LE HAVRE ENCHÈRES Lundi 20 Juin 2011 à 20 h 15

Upload: doankiet

Post on 16-Sep-2018

214 views

LE HAVRE ENCHÈRES

Lundi 20 Juin 2011 à 20 h 15

En couverture : 21 - Eugène GRANDIN

83 - Antonio JACOBSEN

84 - Victor ADAM

89 - Henri MALFROY198 - Edouard ADAM

109

77, rue Louis Brindeau - 76600 LE HAVRETél. : 02 35 22 54 52 - Fax : 02 35 21 06 23 - E-mail : [email protected]

Site : www.alliance-encheres.com et www.interencheres.com/76013

LUNDI 20 JUIN 2011 A 20 H 15

ANTIQUITÉS DE MARINE - VOYAGESSuccession de Monsieur X et divers

SVV Le Havre Enchères - Agrément 2002-187

Maîtres Robert Lesieur & Maryvonne Le BarsCommissaires Priseurs habilités – Experts près la Cour d’Appel de Rouen

Catalogue en ligne sur www.alliance-encheres.com ou www.gazette-drouot.com

Expositions : Samedi 18 et dimanche 19 juin de 10h à 12h et Lundi 20 de 10h à 15h

Frais de vente : 18 %

56 - Louis Honoré GAMAIN

8 GLOBE TERRESTRE miniature signé ELD à PARIS. Début 20e S.

9 Bernard LACHEVRE"Le Doukkala à quai"Gouache sbd 34x52

MARINE

1 OUTILS de charpentier de marine. Seront divisés

2 DICTIONNAIRE DE MARINE "De la quille à la pomme du mât" parle Cptne PAASCH, Paris A. Challamel 1908 rédigé en français, anglais,allemand et espagnol

3 LIVRES. Ensemble de 12 ouvrages des Editions géographiquesmaritimes et coloniales traitant de la marine marchande. Joint"Pilotes de Suez" par le Cdt PARFOND

4 LIVRE. "La vie et les aventures de Robinson Crusoé" 2 vol.L’Honoré et Chatelain, Amsterdam 1721

5 TERRE CUITE. Couple de bretons dans des médaillons.Début 20e S. H.22

6 MALLE en camphrier, coins et renforts en laiton 48x100 H.48

7 BOITE DE DOMINOS en os repercé et décoré, le couvercle formantmarqueur de jeux. Travail de matelot. 19e S. Complète L.16

14 DÉFENSE DE MORSE polie et finement gravée d’une scène dechasse sur la banquise. Artisanat esquimau. 19e S. L.36

7 124

127

15 GLOBE TERRESTRE miniature marqué J.J à Paris. Pied en boisnoirci Diam.6,5 H.13

16 DIORAMA "Le quatre mâts "Le Champigny" sous voiles" présentéen vitrine sur une mer formée. 52x73 P.14

17 Radovan MIRAZOVIC d’après Joseph VERNET (ancien conserva-teur du musée national de Sabak. Conseiller du musée national deBelgrade)"Vue du port de Rochefort avec la Corderie"Huile sur toile 165x263Copie du tableau exécuté en 1762 à la demande de Louis XVI poursa série des ports de France.

18 PORTE PARAPLUIE en fonte polychrome en forme de marin tenantun cordage signé CORNEAU frères à Charleville.Fonte ancienne H.70

10 Léon HAFFNER"Quillard en régate"Gouache au pochoir sbg 43x31

11 BAROMETRE à colonne de mercure de type FORTIN. Habitacle enlaiton, curseur de repérage, planchette support en acajou. Etat defonctionnement

12 Rare COMPAS en bois signé sur la rose MANGAVEL à Bordeaux.19e S. Diam. 17

13 BATEAU EN BOUTEILLE. Trois mâts. Travail de matelot signé etlégendé "Casablanca"

19 LONGUE VUE à trois tirages en corps gainé d’acajou. Bonneoptique. Etui L.45

20 BAROMÈTRE ENREGISTREUR par Jules RICHARD. Petit thermo-mètre à mercure. Bon état de fonctionnement. Début 20e S. L.28

21 Eugène GRANDIN"Le trois-mâts « Sadi Carnot » croisant en transatlantique"Huile sur toile sbd, située et datée Le Havre 1903 56x80

22 Eugène GRANDIN"La Reine Blanche"Aquarelle sbd située et datée Le Havre 1896 21x34,5

23 IMPORTANT ROSTRE de poisson scie sursocle. L.110

24 ANÉMOMÈTRE marque Lennie Mc CALL àEdimbourg dans un coffret en acajou.

Diam. du cadran 6, de l’hélice 7

25 IVOIRE DE DIEPPE. Rare couple de pole-tais se tenant par le bras. 19e S. H.7

26 IVOIRE DE DIEPPE. Poletaise portant despoissons. 19e S.H. avec socle 10 (fente audos du socle)

27 SEXTANT SUR PIED en laiton poli, limbedivisé sur ivoire. Poignée en palissandre.Boîte à la forme. 19e S. H.45

28 BOUSSOLE méridienne par J. NHOLDE,platine octogonale en laiton gravé, cercle etstylet mobile. Au dos, relevé des villesDantzig, Paris, Brussels, Pisa. 18e S.

29 Antoine BOFILL"Le sauveteur"Sujet en bronze à patinebrun, signé. H.48

30 MAQUETTE d’une balei-nière. Coque doublée et bor-dée à clins, peinte à l’inté-rieur et cirée à l’extérieur.L.92

31 BAR à système en teck etpalissandre. Le dessus sedéplie en deux parties et faitapparaître un plateau avecdes rangements pour verreset bouteilles. 46x46 H.77

32 Edouard ADAM"Yacht portant pavillon du « Yacht club de France » en régate devantle cap de la Hève"Huile sur toile sbd "Ed. ADAM peintre du ministère de la Marine1890" 38x61

33 Victor ADAM"Le Perrey, bâtiment dédié au port du Havre"Huile sur toile sbd datée 1922 60x92

2526

34 FLASQUE à alcool, base en métal argenté, corps gainé croco (verrefélé)

35 GLOBE TERRESTRE signé Maison DELAMARCHE Rue Serpente àParis. Cercle équatorial et méridien divisés sur laiton. Pied en boistourné noirci. 19e S. Diam.25 H.48

36 LONGUE VUE à troistirages en laiton.Marquée ANDREW N°105Angleterre 19e S.Bonne optique L.13 à 45

37 BALANCE DE CHAN-GEUR. Fléau en laitonvissé sur un coffret enbois contenant ses poids.Fin 19e S.

38 Jean RIGAUD"La Rochelle"Huile sur toile sbg, situéeau dos, datée (19)67

50x73

39 A. PAJOT"Les tours de LaRochelle"Deux huiles sur panneausbd 9x15 chacune

40 Luigi ROBERTO"La France"Gouache sbg et datée 1885 43x61

41 COMMODE SECRÉTAIRE de marine en palissandre massif à deuxcorps et quatre tiroirs, le tiroir supérieur découvrant un abattant etformant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs. Entrées deserrures, poignées de tiroirs, renforts de protection en laiton.Fin 19e S. Bon état 84x34 H.87

42 TRANSAT PLIANT de pont en érable massif, système d'inclinaisonen laiton et bras coulissants. Très bon état.

43 COFFRET compartimenté en teck massif, poignées et renforts enlaiton. Début du 20e S. 44x29 H.21

44 SCRIMSHAW. Dent de cachalot polie et gravée d’une scène dechasse à la baleine. L.16

45 SCRIMSHAW. Dent de cachalot gravée d’un portrait de femme.Petit accident à la base L.13

46 PETITE NAVISPHERE dite "tête de veau". Fabrication CARY.Complète dans son coffret avec sa cosmosphère

44

46

47 Eugène HIEBLOT"Doris à la pêche et voiliers"Huile sur toile sbd datée 1940 46x33

48 Luc Marie BAYLE"Le port de Fort de France"Aquarelle sbg située et datée 2.12.47 26x36

49 Alfred GODCHAUX"Village de pêcheurs"Huile sur toile sbd 35x60

50 CADRAN SOLAIRE en ivoire signé SENECALà Dieppe. Calendrier lunaire dans le couvercleet calendrier perpétuel sous la base. Bellepatine. 17e S. 6x7

51 MARQUETERIE DE PAILLE. Représentationd’un vaisseau trois-mâts. Début 19e S. 22x29(quelques restaurations)

52 BAROMETRE DE MER à colonne de mer-cure dans un fût protecteur en acajou.Graduations sur plaque de laiton argenté.Montage à la cardan. Signé FOLIN Frères.19e S. Etat de fonctionnement

53 COMPAS A ROSE SECHE signée LordKEVIN à Londres. Montage postérieur sur unsupport en acajou. Diam.28

54 THERMOMETRE à alcool. Graduation surporcelaine, décor en métal doré H.38

55 IMPORTANT GLOBE DE TABLE par DUBAILà Paris. Il pivote dans un demi-cercle méri-dien en laiton gradué. Cartographie bien lisi-ble avec les tracés des principales compa-gnies maritime. 19e S. Diam.41 H.75

56 Louis Honoré GAMAIN"Le trois-mâts Saint Vincent de Paul"Huile sur toile sbd et datée 1862.Cadre d’origine portant le nom du bateau etdu capitaine (restaurations) 52x73

57 Gerardus Johannes DELFGAAUW"Mouvements de navires"Huile sur toile sbg 60x120

50

55

52

57

58 DIORAMA "Barque de pêche de Fécamp" Présentée sous voilesdans une vitrine. 63x43 H.13

59 LONGUE-VUE JUMELLES. Rare modèle en aluminium poli gainéde cuir. Bonne optique, fort grossissement. L. déployée 80

Maurice MELISSENT71A "Le Louis Mercier, ancien Thermidor 1918-1943"

Encre de Chine sbd 11x1771B "Le Chef de Caux"

Fusain non signé 8x17,571C "Le Ferdinand de Lesseps 1875-1911"

Encre de Chine sbg 11,5x17

72 PARTIE DE CRANE de morse avec ses deux défenses H.40

74 SABLIER en os, socles à décor de fleurettes reliées par quatrecolonnettes tournées. H.20

60 MAQUETTE DE PONTON du Premier Empire en os figurant unefrégate armée de 42 canons. La coque est plaquée d’os sur uneâme en bois, quelques pièces étant en corne. Poupe et figure deproue sculptées. Canons en bronze. Pont bien détaillé avec cabes-tan, aménagements divers, deux grandes chaloupes avec leursrames. Gréement très finement détaillé. La maquette est fixée surune base postérieure en bois avec balustrade de bois et d’os. Dômeen verre de protection. 50x40

61 BAROMETRE ENREGISTREUR holostérique à six pinnules. Sousvitrine en métal chromé 30x15x15

62 TABLE DE YACHT. Plateau en acajou de forme ovale à bords rele-vables antiroulis, pieds en X. Fin 19e S. 60x90

63 BOUSSOLE DE RELE-VEMENT articulée dansune platine rectangulaireà deux pinnules devisée. Début 19e S.Diam. boussole 9 -Platine 12x15

64 ANNEAU ASTRONO-MIQUE en laiton gravé.20e S. Diam.10

67 GRAND COFFRE DE MARINE en acajou massif, poignées latérales,entrée de serrure, renforts en laiton. Début 20e S. 46x88 H.41

68 BIBLIOTHÈQUE TOURNANTE de compagnie en teck massif, àbarreaux latéraux. Modèle à une étagère, châssis reposant sur unpiètement cruciforme avec axe central. 55x55 H.116

69 CANNE en os de baleine. Pommeau octogonal décoré de corail etd’ébène. Rare et beau travail 19e S.

70 CANNE de quartier-maître. Pommeau gainé d’un travail de matelo-tage et lesté à usage de matraque.

65

65 PAIRE DE TABOURETS DEBAR de paquebot en acajouet laiton, fût de forme balus-tre, repose-pieds circulaireen laiton. Haut. 89. Très bonétat.

66 TABLE PLIANTE en acajoumassif. Plateau de formerectangulaire en caillebotiset renforts en laiton.80x60 H.76

69133

194

66

70

84 Victor ADAM"Le vapeur mixte "le Phryne"Huile sur toile sbd Située Marseille, datée 1900 62,5x92

85 MAQUETTE d’un trois-mâts. Voiles en feuilles de cuivre.Début 20e S. L.24 H.15

86 GRANDES REGLES PARALLELES en ébène à deux traverses enlaiton. 19e S. L.60

87 GRAPHOMETRE à pinnules signé MEURAND Quai de l’Horloge àParis. Diam.27

88 DIORAMA sous vitrine en bois laqué représentant le voilier Sultanaccompagné de trois petits voiliers et d'un vapeur, coques bois,voiles en tôle laquée, sur une mer peinte. 61x30x43

89 Henri MALFROY"Barque de pêche méditerranéenne"Huile sur toile sbg 32x40

90 Lucien Victor DELPY"Destroyer"Gouache sbd 26x53

75 MAQUETTE DE PONTON d’un brick. Très fin travail réalisé en bois.Voiles en fine étoffe, coque doublée de cuivre, un canot sur le pont.Belle réalisation d’époque Ier Empire.Présentée sous globe. L.26 H.22

76 GLOBE TERRESTRE signé BERTAUX C.1880. Demi-méridien enlaiton, monté sur une colonne en bronze. Diam.23 H.63

77 GLOBE TERRESTRE par LEBEGUE à Paris C. 1870. Demi-méri-dien en laiton. Pied en bois noir. Diam.20 H.40

78 PENDULE DE SOUS-MARIN RUSSE, habitacle en aluminium cer-clé laiton. Modèle à temps de silence pour la salle de transmission.Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5

79 COFFRET de marine en palissandre massif compartimenté, poi-gnées, entrée de serrure, renforts de protection en laiton.Début du 20e S. 41,5x29,5 H. 20,5

80 GRANDE TABLE rectangulaire en acajou massif avec barres anti-roulis escamotables, reposant sur deux pieds parallélépipédiques.En provenance du paquebot grec l'OLYMPIA.Très bon état. 187x79 H.76.

81 PAIRE DE PETITS CHEVETS en acajou massif ouvrant à troistiroirs, barres antiroulis sur le plateau. Poignées, renforts de protec-tion et d'ornement en laiton. C. 1925. Très bon état. 35x35 H.58

82 IVOIRE DE DIEPPE. Fillette au bonnet, décor de bronze. Socle pos-térieur en bois. H.6

83 Antonio JACOBSEN"Le vapeur mixte Surrey approchant de New-York"Huile sur toile sbd datée 1883 56x90Le SS Surrey, lancé en 1881, fut affecté aux transports des émi-grants sur la ligne Amsterdam-New-York. Il fut rebaptisé Michigan.

77

81

76 72

82

99

145

91 MATELOTAGE. Tableau de nœuds et amarrages.Début 20e S. 50x75

92 LUNETTE SUR PIED en laiton à un tirage MATTHEWS à Londres,pied tripode repliable, vérin d'inclinaison. L.100/106

95 Jacques CAMOYRET"Scène de port, Le Havre ?"Huile sur toile sbg 72x59

96 BOUSSOLE de voyage. Rose des vents gravéesur papier. Coffret acajou. Diam.8

97 SELLETTE en bois sculpté en forme de dau-phin. 50x30 H.77

98 BUREAU DE CAMPAGNE D’OFFICIER.Ecritoire pliante en acajou gainé de cuir, surpiétement en X repliable. 60x60 H.80

99 TABATIERE en os. Couvercle marqué"Souvenir". Artisanat de matelot fin 19e S. L.9

100 CADRAN SOLAIRE en ivoire. Modèle dyptiqueà fil axe. Couvercle gravé dans l’ivoire descadrans polaire et équatorial. Sous le couvercleconvertisseur gravé sur laiton. Boussole gravéesur papier avec latitudes de villes européennes.Dieppe 17e S. 6x5

101A TRAVAIL DE MARIN. Roulette à pâtisserie en os sculpté. L.17,5

101B TRAVAIL DIEPPOIS. Petite boite à dominos en ivoire ajouré deforme tonneau. Complète de ses 28 jetons.19e S. H.7

101C TRAVAIL DE MARIN. Porte allumettes en os sculpté en forme depanier. 19e S.

101D TRAVAIL DIEPPOIS. Porte aiguilles en ivoire.

102 Léon HAFFNER"Bateaux de guerre en escadre"Gouache sbg 28x64

103 CERCLE HYDROGRAPHIQUE signé Ed. BOUTY à Paris. Dans soncoffret de transport avec filtres, lunettes et accessoires

93 BOUSSOLE méridienne boîtier acajou à couvercle, cadran à fondargenté, stylet mobile décoré d’un oiseau.

94 Robert LAROCHE"Barques de pêche dans la brume"Huile sur toile sbg 60x73

14892

95

104 SEXTANT sur pied en laiton poli signé W.HOGG London.Présenté sur un pied central tripode. R.23 H.40

105 Chéri DUBREUIL"Navires espagnol et américain en rade du Havre"Huile sur toile sbd C. 1860 50x72(rentoilage et restaurations)

106 Chéri DUBREUIL"Trois-mâts devant Le Havre par mer calme"Huile sur toile sbg datée 1862, située 30x45

107 BATEAU EN BOUTEILLE. Quatre-mâts devant une côte animée,moulin, habitations, remorqueur… 20e S.

110 Charles LAPOSTOLET"Entrée de port sur la côte de la Manche"Huile sur panneau sbd 32x40

111 DEMI-COQUE de clipper en bois peint. Début 20e S. L.94

112 MEUBLE DE RANGEMENT de compagnie en teck massif,ouvrant par huit tiroirs, poignées et renforts de protectionen laiton. 102x46 H.103

113 SUITE DE SIX CHAISES pliantes de pont en teck massif, à dossiersarrondis, assises et dossiers pleins. 45x40 H.80

98

97

104

101

108

105 106

108 GLOBE CELESTE pour l’étude de la navigation astronomique signéFOREST-GIRARD & BARRERE. Armilles en laiton. Pied en bois noir.Début 20e S. Diam.22 H.47

109 CANON DE MIDI en bronze avec sa loupe. Platine en marbre divi-sée. Fin 18e S. Diam.28

217

114 COMMODE DE MARINE en teck massif à deux corps et huit tiroirsdont les arêtes sont en ressauts, disposés sur quatre rangées enfaçade. Poignées latérales, entrées de serrure, renforts de protec-tion et d'ornement en laiton. Fin 19e ou début 20e S . 102x42 H.98Bon état.

115 SÉRIE DE QUATRE CHAISES de pont, pliantes à barreaux, en teckmassif, provenant d'un paquebot anglais de liaisons maritimes enInde. C.1920. Bon état. 41x41 H.78

Edouard ADAM116 "Le vapeur La Meurthe"

Huile sur toile sbd datée 1895 62x92117 "Le "Ville de Marseille", Cie Havraise Péninsulaire"

Huile sur toile sbd, datée 1913 50x92

118 Robert LEPARMENTIER"Barques de pêche à marée basse"Huile sur toile sbg 60x92

119 PENDULE DE SOUS-MARIN russe, habitacle en aluminium cerclélaiton, cadran émaillé blanc décoré du sous-marin et d'une étoilerouge. Mouvement mécanique avec clé. C.1950. Diam.23,5Etat de fonctionnement

120 THÉODOLITE en bronze et laiton avec niveau, limbe divisé surargent. Coffret en bois. H.34

121 TRANSAT DE PONT pliant et inclinable en teck massif, à bras cou-lissants et systèmes de fixation en laiton. Bon état.

122 DESSERTE en palissandre massif, à trois plateaux à barres antirou-lis, renforts de protection en laiton. C.1930. 88x26 H.80Très bon état.

123 MEUBLE DE RANGEMENT en teck massif ouvrant par quatorzetiroirs, renforts en laiton. Bon état. 115x40 H.124

124 BOITE DE DOMINOS en os, couvercle à usage de marqueur.Complet jusqu’au double neuf. Artisanat de matelot. 19e S. L.14

125 COMPAS d’un bâtiment de marine allemande à rose liquide dansune cuve en laiton et verre demi-sphérique. Signé C.PLATHHambourg. Fût en bois postérieur. Diam.30 H.82

126 LONGUE VUE DE BORD à un tirage en laiton. Corps en fils tressés.Bonne optique. 19e S. L.76

127 SABRE D’ABORDAGE dit "cuillère à pot". Lame frappée de sesancres et signée "Manufacture de Klinghental COULAUX Frères".Avec son fourreau. Début 19e S.

128 COFFRE DE MATELOT en bois, intérieur du couvercle décoré d’unvoilier par gros temps, poignées tressées. 90x40 H.40

110

116

120

125

117

129 RARE SEXTANT à double platine en laiton poli par NOVIE àLondres. Complet de ses accessoires dans son coffret d’origine.19e S. H.27

130 Howard Barclay FRENCH (Ecole américaine milieu 20e S.)"Ketch sous spi"Huile sur carton sbg 61x73Encadrement New York 1949

131 ECOLE MARSEILLAISE 19e S."Le Titan de Marseille" 47x67 (pliure)

132 PAIRE DE FAUTEUILS DE BATEAU pivotant sur des pieds tripodesen fonte à décor de dauphins entrelacés, assises gainées de cuir.Angleterre 19e S.

133 CANNE en bois et pommeau tabatière réalisée dans une dent decachalot gravée New Bedford 1892

134 CANNE DE CAPITAINE en vertèbres de requin, poignée en corne

135 Eugène GRANDIN"Cargo mixte"Fin dessin aquarellé sbd, situé et daté "Le Havre 1903" 26x40

136 GRAVURE 18e S. légendée "Marine, dessin d’une galère à la ramenommée La Réale"Eau forte rehaussée de gouache aquarellée 19x41

137 ECOLE ANGLAISE début 20e S."L’Argonaut sous voile"Peinture à la gouache sur une fine étoffe marouflée sur carton 33x45

138 SABLIER d’une demi-heure, monture en bois H.19

139 PETIT GLOBE TERRESTRE anglais C.1860.Il pivote dans un cercle méridien en laiton. Pied à trois colonnettestorsadées. Diam. globe 7 H.17

122 132

132144

139

138

147 ECOLE ESPAGNOLE 19e S."Portrait d’un brick"Dessin gouaché, situé et daté Barcelone 1889 38x48

148 GLOBE TERRESTRE par J. FOREST. Table équatoriale et cercleméridien en laiton, pied en bois noirci. Petits manques de papier.

Diam. globe 32 H.61

149 OCTANT en ébène signé SCHWART dit LENOIR. Limbe divisé surivoire. Deux jeux de filtres. Avec son coffret de transport.Début 19e S. H.32

150 D’après PATON. Deux gravures à l’eau forte intitulées "L’état mal-heureux du Québec et de la Surveillance" et "Combat mémorabledu Sérapis et du Bon-Homme-Richard" 1779

151 AFFICHE par H. GRAY"Le Havre Sainte Adresse Casino Marie Christine"Ed. Camis. Entoilée. 140x110

152 NIVEAU D’ARPENTAGE signé BOUCARD Quai de l’Horloge àParis. Réglage de la lunette par crémaillère. Bon état. Début 20e S.

153 MAQUETTE du thonier "Le Camaret de Concarneau". Coque bor-dée, voile. L.52

154 HERMES. Carré de soie modèle Pavois

155 TRANSAT DE PONT pliant en teck massif à bras coulissants.C. 1930.

156 VENTILATEUR à double hélices de quatre pales en laiton montéessur un pied en aluminium, cache de protection. C.1920. En état defonctionnement en 220 volts. H.49

140 LONGUE VUE sur pied en laiton, un tirage, gainée cuir. Signée GéoSTEBBING Portsmouth, opticien du RYS. 19e S. L.133

141 FANAL en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe àpétrole H.62

142 SEXTANT par HEATH & C° à Londres et BAUDOIN à Dunkerque.Coffret en acajou

143 MARQUETERIE DE PAILLE"Vue d’un port et d’un trois-mâts prenant le large"Fin 18e S. 21x32(Quelques manques et restaurations)

144 GRAND CENDRIER en laiton du salon fumoir de paquebot H.62

145 IVOIRE. Enfant allongé jouant avec un oiseau. 19e S. L.6

146 Attribué à Edouard ADAM"Le vapeur mixte allemand Iris approchant d’un port belge"Huile sur toile 61x102

147

142 149

151

159

157 SUITE DE HUIT CHAISES de pont pliantes en palissandre massif,à larges lattes, renforts de protection en laiton. 44x45 H.86Très bon état.

158 MEUBLE d’aisance de yacht en acajou 45x45x50

159 RARE SEXTANT "BRIDGE" à double platine signé BERGE LateRAMSDEN. Limbe divisé sur platine. Très beau modèle, rare par sataille et sa qualité. 18e S. 20x34

160 F.A. VAN SPYK"Naufrage de la frégate Harlingen" et "Armada hollandaise"Deux dessins à l’encre et aquarelle avec cartouchesdatés 1782 15x21

161 FEU DE BALISE en bronze et cuivre marque BBT à Paris. Verre deFresnel fêlé, verre de remplacement. H.100

162 CENDRIER PUBLICITAIRE des Ets ROCCA

163 MAQUETTE DE FREGATE armée de 18 canons. Présentée sousvitrine en diorama devant un décor peint et sur une mer formée.Beau travail 19e S. L.67 H.49

172 BUREAU D’OFFICIER. Modèle en acajou, plateau à casiers gainéde cuir reposant sur un piétement en X repliable.Début 20e S. 60x64

173 LONGUE-VUE à deux tirages, corps gainé de toile peinte.Obturateur. L.84

174 DECORATION. Sculpture en bois d’un château arrière représentantun oiseau aux ailes déployées. L.150

164 Charles PHILLIPE"Le lancement du dernier sous-marin construit aux chantiersAugustin normand"Trois dessins à la mine de plomb sbd 15x21

165 Léon ZEYTLINE"Voiliers au port"Huile sur panneau sbgdatée 1932 25x25

166 A. NOLET 19e S."Voiliers au mouillage"Huile sur toile sbd 56x38

167 LONGUE-VUE à trois tiragesen laiton. Corps gainé de cuirnoirci. Etui. Bonne optique.L.35

168 CASQUE DE SCAPHANDRIERen cuivre et bronze. Modèle àcollerette de douze boulons.Début 20e S.

169 PAIRE DE LAMPES de yacht,réservoirs et abat jours en lai-ton, montées à la cardan. Electrifiées. H.35

170 MICROSCOPE d’étude pivotant sur une base tripode métallique,réglage par crémaillère. Début 20e S. H.33

171 PORTE-PIPES en bois découpé à décor de voiliers.Début 20e S. 50x35

161

165

168

176

169

175 ANEMOMETRE. Marque DAVIS & Sons A. Derby. Diam.16

Maurice MELISSENT176 "Le Sébastopol"

Encre de Chine sbg 11,5x17177 "Trois mâts vapeur mixte, le Nouveau Monde"

Fusain sbg 17,5x17178 "Le R.K. Fox arrive en rade du Havre, il a traversé

l'Atlantique à l'aviron"Lavis d'encre de chine sbg 15x17,5

179 "Le Louis Lumière et l'Abeille 26 (1953)"Fusain sbg 11,5x16,5

5867

53

61

152

64 63

59 68

8885

103

111

107

78119

71

87

ADAM Edouard (1847-1929) 32-116-117-146-198ADAM Victor (1868-1938) 33-84BAYLE Luc-Marie (Né en 1914) 48CAMOYRET Jacques (1871- ?) 95DELFGAAUW Gerardus Johannes (1882-1947) 57DELPY Lucien Victor (1898-1967) 89DESSIN Paul (1914-2000) 210DUBREUIL Chéri (1828-c.1880) 105-106Ecole anglaise 137-224Ecole espagnole 147Ecole française 185-186-196Ecole marseillaise 131-225FRENCH Howard Barclay (1906-?) 130Ecole américaine 20e S.GAMAIN Louis Honoré (1803-1871) 56GODCHAUX Alfred (1835-1895) 49GRANDIN Eugène (1833-1919) 21-22-135HAFFNER Léon (1881-1972) 10-102HIEBLOT Eugène (1886-1953) 47-231-234JACOBSEN Antonio (1811-1921) 83

LACHEVRE Bernard (1885-1950) 9LANGELLE Paul (1908-1993) 208LAPOSTOLET Charles (1824-1890) 110LAROCHE Robert (20ème S.) 94LEPARMENTIER Robert (20ème S.) 118MALFROY Henri (1895-1944) 90MARY Josephine 226MELISSENT Maurice (1911-1988) 71-176 à 179NOLET (19ème S.) 166PAJOT A. 39PHILLIPE Charles (1916-1993) 164-241-249RIGAUD Jean (1912-1999) 38ROBERTO Luigi (1845-1910) 40SEBILLE Albert (1874-1953) 230-232TUHAL Loïc (Né en 1968) 204TURBAN Victor (Né en 1936) 203VAN SPYK F.A. (18ème S.) 160D’après VERNET par Radovan MIRAZOVIC 17VOYET Jacques (1927-2010) 197ZEYTLINE Léon (1885-1962) 165

118121

170

156

186

185

160 160

209209192

184216

180 MAQUETTE de harenguier à la manœuvre finement représenté endiorama. Art populaire 20e S. 18x38

181 LONGUE-VUE à deux tirages, corps gainé de tressage, pare-soleilet protège oculaire L.38/80

182 Porte AIGUILLES. L’un en os en forme d'horloge, l’autre sculptéavec image grivoise

183 FANAL en cuivre 180° à verre blanc de Fresnel avec lampe à pétrolemarqué MASTHEAD H. 33

184 OCTANT en ébène, limbe ivoire signé WATKIN à Newcastle. Coffretbois

185 ECOLE FRANÇAISE début 20e S."Le trois-mâts La Tour d’Auvergne devant une falaise"Dessin et aquarelle sur carton 40x50

186 ECOLE FRANÇAISE"Barque tirée sur une plage"Huile sur carton signée et datée 1922 32x40

190 PETIT COFFRE en palissandre massif et renforts en laiton. Débutdu 20e S. 62x34 H.32

191 IMPORTANT BUREAU CYLINDRE de compagnie en teck, gradin àtrois tiroirs, deux caissons amovibles de trois tiroirs chacun. Lecylindre dissimule cinq petits tiroirs et six niches à courrier. Renfortset garniture laiton 130x64 H.121

192 TRAVAIL POPULAIRE"Le trois-mâts barque de la Cie BORDES « La Camille de Quimper »"Peinture naïve traitée en ex-voto 70x90

193 PENDULE en bronzedoré surmontée d’unmarin. Cadran émaillé,mouvement de LINETfrères à Paris.Fin 19e S. H.33

194 LONGUE-VUE desémaphore. Corps enacajou de forme tronco-nique. Modèle rare parson exceptionnelle di -mension. Bonne optique.Fin 19e S. L.140 à 170

195 COMPAS d’embarca-tion. Monté sur cardandans un coffret en aca-jou Diam.13

196 Ecole française 19e S."L'entrée d’un port"Huile sur toile portant une signature en bas à gauche Ren? 41x65

197 Jacques VOYET"Port de pêche en Bretagne"Huile sur toile sbd 65x100

187 MAQUETTE en os et ivoire. Modèle decotre bordé d’os et d’ébène sur une âmeen bois. Gréement en os à sec de toile.Présentée sous globe de verre. L.32

188 EPEE D’ESPADON sur un socle en boislesté H.80/95

189 BUFFET DESSERTE en acajou ouvrantpar deux vantaux et deux tiroirs, sur-monté d'une tablette avec miroir. Le fondpermet le rangement de cartesAngleterre 19e S. 160x57 H.135

198 Edouard ADAM"Le cargo Emile Andrée quittant Le Havre"Huile sur toile sbd datée 1918 (repeints) 60x92

199 BOITE ronde en ivoire, couvercle à vis gravé d’un voilier"The schonner Rio" Diam.6

200 GLOBE par DELAMARCHE datée 1866. Cercle méridien en laiton.(Restaurations anciennes) Diam.24 H.50

201 PETIT GLOBE en ivoiregravé sur monture en argent19e S.

Diam.7 H. piétement 6

202 DEMI-COQUE de chantierd’un dériveur réalisé partranches d’acajou, dérivelaiton. 20e S. L. 54

203 Victor TURBAN"Départ pour la pêche"Huile sur toile sbd 80x80

204 Loïc TUHAL"Voilier en régate"Huile sur toile sbg 100x100

205 SEXTANT en laiton, limbe argent. Marque H. ANGER, opticien àSaint Malo R.24

206 TABLEAU des "Pavillons que les vaisseaux de toutes les nationsarborent sur les mers" Tirage postérieur d’après Mathieu SEUTTER1712 54x70

207 DIORAMA du paquebot Berengaria. Travail d’art populaire 40x72

208 Paul LANGELLE"Quatre mâts sous voiles"Estampe encadrée 47x87

209 ART POPULAIRE"Deux chalutiers de La Rochelle"Deux huiles sur panneaux 40x49

210 Paul DESSIN"Trois-mâts"Gouache sbd 31x15

211 GLOBE TERRESTRE à monture polaire en laiton signé FOREST àParis. Pied en bois noirci. Diam.16 H.33

212 ROSTRE de poisson scie. Modèle exceptionnel par sa taille H.137

213 ECOLE HOLLANDAISE 18e S."Vaisseau hollandais de 68 canons"Dessin et lavis 26x39

214 BEKEN de COWES"North Sea Fleet" et "Le Cutter yacht Violet"Deux photographies anciennes légendées et signées 23x28

215 SCRIMSHAW. Dent de cachalot polie et gravée d’une scène légère.Socle en bois. H.13

216 NIVEAU de géomètre à lunette, en laiton.19e S.

217 COQUILLAGE gravé d'une scène de char romain

218 GLOBE TERRESTRE signé W&A.K. JONHSTON. Demi-cercle méri-dien en laiton. Pied en acajou tourné. 19e S. Diam.15 H.28

203

200

204

213

214

215

218211

219 CHROMOLITHOGRAPHIES. Trois sous-verre représentant desnavires de guerre italiens au mouillage. C.1900 50x70

220 BATEAU EN BOUTEILLE. Trois-mâts barque. Socle en boissculpté. C. 1900

221 FAUTEUILS COLONIAUX. Une paire en teck et cannage. C.1900.En provenance de l’Hôtel Rangoon en Birmanie

222 LONGUE-VUE de bord à trois tirages en laiton. Corps en acajou.19e S.

223 Albert BRENET"Les chars d’assaut"Lithographie rehaussée à la gouache 45x60

224 ECOLE ANGLAISE"Le Christabel of Faversham sous voiles vu par babord" Deux gouaches présentées sous verre églomisé dans un encadre-ment en loupe 43x60

225 ECOLE MARSEILLAISE 19e S."Le Frédéric, Capitaine J. François Aubert Courseulles"Aquarelle 33x39

226 Josephine MARY"Bateau quittant un port, Bordeaux ?"Huile sur toile sbg datée 1890 66x73

227 BOUSSOLE de mine en laiton signée QUESLIN à Paris. Dans saboite avec accessoires. 19e S.

220

224

234 Eugène HIEBLOT"Le Normandie"Huile sur panneau sbg 31x44

235 VERSEUSE en métal argenté Ercuis modèle monogrammé du siglecirculaire, plus commun sur les pièces du Liberté 28 cl

236 PLAT RECTANGULAIRE avec cloche en métal argenté. OrfèvrerieErcuis du service Neuilly 35x22

237 CARAFE en verre, monogramme CGT rond 25 cl - H.16

238 PAIRE DE SALIÈRES modèle à pans en verre et bouchons métal.Monogramme CGT

239 PAIRE DE SALIÈRES forme boule pastillée et bouchons métal.Monogramme CGT

240 PLAN COUPE dessiné par Albert SEBILLE 32x128

FRANCE 1912

230 Albert SEBILLE"Le paquebot France à quai à New York" 55x78Aquarelle signée et légendée French Liner France at Havre’s pier

231 Eugène HIEBLOT"Le France 1912"Huile sur toile sbd datée 1912 56x92

SOUVENIRS DE PAQUEBOTS

NORMANDIE

232 Albert SEBILLE"La piscine du paquebot Normandie"Aquarelle sbd datée 38 25x37

233 FRENCH LINES"The Normandie" BASSONS’S & C. New York. Photo du paquebotprésentée sur planche de bois verni. 51x61

COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE

LIBERTÉ

241 Charles PHILLIPE"Le paquebot Liberté entrant dans le port du Havre"Dessin à la mine de plomb sbg 21x26

242 PAIRE DE FAUTEUILS provenant des salles particulières des1res classes. Décorateur Marc SIMON

243 FAUTEUIL DE COIFFEUSE. Maison Dominique

244 FAUTEUIL DU SALON classe cabine. Décorateur ALAVOINE

245 CINQ COUPELLES à beurre en métal argenté en forme de coquilles

PROVENCE

246 HUIT COUPELLES à beurre en métal argenté en forme de feuilleMaison Christofle monogrammées (seront divisées)

COLOMBIE

247 AFFICHE d’Albert SEBILLE représentant le "Colombie". Cadred’origine avec ses plaques en laiton 43x62

FRANCE

248 AFFICHE encadrée de la FRENCH LINE par CIGANER "COMEBACK ST-NAZAIRE - 11 MAI 1960 / 11 DECEMBRE 1974". Ed.DORGEVAL. Très bon état. 89x53

249 Charles PHILLIPE"Le paquebot France (sans ailerons)"Dessin à la mine de plomb sbg 21x26

250 DOCUMENTS TECHNIQUES RETROUVÉS À BORD DU PAQUE-BOT FRANCE

A Tome 8 de la notice guide N° 725300 des démarreurs, fourni par laTELEMATIQUE ELECTRIQUE. Ce tome traite des démarreurs grou-pés du conditionnement d'air. Nombreux schémas et quelquesannotations. Classé FRA-EL5-319. Etat normal d'usage.

B Un fascicule de douze feuillets avec plans et coupes comprenantdifférentes vues de l'attache des supports d'arbres latéraux côtébâbord dessinées par V. PEIGNET, tenant compte des modificationsapportées. Tampon à l'encre bleue portant la mention "ALBUM".Classé CM16. 52 et portant le tampon du "Bureau Machine France".

C Deux plans du paquebot FRANCE G19 dont l'un intitulé : "PaquebotFrance. Locaux hospitaliers du pont supérieur. Schéma et implanta-tion de la distribution force et divers". Classé EL4.84. Pour lesecond : "Paquebot France. Grand salon 1re classe. Schéma etimplantation de l'installation électrique" par M. OLD. Classé :EL4.85. Bon état.

252 FRENCH LINES. PLAQUE EMAILLEE à usage des passagers uti-lisant les lignes ferroviaires de Paris pour embarquer au Havre (émailde Paris) 53x70

253 MAILLON DE LA GRANDE CHAINE D'ANCRE d'étrave du paque-bot FRANCE. Chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée parla société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 70kg. Présentésur socle. 54x34

254 HUBLOT ouvrant et occultant par tape en laiton en provenance dupaquebot FRANCE, vis en alliage d'aluminium. Ces hublots étaientà l'origine peints en blanc ou bleu. Diam.33/45

255 CENDRIER "La cheminée qui fume"

256 ARMOIRE DE TOILETTE du paquebot FRANCE en provenancedes cabines 1re Classe. En métal laqué noir et aluminium à troisportes recouvertes de miroirs, et deux lampes néons, petite étagèreen partie basse. Etat moyen. L.65 H.77 P.20

257 CGT AFFICHE ORIGINALE "LE HAVRE / SOUTHAMPTON / NEWYORK Cie Gle Transatlantique French Line" Le paquebot Francequittant Le Havre "FRANCE NORMANDIE le Havre le port et lepaquebot France". Bon état. 100x63

258 SIX COUTEAUX À FROMAGE, manche en métal argenté

259 HUBLOT ouvrant et occultant par tape en laiton en provenance dupaquebot FRANCE, vis en alliage d'aluminium. Ces hublots étaientà l'origine peints en blanc ou bleu. Diam.33/45

260 LIVRE. Les œuvres d’art du Paquebot France. Texte de PierreMazars. Editions Livror 1969

261 CENDRIER en cristal

244

243

242

VARIA C.G.T. - C.G.M.

262 MEDAILLES en bronze. Paquebot France et Centenaire de la Cie1855/1955

263 VIN. Cinq bouteilles La Rose blanche 1985. Cuvée dédiée aupaquebot France 1912. Bouteilles numérotées

264 VIN. Bouteille de très grand vin de Bourgogne numérotée. JabouletVerchère 1988. Année du cinquantenaire du Normandie

265 PAIRE DE FAUTEUILS provenant du paquebot NORWAY, en hêtreverni et tissu. Ils garnissaient la mezzanine du restaurant LEEWARDDINING ROOM anciennement salle à manger classe touriste sur lepaquebot FRANCE. Très bon état. H.95

266 PAIRE D'APPLIQUES provenant du paquebot NORWAY, sur platinede forme ronde supportant un axe cylindrique, le tout en métalchromé et surmonté d'un abat-jour en tissu de couleur blanc cassé.En provenance des chambres premières classes et touristes dupaquebot NORWAY. L.30 H.40

267 TABLE provenant du paquebot NORWAY, à plateau circulaire enrésine à l'imitation du marbre , piétement quadripode en fonte d'alu-minium laqué noir. Elle garnissait le CLUB INTERNATIONAL duPONT PROMENADE sur le paquebot NORWAY.Très bon état. Diam.89 H.74

268 PAIRE D'APPLIQUES "quart de sphère" du paquebot NORWAY, enmétal chromé traversées en partie basse de quatre pièces de verrecouleur vert d'eau de forme triangulaire. Ces appliques étaientsituées dans les chambres du paquebot NORWAY. H.21 L.30

269 MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE d'étrave du paque-bot FRANCE. Chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée parla société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 70kg. Présentésur socle. 54x34

270 AFFICHE provenant du paquebot NORWAY, d'une série de sept,spécialement réalisée pour la décoration des chambres, inspiréesde l'ex paquebot FRANCE et à l'effigie de la FRENCH LINE, CGT.Marouflage sur carton et encadrement d'origine. Cachet au dos duSS NORWAY. Bon état. 92x61

271 LAMPE provenant du paquebot NORWAY, pied et base en métalchromé. Ces lampes étaient fixées sur les commodes Henri LAN-CEL des chambres touristes et premières classes du paquebotNORWAY. Leur démontage a nécessité la mise en place d'unegalette de stabilité en teck. Très bon état. H.80

272 SUITE DE QUATRE FAUTEUILS provenant du paquebot NORWAY,en hêtre verni et tissu. Ils garnissaient la mezzanine du restaurantLEEWARD DINING ROOM anciennement salle à manger classe tou-riste sur le paquebot FRANCE. Très bon état. H.95

273 TABLE provenant du paquebot NORWAY, à plateau carré aux anglesarrondis, en résine à l'imitation du marbre, piétement quadripode enfonte d'aluminium. Elles garnissaient le CLUB INTERNATIONAL duPONT PROMENADE sur le paquebot NORWAY. 78x78 H.74

274 MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE d'étrave du paque-bot FRANCE. Chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée parla société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 70kg. Présentésur socle. 54x34

275 TABLE ovale de salon en provenance du paquebot NORWAY. Deuxpieds légèrement tronconiques en aluminium brossé avec soutien-nent un plateau en 274 travertin poli avec ceinture en aluminiumdoré mat. Initialement fixée au sol du CLUB INTERNATIONAL sur leNORWAY, anciennement le FUMOIR 1re CLASSE du FRANCE, elleest présentée avec des bases en teck massif. 120x72 H.65

276 TABLE ronde de salon en provenance du paquebot NORWAY.Piètement légèrement tronconique en aluminium brossé plateau entravertin poli avec ceinture en aluminium doré mat. Fixée au centredu plateau, une lampe d'ambiance en laiton poli. Initialement fixéeau sol du CLUB INTERNATIONAL sur le NORWAY, anciennement leFUMOIR 1re CLASSE du FRANCE, elle est présentée avec une baseen teck massif. Bon état. Diam.61 H.67

277 MAILLON DE LA GRANDE CHAÎNE D'ANCRE d'étrave du paque-bot FRANCE. Chaîne en acier rond de 9 cm de diamètre réalisée parla société VEILLE au HAVRE d'un poids d'origine de 70kg. Présentésur socle. 54x34

278 PAIRE DE LAMPES de coursive du paquebot MERMOZ, en laitonà deux pattes de fixation et pas de vis.Initialement peintes en blanc,elles sont présentées décapées et polies. H.19

281 SABORD du paquebot MERMOZ en bronze et laiton, ouvrant parquatre clés avec anneaux de tirage. Frappé de la marque du fabri-quant GOURDIN à CHARTRES. Initialement peint en blanc, il estprésenté décapé et poli. Bon état. 53,5x73,5

282 PORTE en acajou massif du paquebot MERMOZ avec son châssiset à ouvrant gauche, en provenance du Pont des Embarcations,coursive officiers. Large ouverture vitrée, poignée et gonds en lai-ton. Bon état. L.84 P.7 H.192

283 HUBLOT du paquebot MERMOZ en laiton sur châssis en acier etouvrant à trois clés. Inscription frappée sur le châssis de la SociétéSMF GSC. Douze trous d'ancrage sur la ceinture en acier.Initialement peint en blanc, il est présenté décapé et poli.Bon état. Diam. 40/55

284 PLATEAU de cabine en acajou massif avec renforts de protectionet d'ornement en laiton. Provenance : P&O (Peninsular & OrientCompany). Très bon état. 54x36 H.7,5

MESSAGERIES MARITIMES

285 AFFICHE"Les Messageries Maritimes font le Tour du monde". Illustrée parSandy HOOK (coins cornés) 57,5x40

286 AFFICHE"Inde Indochine Extrême Orient". Illustrée par Albert BRENET. Cointrès légèrement écorné 100x62,5

287 AFFICHE"Japon Australie Atlantique Mer du Nord Afrique du Sud". Illustréepar Albert BRENET 50,5x33

288 VERSEUSE 1 L en métal argenté Christofle

289 MEDAILLES. Chargeurs réunis et Cie des Abeilles Chantier AugustinNormand

252

MOBILIER DE PAQUEBOT

24

114

80

123

221

79

113

157

115

112

31

158

25

SOUVENIRS DU FRANCE NORWAY

268

257

270

266

271

267

65

273

276

265

256

259

274

248

275

24 - 205 - 175

2 - 4 - 34 - 154

148 - 74

CONDITIONS DE VENTELa vente est faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus desenchères, 18% TTC.Le règlement est possible en espèces jusqu’à 3 000€, par carte bancaire ou parchèque. En cas de paiement par chèque, l’enlèvement pourra être reporté aupaiement certain de la provision. L’exposition permettant aux acquéreurs d’examiner les objets et de se rendrecompte de leur état, aucune réclamation ne sera admise après le prononcé del’adjudication. Les poids et dimensions sont fournis à titre indicatif. Les tableauxsont indifféremment encadrés ou non, l’état des cadres n’est pas garanti. Lesdemandes d’enchères téléphoniques sont impérativement accompagnées decopie de pièce d’identité et de coordonnées bancaires, et pour les clients incon-nus de l’étude, les commissaires-priseurs se réservent la possibilité deréclamer une provision d’un montant de 25% de l’estimation basse. Lescommissaires priseurs ne sont nullement responsables en cas de défaut de liai-son téléphonique. Les expéditions sont à la charge des acquéreurs et sous leurentière responsabilité, après réception d’une décharge de leur part.

sbd : signé en bas à droite - sbg : signé en bas à gauche - Peintre de la Marine

32 - Edouard ADAM

230 - Albert SEBILLE

Imprim

erie M

arie,

Honfleur

• 02 3

1 8

9 2

0 3