indexfle-maroc.com · web viewtâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat original...

6
Fiche Prof LE GATEAU AU CHOCOLAT En utilisation indépendante ou en complément d’Amis et Compagnie 2 - leçon 1/unité 11 Titre Thème : Les recettes et pâtisseries Niveau des élèves : A1 - A2 (confirmé) - B1 - B2 - C1 - C2 Profil : français généralfrançais professionnelfrançais universitaire français jeune public Durée de la séquence : 1h30 Mots clés : aliments, verbes pour cuisiner, impératif, recettes et pâtisseries Auteur Prénom - Nom : Pierre Hartmann Pays : Maroc Institution : Institut français d’Agadir Objecti fs Etapes Tâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat original Objectifs : Découvrir et comprendre la recette du gâteau au chocolat avec ses différents ingrédients, remettre des étapes en bon ordre, systématiser des verbes utilisés pour la cuisine, développer son lexique sur la cuisine Matériel, support et équipement : polycopié apprenant, photos, rétroprojecteur, vidéo Activité 1 : premiers pas Titre du document de travail : Découverte d’une recette facile Lien vers le document : https://www.youtube.com/watch?v=Ny5GHSMgglE Type de document : vidéo sur YouTube « A2 1 comprendre une recette » postée par Accent Français Modalité de travail : individuel - groupe - collectif Durée : 5 min Consignes pour le professeur : Faire cocher les ingrédients nécessaires parmi la liste pour faire un gâteau de chocolat. Corrigé : il y a comme ingrédients : □ du sucre en poudre □ du chocolat □ de la farine □ du beurre □ des œufs Activité 2 : Compréhension générale Titre du document de travail : Vrai ou faux ? Type de document : comprendre si des affirmations sont vraies ou fausses Images : photo de chocolat Modalité de travail : individuel - groupe - collectif Durée : 15 min Consignes pour le professeur : Visionnage une deuxième fois de la vidéo, en entier cette fois. Est-ce que les affirmations suivantes sont vraies ou fausses ? Corrigé : Julie prépare un plat très compliqué (faux) Julie utilise une Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com Fiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr 1

Upload: phamthu

Post on 15-Sep-2018

216 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: indexfle-maroc.com · Web viewTâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat original Objectifs : Découvrir et comprendre la recette du gâteau au chocolat avec ses

Fiche ProfLE GATEAU AU CHOCOLAT

En utilisation indépendante ou en complément d’Amis et Compagnie 2 - leçon 1/unité 11

Titre Thème : Les recettes et pâtisseriesNiveau des élèves : ☐A1 - ☒A2 (confirmé) - ☐B1 - ☐B2 - ☐C1 - ☐C2Profil : ☒ français général☐ français professionnel☐ français universitaire ☐ français jeune publicDurée de la séquence : 1h30Mots clés : aliments, verbes pour cuisiner, impératif, recettes et pâtisseries

Auteur Prénom - Nom : Pierre HartmannPays : MarocInstitution : Institut français d’Agadir

Objectifs

Etapes

Tâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat originalObjectifs : Découvrir et comprendre la recette du gâteau au chocolat avec ses différents ingrédients, remettre des étapes en bon ordre, systématiser des verbes utilisés pour la cuisine, développer son lexique sur la cuisineMatériel, support et équipement : polycopié apprenant, photos, rétroprojecteur, vidéo

Activité 1 : premiers pasTitre du document de travail : Découverte d’une recette facileLien vers le document : https://www.youtube.com/watch?v=Ny5GHSMgglE Type de document : vidéo sur YouTube « A2 1 comprendre une recette » postée par Accent FrançaisModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 5 minConsignes pour le professeur : Faire cocher les ingrédients nécessaires parmi la liste pour faire un gâteau de chocolat.Corrigé : il y a comme ingrédients : □ du sucre en poudre □ du chocolat □ de la farine □ du beurre □ des œufs

Activité 2 : Compréhension généraleTitre du document de travail : Vrai ou faux ?Type de document : comprendre si des affirmations sont vraies ou faussesImages : photo de chocolatModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 15 minConsignes pour le professeur : Visionnage une deuxième fois de la vidéo, en entier cette fois. Est-ce que les affirmations suivantes sont vraies ou fausses ?Corrigé : Julie prépare un plat très compliqué (faux) Julie utilise une casserole pour faire fondre le beurre (vrai). Julie met le gâteau au four pendant 30 min (faux). Il faut planter le couteau dans la pâte pour savoir si le gâteau est cuit (vrai).

Activité 3 : compréhension détailléeTitre du document de travail : Etapes de la recetteType de document : retrouver un ordre chronologiqueModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 10 à 15 minConsignes pour le professeur : 3ème visionnage de la vidéo. Faire replacer dans l’ordre les étapes de la recette : Si nécessaire, troisième écoute du début à 1 :00Corrigé : 1) Prenez une casserole pour faire fondre le beurre 2) Mettez le beurre fondu dans un petit bol 3) Faites fondre le chocolat dans la casserole 4) Remuez le chocolat à

Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr

1

Page 2: indexfle-maroc.com · Web viewTâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat original Objectifs : Découvrir et comprendre la recette du gâteau au chocolat avec ses

fondre pour éviter qu’il ne brûle 5) Mélangez la farine avec le sucre 6) Ajoutez les œufs et mélangez à nouveau.

Activité 4 : point langue Titre du document de travail : Les verbes de la cuisineType de document : Exercice de systématisationModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 10 minConsignes pour le professeur : Faire mettre les verbes de l’exercice précédent à l’infinitif puis faire trouver les autres verbes entendus à l’impératif dans cette vidéo.Corrigé : Commencer, mettre, mélanger, ajouter, prendre, verser, enduisez (réponse facultative car mot difficile), vérifiez

Activité 5 : entrainementTitre du document de travail : Une recette originaleType de document : Production écriteImages : photo d’un gâteau original sous forme de serpentModalité de travail : individuel - groupe - collectifDurée : 45 min environ (20 min de préparation + 25 min de passage)Consignes pour le professeur : Faire imaginer leur recette de cuisine originale pour cuisiner un autre dessert.Corrigé : correction horizontale entre les apprenants d’abord après chaque passage d’un groupe puis correction du professeur si besoin est.

Fiche Élève

Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr

2

Page 3: indexfle-maroc.com · Web viewTâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat original Objectifs : Découvrir et comprendre la recette du gâteau au chocolat avec ses

LE GATEAU AU CHOCOLAT

Activité 1Premiers Pas

Document : vidéoConsigne : Regarde une première fois la vidéo de la recette (de 0 :00 à 0 :29) puis réponds aux questions ci-dessous !

I. Pour combien de personnes est prévue cette recette ? ______________________________________________________________________________________

II. Coche les ingrédients nécessaires parmi cette liste pour faire un gâteau de chocolat :□ du sucre en poudre □ du chocolat□ de l’huile □ du sel et du poivre□ de la farine □ du beurre□ du fromage □ du jambon□ de la mayonnaise □ des œufs

Activité 2Compréhension

globale

Consigne : Regarde une deuxième fois la vidéo de la recette en entier puis réponds aux questions.

Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr

3

Page 4: indexfle-maroc.com · Web viewTâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat original Objectifs : Découvrir et comprendre la recette du gâteau au chocolat avec ses

Vrai ou faux ?Julie prépare un plat très compliqué.Vrai □ Faux □

Julie utilise une casserole pour faire fondre le beurre.Vrai □ Faux □Julie met le gâteau au four pendant 30 min.Vrai □ Faux □Il faut planter le couteau dans la pâte pour savoir si le gâteau est cuit.Vrai □ Faux □

Activité 3Compréhension

détaillée

Consigne : Regarde une dernière fois la vidéo et numérote de 1 à 6 les premières étapes de la recette. 

N° _____ - Ajoutez les œufs et mélangez à nouveau.N° _____ - Mettez le chocolat à fondre dans la casserole.N° _____ - Remuez le chocolat à fondre pour qu’il ne brûle pas.N° _____ - Mettez le beurre fondu dans un petit bol.N° _____ - Prenez une casserole pour faire fondre le beurre.N° _____ - Mélangez la farine avec le sucre.

Activité 4Point Langue

Consigne : Mets les verbes de l’exercice ci-dessus à l’infinitif.Ajoute les autres verbes que tu entends à l’impératif dans cette vidéo.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Activité 5Entraînement

Consigne : Tu as aimé cette recette de gâteau au chocolat ?À toi maintenant d’imaginer ta recette de cuisine originale pour cuisiner un autre dessert que tu adores !

Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr

4

Page 5: indexfle-maroc.com · Web viewTâche visée : écrire une recette de cuisine pour un plat original Objectifs : Découvrir et comprendre la recette du gâteau au chocolat avec ses

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Cette fiche vient du site indexfle-maroc.comFiche partagée sous licence libre http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr

5