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LA GERMINATION Cycle 2
Module d’apprentissage C3 (IEN SAINT-MAX 2015 – Cécile GUILLAUME)
IO : Découvrir le monde du vivant Les caractéristiques du vivant : - Prendre conscience des besoins vitaux de quelques végétaux.
- Observer le développement de quelques végétaux, de la graine au fruit à travers la
pratique de plantations.
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
Objectif spécifique : Construire la notion de graine.
Une graine étant définie comme un être vivant végétal, déshydraté, constitué d’un germe en état de vie ralentie,
entouré de réserves (les cotylédons) et protégé par une enveloppe (le tégument)qui aboutira au développement d’une
plante adulte.
L’élève devra s’interroger sur les conditions nécessaires à la reprise de vie active
qui aboutira au développement d’une plante adulte.
Compétences mises en oeuvre ;
-savoir repérer les éléments d’une photographie
-être capable de fabriquer et d’utiliser un calendrier et d’y situer les évènements étudiés
- être capable d’observer d’identifier de décrire quelques caractéristiques de la vie végétale
- avoir compris et retenu ce qui distingue vivant de non-vivant.
Descriptif des séances :
Séance 1 : Qu’est-ce qu’une graine ?
Partie 1 : Présentation des graines
Partie 2 : Comment vérifier que ce sont bien des graines ?
Séance 2 : L’eau a-telle une action sur les graines ?
Partie 1 : Observer des graines. Repérer les transformations.
Partie 2 : L’eau agit-elle de la même manière sur autre chose que les graines ?
Séance 3 : Qu’y a-t-il dans une graine ?
Partie 1 : Conceptions initiales :
Partie 2 : Anatomie d’une graine
Séance 4 : Comment faire germer les graines ? (Les conditions de germination)
Partie 1 : Conception et réalisation d’expériences
Partie 2 : Réalisation des semis
Séance 5 : Les conditions de germination
Prolongements envisageables
- Les conditions nécessaires à la croissance d’une plante.
- Le cycle de vie du haricot.
- Réaliser un petit jardin en arts visuels
- Littérature :
* Une si petite graine E.CARL
* Toujours rien C. VOLTZ
* L’histoire d’une graine D. HUTTS ASTON
Descriptif des séances :
Séance 1 : Qu’est-ce qu’une graine ?
Savoirs : Savoir que les graines proviennent des végétaux. Elles sont dures et sèches. On peut les reconnaître par leur forme, leur taille et leur
couleur.
Savoir faire :
-savoir observer à l’œil nu
-savoir dessiner précisément ce que l’on voit.
Durée Matériel Déroulement Organisation de la
classe
25 min
15 min
- des
échantillons de
graines sèches
(pois, lentilles,
radis, carotte…)
- des sachets de
graines avec leur
nom
-des
photographies de
graines avec leur
nom
- des barquettes
(1 pour 4)
-cahier
d’expérience
- cahier
d’expérience
Partie 1 : Présentation des graines
Les élèves reçoivent une barquette par groupe et doivent en observer le
contenu (au moins 5 graines différentes).
Faire émerger les représentations initiales des élèves:
De quoi s’agit-il ? D’où viennent-elles ?
Sont-elles identiques ? Pourquoi ?
Leur demander de grouper les graines qui proviennent du même végétal.
Comment les reconnait-on ? Qu’ont-elles en commun ?
Chaque enfant dessine 3 graines de son choix (en respectant
forme, taille et
couleur) et colle les 3
graines qui
correspondent en
écrivant leur nom (à
l’aide des photos).
Partie 2 : Comment vérifier que ce sont bien des graines ?
Faire émerger les représentations initiales des élèves:
Que peut-on faire de ces graines ?( les manger, les planter)
Faire dessiner ce qui est nécessaire sur le cahier d’expérience.
Organiser une confrontation des points de vue et amener les élèves à formuler
leurs prévisions du résultat.
Conclusion de la séance : Les graines sont dures et sèches. Elles ont des
tailles, des formes et des couleurs variées. Elles viennent des végétaux
et se transforment en petits végétaux.
Vous voulez semer ces graines, mais savez vous de quoi ces graines ont
besoin pour se transformer en petits végétaux ?
Par groupe de
4
Groupe classe
Par groupe de
4
Individuelleme
nt
Oral collectif
Recueil de représentations (les élèves parleront d’eau, de chaleur, de soleil, de
lumière…)
Séance 2 : L’eau a-telle une action sur les graines ?
Savoirs : Savoir que les graines se transforment sous l’action de l’eau. Elles grossissent , changent de couleur et deviennent molles. Ces
transformations sont suivies de la germination.
Savoir faire :
-savoir observer à l’œil nu
-savoir dessiner précisément ce que l’on voit.
- concevoir un protocole expérimental
- observer et rendre compte de ses observations
Durée Matériel Déroulement Organisation de la
classe
40 min
40 min
- des graines de
haricots, radis,
carottes sèches
(4 de chaque par
groupe)
- des graines de
haricots, radis,
carottes mises
dans l’eau depuis
plus de 24 h. (4
de chaque par
groupe)
-cahier
d’expérience
- du carton, du
papier, des
mouchoirs, des
cailloux, du bois,
du plastique…
-barquettes
- cahier
d’expérience
Partie 1 : Observer des graines. Repérer les transformations.
Après une synthèse de la séance 1, rappeler aux élèves qu’ils avaient tous pensé
que les graines avaient besoin d’eau.
Les élèves reçoivent une barquette par groupe contenant des graines hydratées
et d’autres non.
De quoi s’agit-il ?
Les laisser discuter et arriver à la conclusion que certaines graines ont été
« mouillées ».
Leur demander de dessiner 2 graines de la même famille en montrant les
différences qu’ils ont pu observer (on attend des différences de taille et de
couleur bien marquées).
Puis remplir le tableau suivant :
graine de …. graine de … mises
dans l’eau
taille petite bien plus grande
couleur foncée bien plus claire
consistance très dure molle
autre obs dure à ouvrir facile à ouvrir
Conclusion: L’eau transforme les graines. Elles gonflent, ramollissent
et changent de couleur. L’eau est responsable de la germination de la
graine.
Partie 2 : L’eau agit-elle de la même manière sur autre chose que
les graines ?
Cette expérimentation illustre le fait que de nombreux objets subissent l’action de l’eau et
s’en trouvent modifiés mais à la différence des graines, ils ne donnent pas naissance à de
Par groupe de
4
Individuelleme
nt
Individuelleme
nt
Oral collectif
groupe de 4
nouveaux organes et n’ont pas une croissance et un développement continu.
Connaissez-vous des objets ou des matières qui se transforment avec
l’eau ; comme les graines ?
Certains penseront que l’eau agit sur le papier qui se déchire une fois mouillé,
sur le carton, mais pas sur les pierres …
Ces transformations sont-elles identiques à celles subies par les
graines ?
Phase d’expérimentation :
On mouille les différents matériaux proposés avec de l’eau et on observe ce qui
se passe.
Puis on remplit le tableau suivant :
Objets qui ne
changent pas avec
l’eau
Objets qui changent
avec l’eau
Objets qui changent
avec l’eau et qui se
développent
Conclusion: L’’eau transforme le papier, l’éponge seules les graines se
développent sous son effet.
collectif
Séance 3 : Qu’y a-t-il dans une graine ?
Savoirs : Connaître les différentes parties de la graine et comprendre leur rôle
Savoir faire :
-savoir observer à l’œil nu
-savoir dessiner précisément ce que l’on voit.
Durée Matériel Déroulement Organisation de la
classe
40 min
- des graines de
haricots qui ont
séjourné dans
l’eau 24 h au
moins.
-des assiettes
- des couteaux
pour ouvrir les
graines
- Cahier
d’expérience
-des graines de
pois de pois
chiche…, qui ont
séjourné dans
l’eau 24 h au
moins.
Partie 1 : Conceptions initiales :
Comment expliquer la relation entre une graine et une plante ?
Comment une graine pousse-t-elle ?
Selon les propositions formulées oralement : il faut aller voir dans la graine, on
peut proposer aux élèves de dessiner ce qu’ils imaginent à l’intérieur de la
graine.
Partie 2 : Anatomie d’une graine
Les élèves disposent de plusieurs graines qui ont séjourné au moins 24h dans
l’eau. Elles sont donc molles et faciles à ouvrir.
1)Après avoir décortiqué leur graine, laissez un temps d’observation. Une
première observation à l’œil nu peut être suivie d’une observation avec un
matériel grossissant (loupe, binoculaire).
Conseil : la graine de haricot est la plus facilement observable.
Réalisation d’un dessin pour confronter leurs conceptions initiales à ce qu’ils
voient.
2) Après une phase de débat collectif, un dessin est réalisé et légender
Il mentionne le germe ou plantule, les 2 cotylédons (ler réserves) et le
tégument (l’enveloppe protectrice).
3) Réaliser la même chose avec d’autres graines afin de généraliser les
observations.
Il faut alors différencier les observations chacun observant des graines
différentes et généraliser dans un deuxième temps.
4) Conclusion sous forme de texte à trous :
Qu’y a-t-il dans une graine ?
Une graine contient ……………………………………. . C’est la future
plante.
Une graine est aussi constituée de……………………………
…………………………………… . Ce sont les réserves de nourriture de
la plantule.
La partie qui enveloppe les cotylédons et la plantule s’appelle
le ……………………………….. . Il protège la graine.
groupe classe
groupe de 4
Individuelleme
nt
collectif
Séance 4 : Comment faire germer les graines ? (Les conditions de germination)
Savoirs : Savoir que l’eau, la chaleur et l’air sont nécessaires à la germination d’une graine (Attention : la lumière n’est pas indispensable à la
germination mais le sera pour la croissance du végétal)
Savoir faire :
-faire des hypothèses
-savoir dessiner précisément ce que l’on voit.
- concevoir des protocoles expérimentaux
- observer et rendre compte de ses observations
Durée Matériel Déroulement Organisation de la
classe
45 min
40min
-cahier
d’expérience
- cahier
d’expérience
- des
échantillons de
graines sèches
(pois, lentilles,
radis, carotte…)
- des pots ou
barquettes
-de la terre, du
terreau, du sable,
du coton
- des bouteilles
pour arroser
Partie 1 : conception et réalisation d’expériences
Nous sommes sur que l’eau a une action sur les graines mais en quelle
quantité ? D’autres facteurs sont-ils importants pour la bonne
germination de la graine ? Lesquels et comment faire pour vérifier
nos hypothèses ?
Une fois les critères : eau, lumière (ils diront le soleil), terre, chaleur et air
définis ensemble, laisser les élèves inventer des expériences.
Conseil : Attention, il est important de leur expliquer qu’une expérience n’est
valable que si elle ne fait varier qu’un seul critère. Chaque groupe devra donc
réaliser plusieurs expériences différentes sur le même critère.
Par exemple, un groupe vérifiera si la terre est nécessaire à la germination de la
graine, un autre si la chaleur est nécessaire à la germination de la graine, un
autre si la lumière est nécessaire à la germination de la graine….
voir fiche de protocole expérimental
Partie 2 : Réalisation des semis
Une fois les expériences trouvées, les élèves font leur semis par groupe.
Chaque groupe réalise 2 fois chaque expérience : une fois avec des graines de
haricot et la deuxième avec des graines de pois chiche.
Les élèves dessinent une de leur expérience dans le cahier d’expérience.
Groupe classe
Par groupe de
4
Par groupe de
4
individuel
Séance 5 : Les conditions de germination
Savoirs : Savoir que l’eau, la chaleur et l’air sont nécessaires à la germination d’une graine (Attention : la lumière n’est pas indispensable à la
germination mais le sera pour la croissance du végétal)
Savoir faire :
- observer et rendre compte de ses observations
Durée Matériel Déroulement Organisation de la
classe
15 min
sur
plusieurs
jours
-cahier
d’expérience
Partie 1 : Observation tous les 2 jours
1) Durant 15 minutes et tous les deux jours, les élèves sont invités à observer
leurs semis et à observer les changements.
A chaque fois, Les élèves dessinent dans leur cahier d’expérience dès qu’ils
observent un changement en oubliant pas de dater ce dessin.
2) A l’issue de chaque séance, un bilan est fait en groupe classe.
Au fur et à mesure de l’avancée dans le temps, des différences apparaissent :
des jeunes plants sortent de terre ou des graines germent dans le coton,
d’autres ne semble pas se développer.
Partie 2 : Premier bilan
Réalisation d’un premier bilan :
-ce qui a germé
-ce qui n’a pas germé
Les élèves remarquent que certaines pousses sont apparues plus vite que
d’autres. Qu’une même graine donne le même plant.
Pour certaines expériences qui ne donnent rien (celles avec énormément d’eau)
on peut chercher les graines dans la terre et remarquer qu’elles ont pourri (cela
sent mauvais et les graines sont « en bouillie ».
Partie 3 : Bilan définitif
Au bout de 15 jours, on peut se dire que tout aurait dû pousser.
On tente alors de déduire les conditions nécessaires à la germination d’une
graine.
On remplit la fiche de protocole expérimental
Individuelleme
nt
Collectivement
collectif
Pour la synthèse collective, l’enseignant propose un mini-débat qui va
permettre de construire une phrase adaptée :
Conclusion : Pour germer, les graines ont besoin d’une quantité d’eau
raisonnable, de chaleur, d’air. La terre et la lumière ne sont pas
indispensables à la
germination..
Annexes
Des vidéos intéressantes sont disponibles sur :
- réseau canopé :
de petites vidéo sur les fondamentaux
* les végétaux, des êtres vivants
* le cycle de vie des végétaux
* le développement des végétaux …
www.reseau-canope.fr/fondamentaux/accueil.htm
- une vidéo en vitesse accélérée de la germination d’une graine de haricot
https://www.youtube.com/watch?v=pB4ASdELBbQ
1- Les graines
Durant la première séance, nous avons trié des graines et des non graines (sable, cailloux et saletés).
Parmi les graines il y avait : - des graines de haricots blancs,
- des graines de haricots verts,
- des graines de haricots verts nains,
- des graines de pois chiche,
- des graines de radis,
- des graines de carottes.
2- L’eau a-t-elle une action sur les graines ?
Nous avons observé des graines qui avaient passé 24h dans l’eau.
Dessine une graine avant et après son passage dans l’eau puis complète le tableau.
Avant arrosage
Après arrosage
Graine de haricot vert
Graine de haricot vert
nain
Graine de pois chiche
Graine de radis Graine de carotte
Taille
Couleur
Consistance
Autres observations
CONCLUSION : __________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
Qu’y a-t-il dans une graine ?
Une graine contient ……………………………………. . C’est la future
plante.
Une graine est aussi constituée de……………………………
…………………………………… . Ce sont les réserves de nourriture de
la plantule.
La partie qui enveloppe les cotylédons et la plantule s’appelle
le ……………………………….. . Il protège la graine.
Qu’y a-t-il dans une graine ?
Une graine contient ……………………………………. . C’est la future
plante.
Une graine est aussi constituée de……………………………
…………………………………… . Ce sont les réserves de nourriture de
la plantule.
La partie qui enveloppe les cotylédons et la plantule s’appelle
le ……………………………….. . Il protège la graine.
Qu’y a-t-il dans une graine ?
Une graine contient ……………………………………. . C’est la future
plante.
Une graine est aussi constituée de……………………………
…………………………………… . Ce sont les réserves de nourriture de
la plantule.
La partie qui enveloppe les cotylédons et la plantule s’appelle
le ……………………………….. . Il protège la graine.
Qu’y a-t-il dans une graine ?
Une graine contient ……………………………………. . C’est la future
plante.
Une graine est aussi constituée de……………………………
…………………………………… . Ce sont les réserves de nourriture de
la plantule.
La partie qui enveloppe les cotylédons et la plantule s’appelle
le ……………………………….. . Il protège la graine.
Protocole expérimental pour connaître les conditions optimales de germination d’une graine de ………………..
A B C D E
Hypothèses L’eau est nécessaire La terre est nécessaire. La lumière est nécessaire . Une température suffisante est nécessaire.
L’air est nécessaire.
Matériel
- pots - graines - eau ou pas
- pots - graines - eau - terre / coton
-pots - graines - eau
- pots - graines - eau
- pots - graines - eau - sac plastique
Expériences
Pot 1 A : arroser avec de l’eau tiède
a) arroser un peu b) arroser beaucoup
Pot 2A : arroser avec de l’eau froide.
a) arroser un peu b) arroser beaucoup
Pot 3A : arroser avec de l’eau chaude.
a) arroser un peu b) arroser beaucoup
Pot 4A : ne jamais arroser.
Pot 1B : graine dans la terre. Pot 2B : graine dans le coton. Pot 3B : graine sans le sable. Pot 4B : graine sans terre.
Pot 1C : pot placé à la lumière du jour (dans la classe) Pot 2C : pot placé dans le noir (dans une armoire)
Pot 1D : pot placé sur un radiateur. Pot 2D : pot placé dans la classe (environ 20 °C) Pot 3D : pot placé à l’extérieur (entre 0 et 14°C)
Pot 1E: pot placé à l’air (dans la classe) Pot 2E : pot placé dans un sac plastique.
Résultats
Pot 1 A : a) b) Pot 2A : a) b) Pot 3A : a) b) Pot 4A :
Pot 1B : Pot 2B : Pot 3B :
Pot 1C : Pot 2C :
Pot 1D : Pot 2D : Pot 3D :
Pot 1E: Pot 2E :
Conclusion
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