LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Mail : [email protected] 43000 LE PUY EN VELAY Tél : 04 71 09 03 85 1 Description Estimations 1, SAINT ELOI : Sujet en bois sculpté et metal polychrome, XIXe siècle, hauteur : 23 cm 50 / 80 2, Rouet de table en bois et métal XIXe siècle, hauteur : 55 cm 80 / 120 3, AUVERGNE : Buire en terre cuite vernissée, XIXe siècle (égrenure au déversoir), hauteur : 39 cm 30 / 50 4, Christ en ivoire sculpté et sa croix en placage d'ébene (accident au bois), hauteur du Christ: 30 cm, poids sans le socle : 580 g 80 / 120 5, Vierge à l'enfant en bois sculpté reste de polychromie, XVIIIe siècle, hauteur: 44 cm (accidents et manques) 80 / 120 6, Tabatiere dite "Crotteux" en buis sculpté et figurant un homme à la barbe, Travail certainement Anlais du XIXe siècle portant à l'interieur du couvercle la date 1853, (axe de la charniere à changer, hauteur: 8 cm, largeur: 3 cm, profondeur: 3,5 cm 150 / 250 7, Christ en ivoire sculpté du XIXe siècle (manques), hauteur: 16 cm, poids total : 64 g 20 / 30 8, Paperolle reliquaire figurant un autel et contenant une relique de R.M ALACOQUE, cadre gainé de cuir à décor de fleurs, presence des sceaux au dos en cire, XIXe siècle, (21,5x12 cm) 50 / 80 9, Volet de triptyque en ivoire figurant 3 saints personnages sous une arcature surmontée d'une tête de putto. XV/XVIème siècle, 10,5 x 2,2 cm, poids total : 17,2 g 150 / 200 10, Mortier et son pilon en bronze à patine médaille à décor de têtes de Gorgone encadrées de quatre contreforts architecturés. Région lyonnaise XVIIème siècle. Diamètre : 11 cm. Hauteur : 7,5 cm. 120 / 180 11, Trois sceaux cachet en bronze, dont 2 armoiriés avec prise à anneau trilobé. Époque gothique, hauteur : 2 cm 500 / 600 12, Paire de fixés sous-verre polychrome à décor d'une representation de Saint Martin et de Saint Georeges, encadrement en bois mouluré, XIXe siècle (31,5x24 cm) 80 / 120 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de Lyon. XIXe siècle, fixé : 15x11 cm. La statue date de 1852. 80 / 120 14, Lot composé d'une paperolle reliquaire à 8 reliques dont Saint Maxime, Sainte Madeleine, Saint Pierre, Sainte Justine, Saint Paul, Saint Clement, Sainte Justine...XIXe siècle , hauteur: 11,5 cm, on y joint un tissu imprimé au Saint Suaire dans son cadre en laiton, hauteur totale: 36,5 cm et une lampe à huile du XIXe siècle. 40 / 60 15, Mache bouchon en fonte de fer à motif de serpent et de feuillage, début XXe siècle, longueur : 27 cm 30 / 50 16, Casse-noisettes en fer forgé gravé, modèle à pince, les branches décorées de motifs stylisés. XVIIIe siècle, longueur : 14 cm 300 / 400 17, Boite à épices en bois naturel sculpté à couvercle pivotant décoré de rosaces, travail d'art populaire du XVIIIe/XIXe siècle (6,5x14,5 x 18 cm) 100 / 150 18, Plaque de baiser de paix en bronze et laiton représentant une Vierge à l'enfant couronnée tenant un sceptre fleurdelisé, dans une arcature gothique entre deux chandeliers. Fin du XVème siècle. 10,5x6,5 cm 300 / 500 19, Gourde en terre cuite vernissée en forme de femme au chapeau, XIXe siècle, hauteur: 26,5 cm 40 / 60 20, Clef en fer forgé, anneau oblong orné en ajour d'un coeur. Tige forée avec panneton à un rouet. France XVIIe siècle. Longueur : 9,5 cm 150 / 200 21, Porte couverts en terre cuite vernissée de couleur chocolat à 2 compartiments, travail du XIXe siècle 50 / 80 22, Importante Canne de Compagnon munie d'un gros pommeau rond à quatre faces plates entièrement marqueté de bois clair, le fût en bois garni de passementerie cloutée et longue férule. XIXe siècle, longueur : 112cm, collectée dans le département du Gard. Cette canne pouvait aussi servir de gourdin pendant les rixes entre compagnons sur les routes du "Tour de France" 80 / 120 23, Pelican de Lutrin dans son nid en noyer sculpté (symbole du Christ) travail probablement Auvergnat du XVIIIe siècle, hauteur: 29 cm 180 / 250 24, Pile de poids "Charlemagne" en bronze marquée de façon hélicoïdale BROVSSE FECIT A METZ , CETTE PILE APPARTIENT A COMMUNAUTE DES MDS TANNEURS DE LA VILLE DE METZ et A ETE FAITE EN L'ANNEE 1758 par les soins des SRS MACHIRAL Maitre MODERNE F ........XVIIIe siècle, manque un poids, hauteur : 22 cm, poids total : 12 kg 400 / 600 25, Suite de 6 panneaux en bois sculpté à fort relief figurant scénes religieuses et têtes de putti dans des encadrements d'architectures et de volutes. Fin de l'époque Renaissance (quelques manques restaurés). Montés sur des planches en bois postérieures. Scènes : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm, putti : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm 600 / 800 26, Petite vitrine en bois peint renfermant des objets liturgiques du culte catholique (crucifix, ostensoir, encensoir, calice, aiguière, navette à encens) sur fond de Crucifixion, XIXe siècle, 20x19 cm 250 / 300 27, Paire de tête de putti (anges) en bois sculpté et doré, travail du XIXe siècle, hauteur: 14 et 16 cm 100 / 150 28, Pendule d'officier en bronze (manque une aiguille et un verre à refixer), en l'état, hauteur: 11,5 cm 50 / 80 29, Plioir à dentelle en bois trés finement sculpté à décor de rosaces, croix, clous de la passion?, motifs stylisés et dents de loup. Velay XIXe siècle, 15,2 x 10 cm, (petit manque sur un angle) 200 / 300 30, Crucifix d'autel fleurdelisé en laiton reposant sur une base tripode moulurée. Époque Louis XIV, hauteur : 25,5 cm 60 / 80 31, Christ en croix en ivoire sculpté dans son encadrement en bois sculpté, fin XIXe , début XXe siècle, hauteur du Christ : 14,5 cm, dimension du cadre 42x27 cm (manque un clou de la croix), poids total : 525,2 g 90 / 120 32, Cuillère saupoudreuse en argent à poinçon Minerve, en écrin, poids: 44g 40 / 60 33, Email de Limoges polychrome figurant une descente de croix,cadre en bois doré, porte au dos une etiquette marquée signé PR Jean Raymond à Limoges au XVIe, travail certainement du XIXe siècle, hauteur totale: 24 cm, largeur: 20 cm 180 / 250 34, Suite de 4 salerons et 4 pelles à sel en tôle d'argent Minerve et interieur en cristal, en écrin, poids brut: 60 / 90 35, ALLEMAGNE : Soupière et son plateau en faïence polychrome de Hoechst à décor de légumes en relief et de fleurs, fin XIXe siècle, plateau accidenté et restauré, longueur du plateau : 53,5 cm 30 / 50 35,1 Ensemble de 2 cloches en bronze dont une marquée de BEAU Fondeur à PONTARLIER 1846 avec motif de fleurette, masque et personnage, hauteur: 23 cm en état de fonctionnement et une 2eme en bronze chiffrée CG de 26 cm 80 / 120 36, Timbale en argent à poinçon Minerve à décor de frise de fleurs , hauteur: 8 cm, poids: 61,6g (deformation) 30 / 50 37, Statuette en buis sculpté à belle patine représentant un Évêque coiffé de sa mitre, bénissant. Franche-Comté Fin XVIIe siècle. Soclée. Hauteur : 20,5 cm, avec le socle 26,5 cm 300 / 400 38, Moutardier en argent à décor de sphinges et pieds griffes, interieur en cristal, travail du début XIXe siècle, hauteur: 11 cm 70 / 100

Post on 11-Jul-2020

0 views

Page 1: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC

Rue du Vent l'Emporte Mail : [email protected] 43000 LE PUY EN VELAY Tél : 04 71 09 03 85

N° Description Estimations

1, SAINT ELOI : Sujet en bois sculpté et metal polychrome, XIXe siècle, hauteur : 23 cm 50 / 80

2, Rouet de table en bois et métal XIXe siècle, hauteur : 55 cm 80 / 120

3, AUVERGNE : Buire en terre cuite vernissée, XIXe siècle (égrenure au déversoir), hauteur : 39 cm 30 / 50

4, Christ en ivoire sculpté et sa croix en placage d'ébene (accident au bois), hauteur du Christ: 30 cm, poids sans le socle : 580 g 80 / 120

5, Vierge à l'enfant en bois sculpté reste de polychromie, XVIIIe siècle, hauteur: 44 cm (accidents et manques) 80 / 120

6, Tabatiere dite "Crotteux" en buis sculpté et figurant un homme à la barbe, Travail certainement Anlais du XIXe siècle portant à

l'interieur du couvercle la date 1853, (axe de la charniere à changer, hauteur: 8 cm, largeur: 3 cm, profondeur: 3,5 cm

150 / 250

7, Christ en ivoire sculpté du XIXe siècle (manques), hauteur: 16 cm, poids total : 64 g 20 / 30

8, Paperolle reliquaire figurant un autel et contenant une relique de R.M ALACOQUE, cadre gainé de cuir à décor de fleurs,

presence des sceaux au dos en cire, XIXe siècle, (21,5x12 cm)

50 / 80

9, Volet de triptyque en ivoire figurant 3 saints personnages sous une arcature surmontée d'une tête de putto. XV/XVIème siècle,

10,5 x 2,2 cm, poids total : 17,2 g

150 / 200

10, Mortier et son pilon en bronze à patine médaille à décor de têtes de Gorgone encadrées de quatre contreforts architecturés.

Région lyonnaise XVIIème siècle. Diamètre : 11 cm. Hauteur : 7,5 cm.

120 / 180

11, Trois sceaux cachet en bronze, dont 2 armoiriés avec prise à anneau trilobé. Époque gothique, hauteur : 2 cm 500 / 600

12, Paire de fixés sous-verre polychrome à décor d'une representation de Saint Martin et de Saint Georeges, encadrement en bois

mouluré, XIXe siècle (31,5x24 cm)

80 / 120

13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de Lyon. XIXe siècle,

fixé : 15x11 cm. La statue date de 1852.

80 / 120

14, Lot composé d'une paperolle reliquaire à 8 reliques dont Saint Maxime, Sainte Madeleine, Saint Pierre, Sainte Justine, Saint

Paul, Saint Clement, Sainte Justine...XIXe siècle , hauteur: 11,5 cm, on y joint un tissu imprimé au Saint Suaire dans son cadre

en laiton, hauteur totale: 36,5 cm et une lampe à huile du XIXe siècle.

40 / 60

15, Mache bouchon en fonte de fer à motif de serpent et de feuillage, début XXe siècle, longueur : 27 cm 30 / 50

16, Casse-noisettes en fer forgé gravé, modèle à pince, les branches décorées de motifs stylisés. XVIIIe siècle, longueur : 14 cm 300 / 400

17, Boite à épices en bois naturel sculpté à couvercle pivotant décoré de rosaces, travail d'art populaire du XVIIIe/XIXe siècle

(6,5x14,5 x 18 cm)

100 / 150

18, Plaque de baiser de paix en bronze et laiton représentant une Vierge à l'enfant couronnée tenant un sceptre fleurdelisé,

dans une arcature gothique entre deux chandeliers. Fin du XVème siècle. 10,5x6,5 cm

300 / 500

19, Gourde en terre cuite vernissée en forme de femme au chapeau, XIXe siècle, hauteur: 26,5 cm 40 / 60

20, Clef en fer forgé, anneau oblong orné en ajour d'un coeur. Tige forée avec panneton à un rouet. France XVIIe siècle. Longueur :

9,5 cm

150 / 200

21, Porte couverts en terre cuite vernissée de couleur chocolat à 2 compartiments, travail du XIXe siècle 50 / 80

22, Importante Canne de Compagnon munie d'un gros pommeau rond à quatre faces plates entièrement marqueté de bois clair, le

fût en bois garni de passementerie cloutée et longue férule. XIXe siècle, longueur : 112cm, collectée dans le département du

Gard. Cette canne pouvait aussi servir de gourdin pendant les rixes entre compagnons sur les routes du "Tour de France"

80 / 120

23, Pelican de Lutrin dans son nid en noyer sculpté (symbole du Christ) travail probablement Auvergnat du XVIIIe siècle, hauteur:

29 cm

180 / 250

24, Pile de poids "Charlemagne" en bronze marquée de façon hélicoïdale BROVSSE FECIT A METZ , CETTE PILE APPARTIENT A

COMMUNAUTE DES MDS TANNEURS DE LA VILLE DE METZ et A ETE FAITE EN L'ANNEE 1758 par les soins des SRS MACHIRAL

Maitre MODERNE F ........XVIIIe siècle, manque un poids, hauteur : 22 cm, poids total : 12 kg

400 / 600

25, Suite de 6 panneaux en bois sculpté à fort relief figurant scénes religieuses et têtes de putti dans des encadrements

d'architectures et de volutes. Fin de l'époque Renaissance (quelques manques restaurés). Montés sur des planches en bois

postérieures. Scènes : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm, putti : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm

600 / 800

26, Petite vitrine en bois peint renfermant des objets liturgiques du culte catholique (crucifix, ostensoir, encensoir, calice, aiguière,

navette à encens) sur fond de Crucifixion, XIXe siècle, 20x19 cm

250 / 300

27, Paire de tête de putti (anges) en bois sculpté et doré, travail du XIXe siècle, hauteur: 14 et 16 cm 100 / 150

28, Pendule d'officier en bronze (manque une aiguille et un verre à refixer), en l'état, hauteur: 11,5 cm 50 / 80

29, Plioir à dentelle en bois trés finement sculpté à décor de rosaces, croix, clous de la passion?, motifs stylisés et dents de loup.

Velay XIXe siècle, 15,2 x 10 cm, (petit manque sur un angle)

200 / 300

30, Crucifix d'autel fleurdelisé en laiton reposant sur une base tripode moulurée. Époque Louis XIV, hauteur : 25,5 cm 60 / 80

31, Christ en croix en ivoire sculpté dans son encadrement en bois sculpté, fin XIXe , début XXe siècle, hauteur du Christ : 14,5 cm,

dimension du cadre 42x27 cm (manque un clou de la croix), poids total : 525,2 g

90 / 120

32, Cuillère saupoudreuse en argent à poinçon Minerve, en écrin, poids: 44g 40 / 60

33, Email de Limoges polychrome figurant une descente de croix,cadre en bois doré, porte au dos une etiquette marquée signé PR

Jean Raymond à Limoges au XVIe, travail certainement du XIXe siècle, hauteur totale: 24 cm, largeur: 20 cm

180 / 250

34, Suite de 4 salerons et 4 pelles à sel en tôle d'argent Minerve et interieur en cristal, en écrin, poids brut: 60 / 90

35, ALLEMAGNE : Soupière et son plateau en faïence polychrome de Hoechst à décor de légumes en relief et de fleurs, fin XIXe

siècle, plateau accidenté et restauré, longueur du plateau : 53,5 cm

35,1 Ensemble de 2 cloches en bronze dont une marquée de BEAU Fondeur à PONTARLIER 1846 avec motif de fleurette, masque et

personnage, hauteur: 23 cm en état de fonctionnement et une 2eme en bronze chiffrée CG de 26 cm

80 / 120

36, Timbale en argent à poinçon Minerve à décor de frise de fleurs , hauteur: 8 cm, poids: 61,6g (deformation) 30 / 50

37, Statuette en buis sculpté à belle patine représentant un Évêque coiffé de sa mitre, bénissant. Franche-Comté Fin XVIIe siècle.

Soclée. Hauteur : 20,5 cm, avec le socle 26,5 cm

300 / 400

38, Moutardier en argent à décor de sphinges et pieds griffes, interieur en cristal, travail du début XIXe siècle, hauteur: 11 cm 70 / 100

Page 2: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

39, Tabatière en bois naturel sculpté à décor en ronde bosse d'un lion stylisé , manque la fermeture de la tabatiere, travail d'art

populaire du XVIIIe siècle, longueur: 12 cm, hauteur: 7,5 cm, profondeur: 5 cm

200 / 300

40, Verseuse en argent Minerve à prise en forme de melon, poignée en bois noirci, fin XIXe siècle, hauteur: 17 cm, poids brut:

406,6g

150 / 250

41, Saint Pierre, sujet en bois sculpté polychrome et doré, XVIIIe siècle, hauteur : 76 cm (éclats et retouches de polychromie ,

manque un doigt)

300 / 500

42, Suite de 12 petites cuillères en vermeil à poinçon Minerve d'un poids de 200g en ecrin en palissandre du temps, accidents au

coffret.

70 / 100

43, R.F THENOT: Coffret en chêne sérusé blanc comportant une plaque en bronze representant un lion et une lionne dans la

savane, vers 1930, dimensions de la boite (5x19x14,5 cm) dimensions de la plaque (8x5 cm)

60 / 90

44, Suite de 12 verres à alcool en tôle d'argent en écrin, poids total environ 120 g 50 / 80

45, L HELGUEN André (1935): Grand bougeoir en faïence de Quimper polychrome, hauteur: 32 cm , diamètre: 12 cm 60 / 90

46, Importante clé d'enseigne de serrurier en bois peint fixée sur une monture à enroulement en fer forgé. XIXème siècle, longueur

: 91 cm

600 / 800

47, SEVRES : Important vase sur piedouche en porcelaine polychrome et or à fond bleu de four décoré de réserves figurant d'un

côté une scène galante et de l'autre un paysage aux ruines, piètement en laiton doré, travail de style Louis XVI, fin XIXème -

début XXème, hauteur : 60 cm

200 / 300

48, Encrier en bronze ajouré à décor rocaille de style Louis XV, profondeur: 27 cm, longueur 28 cm 30 / 50

49, Pieta : groupe en bois sculpté avec traces de polychromie représentant la Vierge Marie penchée sur le corps de son fils qu'elle

tient sur ses genoux. Travail d'art populaire,XVIIe siècle, 20x16,5 cm

200 / 300

50, LONGWY : Dessous de plat de forme octogonale en faïence polychrome à décor d'oiseau et de guirlande de fleurs, Signé au

dos, forme 3111, décor 8720 et rehaussé J.M, hauteur : 25 cm

40 / 60

51, Quenouille en bois tourné polychrome,le fût à balustres et disques encadrant une cage. Lozère, XIXe siècle, longueur : 112 cm 120 / 150

52, Petit vase en verre opalin à panse ovoïde et col tulipe vert à décor polychrome et or de fleurettes et guirlandes, XIXe siècle,

hauteur: 10 cm

53, Drageoir en argent ajouré à décor de cygne, bouquets fleuris et têtes de fauve, poinçon au Vieillard et poinçon de Maître

orfevre DG, interieur en verre accidenté, hauteur: 27 cm, poids de l'argent sans l'interieur 482g

150 / 250

54, Ensemble de 2 flacons dont un en verre opalin overlay bleu et blanc de 15 cm et un en verre soufflé à décor en spirales

blanches et cuivrées d'une hauteur de 11 cm

60 / 90

55, Rare paire de personnages en bois sculpté, peints en polychromie dans le goût de la Chine, munis d'un système à balancier

faisant pivoter les têtes, avec pour l'homme, les mains détachables, reprèsentant un couple de Chinois et leur enfant debout

en costume traditionnel, tous deux coiffés d'un chapeau. Travail probablement colonial.XVIII/XIXe siècle, hauteur : 66-67 cm

2000 / 3000

56, Ensemble en verre opalin du XIXe siècle comprenant une petite paire de vases en opaline blanche à décor à l'or de fleurs d'une

hauteur de 8,6 cm, un flacon en verre opalin bleu et blanc de forme balustre et une boite circulaire en verre opalin bleu à motif

d'agrafes et de feuillages , diamètre: 6,7 cm, hauteur: 3,8 cm

100 / 150

57, Huilier vinaigrier à monture en argent à décor de pampres de vigne, chiffré, il porte des poinçon du XVIIIe siècle, burettes en

cristal bleu taillé à bouchons en argent, longueur de la monture: 29 cm poids de la monture à vide: 591g

300 / 500

58, Boîte ovale en argent gravé, l'intérieur en vermeil, décorée de trophées et de fleurs dans des motifs rayonnants, poinçons

d'orfèvre, initiales P.E., XVIIIe siècle, longueur : 8,5 cm, poids : 123 g

150 / 200

59, Coffret en bois sculpté à décor de rosace et de coeurs, travail Vellave debut XXe siècle (manque au couvercle), 20x31x18 cm 50 / 80

60, Important Paradis en composition de papier,carton,tissu,verre et diverses pierres,représentant une scéne religieuse et profane

animée de personnages,d'oiseaux et d'animaux sur fond d'architecture religieuse, figurant Saint Bernard en méditation dans

une grotte et la Symbolique du Corbeau et du Renard. Présenté dans une cage en verre reposant sur un socle en bois peint

mouluré portant l'inscription Saint Bernard en Retraite 1865. XIXème siècle, 59 x 41,5 x 37 cm

700 / 1000

61, Archet d'alto monté argent de Nicolas Simon dit "SIMON FR"monté argent, signé, poids: 65,8g , bon état. Attestation de Mr

F.Tranin luthier à Lyon en date du 05/11/2019

10000 / 15000

62, Coffret en cuir sur âme de bois à décor clouté de motifs stylisés,serrure en fer forgé à colonnes détachées à moraillon, garni à

l'intérieur de son papier d'origine. France, XVIIe siècle, (petits manques), 24,5x17x17,5cm

200 / 300

63, Alto de RENAUDIN fait à Paris au millesime de 1781 portant l'étiquette de Renaudin "Au amateurs, Renaudin Luthier, fait

toutes sortes d'instruments rue Saint Honoré près l'Opera à Paris 1781", bel état en vernis brun, longueur: 39,7 cm .Attestation

de Mr F.Franin Luthier à Lyon en date du 05/11/2019

10000 / 15000

64, Plaque en émaux polychrome et or représentant une jeune femme en buste en costume Renaissance, coiffée d'un diadème,

inscription en dorure ANNA STAMPOE DUCISSA. Travail du XIXème siècle. Montée dans un cadre en bois et laiton. Plaque :

14×11,5 cm

300 / 500

65, NEVERS: Vase gourde en faïence à décor en camaïeu bleu "BOY", XVIIIe siècle, hauteur: 21,5 cm 50 / 80

66, Crochet en bronze représentant un putti assis sur un dauphin brandissant un trident,l'extrémité figurant un masque de faune.

Époque Louis XlV, 12x7 cm

60 / 80

67, DAUM à NANCY: Vase rouleau en verre multicouche à décor d'un paysage à l'étang dans des nuances de verts, hauteur: 15 cm,

diamètre: 8 cm

300 / 500

68, GALLE Emile (1846-1904) : Vase soliflore de forme balustre en verre multicouche à décor de paysage vogien, hauteur: 25 cm

(felûre et eclats)

100 / 150

69, DAUM NANCY: Coupe sur pied en verre fumé (une egrenure en bordure), hauteuir: 11 cm, diamètre: 21 cm 20 / 30

70, Applique murale en métal chromé aerticulé à tulipe en pate de verre rouge et jaune, hauteur de la tulipe: 11 cm 30 / 50

71, DAUM NANCY: Coupe polylobée en pate de verre jaune nuancée vert, signé à la pointe, vers 1930, hauteur: 8,5 cm, diamètre:

19,5 cm

40 / 60

Page 3: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

72, Moustiers : Assiette en faience à bord contourné à décor en camaieu vert et manganése d'un grotesque à la jambe de bois sur

une terrasse garnie d'arbustes et d'insectes, tiges fleuries sur l'aile. Marquée d'une croix au revers. XVIIIème siècle, diamètre :

25,5 cm

80 / 120

73, Lampe champignon en verre opalin blanc à décor polychrome flora, hauteur: 34 cm 30 / 50

74, Paire de bougeoirs en bronze doré de style Louis XV à décor rocaille et de fleurs, hauteur: 26 cm 80 / 120

75, Important casse-noisettes en bois sculpté à belle patine figurant un Nain Rieur. Travail d'Art populaire Suisse, fin 19ème-début

20ème, hauteur : 25,5 cm (petits éclats)

100 / 150

76, BITTER Harry (1875-1960): Groupe de biches et faune, sujet en bronze patiné à cire perdue portant la marque de SUSSE Frere à

PARIS, cachet du fondeur editeur Susse Freres, longueur: 90 cm, hauteur: 24 cm, profondeur: 9 cm

1500 / 2500

77, RUSSIE: 3 miniatures religieuses dont 2 miniatures emaillées et une miniature lithographiée, début XXe siècle, dimensions

d'une miniature 6x5 cm

40 / 60

78, Cave à liqueurs en bois noirci et filets de laiton et ecailles, accidents et reparations à prevoiir, époque Napoléon III (27x33x24

cm)

40 / 60

79, Suite de trois bois sculpté doré à décor en relief de vase ajouré et de feuillages, travail décoratif du XIX e siècle, quelques

accidents, hauteur: 41 cm, largeur: 67 cm, profondeur: 7,5 cm

400 / 600

80, Tabatière ovale en corrozo sculptée à fort relief d'objets liturgiques du culte catholique, Colombe du Saint Esprit, fleurs et têtes

de putti sur les côtés. XIXe siècle (infimes éclats), longueur : 9 cm

150 / 200

81, Petit bronze à patine médaille figurant Diafoirus tenant un clyster (medecin du malade imaginaire de Moliere) hauteur: 12

cm.Ce bronze est accompagné d'une note explicative prcisant que ce bronze realisé à peu d'exemplaire est un bouchon de

radiateur.

100 / 150

82, Moutardier rond en argent ajouré, le corps à pilastres et médaillon ovale soutenu par 2 enfants, couvercle à doucine cannelé,

pieds griffes, l'intérieur en verre. Paris 1786, XVIIIe siècle, (intérieur en verre), hauteur : 10cm, poids : 98 g

150 / 200

83, Vase bouteille à pans coupés à décor kakiemon polychrome et or , monture en bronze, travail de sanson dans le gôut du XVIIIe

siècle, hauteur: 23 cm

100 / 150

84, Amusante canne en bois sculpté, le fût à décor tournant figurant des scènes satiriques populaires de la vie quotidienne. XIXe

siècle, longueur : 91,5 cm

200 / 300

85, PARIS: Femme à la lyre, sujet en porcelaine du XVIIIe siecle, hauteur: 18 cm (felûres de cuisson) 60 / 90

86, Plaque de forme rectangulaire bombée en émaux polychrome et or sur un fond noir parsemé d'étoiles représentant "la Cène",

le dernier repas,que prit Jésus avec les douze apôtres,le soir du jeudi saint.Marquée au revers des initiales P.R en or, XIXe siècle

( petits éclats sur les bords), 24,5 x 18 cm

200 / 300

87, Paire de panneaux en tôle de laiton figurant une poule et un chien à l'arret , signée Goth et Chesneau, dimensions des plaques

(19x26 cm)

60 / 90

88, Canne de prelevement en laiton à double partie pivoltante et embout en fer, fin XIXe siècle, longueur: 105 cm 180 / 240

89, Coffret en bois de Sainte Lucie finement sculpté en relief, le couvercle décoré au centre d'une armoirie surmontée d'une

couronne ducale encadrée d'oiseaux dans des rinceaux feuillagés,sur les côtés rinceaux fleuris en réserves,reposant sur des

pieds-boules. Atelier des Bagard Époque Louis XIV (charnières manquantes, petits accidents) 18,5x11,5x5,5cm

200 / 300

91, Moutardier en argent ajouré à décor de pomme de pin, poinçon au 1er Coq (1798-1809) et poinçon de Maître orfevre JPC,

interieur d'origine en cristal bleu, époque Empire , hauteur: 13 cm, poids sans l'interieur: 189,4g

120 / 180

92, Oiseau mort, bas-relief en bronze, dans un cadre en chêne, porte un monogramme, dimensions totales: 23x33 cm 40 / 60

93, Verseuse sur 3 pieds en argent Minerve à prise et anse en bois, XIXe siècle, hauteur: 26 cm, poids brut: 870g 200 / 300

94, Carreau en terre cuite de forme fleurdelisée décoré d'une tête de soldat de profil en relief. Auvergne (Billom), XVIème siècle,

20x14,5 cm

300 / 500

95, ORZILHAC (Attribué à): Soupiere en faïence polychrome à décor floral, felûres), XVIIIe siècle ,. Un modele comparable se trouve

au musée Crozatier à Le Puy en velay.hauteur: 21 cm, diamètre: 22 cm

80 / 120

96, LONGWY: Creation GIL: Grand plat en faïence polychrome modele CONGO, exemplaire N°23/200, diamètre: 38 cm 100 / 150

97, BROLIQUIER & Cie: Important service thé café en argent à poinçon minerve et anse en bois comprenant 4 verseuses, 2 pots à

lait, 2 sucriers, (une verseuse frottée) poids brut total: 4307g

1000 / 1500

98, Paire vases en verre opalin bleu et filets or, XIXe siècle, hauteur: 21 cm 40 / 60

99, MOUSTIERS: Couvercle de soupiere en faïence à décor de fleurs de solanée, XVIIIe siècle, longueur: 37 cm 40 / 60

100, Plaque ovale en bronze doré à décor d'une scéne animée aux putti, fin XIXe siècle, hauteur: 26,5 cm, largeur: 20 cm 100 / 150

101, JAPON: Necessaire à manger comprenant un couteau à manche en corne (traces d'insecte) et une paire de baguettes en os

.L'ensemble est presenté dans son etui en bois exotique et métal, fin XIXe, début Xxe siècle, longueur totale: 31,5 cm

100 / 150

102, Lot de 32 cartes à jouer coloriées en papier cartonné dont 12 légendées figurant divers personnages de la vie quotidienne.

Allemagne vers 1830, 8,5x5,5cm

80 / 120

103, NEVERS: Bannette octogonale en faïence polychrome à décor floral, XVIIIe siècle , hauteur: 7,5 cm, longueur: 26 cm, largeur: 16

cm (petite felûre dans un angle)

70 / 100

104, Petite paire de lunette à mécanisme en métal garni d'écaille sur les deux faces et incrustée d'un médaillon en or gravé,munie

d'une bélière. Époque Napoléon III (un verre accidenté), longueur : 7,2 cm

50 / 60

105, MARIONNET Albert (1852-1910) : Encrier en bronze à décor de gerbe de blé, interieurs en verre, signé sur la terrasse, longueur:

34,5 cm, longueur: 22,5 cm

90 / 130

106, Petit bougeoir en bronze à base ronde à ombilic annelé, le fût orné de deux bagues et d'un balustre, le binet percé.

Allemagne ou Flandres. Début du XVIe siècle, hauteur : 16,5cm

350 / 500

107, Paire de salieres ovales en argent à décor de guirlandes et putti à poinçon aux fermiers generaux, interieurs en cristal bleu,

XVIIIe siècle, hauteur: 8 cm, longeur: 8 cm, profondeur: 5,5 cm, poids de l'argent sans les interieurs

100 / 150

Page 4: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

108, Rare tabatière ovale en corne blonde gravée sur une face d'un paysan coiffé d'un bonnet suivant sa charette tirée par des

boeufs,sur l'autre d' une scène de labour, le couvercle décoré de motifs stylisés,rosaces sur les côtés. Datée 1785 XVIIIe siècle,

longueur : 8 cm

400 / 550

109, Petite plaque en émail polychrome figurant un choc de cavalerie sur une face,sur l'autre un portrait de Fréderic II

roi de Prusse(1712-1786). XVIIIe siècle (gerces, éclats). 8,5x6,5cm.

30 / 40

110, Pierre à affûter montée dans un support en bois à belle patine brillante, le manche figurant un personnage stylisé.

Travail d'art populaire du XIXe siècle, longueur : 25 cm. A noter la proximité avec les objets d'Art Premier.

80 / 120

111, IZNIK: Carreau en ceramique siliceuse à glaçure plombifere à décor polychrome d'oeillets et de palmes,XVIe siècle (un angle

rectauré), (24,5x24,5 cm)

500 / 800

112, Bougeoir en bronze à base hexagonale,fût ovoïde et binet percé. XVIIème siècle, hauteur : 17 cm 80 / 120

113, SCEAUX: Musicien au tambour, sujet en faïence polychrome, accident et manques à la main et baguettes, XVIIIe siècle,

hauteur: 14,5 cm

100 / 150

114, Nevers : Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patronymique de Sainte Thérèse d'Avila en prière

devant un autel avec l'inscription théraise Bontemps 1805 An 14. Époque Empire 1805, diamètre : 23 cm

150 / 200

114,1 GERAUD Marguerite: Album de Voyage du Juin 1952 pour OSLO (Norvege).Cet album contient 55 pages manuscrites et 9

aquarelles ...grand Nord, veille eglise Norvegienne, hotel de ville d'Oslo, le marche..... Marguerite Geraud eleve d'Eugene

Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle

accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle

accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de

Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de

poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions

particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à

Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier

du dragon de l'Annam.

500 / 800

115, AUCOQ AINE: Coupe sur pied en argent à poinçon Minerve 1er titre , chiffrée dans un cartouche, hauteur: 12,5 cm, diamètre:

27,5 cm, poids: 980 g

300 / 500

115,1 Album de CARTES POSTALES de voyages de Marguerite Geraud contenant environ 350 CARTES POSTALES de Bretagne, Paris,

Bordeaux, Venise, Milan, Lugano, Pise, Florence, Monaco....Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux

salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à

1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la

Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent

de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés

pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé

Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint

Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.

300 / 500

116, 2 Verres à pied à bulbe à filigrane. XVIIIe siècle, hauteur : 16 cm 250 / 300

116,1 GERAUD Léon: Album de plus de 160 CARTES POSTALES et de PHOTOS comportant 34 pages sur 1914 la MEUSE, REIMS, la

SOMMES, soldats, presence de Saufs conduits et laissez-passer, funerailles du General Galieni, photos de JANSON de SAILLY,

fête de la victoire à PARIS, contient 9 photos de grand format de canons....(19,5x28,5 cm)

300 / 500

117, TETARD Freres: Timbale polylobée en argent fondu à poinçon Minerve sur piedouche à décor en applique de filets et coquille,

travail de style Louis XIV, hauteur: 9 cm, poids: 332g

120 / 180

117,1 GERAUD Marguerite (XIXe-XXe) Album de recits de voyage executés par Marguerite GERAUD entre 1912 au depart du Havre

avec le paquebot FRANCE et de Cherbourg avec le NEW-YORK de l'American line avec voyage en Juillet 1912 à Chicago, San

Franscisco (17 pages d'un recit dactylographié) et deuxieme voyage à TAHITI (Papeete, Morea),decouverte de l'ile de Makatea,

sejour à Papeno.. texte sur les Mahori..sur la lepre, evocation des Souvenirs de GAUGUIN ...l'album presente plus de 60 pages

dactylographiées, 10 photos et 13 dessins.Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la

societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910

à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931

à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des

travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour

en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a

Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo.

Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.

3000 / 5000

118, Clé vénitienne en fer forgé, tige ronde, panneton et museau en rateau, anneau en rosace dans une mandorle surmonté d'une

bélière. XVI/XVIIe siècle, longueur : 9,2 cm

180 / 220

118,1 Album de CARTES POSTALES et de PHOTOS collées de voyages de Marguerite GERAUD de 39 pages entre 1917 et 1922 avec

cascades de la vallée du Lys, cartes de la 1er guerre mondiale, , Nice, Dakar, Libreville....Marguerite Geraud eleve d'Eugene

du dragon de l'Annam.

250 / 350

Page 5: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

119, JAPON: Vase de forme ovoïde en porcelaine à decor en camaïeu bleu de personnages dans un paysage lacustre aux arbres,

XVIIe siècle, (defauts de cuisson et felûres), hauteur: 26 cm

180 / 250

119,1 Album de MARGUERITE GERAUD contenant 34 pages de caricatures de personnages rencontrés par l'artistes dans ses voyages

à DAKAR en 1910, à MADAGASCAR en 1912 et à PARIS en 1915-1916 et contenant 55 dessins d'un format moyen de 18x12 cm.

Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un

gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à

Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé

au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont

des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs

expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936

elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier

d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.

500 / 800

120, Statue en bois sculpté polychrome représentant un moine Bénédictin portant la bure noire garnie d'un cordon doré, tenant les

Évangiles. XVIe siécle (manques et vermoulures traitées), hauteur : 49 cm

300 / 500

120,1 Marguerite GERAUD: Petit porte-documents et tissu et bakelite à decor de singe contenant plus de 70 cartes de Societaire de la

SOCIETE des BEAUX-ARTS de FRANCE, et de SALONS dont cartes de L'EXPOSITION COLONIALE de 1931....; Marguerite Geraud

eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des

colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918

elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de

du dragon de l'Annam.

150 / 250

121, GERAUD Marguerite (XIXe-XXe) : Le Peuple Maori à la bicyclette, huile sur panneau signée en bas à droite (23,5x32 cm)

1200 / 1800

121,1 GRILLON Roger:(1881-1938) Soleil sur la terrasse , aquarelle sur papier avec timbre de l'atelier et daté 1923 (27x41 cm) 80 / 120

122, D'AUBIGNY Charles (attribué à) : Paysage animée à la charette , huile sur panneau , annotation au dos, cadre en bois (24x38

cm)

100 / 150

122,1 GERAUD Marguerite (XIXe-XXe) Album de recits de voyage executées par Marguerite GERAUD sur la COCHINCHINE .Cet album

contient les recits de voyages de la premiere traversée de Marguerite Geraud, départ de Marseille en 1900 par le bateau le

LAOS reliant Marseille au Tonkin, escale à Port Saïd puis Singapour et enfin Saigon.L'album contient 102 pages de texte

dactylographié avec quelques photos et environ 50 dessins representant des poissons, animaux et paysages rencontrés lors du

Voyage.Reliure cartonné fleurie du temps 33x26 cm (dos accidenté sinon tres bon état). Marguerite Geraud eleve d'Eugene

du dragon de l'Annam.

3000 / 5000

123, MOISELET Gabriel (1885-1961) : Vue du village de Polignac, huile sur toile signée en bas à droite (54,5x46 cm) 120 / 180

123,1 GERAUD Marguerite: Les Tourrettes (Alpes Maritime), huile sur toile réalisée au couteau, presenté au salon d'Hivers de 1954

(54x65 cm, cadre en bois laqué du temps (72x84 cm) Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons

annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à

Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la

2000 / 2500

124, Jeune fille au collier, huile sur toile orientaliste portant une signature illisible en bas à droite, cadre en stuc doré, (30x23 cm)

Page 6: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

124,1 MARGUERITE GERAUD: Album de la relation de voyage au SENEGAL de Novembre 1908 contenant des recits dactylographies et

plus de 50 dessins à l'aquarelle ou à l'encre de Chine, des photos et des gravures tirées de ses dessins, reliure tissée au nom de

Marguerite Geraud. Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes

Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à

Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à

l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux

de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en

Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris

à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo.

3000 / 5000

125, GERAUD Marguerite (XIXe-XXe) : Paysage aux palmiers au bord de la mer et representant NOMBA au GABON (une aquarelle

identique se trouve dans l'album sur l'Afrique), huile sur toile signée en bas à droite (48x64 cm) Marguerite Geraud eleve

d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle

du dragon de l'Annam.

1800 / 2500

125,1 GERAUD Marguerite:Bateaux à Capri, huile sur toile réalisée au couteau et signée en bas à droite, (un enfoncement) 51x73 cm,

joli cadre en bois laqué 73x95 cm. tableau Exposition Paris 1955, salon des artistes Français Marguerite Geraud eleve d'Eugene

du dragon de l'Annam.

2000 / 2500

126, CHALEYE Jean-Baptiste (1878-1960): Bouquet de roses, huile sur panneau signée en bas à gauche, cadre en bois doré (46x54

cm)

180 / 240

126,1 MARGUERITE et LEON GERAUD: Album de CARTES POSTALES et de PHOTOS de MADAGASCAR.Cet album contient des photos

et cartes de voyages du capitaine Léon Geraud à partir de 1903 dont environ 230 photos collées et 115 cartes postales dont

Port Saïd, Canal de Suez, Djibouti, Zanzibar, Diego Suarez, Tamatave, Madagascar, Tananarive Saïgon... (26x36 cm) Marguerite

Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur

des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en

1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon

de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes

de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions

du dragon de l'Annam.

1000 / 1500

127, BERAUD.N: Vue du chateau de LATOUR à Coubon, huile sur toile signée en bas à gauche, cadre en stuc doré, (27x41 cm) 50 / 80

127,1 Album de récit de voyages executés par Marguerite Geraud en AFRIQUE, GABON, CAMEROUN et CONGO BELGE de 1923 et

1925 pour le GABON (2 voyages): 39 pages dactylographiées de recit et 25 dessins, pour le CAMEROUN: 12 pages de recit et 8

dessins, pour le CONGO BELGE environ 10 pages et quelques dessins (33x26 cm)... Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude,

elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme d'un gouverneur des colonies elle accompagne son

mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914 à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la

Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du

Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de

Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la

galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'à Paris à la Galerie Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de

Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.

3000 / 5000

128, DAUMIER Honoré (1808-1879): 2 lithographies de la serie des Gens de justice, N° 67/500 et 193/500, sans cadre 37x30 cm 100 / 150

128,1 Cadre illuminé figurant un paysage en relief. Travail réalisé par Marguerite Geraud.encadrement en bois et stuc doré (23x27

cm) Marguerite Geraud eleve d'Eugene Claude, elle participe aux salons annuels de la societe des Artistes Français.Femme

d'un gouverneur des colonies elle accompagne son mari de 1908 à 1910 à Dakar, de 1910 à 1912 à Tanavarive, de 1912 à 1914

à Tahiti et en 1918 elle accompagne son mari à la Martinique et à la Guadeloupe.En 1931 à l'exposition colonbiale, elle a

executé au pavillon de Madagascar et à l'aquarium du Palais permanent de Vincennes des travaux de décoration très

remarqués dont des etudes de poissons, des recifs coraliens de Tahiti executés pendant son sejour en Oceanie.L'artiste à

organisé plusieurs expositions particulieres de ses oeuvres à Lyon à la galerie Poillé Lecoultre ainsi qu'a Paris à la Galerie

Georges Petit, en 1936 elle expose à Saint Paul du Var.Le musée de Tananarive, Saint Brieuc et Monté Carlo. Marguerite

Geraud est officier d'academie, chevalier du dragon de l'Annam.

1200 / 2000

129, VERNET Horace (D'après): MAZEPPA et LES LOUPS: Grande Huile sur toile du milieu du XIXe siècle, cadre en bois et stuc doré

(100x139 cm) accidents à la toile et quelques manques au cadre.Le tableau original se trouve au musée Calvet à Avignon.

800 / 1200

Page 7: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

129,1 RENE Jean-Jacques (1943): A Trouville, huile sur toile signée en bas à droite (65x81 cm) 300 / 500

130, FINI Leonor (1907-1996): Portrait de petite fille, lithographie signée en bas à droite et numerotée 177/300, sans cadre

(38,5x32,5 cm), dimensions avec la marge: (64x48 cm)

100 / 150

131, MARCHAND.A: Suite de 4 gouaches sur panneau figurant des vues de Mende en Lozere dont Scierie Castannier et Cathedrale,

les bords du Lot au quartier Berthiere, le pont Notre-Dame et le quartier dez l'eveché vu de la gare, signature en bas à gauche

(36x51 cm) cadre en bois

200 / 300

132, CRESTAR: Scene animée près de la cathedrale de Mende, gouache et aquarelle sur papier signée en bas à gauche (49x34 cm) 30 / 50

133, GENDRE Marcel (1909-1997): Le chateau de Lavoute-Polignac, huile sur isorel signée en bas à gauche, sans cadre (61x50 cm) 80 / 120

134, Gravure LE CHIFFRE D'AMOUR dedié à Madame la Vicomtesse de Polastron belle soeur de la Duchesse de Polignac (36,5x27

cm) XVIIIe siècle

50 / 80

135, Anonyme du XIXe siècle: Bateau echoué, huile sur toile, cadre en bois et stuc doré du temps portant au dos une etiquette d'un

encadreur de Tours (19x24 cm) petit manque au cadre

100 / 150

136, BALLIN Auguste (1842-1885): Greements à quai, huile sur sa toile d'origine signée en datée 68 (1868), cadre en stuc (31x46 cm) 300 / 500

137, ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle: Paysage animée, huile sur panneau, cadre en stuc doré du temps (31x39 cm) 100 / 150

138, Ecole Française du XVIIIe siècle: Scene animée, huile sur toile, rentoilage (quelques petits accidents à la toile, cadre en bois

doré

200 / 300

139, DAGNY: Paire huiles sur toile figurant des paysages animées, cadre en stuc doré du temps, XIXe siècle (un tableau presentant

un leger accident à la toile dans le ciel) 65x54 cm

200 / 300

140, CHALEYE Jean-Baptiste (1878-1960):Bouquet de roses, huile sur panneau signée en bas à droite en lettres rouges, cadres en

bois doré du temps (32x46 cm)

80 / 120

141, HEROULT Antoine Desiré (Paris 1802-1853): Village au bord de la mer, aquarelle signée en bas à gauche dans le decor (26,5x43

cm), cadre accidenté en bois et stuc doré (une tache en partie droite à nettoyer)

300 / 500

142, COURTENS Hermann (1884-1956): Bouquet de fleurs dans une jarre, huile sur sa toile d'origine signée en bas à gauche

"Hermann Courtens Bruxelles", cadre à baguettes dorées, (61x49 cm)

100 / 150

143, ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle: Paire de tableaux à sujet historié du moyen age , huiles sur toile d'origine, cadres d'époque en

bois laqué et doré, (61x50 cm)

400 / 600

144, Ecole Française du XIXe siècle: Bouquet de fleurs et de roses au rouge gorge, huile sur toile sans cadre , rentoilage (92x73 cm) 100 / 150

145, KAEPPELIN Dominique (1949-2019): Le chat, aquarelle sur papier, signée en bas à droite, sous cadre (24x31 cm) 100 / 150

146, CHARVIN Leoni: Paire de tableaux en faïence polychrome à décor de Dahlias et de pensées signée et datée 1894 (20x35 cm,

cadre en stuc

100 / 150

147, Vrai portrait de st Jean François Régis. Gravure en grisaille légendée dans un cadre en bois noir. XIXe siècle, 40 x 26,5 cm. Jean

François Régis(1597-1640) prêtre jésuite français, Saint patron des dentellières.on y joint deux gravures réhaussées dont une

encadrée. XIXe siècle. A vue 14 x 20 et 14,5 x 20 cm. Jean François Régis(1597-1640) prêtre jésuite français, Saint patron des

dentellières.

40 / 60

148, DEMACHY Pierre-Antoine (1723-1807) attribué à : Caprices architecturaux, Paire d'huiles sur toile marouflée sur panneau de

bois, cadres en bois doré à décor de perles, (26x21 cm) Expertise René Millet

2000 / 3000

148,1 CORNU Pierre (1895-1996): Modele au pantalon rouge, huile sur toile signée en bas à droite (61x50 cm), sous cadre .Ce tableau

à figuré à l'exposition Pierre Cornu à Salon de Provence au chateau de l'Emperi en 1992 et se trouve reproduit en couleurs dans

le catalogue de cette exposition

700 / 1200

149, Anonyme milieu du XIXe siècle: Femme de qualité au rideau, huile sur panneau (recoupé), cadre en baguette dorée de style, 26

x 20 cm

120 / 180

150, DEBES Marthe (1893-?) : Saint Michel d'Aiguilhe, huile sur panneau signée en bas à droite, cadre en bois laqué du temps (46x38

cm)

250 / 350

150,1 CORNU Pierre (1895-1996): Le modéle au bouquet de fleurs, huile sur toile signée en bas à gauche (50x61 cm) ce tableau a été

presenté à l'exposition Pierre Cornu au chateau de l'Emperi en 1992 et figure au catalogue de cette exposition.

700 / 1200

151, Anonyme du XIXe siècle: Paysage de Loire aux barques, huile sur panneau , cadre en sztuc doré (eclat) 22x34 cm 150 / 250

152, Anonyme fin XIXe siècle, début XXe: Femme nue aux fleurs, huile sur sa toile d'origine, cadre en stuc doré du temps (41x22 cm) 100 / 150

152,1 RENE Jean-Jacques (1943): Quiberon, huile sur toile signée en bas à droite, sans cadre , exposé en 1992 en Ukraine(92x73 cm) 400 / 600

153, Ecole du XIXe siècle: Pêcheurs au clair de lune, huile sur toile, cadre en stuc doré du temps (37,5x46 cm) 100 / 150

154, VIGNAT: Bouquet de fleurs dans un vase Medicis, aquarelle sur papier signée en bas à gauche et datée 39, cadre en bois doré

(33x45 cm)

50 / 80

155, Ecole du Nord du XIXe siècle: Huile sur panneau parqueté, cadre en bois naturel (fentes) 66x56 cm 200 / 300

155,1 RENE Jean-Jacques (1943): Le boulevard du Palais à Paris, huile sur toile signée en bas à droite (54x65 cm) 250 / 450

156, Nature morte au fruits, huile sur cuivre dans le goût du XVIIe siècle, cadre de style, (24,5x30 cm) 100 / 150

157, ARNAVIELLE (1883-1961) : Vue du Puy en Velay vue d'Espaly, huile sur panneau signée en bas à gauche (50x60,5 cm) 350 / 500

158, Pierre CORNU (1895-1996):Femme au chapeau, huile sur toile signée en bas à droite, cadre doré (61x50 cm) 700 / 1000

159, Ecole Française milieu du XIXe siècle: L'offrande, huile sur sa toile d'origine d'ésprit mediaval, cadre en bois et stuc doré du

temps (accidents) 65x54 cm

200 / 300

160, WILLE Pierre-Alexandre (1748-1821) d'après: Paire de gravures polychromes (aquatintes) figurant le repas des moissonneurs et

la noce de village, gravée par Janinet en 1774 et 1775, travail du XVIIIe siècle (quelques traces), cadres en bois doré 41x48,5 cm

150 / 250

160,1 AMBROGIANI Pierre : Femme nue de dos, dessin à la plume vers 1960, signée en bas à gauche (63x48 cm), sous cadre 150 / 250

161, PETITJEAN Edmond (1844-1925) : Le Puy en Velay, Huile sur toile cintrée dans le haut, porte au dos le cachet de la vente

Petitjean de Drouot 2012 (27x21 cm)

400 / 600

Page 8: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

162, VISSAGUET Louis (XX): A l'Aube à vol D'oiseau, vue de Polignac aquarelle sur papier signée en bas à droite, cadre en bois doré

estampillé au dos de FARIGOULE le PUY, (28x74 cm)

100 / 150

162,1 PRIKING Franz 1929-1979): Fleurs, Aquarelle sur papier signée en haut à droite de Juin de 1964, (50x33,5 cm) sous cadre 200 / 300

163, VISSAGUET Louis (XX): Le Puy en Velay sous la neige, aquarelle sur papier signée en bas à droite , cadre en bois doré 100 / 150

164, Pierre CORNU (1895-1996): Femme au miroir, huile sur toile signée en bas à droite, cadre doré (47x55 cm) 600 / 900

164,1 RENE Jean-Jacques (1943): Etretat, huile sur toile signée en bas à droite (54x65 cm)

165, CHALEYE Jean (1878-1960) :Vue du village de Polignac, huile sur toile signée en bas à droite (37x44 cm) 100 / 150

167, JACOBS Dieudonné (1887-1967): Paysage à la maison, huile sur carton signé en bas à droite (29,5x39,5 cm) 80 / 120

168, CHALEYE Jean (1878-1960) :Vue du village de Polignac, huile sur panneau signée en bas à droite (37x55 cm) 120 / 180

169, Ecole premiere moitié du XIXe siècle: Paysage au gabare et au chateau, huile sur toile, cadre doré (31,5x41 cm) 80 / 120

170, CHALEYE Jean (1878-1960) :Vue du village de Polignac, huile sur toile signée en bas à gauche (31x62 cm) 120 / 180

171, Ecole Française du XIXe siècle: Paysage aux animaux, huile sur sa toile d'origine (2 reparations au dos, cadre en bois et stuc

doré du temps (32,5x40,5 cm)

180 / 240

172, CHALEYE Jean (1878-1960) : Le rocher Saint Michel, huile sur toile à l'ovale signée en bas à gauche (46,5x54,5 cm) 180 / 120

173, GABILLOT Francisque (1818-1876): Village de Correze, dessin à la mine de plomb et encre de Chine, signé et daté 1861 en bas à

droite, sous cadre (12x17,5 cm)

50 / 80

174, RUSSIE : Le couturier, huile sur toile signée en bas à droite, signature illisible, encadrée, XXe siècle (70x49 cm) 30 / 50

175, Ecole du XIXe siècle: Femme de qualité, pastel à l'ovale dans son cadre en stuc doré (54x42 cm) 150 / 250

175,1 RENE Jean-Jacques (1943): le bar, huile sur toile signée en bas à droite (52x44 cm) 200 / 300

176, ECOLE de MOSCOU : La laiterie, huile sur toile signée en bas à droite et datée KIRILOV 1973, porte au dos le N°10 (100x116 cm),

sans cadre

800 / 1200

177, ECOLE FRANCAISE vers 1800, d'après Lorenzo LOTTO : "Le Christ et la femme adultère", "Les misérables étaient partis. La

misère restait seule face à la miséricorde" (Saint Augustin). Toile 90 x 124 cm. Reprise de la composition conservée au Louvre.

Restaurations anciennes.

2500 / 4500

178, Ecole du XVIIIe Siècle: Sainte Claire, huile sur cuivre, cadre en bois et stuc doré (16x14 cm) 200 / 300

178,1 RENE Jean-Jacques (1943):La Terrasse au Luxembourg, huile sur toile signée en bas à droite, sous cadre (66x54 cm) 300 / 500

179, FLAUBERT Paul (1825-1894) : Femme à l'ombrelle, huile sur panneau signée en bas à droite (20x24 cm) 100 / 150

179,1 MALESPINA Louis-Ferdinand ( 1874-1940): Course hippique, lithographie signée en bas à droite porte le N°143/500, sous cadre

(44x60 cm)

60 / 90

180, DECAMPS Maurice (1892-1953): Paysage animée, huile sur toile signée en bas à droite (36x44 cm) 300 / 500

180,1 RENE Jean-Jacques (1943): place du Louvre, huile sur toile signée en bas à droite (46x 54,5 cm) 250 / 400

181, RENE Jean-Jacques (1943):Les voiles, huile sur toile sans cadre (50x61 cm) 230 / 350

182, RENE Jean-Jacques (1943): Aout à Arzon, huile sur toile signée en bas à droite (58x70 cm) 350 / 450

182,1 DEMARNE Jean-François: Bord de mer dans le midi vers Nice, huile sur toile SBG, sans cadre (46x61 cm) 100 / 150

183, GRILLON Roger (1881-1938: Nature morte aquarelle signé en bas à droite et datée du 4 Octobre 1930 (31x38 cm) 60 / 90

184, LE BRUN Charles (1619-1690): suiveur de: La famille de darius, huile sur toile, reprise partielle de ce tableau conservé à

Versailles, petit accidents à la toile, cadre en bois doré du temps (40x32 cm) , expertise René Millet

400 / 600

185, ECOLE FLAMANDE: Moïse sur la montagne , importante huile sur sa toile d'origine, XVIIe siècle, cadre en bois doré du temps (

144x 226 cm), expert: Rene Millet

800 / 1200

186, FRANCKEN Frans (suiveur de): L'assomption de la Vierge, huile sur cuivre de l'ecole Flamande du XVIIe siècle (34x27 cm)

quelques restaurations à prevoir, cadre en bois doré du XIXe siècle.Expertise René Millet

500 / 800

187, Ecuelle en étain à couvercle richement décoré de feuillage, anses à décor de palmettes, porte le monogramme VB , XVIIIe

siècle, diamètre: 17 cm

50 / 80

188, GALLE Emile (1846-1904): Vase ovoïde à petit col en verre multicouche à décor de paysage vert et marron à la mare sur fond

rosé , hauteur: 15 cm

250 / 350

189, Barometre, thermomètre de Reaumur en bois sculpté laqué et doré à décor de Glands et de pot couvert, travail Louis XVI

d'époque XVIIIe siècle, incomplet, hauteur:100 cm

120 / 180

190, ROUEN: Assiette à bord contourné à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie avec oiseau, papillon et insectes, filet

sur le bord, marquée au revers HM, XVIIIe siècle (infimes eclats en bordure) , diamètre: 24 cm

80 / 120

191, MOUSTIERS: Assiette en faïence à bord contourné à décor en camaïeu vert d'un oiseau dressé sur une terrasse garnie

d'arbustes, tiges fleuries sur le bord, XVIIIe siècle, diamètre: 24,5 cm

60 / 90

192, ROUEN: Compotier en faïence à bord chantourné à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie et d'insectes (éclats

reparés sur la bordure), XVIIIe siècle diamètre: 21,5 cm

50 / 80

193, MOUSTIERS: Assiette en faïence à bord contourné à décor en camaïeu vert d'un oiseau sur une terrasse garnie d'arbustes, tiges

fleuries sur le bord, XVIIIe siècle, diamètre: 25 cm

60 / 90

194, Paire de chevets en bois naturel ouvrant à 2 vantaux marquetés et un tiroir lateral, pieds galbés , travail de style Louis XV du

début XIXe siècle (un pied cassé avec morceau present)

150 / 250

195, ROUEN: Compotier en faïence à bord chantourné à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie, insectes, papillon, filet

sur le bord, XVIIIe siècle diamètre: 26 cm

100 / 150

196, MOUSTIERS: Assiette en faïence à bord legerement contourné à décor en camaïeu vert d'un oiseau au bec relevé sur une

terrasse garnie d'arbustes, tiges fleuries sur le bord, XVIIIe siècle, diamètre: 25 cm

60 / 90

197, Paire de bergères en bois laqué de style Louis XVI 80 / 120

198, Montre à coq en argent à double boitier, mouvement de GARON a LONDRES, travail du début du XVIIIe siècle, diamètre de la

montre 4,5 cm, diamètre avec le boitier 5,5 cm, poids brut total:145,8g

200 / 300

Page 9: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

199, CHINE: Paire d'assiettes circulaires à bord polylobé à décor en bleu et blanc de fleurs, XVIIIe siècle, (un eclat au revers d'une

assiette) diamètre: 23 cm

70 / 100

200, JULIEN Pierre (1731-1804) d'après: Femme à la chevre (Amalthée et la chevre de Jupiter), sujet en bronze patiné signé sur la

terrasse Julien et F.BARBEDIENNE Fondeur et cachet de reduction , hauteur: 68 cm .Fabrication du XIXe siècle. La sculpture

originale a été réalisée pour Marie-Antoinette pour la laiterie de Rambouillet et une sculpture identique se trouve Boulevard

Carnot à le Puy en Velay.

800 / 1200

201, MARIONNET Albert (1852-1910) : Plateau en bronze à décor de branche de sapin et pomme de pin, signé, vers 1900, longueur:

40 cm, largeur: 28 cm

120 / 180

202, Plat oblongue à bord polylobé en argent à poinçon Minerve et chiffré sur l'aile , travail de style Louis XV, longueur: 45 cm,

poids:1230g (rayures)

300 / 500

203, Timbale tulipe en argent sur piedouche à décor de godrons et chiffrée MR, poinçons aux fermiers generaux illisibles, hauteur:

8,5 cm, poids: 79g

80 / 120

204, Paire de plats circulaires à bord polylobé en argent à poinçon Minerve, travail de style Louis XV, diamètre: 33 cm, poids total:

1760g (un plat presentant un coup et presence de quelques rayures)

400 / 600

205, Plat circulaire à bord polylobé en argent portant le poinçon au coq (1798-1809) et le poinçon de Maître orfevre illisible,

diamètre: 27,5 cm, poids: 750g

300 / 500

206, ITALIE: Sellette à fût mouvementé sculpté d'un esclave nubien à tête enturbannée tenant une grappe de raisin dans la main

gauche et un bougeoir dans la main droite, plateau superieur chantourné, pietement tripode stylisé, Travail venitien du XIXe

siècle, reparation au pied, hauteur: 94 cm

200 / 300

207, Coffret contenant 12 petites cuillères et une pince à sucre en vermeil à poinçon Minerve à spatule chiffrée EF et decorée de

coquille, poids total: 260g

100 / 150

208, Paire de bougeoirs en bronze doré à fût central cannelé, pietement circiulaire à décor de palmettes, travail du XIXe siècle,

hauteur: 31 cm

80 / 120

209, Drageoir en argent et cristal à décor de pointes de diamant, poinçon au vieillard (1819-1838), Maître orfevre DL.Le drageoir est

décoré de cornes d'abondance, enroulement fleuri, palmettes et pieds griffes, Hauteur: 24 cm, largeur : 22 cm, poids brut total

: 1390 g

200 / 300

210, Paire d'elements de decoration en bois doré à décor de drapé et de fleurs, XVIIIe siècle, longueur: 53 cm 80 / 120

211, Flamme sur terrasse circulaire en bois doré, travail fin XVIIIe, début XIXe siècle, hauteur: 21 cm, diamètre: 19,5 cm 60 / 90

212, Pomme de pin sur pietement tripode, ensemble en bois doré du XVIIIe et XIXe siècle, remontage, hauteur: 74 cm 80 / 120

213, 12 couvert à poisson en argent Minerve modele filet coquille, en ecrin d'origine, poids total: 1128g 300 / 500

214, Moutardier en argent à décor de palmettes et d'enroulements fleuris, couvercle armorié, poinçon au vieillard 1819-1838,

interieur certainement rapporté, hauteur : 14 cm, poids de l'argent sans l'interieur 210,5g

100 / 150

215, Grand miroir à pareclose en bois doré à décor de grappes de raisin, fleurs et surmontée d'un chapeau à la Turc, miroir au

mercure, (manque un morceau de miroir et accidents), XVIIIe siècle, 140 x 73 cm

400 / 600

216, TETARD Freres: Paire d'aiguieres "hanap" sur piedouche en forme de casque en argent à poinçon Minerve à décor de feuille

d'eau et motifs stylisés, travail de style Louis XIV portant la marque du negociant Ambert à Saint Etienne, hauteur: 23,5 cm,

poids total:2050g (A nettoyer)

1000 / 1500

217, 3 entrées de serrure de style Louis XIV en bronze doré à décor d'une tête de Satyre, fruits et serpent - Hauteur 100 mm Largeur

80 mm

45 / 65

218, Console murale mouvementée sur les trois faces en bois sculpté doré à décor scupté de coquilleset feuillages, pieds galbés se

terminant par des griffes tenant une boule, dessus de marbre gris, travail certainement Italien du XVIIIe siècle, fente au marque

et bouts de pieds presentant des galeries de xylophages, hauteur: 84 cm, largeur: 132 cm, profondeur: 65 cm

1800 / 2500

219, Statue en terre cuite polychrome représentant Saint Sébastien attaché à un arbre, le corps criblé de flèches. XVIIIe siècle

(accidents et manques), hauteur : 56 cm

300 / 500

220, Grande miroir en bois sculpté doré à décor ajouré de coquilles, enroulement et guirlandes de fleurs, fronton à décor ajouré de

colombs dans une coquille, travail provençal du XVIIIe siècle (quelques manques), hauteur:190 cm largeur: 77 cm

1000 / 1500

221, 8 rosaces rectangulaires en bronze doré Louis XVI à décor de feuilles de lauriers - Hauteur 61 mm Largeur 40 mm 60 / 80

222, Paire de bouquets fleuris en demi-ronde bosse en bois doré, XVIIIe siècle, hauteur: 31,5 cm, petits manques de bois. 80 / 120

223, Importante plaque d'entrée de serrure ajourée en fort relief en bronze représentant deux angelots soutenant une tête de

femme couronnée dans un entourage de volutes et de guirlandes. Epoque Louis XIII. Hauteur : 16 cm

300 / 400

224, LEFEBVRE.A: Premier Baiser, sujet en bronze à patine médaille sur socle de marque signé A.Lefebvre et portant un cartouche

marqué Salon des Artiste, fin XIXe siècle hauteur totale: 87 cm

450 / 750

225, 6 rosaces Charles X en bronze doré - marque au dos : 8440 AM - Diamètre 68 mm 40 / 60

226, LAVERGNE Adolphe Jean (1863-1928) : Le Charmeur de serpent, sujet en bronze, hauteur: 54,5 cm (manque le bâton dans la

main)

200 / 300

227, Paire d'aiguieres sur piedouche en bronze à patine médaille à décor en relief de scenes tournantes néoclassiques et d'une tête

d'amour, travail fin XIXe siècle, hauteur: 48 cm

300 / 500

228, Deux fauteuils à dossier plat pouvant former paire à decor sculpté de fleurettes, consoles d'accotoir en coup de fouet, pieds

galbés, XVIIIe siècle

300 / 500

229, Commode en noyer mouvementé sur les 3 faces ouvrant à 2 tiroirs en ceinture, pieds galbés à enroulement, garnitures de

bronze, travail d'époque XVIIIe siècle, (plateau legerement voilé) 79x108x65 cm

1000 / 1500

230, 2 paires de chapiteaux en bronze doré d'époque Empire à décor de différentes frises - Hauteur de 70 à 72 mm Diamètre bas 54

mm

60 / 80

231, Coupe circulaire en argent à poinçon Minerve et anses en forme de coquille, diamètre: 21,5 cm poids: 433g 150 / 250

Page 10: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

232, Cadre rectangulaire en chêne sculpté et doré, XVIIIe siècle, dimensions totales: 53x45 cm, dimensions de la vue interieure: 41,5

x 33 cm

150 / 250

233, Coupe polylobée en argent à poinçon Minerve, diamètre: 25,5 cm poids:500g 200 / 300

234, 4 Poignées de commode en bronze doré à riche décor d'une urne et d'entrelacs de branches d'acanthe, de laurier et fleurs -

Hauteur 110 mm Largeur 160 mm

100 / 150

235, Ecuelle polylobée en argent Minerve à anses en forme de coquille, diamètre: 24,5 cm , poids:640g 230 / 350

236, Grand panneau décoratif en bois sculpté laqué gris et rechampi doré à décor en relief de branchages, torque et carquois, XVIIIe

siècle, relaqué et reprises à la dorure, hauteur: 63 cm, longueur: 127 cm

150 / 250

237, GAUDEZ André-Etienne (1845-1902) : Arlequin, sujet en bronze à patine médaille, signé sur la terrasse, hauteur: 52 cm 600 / 900

238, CARRIER-BELLEUSE Louis-Robert (1848-1913): Buste de la Princesse de Lamballe en marbre blanc, signature au dos, hauteur :70

cm

800 / 1200

239, Elément de décoration en bronze à patine médaille couronne de laurier et noeud de ruban époque Empire - Hauteur 98 mm

Largeur 95 mm

60 / 80

240, Petit cache pot rectangulaire en porcelaine polychrome sur fond vert celadon à monture en bronze redoré, anses en forme de

dragon, interieur en zinc, XIXe siècle, hauteur: 22 cm, largeur: 28,5 cm

100 / 150

242, NELSON Anton (1880-1910) :"Envol" Pichet en étain à décor en relief de femmes nues au drapé , de fleurs et de coquilles,

travail art nouveau vers 1900, hauteur: 34 cm

80 / 120

243, 5 éléments de décoration en bronze doré, deux Empire à décor de couronne de laurier et ruban noué Hauteur de 55 à 60 mm

Largeur de 45 à 56 mm, et trois identiques de style à décor d'une branche de laurier et d'une branche de palme Hauteur 65 mm

Largeur 55 mm

40 / 60

244, Paire de bougeoirs en argent à poinçon au 1er coq (1798-1809) et poinçon de Maître orfevre LLG, fût tronconnique et base

circulaire à decor de feuilles d'eau, fleurons et de trois têtes d'egyptiennes portant la klaft, hauteur: 26 cm, poids total: 768 g ,

travail d'époque Empire

600 / 900

245, Meuble à hauteur d'appui ouvrant à une porte en bois noirci, filet de laiton et nacre à décor de panier fleuri , dessus de marque

blanc, époque Napoléon III (accidents) 110x85x40 cm

180 / 240

246, ROUEN: Banette à 2 anses en faïence polychrome à bord contourné à décor polychrome dans le bassin, d'un large cartouche

rocaille fleuri, guirlande de fleurs et arabesques sur la bordure, XVIIIe siècle, longueur: 36,5 cm

150 / 250

247, Meillonnas : Paire d'assiettes à bord contourné à décor polychrome d'une rose manganése au centre et de quatre tiges fleuries

et de quatre tiges fleuries sur l'aile. XVIIIe siècle, diamètre : 24 cm

200 / 250

248, ROUEN: Compotier en faïence à bord chantourné à décor polychrome à la corne d'abondance fleurie, insectes, papillon, oiseau

filet sur le bord, marqué MD au revers, XVIIIe siècle diamètre: 26 cm

100 / 150

249, Frise en bronze doré représentant une cantonnière Louis XVI drapée avec pompons - hauteur : 82 mm, longueur : 200 mm 80 / 120

250, Importante sculpture en bronze à double patine médaille figurant une allégorie de l'Automne, travail fin XIXe siècle, quelques

usures de patine sur le dessus de la tête et sur une main, hauteur: 115 cm

1000 / 1500

251, Saint en bois sculpté polychrome, yeux en verre rapporté, travail Espagnol du XVIIe/XVIIIe siècle, hauteur: 26,5 cm 100 / 150

252, Nevers : Assiette en faience à bord contourné à décor polychrome patronymique d'une allégorie de l'Hiver avec l'inscription

l'hiver jean.B.Bouché 1819. Époque Restauration 1819 (petit éclat sur l'aile), diamètre : 23 cm

100 / 150

254, Tête de putto ailé en bois de noyer, finement sculptée à belle patine. Époque Louis XIV, 27x17 cm 250 / 350

255, CHINE : Lampe octogonale en bois sculpté et plaques de fixés sous verre à décor de scénes animées, fin XIXe, début XXe siècle,

hauteur: 67 cm, diamètre: 37 cm

100 / 150

256, Globe à socle en bois de placage de palissandre à décor d'une guirlande de fleurs, (petits manques de placage), hauteur totale:

52 cm, largeur: 41,5 cm, profondeur: 19 cm

60 / 90

258, Table de boucher en fer forgé laqué à garnitures de laiton monogrammé et pastille chiffrée d'un coté, dessus de marbre blanc

accidenté , fin XIXe, début XXe siècle (85,5x115x80 cm)

300 / 500

259, Gueridon circulaire à pietement tripode en bois clair et filets noir, travail d'époque Charles X, hauteur: 71 cm, diamètre: 40 cm 100 / 150

260, Paire de fauteuils de style Empire en acajou à dossier hemicycle, montants à col de cygne, pieds griffes 150 / 250

261, Table rectangulaire en bois naturel ouvrant à un tiroir en ceinture, pieds galbés, travail en partie d'époque Louis XV , plateau à

refixer, (71x74x56 cm)

100 / 150

262, Glace à pareclose en bois et tolle de laiton repoussé, XIXe siècle, hauteur: 60 cm, largeur: 32 cm 50 / 80

263, Saint en bois sculpté et reste de polychromie, travail Espagnol du XVIIe/XVIIIe siècle, hauteur: 21,5 cm 100 / 150

264, Console en fer forgé et dessus de marbre veiné, vers 1950, hauteur: 90 cm, largeur: 100 cm 80 / 120

265, Plateau de service en tôle laqué noir à décor à l'o de scenes chinoise à la pagode, XIXe siècle, longueur: 75,5 cm, largeur: 60 cm 60 / 90

266, Nevers : Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un lion (symbole de la force), debout sur une terrasse arborée,

guirlande stylisée sur le bord. Période révolutionnaire?, XVIIIe siècle, diamètre : 22,5 cm

60 / 80

267, Bergere en acajou à pietement Jacob, pieds arriere sabre, époque Empire 200 / 300

268, Pique cierge à coupelle en bronze,le fût tourné en balustres, la base triangulaire moulurée sur pieds-boules. France XVIIe siècle,

hauteur : 30 cm

120 / 150

269, JAPON: Bouddha de KAMAKURA en bronze cloisonné assis en Padma Assana à mains jointes, porte sous le socle un cachet,

incrustation de cabochons de pierres dures, hauteur: 33,5 cm

300 / 500

270, Suite de 3 miroirs en bois,stuc doré et noirci, à décor de fleurs, fin XIXe siècle, début XXe siècle, dimensions totale d'un miroir:

80x70 cm, dimensions du miroir ovale: 50x40 cm un petit manque et quelques éclats

300 / 500

271, Baromètre de reaumur en bois sculpté et doré à décor de paniers fleuris et plinthes cannelés rudentées, XVIIIe siècle, hauteur:

101 cm (accident et manque)

300 / 500

272, Lanterne en tôle peinte de forme architecturée à 6 ouvertures. XVIIIe siècle (usures et petits manques), hauteur : 50 cm 200 / 300

Page 11: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

273, Petit secrétaire en bois de placage à montants à pans coupés et décorés de fausses cannelures, panier fleuri et frisage. Il ouvre

à un tiroir un abattant laissant découvrir 3 casiers et 3 tiroirs et 2 vantaux, XVIIIe siècle, porte l'estampille V.COSTES, dessus de

marbre noir rapporté, garnitures en bronze, restaurations. (132x70x35 cm)

300 / 500

274, Pendule écusson en bronze patiné et bronze doré à mouvement moderne à pile rapporté, début XIXe siècle (à ameliorer),

hauteur: 42 cm

100 / 150

275, Grand pilastre en bois naturel sculpté figurant une femme voilée tenant une gerbe de blé (allegorie de l'été) , travail dans le

gôut de Vaneau du XVIIIe/XIXe siècle, hauteur: 184 cm (quelques manques)

450 / 750

276, Pichet en faience à décor en camaieu bleu d'architectures dans un paysage arboré, anse remplacée avec une monture d'origine

en étain. Allemagne début XVIIIe siècle(petit éclat au col), hauteur : 23 cm

277, Bureau Mazarin en noyer ciré et filets noirs ouvrant à un abattant, 8 tiroirs et une porte, pietement à 9 pieds en H reuni par

une entretoise, quelques restaurations d'usage sans gravité, XVIIe siècle (80x110x57 cm)

800 / 1200

279, Secretaire en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs et un abattant, montants à colonnes détachées, travail d'époque Empire

(136x94x45,5 cm)

100 / 150

280, Paire de candelabres en bronze à 4 feux à decor de coquilles, guirlandes et têtes d'ange, travail de style Louis XIV de la fin du

XIXe siècle, hauteur: 56 cm

180 / 280

281, Petit miroir en bois sculpté et argenté, glace au mercue, travail provinçial du XVIIIe siècle, hauteur totale: 40 cm, largeur totale:

19 cm

80 / 120

282, Plateau en argent Minerve à bord à jonc enrubanné, longueur: 41 cm, poids:1100g 300 / 500

283, Statuette en ivoire finement sculpté, représentant un Saint personnage drapé tenant un livre dans sa main (l'évangile?)

XVIIème siècle. (Petits éclats en partie basse). Repose sur un socle en bois noirci postérieur. Hauteur : 13,5 cm. Poids total avec

le socle : 232 g. Ivoire d'éléphant, conforme au réglement CE-338-97 de Décembre 1996, spécimen antérieur au 1er Juin 1947.

Pour une sortie de l'UE, un CITES de réexport sera nécessaire et devra être demandé par le futur acquéreur.

600 / 800

284, Commode en merisier ouvrant à 3 tiroirs en façade, pieds galbés, poignée de tirage en métal, travail rustique du XVIIIe siècle

(80x114x57 cm)

150 / 200

285, Elément de décoration en bronze à patine médaille, tête ailée à chevelure bouclée et deux palmettes, époque Empire -

Hauteur 80 mm Largeur 86 mm

80 / 120

286, Guitare manouche à 7 cordes LAGARDE et VUILLEMIN, valeur de vente 2500€, frais judiciaires à 14,40% 150 / 250

287, Baby Foot RENE PIERRE à piétement en bois noirci (90x154x76 cm) 200 / 300

288, ITALIE: Table d'accouchée en bois de placage et panneaux de marqueterie.Cette table à systeme s'ouvre par un plateau porte-

livre, en retournant le plateau une glace sert de coiffeuse entourée de 2 compartiments sur les cotés du XIXe siècle.En enlevant

la table d'accouchée on decouvre une table à pietement galbé et dessus de marbre blanc, travail du XIXe siècle (71x62x38 cm)

600 / 900

289, 4 éléments de décoration en bronze doré représentant : deux gerbes de blé hauteur 60 mm largeur 56 mm et deux personnage

ailés symboles de la littérature et de la géographie : Hauteur 40 mm Largeur 42 mm et 54 mm

60 / 80

290, Coffre-fort avec son code de marque FORESTIER Freres à VALINES (116x65x51,5 cm) 200 / 300

291, Console murale en bois naturel sculpté et ajouré de fleurs, pieds en console, XIXe siècle (reparation à un pied) 82x128x42 cm 100 / 150

292, Cache-pot et sa colonne en faïence polychrome dans le goût de Massier à décor de feuilles bananier, hauteur du cache-pot: 36

cm (un manque à une feuille), hauteur de la colonne: 73 cm

200 / 300

293, 5 éléments de décoration en bronze doré représentant des têtes ornées de grappes de raisin ou fleurs - Hauteur de 32 mm à

48 mm Largeur 26 mm à 48 mm

40 / 60

294, Commode en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs, Pieds galbés à enroulement, travail d'époque XVIIIe siècle (reparation à un angle

de tiroir) 78x120x62 cm

600 / 900

295, Deux fauteuils pouvant former paire en bois naturel à dossier en anse de panier, pieds cannelés rudentés.Provenance d'un

grenier (usures de bout de pieds) XVIIIe siècle

180 / 240

296, 4 éléments de décoration en bronze doré représentant 3 têtes de différents styles - Hauteur de 44 mm à 49 mm Largeur de 41

mm à 47 mm

297, Banquette corbeille en bois laqué et sculpté de fleurettes, travail de style Louis XV, longueur: 110 cm 150 / 250

298, Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel à pieds cannelés rudentés, assise à montage à ressorts, XVIIIe siècle, etat de Grenier

(quelques reparations anciennes et usures de bouts de pied)

150 / 250

299, 2 Rosaces et 2 chutes coin de meuble en bronze doré à décor de fleurs, palmettes et branche de vigne - Diamètre 38 mm -

Hauteur 72 mm Largeur 38 mm

40 / 60

300, Buffet en bois naturel ouvrant à 2 portes moulurées et 2 tiroirs, pieds galbés à enroulement, travail de style Louis XV du XIXe

siècle (restaurations aux pieds à l'arriere)

200 / 300

301, DOCCIA: Paire d'assiettes en porcelaine dure à décor de scene animée en porcelaine polychrome et or, XVIIIe siècle, diamètre:

23,5 cm

230 / 350

302, 8 rosaces carrées en bronze doré Louis XVI à décor de feuilles d'acanthe - Hauteur 45 mm Largeur 45 mm 60 / 80

303, Chevet Somno en bois de place du XIXe siècle (un eclats) dessus de marbre , hauteur: 70 cm, diamètre: 40,5 cm (un eclat de

placage)

200 / 300

304, MEISSEN: Pot à lait à décor en camaïeu pourpre rehaussé d'or d'un décor de fleurs des Indes, XVIIIe siècle, petite restauration

au bout du deversoir, hauteur: 12 cm

60 / 90

305, 4 embouts d'embrases en bronze doré Empire à décor de rosace pour deux et de tête pour les deux autres - Diamètre 82 mm

et 78 mm

60 / 80

306, Homme debout formant garde-manger en bois naturel sculpté ouvrant à 2 portes et un tiroir, travail provençal de style Louis

XV du XIXe siècle (220x184x58 cm)

300 / 500

307, SCEAUX: Paire d'assiettes à décor polychrome de scenes animées d'après David Teniers, egrenures en bordure , XVIIIe siècle,

diamètre: 23,5 cm

230 / 350

Page 12: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

308, 4 entrées de serrures en bronze doré de style Directoire ou Empire à décor de cornes d'abondance, fleurs et papillons -

Hauteur 74 mm Largeur 60 m

40 / 60

309, Paire de fauteuils en bois naturel de style Louis XVI du XIXe siècle (un petit accidenté) 100 / 150

310, Coffre en noyer sculpté de panneaux à décor de motifs geometrique, il ouvre à un abattant, serrure en fer forgé du temps,

XVIIe siècle (une restauration à l'abattant) 64x183x61 cm)

300 / 500

311, 3 Eléments de décoration d'époque Empire en bronze doré représentant : un personnage ailé symbole de l'amour Hauteur 53

mm Largeur 40 mm, un personnage Indien tenant un oisillon Hauteur 52 mm Largeur 43 mm et un joueur de mandoline

Hauteur 58 mm largeur 38 mm

60 / 80

312, CHINE : Statue de dignitaire en terre à décor d'émaux polychromes, marque sous la base, XIXe siècle (quelques éclats), hauteur

: 45 cm

180 / 250

313, Pendule portique en albâtre blanc et décor de palmettes à mouvement et balancier en bronze doré de "Renier à Dijon", un

eclat à un angle arriere, époque Restauration, (43,5x23x14 cm)

100 / 150

314, 3 entrées de serrure de porte en bronze doré à décor de palmettes, feuilles d'acanthe et cornes d'abondance - Hauteur 233

mm Largeur 40 mm - Hauteur 208 mm Largeur 35 mm - Hauteur 154 mm Largeur 34 mm

60 / 80

315, Panneau en noyer sculpté à décor d'amours, travail vers 1900, longeur: 38 cm, largeur: 53 cm 80 / 120

316, 2 Chutes en bronze doré de style Louis XIV - Louis XV à décor de Renommée, femme ailée - Hauteur 118 mm Largeur 42 mm 80 / 120

317, Pied de lampe en bronze argenté à décor de feuilles de maronnier, travail d'art Nouveau (usures d'argenture), sans abat-jour,

manque 2 attache, hauteur de la lampe :40 cm

100 / 150

318, 4 entrées de serrures en bronze doré à décor d'une coquille et d'une guirlande de raies de coeur - marque au dos : 459 ER -

Hauteur 94 mm Largeur 70 mm

40 / 60

319, Chambre à coucher en bois de placage d'acajou à décor floral comprenant une armoire ouvrant à une porte pleine et une porte

à glace (230x140x60 cm), d'un bois de lit en 140 cm, une coiffeuse à dessus carrelé ouvrant à un tiroir (142x100x55 cm) et un

chevet à dessus carrelé ouvrant à une porte et un tiroir en 88x48x35 cm.L'ensemble porte une marque au feu du Palace RF

WINTER à MENTON, travail Art Nouveau vers 1900.

200 / 300

320, Paire de lampes à petrole de forme balustre en porcelaine polychrome et dorée à décor de profil de femme dans des

medaillons sur fond noir, montures en laiton, fin XIXe siècle, hauteur totale: 61 cm, un globe accidenté

60 / 80

321, CHINE: Vase balustre en porcelaine polychrome à décor de mobilier, sur son socle en bois XIXe siècle, hauteur du vase: 35 cm

(felure en étoile au fond)

180 / 240

322, Pendule en régule noirci et redoré figurant une femme de qualité, mouvement dans le balancier emaillé, un bras anciennement

reparé, fin XIXe, début XXee siècle, accidents à l'émail, une lamelle à réparer et légère fente à l'arrière du cou, hauteur : 62 cm

400 / 600

323, 2 Sabots de pied de style Louis XV en bronze doré - marque au dos : LAV - Hauteur 130 mm Largeur 55 mm 50 / 80

324, 2 Eléments de décoration d'époque Empire en bronze doré représentant : une lyre à col de cygne Hauteur 64 mm Largeur 44

mm et une flèche transperçant une couronne de fleurs Hauteur 28 mm Largeur 96 mm

325, Frise en bronze doré représentant au centre une tête de femme et de chaque côté feuille d'acanthe et branche de laurier -

Hauteur 60 mm Longueur 305 mm

80 / 120

326, Paire de pique-cierges en tôle repoussée dorée à base tripode reposant sur des pieds griffes, XIXe siècle, hauteur: 63 cm 120 / 180

327, 4 entrées de serrures en bronze doré époque Empire à décor de deux amours sur une terrasse soulevant une corbeille de fleurs

- marque au dos : BER - Hauteur 60 mm Largeur 60 mm

80 / 120

328, SCEAUX: Groupe de personnages en faïence polychrome XVIIIe siècle (accidents et manques), hauteur: 16 cm, diamètre: 9,5 cm 100 / 150

329, Commode en bois naturel ouvrant à 3 tiroirs, pieds fuselés, travail Louis XVI du début XIXe siècle (89x107x51 cm) 150 / 250

330, 4 chutes en bronze doré de style Louis XV - Hauteur 160 mm Largeur 40 mm 40 / 60

331, Femme à la cruche, grand plâtre patiné du début XXe siècle, hauteur: 75 cm 70 / 100

332, Plateau de service en tôle laquée polychrome et dorée à décor central d'une scene animée à l'amour entouré de sphinx, fleurs,

palmettes et cornes d'abondance , trace centrale à nettoyer, époque Empire, longueur: 75 cm, largeur: 56 cm

150 / 250

333, Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes, travail début XIXe siècle , dimensions de la vue interieure (23x18 cm) 30 / 50

334, Paire de fauteuils cabriolet en bois sculpté et relaqué à dossier medaillon, pieds galbés, travail Louis XV du XVIIIe siècle, pieds

antés

300 / 500

335, Ensemble de 8 salerons et 8 pelles à sel en argent à poinçon Minerve, travail d'esprit XVIIIe de la fin XIXe siècle, en écrin

d'origine chiffré BD (manque une pate d'attache du coffret), poids brut de l'argent:

100 / 150

336, SAINT CLEMENT: Femme au chapeau, sujet en faïence polychrome, XVIIIe siècle, hauteur: 16,5 cm 120 / 250

337, MOUSTIERS: Assiette en faïence à bord contourné à décor en camaïeu vert d'un oiseau tête baissée sur une terrasse garnie

d'arbustes, tiges fleuries sur le bord, XVIIIe siècle, diamètre : 24,5 cm

60 / 90

338, Boule à perruque en verre soufflé avec projection de peinture et inclusion de découpis figurant Saint Louis, XIXe siècle,

diamètre: 15 cm

80 / 120

340, CAPODIMONTES: Coffret en porcelaine à décor en relief polychrome et or de scenes à l'antique, signé du N couronné en bleu

(16x11,5x9 cm)

80 / 120

341, Ensemble de 18 couvert en argent etranger à spatule en forme de persionnage, poids total: 1830g 500 / 800

342, Encoignure en bois de placage ouvrant à une porte cintrée décorée d'une scene galante en vernis martin soulignée d'une frise

en bronze doré, dessus de marbre , travail de style Louis XV, fin XIXe, début Xxe siècle, hauteur: 86 cm, largeur:61 cm

profondeur:42 cm

300 / 500

343, Feuillage en bois sculpté ajouré doré et argenté, XIXe siècle, hauteur: 45 cm, longueur: 81 cm 80 / 120

344, Salon en bois naturel à dossier renversé, pieds fuselés et pieds "sabre" comprenant une banquette de 150 cm de long et 4

fauteuils, travail d'époque Directoire de la fin du XVIIIe siècle.

1000 / 1500

345, Vierge au serpent, sculpture en bois polychrome et doré,(manque à une main), XIXe siècle, hauteur: 44 cm 200 / 300

Page 13: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

346, Paire de fauteuils en bois laqué à dossier renversé et ajouré de palmettes, pieds fuselés et pieds "sabre", un fauteuil d'époque

Directoire (petit manque au dossier) et un fauteuil de style Directoire.

300 / 500

347, Cadre reliquaire à motif de façade de temple à 4 colonnes dorées et contenant 53 reliques de Saint dont Sainte Agreve ev du

Puy, Saint Paulien, Saint Theophile, Saint Alexandre, Saint Honobert, Saint Theodore, Saint Thomas d'Aquin, Sainte Cecile, Saint

AndréSaint Lazare, Saint Laurent, Saint Sebastien, Saint Clement, Saint Damien......, cadre en bois doré, dimensons totale:

(28x23 cm) , XIXe siècle

150 / 250

348, Important Salon paillé en bois naturel à dossier bandeau ajouré de motif de vase et de bouquet comprenant 2 fauteuils et 9

chaises, travail début XIXe siècle (quelques accidents et usures de paillage)

400 / 600

349, LEGRAS: Paire de vases balustre en pate de verre nuancée jaune et décor émaillé de feuillage et de motif circulaire

géometrique, signée sur le socle, hauteur: 37 cm

300 / 500

350, Important tapis en laine à décor floral type AUBUSSON, travail ancien (326x605 cm) 1000 / 1500

351, Christ en ivoire sculpté sur sa croix de bois, XVIIIe siècle (manque un doit et un orteil), hauteur du Christ : 20,5 cm, hauteur de

la croix : 49,5 cm, poids total : 556,2 g

80 / 120

352, Important fronton en bois sculpté doré à motif d'enroulement, travail certainement Birman du XVIIIe/XIXe siècle (224x289 cm)

restaurations

300 / 500

353, PARIS (Clignancourt) fabrique de Monsieur le Comte de Provence futur Louis XVIII : Service en porcelaine dure à décor

polychrome de violettes et filets or comprenant le plateau, 2 tasses litron, 2 verseuses couvertes et un bol, fin XVIIIe siècle,

longueur du plateau 37 cm, hauteur de la plus haute verseuse: 16 cm, (une tasse avec une felûre et manque un petit bout

d'une anse d'une verseuse)

300 / 500

354, Console en placage d'acajou et acajou ouvrant à un tiroir en ceinture, montants à colonne plate,dessus de marbre gris Saint

Anne d'époque rapporté, pieds griffes, garnitures de bronze, travail d'époque Empire (quelques accidents de placage) (89x

97x41 cm).

200 / 300

355, Montre en argent à mouvement à coq signé de SCHAFFENEUR à GENEVE, boitier argent, cadran presentant une reparation,

travail fin XVIIIe siècle, poids brut:141,9g, diamètre: 5,5 cm

200 / 300

356, Joli coffret en placage de bois de rose et garnitures de laiton, ouvrant à 2 vantaux et un abattant décoré d'une plaque de

porcelaine ovale de Sevres à décor de putti (cassure à la plaque), clé presente, interieur recouvert de soie moirée beige, travail

d'époque Napoléon III (garnitures de laiton à nettoyer), hauteur: 23 cm, lareur: 38 cm, profondeur: 29 cm

300 / 500

357, Etui en galuchat vert contenant un couteau à 2 lames en acier à plaquettes en nacre, travail Louis XVI de la fin du XVIIIe siècle

(accident à la charnier de l'étui: longueur totale du canif: 31 cm, longueur de l'étui: 15 cm

150 / 250

358, Table Tric-Trac en bois de placage à plateau mobile décoré d'un jeu d'echec, pieds fuselés cannelés à sabots de bronze, travail

d'époque Louis XVI (restaurations) 75x84x58 cm

300 / 500

359, Paire de salerons en argent et cristal bleu à décor ajouré d'anges et de guirlandes, poinçons aux fermiers generaux, travail

d'époque Louis XVI de la fin XVIIIe siècle, longueur: 7,5 cm, poids de l'argent: 62,4g

100 / 150

360, Importante glace trumeau en bois laqué et doré à décor de coquille sculpté et huile sur toile à décor de scene animée, travail

en partie d'époque XVIIIe siècle , hauteur: 170 cm, largeur: 102 cm

400 / 600

361, Paire de pelles à sel en argent à poinçons aux fermiers generaux, poids total: 31,8g , longueur: 12 cm, XVIIIe siècle 60 / 90

362, Bureau à à cylindre en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs et un cylindre laissant decouvrir 2 tiroirs, pieds gaine, travail Louis XVI du

XIXe siècle (103x94x45,5 cm) un morceau de tiroir à recoller.

300 / 500

363, Christ en étain Tête légèrement inclinée sur l'épaule droite, perizonium noué sur la jambe gauche, croix en bois certainement

rapportée à pieds arrieres en bouchon, hauteur du Christ: 28,5 cm, hauteur de la croix 55,5 cm, travail d' époque XVIIé/XVIII

ème siècle.

120 / 180

364, Bureau plat mouvementé sur toutes les faces de forme Ministre en bois de placage ouvrant à 6 tiroirs dont 3 factices, pieds

galbés, garnitures de bronze, travail de style Louis XV du XXe siècle, quelques accidents de placage (78x140x80 cm)

400 / 600

365, Grande croix reliquaire en argent marqué IHS et MA, travail provincial du XVIIIe/XIXe, longueur: 8 cm, poids brut: 46,3g 120 / 180

366, Commode en placage d'acajou et acajou ouvrant à 4 tiroirs, montants à colonne détachées baguées, dessus de marbre noir,

garnitures de bronze doré, travail de style Empire (un tiroir blanchi) 81x90x52 cm

150 / 250

367, Paire de cuillères à ragoût modèle uniplat à poinçons aux fermiers generaux et armoriée d'une couronne Comtale sur la

spatule, lonueur: 30 cm, poids total: 395,5g

200 / 300

368, Commode en bois naturel ouvrant à 2 tiroirs foncés de laiton, pieds gaine à sabots de bronze,(manque un sabot arriere) travail

rustique Louis XVI (78x100x52 cm)

200 / 300

369, Moule à oublie en métal à décor d'aigle et de Coeurs enflammés, XVIIIe/XIXe siècle, hauteur totale: 85 cm 80 / 120

370, Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant à 5 tiroirs sur 3 rangs dont 2 factices, pieds toupie, montants en ressaut

cannelé foncés de laiton (manque des baguettes de laiton), dessus de marbre noir, fin de l'époque Louis XVI 87x128x60 cm

300 / 500

371, Gueridon circulaire à pietement tripode decouvert de plaques de porcelaine à décor de fleurs et de scene galante, monture en

laiton,travail du XXe siècle, hauteur: 73 cm, diamètre: 61 cm

300 / 500

372, Petite ecritoire en bois de placage et incrustations de laiton chiffrée , elle ouvre à 2 abattants, travail du milieu XIXe siècle

(9,5x33x26,5 cm)

60 / 90

373, Curieux cadre habillé à décor religieux, tissu brodé à rehauts de perles, cadre du temps, XIXe siècle (35x50 cm) 80 / 120

374, Cuillère saupoudreuse en argent à cuilleron ajouré, spatule chiffrée, poinçon d'orfevre, XIXe siècle,poids total: 65,6g 40 / 60

375, MOUSTIERS: Paire d'assiettes circulaires à bord polylobé à décor en camaïeu vert de rose, XVIIIe siècle, diamètre: 25 cm 120 / 180

376, Petite table à façade mouvementée en bois naturel formant console ouvrant à un tiroir en ceinture, pieds galbés, travail

rustique Louis XV d'époque XVIIIe siècle (74x79x53 cm)

200 / 300

377, MOUSTIERS: Suite de 4 assiettes circulaires à bord chantourné en faïence à décor en camaïeu vert de personnages et de

grotesques reposant sur des tertres, XVIIIe siècle, diamètre: 24,5 cm

200 / 300

Page 14: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

378, Gueridon à bandeau et entretoise en bois de placage, montants en bronze patiné à décor de cygne, dessus de marbre vert

veiné, travail en partie d'époque Empire, hauteur: 72 cm, diamètre: 81 cm

2000 / 3000

379, Paire de fauteuils cabriolet en bois laqué à dossier en anse de panier, pieds fuselés rudentés, travail d'époque Louis XVI du

XVIIIe siècle, (un accotoir reparé)

180 / 240

380, IKSEL: Ensemble de quatre panneaux de papier peints inspires d un salon du Pavillon royal de Brighton a decor de pagodes et

personnages dans un paysage lacustre.3 panneaux de 347x111 cm et 1 panneau de 336x64 cm, quelques accidents sans gravité

ni manque.

800 / 1200

381, Coffret en bois de placage et filet de laiton contenant 12 petites cuillères en argent et vermeil à poinçon Minerve, poids de

l'argent: 215g , fin XIXe siècle, dimensions du coffret (4x17,5x19 cm)

80 / 120

382, Paravent à 6 feuilles mouvements en partie haute recouvert de papier peint, vers 1850, dimensions d'une feuille 171x51 cm

(accidents)

250 / 350

383, Fauteuil cabriolet en bois laqué à dossier médaillon surmonté d'un noeud, pieds fuselé rudenté, travail d'époque Louis XVI du

XVIIIe siècle (une reparation à un pied)

120 / 180

384, Ensemble de rouleaux de papier peint a decor de fleurs de lys sur fond bleu compose d une frise haute a decor d insignes

royaux et d un chiffre fantaisiste 2m70x90cm; de six parties de rouleaux de semis de fleurs de lys pouvant former un panneau

de 1m92x1m80 er d une frise basse a decor d entrelacs de fleurs de lys et de rosaces 2m60x26cm.

Impression a la planche sur papier raboute vers 1840 manufacture inconnue.

500 / 800

385, MOUSTIERS: Assiette circulaire à bord chantourné à décor en camaïeu vert d'un danseur reposant sur un tertre, XVIIIe siècle,

diamètre:24 cm (quelques égrenures en bordure)

50 / 80

386, Email figurant une portée de chiens au chevaux, cadre en bois et stuc cuivré à décor de fleurs vers 1900, (manque aux angles

du cadre ), 8x6 cm, dimensions du cadre (21x25 cm)

180 / 240

387, RAYNE. Robert (1938): Nu feminin bras levés de 1984, signé et numeroté 7/8, hauteur: 40 cm 1500 / 2000

388, CAPODIMONTE (Naples): Sujet en porcelaine polychrome à décor d'une chevre et d'anges, signé, fin XIXe siècle (manques et

accidents), hauteur: 20 cm, longueur: 25 cm

389, Grand cartel et sa console murale en placage d'écaille, marqueterie de laiton et garnitures en bronze doré, ornée à

l'amortissement d'une figure de la Renommée tenant un flambeau et une palme, cadran à chiffres emaillé sur fond en bronze

doré Mouvement à lame signé sur la platine Gilles MARTINOT à PARIS, balancier posterieur, en état de fonctionnement

(accident et manques au placage, début XVIIIe siècle, hauteur du cartel: 70 cm , hauteur de la console: 30 cm

1000 / 1500

390, BESQUEUT André 1850-1942 (attribué à): Sculpture en marbre blanc représentant Saint Agnés de Rome en bas relief ovale ,

hauteur: 45 cm, largeur: 36 cm, profondeur: 26 cm. Il existe de notre marbre une version exposee au musee Crozatier au Puy

en Velay signe sur son support besqueut a rome 1890b.Andre besqueut" : sculpteur et jesuite est souvent cite dans l

inventaire general du patrimoine culturel pour sont travail dans de nombreuses eglises et monuments aux morts -Principales

oeuvres :

-Saint Ignace de loyola sacre coeur Montmartre

-Saint Louis pour la cathedrale du Puy en Velay

-Saint Joseph statue monumentale de 22m de haut surpombant la ville du puy en velay

-A noter cette sculpture representation une sainte tete coupee dans la tradition de la tete du baptiste est unique dans

l'iconogaphie des saintes. BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l exposition:andre besqueut sculpteur musee crozatier le puy en velay

15 novembre 1996 31 mars 1997

berthod bernard dictionnaire iconagraphique des saint editions de l'amateur 1999 (photo 1).

la france illustree numero 971 8 juillet 1993 (photo 2).

2000 / 3000

391, MAAS Christian (1951): Importante fontaine en bronze patine médaille à décor en ronde bosse de têtes de chevaux, signée,

(165x118x61 cm)

4000 / 6000

392, Paire de chenets en bronze ciselé orné d'un vase couvert surmonté d'une graine feuillagé et flanqué de têtes de belier.Le tout

repose sur une colonne cannelé à décor de depouille de lion , une cassolette à l'autre extremité, un profil en médaillon au

centre, barre de feu avec marquage en creux, travail d'époque Louis XVI du XVIIIe siècle, hauteur: 42 cm, largeur: 38 cm,

profondeur totale: 55 cm

Une paire de chenets identiques est illustrée dans LES BRONZES DORES du XVIIIème siècle par Pierre VERLET, Editions Picard,

Paris 1987, P 79, ill.79. Ils ornent la cheminée du cabinet de Garde robe de Louis XVI à Versailles aménagé en 1788 dans

l'appartement privé du Roi.

400 / 600

393, CAPODIMONTE: Char de Neptune en porcelaine blanche , porte au creux sous le socle la marque au N couronné de Naples

(restauration à une queue , longueur:49 cm, hauteur: 40 cm, largeur: 25 cm

200 / 300

394, Commode en bois naturel à façade mouvementée ouvrant à 4 tiroirs en façade sur 3 rangs, garnitures de bronze à décor

d'espagnolettes, montants cannelés rudentés, XVIIIe siècle (un fond de tiroir mal refait empechant de l'inserer dans la

commode), 86x116x66 cm (à ameliorer)

600 / 900

395, Commode en bois de placage mouvementée sur les trois faces ouvrant à deux tiroirs, pieds galbés, garnitures de bronze doré,

dessus de marbre réparé, travail en partie d'époque XVIIIe siècle, (revendue sur folle enchere).

500 / 800

396, Suite de 12 couverts en argent à poinçon au vieillard (1819-1838) modéle filet à spatule armoriée, poids total: 1980g 300 / 500

397, Bergere en bois laqué et sculpté de noeuds ,pieds cannelés rudentés, travail d'époque Louis XVI, hauteur: 98 cm 200 / 300

398, Console demi-lune en bois doré cuivré et ajouré sculptée de macarons, fond reticulé, pietement cannelé rudenté à entretoise

décoré d'un pot à feu, dessus de marbre blanc, travail de Style Louis XVI du milieu XIXe siècle, presence d'un tampon d'un

Miroitier de Valence (86x128x59 cm)

300 / 500

399, Importante porte en bois naturel et métal d'époque Art Nouveau, vers 1900, hauteur :295 cm largeur : 104 cm 200 / 300

Page 15: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

400, GALLE Emile (1846-1904): Suspension en verre multicouche à fond rose et décor à l'acide de feuillage marron, signée de Gallé,

monture en metal d'origine redoré, vers 1900, (un éclat au niveau du systeme de fixation), hauteur de la suspension en verre:

15 cm, diamètre: 26 cm, hauteur de la monture: 31 cm

800 / 1200

500, 1 Bouteille de CHATEAU CARBONNIEUX, Graves 1978, niveau à 3 cm (coups à l'étiquette) 15 / 25

500,1 Ensemble de 4 pieces de 10 FRANCS OR de 1855A (3) /1857A 400 / 600

501, 1 Bouteille de CHATEAU de LAMOUROUX, Margaux de 1966, niveau à 4 cm 10 / 15

501,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000

502, 1 Bouteille de CHATEAU de SAINT PEY, Saint Emilion de 1966, niveau à 1 cm 10 / 15

502,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000

503, 2 Bouteilles de Bourgogne CHAMBOLLE MUSIGNY de chez Henri COURTIN de 1959, niveau de 4,5 et 6 cm 20 / 30

503,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000

504, 11 Bouteilles de CHATEAU LAROSE-TRINTAUDON en cru Bourgeois Haut-Medoc de 1978, une bouteille à niveau plus bas 80 / 120

504,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000

505, 9 Bouteilles de SAINT JOSEPH de Bernard GRIPA de 1979, une bouteille à capsule ouverte, niveau moyen de 8 bouteilles 3 cm

et une bouteille à 5 cm

50 / 80

505,1 Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1910/ 1911(2)/ 1913(2)/1914 900 / 1200

506, 11 Bouteilles SANTENAY - JEAN SAINT-HONORE - 2000 dans un carton 100 / 200

506,1 Ensemble de 5 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1907 (2) / 1911/1912/1914 750 / 900

507, 1 Bouteille de CHATEAU LAROZE-BAYARD Montagne SAINT EMILION de 1972, hauteur de niveau 2,5 cm 15 / 25

507,1 Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1908/ 1909/1910/1911/1912/1914 900 / 1200

508, 6 Bouteilles COTEAUX CHAMPENOIS BOUZY ROUGE, Grand Cru BARANCOURT 1983 60 / 100

508,1 Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1907/1909/1910/1912/1913/1914 900 / 1200

509, 4 Bouteilles de CHATEAU HAUT-ROUCAUD Bordeaux superieur de 1974, niveau de 3 bouteilles à 4 cm et une bouteille à 5,5 cm 20 / 50

509,1 Ensemble de 6 pieces en or de 20 FRANCS au coq dont 1908 (2) / 1910 (2) /1911/1913 900 / 1200

510, 1 Bouteille de CHATEAU PEY-MARTIN Médoc de 1976, niveau à 2 cm 10 / 15

510,1 Ensemble de 5 pieces en or de 20 FRANCS dont 1850A/ 1854 et 1856 A/1867 BB/1893A 750 / 900

511, 1 Bouteille ancienne en grès de Scotch Whisky LONG JOHN de 12 ans d'âge 15 / 25

511,1 Ensemble de 2 pieces de 50 PESOS en or 2000 / 3000

512, 3 Bouteilles numérotées de Porto VSO SANDERMAN à niveau de 3 cm 30 / 50

512,1 Ensemble de 6 pieces de 10 FRANCS argent type HERCULE 20 / 30

513, 1 Bouteille de vin BOAL FUNCHAL de 1890, niveau à 6 cm, capsule légèrement abimée 40 / 60

513,1 Ensemble de 9 pieces de 5 FRANCS or type SEMEUSE 20 / 30

514, 1 Bouteille de COGNAC Léopold BRUGEROLLE de 40 degrés, niveau à 3,5 cm 20 / 30

514,1 lot de 115 pieces de 5 FRANCS Semeuse en ARGENT 330 / 450

515, 12 Bouteilles de POUILLY FUISSE Clos de MEISSIER de 1962, niveau moyen à 4 cm 80 / 120

515,1 1 piece de 20 FRANCS or 1861A 150 / 250

516, 9 Bouteilles de POUILLY FUISSE Clos de MEISSIER de 1962, certaines à niveau vidange et étiquettes en mauvais état 50 / 80

516,1 Ensemble en ARGENT modéle TURIN composé de 17 pieces de 10 FRANCs et 3 pieces de 20 FRANCS 30 / 50

517, 1 Bouteille de MORGON Clos de la GLANE de 1949, niveau à 5,5 cm 5 / 10

517,1 Vrac de pièces non trièes, on y joint 2 billets 10 / 15

518, 9 Bouteilles de CHATEAU VEYRINES appellation GRAVES de 1969 20 / 30

518,1 lot de 100 pieces de 5 FRANCS Semeuse en ARGENT 300 / 500

519, 7 Bouteilles de CLOS MARAGNAC appellation GRAVES de 1969, une capsule abimée, niveau moyen à 4 cm 20 / 50

519,1 16 pieces de 50 FRANCS type HERCULE en ARGENT 160 / 260

520, 6 Bouteilles de BORDEAUX SUPERIEUR de l'Union des Vignerons de LUSSAC 20 / 30

520,1 lot de 100 pieces de 5 FRANCS Semeuse en ARGENT 300 / 500

521, 6 Bouteilles de vin blanc dont 2 bouteilles de CALVET GRAVES DRY SELECT, 2 bouteilles de vin Blanc de CASSIS de chez BODIN et

2 bouteilles de LA FERME BLANCHE grand vin de Cassis.

10 / 20

521,1 44 pieces de 10 FRANCS type HERCULE en ARGENT 300 / 500

522, MOET et CHANDON: Bouteille de champagne cuvée DOM PERIGNON de 1975 80 / 120

522,1 5 ecus de 5 FRANCS dont 1831D/1835A/1848A/1875 A (2) 25 / 35

523, ALOXE CORTON: Bouteille de vin rouge de J.COUTAGNY , niveau à 5 cm (etiquette avec accident et manque) 10 / 150

523,1 Lot en argent composé de 23 pieces de 1 FRANC semeuse, 14 pieces de 2 FRANCS semeuse, 15 pieces de 50 centimes semeuse,

12 pieces diverses en argent dont 1 et 2 Francs Napoléon III

60 / 90

524, GRANDE CHARTREUSE de TARRAGONE, petite mignonnette d'une hauteur de 10,5 cm 15 / 25

524,1 22 pieces de 10 FRANCS type TURIN en argent 50 / 80

525, 3 bouteilles de PINEAU CHARENTAIS de chez BRUGEROLLE 10 / 15

525,1 21 pieces de 10 FRANCS argent type HERCULE 80 / 120

526, Une bouteille de MUSCAT ND des NEIGES par la BASTIDE 8 / 12

526,1 Lot de vrac de pièces dont 3 pièces de 5 FRANCS argent dont 1812 M/1814 A/1849A 70 / 100

527, 2 bouteilles de CHATEAUNEUF du PAPE: CHATEAU DE la GARDINE de 1952 (mauvais état) 10 / 15

527,1 32 pieces de 10 francs et 2 pieces de 20 FRANCS type TURIN en Argent 50 / 80

Page 16: LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de

N° Description Estimations

528, Ensemble de 4 bouteilles dont 3 bouteilles de CHATEAU de CAYLUS et une bouteille de CHATEAU LA SABLIERE Saint Emilion de

1964

528,1 Vrac de pieces diverses pour un poids total de 820g 10 / 15

529, Ensemble de 9 bouteilles de chez MOREY PASCAL Fils dont 3 bouteilles de CHASSAGNE-MONTRACHET, 2 bouteilles de BEAUNE

et 4 bouteilles de POMMARD (mauvais état)

529,1 Piece de 50 FRANCS or de 1856 A 400 / 600

530, 5 bouteilles dez chez HENRI COURTIN dont 3 bouteilles de CHARMES-CHAMBERTIN de 1955 et 2 bouteilles de CHAMBOLLE-

MUSIGNY de 1959 (mauvais état)

530,1 lot de 9 souverains en or 1800 / 2500

531, 2 bouteilles de CHATEAU DAUGAY de 1950 et CHATEAUNEUF du PAPE de chez AUBERT Louis de 1960 (mauvais état) 15 / 25

531,1 Lot de 3 pieces de 10 FRANCS or 300 / 500

532, Lot de 10 bouteilles dont 3 bouteilles de chez Philippe GUILLEMET (Chablis, Pouilly et Savigny les Beaune), une bouteille de

TAVEL Cuvée Reserve, 2 bouteilles de BORDEAUX de chez Xavier DE LESTAPIS, une bouteille de POMMEROL, une bouteille de

VIN D'ALSACE de 1954, une bouteille de PINEAU des CHARENTES CELOU et une bouteille d'ANIS (mauvais état)

15 / 10

532,1 Ensemble de 10 pieces de 20 FRANCS or 2000 / 3000

533, Lot de 7 bouteilles dont 2 bouteilles de Champagne de LOUIS ROEDERER de 1955, 1 bouteille de Champagne BILLECART-

SALMONT, 1 bouteille de Champagne MOUET et CHANDON demi-sec, 1 bouteille de ASTI SPUMANTE, 1 bouteille de vin

Mousseux et 1 bouteille de BLANQUETTE de LIMOUX Brut (mauvais état)

15 / 25

533,1 Lot de 10 pièces de 50 FRANCS en argent type Hercule 80 / 120

534, 2 Bouteilles de CLOS VOUGEOT Grand Cru - Bouchard Père et Fils - 1977, (niveaux entre 5 et 6 cm, étiquettes sales et 1

étiquette à recoller)

20 / 50

534,1 Lot de 100 pieces de 5 FRANCS en argent type semeuse 300 / 500

535, Bouteille d'ECHEZEAUX Grand Cru - Lupé-Cholet - 1990, (niveau à 3,5 cm, étiquette tâchée et griffée) 20 / 50

535,1 Lot 20 pieces de 10 FRANCS en argent modèle HERCULE 150 / 250

536, 2 Bouteilles de VOSNE-ROMANEE - Jean GROS - 1983. Etiquettes tâchées et griffées, niveaux entre 2,5 et 4,5 cm. 30 / 50