fiche de preparation de la locon de course de duree

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FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 1 Prof : Mohamed BALAH Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de durée 1 ére AC - Une piste balisée, un chronomètre ou une montre et un sifflet Objectif terminal d’intégration (OTI) L’élève de la 1 ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe. Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement. -Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS. Objectif terminal du cycle (OTC) Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné. Objectif de la séance Évaluation diagnostique : Déterminer son niveau de départ. Étape Duré e Contenu Prépar a toire 10’ à 15’ Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

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FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 1 Prof : Mohamed BALAH

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FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 1 Prof : Mohamed BALAH

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de durée 1ére AC -Une piste balisée, un chronomètre

ou une montre et un sifflet Objectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance Évaluation diagnostique : Déterminer son niveau de départ.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

ORGANISATION   : Les élèves se mettent par binôme (coureurs et observateurs) pour compter la distance à parcourue.BUT   : Courir la plus grande longue possible.DÉROULEMENT   : Quand le groupe N° 1 passe le test, chaque élève du groupe N°2 suit un camarade et sera chargé de noter sur la fiche du coureur la distance parcourue .Au coup de sifflet final le coureur doit rester à sa place afin que l'observateur puisse inscrire la distance parcourue, ensuite on inversera les rôles des deux groupes.

CONSIGNE   : Parcourir la plus longue distance possible en 6 min pour les filles et 10 min pour les garçons.

CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Finir la course.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Nombre des tours à réalisés

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Distance A : Nombre des tours X Longueur du tour =………………………. mètres

Nombre de plots franchis au coup de sifflet final après le dernier passage sur la ligne de départ

Distance B : Nombre de plots X 25m = ………. m

Distance totale à parcourue en 6 min et/ 10 min

Distance A + Distance B soit :……… m +……….m=………...m

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 2 Prof : Mohamed BALAH

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de durée 1ére AC PC, magnétophone et des plots

Objectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance Déterminer la vitesse maximale aérobie (VMA) de chaque élève par le test navette Luc léger pour constituer les groupes physiologiques

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance.N.B. : L’échauffement est compris dans le test.

Fon

dam

enta

le

35’

à 4

0’

ORGANISATION   : Les élèves se mettent par binôme (coureurs et observateurs) pour noter le palier atteint. BUT   : Réaliser le plus grand nombre possible de paliers.DÉROULEMENT   : Les participants sont répartis, par deux en général, en face de chaque plot. La cassette se met alors en route et les participants doivent se retrouver en face du plot suivant au moment où retenti le bip sur la cassette et cela à chaque bip.

La grille d’observation pour l’élève :

Nom du coureur : Classe :

L’observateur entoure les numéros des paliers annoncés jusqu’à l’arrête de son camarade.PALIERS

1 2 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12Vitesse Maximale Aérobie (VMA) en km/h

8,5 9 9,5 10 10,5 11 11,5 12 12,5 13 13,5 14CRITÈRE DE RÉALISATION   : Entre 2 lignes espacées de 20 m, courir le plus longtemps possible enrespectant un rythme de course qui s'accélère de 0.km/h toutes les minutes.CONSIGNE   : Un retard de 1 à 2m est admis/Vous arrêtez lorsque vous êtes plus en concordance avec le bip.Les virages en demi-cercle ne sont pas admis.CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Atteindre le palier le plus élevé possible.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance.

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 3 Prof : Mohamed BALAH

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de durée 1ére AC - Un tableauObjectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance Séance théorique (les élèves doivent être avises sur les informations qui ont la relation aux séances du cycle en cours).

Étape Durée Contenu

Fon

dam

enta

le

50 m

in

Déroulement de la séance   :

Tâche 1 : Répartition des groupes physiologiques selon leur VMA.

Tâche 2 : Faire acquérir aux élèves certaines notions et donnés scientifiques qui sont en relation avec la course de durée (les filières

énergétiques : Voie aérobie et voie anaérobie ; VO2max, VMA, PMA, capacité aérobie, puissance aérobie, puissance anaérobie, rythme

et les effets de l’entraînement).

Tâche 3 : - Explication des différents modes de travail : Par continu et par l’intervalle (Intermittent : le long-long et le court-court).

-Explication des méthodes de calcul des distances à parcourir selon l’intensité de VMA avec des exercices d’application.

- Présentation l’objectif de la prochaine séance.

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 4 Prof : Mohamed BALAH

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de duré 1ére AC- Une piste balisée, un chronomètre

ou une montre et un siffletObjectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)

Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance E.C de courir par le mode continu pendant 20 min à 75 % de sa VMA sur une peste de 200m pour développer sa capacité aérobie.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 5 Prof : Mohamed BALAH

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

VMA (km/h)

10 10 ,5 11 11,5 12 12,5 13 13,5

200m 1’35’’ 1’30’’ 1’27’’ 1’23’’ 1’20’ 1’16’’ 1’13’’ 1’11’

400m 3’10’’ 3’ 2’54’’ 2’46’’ 2’40’’ 2’32’’ 2’26’’ 2’22’’

600m 4’45’’ 4’30’’ 4’21’’ 4’09’’ 4’ 3’48’’ 3’39’’ 3’33’

800m 6’20’’ 6’ 5’48’’ 5’32’’ 5’20’’ 5’04’’ 4’52’’ 4’44’’

1000m 7’55’’ 7’30’’ 7’15’’ 6’55’’ 6’40’’ 6’20’’ 6’05’’ 5’55’’

1200m 9’30’’ 9’ 8’42’’ 8’18’’ 8’ 7’36’’ 7’18’’ 7’06’’

1400m 11’05’’ 10’30’’ 10’09’’ 9’41’’ 9’20’’ 8’52’’ 8’31’’ 8’17’’

1600m 12’35’’ 12’ 11’36’’ 11’04’’ 10’40’’ 10’08’’ 9’44’’ 9’28’’

1800m 14‘15’’ 13’30’’ 13’03’’ 12’27’’ 12’ 11’24’’ 10’57’’ 10’39’’

2000m 15’50’’ 15’ 14’30’’ 13’50’’ 13’20’’ 12’40’’ 12’10’’ 11’50’’

2200m 17’25’’ 16’30’’ 15’57’’ 15’13’’ 14’40’’ 13’56’’ 13’23’’ 13’01’’

2400m 19’ 18’ 17’24’’ 16’36’’ 16’ 15’12’’ 14’36’’ 14’12’’

2600m 20’ 35’’ 19’ 30’’ 18’51’’ 18’ 17’20’’ 16’28’’ 15’49’’ 15’23

2800m ------- 21’ 20’21’’ 19’23’’ 18’40’’ 17’44’’ 17’02’’ 16’34’’

4000m ------- ------- ------- 20’46’’ 20’’ 19’ 18’15’’ 17’45’’

4200m ------- ------- ------- ------- ------- 20’16’ 19’28’’ 18’56’’

4400m ------- ------- ------- ------- ------- ------- 20’41’’ 20’07’’

ORGANISATION : Selon les données du T.O. (VMA) on divise la classe en des groupes de niveau, chaque groupe travaille à ses propres capacités.BUT   : Courir à 75% de sa VMA pendant 20 mn sans arrêt et arriver à respecter son temps de passage sur les 200 m.DÉROULEMENT   : Courir sans arrêt tout en respectant les temps de passage dans le tableau suivant :1 série faite d’une course de 20 mn en continu. CONSIGNE   :

Maintenir une allure stable Courir ensemble. Respiration : inspiration nasale et expiration buccale.

CRITÈRE DE RÉALISATION   : Course en groupe de VMA en file indienne. CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Comptabiliser le max de points à la fin de la course (Le temps de passage dans chaque tour est ± 5 sec). Pulsation cardiaque entre 120 à 140 bat/mn.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de durée 1ére ACUne piste balisée, un chronomètre

ou une montre et un siffletObjectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 6 Prof : Mohamed BALAH

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance E.C de courir 2×12 min en long-long à 80 % de sa VMA sur une peste de 200m pour développer sa capacité aérobie.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 7 Prof : Mohamed BALAH

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

VMA (km/h)

10 10 ,5 11 11,5 12 12,5 13 13,5

200m 1’30’’ 1’25’’ 1’22’’ 1’18’’ 1’15’ 1’12’’ 1’03’’ 1’

400m 3’ 2’50’’ 2’44’’ 2’36’’ 2’30’’ 2’24’’ 2’06’’ 2’

600m 4’30’’ 4’15’’ 4’06’’ 3’54’’ 3’45’’ 3’36’’ 3’09’’ 3’

800m 6’ 5’40’’ 5’28’’ 5’12’’ 5’ 4’48’’ 4’12’’ 4’

1000m 7’30 7’05’’ 6’50’’ 6’30’’ 6’15’’ 6’ 5’15’’ 5’

1200m 9’ 8’30’’ 8’12’’ 7’48’’ 7’30’’ 7’12’’ 6’18’’ 6’

1400m 10’30’’ 9’55’’ 9’34’’ 9’06’’ 8’45’’ 8’24’’ 7’21’’ 7’

1600m 12’ 11’20 ’’ 10’56’’ 10’24’’ 10’ 9’36’’ 8’24’’ 8’

1800m ------ 12’45’’ 12’18’’ 11’42’’ 11’15’ 10’48’’ 9’27’ 9’

2000m ------ ------ ------ 13’ 12’30’’ 12’ 10’30’’ 10’

2200m ------ ------ ------ ------ ------ ------ 11’33’’ 11’

2400m ------ ------ ------ ------ ------ ------ 12’36’ 12’

ORGANISATION : Selon les données du T.O. (VMA) on divise la classe en des groupes de niveau, chaque groupe travaille à ses propres capacités.BUT   : Maintenir la course le plus longtemps possible à 80% de la VMA.DÉROULEMENT   : Chaque groupe physiologique doit réaliser 2courses de12 min et 5 min de récupération semi active entre les courses, tout en respectant les temps de passage donnés suivants dans chaque tour de 200 m : CONSIGNE   :

Maintenir une allure stable Courir ensemble. Respiration : inspiration nasale et expiration buccale.

CRITÈRE DE RÉALISATION   : Course en groupe de VMA en file indienne. CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Comptabiliser le max de points à la fin de la course (Le temps de passage dans chaque tour est ± 5 sec). Pulsation cardiaque entre 120 à 150 bat/mn.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Modules d’enseignement :Famille d’APS

APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de durée 1ére ACUne piste balisée, un chronomètre

ou une montre et un siffletObjectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 8 Prof : Mohamed BALAH -Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance E.C de courir 3×8 min en long-long à 85 % de sa VMA sur une peste de 200m pour développer sa capacité aérobie.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

ORGANISATION : Selon les données du T.O. (VMA) on divise la classe en des groupes de niveau, chaque groupe travaille à ses propres capacités.

BUT   : Maintenir la course le plus longtemps possible à 85% de la VMA.DÉROULEMENT   : Chaque groupe physiologique doit réaliser 3courses de 8 min et 6 min de récupération semi active entre les courses, tout en respectant les temps de passage donnés suivants dans chaque tour de 200 m :

CONSIGNEE   : Maintenir une allure stable Courir ensemble. Respiration : inspiration nasale et expiration buccale

CRITÈRE DE RÉALISATION   : Course en groupe de VMA en file indienne.CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Le temps de passage dans chaque tour est ± 5 sec.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de durée 1ére année sec collège- Une piste balisée, un chronomètre ou une montre et un sifflet

VMA (km/h) 10 10 ,5 11 11,5 12 12,5 13 13,5

200m 1’25’’ 1’20’’ 1’17’’ 1’13’’ 1’10’’ 1’07’’ 1’05’’ 1’02’’400m 2’50’’ 2’40’’ 2’34’’ 2’26’’ 2’20’’ 2’14’’ 2’10’’ 2’04’’600m 4’40’’ 4’ 3’51’’ 3’39’’ 3’30’’ 3’21’’ 3’15’’ 3’06’’800m 5’05’’ 5’20’’ 5’08’’ 4’52’’ 4’40’’ 4’28’’ 4’20’’ 4’08’’1000m 6’30’’ 6’40’’ 6’25’’ 6’05’’ 5’50’’ 5’35’’ 5’25’’ 5’10’’1200m 9’20’’ 8’ 7’42’’ 7’18’’ 7’ 6’42’’ 6’30’’ 6’12’’1400m ------ ------ 8’59’’ 8’31’’ 8’10’’ 7’49’’ 7’35’’ 7’14’’1600m ------ ------ ------ ------ ------ 8’56’’ 8’40’’ 8’16’’

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 9 Prof : Mohamed BALAH Objectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance Découverte et amélioration du temps de soutien à VMA.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

SITUATION   : Travail intermittent organisé sous forme de jeu : « Quitte et double ».ORGANISATION : Deux groupes des élèves courent en même temps en sens opposés.BUT   : Réaliser le plus grand nombre de séries. DÉROULEMENT   : Chaque groupe doit réaliser le plus grand nombre de séries (1x1’ + 1x2’) sachant que l’intensité est incrémentée d’1 où 2 km.h-1 après chaque série selon le tableau suivant.

On

marche jusqu’au prochain plot pendant la récupération. Les allures sont contrôlées grâce aux plots et coups de sifflet. La récupération dans la série (r) est d’1’.La récupération entre les séries (R) est de 3 à 5’.

CONSIGNE   : Quand on ne peut plus suivre (Quitte) on double la dernière série réalisée entièrement.CRITÈRE DE RÉALISATION   : les élèves e qui ont le palier 4, 5,6 et 7 commencent l’exercice par une vitesse de 9 km.h-1. Et ceux qui ont le palier 8,9, 10 ,11 commencent l’exercice par une vitesse de 11 km.h-1.CONDITIONS DE RÉALISATION   : Piste balisée tous les 50 m (repères visuels) et tableau de marche (repères sonores).CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Réaliser au moins 4 séries.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de duré 1ére AC - Une piste balisée, un chronomètre

9 km/h 10 km/h 11 km/h 12 km/h 13 km/h 14 km/h 15 km/h 16 km/h 17 km/h 18 km/h

Distance parcourir en 1 min (m) 150 166 183 200 216 233 250 266 283 300

Distance parcourir en 2min (m) 300 333 366 400 433 466 500 533 566 600

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 10 Prof : Mohamed BALAH ou une montre et un sifflet

Objectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)

Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance E.C de courir 2 séries (2×5 min) en long-long à 90 % de sa VMA sur une peste de 200m pour développer sa puissance aérobie.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 11 Prof : Mohamed BALAH

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

VMA (km/h) 10 10 ,5 11 11,5 12 12,5 13 13,5

200m1’20’

’58’’ 55’’ 53’’ 51’’ 49’’ 47’’ 45’’

400m2’40’

’1’56’’ 1’50’’ 1’46’’ 1’42’’ 1’38’’ 1’34’’ 1’30’’

600m 4’ 2’54’’ 2’45’’ 2’39’’ 2’33’’ 2’27’’ 2’21’’ 2’15’’

800m5’20’

’3’52’’ 3’40’’ 3’32’’ 3’24’’ 3’16’’ 3’08’’ 3’

1000m ------ 4’50’’ 4’35’’ 4’25’’ 4’15’’ 4’05’’ 3’55’’ 3’45’’1200m ------ 5’48’’ 5’30’’ 5’18’’ 5’06’’ 4’54’’ 4’42’’ 4’30’’1400m ------ ------ ------ ------ ------ 5’43’’ 5’29’’ 5’15’’

ORGANISATION : Selon les données du T.O. (VMA) on divise la classe en des groupes de niveau, chaque groupe travaille à ses propres capacités.

BUT   : Maintenir la course rapide à 90% de la VMA.DÉROULEMENT   : Chaque groupe physiologique doit réaliser 2 séries (2×5 min) et 5min de récupération semi active entre les répétitions, et 6 min de récupération entre les séries, tout en respectant les temps de passage donnés suivants dans chaque tour de 200 m : CONSIGNE   :

Maintenir une allure stable Courir ensemble. Respiration : inspiration nasale et expiration buccale

CRITÈRE DE RÉALISATION   : Courir à 90% de VMA avec une récupération semi active entre les séries.CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Finir la course.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de duré 1ére AC- Une piste balisée, un chronomètre

ou une montre et un siffletObjectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)

Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 12 Prof : Mohamed BALAH Objectif de la séance E.C de courir 3 séries (3×3 min) en long-long à 95 % de sa VMA sur peste de 200m pour développer sa puissance aérobie.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

VMA (km/h) 10 10 ,5 11 11,5 12 12,5 13 13,5

200m1’16’

’1’12’’ 1’09’’ 1’06’’ 1’03’’ 1’ 57’’ 56’’

400m2’32’

’2’24’’ 2’18’’ 2’12’’ 2’06’’ 2’ 1’54’’ 1’52’’

600m 3’48 3’36’’ 3’27’’ 3’18’’ 3’09’’ 3’ 2’51’’ 2’48’’800m ----- ------ ------ ------ ------ ------ 3’48’’ 3’54’’

ORGANISATION : Selon les données du T.O. (VMA) on divise la classe en des groupes de niveau, chaque groupe travaille à ses propres capacités.

BUT : Maintenir la course rapide à 95% de la VMA avec un nombre élevé de répétition pour diminuer le temps de récupération.DÉROULEMENT   : Chaque groupe physiologique doit réaliser 3 séries (3×3 min) et 3min de récupération semi active entre les répétitions, et 6 min de récupération entre les séries, tout en respectant les temps de passage donnés suivants dans chaque tour de 200 m : CONSIGNE   :

Maintenir une allure stable Courir ensemble. Respiration : inspiration nasale et expiration buccale

CRITÈRE DE RÉALISATION   : Courir à 95% de VMA avec une récupération semi active entre les séries.CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Le temps de passage dans chaque tour est ± 5 sec.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de duré 1ére AC- Une piste balisée, un chronomètre

ou une montre et un sifflet

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 13 Prof : Mohamed BALAH Objectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)

Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance E.C de courir 2 séries (15×15s) en court-court à 110 % de sa VMA, pour développer sa puissance aérobie.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

ORGANISATION : Travail en aller-retour. Départ et Récupération sur même ligne.BUT   : Respecter les allures et leur reproduction dans le temps. DÉROULEMENT   : Chaque groupe physiologique doit réaliser 2 séries (15×15s) de course en aller-retour selon le tableau ci-dessous. -R15 s de récupération passive entre les répétitions, et 5 min de

récupération active entre les séries.

CONSIGNE   : Maintenir une allure stable. Courir ensemble. Assurer une récupération active (des étirements) entre les séries.

CRITÈRE DE RÉALISATION   : Courir à 110% de VMA avec une récupération semi active entre les séries.CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Finir tout les courses.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de duré 1ére AC- Une piste balisée, un chronomètre ou une montre et un sifflet

VMA (km/h) 1010 ,

511 11,5 12 12,5 13 13,5

Distance parcourir en (m) 30 ,5 32 33,5 35 36,5 38 40 41,5

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 14 Prof : Mohamed BALAH Objectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)

Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance E.C de courir 3 séries (10×10s) en court-court à 120 % de sa VMA, pour développer sa puissance aérobie.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

ORGANISATION : Travail en aller-retour. Départ et Récupération sur chaque plot.BUT   : Respecter les allures et leur reproduction dans le temps. DÉROULEMENT   : Chaque groupe physiologique doit réaliser 3 séries (10×10s) de course en aller-retour selon le tableau ci-dessous. -R10 s de récupération passive entre les répétitions, et 5 min de récupération active entre les séries. CONSIGNE   :

Maintenir une allure stable. Courir ensemble. Assurer une récupération active (des étirements) entre les séries.

CRITÈRE DE RÉALISATION   : Courir à 120% de VMA avec une récupération semi active entre les séries.CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Finir tout les courses.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Modules d’enseignement : Famille d’APS APS support Niveau Matériel

Exploitation de l’espace dans toutes ses dimensions. Athlétisme Course de duré 1ére AC- Une piste balisée, un chronomètre

ou une montre et un sifflet

VMA (km/h) 1010 ,5

11 11,5 12 12,5 13 13,5

Distance parcourir en (m) 33 35 36,5 38 40 41,5 43 45

FICHE DE PRÉPARATION DE LA LEÇON Nº 15 Prof : Mohamed BALAH Objectif terminal d’intégration (OTI)

L’élève de la 1ére année doit pouvoir acquérir une motricité correcte lui permettant de s’adapter aux exigences des situations (formes et rythme) et s’intégrer dans le groupe.

Compétences visées -Connaître l’influence da l’activité motrice et l’effort physique sur le corps dans sa relation avec son environnement.-Intérioriser les objectifs prévus et les critères fondamentaux de la réussite de différentes APS.

Objectif terminal du cycle (OTC)Pouvoir organiser ses mouvements du corps et adapter ses efforts pour construire de nouveaux repères en vue de parcourir la plus grande distance possible dans un temps donné.

Objectif de la séance Évaluation terminale : Déterminer le degré de progression.

Étape Durée Contenu

Préparatoire

10’ à 15’

Se présenter à l’heure en tenue, être attentif à l’explication de l’objectif de la séance, puis se déplacer progressivement afin d’échauffer son corps et activé sa fréquence cardiaque.

Fon

dam

enta

le

35’

à 40

ORGANISATION   : Les élèves se mettent par binôme (coureurs et observateurs) pour compter la distance à parcourue.BUT   : Courir la plus longue distance possible.DÉROULEMENT   : Quand le groupe N° 1 passe le test, chaque élève du groupe N°2 suit un camarade et sera chargé de noter sur la fiche du coureur la distance parcourue .Au coup de sifflet final le coureur doit rester à sa place afin que l'observateur puisse inscrire la distance parcourue, ensuite on inversera les rôles des deux groupes.

CONSIGNE   : Parcourir la plus longue distance possible en 6 min pour les filles et 10 min pour les gascons.

CRITÈRE DE RÉUSSITE   : Finir la course.

Finale 5’ Le retour du corps à l’état initiale relatif, et discussion sur le bilan de la séance et présentation l’objectif de la prochaine séance.

Nombre des tours à réalisés

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Distance A : Nombre des tours X Longueur du tour =………………………. mètres

Nombre de plots franchis au coup de sifflet final après le dernier passage sur la ligne de départ

Distance B : Nombre de plots X 25m = ………. m

Distance totale à parcourue en 6 min et / 10 min

Distance A + Distance B soit :……… m +……….m=………...m