti ? comment est diffusée l’alerte ? Comment sont protégées les installations de l’usine ?… Mise en commun – synthèse des recherches – trace écrite : résumé de chaque chapitre.

3ème séquence : Qu’est-ce qu’une usine ? (Etude du schéma de fabrication)

Jeu à partir des fiches 1 et 2 : compléter le schéma à partir des indications données. Correction (fiche 3) et interprétation de l’organigramme. 4ème séquence : Quels sont les risques liés aux produits manipulés et quelles mesures

de prévention et de protection permettent de les maîtriser à l’intérieur de l’usine ? Matériel nécessaire : Le tableau présentant les produits et les risques correspondant (fiche 4)

L’organigramme présentant les fonctionnement de l’usine (fiche 3) afin de situer à quelle étape de fabrication le produit est manipulé

La plaquette pour l’observation des photos. Déroulement :Distribuer le tableau, faire dessiner les symboles correspondants (chercher dans la

plaquette). Faire observer les photos et repérer les différentes protections individuelles des

ouvriers (casques, gants, masques …) identifier de quel(s) risque(s) elles protègent. Evoquer d’autres mesures de prévention et de protection prises au niveau du fonctionnement général de l’usine (fiche 5). Trace écrite : Au-dessous du tableau, lister les principales protections prévues (individuelles, et au niveau de l’usine)

5ème séquence :Y a t-il des risques autour de l’usine et que faire pour s’en protéger ?

Matériel nécessaire : Photocopie d’un article de presse du 16/11/70 et d’une lettre du 18/03/1917.

Plaquette (page 3 et 4) Fiche encartée dans la plaquette (Les bons réflexes en cas d’alerte / 9 questions - réponses).

Déroulement : Travail par groupes : un groupe par type de document (article, lettre, fiche)

Chaque groupe étudie son document à l’aide d’un guide de lecture (identifier le type d’écrit, questions précises, explications si nécessaire) Synthèse permettant de dégager les points communs des trois documents : Ils font tous allusion à des accidents ou à des pollutions provoqués par un disfonctionnement de l’usine. L’article et la lettre relatent des faits anciens, la fiche donne les consignes à suivre et répond à quelques questions.

Conclusion : Mettre en évidence les différentes responsabilité :

- - L’industriel : diminuer la pollution, assurer la sécurité à l’intérieur de l’usine. - Les « autorités publiques » (maire, préfet) : contrôler régulièrement si l’usine respecte les normes de sécurité, faire appliquer les lois permettant la prévention (POS, arrêtés préfectoraux pour l’exploitation…), déclencher les dispositifs prévus sen cas d’accident (PPI) - …Et chacun d’entre nous : s’informer, avoir prévu quoi faire en cas d’accident, respecter les consignes au moment voulu…

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6ème séquence : Comment s’organiser à l’école pour savoir quoi faire en cas d’alerte ?

Matériel nécessaire : Un plan sommaire de l’école Fiche « Les bons réflexes en cas d’alerte »

Déroulement : Réflexion commune sur l’organisation à adopter en cas d’alerte (choisir les lieux de confinement, prévoir l’équipement nécessaire dans ces lieux (téléphone, radio, eau…), et quel comportement adopter (comment s’installer, comment passer le temps…)

Les mesures adoptées pourront être comparées au dossier correspondant au plan SESAM, commentées, complétées … et testées lors d’une simulation ultérieure !

Evaluation : (fiche 6)

Prolongements possibles : - Les différents facteurs de pollution : ceux sur lesquels chacun de nous peut agir (tri des déchets, comportement responsable, consommation…) ceux sur lesquels nous n’avons pas d’action directe, mais dont nous pouvons limiter les risques par une information et une prévention adaptée (nucléaire, industries...)

- Visite de l’usine

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FICHE 1

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FICHE 2 Complète l’organigramme de fonctionnement de l’usine à l’aide de ces

indications : CHLOE : Je suis l’atelier qui fabrique un sous produit pour l’atelier PVC. VRC (Valorisation des Déchets Chlorés) : Je brûle les déchets chlorés et je recycle les eaux usées. Ethylène : Je suis la seule matière première qui ne sert pas à l’électrolyse. AMCA : Je suis l’atelier qui fabrique des intermédiaires chimiques pour l’industrie pharmaceutique. PVC : Je fabrique une poudre blanche à partir de laquelle on fait des matières plastiques. Complète le schéma de fonctionnement de l’usine à l’aide de ces indications : CHLOE : Je suis l’atelier qui fabrique un sous produit pour l’atelier PVC. VRC (Valorisation des Déchets Chlorés) : Je brûle les déchets chlorés et je recycle les eaux usées. Ethylène : Je suis la seule matière première qui ne sert pas à l’électrolyse. AMCA : Je suis l’atelier qui fabrique des intermédiaires chimiques pour l’industrie pharmaceutique. PVC : Je fabrique une poudre blanche à partir de laquelle on fait des matières plastiques.

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FICHE 3

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FICHE 4 Toxique

Inflammable Explosif

Chlore (CL2) (gaz)

Acide Chlorhydrique Anhydre (HCL anhydre) (liquide ou gaz)

Chlorure de Vinyle Monomère (CVM) (gaz)

Ethylène (C2H4) (gaz)

Matières Inflammables

RISQUES PRODUITS

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FICHE 5 (pour mémoire)

PROTECTIONS INDIVIDUELLES - casque (protection contre des chocs) - gants } - lunettes } (protection contre les produits toxiques) - masque à gaz } - combinaison ignifugée (protection contre les flammes)

PROTECTIONS AU NIVEAU DE L’USINE 1/ Prévention : - Dès la conception de l’usine, plans et aménagements prévus soumis au contrôle de la

DRIRE - Refroidissement des cuves (prévention de l’explosion et de l’incendie) - Double commande des installations (prévention de pannes entraînant fuites, explosion

ou incendie) - Cloisonnement du pipe-line (prévention de fuites et de la propagation d’incendie) 2/ Protection : - Pompiers équipés et entraînés sur place - Surveillance du site 24 heures sur 24 - P.O.I. - P.P.I.

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FICHE 6

EVALUATION

Nom : .......................................................................... Date : .................................... 1/ Classe les produits suivants dans la colonne « MATIERES PREMIERES » ou dans la colonne « PRODUITS FABRIQUES » : électricité – soude- PVC – eau – eau de javel – sel MATIERES PREMIERES PRODUITS FABRIQUES

…………………….. ATELIERS ………………………….. Electrolyse chlore DE ………………………… FABRICATION ……………………… ………………………… ………………………

2 / Pour chaque question, entoure la bonne réponse : Dans la cour, tout d’un coup, certains de mes camarades et moi avons les yeux qui piquent, la gorge irritée. Que devons-nous faire ?

- Téléphoner à nos parents - Nous enfermer dans les toilettes - Prévenir le maître ou la maîtresse qui fera rentrer tout le monde et fermera bien portes et fenêtres.

Que signifie le sigle P.P.I. ?

- Plan Particulier d’Intervention - Protection Pour les Intempéries - Parti Pris Intermédiaire

Qu’est ce que la DRIRE ? - Un atelier de fabrication de l’usine - Un organisme qui contrôle régulièrement le respect des normes anti-pollution et de

sécurité dans les usines - Une société qui fabrique du PVC Aujourd’hui, que font les usines de leurs déchets ? - elles les enfouissent sous terre - elles ont obligation de les traiter pour les rendre moins polluants - elles les rejettent directement dans les rivières et l’atmosphère 3/ Relie le symbole au risque qu’il représente et à la protection adaptée :

produits cloisonnement, isolation toxiques casque produits gants, lunettes, masque inflammables

produits combinaison ignifugée

explosifs refroidissement
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CONSIGNES DE SAUVEGARDE en cas de risque industriel

AVANT PENDANT APRES

EQUIPEMENT MINIMUNS : SE CONFINER : S’INFORMER - radio portable avec piles, - rejoindre le bâtiment le plus - écouter et suivre les consignes - lampe de poche, proche, données par la radio et les - eau potable, - s’y confiner : rendre le local autorités ; - papiers personnels « étanche », INFORMER - médicaments urgents, ne pas chercher à rejoindre les - de tout danger observé ; - couverture, membres de sa famille ( ils sont APPORTER UNE - vêtements de rechange ; eux aussi protégés), PREMIERE AIDE AUX - matériel de confinement - suivre les consignes données VOISINS

S’INFORMER EN MAIRIE : par la radio, penser aux personnes âgées - des risques encourus, - ne sortir qu’en fin d’alerte ou et handicapées. - des consignes de sauvegarde, sur ordre d’évacuation ; SE METTRE A LA - du signal d’alerte, S’INFORMER DISPOSITION DES

SECOURS - des plans d’intervention ; écouter la radio : les premières EVALUER :

ORGANISER : consignes seront données par - les dégâts, - le groupe dont on est France-Inter ; - les ponts dangereux (s’en responsable, INFORMER éloigner) ; - discuter en famille des mesures le groupe dont on est NE PAS TELEPHONER à prendre si une catastrophe responsable ; survient (protection, confinement, MAITRISER LE évacuation, points de ralliement) ; COMPORTEMENT

SIMULATIONS (exercices) : - de soi, des autres,

OUTILS PEDAGOGIQUES La mallette pédagogique sur les Risques Majeurs les livrets : (si disponible au CDI) Le Risque Majeurs Le Risque Industriel L’alerte à l’Ecole Les sites Internet ( voir les liens dans le site actuel de l’Académie d’Aix- Marseille)