le parfait

Download Le parfait

Post on 24-Jan-2016

47 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Comment ça marche ?. Le parfait. Où est-il ?. 4 ème temps primitif : Ago, is, ere, egi , actum Amo, -as, -are, -avi , -atum Video, -es,-ere, vidi , visum. Comment ça se fabrique ?. Radical du parfait. + Terminaisons du parfait (facile !!!!). - PowerPoint PPT Presentation

TRANSCRIPT

  • Le parfaitComment a marche ?

  • O est-il ?4 me temps primitif :Ago, is, ere, egi, actumAmo, -as, -are, -avi, -atumVideo, -es,-ere, vidi, visum

  • Comment a se fabrique ?

  • Radical du parfait+ Terminaisons du parfait

    (facile !!!!)

  • Des terminaisons, oui, mais lesquelles ?

  • Des terminaisons nouvelles :iistiitimusistiserunt

  • Des exemples ?

    ( Oui ? bon, d'accord )Agir : eg-Dire : dix-Prendre : cep-Avertir : monu-tre : fu-Aimer : amav-Savoir : sci(v)- i

    isti

    it

    imus

    istis

    erunt2 faons de finir le radical : * par consonne* par u/v (1re , 2 conj 4 conj + sum)

  • Comment trouver le nouveau radical du parfait ?1 - Le parfait en -u / v1re conjugaison : parfait en -avi : amavi, vocavi

  • u/v, a marche aussi pour les autres :2me conjugaison : parfait en -ui : monui, habui ou en -evi : delevi

    4me conjugaison : parfait en -ivi / ii : scivi ou scii , j'ai su ; ivi ou ii, je suis all

  • Et aussi : colo, colui : j'ai fond ; nosco, novi : j'ai appris connatre => je sais

  • 2- le parfait en -s :pour la 3me conjugaisonLe radical finit par une consonne : C + S = Xdico>Dixi, j'ai ditduco>duxi, j'ai menT+ S = S : mitto> Misi, j'ai envoy

  • 3- La transformation du a en e :pour la 3me conjugaisonFacio >Feci : j'ai faitCapio >Cepi : j'ai prisAgo > Egi : j'ai fait, men

  • 4- Le redoublement de la consonne Pour la 3 encore Mais c'est rare : Curro > cucurri : j'ai couruPario, peperi : j'ai enfant

  • Comment a se traduit ?Pass simplePass compos

    i(v)imusfecitfuisticeperuntdixistisNous allmesIl / elle fitTu fus Ils /elles prirentVous dtesNous sommes allsIl /elle a faitTu as tIls /elles ont prisVous avez dit

  • Avec le parfait, je fabrique

    l'infinitif parfaitRadical du parfait + isse (facillime !!!)

    Amav + isse = amavisse : avoir aimFu + isse = fuisse : avoir tDix + isse = dixisse : avoir ditPotu + isse = potuisse : avoir pu