jeu concepteur formateur
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SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés11CIPE - Présentation Business Classe
Public et Durée
Public concerné : Encadrement, Maîtrise, OpérateursTaille du groupe : 6 à 10 personnes
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés2
3 jours + intersession
jour 1 I jour 2 + intersession + jour 3
expertise
Contexte
+COMPÉ
34
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés3
-- +
CONSCIENCE
ÉTENCE
1 2
Finalité de la formation Socrate
Formationà la construction et à l'animationde formations
Connaissancede son domaine
d'activité
expertise "technique" expertise "pédagogique"
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés4
Constructiondes formations
Animationdes formations
Objectifs pédagogiques de la formation Socrate
A l'issue du séminaire, le participant est capable :
d'appliquer la méthodologie de conception de formati ons nouvelles ou à mettre à jour– finalités, objectifs, évaluation, progression, pédagogies, script– supports
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés5
d'animer les formations, dans le respect des bonnes pratiques
d'évaluer les acquis des stagiaires de manière convi viale
d'évaluer les modules et de les faire progresser
Déroulement de la formation
jours1 & 2
1. Introduction 45'
2. Séances "juniors" 2h15'
3. Présentation générale de la méthodologie 1h10'
4. Préparer une séance de formation 4h45'
5. Concevoir les supports de formation 1h50'
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés6
intersession
jour 3
6. Préparation des Séances "seniors" 3h10'
7. Séances "seniors" 5h10'
8. Animer une séance de formation 45'
9. Progrès permanent 40'
10. Conclusion 15'
Utilisation de pédagogies variées
Chapitres Pédagogies (hors expositives)
1. Introduction
2. Séances Junior- mise en situation : préparation,
mise en œuvre
3. Présentation générale de la méthodologie- jeu de cartes à ordonner, cartes
définitions à affecter
4. Préparer une séance de formation
- animations post-it- exercices vrai-faux- brainstorming- ateliers de réflexion
Exemples d'autres pédagogies possibles : - diagramme des affinités- créativité (brainstorming,
inversion, …)
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4. Préparer une séance de formation- ateliers de réflexion- jeu de balle- jeu de la barquette- théorie / pratique : construction
du cas réel
5. Concevoir les supports de formation - associations "support – usage"
6. Préparation des séances Senior- théorie / pratique : construction
du cas réel
7. Séances Senior- mise en situation : observation /
fiche d'évaluation
8. Animer une séance - exercices sur les comportements
9. Progrès permanent
10. Conclusion - auto-évaluation, quiz
inversion, …)- affiche- circulation de flux
Déroulement
Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
1.Introduction
Accueillir les participants, présenter les objectifs, le déroulement du séminaire.
45' 45'
2.Séances Junior
Chaque participant ou binôme prépare puis présente sa séance junior (10 à 15 minutes).Le but est de mettre en situation les participants
2h15' 3h00'
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JOUR 1
Séances Juniorsituation les participants pour faire ressortir les ponts-clés à travailler, et les conditions de réussite.
3.Présentation
générale de la méthodologie
Faire découvrir la méthodologie générale, et ouvrir les chapitres correspondants.
1h10' 4h10'
4.Préparer une
séance de formation
Découvrir et appliquer les étapes de préparation d'une séance.
2h45' 6h55'
Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
JOUR 2
4.Préparer une
séance de formation
suite 2h00' 8h55'
5.Concevoir les supports de formation
Savoir décrire la diversité des supports de formation, leurs avantages, leurs limites, et leurs conditions de mise en œuvre.
1h50' 10h45'
Déroulement
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés9
JOUR 2formation
mise en œuvre.
6.Préparation des séances Senior
Préparer les séances senior. 3h10' 13h55'
Recueil des besoins pour "Animer une
séance"
Recueillir auprès des participants les points importants pour eux qui concernent l'animation d'une séance.
30' 14h25'
Déroulement
Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
INTER SESSION
6.Préparation des séances Senior
Les participants poursuivent la préparation de leur séance senior, ainsi que la réalisation des supports.
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés10
Jours Chapitres Objectif Durée Cumul
7.Séances Senior
Chaque participant ou binôme réalise sa séance senior (30 à 45 minutes).Le but est de mettre en situation les participants pour leur permettre de s'évaluer (vidéo), et pour faire ressortir les points forts et points faibles de chacun.
5h10' 19h35'
Déroulement
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés11
JOUR 3
et points faibles de chacun.
8.Animer une
séance
Découvrir les méthodes d'animation, et de gestion des situations difficiles.
45' 20h20'
9.Progrès
permanent
Prendre conscience de l'après-formation en terme de mise à jour du module de formation.
40' 21h00'
10.Conclusion
Lors de l'évaluation, chaque participant peut évaluer son niveau d'acquisition.L'animateur conclut le séminaire.
15' 21h15'
1. Introduction
Objectif : Accueillir les participants, présenter les objectifs, le déroulement du séminaire
Formation à la construction et à l'animationde formations
Connaissancede son domaine
d'activité
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés12
chaque participant doit avoir un sujetde formation à construire
Constructiondes formations
Animationdes formations
2. Séances juniors
Objectif : Chaque participant ou binôme prépare puis présente sa séance junior (10 à 15 minutes)Le but est de mettre en situation les participants pour faire ressortir les points-clés à travailler, et les conditions de réussite
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés13
page 10SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés
SYNTHESE DES SEANCES "JUNIORS"
PREMIERS CONSEILS
� se donner un objectif
� rédiger un plan
� décrire le déroulement
� donner un temps pour chaque partie du plan
� illustrer les propos
� rédiger l’introduction
� utiliser des pédagogies variées
� utiliser les aides (supports) à bon escient
� …
3. Présentation générale de la méthodologie
Objectif : Faire découvrir la méthodologie généraleet ouvrir les chapitres correspondants
LES GRANDES ETAPES
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés14page 13SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés
� Vous devez préparer et animer une formation : quelles sont les grandes étapes ? OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
DOSSIER DU PARTICIPANT
LE JEU DU K A NBA N(version 2)
Dossier du Participant
LE JEU DU K A NBA N(version 2)
Dossier du Participant
LE JEU DU K A NBA N(version 2)
Dossier du Participant
LE JEU DU K A NBA N(version 2)
Dossier du Participant
Guide du
KANBAN
Guide du
KANBAN
Guide du
KANBAN
Guide du
KANBAN
ANIMATION
PROPOSITIONSD'AMELIORATION
4. Préparer une séance de formation
Objectif : Découvrir et appliquerles étapes de préparation d'une séance
5 - Choix des pédagogies
6 - Préparation écrite
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés15
1 - Finalité de la formation
2 - Objectifs pédagogiques
3 - Système d'évaluation
4 - Progression pédagogique
5 - Choix des pédagogies
� 1. décrire le CONTEXTE
� 2. préciser quel PUBLIC sera formé
� 3. rédiger la FINALITE de la formation
� 4. prévoir la SUITE de la formation
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés16
� 4. prévoir la SUITE de la formation
� 5. identifier les CONTRAINTES
remarque
c'est le demandeur qui rédige la finalité(ce n'est pas le formateur)
� LE CONTEXTE : Une situation "problématique"vous pousse à envisagerune action de formation
� Il faut préciser cette situation :
Quelles questions posez-vous à un commanditaire ?
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés17
Quelles questions posez-vous à un commanditaire ?
� Pour préciser cette situation,on peut utiliser le QQOQCP :
�QUI : Qui est concerné par cette actionde formation ?
�QUOI : Quelle est la nature des tâchesqui posent problème ?
�OU : Où se pose le problème (dans quels services) ?
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés18
�OU : Où se pose le problème (dans quels services) ?
�QUAND : A quel moment se pose le problème ?
�COMMENT : Comment remédier à ces problèmes (formation, accompagnement, re-conception, …) ?ET APRES LA FORMATION ?
�POURQUOI : Pourquoi envisager une action de formation ? Pour développer quelles compétences ?
� LE PUBLIC : Une action de formation développe les compétences des individus :
FINALITE DE LA FORMATION
niveau d'arrivée
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés19
niveau de départ
� LE PUBLIC : il faut décrire le niveau de départ
� Rédigez 5 questions qu'il faut se poser pour décrire le public
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés20
� LE PUBLIC : il faut décrire le niveau de départ
� Exemples de questions qu'il faut se poser pour décrire le public
� public jeune ou ancien dans l'entreprise ? dans la fonction ?
� nombre de personnes à former ?
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés21
� connaissances actuelles de ces personnes ?
� connaissances de départ suffisantes pour la nouvelle formation ?
� public habitué à suivre une formation de ce type ?
� public motivé par cette action de formation ?
� soutien de la part des collègues ou de la hiérarchie ?
� …
� LA FINALITE : Elle traduit les effets attendusde la formation du pointde vue opérationnelElle répond à la question : que veut-on finalement sur le terrain, suite à cette formation ?
FINALITE DE LA FORMATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés22
� Exemples :
� les standardistes utilisent le planning permanent pour gérer les campagnes de relance
� le service est présenté aux visiteurs par le personnel lui-même
FINALITE DE LA FORMATION
X
X
X
� EXERCICE : précisez s'il s'agit de finalités ou non
OUI NON
1) L'ensemble du personnel adhère au projet d'entreprise ___ ___
2) Les acheteurs utilisent le logiciel de classification des fournisseurs ___ ___
3) Les indicateurs de climat social sont en amélioration ___ ___
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés23
X
X
X
X
X
X
X
4) Chaque employé sait expliquer la méthode de créativité TRIZZ ___ ___
5) Le stock des pièces en attente de traitement est en baisse ___ ___
6) Les standardistes savent réciter les formules de politesse à utiliser au téléphone ___ ___
7) La méthode TRIZZ est utilisée à chaque séance de créativité ___ ___
8) Les acheteurs savent décrire le fonctionnement du logiciel de classification des fournisseurs ___ ___
9) Les standardistes renseignent les interlocuteurs en moins de 30 secondes ___ ___
10) Chaque employé connaît la signification des panneaux de sécurité ___ ___
FINALITE DE LA FORMATION
� LA SUITE DE LA FORMATION :
situation de travail situation de travailformation
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés24
� Quel dispositif sur le terrain pour tirer le meilleur parti de la formation ?
� METTRE EN APPLICATION
� accompagnement par un collègue, et apports supplémentaires
� points de rencontre à 1 mois, 2 mois, 6 mois
� validation des compétences
� …
situation de travail situation de travailformation
� 1.
� 2.
� 3.
� 4.
� 5.
FINALITE DE LA FORMATION
conclusion
décrire le CONTEXTE
préciser quel PUBLIC sera formé
rédiger la FINALITE de la formation
prévoir la SUITE de la formation
identifier les CONTRAINTES
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés25
REMARQUES :
� C'est le commanditaire qui rédige la finalité
� Le formateur s'assure toujours que la finalité a ét é décrite
� Le cas échéant, rebouclez avec le plan de formation
� APPLICATION (cas réel) : Finalités de VOTRE formatio n
FINALITE DE LA FORMATION
Guide Socrate®
1 - FINALITE DE LA FORMATION p.41.1 - besoin de formation1.2 - public1.3 - contraintes1.4 - finalité
2 - OBJECTIFS PEDAGOGIQUES p.92.1 - rédaction des objectifs2.2 - verbes pour les objectifs
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés26
page 0SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Préparation d'une Séance "senior"
ce guide concerne la formation : ce guide concerne la formation :
guide de préparationd'une séance "senior"
il appartient à :
2.2 - verbes pour les objectifs
3 – SYSTEME D'EVALUATION p.123.1 - contrôles proposés3.2 - exemples
4 – PROGRESSION PEDAGOGIQUE p.174.1 - contenus4.2 - plan de la séance
5 – CHOIX DES PEDAGOGIES p.205.1 - association des pédagogies aux contenus5.2 - liste de pédagogies
6 – PREPARATION ECRITE p.236.1 - déroulement de la séance6.2 - supports de formation
7 - SUPPORTS DE FORMATION p.26
� Les objectifs sont les compétencesà acquérir qui permettrontd'atteindre la finalitéIls répondent à la question : de quoi doit être capablele formé à la fin de la formation ?
C'est le noyau dur de la préparation
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés27
� Exemples :
� les employés sont capables de décrire le processus d'achat
� les informaticiens sont capables d'installer le PackOffice
remarque
c'est le demandeur qui rédige les objectifs(ce n'est pas le formateur)
la finalité …pour l'entreprise
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
niveau d'arrivée
… se décline en objectifspour le formé
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés28
niveau de départ
� LES OBJECTIFS sont des :
� SAVOIR connaissance
� SAVOIR FAIRE technique
� SAVOIR ETRE comportement
� Les verbes d'actions aident à formuler les objectifs pédagogiques :
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés29
� Les verbes d'actions aident à formuler les objectifs pédagogiques :
� décrire, dénombrer, réaliser, établir, effectuer, régler, …
� voir la liste jointe dans le guide
� APPLICATION (cas réel) :Objectifs de la formationque vous devez construire
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Guide Socrate®
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés30
page 0SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Préparation d'une Séance "senior"
ce guide concerne la formation : ce guide concerne la formation :
guide de préparationd'une séance "senior"
il appartient à :
quels avantages a-t-on à évaluer les acquisitions de connaissances (pour le formateur, pour le stagiaire, pour l'entreprise) ?
SYSTEME D'EVALUATION
trois ateliers de réflexion
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés31
quels freins et quels remèdes ?
quand évaluer et comment évaluer ?
� de type "verbal" :
� l'entretien individuel
� de type "écrit" :
� le questionnaire
SYSTEME D'EVALUATION
� Mesure du résultat
� note sur 20 : 15/20
� échelle de 1 à 4 : 1 2 3 4
� échelle de (-) à (+) : -- - + ++
� approche qualitative :points forts / points faibles
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés32
� le questionnaire
� l'exercice d'application
� de type "gestuel" :
� l'observation en situation
� l'enregistrement vidéo
points forts / points faibles
� A chaud / A froid : en fonction du type de formation
� En fin de chapitre / En fin de formation
SYSTEME D'EVALUATION
exemple 3
"nommez les différentes parties du système d'échapp ement"
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés33
SYSTEME D'EVALUATION
exemple 6a
l'observation en situation sur le poste de travail
montres-moiles 5 fonctionnalités
du logiciel
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés34
l'observation en situation sur le poste de travail
SYSTEME D'EVALUATION
exemple 6b
dans quel ordre réalisez-vous les découpes de la pièce ?
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés35
� APPLICATION (cas réel) :Evaluation de la formationque vous devez construire
SYSTEME D'EVALUATION
Guide Socrate®
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés36
page 0SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Préparation d'une Séance "senior"
ce guide concerne la formation : ce guide concerne la formation :
guide de préparationd'une séance "senior"
il appartient à :
� C'est la manière d'enchaîner les grandesséquences de la formation
PROGRESSION PEDAGOGIQUE
introduction
sujet A
sujet B
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés37
sujet B
sujet C
conclusion
chapitre 1
PROGRESSION PEDAGOGIQUE
en pratique
Objectifpédagogique 1
Objectifpédagogique 2
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés38
chapitre 2
chapitre 3
pédagogique 2
Objectifpédagogique 3
Objectifpédagogique …
CHOIX DES PEDAGOGIES
� Il existe deux grandes familles de pédagogies :
expositives participatives
PEDAGOGIE = comment faire passer le message ?
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés39
� Voyons un exemple de pédagogie participative
CHOIX DES PEDAGOGIES
le jeu de la balle
tempsde production
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés40
temps
NOUS RETENONS DE CE QUE NOUS...
50 %
80 %DISONS
90 %DISONS
ET FAISONS
MODES DE PERCEPTION ET DE MEMORISATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés41Source : R. MUCCHIELI (Les Méthodes actives, Éditions ESF)
10 %LISONS
20 %ENTENDONS
30 %VOYONS
50 %VOYONS ET ENTENDONS
PASSIF
ACTIF
Source : L'EXPRESS 30/08/04
CERVEAU DROIT=
intuition
CERVEAU GAUCHE=
pensée
CERVEAU GAUCHE & CERVEAU DROIT ?
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés42
� logique
� analytique
� technique
� globale
� synthétique
� simultanée
logique / mathématiquemusical / rythmique
interpersonnelle
du naturaliste visuelle / spatiale
intrapersonnelle
LES 8 INTELLIGENCES MULTIPLES de GARDNER
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés43
Howard GARDNER (1983)
varier la méthode d'enseignementpour passer plus de messages
corporelle / kinesthésiqueverbale / linguistique
intrapersonnelle
Sou
rce
: L'E
XP
RE
SS
30/
08/0
4
chapitre 1
CHOIX DES PEDAGOGIES
séquence 1
séquence 2
séquence 3
à chaque séquence sa pédagogie
pédagogie 1
pédagogie 2
pédagogie 3
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés44
chapitre 2
chapitre 3
séquence 4
séquence 5
séquence 6
séquence 7
séquence 8
pédagogie 4
pédagogie 5
pédagogie 6
pédagogie 7
pédagogie 8
� A chaque étape sa pédagogie
� Critères de choix d'une pédagogie :
CHOIX DES PEDAGOGIES
- le moment de la journée
- en configuration individuelle ou collective
- le travail à faire est facile ou difficile
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés45
- le travail à faire est facile ou difficile
- l'importance de la séquence
- le contenu
- le temps disponible
- les participants
- l'animateur
- la culture de l'entreprise
PREPARATION ECRITE
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés46
� 1. décrire le SCRIPT de la formation
� 2. rédiger le CONTENU (profondeur) du discours
� 3. arrêter la DUREE de la formation
� 4. définir le LIEU de la formation
PREPARATION ECRITE
� LE SCRIPTLa description "minute à minute"de la session de formation
� Ce script rassemble :
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés47
� Ce script rassemble :
� la progression pédagogique
� le timing de chaque étape
� le contenu et la pédagogie
Jeu de la BARQUETTE
PREPARATION ECRITE
� LE CONTENULe contenu est un point délicat pour les transferts de savoir-faire techniques
+CO
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés48
Jeu de la BARQUETTE
-- +
+
CONSCIENCE
COMPETENCE
1 2
34
Jeu de la Barquette : indicateurs
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés49
Jeu de la Barquette : débriefing
les étapes du transfertsavoir
savoir-faire
savoir-êtreL'apprenant fait en expliquant4
Faire voir
Montrer et Expliquer
Apporter les compléments nécessaires
1
2
3
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés50
les qualités du formateur– savoir– savoir-faire– savoir-être
L'apprenant fait seul5
4. Préparer une séance de formation
Objectif : Découvrir et appliquerles étapes de préparation d'une séance
5 - Choix des pédagogies
6 - Préparation écrite
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés51
1 - Finalité de la formation
2 - Objectifs pédagogiques
3 - Système d'évaluation
4 - Progression pédagogique
5 - Choix des pédagogies
5. Concevoir les supports de formation
Objectif : Savoir décrire la diversité des supports de formation, leurs avantages, leurs limites, et leurs conditions de mise en œuvre
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés52
1 - Supports de formation
2 - Dossier du participant
3 - Guide de l'animateur
6. Préparation des séances Senior
Objectif : Préparer les séances senior Guide Socrate®
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés53
page 0SOCRATE® - CIPE - Tous Droits Réservés Guide de Préparation d'une Séance "senior"
ce guide concerne la formation : ce guide concerne la formation :
guide de préparationd'une séance "senior"
il appartient à :
Recueil des besoins pour "Animer une séance"
Objectif : Recueillir auprès des participants les points importants pour eux qui concernent l'animation d'une séance.
Exemples de demandes des participants : • Gérer des participants réfractaires au sujet, jusqu'à l'agression verbale• Gérer / Motiver des participants réfractaires à l'automatisme / informatique, ancienneté forte• Gérer des gens dissipés, ou qui monopolisent, comment recadrer ?
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés54
• Gérer des gens dissipés, ou qui monopolisent, comment recadrer ?• Comment se sentir à l'aise en entrant dans la salle ? Rester naturel• Comment segmenter une formation : 2 x 4h00, versus 1 x 8h00 ?• Comment retomber sur ses pieds ? si déstabilisé, ou blanc• Si on ne sait pas répondre, comment répondre ?• Comment intéresser les participants ? les motiver ? les chercher en pause ?• Comment communiquer, s'exprimer clairement ? Trucs et astuces• Comment gérer Tutoiement ou Vouvoiement ?• Vidéo en panne ?• Comment se présenter en début de formation ?• Comment démarrer la formation ?• Comment conclure la formation ?• Comment aménager la salle ?• Comment déterminer le nombre de participants ?• Quand donner le dossier du participant ?
Intersession
Objectif : Les participants poursuivent : – la préparation de leur séance senior– ainsi que la réalisation des supports
pour une présentation d'environ 20 minutes
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés55
jour 1 I jour 2 + intersession + jour 3
7. Séances Senior
Objectif : Chaque participant ou binômeréalise sa séance senior– 20 à 30 minutes
Le but est de : – mettre en situation les participants
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés56
– mettre en situation les participantspour leur permettre de s'évaluer (vidéo)
– faire ressortir les points forts et points faibles de chacun
7. Séances SeniorAnimateur : Observateur :
Style (sérieux, humour, aisance)
Gestion du regard
Gestes - Postures
Position par rapport au groupe
Vocabulaire (adapté, jargon)
Voix (intensité, articulation, débit, rythme)
Remarques / ConseilsNotePoints à observer
Style (sérieux, humour, aisance)
Gestion du regard
Gestes - Postures
Position par rapport au groupe
Vocabulaire (adapté, jargon)
Voix (intensité, articulation, débit, rythme)
Remarques / ConseilsNotePoints à observer
FICHE d'ÉVALUATION
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés57
1 POINT FORT :
1 CONSEIL :
Attitude du groupe (intéressé / dissipé)
Pédagogie (directive / participative)
Supports (adaptation, variété)
Contenu (pertinence, densité, timing)
Style (sérieux, humour, aisance)
1 POINT FORT :
1 CONSEIL :
Attitude du groupe (intéressé / dissipé)
Pédagogie (directive / participative)
Supports (adaptation, variété)
Contenu (pertinence, densité, timing)
Style (sérieux, humour, aisance)
8. Animer une séance
Objectif : Découvrir les méthodes d'animation, et de gestion des situations difficiles
1. Préparez la logistique de la formation
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés58
2. Introduisez la formation
3. Maintenez l'attention de l'auditoire
4. Apprenez à dominer votre trac
5. Maîtrisez votre animation
6. Faites face aux situations difficiles
7. Concluez la formation
8. Animer une séance
Que faire si … � il y a beaucoup de bruit� la discussion s'égare� la discussion est trop animée� le groupe réagit peu ou pas
La gestion des situations difficiles
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés59
� le groupe réagit peu ou pas� le groupe se montre hostile� un participant …
� parle trop� interrompt l'exposé d'un participant� s'écarte fortement du sujet� critique continuellement� engage une conversation avec un collègue� reste silencieux ou réservé� pose une question à laquelle vous ne savez pas répondre� expose un problème personnel
FAITES FACE AUX SITUATIONS DIFFICILESLes membres du groupe comme l'Animateur les voit (r evue TW1 Topics)
2
3Celui qui croit tout
savoir
5Le Timide
8Le Grand Seigneur
H.
B. Lui poser des questions faciles.Attirer l'attention surce qu'il dit d'intéressant.
C. Ne s'intéresse à rien.L'interroger sur ses activités.L'amener à donner des exemples.
A.Faire en sorte quele groupe sapeses théories.I.
Ne pas le critiquer.Utiliser la techniquedu " oui, mais ".
D.
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés60
2Le Sage
4Le Bavard
Le Timide
6Lui, il est Contre
7Le Roupilleur
9Le Rusé
1Le Bagarreur
E. Rester calme. Ne pas se laisser entraîner. L'empêcher de monopoliser le débat.
G. C'est une aide précieuse.Lui faire apporter sa contribution.
H. L'interrompre avec tact.Limiter son tempsde parole.
F. Il essaye de piéger l'animateur.Utiliser les questions en retour ou en relais.
D. Faire jouer son ambition. Utiliser ses connaissances et son expérience.
9. Progrès permanent
Objectif :Prendre conscience de l'après-formationen terme de mise à jour du module de formation
Traitement des propositions d'amélioration
- remontez les idées d'amélioration proposées par les participants durant la formation
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés61
AUTO EVALUATION
item 1 :
item 2 :
item 3 :
item 4 :
item 5 :
item 6 :
item 7 :
item 8 :
AUTO EVALUATION
item 1 :
item 2 :
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item 4 :
item 5 :
item 6 :
item 7 :
item 8 :
Auto-évaluation
- réalisez votre propre évaluation
- ou demandez à quelqu'un ce qu'il en pense
- construisez un plan d'actions
Capitalisation
- mettez à jour votre module de formation (indexez les versions)
- faites vivre votre module (suite aux évolutions techniques, …)
participants durant la formation
9. Progrès permanent
Plus on prépare … – … moins il y a de "retouches"– … et plus on est disponible durant la formation
PLAN
DO
ACT
CHECK
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PLAN DO CHECK ACT
Sans PREPARATION
PLAN DO CHECK ACT
Avec PREPARATION
PLAN DO CHECK ACT
Sans PREPARATION
PLAN DO CHECK ACT
Avec PREPARATION
10. Conclusion
Objectif :Lors de l'évaluation, chaque participant peut évaluer son niveau d'acquisition
ÉVALUATION DE FIN DE SÉMINAIRE
1. On vous demande de construire une formation : citez les 2 éléments dont vous devez
absolument disposer pour vous mettre au travail
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés63
absolument disposer pour vous mettre au travail
2. Dites en quoi l'évaluation de la formation est importante
3. Dans les bonnes pratiques de progression pédagogique, on va "du général au particulier" ou
"du particulier au général" ?
4. Citez 2 règles de bonne utilisation d'un tableau papier
5. Citez 2 règles de bonne utilisation d'un transparent
6. Quelle est la toute première chose que vous faites en début de formation ?
7. Quelle est la dernière chose que vous faites en fin de formation ?
8. Si vous animez une démonstration en milieu bruyant, que devez-vous faire avant ? et que
devez-vous faire après ?
9. Citez une règle quand on anime à deux
10. Comment réagissez-vous face à une question à laquelle vous ne savez pas répondre ?
10. Conclusion
ce guide concerne la formation : ce guide concerne la formation :
guide de préparationd'une séance de formation
il appartient à :
Guide Socrate®1. L'apprentissage chez l'adulte2. la finalité3. les objectifs pédagogiques4. les systèmes d'évaluation5. la progression pédagogique6. le choix des pédagogies7. le script8. le dossier du participant9. la logistique
Les méthodes actives d'animation
1. le dernier survivant2. le brainstorming
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CIPE Tous Droits Réservés
24proposition réf. MBDA / Essais / BS / V1 / 16.04.09CIPE Tous Droits Réservés
24
il appartient à :9. la logistique10. la préparation et la disposition de la salle11. l'introduction de la formation12. les présentations13. la conclusion de la formation14. les types de questions15. la co-animation16. les situations difficiles17. les caractères des participants18. l'auto-évaluation19. la fiche de lecture20. les affiches21. le tableau papier
3. les post-its4. la démonstration / application5. l'info intox6. les cartes7. le quizz show8. le tabou9. le jeu de rôles10. l'étude de cas11. le jigsaw12. le QCM13. l'attribution des rôles14. la vidéo clin d'œil ou vidéo erreur
Documentation remise
supports formes
Dossier du participant : copie du diaporama projeté avec zone à remplir durant la projection
classeur, environ 110 pagesrecto verso couleurmode page de commentaires
Guide Socrate "séance sénior" : guide méthodologique pour construire la séance sénior
document relié, 12 pagesrecto verso couleursà remplir
clé USB contenant le guide Socrate "séance de document à imprimer pour chaque nouvelle
SOCRATE, la compétence pédagogique® - CIPE, Tous Droits Réservés65
clé USB contenant le guide Socrate "séance de formation" (guide méthodologique pour construire une séance de formation)
document à imprimer pour chaque nouvelle formation à construire
Vidéo : contenant la prestation du stagiairemini DVD remis le jour même (lisible sur un lecteur DVD classique, de salon, ou PC, …)
Appréciations des autres stagiairesfeuilles d'appréciation A4 avec remarques des autres stagiaires
Fiches de référence 35 fiches bristol A4 couleurs
Livre "Le guide des techniques d'animation" livre 220 pages édition Dunod
Évaluation des stagiaires
intitulés description
Appréciation des séances "juniors"l'animateur juge les connaissances / capacités initiales des stagiaires
Suivi de la rédaction du Guide Socrate Séance Sénior, durant toutes les phases "pratiques" de transposition
l'animateur accompagne chaque stagiaire, et peut donc juger de la compréhension du stagiaire, et de son implication dans la formation qu'il doit construire
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transpositionqu'il doit construire
Séances Séniors
l'animateur et les stagiaires apprécient la prestation d'animation de chaque stagiaire, et lui donnent sa fiche d'appréciation, ainsi que son DVD (auto-évaluation)
Quizz final l'animateur fait le tour des quizz rempli
FINALITÉSDE LA FORMATION
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
SYSTÈMED'ÉVALUATION
PROGRESSION PÉDAGOGIQUES
CHOIX DES PÉDAGOGIES
APPRENTISSAGEDE L'ADULTE
INTELLIGENCES MULTIPLES
PRÉPARATIONÉCRITE
Les principaux concepts abordés
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SUPPORTSDE FORMATION
LOGISTIQUEDE LA FORMATION
INTRODUCTIONCONCLUSION
AUTO-ÉVALUATION
SITUATIONSDIFFICILES
DOSSIERDU PARTICIPANT
GUIDEDE L'ANIMATEUR
MAÎTRISEDE L'ANIMATION
Références
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