justine amiot ll...justine amiot après la guerre de troie les grecs sont allés à troie pour...

23
Justine Amiot 6 6 ème p p e e t t i i t t s s l l e e c c t t e e u u r r s s - - S S é é q q u u e e n n c c e e n n ° ° 6 6 : : L L O O d d y y s s s s é é e e d d H H o o m m è è r r e e Textes et activités élaborés entre autres à partir de l’album Le voyage d’Ulysse de Nicolas Cauchy et Morgan et du blog fichesdeprep.fr . Problématique : Pourquoi lhistoire de l Odyssée nous passionne-t-elle toujours autant ? Objectifs : - Comprendre le rôle des monstres dans un récit épique ; - Sinterroger sur la première qualité dUlysse : la ruse ; - Comprendre les ressorts de lOdyssée en tant que récit daventures. Titre de la séance et objectif(s) Dominante et Support(s) Activités Savoir(s) associé(s) Séance 1 : Comparons les éditions ! Obj. : - Repérer les différentes composantes de la couverture d’un livre. - Formuler des hypothèses de lecture. - Oral - Plusieurs éditions de l’Odyssée En groupes, les élèves relèvent les éléments qui composent la couverture du livre qui leur a été attribué. Chaque groupe vient écrire ses réponses au tableau. Puis, on observe et on fait des hypot hèses sur l’auteur, la langue, le personnage principal et les épreuves qu’il devra surmonter. Composition de la couverture d’une livre. Séance 2 : « Après la guerre de Troie » Obj. : - Renforcer la fluidité de la lecture. - Lecture - Texte n°1 « Après la guerre de Troie » - Fiche d’activité - Fiche de dictée préparée n°1 Lectures du texte par le professeur puis par les élèves. Questions de compréhension à l’oral. Exercices écrits de compréhension et de maitrise de la langue. Préparation de la dictée préparée n°1. Séance 3 : Le présent des verbes « être » et « avoir » Obj. : Savoir reconnaitre et conjuguer un verbe au présent (être et avoir). - Etude de la langue - Texte n°1 « Après la guerre de Troie » Dictée préparée n°1. Relecture du texte n°1 « Après la guerre de Troie ». Repérage et classement des verbes conjugués. Leçon sur le présent des verbes « être » et, « avoir ». Exercices de conjugaison à l’oral, puis à l’écrit. Repérage des verbes ; les pronoms personnels sujets/les personnes ; conjugaison des verbes être et avoir au présent de l’indicatif. Séance 4 : « La guerre contre les Cicones » Obj. : Comprendre un texte et linterpréter. - Lecture - Texte n°2 : « La guerre contre les Cicones » Lectures du texte par le professeur puis par les élèves. Question de compréhension à l’oral. Repérage des verbes conjugués dans le texte. Repérage de mots dans le texte. Questions de compréhension à l’écrit sur le cahier : 1) Pourquoi y-a-t-il une tempête ?

Upload: others

Post on 27-Jun-2020

29 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

66èèmmee

ppeettiittss lleecctteeuurrss -- SSééqquueennccee nn°°66 :: LL’’OOddyyssssééee dd’’HHoommèèrree

Textes et activités élaborés entre autres à partir de l’album Le voyage d’Ulysse de Nicolas Cauchy et Morgan et du blog fichesdeprep.fr.

Problématique : Pourquoi l’histoire de l’Odyssée nous passionne-t-elle toujours autant ?

Objectifs : - Comprendre le rôle des monstres dans un récit épique ;

- S’interroger sur la première qualité d’Ulysse : la ruse ;

- Comprendre les ressorts de l’Odyssée en tant que récit d’aventures.

Titre de la séance et objectif(s) Dominante et

Support(s) Activités Savoir(s)

associé(s)

Séance 1 : Comparons les éditions !

Obj. : - Repérer les différentes composantes de la

couverture d’un livre.

- Formuler des hypothèses de lecture.

- Oral

- Plusieurs éditions

de l’Odyssée

En groupes, les élèves relèvent les éléments qui composent la couverture du livre qui

leur a été attribué. Chaque groupe vient écrire ses réponses au tableau. Puis, on

observe et on fait des hypothèses sur l’auteur, la langue, le personnage principal et les

épreuves qu’il devra surmonter.

Composition de la

couverture d’une livre.

Séance 2 : « Après la guerre de Troie »

Obj. : - Renforcer la fluidité de la lecture.

- Lecture

- Texte n°1 « Après

la guerre de Troie »

- Fiche d’activité

- Fiche de dictée

préparée n°1

Lectures du texte par le professeur puis par les élèves.

Questions de compréhension à l’oral.

Exercices écrits de compréhension et de maitrise de la langue.

Préparation de la dictée préparée n°1.

Séance 3 : Le présent des verbes « être » et « avoir »

Obj. : Savoir reconnaitre et conjuguer un verbe au

présent (être et avoir).

- Etude de la langue

- Texte n°1 « Après

la guerre de Troie »

Dictée préparée n°1.

Relecture du texte n°1 « Après la guerre de Troie ».

Repérage et classement des verbes conjugués.

Leçon sur le présent des verbes « être » et, « avoir ».

Exercices de conjugaison à l’oral, puis à l’écrit.

Repérage des verbes ;

les pronoms

personnels sujets/les

personnes ;

conjugaison des verbes

être et avoir au présent

de l’indicatif.

Séance 4 : « La guerre contre les Cicones »

Obj. : Comprendre un texte et l’interpréter.

- Lecture

- Texte n°2 : « La

guerre contre les

Cicones »

Lectures du texte par le professeur puis par les élèves.

Question de compréhension à l’oral.

Repérage des verbes conjugués dans le texte.

Repérage de mots dans le texte.

Questions de compréhension à l’écrit sur le cahier :

1) Pourquoi y-a-t-il une tempête ?

Page 2: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

2) Contre qui Ulysse fait-il la guerre ?

3) Combien de temps dure la deuxième tempête ?

4) Où cette tempête emmène-t-elle Ulysse ?

Correction des questions et rédaction d’une petite synthèse collective.

Séance 5 : Dieux et déesses de la mythologie grecque

Obj. : Participer à des échanges

- Oral

- Fiche « arbre

généalogique

des dieux »

Lecture de l’arbre généalogique des principales divinités grecques.

Questions orales sur les liens de parenté, attributs… des dieux.

Réalisation d’un tableau récapitulatif (nom grec, nom romain, attributs, domaine).

Dieux et déesses

grecs ; polythéisme.

Séance 6 : « Au pays des mangeurs de Lotos »

Obj. : Renforcer la fluidité de la lecture.

- Lecture

- Texte n°3 « Au

pays des

mangeurs de

Lotus » ; fiche

d’activités

Résumé du texte précédent.

Lectures du texte n°3 « Au pays des mangeurs de Lotus ».

Activités sur le texte en autonomie et évaluation individuelle de lecture.

Séance 7 : Rendons le présent présentable ! (2

heures)

Obj. : - Savoir conjuguer un verbe au présent ;

- Recourir à l’écriture pour penser et pour

apprendre ;

- Etude de la langue

- Texte n°3 « Au

pays des

mangeurs de

Lotus » ; fiches

d’exercices et

étiquettes

pronom/base

verbale/terminai

son ; fiche de

dictée préparée

n°2

Repérage des verbes du texte n°3.

Repérage des ressemblances et des différences entre les terminaisons de ces verbes.

Réalisation d’une carte mentale collective pour élaborer et retenir les règles de

formation du présent.

Ateliers autour du présent à partir d’exercices écrits et oraux et d’étiquettes à

manipuler.

Préparation de la dictée n°2 sur les textes 2 et 3.

Les groupes verbaux ;

les terminaisons du

présent

Séance 8 : « Ulysse et le Cyclope » (2 heures)

Obj. : Comprendre des textes, des images et les

interpréter.

- Lecture

- Texte n°4 « Ulysse

et le Cyclope » ;

fiches d’activités

Dictée préparée n°2.

Lectures du texte 4.

Dessin individuel du Cyclope. Comparaison et analyse des dessins en lien avec le

texte.

Fiche 1 : Exercices de discrimination et de compréhension.

Fiche 2 : Les élèves doivent associer chaque phrase à une image et remettre le tout

dans le bon ordre chronologique. (collage ou numérotation)

Négation ; identifier le

référent d’un

anaphorique ; savoir

pronominaliser le

groupe sujet.

Séance 9 : « Faire », « dire », « aller » et « venir »

au présent

Obj. : Savoir conjuguer au présent des verbes

irréguliers mais courants.

- Etude de la langue

- Texte n°4 « Ulysse et le

Cyclope »

Repérage des verbes du texte n°4 « Ulysse et le Cyclope ».

Leçon sur la conjugaison des verbes faire, dire, aller et venir au présent.

Exercices de manipulation.

Présent de l’indicatif ;

Base verbale

Séance 10 : « Ulysse et les sirènes »

Obj. : - Manifester sa compréhension d’un texte en le

mettant en scène ;

- Contrôler sa compréhension d’un texte.

- Lecture

- Texte n°5 « Ulysse

et les sirènes » ;

fiche d’activités

Lectures du texte n°5.

Mise en scène du texte pendant 20 minutes par groupes de 4 (un Ulysse, deux marins

et deux sirènes).

Débat sur les choix et interprétations des différents groupes (retour sur ce que le

Synonyme ; repérer un

verbe et donner son

infinitif

Page 3: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

LECTURES CURSIVES :

o Lecture de la fin du Voyage d’Ulysse.

o Lecture d’un album ou livre au choix à sujet mythologique.

texte dit/ce qu’il ne dit pas mais qui est implicite/ sur ce qu’on n’a pas le droit de lui

faire dire).

Activités écrites sur le texte.

Séance 11 : La lettre « g »

Obj. : Maitriser les relations entre l’oral et l’écrit

- Grapho-phonologie

- Fiche sur la lettre g

Repérage et inscription au tableau de mots contenants la lettre « g » dans les textes.

Leçon élaborée en commun à partir des remarques d’élèves puis du schéma.

Les élèves complètent le tableau sur la lettre g.

Exercices d’application.

Différentes valeurs de

la lettre « g »

Séance 12 : Une nouvelle épreuve pour Ulysse !

Obj. : Inventer un nouvel épisode

- Ecriture

A partir d’une trame commune, les élèves inventent un nouvel épisode dans lequel

Ulysse devra affronter un nouveau monstre en utilisant une fois de plus sa ruse.

EVALUATION DE FIN DE SEQUENCE

Page 4: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

N° du

livre

Description de l’illustration Titre Auteur(s) Editeur Nombre de

pages

1 Une femme-oiseau et un bateau sur

la mer

Le voyage

d’Ulysse

Nicolas Cauchy et Morgan Hachette 40

2 Un géant à qui on sert à boire Odyssée Homère / Victor Bérard ? Le livre de

poche

542

3 Un bateau sur la mer L’Odyssée Homère / Michel Woronoff ? Casterman

poche

313

4 Des femmes-oiseaux et un homme

attaché à un bateau

Ulysse aux mille

ruses

Yvan Pommaux L’école des

loisirs

80

5 Un guerrier avec derrière un bateau

sur l’eau

L’Odyssée Homère / Isabelle

Pandazopoulos ?

Gallimard

jeunesse

160

6 Un oiseau à tête de femme devant un

bateau

Les monstres de

l’Odyssée

Hélène Montarde Nathan 64

7 Un guerrier devant un cheval de bois

en feu

L’Odyssée Homère / Christophe

Lemoine ?

Glénat 56

8 Vase grec avec un homme attaché à

un bateau et des femmes-oiseaux

L’Odyssée Homère / Leconte de Lisle ?

/ Evelyne Leroy ?

Magnard 123

Séance n°1 : Comparons les éditions !

Page 5: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

Après la guerre de Troie

Les Grecs sont allés à Troie pour faire la

guerre. La guerre a duré dix ans. Les Grecs

ont gagné.

Maintenant, ils vont rentrer chez eux.

Agamemnon dit à Ulysse qu’il est inquiet car

les dieux sont fâchés.

« Pourquoi les dieux sont-ils fâchés ? dit

Ulysse.

- Parce que nos soldats ont détruit les

temples des dieux de la ville de Troie !

répond Agamemnon.

- Ne t’inquiète pas, dit Ulysse, la déesse

Athéna me protège. »

Ulysse et Agamemnon partent de Troie

sur leurs bateaux.

Les dieux sont fâchés et font une

tempête sur la mer. Ulysse perd

Agamemnon.

Ulysse et ses bateaux arrivent sur l’île

des Cicones. Ils font la guerre aux Cicones.

Ils ne tuent pas le prêtre du dieu Apollon. Le

prêtre leur donne des cadeaux pour leur dire

merci.

Ulysse part avec ses bateaux, il est

presque arrivé chez lui.

Mais les dieux sont toujours fâchés. Le

dieu Zeus lève une tempête

terrible de neuf jours. La

tempête emmène Ulysse dans

un monde inconnu : la mer

du Couchant.

L’ODYSSÉE d’Homère

Séance n°2 : « Après la guerre de Troie »

L’ODYSSÉE d’Homère

Séance n°4 : « La guerre contre les Cicones »

Page 6: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

1) Entoure le même mot que le modèle.

Grec

temple

inquiet

Grec

Greq

Gec

Grec

tample

temple

tempe

temple

inqiet

imquiet

inquiet

inquiet

2) Dessine ce que dit la phrase.

Les Grecs font la guerre à Troie.

3) Colorie la phrase correcte en t’aidant du

dessin.

Ulysse et les Grecs

partent en vélo.

Ulysse et les Grecs

partent en bateau.

4) Ecris les mots dans le bon ordre pour

construire la phrase.

perdu Troie guerre. a la

………………………………………………………………………………..

5) Sépare les mots par un trait.

LesdieuxsontfâchéscarlesGrecsontcasséleste

mples.

Séance n°2 : « Après la guerre de Troie »

Page 7: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

Dictée préparée n°1

Pour le ………………………

Liste n°1 de mots à savoir écrire par cœur :

rentrer maintenant les dieux son bateau

après chez les temples détruire

la guerre car la ville en colère

sur partir le héros va

mais se terminer pour lui

Leçons du cahier à connaître :

- Les mots outils

- Le pluriel

Dictée à préparer :

La guerre va se terminer car les Grecs

détruisent la ville et les temples des dieux.

Après, le héros va partir pour rentrer chez

lui.

Maintenant, le héros est sur son bateau,

mais les dieux sont en colère après lui.

Aide à la mémorisation avec l’orthographe illustrée

Page 8: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

NOM : ……………………………………………… Date : …………………………………..

Prénom : ……………………………………………

Dictée préparée n°1

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ les Grecs

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

des _ _ _ _ _ .

_ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ .

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ est _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ,

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ sont _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

NOM : ………………………………………… Date : …………………………………..

Prénom : ……………………………………….

Dictée préparée n°1

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ les Grecs

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

des _ _ _ _ _ .

_ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ .

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ est _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ,

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ sont _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

Page 9: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

Séance n°5 : Dieux et déesses de la mythologie grecque

http://francaisidf.blogspot.com/2015/09/genealogie-des-dieux-grecs.html

Page 10: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

La tempête a été longue, il n’y a plus

d’eau pour boire sur les bateaux. Ulysse 5

demande à quatre soldats d’aller à terre pour

chercher de l’eau.

Les habitants du pays sont très gentils. Ils

mangent des fruits appelés « lotos ». Les

lotos sont très bons mais font perdre la 10

mémoire. Les soldats mangent des lotos et

oublient leur mission.

Ulysse va chercher ses soldats mais ils

ne veulent pas venir avec lui car ils ont tout

oublié. 15

Ulysse oblige ses soldats à

venir et les enchaîne sur les

bateaux. Ils partent.

La tempête a été longue, il n’y a plus

d’eau pour boire sur les bateaux. Ulysse

demande à quatre soldats d’aller à terre pour

chercher de l’eau.

Les habitants du pays sont très gentils. Ils

mangent des fruits appelés « lotos ». Les

lotos sont très bons mais font perdre la

mémoire. Les soldats mangent des lotos et

oublient leur mission.

Ulysse va chercher ses soldats mais ils

ne veulent pas venir avec lui car ils ont tout

oublié.

Ulysse oblige ses soldats à 20

venir et les enchaîne sur les

bateaux. Ils partent.

L’ODYSSÉE d’Homère

Séance n°6 : « Au pays des mangeurs de Lotos »

L’ODYSSÉE d’Homère

Séance n°6 : « Au pays des mangeurs de Lotos »

Page 11: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

1) Colorie le mot qui convient et barre

l’autre.

- Il n’y a plus d’eau à manger sur les bateaux.

- Ulysse demande à quatre deux soldats d’aller en

chercher.

- Les habitants sont fous gentils.

2) Numérote les étiquettes dans l’ordre du

texte.

Ulysse demande à quatre soldats d’aller à

terre pour chercher de l’eau.

Ulysse oblige ses soldats à venir et les

enchaîne sur les bateaux.

Les soldats mangent des lotos et oublient

leur mission.

3) Utilise les syllabes pour écrire les deux

mots.

………………………………… …………………………………

4) Écris la phrase en remettant les mots

dans l’ordre.

soldats des mangent Les fruits.

…………………………………………………………………

5) Sépare les mots par un trait.

Lessoldatsmangentdeslotos.

ba pê tem teau te

Séance n°6 : « Au pays des mangeurs de Lotos »

Page 12: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

Dictée préparée n°2

Pour ……………………………….

Liste n°2 de mots à savoir écrire par cœur :

perdre un ennemi une tempête retrouver

la mémoire l'eau demander un soldat

un fruit plus alors qui

une île une erreur les manger

en aller après obliger

Leçons du cahier à connaître :

- Les mots outils

- Le pluriel

- Le présent de l’indicatif

Dictée à préparer :

Ulysse fait la guerre à son ennemi.

Après, le héros part avec ses bateaux, mais Zeus lève une terrible tempête et Ulysse n’a plus d’eau.

Il demande alors à des soldats d’aller sur

une île.

Ces soldats font une erreur et mangent un fruit.

Ils perdent la mémoire, mais Ulysse les retrouve et il les oblige à rentrer.

Aide à la mémorisation avec l’orthographe illustrée

Page 13: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

NOM : …………………………………… Date : …………………………………..

Prénom : ……………………………………………….

Dictée préparée n°2

Ulysse fait _ _ _ _ _ _ _ _ _ son _ _ _ _ _ _ .

_ _ _ _ _ , _ _ héros part _ _ _ _ ses _ _ _ _ _ _ _ , mais

Zeus lève _ _ _ terrible tempête _ _ Ulysse

n’ a plus d’ _ _ _ .

_ _ demande _ _ _ _ _ _ des soldats d’aller _ _ _

_ _ _ île.

Ces soldats font _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ mangent _ _

fruit.

Ils perdent _ _ mémoire, mais Ulysse _ _ _

retrouve _ _ il _ _ _ oblige _ _ _ _ _ _ _ _ .

NOM : …………………………………………… Date : ………………………………

Prénom : ……………………………………………….

Dictée préparée n°2

Ulysse _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

_ _ _ _ _ , _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , _

_ _ _ Zeus _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Ulysse n’ _ _ _ _ _ d’ _ _ _ .

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

d’ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ , _ _ _ _ Ulysse _ _ _

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

Page 14: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

L’ODYSSÉE d’Homère

Séance n°8 : « Ulysse et le Cyclope »

Les bateaux d’Ulysse vont vers le nord.

Ulysse voit une grotte sur la côte. Il décide

d’aller la voir.

Dans la grotte, il y a plein de nourriture.

Les soldats d’Ulysse se régalent. Mais 5

Polyphème arrive. Grand comme une montagne,

dix fois plus laid que le plus laid des hommes,

son visage ne compte qu’un seul œil, gros et

rond au milieu de son front. Les soldats

d’Ulysse sont pétrifiés par la peur : le Cyclope 10

(car c’est ainsi que l’on appelle ce genre de

monstre) a refermé l’entrée de sa caverne avec

un rocher. Ulysse et ses compagnons sont

enfermés.

Polyphème est fâché contre ces voleurs de 15

nourriture. Il mange deux soldats.

Le matin, le cyclope va s’occuper de son

troupeau. Pendant ce temps, Ulysse et ses

soldats fabriquent une arme.

Quand le cyclope revient, Ulysse lui fait 20

boire du vin. Il dit au Cyclope qu’il s’appelle

Personne. Le Cyclope s’endort.

Ulysse saisit alors le pieu et il l’approche

de l’œil unique du Cyclope et, d’un coup, lui

perce la paupière. Polyphème pousse un terrible 25

rugissement et arrache de son œil le pieu

trempé de sang. Il appelle à grands cris ses

voisins les Cyclopes.

« Polyphème ! Pourquoi nous réveiller en

pleine nuit ? Qui t’attaque ? demandent-les 30

Cyclopes de loin.

- Qui m’attaque ? Qui me tue ? Mais c’est

Personne !

- Personne ? répondent étonnés ses voisins.

Alors si personne ne t’attaque, nous ne 35

pouvons rien pour toi. » Et ils retournent dans leurs

cavernes.

Gémissant, torturé par la douleur,

Polyphème pousse le rocher et s’assoit en travers

de l’entrée, espérant bien attraper Ulysse et ses 40

hommes s’ils tentaient de s’échapper. Mais eux,

guidés par la ruse d’Ulysse, s’accrochent sous le

ventre des moutons, échappant ainsi au Cyclope.

Lorsqu’il a regagné son bateau, Ulysse

lance à Polyphème : « Cyclope ! Si quelqu’un 45

vient un jour te demander qui a crevé ton œil

unique, dis-lui ceci : c’est le vainqueur de Troie,

c’est Ulysse ».

Désormais Polyphème connaît le nom

d’Ulysse et il demande à son père, le dieu de 50

la mer Poséidon, de tout faire pour qu’Ulysse ne

rentre jamais chez lui.

Page 15: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

1) Entoure le même mot que le modèle.

grotte

cyclope

troupeau

gratte

grotte

grotte

gotte

cyclope

cycope

cyclope

cylope

troupeau

troupau

trapeau

troupeau

2) Colorie la phrase qui correspond à l’image.

Le cyclope ferme sa grotte

avec un rocher.

Ulysse attache les soldats aux

bancs des rameurs.

Le cyclope dit à Ulysse de

partir.

3) Écris les mots dans le bon ordre pour

former la phrase.

de cyclope s’occuper Le

son alors troupeau. va

…………………………………………………………………………………………………

4) Sépare les mots par un trait.

Ulyssedonneduvinaucyclope.

5) Colorie les phrases qui disent ce que fait

Ulysse.

Il insulte les soldats. Il répond au cyclope.

Il s’avance d’un pas. Il a refermé l’entrée de sa caverne avec un rocher.

6) Qui est-ce ? Écris le nom des personnages

dont on parle.

Il mange deux soldats. …………………

Il lui fait boire du vin. …………………

Ils se régalent. ………………....

7) Recopie la phrase qui te montre que le

cyclope est fâché.

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

Séance n°8 : « Ulysse et le Cyclope »

Page 16: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

8) Relie le pronom personnel au bon groupe

verbal.

Ils dis qu’Ulysse t’a tué.

Tu se régalent.

Je m’appelle Personne.

Il te demandons « Qui t’attaque ? »

Nous saisit le pieu.

9) Complète ce résumé avec les mots

donnés.

mer - bateau - grotte - personne - nourriture

Ulysse est sur son ……………………….… . Il voit une …………….………….. au bord de la …………………. . Il décide d’aller voir ce qu’il y a dans cette caverne. Il n’y a ……………..…..…….… dans la grotte mais il y a beaucoup de ………………………………….... .

10) Souligne le verbe dans chaque phrase,

puis recopie chaque phrase en la transformant en phrase négative comme dans l’exemple.

Exemple : Ulysse voit la grotte. → Ulysse ne voit pas la

grotte.

a) Les soldats dévorent les provisions de la grotte.

→…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

b) Le Cyclope arrive chez lui. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… c) Le monstre est très fâché. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… d) Les soldats ont peur du Cyclope. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… e) Les soldats s’échappent. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… f) Il s’appelle Personne. →…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… g) Le Cyclope demande de l’aide à son père. →……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 17: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

Consigne : Remets les phrases et les images dans le bon ordre.

Le matin, le cyclope va s’occuper de son troupeau. Pendant ce temps,

Ulysse et ses soldats fabriquent une arme.

Polyphème est fâché contre ces voleurs de nourriture. Il mange deux

soldats.

Il appelle à grands cris ses voisins les Cyclopes. Guidés par la ruse

d’Ulysse, Ulysse et ses hommes s’accrochent sous le ventre des moutons,

échappant ainsi au Cyclope.

Dans la grotte, il y a plein de nourriture. Les soldats d’Ulysse se

régalent. Mais Polyphème arrive.

Ulysse saisit alors le pieu et il l’approche de l’œil unique du Cyclope et,

d’un coup, lui perce la paupière.

Quand le cyclope revient, Ulysse lui fait boire du vin. Il dit au Cyclope

qu’il s’appelle Personne. Le Cyclope s’endort.

Polyphème pousse un terrible rugissement et arrache de son œil le pieu

trempé de sang.

Séance n°8 : « Ulysse et le Cyclope »

Page 18: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

Page 19: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

L’ODYSSÉE d’Homère

Séance n°10 : « Ulysse et les sirènes »

Le navire d’Ulysse repart et arrive bientôt en vue d’une île

entourée de récifs. Elle est peuplée de sirènes, monstres mi-

femmes, mi-oiseaux, qui chantent d’envoutantes mélodies aux

voyageurs de passage. À chaque fois, les marins sont attirés vers

l’île, mais leur navire se brise sur les rochers et ils se noient. La 5

sorcière Circé avait mis Ulysse en garde contre les sirènes.

L’homme aux mille ruses dit alors à ses hommes : « Attachez-

moi au mât, puis bouchez-vous les oreilles avec de la cire d’abeille.

Ne la retirez pas avant que nous soyons bien loin de l’île. »

Ses hommes lui obéissent. Puis ils se mettent à ramer sans 10

crainte. Les sirènes ont beau chanter de leur voix la plus

ensorcelante, aucun d’eux ne les entend. Furieuses de voir que le

navire poursuit son chemin, elles haussent la voix :

« Viens, grand Ulysse,

Arrête-toi et écoute notre histoire 15

Douce comme le miel.

Tourne ton navire vers le rivage

Goûte aux douces nuits remplies de magie

Que nous offrons aux héros.

Arrête-toi un moment avec nous, 20

Tu seras un homme heureux,

Tu seras un homme plus sage. »

Ulysse succombe à leur charme, et il se débat pour se libérer.

Il supplie ses hommes de le détacher, mais ils ne peuvent pas

l’entendre ! Ils continuent de ramer jusqu’à ce que le navire soit à 25

une bonne distance de l’île. C’est alors qu’ils détachent Ulysse et

ôtent la cire de leurs oreilles.

Enfin, tous se réjouissent d’avoir évité ce grand danger et ils

poursuivent leur périple.

Page 20: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

1) Colorie l’image qui correspond aux sirènes

rencontrées par Ulysse.

2) Entoure les adjectifs qui conviennent le

mieux pour décrire Ulysse.

beau – gentil – rusé – drôle – élégant – riche –

chevelu – célèbre – intelligent – courageux – laid

– sportif – amoureux – effrayant – musclé –

autoritaire - séduisant – cruel – gourmand –

obéissant

3) Entoure le surnom d’Ulysse dans le texte.

l’homme rusé - l’homme aux cent astuces -

l’homme aux mille ruses - l’homme astucieux -

l’homme aux mille astuces

4) Réponds aux questions suivantes.

a) Pourquoi les sirènes sont-elles des créatures

dangereuses pour les marins ?

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

b) Quelle ruse Ulysse invente-t-il pour éviter

que les marins ne soient ensorcelés par les

chants des sirènes ?

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

c) Quelle ruse Ulysse invente-t-il pour ne pas

lui-même succomber aux chants des sirènes ?

……………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………

5) Relève dans le texte les synonymes de :

a) bateau :…………………………………

b) envoutantes : …………………………………

c) enchainez-moi : …………………………………

d) il prie : …………………………………

e) libérer : …………………………………

f) voyage : …………………………………

6) Souligne tous les verbes conjugués dans

le texte, puis écris-les sur ton cahier

avec leur infinitif. Aide-toi du

dictionnaire.

Exemples : repart (ligne 1) → infinitif = repartir

arrive (ligne 1) → infinitif = arriver

Séance n°10 : « Ulysse et les sirènes »

Page 21: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

La lettre g g G G

g

Complète la règle à l’aide du schéma ci-dessus :

On entend [g] devant a, o, u, ui, ue comme dans

………………………………………………………………………………………………………… .

On entend [j] devant i, e, y, ea, eo, eu comme dans

………………………………………………………………………………………………………… .

On entend [gn] devant … comme dans ……………………………………… .

Écris les mots du tableau dans la bonne colonne :

j’entends [g] j’entends [j] j’entends [gn]

g / ge / gu / gn

g / ge / gu

/ gn

[g] / [j] / [gn]

g / ge / gu

/ gn

[g]

[gn]

[j]

o u

u

a

i e y

e

e

i

a

o

Page 22: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

Evaluation sur L’Odyssée

1) Comment s’appelle le héros de L’Odyssée ?

…………………………………………………………………………………………………………………………………

2) Comment s’appelle l’auteur de L’Odyssée ?

…………………………………………………………………………………………………………………………………

3) Complète les mots dans le texte ci-dessous avec les lettres

g , gu , ge , j ou gn.

4) Souligne tous les verbes conjugués dans le troisième paragraphe.

5) Remets les épisodes dans l’ordre en numérotant les paragraphes

de 1 à 5. 6) Remets dans l’ordre les images en les numérotant de 1 à 5.

L’île est peuplée de sirènes qui chantent tou_ours d’envoutantes mélodies aux voya_eurs de passa_e. La sorcière Circé avait mis Ulysse en _arde contre les sirènes et il applique ses conseils. À la fin, tous se ré_ouissent d’avoir évité ce _rand dan_er et ils poursuivent leur voya_e.

La tempête a été lon__e, et il faut aller chercher de l’eau à terre. Les habitants du pays sont très _entils. Ils man_ent des lotos qui font perdre la mémoire. Les soldats en man_ent et oublient leur mission. Ulysse doit obli_er ses soldats à entrer.

Ulysse voit une _rotte sur la côte. Dans la _rotte, il y a plein de nourriture. Les soldats d’Ulysse se ré_alent. Mais Polyphème arrive. _rand comme une monta__e, dix fois plus laid que le plus laid des hommes, son visa_e ne compte qu’un

Nom : …………………………….

Prénom : …………………………

Page 23: Justine Amiot LL...Justine Amiot Après la guerre de Troie Les Grecs sont allés à Troie pour Lesfaire la guerre. La guerre a duré temdix ans. Les Grecs ont gagné. Maintenant, ils

Justine Amiot

seul œil, _ros et rond au milieu de son front. Ulysse aveu_le le Cyclope. Polyphème pousse alors un terrible ru_issement et il appelle à _rands cris ses voisins les Cyclopes. _émissant, Polyphème pousse le rocher et s’assoit pour faire un barra_e en travers de l’entrée. Mais les compa__ons d’Ulysse, __idés par sa ruse, s’accrochent sous le ventre des moutons, échappant ainsi au Cyclope. Lorsqu’il a re_a__é son bateau, Ulysse se moque de Polyphème mais celui-ci demande au dieu de la mer Poséidon de tout faire pour qu’Ulysse ne rentre _amais chez lui.

Ulysse et ses compa__ons arrivent sur l’île des Cicones. Ils leur font la __erre. Après, Ulysse repart avec ses bateaux, il est presque arrivé chez lui. Mais le dieu Zeus _ronde et lève une _i_antesque tempête de neuf jours. La tempête plon_e Ulysse dans un monde inconnu.

Les _recs sont allés à Troie pour faire la __erre. La __erre a duré dix ans. Les _recs ont _a__é. A_amemnon dit à Ulysse qu’il est inquiet car les dieux sont fâchés. Ulysse lui répond qu’il ne doit pas s’inquiéter car la déesse Athéna le protè_e. Puis ils partent sur leurs bateaux.