EMERAUDE ENCHERES SAINT MALO VENTE DU 02/03/2019 - 1 HOTEL DES VENTES DE SAINT-MALO14 A RUE DE LA CROIX DESILLES 35400SAINT MALO Edité le : 07/02/2019 14:34-
N° Description Estimations 1, A CHARGE
Collier en argent à mailles quadrangulairesTravail des années 30/40Poids: 67 gr
2, Camée coquille monté en broche à décor finement gravé d'un profil de jeune femme à l'antique au papillon.Monture en or jaune.Poinçon tête d'aiglePoids brut: 15 gDimensions: 4,4 x 3,2 cm
On y joint un camée coquille monté en pendentif à décor gravé d'un profil de femme.Monture en or jaune.Poinçon tête d'aiglePoids brut: 1,8 g
50 / 100
3, Montre de gousset en argent à cadran émaillé blanc à chiffres arabes.Mouvement à coq.(usures - petits fêles et éclats au cadran)Non-poinçonné.Poids: 104 gAvec une chaine en argent, poinçon tête de sanglier, poids: 7,8 g
50 / 60
4, Paire de clous d'oreilles en or jaune sertie d'un saphir taille ovale et de petites pierres blanches.Poinçon tête d'aiglePoids brut total: 2,2 g
50 / 60
5, Bague en or jaune ornée de deux petits saphirs ronds et quatre petits diamants taille brillant.Poinçon tête d'aigleTDD: 57,5Poids but: 2,3 g
60 / 100
6, Collier de 69 perles grises foncées (+/-) en chute séparées par un noeud.Fermoir en argent avec chaine de sécurité.Diamètre: entre 5 et 7 mm
60 / 100
6,1 HERMESGourmette en argent à mailles chaîne d'ancre de marinePoinçon tête de sanglierPoids:88 gr
25 / 40
7, Montre de gousset en argent guilloché. Cadran émaillé blanc à chiffres romain et à trotteuse centrale.Probable réalisation pour le marché chinois.Poinçon: Poids brut: 118 g
60 / 80
8, Montre de col en or jaune à décor en léger relief d'un arc et d'une flêche.(léger fêle au cadran)Poinçon tête de chevalPoids brut: 14 g
80 / 100
9, A CHARGE DE CONTROLEBague en or jaune sertie d'une améthiste ovale (12 x 16 mm).TDD: 59Poids brut: 5,8 g
80 / 100
N° Description Estimations 10, BULOVA
Bracelet montre d'homme en métal doré.Cadran avec guichet dateur à 3 heures.Remontoir à 4 heures.Bracelet de cuir marron.
80 / 120
11, A CHARGEBague en or jaune et blanc ornée de trois petits diamants (environ 0.05 carat chaque)TDD: 53Poids brut: 3.6 gr
80 / 120
12, Broche à décor d'un médaillon ovale en micro-mosaïque représentant la place Saint-Pierre de Rome.Monture probablement en or jaune bas titre à décor de filigranes (un filigrane se détache)Dans son écrin d'origine à intérieur de velours bleu nuit (usures)Epoque Napoléon IIIPoids brut: 19 gDimensions: 4 x 4,7 cm
80 / 120
13, Collier trois rangs de 205 perles (+/-) séparées par un noeud.Fermoir en or blanc centré d'une perle et serti de cinq petits diamants taille brillant.Poinçon tête d'aigle.Diamètre des perles: 5 mm (+/-)
250 / 300
14, Bague en or blanc sertie d'un rubis taille ovale 2.05 ct épaulé de 14 diamants blancs taille baguette 0.35 ct et de 2 diamants blancs taille navette 0.15 ct ( 0.13)TDD 54Poids: 4.55 gr Vendue avec CERTIFICAT GGT 8020273
1900 / 2100
15, Bague en or blanc centrée d'un saphir de taille ovale 2.18 cct, entourée de 18 diamants blancs taille moderne 0.15 ct (0.16) et de 6 diamants blanc taille navette 0.30 ct ( 0.29)Poids brut: 3.85 grVendue avec CERTIFICAT GGT 8080340
1200 / 1300
16, MAUBOUSSINBague en or jaune sertie d'une émeraude en cabochonSignée et numérotée 03445Poinçon Tête d'aigleTDD: 60Poids brut: 14.3 grCommande spéciale de l'actuel propriétaire auprès du joailler
1000 / 1500
17, A CHARGE DE CONTROLEJoli bracelet manchette articulé en or jaune, chiffré "B.M.". Fermoir à chaînette de sécurité (petit enfoncement)Dans son écrin en cuir chifré BM et marqué "fabrique de joaillerie CAILLOT PECK & GUILLEMIN Frères, 2, rue des Moulins à PARIS"Epoque fin XIXème-début XXème sièclePoids: 39.4 gr
800 / 1000
18, Paire de boucles d'oreilles en or blanc sertie de 26 diamants blancs taille moderne 0.30 ct ( 0.31). Fermoirs poussettes belges
650 / 700
19, Bracelet ruban en or blanc tressé orné de six petits diamantstête d'aiglePoids brut: 37,8 gr
650 / 700
20, A CHARGE DE CONTROLEParure comprenant un collier et d'un bracelet en or jaune (9 carats)Poids: 76 g
500 / 600
N° Description Estimations 21, LONGINES
Bracelet montre de dame en or gris à lunette ronde entourée de dix-sept diamants (environ0.80 carat) (écrin d'origine)Poinçon Tête d'aiglePoids brut: :55 ,1 grAvec son certificat en date du 21 juin 1991
600 / 800
22, Pendentif Design en or blancserti de 7 topazes bleues taille ronde et pore 1.35 ct ( 1.36) et sa chaine mailles forçat en or blanc. Fermoir anneau à ressort.Poids brut: 3.90 gr.
400 / 450
23, Bracelet en or blanc à mailles forçat orné de 3 diamants blancs taille moderne 0.15 ct ( 0.18). Fermoir anneau à ressort.Poids brut: 1.30 gr
350 / 400
24, Pendentif en or jaune centré d'une pièce d'un Souverain en or de 1914 à l'effigie de Georges V.Non-poinçonné.Poids: 11,3 g
200 / 300
25, Paire de demi-créoles en or jaune pavée de petits diamants taille brillant.Poinçon tête d'aiglePoids brut: 3,8 g
100 / 120
26, A CHARGE DE CONTROLEFESTINABracelet montre d'homme en or jaune.Poids brut: 21,6 g
100 / 150
27, Bague ovale festonnée en or deux tons centrée d'un rubis taille cabochon 4.26 cts, entourée de 7 diamants blancs taille moderne 0.25 ct ( 0.27) et de 7 rubis ronds 0.50ct ( 0.49) Poids brut: 7.45 gr TDD 53
CERTIFICAT GGT 8090011
1750 / 1850
28, Bague en or blanc sertie d'un améthyste taille ovale 5.10 ct (5.12) agrémentée de 10 diamants blancs taille moderne 0.05 ct ( 0.07) .TDD: 53Poids brut: 4.65 gr
650 / 700
29, Bague en or blanc sertie d'un diamant taille moderne 0.35 ct ( 0.37) épaulé de 24 diamants taille baguette 0.30 ctTDD: 54Poids brut: 3.20 gr
1400 / 1500
30, Bague en or blanc orné d'un rubis taille ovale 3.39 ct, agrémenté de 10 diamants blancs taille moderne de 0.15 ct ( 0.13) et de deux diamants blancs taille navette 0.10 ct .TDD: 52.5Poids brut: 4.55 gr vendu avec CERTIFICAT TGL 25020850
1600 / 1800
31, Bague en or blanc ornée d'un topaze taille coussin 7.20 ct agrémentée de 12 diamants blancs taille moderne 0.075 ct (0 .078).TDD: 53Poids brut: 4.55 gr
700 / 750
32, Montre de gousset en or jaune chiffré GM.Poinçon tête de chevalPoids brut: 78 g
450 / 600
33, A CHARGE DE CONTROLEMontre de col en or jaune guilloché. (manque les aiguilles et le verre) Poids: 19,6 g
200 / 300
N° Description Estimations 34, A CHARGE DE CONTROLE
Charmante montre de gousset en or jaune finement gravé, émaillé de deux médaillons, l'un à décor de branchages sertie de roses et l'autre à décor d'un portrait de jeune femme au diadème serti de roses. Le cadran est finement ciselé de feuillages argentés. Troteuse à 6 heures.(petit accident à l'émail et manque quelques roses, Avec sa clef remontoir - sans écrin)Poids brut: 35,8 g
150 / 200
35, A CHARGE DE CONTROLEBracelet en or jaune à décor de calligraphies orientales.Poids: 15,1 g
100 / 120
36, Montre de gousset en or jaune finement ciselé du chiffre AR. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et trotteuse à 6 heures.Poinçon tête de cheval.Poids brut: 84 g
600 / 700
37, POPMontre de gousset en or jaune guillochée de losanges en damier et finement gravé de fleurs et feuillages.Cadran à chiffres arabes et troteuse à 6 heures.Poinçon tête d'aiglePoids brut: 59 g(dans un écrin porte-montre)
200 / 250
38, Montre de col en or jaune à décor en léger relief de fleurs et de feuillages centrés d'un petit diamant taille brillant.Cadran émaillé blanc à chiffre romain et chiffres arabes.Poinçon tête de cheval.Poids brut: 21 g
100 / 150
39, Joli bracelet en or blanc à mailles en V ornée de onze petits briallants séparés par quatre bagues aplatiesPoinçon HibouTravail étrangerPoid sbrut: 17.7 gr
400 / 600
40, LONGINESBracelet montre d'homme en acier à mouvement automatique.Bracelet métal rapporté.Diamètre: 34 mm
120 / 150
41, a chargeBague marguerite en or jaune sertie d'un saphir blanc et à entourage de saphirs bleusPoinçon Tête d'aiglePoids brut: 3.30 gr
180 / 200
42, a chargeBeau bracelet en or jaune à mailles à décor de feuilles centrées de petits diamants et de petits rubisPoids brut: 29,20 gr
550 / 600
43, Montre de col en or jaune uniCadran émaillé blancPoinçon tête de girafePoids brut: 16.30 gr
100 / 120
44, Bracelet souple à mailles fantaisiePoinçon Tête d'aiglePoids: 12.20 gr
200 / 250
45, Collier de 40 perles de culture d'eau douce 9/10.5 mm. Fremoir anneau, ressort argent.Poids brut: 57.60 gr
130 / 150
N° Description Estimations 46, très beau collier de perles de culture d'eau douce de différentes couleurs enfilées avec
noeuds.Longueur: 160 cmPoids: 169 gr
130 / 150
47, Bague en or rose orné d'un rubis ( probablement birman) taille ovale 2.38 ct et épaulé de 6 diamants blancs taille baguette 0.35 ct ( 0.34)TDD: 54Poids brut: 4.80 grVendue avec CERTIFICAT GGT 8020342
1800 / 2000
48, Bague jonc godronnée en or blanc, sertie d'un saphir jaune TRAITE, taille ovale 3.09 cts, épaulé de 10 saphirs ronds 0.20 ct ( 0.18) TDD : 55.5Poids brut: 6.10 grVendue avec CERTIFICAT GGT8090333
1400 / 1500
49, Bague ronde ajourée en or blanc sertie de 37 diamants blancs taille moderne 0.45 ctTDD: 52Poids brut: 2.90 gr
800 / 850
50, Bague Design en or blanc sertie d'une topaze bleu taille poire facettée 1.80 ct et d'une améthyste taille poire facettée 1.50 ct ( 1.51), d'un quartz lemon taille poire facetté 0.95 ct et de 18 diamants taille moderne 0.10 ct ( 0.08)TDD: 53Poids brut: 4.25 gr
750 / 800
51, Pendentif design en or blanc serti d'un quartz rose taille cabochon 2.60 ct et d'une aigue marine taille cabochon 1.00 ct et de trois diamants blancs taille moderne 0.05 ct ( 0.03), accompagné de sa chaine à mailles forçat en or blanc. Fermoir anneau à ressort.Poids brut: 5.70 gr
700 / 750
52, Bague en or blanc ornée d'un péridot taille émeraude 2.30 ct ( 2.32) épaulé de 4 diamants taille moderne 0.05 ct .TDD: 54Poids brut: 2.80 gr
450 / 500
53, Bague en or blanc ornée d'un saphir de Ceylan (3.11 carats) ovale serti à griffes épaulé de trois petits diamants (0.58 carat)Tète d'aigleTDD: 52.5 Poids Brut: 3,3 grVendue avec son certificat en date du 11 septembre 1976
250 / 300
54, A CHARGE DE CONTROLESuite d'une paire de BO et d'un bracelet articulé en or jaune sertie de topazes, péridots, citrines, tourmalines et améthistes taille navette.Poids brut total: 11 g
200 / 250
55, A CHARGECollier en or jaune 14 K deux couleursPoids: 9.7 gr
180 / 200
56, Pendentif en or blanc serti de huit petits diamants (le plus gros pour 0,20 carat +/-), six petites roses et quatre pierre noires en baguette.Vers 1930(petits éclats au pierres noires)Non-poinçonné.On y joint une chaine en or blanc.Poinçon tête d'aiglePoids brut total: 6,3 g
100 / 150
N° Description Estimations 57, Paire de boutons d'oreilles en or blanc sertis de 14 diamants blancs taille moderne 0.25 ct (
0.26).Fermoirs poussettes belgesPoids brut: 0.95 gr
350 / 400
58, Bague en or blanc ornée d'une grosse émeraude rectangulaire à pans coupés (8.25 carats) sertie à griffes (fendu), épaulée d'un diamant extra blanc (0.20 carat)tête d'aigleTDD: 52.5Poids Brut: 5 grVendu avec la copie du certificat en date du 29 septembre 1979
300 / 500
59, Bague en or blanc, centrée d'un saphir de taille ovale 1.95 ct ( 1.97) agrémenté de 44 diamants blancs taille moderne 0.25 ct ( 0.24) et de 24 diamants blancs taille baguette 0.30 ct ( 0.31 ) Poids brut : 6.35 grTDD: 55
1100 / 1300
60, Bague en or blanc sertie d'un pavage de 23 diamants taille moderne 0.40 ct ( 0.43) Poids brut: 2.75 grTDD: 53
900 / 950
61, Bague solitaire en or blanc ornée d'un diamant (environ 1.15 carat) serti à griffesTête d'aiglePoids brut: 2,3 grVendue avec son certificat en date du 19 novembre 1973
800 / 1000
62, Gros bracelet rigide en or jaune unitête d'aiglePoids: 56,6 gr
1000 / 1500
63, MAUBOUSSINBague en or blanc 750/1000 (18 K) sertie d'une aigue marine taille émeraude. Elle est épaulée de deux pierres bleues taille baguette et de trois petits diamantsSignée et numérotée AA3305Poinçon tête d'aigleTDD: 57.5 Poids brut:8.9 gr
500 / 600
64, Paire de boutons de manchettes en or jaune.Poinçon tête d'aiglePoids: 10,6 g
200 / 250
65, Joli collier de perles légèrement baroques, fermoir à vis en or (écrin)Vendu avec son certificat d'authenticité en date du 17 juillet 1993
150 / 200
66, Bague en or blanc et platine ornée en son centre d'un saphir taille ovale en serti griffes, entouré de dix petits diamants taille brillant.Poinçon tête d'aigle et tête de chienTDD: 59,5Poids brut: 5,1 g
150 / 200
67, A CHARGE DE CONTROLEBague en or jaune serti d'un diamant pour environ 0,2 carats.TDD: 59,5Poids brut: 4,6 g
120 / 150
68, Bague en or jaune sertie d'une citrine (?) (12 x 10 mm)Poinçon tête d'aigleTDD: 57 Poids brut: 5,6 g
100 / 120
N° Description Estimations 69, A CHARGE DE CONTROLE
Parure composée d'une paire de BO et d'une bague en or jaune sertie d'un saphir ovale dans un entourage de petits diamants taille brillant.Poinçon: Poids brut total: 6 g
200 / 300
70, A CHARGEBracelet souple en or jaune (750 /1000) serti de pierres bleues taille ovale et de petits diamantsPoids brut: 13,8 gr
500 / 600
71, Bague coussin en or blanc ornée de 4 saphirs de divers taille 0.95 ct dans un double entourage de 31 diamants blancs taille moderne 0.10 ct ( 0.09) et de 31 saphirs taille ronde 0.35 ct ( 0.34) .TDD: 55Poids brut : 3.15 gr
750 / 800
72, JAEGER LECOULTREBracelet montre d'homme en or jaune Chronomètre Géomatic à lunette ronde, guichet dateur à 3 heures.(usures - rayures)Bracelet de cuir marron (usures - manque la boucle)Poinçons hibou.Poids brut: 45 g
1500 / 2000
73, Bague en or blanc sertie d'une tanzanite taille cabochon 6.35 ct épaulée de 8 diamants blancs taille moderne 0.30 ct ( TDD: 54Poids brut: 6.30
1300 / 1400
74, Bracelet souple en or jaune, à frangesPoinçon HibouPoids: 75,1 gr
1200 / 1500
75, Bague en or ornée de 8 émeraudes de différentes tailles 1.80 ct ( 1.78) agrémentée de 37 diamants blancs taille moderne 0.20 ct ( 0.19) TDD: 52.5Poids brut: 3.10 gr
850 / 900
76, Montre oignon en argent à double boitier à décor en léger relief d'une Diane chasseresse dans dans un cartouche feuillagé. Cadran en argent finement gravé à chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes et à guichet dateur à six heures. Signé DADELBEEK à UTRECHT. Mouvement doré à échappement à verge et balancier à spirale. Coq à faux pendule à décor d'un personnage dans un paysage accompagné de la légende "Le dieu Pan déllura Daphné d'Apolon". Fusée avec chaine. Signé Will. DADELBEEK - UTRECHT.(aiguilles rapportées - verres à refixer - petit choc au boitier)Vers 1730.Poids brut: 122 g
800 / 1000
77, Chaine en or jaune à mailles Grain de café.Poinçon tête d'aiglePoids:29,5 g
600 / 800
78, MAUBOUSSINBague "Gueule d'Amour" en or blanc 750/1000 (18 K) sertie à griffes d'une améthyste taille coussin , et épaulée de trois petits diamants.Poinçon Tête d'aigleSignée et numérotée XL159TDD: 57.5 Poiss brut: 7 gr
400 / 600
N° Description Estimations 79, A CHARGE DE CONTROLE
Chaine en or jaune à mailles gourmette.Poinçon: Poids:12,5 g
250 / 300
80, A CHARGEPendentif probablement en or blanc ajouré de feuillages pavés de roses à décor de trois perles baroques, Le fermoir est serti d'un diamant (0.20 carat)chaine probablement en or blanc (dans un écrin Gallia)PB: 5,5 gr
200 / 300
81, Paire de pendants d'oreilles en or jaune centré d'une pièce de 10 francs Suisse1912 et 1913.Poinçon tête d'aiglePoids: 10,5 g
200 / 300
82, Chevalière en or jaune chiffrée GD.Poinçon tête d'aigle.Poids: 9,6 g
180 / 200
83, A CHARGE DE CONTROLEBague en or blanc ornée en son centre d'un diamant en serti griffes pour environ 0,2 carats, entouré de dix petites roses.TDD: 56 Poids brut: 2,7 g
150 / 200
84, Pièce de monnaie de 5 francs argent AN 12 - Bonaparte 1er Consul AN 12.(usures)Atelier monétaire QPoids: 24,5 g
25 / 30
85, Pièce de monnaie de 5 francs argent 1814.(usures)Atelier monétaire APoids: 24,3 g
35 / 40
86, Pièce de monnaie en or russe 10 roubles, 1894 120 / 150
87, Pièce de monnaie en or 20 Fr Frédérick Jozsef, 1886 150 / 200 88, Pièce de monnaie en or 20 lires Umberto I, 1881 150 / 200 89, Pièce de monnaie en or 20 Fr Léopold II 1867 180 / 200 90, Réunion de trois pièces de monnaie en or 10 Frs Napoléon III de 1855, 1857 et 1863 230 / 250 91, Deux pièces de monnaies 20 francs or 1904 et 1907.
Poids: 13 g250 / 280
92, Réunion de trois pièces de monnaie en or 10 Fr Napoléon III, 1858, 1859 et1860, 300 / 400 93, Réunion de six pièces de monnaie en 20 Fr Napoléon III
poids: 38.6 gr1000 / 1200
94, Réunion de neuf pièces de monnaie en or 20 Fr RépubliquePoids: 58.2 gr
1600 / 2000
95, Réunion de vingt-cinq pièces de monnaie en or 20 Fr Napoléon III (11) et République (14)Poids: 161.3 gr
4500 / 5500
96, Réunion de cinquante pièces de monnaie en or 20 fr RépubliquePoids: 323.2 gr
9000 / 10000
97, Réunion de 12 pièces 50 pesos mexicains Poids: 501.2 gr
9000 / 10000
98, Réunion d'une chasuble en velours noir brodé de roseaux et d'un crucifix centré du monogramme IHS, une chasuble en soie jaune et rouge richement brodée de fleurs et de feuillages, une Chasuble en tissu violet et un manipule et une étole.
150 / 200
99, LOUIS VUITTONRéduction de malle de voyage en métal peint de motifs de damier (dans sa housse de protection)Hauteur: 8 cm- largeur: 9.5 cm- Profondeur: 6.5 cm
350 / 400
N° Description Estimations100, LOUIS VUITTON
Réduction d'une malle en métal peint (dans sa housse de protection)Hauteur: 6.5 cm- Largeur: 11.5 cm- Profoneur: 7 cm
350 / 400
101, LOUIS VUITTONSac à main modèle "Phénix" en cuir épi teinté rouge (dans sa housse de protection)Etat neuf
500 / 600
102, Légumier ovale en métal argenté à bord souligné d'un rang perlé. Longueur: 28 cm
20 / 50
103, CHRISTOFLEService à thé et café en métal argenté à anses et prises en palissandre.Il comprend deux verseuses, un sucrier, un pot à lait.Vers 1930.
100 / 120
104, Samovar et son plateau en métal argenté guilloché à décor d'entrelacs feuillagés reposant sur quatre pieds griffes.Les anses et prises sont baguées d'ivoire. Il est gravé "Souvenir du personnel du Service de l'entretient des Forges et Acieries du Donetz à Mr Bellanger Ingénieur du matériel Janvier 1905.Porte le cachet FRAGET.(usures - quelques légers chocs)Hauteur: 50 cm
150 / 200
105, Deux cuillères en argent uniplat.Poinçons fermiers générauxPoids: 152 g
40 / 50
106, Un couvert en argent modèle filets (dans un écrin)Poinçons Fermiers GénérauxPoids: 191 gr
40 / 60
107, Rare couvert en argent modèle uniplat, la cuilère à queue de rat.MO: François BERTHEVIN, reçu Maître le 14 février 1697SAINT-MALO: lettre H à la Nef, 1700 - 1712Poids: 137 grOn y joint une cuillère à soupe en argent uniplatSAINT-MALO 1757- 1759Poids: 57 gr
100 / 150
108, Cuillère saupoudreuse en argent, modèle filet.Poinçon des fermiers généraux, PARIS, Epoque XVIIIème sièclePoids: 70 g
150 / 200
109, Cuillère à ragoût en argent uniplat à bout de la spatule recourbéPoinçons Fermiers GénérauxPoids: 115 gr
150 / 300
110, Timbale curond en argent uni, marquée "A D BL"Poinçons Fermiers Généraux et poinçon au crabePoids: 79 gr- Hauteur: 6.5 cm
150 / 300
111, Réunion de quatre cuillers à soupe et trois fourchettes en argent modèle filets. le dos de spatule est armorié.Poinçons Fermiers générauxEpoque XVIIIème sièclePoids: 629 gr
150 / 200
112, Réunion de deux fourchettes et deux cuillers à soupe en argent modèle uniplat et une fourchette et une cuillère à soupe en argent modèle filetsPoinçons Fermiers GénérauxEpoque XVIIIème sièclePoids: 438 gr
200 / 300
N° Description Estimations113, Taste vin en argent à fond godronné. L'aile est gravée des initiales J.M.L. L'anse est en
forme de serpent.Poinçon des fermiers généraux.Epoque XVIIIème sièclePoids: 109 g
200 / 300
114, Timbale curon en argentM.O. illisible, Paris 1719Poids: 105 grHt: 6 cm; diamètre: 7.3 cm
390 / 410
115, Petite verseuse tripode de forme balustre en argent uni. Le couvercle est à bord à godron. Poignée latérale en bois tourné.SAINT-MALO (poinçons non déchiffrés)Epoque XVIIIème sièclepoids brut: 423 gr- Hauteur: 17.5 cm
400 / 600
116, Plat rond en argent à bord mouluré à six pointes (rayures d'usage)SAINT-MALOMO: Jean-Louis BENNABEN, reçu maître en 1748 au titre d'inspecteur et contrôleur des orfèvres de Saint- MaloPoids: 744 gr- Diamètre: 29.5 cm
400 / 600
117, Suite de onze couteaux à fruits à lame en argent, manche en ébène à écusson (quelques uns fendus) (dans un écrin marqué "A l'Etoile, rue de Paris à Moulins, TOUREAU Coutelier)Poinçon au 2nd Coq, Département Poids brut: 253 gr
80 / 100
118, Réunion de trois fourchettes et trois cuillers à soupe en argent modèle uniplat et deux fourchettes en argent modèle filetsPoinçons au 1er et 2nd CoqPoids: 647 gr
150 / 200
119, Réunion de sept cuillers à soupe et cinq fourchettes en argent modèle filetsOrfèvres mélésPoiçons au 1er et 2nd CoqPoids: 1 031 gr
200 / 300
120, Réunion d'une cuillère sapoudreuse en vermeil à tige ornée de palmettes et d'un motif rayonnant sur la spatule, et une pince à sucre en vermeil repoussé à décor de feuillages (écrin en cuir marron gaufré)poinçon VieillardPoids: 113 gr
50 / 80
121, Compotier en argent à décor de palmettes. Les anses sont en forme de tête de tigre.La prise est en forme de grenade. Il repose sur quatre pieds boule.(manque son intérieur de verre)Poinçon: VieillardPoids:521 g
100 / 120
122, Cuillère à ragout en argent uniplat M.O.: Laurent LABBEPoinçon VieillardPoids: 146 gr
100 / 120
123, Suite de huit petites cuillers en vermeil modèle filetsPoinçon VieillardPoids: 151 gr
100 / 120
124, Suite de dix fourchettes à dessert en argent modèle filetsPoinçons MinerveOn y joint une fourchette à dessert modèle filetsPoinçon VieillardPoids: 541 gr
120 / 150
N° Description Estimations125, Louche en argent, modèle uniplat
Poinçon Vieillard ( 1819-1838)Poids: 250 gr
150 / 170
126, Réunion de onze couverts en argent uniplatOrfèvres mélésPoinçon VieillardPoids! 1 441 gr
400 / 500
127, Suite de six cuillers à café en vermeil à spatule richement décor de fe motifs feuilagés (dans un écrin noir)Poinçon MinervePoids 78 gr
40 / 60
128, Ronde de serviette en argent à décor d'une frise entrelacsPoinçon MinervePoids: 30 gr
60 / 80
129, Petite coupe couverte en argent à décor d'une frise de palmettes. Les anses sont en forme de tête de chevaux. La prise est en forme de dauphin.Poinçon au charançonPoids: 379 gHauteur: 10,5 cm - Largeur: 18 cm - Profondeur: 10 cm
60 / 100
130, Rond de serviette en argent à décor d'une frise de raie de coeurPoinçon MinervePoids: 30 gr
70 / 90
131, Vase tulipe de section carré en verre à décor gravé à la roue de rinceaux feuillagés.Monture en argent à décor guirlandes feuillagés et palmettes. Il repose sur quatre pieds sabot.MO:MERITE, Emile SANNER Successeur, 3, rue du 4 septembre à PARIS,Poinçon MinervePoids brut: (un pied à resouder - petit éclat sous sa base)Epoque fin XIXème siècleHauteur: 25 cm
80 / 100
132, cuillière à sauce en argentPoinçon Minervepoids: 65 gr
80 / 100
133, Cuillère à crème en argent , Le cuilleron est à décor de coquille 80 / 100 134, Rond de serviette en argent à décor ajouré de scène de personnages.
Poinçon MinervePoids: 50 gr
80 / 100
135, Verseuse en argent à prise en forme de fleur et anse en ébène.(accident à la prise)Poinçon MinervePoids brut: 518 g
100 / 120
136, Important taste vin en argent.Poinçon MinervePoids: 267 g
100 / 120
137, RISLER & CARRE à PARISVase balustre en argent à décor d'une frise de feuilles de chêne et entrelacs.(petits chocs)Poinçon MinervePoids: 368 g
100 / 120
138, Coupe ronde et creuse en argent uni.MO: DEBAINPoinçon MinervePoids: 425 g
100 / 120
N° Description Estimations139, Paire de salières en argent à décor de feuillages et de coquilles stylisées, style Louis XV 115 / 130 140, Coupelle en argent à deux anses en applique découpées en dégradé.
Poinçon MinervePoids: 105 gr
120 / 150
141, Timbale droite en argent à décor de filetPoinçon MinervePoids: 602 gr
130 / 150
142, Saucière et son plateau en argent à bord mouluré et deux anses feuillagéesPoinçon MinervePoids: 629 gr- Longueur: 26 cm
180 / 200
143, Petit pot à lait en argent à décor ciselé de feuilles. L'anse est en bois noirci.Poinçon MinervePoids brut: 125 gr
180 / 200
144, Suite de dix couverts en argent, modèle filet, à spatule chiffrée DR.Poinçon MinervePoids: 1387 g
200 / 250
145, Suite de douze couverts en argent, modèle filet, à spatule chiffrée JP.Poinçon MinervePoids: 1713 g
250 / 300
146, Casserole en argent gravée d'une large frise de guirlandes de fleurs et de rubans noués.Le bec est à décor ciselé de lauriers et d'acanthes. La poignée est en bois noirci.M.O.: RAVINET-DENFERTPoinçon MinervePoids: 180 gr
250 / 280
147, Paire de salière en argent avec couvercle coquille à charnièrePoinçon MinervePoids: 300 gr
250 / 300
148, Paire de salières à monture en argent ajouré à décor de de guirlandes de lauriers et médaillons agrémenté de têtes de boucs. Intérieur en verre bleu.Poinçon MinervePoids: 200 gr
270 / 300
149, Douze cuillères à moka en argent, modèle filetPoinçon MinervePoids: 180 gr
270 / 300
150, Partie de ménagère en argent modèle Louis XVI comprenant une louche, douze couverts et neuf cuillères à café.Poinçon MinervePoids: 1752 g
300 / 350
151, Suite de douze couverts en argent, à spatule à décor de feuilles de laurier et d'un médaillon chiffré TD.Poinçon MinervePoids: 2058 g
350 / 400
152, Suite de douze couverts et trois cuillères à café en argent, à spatule à décor de feuillages.Poinçon MinervePoids: 2124 g
350 / 400
153, Douze fourchettes à gateau en argent, modèle filetPoinçon MinervePoids: 320 gr
380 / 400
154, Plat en argent de Style Louis XV.Poinçon Minerve Époque XIX ème siècle. Poids 765 gr- Diamètre 30 cm
400 / 500
N° Description Estimations155, Grand plat ovale en argent à bord contours à huit pointes. L'aile est chiffrée (petites rayures
d'usage)Poinçon MinerveLongueur: 52 cm- Poids: 1 590 gr
400 / 600
156, Douze cuillières à café en argent, modèle filetPoinçon MinervePoids: 385 gr
400 / 430
157, Suite de douze couverts et douze cuillers à café en argent modèle filets, dos de la spatule chiffréPoinçon MinerveM.O: CHENAILLIER Henri Louis(dans son coffret gainé de cuir noir)Poids: 2 220 gr
500 / 800
158, Suite de douze couverts en argent modèle filetsMO: HT avec une étoilePoinçon MinervePoids: 2 160 gr
800 / 1000
159, Douze porte-couteaux zoomorphesPoinçon MinervePoids: 960 gr
1100 / 1300
160, ANGLETERRESaupoudreuse à corps en corne blonde, bouchon et col en argent uniHauteur: 22 cm
40 / 60
161, A CHARGE DE CONTROLE INDESService à thé [verseuse, pot à lait et sucrier et son plateau] en argent à décor repoussé de rinceaux feuillagés.(accident à l'une des anses du plateau - manque la prise de la verseuse - choc au sucrier)Poinçon: Poids: 2442 gOn y joint une coupe en argent à décor repoussé de rinceaux feuillagés.(un pied boule à refixer)Poinçon: Poids: 260 g
200 / 250
162, ANGLETERRESuite de six assiettes rondes en argent à bord à godrons. Aile armoriée de deux chevaux avec la devise"Habere et Disperttre"MO: LAMBERT,12, Conventry Street, LONDON"Diamètre: 25.5 cm- Poids:3 369 gr
800 / 1000
163, MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRESPetit coffret polylobé en porcelaine émaillée polychrome et doré à décor de personnages à l'antique en tondo.Epoque fin XIXème siècleDiamètre: 10 cm
60 / 80
164, SAXE"Couple de bergers"Groupe en porcelaine émaillée polychrome au naturel.Epoque XIXème siècleporte la marque de la manufacture allemande de Zwickau en Saxe, dont Christian Fischer est propriétaire, il est également propriétaire d’une des plus importante manufacture de Bohème, Pirkenhammer qu’il dirige parallèlement. Il a obtenu une médaille d’or en 1839 à Pirkenhammer.
380 / 420
N° Description Estimations165, IRAN
Vase globulaire à talon en terre cuite émaillée bleu à décor de motifs feuilagés stylisés noirs sous engobe. (craquelures et manque à l'émail, accidents au pied)Epoque XIXème siècleHauteur; 25 cm
50 / 80
166, IRANVase en faïence à base renflé et long col tronconique à décor émaillé de quadrupèdes. le col est agrémenté de bandes verticales bleues (col et base du col recollés)Epoque XIXème siècleHauteur: 28 cm
100 / 150
167, Sainte BarbeSujet en faïence émaillée (fêle au dos)Hauteur: 31 cm
80 / 100
168, DENBACPot couvert en grès émaillée flammé.Marqué sous sa base.Hauteur: 11 cm
30 / 40
169, ATELIER CERENNE à VALLAURISGrand lampe de forme ronde et méplat en faïence émaillée marron à décor d'une rose des vents sur un face et dune ancre et corde sur l'autre. Le bord est à décor de cordage. (éclats sous le pied)SignéeVers 1950Hauteur: 42 cm
50 / 80
170, ACCOLAY (act 1945 - 1992)Lampe en grès à abat-jour en tôle de cuivre et résine orange, rouge et jaune.Signée sous sa base.Hauteur: 49 cm
50 / 60
171, MILLET Paul à SEVRESCache-pot en faïence émaillée turquoise à monture en laiton ornée de fleurs.Marqué sous sa base.Hauteur: 12,5 cm
50 / 60
172, DANILLO CURETTI pour les EMAUX DE LONGWYBonbonnière en faïence émaillée à décor d'une ancre de marine et des initiales DC.Marqué sous sa base; F1163, ALTANTIC - TIRAGE LIMITE à 100 Ex - N°24.Diamètre: 15 cm
60 / 100
173, CACHELEUX Jean (né en 1943)Vase en grès émaillé, monogrammé (petits accidents et manque à la base ?)Hauteur: 24,5 cm
80 / 100
174, MILLET Paul à SEVRESSuite d'une coupe sur talon et d'un vase balustre en faïence fine à décor en doré sur fond bleu.Cachet sous sa base.Diamètre de la coupe: 26 cm - Hauteur du vase: 33,5 cm
80 / 100
175, MASSIER Jérôme fils, à VALLAURISCache pot en faïence émaillée à décor d'un paysage lacustre à l'échassier.Signé sous sa base.(petits sauts d'émail au col et à sa base)Hauteur: 24,5 cm
100 / 120
176, BOCH Frères / Charles CATTEAU. Vase ovoïde en grés émaillé à motif d’oiseaux de paradis de couleur marron, vert, bleu et jaune sur fond blanc. Signé "Keramis, made in Belgium, Boch, frères. Ref. L. D1130 WI" et en creux "974" (daté 1927)Hauteur: 32 cm
200 / 300
N° Description Estimations177, JOURDAIN Francis (1876-1958)
Vase en terre cuite émaillée à décor de motifs géométriques.Signé FJ sous sa base.Hauteur: 22,5 cm
300 / 400
178, LE BOZEC Jules-Charles (1898-1973) - Manufacture HENRIOT Quimper"Jeune bretonne en buste"Sujet en faïence émaillée polychrome, signé (tâche d'émail bleu au bout du nez)Hauteur: 20 cm
100 / 150
179, MEHEUT Mathurin (1882 - 1956) - HENRIOT à QUIMPERAssiette en faïence émaillée à décor de coquillages.Signée, marquée et numérotée au dos 133. (défauts de cuisson)Diamètre: 25 cm
200 / 300
180, SAVIGNY Berthe (1882- 1958)- HB QUIMPERPaire de serre-livres en faïence émaillée en forme d'un couple de jeunes Bretons assis.Signée et nomérotée 833.Hauteur: 18 cm
300 / 400
181, SAVIGNY Berthe (1882- 1958)- Manufacture HB Quimper"Jeune bretonne et poupon"Groupe en faïence émaillée polychrome, Signé et marqué F 830Hauteur 17 cm
350 / 500
182, BOURGEOIS Eugène d'après, gravé par BERTRAND Noël sous la direction de DAVID."Portrait de Napoléon Le Grand"Gravure aux pointillés, dans un enacadrement en bois et stuc doré à décor de palmettes.70 x 59,5 cm (à vue)
100 / 150
183, DALI Savador ( 1904 - 1989 )"Cheval suréaliste"Estampe, signée en bas à droite, et numéroté 271/300 en bas à gauche.55 x 75 cm (à vue)
180 / 200
184, Ecole Française des années 30"Deux jeunes filles au cygne"Eau-forte et aquatinte à vue ovale, signature illisible en bas à droite, encadrement imitation loupe.46 x 35 cm (à vue)
100 / 150
185, LANDIER Henri (1935)"Collines en Toscane"Gravure, signée et numérotée 5/85 en bas dans la marge (rousseurs)37 x 48 cm
40 / 50
186, LANDIER Henri (1935)"Pierrot en majesté"Gravure, signée et numérotée 22/92 en bas dans la marge.Titrée et datée 1983 au dos sur une étiquette.53 x 39 cm (à vue)
80 / 100
187, LANDIER Henri (1935)"Place des Abbesses"Gravure, signée et numérotée VIII/XV en bas dans la marge (rousseurs)38,5 x 47 cm
40 / 50
188, MATSUTANI Takesada (né en 1937) "Red Sun"Lithographie couleurs, signée et datée 72 en bas à droite, titrée et marquée E/A en bas à gauche dans la marge, présentée sous plaque de plexiglass63.5 x 48.5 cm .
100 / 150
189, MILLIERE Maurice (1871- 1946)"Jeune femme faisant une réussite"Eau-forte, signée en bas à droite avec un numéro 66 (petites et éparses rousseurs)35.5 x 28.5 cm (à vue)
60 / 80
N° Description Estimations190, PAPART Max ( 1911 - 1994)
"Composition"Estampe signée en bas à droite, numéroté 21/100 en bas à gauche.70 x 52 cm (à vue)
80 / 100
191, PAPART Max ( 1911 - 1994)"Composition"Estampe, signée en bas à droite.71 x 53 cm (à vue)
80 / 100
192, TAQUOY Maurice (1878-1952)"Cerfs dans la forêt"Estampe, signée et datée 1911 dans la planche et dans la marge.32 x 44 cm (à vue)
150 / 200
193, ABADIE-LANDEL Pierre (1896-1972)"Jeune bretonnes assises devant une chapelle"Aquarelle sur papier, signée et datée 54 enn bas à droite.(petites rousseurs)24 x 29,5 cm (à vue)
60 / 100
194, ADLER Jules (1865 - 1952)"Cantonnier sur la route"Pastel sur papier brun, signé en bas à droite32,5 x 26,5 cm (à vue)
200 / 300
195, BERGER-BOURBON (début XXème siècle)"Saint-Malo, Bateau à quai"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.45 x 37 cm (à vue)
80 / 100
196, BERTRAM Abel ( 1871-1954)"Pêcheurs en mer"Aquarelle sur papier brun, signée en bas à gauche. ( petite insolation)12 x 17 cm (à vue)
Expert: Mr Rançon
80 / 100
197, BORCHARDT Felix (1857-1936)"Etude pour "un jour d'été""Pastel sur papier, signé à l'encre de Chine en bas à gauche, titré et daté 1904.43 x 34 cm (à vue)
200 / 300
198, CAYRON Jules (1868-1940)"Doux repos"Dessin au fusain sur papier, monogrammé JC.32 x 24 cm (à vue)
150 / 200
199, CHAPELET Roger (1902 - 1995)"Trois-mâts goélette et cargo en mer"Gouache sur papier, signée en bas à droite à l'ancre de marine.33,5 x 53,5 cm (à vue)
1500 / 2000
200, D'ARGENT Ernest Yann (1849- 1908)"Bord de mer"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite16 x 25 cm (à vue)
300 / 400
201, DOBRINSKY Isaac (1891-1973)"Fillette"Dessin au fusain sur papier brun, signé en bas à droite.29,5 x 23 cm (à vue)
150 / 200
N° Description Estimations202, ECOLE début XXème siècle
"Portrait de jeune fille au ruban bleu"Pastel sur papier, signé en haut à gauche.44 x 36 cm (à vue)
150 / 200
203, ECOLE FRANCAISE ( XIX ème - XX ème)"Etretat, les falaises"Gouache sur papier.11 x 19 cm (à vue)Expert: Mr Rançon
40 / 50
204, Ecole Française fin XIXème siècle"Portrait de femme"Gouache à vue ovale, dans un bel encadrement en bois et stuc doré de style Louis XV21.5 x 16.5 cm (à vue)
60 / 80
205, ECOLE FRANCAISE XIXème siècle"Le brick Méditerranée de Saint-Malo en mer"Aquarelle sur papier légendée en bas à gauche: " Méditerranée de St-Malo [...] commandé par Mr Le Capt Lepalicot de Paimpol - Souvenir de navigation Bordeaux 25 juillet 1886"(quelques rousseurs et mouillures)40 x 64 c m (à vue)
250 / 300
206, ECOLE NAPOLITAINE"Napoli da Parillipo" et "Napoli de Mergellina"Paire de grandes gouaches sur papier.49 x 84 cm (à vue)
1500 / 2000
207, ECOLE XIXème siècle"Barque sous voiles en mer"Lavis sur papier, signé en bas à droite.19 x 29 cm (à vue)Expert: Mr Rançon
40 / 50
208, ECOLE XIXème siècle"Bateau prison"Aquarelle sur papier, avec la légende: "Prison flotante en Rade de Porstmouth ou ji suis étté renfermé quatres ans edemy étant prisonier de guerre." signé initiales " B.R."(petites taches - petits accidents- insolée)19 x 28,5 cmExpert: Mr Rançon
40 / 50
209, GERALDY Thérèse Marie (1886-?)"Portrait de jeune fille à la cravache"Pastel sur papier, signée en bas à gauche et datée 1949.55 x 43 cm (à vue)
1500 / 2000
210, GIRARDOT Philippe (1948)"Paysage animé en bord de côtes"Pastel sur papier, signé en bas à gauche.11 x 19 cm (à vue)
100 / 120
211, GODET Camille (1879- 1966)"Vagues et rochers"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite et à gauche, datée 11912. Encadrement en en bois et stuc doré à décor de rinceaux15 x 23 cm (à vue)
300 / 400
N° Description Estimations212, GUERIN Ernest ( 1887 - 1952)
"Costume d' Audiernel "Aquarelle sur traits de mine de plomb, signée en bas à droite, située et datée 191230 x 21 cmExpert: Mr Rançon
300 / 400
213, GUERIN Ernest ( 1887 - 1952)"Costume de Paimpol "Aquarelle sur traits de mine de plomb, signée en bas à droite, située et datée 191230 x 21 cm
Expert: Mr Rançon
300 / 400
214, GUERIN Ernest ( 1887 - 1952)"Costume de Plougastel "Aquarelle sur traits de mine de plomb, signée en bas à droite et datée 191230 x 21 cmExpert: Mr Rançon
300 / 400
215, GUINIER Henri Jules (1867- 1927)"Vieille fileuse bretonne"Dessin au fusain sur papier brun à réhaauts de gouache blanche, signé en bas à droite (nombreuses piqûres)39 x 31 cm (à vue)
250 / 300
216, HOOK Sandy (1879 - 1960)"Le sous-marin Français le Nymphe en surface''Aquarelle sur papier à réhauts de gouache signée à l'ancre de marine et datée 1959 en bas à droite.20 x 20 cm (à vue)
250 / 300
217, KEULEMANS Johannes Gerardus (1842-1912) "Oiseau nourrissant ses petits"aquarelle sur papier, signée en bas à gauche (quelques éraflures), encadrement en placage de noyer flammé33 x 20,5 cm (à vue)
200 / 300
218, LANDIER Henri (1935)"Fondamenta San Severo"Sanguine sur papier Arches blanc, signée et datée 11.2.88 en bas à gauche.65 x 84 cm
150 / 200
219, LAPITO Louis Auguste (1803-1874)"Paysage de Suisse "Aquarelle sur papier, signée en bas à droite, datée 1925.( Insolée)19 x 24,5 cm (à vue)Expert: Mr Rançon
40 / 50
220, LAVOINE Robert L. P. (1916- 1999)« Bréhat, bateaux à marée basse »Gouache sur papier, signée en bas à gauche (accident au cadre)47 x 62 cm (à vue)
150 / 200
221, LEUZE HIRSCHEFELD Emmy (1884 - 1973)"Bretonne"Gouache sur papier, signée en bas à gauche.38 x 31 cm (à vue)
300 / 400
222, MORGAN.W (XXème siècle)"Mer agitée"Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.27,5 x 34,5 cm (à vue)
50 / 60
N° Description Estimations223, PESKE Jean (1870 - 1949)
"Le Havre (?), bateaux à quai"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. (rousseurs)24 x 29 cm (à vue)
80 / 120
224, QUERE René (né en 1932)"Gens du cirque"Gouache sur papier, signée en bas à gauche.27 x 26 cm (à vue)
250 / 300
225, REPELIUS Betsy (1848-1921), attribué à"Ouvrier dans sa grange"Aquarelle sur papier.38 x 24,5 cm (à vue)
80 / 100
226, RICHARD Hervé (1952)"Voilier à l'abandon"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.34,5 x 24 cm (à vue)
100 / 120
227, SALVAT François (1982 - 1976)"Ballerines de cirque"Encre et aquarelle signée en bas à gauche.43 x 33 cm (à vue)
100 / 150
228, SAUGER Amélie (? - 1951)"Jeune femme dans son intérieur"Pastel sur papier, signé en bas à gauche.91 x 71 cm (à vue)
Expert: Mr Rançon
300 / 350
229, SONREL Élisabeth (1874-1953)"Portrait de jeune femme au collier de perles"Aquarelle sur papier à vue ovale, signée en bas à gauche.43 x 34 cm
500 / 600
230, SOP (XXème siècle)"Le Pilote"Aquarelle sur papier, signé en bas à droite aux pavillons de transmission. (rousseurs)29 x 46 cm (à vue)
200 / 250
231, STEINLEN Théophile Alexandre (1859- 1923)"Etude femmes et enfants "Dessin à la mine de plomb sur papier, signée en bas vers la gauche et titré (illisible) en bas à droite.19 x 27 cm (à vue)
Expert: Mr Rançon
100 / 150
232, VENTUJOL Henri (1903-1995)"Paysage à la rivière"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.41 x 54 cm (à vue)
100 / 120
233, VERGÉ-SARRAT Henri (1880-1966)"Paysage de montagne dans le sud"Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.33 x 43 cm (à vue)
100 / 150
234, WAROQUIER de Henry (1881-1970)"Vue du Lac de Côme"Aquarelle et ancre sur papier, signée, datée 1908 et titrée en bas à gauche.24,x 23 cmExpert: Mr RançonProvenance Galerie BUSSIERE étiquette au dos
40 / 50
N° Description Estimations235, "Le port d'Audierne"
Huile sur le toile, monogrammée "D" en bas à droite, titrée au dos et marqué à la mine de plomb Charles G DUFRESNE.(non-encadrée - usures - craquelures et petits manques picturales)46 x 61 cm
150 / 200
236, ADAM Victor Edouard (1868 - 1938)"Portrait du bateau, "LE FRONSAC""Huile sur toile, signée et datée 35 en bas à droite.38 x 55 cm
LE FRONSAC, à l'origine caboteur de la WORMS, réquisitionné par la Royale et classé comme navire auxilière du 6 mai 1916 au 25 aout 1918. De nouveau réquisitionné en 1939, puis par les allemands en 1942 et coulé par les italiens en 1943. Source: Marine Nationale.
500 / 600
237, AMENNECIER Marie -Antoinette (1888- 1960)"Calvaire surplombant la mer à Ouessant"Huile sur toile, signée en bas à droite, cachet sur le châssis "Atelier AMENNECIER"(sans encadrement et manques)50 x 65 cm
100 / 120
238, ANDRE (fin XIXème siècle)"Etude, dans la plaine de Vernouillet"Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Située, datée aout 1920 au dos, avec envoi.26 x 41 cm
50 / 60
239, ARONDEL Henri (1827 - 1900)"Saint-Malo, le Sillon"Huile sur toile signée en bas à gauche (craquelures) dans un encadrement.76 x 114 cm.
1000 / 1200
240, BENNERY (?) Emilie (XIXème siècle)"Pêcheuse en bord de mer"Huile sur toile, signée en bas à gauche, dans un encadrement en bois et stuc doré. (petits accidents - accidents au cadre)54 x 46 cm
300 / 400
241, BLANCO CORIS José (1862 - 1946)"Femme à la prière, Venise au loin"Huile sur toile signée en bas à droite dans un encadrement en bois et stuc doré.(accidents et manques à la peinture - accidents et manques au cadre)34 x 45 cm
300 / 400
242, BLANDIN Etienne (1903 - 1991)"Vedette au large de Saint - Malo"Huile sur toile, maroufflée sur carton, signée avec envoi en bas à droite.49 x 60 cm
1000 / 1200
243, BLANDIN Etienne (1903- 1991)Nommé Peintre Officiel de la Marine le 30 décembre 1934"Deux personnages en bord de rivage en Polynésie"Huile sur toile marouflée sur carton, signée à l'Ancre de Marine en bas à droite (non encadrée)46 x 55 cm
400 / 600
244, BLANDIN Etienne (1903- 1991)Nommé Peintre Officiel de la Marine le 30 décembre 1934"Voilier quatre mâts en mer croisant une bouée et un navire de guerre"Huile sur toile marouflée sur carton, signée à l'Ancre de Marine en bas à droite50 x 61 cm
1000 / 1500
N° Description Estimations245, BOUILLE Etienne (1858 - 1933)
"Retour de pêche"Grande huile sur toile, signée en bas à gauche. (restaurations)104 x 170 cm
3000 / 4000
246, BOUREL Aristide (XIXème siècle)"Jeune fille en blanc adossée à un muret" et "Jeune garçon à la cruche"Paire d'huiles sur bois, signée en bas à droite, dans un encadrement en bois et stuc doré à décor de feuilles de maronnier.(accidents au stuc du cadre)17 x 11 cm
250 / 300
247, BOURGUIGNON Maurice-Jean (1877-1925)"Vue de Dantzig"Huile sur toile, signée en bas à gauche.47 x 61 cm
200 / 300
248, BRES-RHOCANGES (XXème siècle)"Intérieur aux jeunes femmes"Huile sur isorel, signée en bas à droite.55,5 x 46 cm
200 / 300
249, BRETON Emile Adélard (1831-1902)"Maison en forêt"Huile sur toile, signée en bas à droite.50 x 38 cm
180 / 200
250, CASTELLI Clément (1870- 1959)"Vue d'un glacier"Huile sur panneau, signée en bas à gauche, contresignée et cachet du peintre et située au dos24 x 33 cm
100 / 150
251, CATY René (1902 - ?)"Venise, bateaux dans la lagune"Huile sur toile, signée en bas à droite.30 x 40 cm
80 / 100
252, CERIA Edmond (1884-1955)" Calvaire de Tronoën "Huile sur panneau, signée en bas à droite avec envoi de l'artiste.Signée et titrée au dos sur une étiquette.28,5 x 34,5 cmExpert: Mr Rançon
100 / 120
253, CERIA Edmond (1884-1955)"Paysage animé dans le sud"Huile sur toile, signée en bas à droite.Porte une étiquette au dos de la galerie Vildrac.46 x 38,5 cm
200 / 300
254, CHAGNIOT Alfred Jean (1905-1991)"Rue animée à Olargues"Huile sur toile, signée en bas à gauche.46 x 55 cm
300 / 400
255, CHANTELOUP Adrien (1907 - 1988)"Port en Méditerranée"Huile sur toile, signée en bas à droite.73 x 60 cm
80 / 100
256, CHOTIN André-Marcel (1888-1969)"Péniches à quai"Huile sur carton, signée en bas à droite.33 x 49 cm
120 / 150
N° Description Estimations257, CHOTIN André-Marcel (1888-1969)
"Quai animé en ville"Huile sur carton, signée en bas à droite. (petits accidents)33 x 41 cm
120 / 150
258, COLIN Gustave Henri (1828-1910)"Jour de course à l'hippodrome de Longchamp"Huile sur panneau, signée en bas à droite.27 x 35 cm
200 / 300
259, COLIN Gustave Henri (1828-1910)"Une ferme à Bussy-Bémont"Huile sur panneau signée en bas à gauche, titrée et datée 1896 au dos.27 x 35 cm
250 / 300
260, CRAMOYSAN Marcel (1915 - 2007)"L'été aux environs d'Etretat"Huile sur toile, signée en bas à gauche. Signée, datée 1962 et titrée au dos.87 x 115 cmExpert: Mr Rançon
300 / 400
261, CRAMOYSAN Marcel (1915 - 2007)"Plage de Saint Gouin "Huile sur toile, signée en bas à droite,Titrée et contre- signée et datée 1962 , au dos22 x 33 cm
Expert: Mr Rançon
50 / 80
262, DE MARNE Jean Louis (1752 - 1829), d'après"Pâtre faisant boire ses vaches à la rivière"Huile sur panneau de chêne. Etiquette typographique au dos portant le nom du peintre. Cachet en cire armoriée au dos.22,5 x 27,8 cmExpert: René MILLET
250 / 300
263, DEBUT Marcel (1865-1933)"Maisons en bord de rivière"Huile sur panneau, signée en bas à droite.41 x 33 cm
100 / 120
264, DELANGLADE Frédéric Marcou (1907-1970)"Vierge dans la glycine"Huile sur isorel, signée en bas à gauche.35 x 27 cm
100 / 120
265, DELECLUSE Eugène (1882 - 1872)"Sortie de messe à Locronan"Huile sur carton, signée en bas à gauche.50 x 60 cm
300 / 400
266, DEMINNE Maurice (XXème siècle)"Jeune danseuse laçant ses chaussons"Huile sur toile, signée à droite.60 x 73 cm
300 / 400
267, DEMINNE Maurice (XXème siècle)"Jeune danseuse"Huile sur toile, signée à droite.60 x 73 cm
300 / 400
268, DEQUENE Albert Charles (1897-1973)"Vue de village"Huile sur toile signée et datée 27 en bas à gauche.41 x 33 cm
200 / 250
N° Description Estimations269, DESHAYES Frédéric Léon (1883-1970)
"Pont au dessus de la rivière"Huile sur toile, signée en bas à droitePorte au dos une étiquette de la Galerie Armand Drouant à Paris. (sauts de peinture)38 x 55,5 cm
80 / 100
270, DESHESGHUES Léon (1852- 1910)"Moutons en bord de rivière" et "Vaches dans le pré"Paire d'huiles sur toile, signée et datée 1880 en bas à droite pour l'une et en bas à gauche pour l'autre (restaurations et sans encadrement)49 x 81 cm
200 / 300
271, DOUCET.H (XXème siècle)"Jeune homme attablé"Huile sur carton, signée en bas à droite.62 x 44 cm (à vue)
80 / 100
272, DUCHEMIN Suzanne (1902 - ?)"Bord de mer"Huile sur toile, signée en bas à gauche. (non-encadrée)64 x 80 cm
250 / 300
273, DUNAND Jean (1877 - 1942)"Portrait de Madame Henri Dutey"Laque polychrome sur fond de coquille d'oeuf nuancé de brun rouge. Signée en bas à gauche. Le panneau est présenté dans son cadre d'origine en laque feuille d'or. (Petite restauration dans la chevelure)Vers 1927.87 x 62 cmBibliographie: Modèle similaire reproduit dans F.MARCILHAC "Jean Dunand, vie et oeuvre", Les Editions de l'Amateur, PAris, 1991, p 220.
4000 / 5000
274, DUPRE Jules (XIXème siècle)"Lavandière à l'ouvrage, une demeure au loin"Huile sur panneau, signée en bas à droite.26,5 x 41 cm
800 / 1000
275, ECOLE XVIIIème siècle"Portrait armoirié d'un homme au costume rouge"Huile sur toile (ancien rentoilage) dans un encadrement en bois et stuc doré Régence. ( petits accidents et redorure)81 x 64 cm
800 / 1000
276, ECOLE DE BOLOGNE fin XVIème siècle"Sainte Cécile jouant du clavecin"Huile sur toile dans un encadrement en bois et stuc doré.(restaurations - rentoilage)93 x 72 cmExpert M. MILLET (d'après photos numériques)
1500 / 2000
277, ECOLE fin XIXème siècle "Saint-Brieuc, la grève à marée basse"Huile sur panneau, monogrammée AL, située et datée 1889 en bas à droite.14 x 30 cm
60 / 80
278, Ecole fin XIXème siècleXIXème, d'après Frans POURBUS le Jeune (1569- 1622)"Elisabeth De France" Miniature sur Ivoire, Elisabeth de France 1602-1644 est reine d’Espagne, elle est l’épouse de Philippe IV et la fille d’Henri IV et de Marie de Médicis. Cadre en laiton d’origine. Dimensions 7,5 cm x 5,8 cm.
250 / 300
24
N° Description Estimations279, Ecole Française de la fin du XIXème siècle
"Madame De Pompadour ?" Miniature sur Ivoire. La miniature présente dans le fond et sur la droite une fente qui a été recollée. Cadre en laiton d’origineDimensions 7,5 cm x 6,2 cm.
250 / 300
280, ECOLE Française début XXème siècle"Bouquet de capucines et marguerites"Huile sur toile116 x 80,5 cm
500 / 600
281, Ecole Française fin XIXème siècle"Atelier du jeune peintre"Huile sur toile (restauration), cadre en bois redoré)59 x 74 cm
250 / 400
282, ECOLE FRANCAISE XIXème siècle"Retour de chasse"Paire d'huiles sur toiles (rentoilage)60 x 73 cm
250 / 300
283, ECOLE XVIIIème siècle"Paysage à la fontaine antique"Importante huile sur toile(usures)
300 / 400
284, ECOLE XVIIIème siècle"Portrait de gentilhomme"Huile sur toile, marqué au dos sur le chassis "MIGNARD".(usures - rentoilage)68 x 58 cm
350 / 400
285, Gabriel Hippolyte LEBAS (1812-1880)"Barque échouée sur une plage, des pêcheurs au loin"Huile sur toile, signée en bas à droite (rentoilage)46 x 73 cm
700 / 800
286, GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941)"Promeneurs en bord de ruisseau"Huile sur panneau, signée L.DUPUY en bas à droite.16,2 x 21,8 cm
350 / 400
287, GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941)"Hameau en bord de rivière"Huile sur panneau, signé L.DUPUY en bas à gauche.16,2 x 21,8 cm
350 / 400
288, GARDIN André (1918-1959)"L'estran à marée basse"Huile sur toile, signée en bas à droite.50 x 61 cm
100 / 120
289, GIR Charles Félix (1883-1941)"Le marchand de journaux"Huile sur carton, signée en bas à droite.40 x 33 cm
100 / 120
290, GLORION René (né en 1943)"Rue commercante à Lannion"Grande huile sur toile, signée en bas à gauche.116 x 81 cm
150 / 200
291, GRANCHER Jean-Baptiste (1911 - 1974)"Ile d'Yeu, bateaux au port"Huile et gouache sur carton, signée en bas à droite.53 x 64 cm (à vue)
150 / 200
25
N° Description Estimations292, H. KOSMANN-SICHEL (1866-1926)
"Jeune fille à la rose"Miniature dans un encadrement en laiton.8 x 6,5 cm (à vue)
80 / 120
293, JONAS Lucien Hector (1880-1947)"Vue du Chateau de Couterne sans l'Orne"Huile sur isorel, signée et datée 1946 en bas à droite, située au dos.50 x 65 cm
300 / 400
294, LE GALLOU Paul (XXème- XXIème siècle)"Composition à l'escalier"Huile sur panneau, signée en bas à droite73 x 100 cm
200 / 300
295, LEBRUN P. (XIXème siècle)"Potrait de jeune femme au collier de perles"Huile sur toile à vue ovale, signée en bas à gauche.46 x 38 cm
300 / 400
296, LECUYER Bruno (XXème siècle)"abstrait"Acrylique sur toile signée au dos (sans cadre)55 x 46 cm
250 / 300
297, LECUYER Bruno"Abstrait"Acrylique sur toile signée au dos50 x 65 cm
300 / 400
298, LEDUC Alfred (1850-1913)"Chevaux tirant une cariole"Huile sur panneau, signée en bas à gauche, dans un cadre en bois et stuc doré.(usures - sauts de peinture - restaurations)25,5 x 18,5 cm
60 / 100
299, LEFORESTIER René (1903-1972)"Bateaux au port"Huile sur toile, signée en bas à droite.45,5 x 38 cm
80 / 100
300, LEMOALE (fin XIXème siècle - début XXème siècle)"L'attente des femmes de pêcheurs"Grande huile sur toile, signée et datée 1924 en bas à droite.(non-encadrée - restaurations)70 x 119 cm
120 / 150
301, LOIRE Gabriel (1904 - 1996)"Hiver"Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos sur le chassis.116 x 81 cm
200 / 300
302, LONGUET Frédéric (1904-1987)"Moscou à la Moscova au petit matin"Huile sur panneau, signée et datée 64 en bas à gauche, située au dos.51 x 61 cm
200 / 300
303, MARMA Rodolfo(1923-1999)"Religieuse et deux enfants"Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 1978, contresignée, datée et située Firenze au dos28 x 18 cm (à vue)
100 / 150
N° Description Estimations304, MARQUEZANE Juanita (1868- 1931)
"Arbre sur la colline en automne"Huile sur toile, signée en bas à gauche (manques à la peinture), cadre en bois et stuc doré à décor de godrons (manques)55 x 100 cm
80 / 100
305, MASCART Paul (1874-1958)"Vue de l'abbaye Saint Georges à Saint Martin de Boscherville"Huile sur toile, signée en bas à) gauche.50 x 65 cm
300 / 350
306, MAURICE-MARTIN (1894-1978)"Le loing à Nemours"Huile sur toile, signée en bas à gauche.46 x 38 cm
200 / 300
307, MENARD Victor (1857 - 1930)"La pomme mystère"Huile sur toile, signée en bas à droite.Titrée au dos sur une étiquette et sur la toile.73 x 54 cm
250 / 300
308, MORETTI Lucien-Philippe (1922-2000)"Homme assis sur un banc"Huile sur toile, signée en bas à gauche.35 x 27 cm
Expert : Mr Rançon
100 / 150
309, NICOLAS Marie (fin XIXème siècle)"Nature morte aux pommes, raisins et noix"Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 1883, dans un cadre en bois et stuc doré (rentoilage)46 x 56 cm
250 / 300
310, NIVERT Georgette (XXème siècle)"Femme rousse de dos"Huile sur isorel, signée en bas à gauche.35 x 27 cm
300 / 400
311, NOURRY.E (XXème siècle)"Chaumière dans la lande, la mer au loin"Huile sur toile, signée en bas à gauche.50 x 61 cm
100 / 150
312, PASQUIER (début XXème siècle)"Marché en Bretagne"Huile sur toile, signée en bas à gauche.38,5 x 46 cm
150 / 200
313, PERNES Léo (1912 - 1980)"Lavoir à Sainte Hélène"Huile sur toile, signée en bas et titrée au dos.50 x 100 cm
120 / 150
314, PIERON Gustave (1824-1864)"Bouquet de fleurs"Huile sur toile, signée en bas à droite (petites restaurations)55 x 46 cm
400 / 500
315, RAGEADE André (1890-1978)"Clisson, vue de l'Eglise Notre-Dame"Huile sur toile, signée en bas à gauche.56 x 36 cm
100 / 150
N° Description Estimations316, RAVELLEC Adrien (1909 - 1993)
"Poulhan en Plosenet, bretonne en bord de côite"Huile sur toile, signée en bas à droite, située au dos.40 x 80 cm
300 / 400
317, SAUDEMONT Emile (1898 - ?)"Pigale, rue animée"Huile sur toile, signée en bas à droite.39 x 55 cm
120 / 150
318, SEGANTINI Gottardo Guido (1882- 1974)"Portrait de profil de Samuela Bergsma"Huile sur toile, signée et datée 1931 en bas à gauche, signée, datée et titrée au dos (sans encadrement)50 x 40 cm
1500 / 2000
319, SERVIN Amédée Emile (1829-1884)"Paysage animée au chateau"Huile sur toile, signée et datée 53 en bas à droite, dans un bel encadrement en bois et stuc doré. (petites restaurations)41 x 55,5 cm
500 / 600
320, SERY Olivier (1906 - 2000)"Bateaux de pêche à couple"Huile sur isorel, signée en bas à droite.22 x 27 cm
60 / 80
321, SERY Olivier (1906 - 2000)"Camaret, bateaux à marée basse"Huile sur toile, signée en bas à droite.27 x 35 cm
100 / 150
322, STONE Rudolff ( 1920 - ? ) " scènes de chasse à courre"Paire d'huiles signées, encadrements dorés
1200 / 1500
323, THOMAS Alain (né en 1942)"Le lac gelé"Petite huile sur isorel, signée en bas à droite.8 x 11 cm
200 / 300
324, VAN DEN BERGH Piet (1865-1950)"Paysage de campagne, une maison au loin"Huile sur panneau signée en bas à droite.31 x 47 cm
100 / 120
325, VITALIS Macario (1898 - 1990)"Bouquet de fleurs"Huile sur isorel signée en bas à gauche.27 x 22 cm
250 / 300
326, Miroir à vue ovale en bois et stuc doré à décor en fronton d'un carquois et une torche entre-croisés surmontés d'une couronne de fleurs. (petits accidents et manques)Style Louis XVI, époque fin XIXème siècleHauteur: 87 cm - Largeur: 56 cm
100 / 120
327, Table de salon en bois noirci dans le goût Japonais reposant sur quatre pieds se terminant en enroulement réunis par une tablette d'entretoise. Les plateau et tablette d'entretoise à galerie ajourée sont à décor laqué en léger relief de paysages lacustres aux grues et oiseaux (petites usures)Epoque début XXème siècleHauteur: 77 cm - Largeur: 74 cm - Profondeur: 43 cm
100 / 150
N° Description Estimations328, Petite table bureau en chêne reposant sur quatre pied torsadés réunis par une entretoise en
X centrée d'une toupie.(piqures - restaurations)Epoque Louis XIIIHauteur: 70 cm - Largeur: 96 cm - Profondeur: 40 cm
200 / 300
329, Secrétaire à abattant en placage de bois de rose en aile de papillon ouvrant par un abattant et deux vantaux en partie basse. Dessus de marbre rouge veiné.Estampillé Charles CHEVALLIER Le Jeune, (circa 1700-1771), reçu Maître avant 1738Epoque Louis XV.Hauteur: 130 cm - Largeur: 96 cm - Profondeur: 40 cm
1000 / 1500
330, Belle paire de fauteuils dossier droit dit "à la Reine" en bois mouluré et sculpté reposant sur quatre pieds galbés ( trous de vers)Plat estampillés de SENE PèreEpoque Louis XV
3500 / 4000
331, Coupe papier en bronze argenté à décor d'une tête d'aigle et de branches fleuries et feuillagées.Longueur: 24 cm
90 / 110
332, Petit mioir en bois laqué rouge à décor en doré de rinceaux.(usures à la dorure - miroir piqué)Epoque XIXème siècleHauteur: 54 cm - Largeur: 45 cm
On y joint un arrêt du Conseil d'Etat en date du 23 octobre 1702, "défendant l'entrée et la vente des Glaces de Venises et étrangers dans le royaume". découpé selon la forme du miroir.Hauteur du document: 49 cm - Largeur du document: 39 cm
100 / 120
333, Coffret travailleuse en bois de placage à décor de rinceaux feuillagés en marqueterie de bois clair.Le couvercle à doucine est foncé en son intérieur d'un miroir et révèle un intérieur compartimenté.Il ouvre également par un tiroir en partie basse.(légères usures - petites restaurations)Epoque Charles X.Hauteur: 21 cm - Largeur: 52,5 cm - Profondeur: 36,5 cm
200 / 300
334, Pendule en bronze doré à décor d'une jeune femme et son chien.Cadran émaillé blanc à chiffres romain marqué CAUDRON, élève de BREGUET.Mouvement à fil.(avec son balancier et sa clef)Epoque début XIXème siècle.Hauteur: 47 cmPrésenté sur une terrasse en placage de palissandre à décor marqueté de feuillages d'époque Charles X.
350 / 400
335, Pendule en bronze doré ornée d'une jeune femme à l'antique lisant un livre accoudée à une bibliothèque accueillant le mouvement. La base est à décor en léger relief d'un philosophe.Cadran émaillée blanc à chiffre romain, marqué LOPIN, Palais Royal, n°143.Mouvement à fil.Epoque fin XIXème siècle - début XXème siècle.Hauteur: 36 cm
250 / 300
29
N° Description Estimations336, Elégant nécessaire de couture de forme ovale en ivoire elephantidae spp à chiffre sculpté en
relief dans un médaillon. Il contient un porte-aiguilles, deux paires de ciseaux, une aiguille, un dé à coudre (petits trous) et un poinçon, le tout en or jauneDébut XXème sièclePoids brut: 27.9 grBoite en ivoire: Poids brut: 120.3 gr- Longueur: 11.5 cm- Largeur: 6 cm
DECLARATION CITES N° 113 926
450 / 600
337, Pile de poids en godets en bronze, le corps ceinturé de moulures avec réserve gravée de dessins géométriques. Sur le couvercle, poinçon d'un fondeur indéterminé. Nuremberg, XVII-XVIIIe siècles. Haut. : 9 cm ; Diam. : 10.5 cm ; Haut. totale : 12,5 cm.- Poids de la pile:3.970 kg (Manque trois poids) .
100 / 150
338, "Vénus à La Toilette"Panneau Du XVIIIe Siècle, cadre rapporté au XIX siècle. Le panneau : 80 cm x 87 cm le cadre: 96 cm x 103 cm
2500 / 3000
339, Automobiles ALBERTMascotte de bouchon de radiateur représentant une plongeuse en bronze chromé (usures notament sur les bras)Non signéeHauteur: 16.5 cm
100 / 150
340, CANOVA, d'après"Jeune garçon écrivant"Sculpture en marbre blanc.Hauteur: 42,5 cm
600 / 800
341, DECLARATION IVOIREBARTHELEMY Louis (XIXème siècle - XXème siècle)"Nu féminin"Sculpture en ivoire elephantidae spp sur terrasse en marbre veiné.Signé sur sa base.(fente - accident et restauration au niveau de la tête)Hauteur totale: 22 cmPoiods brut: 466 g
150 / 200
342, DELAPLANCHE Eugène (1836- 1891)"Zeus tenant la foudre dans sa main droite" et "Ganymède et l'aigle"Paire de bas-reliefs en bronze patiné marron, signés, fondeur F. BARBEDIENNE, fonte d'édition ancienne. Attache par un anneau mobile31.5 x 17.5 cm
120 / 150
343, D'ILLIERS Gaston (1876- 1932) d'après"Cheval au pas"Epreuve en bronze patiné, signé sur la terrasse avec un cachet FSM, fonte d'édition XXème siècle (manque une vis)Porte le numéro 104 au catalogue raisonné de l'artiste.Hauteur: 12.5 cm - Longueur: 20 cm
150 / 200
344, DROUOT Edouard (1859-1945)"Cavalier ottoman"Epreuve en bronze à patine foncée, signée sur sa base. Terrasse de marbre vert de mer.Hauteur: 34,5 cm - largeur: 45 cm - Profondeur: 16 cm
1200 / 1500
345, ECOLE ANTIQUE, d'après"La Vénus de Lely"Grande sculpture de Parc en marbre blanc (manque certains doigts - encrassements)Hauteur: 90 cm
400 / 600
N° Description Estimations346, Ecole fin XIXème siècle
"Figure allégorique de la République"Bas relief en bronze patiné marron, fondeur F. BARBEDIENNE, encadrement en sapin25.5 x 16 cm
50 / 60
347, GOLDSCHEIDER Friedrich (1845 - 1897)"Portrait en buste d'une orientale"Epreuve en terre cuite polychrome. Cachet au dos.(accidents et manques)Hauteur: 44 cm
300 / 400
348, LAPLANCHE Pierre Albert (1826-1873)"Cerf et biche"Epreuve en bronze patinée, signée.Hauteur: 41 cm
400 / 500
349, LAURENT Eugène (1832 - 1886)"Jeune fille songeuse"Epreuve en bronze à patine brune, signée.Hauteur: 40 cm
300 / 400
350, LAURENT-BERDUDEAU Blanche (1877- début XXème)"Buste d’africaine" Terre cuite, signée haut: 12 cm
180 / 200
351, LAURENT-BERDUDEAU Blanche (1877- début XXème)"Buste De Jeune Homme, Orientaliste" terre cuite originale, signé haut: 15 cm.
220 / 250
352, LAURENT-BERDUDEAU Blanche (1877- début XXème)"Buste de jeune-fille" terre cuite originale, Orientaliste, signéhaut: 12 cm.
180 / 200
353, MITORAJ Igor (1944-2014)"ASCLEPIOS"Epreuve en bronze à patine brune, signée, et numérotée A619/ 1000 HC.Terrasse en pierre.Hauteur: 48,4 cm
3000 / 4000
354, MOIGNIEZ Jules (1835-1894) "Faisan"Epreuve en bronze à patine brune sur terrasse de marbre vert de mer.Hauteur: 35 cm
400 / 500
355, MOIGNIEZ Jules 1835-1894"Chien De Chasse à L’arrêt"Sculpture en bronze doré. Socle en marbre 22 cm x 9,8 cm, hauteur 16 cm,Hauteur chien seul 13,5 cm. Epoque XIXème siècle.
400 / 500
356, OMERTH Georges (act 1895 - 1925)"Berger et ses brebis"Epreuve en bronze patiné vert, signée, sur une terrasse de marbre vert de mer.Hauteur: 28 cm - Largeur: 41 cm - Profondeur:17 cm
300 / 350
357, REZL Bohumil (vers 1930)"Bustre de jeune fille"Sujet en terre cuite patinée, signée en creux.Porte une étiquette de HAMON à RENNES.Hauteur: 27 cm
50 / 60
31
N° Description Estimations358, SERRES Provin (1840- )
"Pan et la femme à l'AntiqueEpreuve en bronze patiné, signée, et marquée "Société des Bronzes" sur la terrasse, fonte d'édition ancienneHauteur: 48 cm
800 / 1000
359, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGOAncien masque Tundu Pende en bois à belle patine d'usage. Restes de polychromie naturelle rouge. Coiffe en fibre et rafia. Epoque: 1ère moitié du XXème siècleHauteur: 40 cm
120 / 150
360, SALAMPASU - REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO.Masque de danse en bois et rotin présentant un visage le front bombé, la bouche ouvertemontrant les dents. Ancienne patine d’usage rougeâtre et brune. Marques d’utilisation internes.Hauteur: 30 cm
120 / 150
361, TANZANIE - ZAMARO ou KWERE.Statue en bois sculpté représentant une femme assise sur un tabouret, les mains jointes sur le ventre. Patine d'usage, Hauteur: 42 cm
100 / 120
362, Large fauteuil en chêne mouluré et sculpté à dossier droit et accotoirs en retrait reposant sur quatre pieds galbés se terminant en sabot et réunis par une entretoise en X.(petites usures - restaurations)Epoque Louis XVHauteur: 110 cm - Largeur de l'assise: 70 cm
100 / 120
363, Paire de fauteuils en bois mouluré à deux accotoirs en retraits et reposant sur quatre pieds galbés.(trous de xylophage résorbés)Ancien travail de style Louis XV
300 / 400
364, Paire de petits meubles bas en bois relaqué noir à façade et cotés galbés. Elle repose sur deux pieds antiérieurs galbés.Dessus de marbre veiné.Ancien travail de style Louis XV.Dimensions:
120 / 150
365, Paire de fauteuils en hêtre à dossier droit dit "à la Reine" et accotoir en retrait. Elle repose sur quatre pieds galbés.(usures - petits accidents)Epoque Louis XV.
150 / 200
366, Canapé en acajou et placage d'acajou à accotoirs en crosse à joues pleines. Il repose sur quatre pieds antérieurs en jarret. (accidents)Epoque Restauration.Hauteur du dosser: 94 cm - Largeur de l'assise: 169 cm
150 / 200
367, Table guéridon ouvrant par un tiroir en ceinture en bois laqué noir à décor marqueté en laiton et ivoire d'un pot fleuri dans une réserve chargée d'enroulements feuillagés. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures à asperges réunis par une entretoise en X centrée d'un pot à feu. (usures)Garniture de bronze doré.Epoque Napoléon IIIHauteur: 76 cm - Largeur: 129 cm - Profondeur: 71 cm
150 / 200
368, Mobilier de salon en bois laqué gris reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées se terminant en olive.Il comprend un canapé deux places et une paire de fauteuils.(usures - petits accidents)Style Louis XVI.
250 / 300
N° Description Estimations369, Commode sauteuse en bois de placage à léger ressaut central ouvrant par deux tiroirs et
reposant sur quatre piers fuselés de section carrée et à cannelures.Poignées et entrées de serrures en bronze.Dessus de marbre rouge veiné.Epoque Louis XVIHauteur: 80 cm - Largeur: 119 cm - Profondeur: 59 cm
400 / 500
370, Importante lanterne en bronze doré. à verres bombésStyle Louis XV, fin XIXème-début XXème siècleHauteur: 84 cm - Diamètre: 44 cm
500 / 600
371, Important et décoratif poêle en fonte de fer à décor d'entrelacs feuillagés et à foyer hémisphérique orné de part et d'autre de deux zouaves assis en ronde bosse.Epoque 2nd moitié du XIXème siècle.Hauteur: 79 cm - Largeur: 106 cm - Profondeur: 64 cm
600 / 800
372, Secrétaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir, un abattant et trois tiroirs en partie basse.Les montants antérieurs sont à cannelures.(petits accidents et accident au pied antérieur droit)Garniture de bronze doré.Dessus de marbre gris.Epoque Louis XVI
350 / 400
373, Commode sauteuse en bois naturel sculpté à façade galbée ouvrant par deux tiroirs. (usures - serrure rapportée)Travail Provincial de style Louis XV (Eléments du XVIIIème siècle)Hauteur: 87 cm - Largeur: 104 cm - Profondeur: 55 cm
800 / 1000
374, Console d'applique en bois sculpté et laqué gris à riche décor asymétrique de feuilles d'acanthes et rinceaux. reposant sur deux pieds antérieurs galbés réunis par une entretoise et se terminant par des claws and balls (manques et accident à un pied)Dessus de marbre rougeEpoque Louis XVHauteur: 80 cm- Largeur: 104 cm- profondeur: 57 cm environ
1200 / 1500
375, Commode Bordelaise en acajou massif mouluré à côtés et façades bombés ouvrant apr quatre tiroris sur trois rangs avec traverses. La traverse basse est légèremet mouvementée. Elle repose sur quatre petits pieds à enroulement.Epoque milieu du XVIIIe siècle, on peut distinguer sur l’une des poignées un «C» couronné, preuve du paiement de la taxe concernant les bronzes durant la période 1745-1749, cela permet de dater précisément ce meuble. Hauteur 86 cm- Largeur: 117 cm- Profondeur: 64 cm
3500 / 4000
376, Objet de dévotion en métal doré orné d'une vierge à l'enfant peint sur nacre , ornementation de pierres dont opales, fond de velours vertTravail Italien, étiquette de BONINI GUIDO à VeniseHauteur: 17 cm
60 / 80
377, Pique-cierge en bois sculpté et doré à fût à balustre feuillagé et sphére ornée de draperie. Il repose sur une base triangulaire à décor d'un médaillon. Les trois pieds sont à enroulements(manques, accidents et importants manques à la dorure, pique rapporté)Epoque XVIIIème siècleHauteur: 60 cm
60 / 80
378, Icône en bois et stuc peint et doré représentant une vierge à l'enfant couronné tenant un orbe crucigère dans la main droite.(usures - petits accidents)22 x 17,5 cm
150 / 200
33
N° Description Estimations379, "Saint Homme"
Sculpture en bois et stuc doré(manque les mains - petits manques au stuc)Epoque XVIIIème siècleHauteur: 31 cm
150 / 200
380, DECLARATION IVOIRECrucifix en ivoire elephantidae spp sculpté sur fond de velours bleu dans un encadrement en bois et stuc doré de style Régence.Epoque fin XIXème siècleHauteur: 58 cm
150 / 200
381, Encensoir en argent à décor repoussé, ciselé et ajouré de fleurs et feuilles de laurier. (manque la chaine - petits chocs)Poinçon au coq et poinçon au crabe.Epoque XIXème sièclePoids: 676 g
200 / 300
382, "Saint Yves"Grande sculpture en bois polychrome (manques et craquelures à la polychromie)Epoque XVIIèmeou XVIIIème siècleHauteur:70 cm
1200 / 1500
383, CHINEPotiche en porcelaine émaillée à décor polychrome d'un paysage animé aux coqs.(éclat sous sa base - petits éclats sur le couvercle)Epoque XIXème siècleHauteur: 46 cm
100 / 150
384, CHINEAssiette à bord contour en porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs.(petits éclats sur l'aile - légère usure)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 23 cm
On y joint de la CHINE,Assiette en porcelaine émaillée à décor en bleu de fleurs.(petit fêle)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 23 cm
50 / 60
385, CHINE"Mendiant"Sujet en porcelaine émaillée polychrome.Hauteur: 11 cm
60 / 100
386, CHINEPaire d'assiettes creuses en porcelaine émaillée à décor de fleurs.(petits éclats et égrenures sur l'aile de l'une)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 23 cm
80 / 100
387, CHINESuite de huit bols, dix coupes sur talon et douze sous-tasse ajourées, le tout en porcelaine émaillée à décor d'insectes dans un paysage.(fêle à un bol, éclat à une coupe, éclat à quatre sous-tasse)Porte un cachet sous sa base.Epoque début XXème siècle)
On y joint une paire de bols dans le même goût (fêles à l'un)Epoque début XXème siècle
100 / 150
34
N° Description Estimations388, CHINE
Suite de sept assiettes en porcelaine émaillée à décor IMARI.(petits éclats sur l'aile de quatre d'entre elles)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 23 cm
120 / 150
389, CHINEPlat rond en porcelaine émaillée de la famille verte à décor à décor de fleurs et de feuillages dans des réserves.(petits éclats sur l'aile)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 36 cm
150 / 200
390, CHINEGrand plat en porcelaine émaillée à décor en bleu d'un paysage arboré.(égrenures et saut d'émail sur le rebord)Dynastie GING , période KANGXI 1662-1722)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 46 cm
800 / 1000
391, DECLARATION IVOIRECHINEOkimono en ivoire elephantidae spp représentant un vieillard.(petits accidents et manques)Epoque début XXème siècleHauteur: 12 cm
60 / 100
392, JAPONOkimono en ivoire elephantidae spp sculpté représenant un homme tenant une branche et dont le visage mobile est soit souriant, soit méchant.Signé sous sa base.Epoque début XXème siècleHauteur: 8 cmPoids: 41,6 g
80 / 100
393, JAPONOkimono en ivoire elephantidae spp, sculpté représentant un homme tenant un panier.Signé sous sa base.Epoque début XXème siècleHauteur: 5 cmPoids: 23,6 g
80 / 100
394, DECLARATION IVOIREJAPONOkimono en ivoire représentant une femme nu allant à la toilette.Signé sous sa base.Hauteur: 17 cm
120 / 150
395, CHINEVase balustre à col évasé en émaux cloiosnnés à décor de phénix et dragons dans six réserves alternées. Le pied est en bronze ajouréEpoque fin XIXème-début XXème siècleHauteur: 39.5 cm
80 / 100
396, CHINEVerseuse en cornaline à montant en cuivre et laiton anciennement argenté et à décor émaillé de dragon.L'anse est en forme de dragon. Elle est ornée de tigres, grenouilles et singe.Porte un cachet sous sa base.(usure de l'argenture - légère déformation du couvercle)Epoque début XXème siècleHauteur: 12,5 cm
120 / 150
35
N° Description Estimations397, CHINE
Porte pinceaux en bambou finement sculpté en relief de motifs floraux et feuillagés et d'un oiseau branché (petite entaille sur le col)Epoque début XXème siècleHauteur: 33.5 cm
150 / 200
398, CHINEPlat rond à bord contour en porcelaine émaillée à décor en bleu de fleurs et de feuillages.(égrnures et petits éclats sur l'aile)Epoque XVIIIème siècleDiamètre: 38 cm
150 / 200
399, CHINEVase rouleau en bronze patiné à riche décor en relief et ronde-bosse d'un paysage aux pagodes. Le col est souligné d'une frise de grecquesInterressant marquage en fort relief figurant un phénixEpoque fin XIXème siècle- début XXème siècleHauteur: 32 cm
250 / 300
400, CHINEPaire de Vases Cloisonnés. Léger petit accident à l’émail de l’un des deux. Fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle.Hauteur 25,5 cm.
1200 / 1500
401, JAPON"Sage assis sur un fauteuil"Sujet en grès émaillé (accidents et manques)Hauteur: 26 cm
40 / 60
402, JAPON"Hotei en pied"Sujet en grès émaillé marron et vert céladon (manque à l'éventail)Hauteur: 25 cm
50 / 80
403, JAPONDeux petites lanternes en bronze patiné marron pouvant former paire.Verre conique à inclusion de bulles.Portent un cachet sous leur baseEpoque fin XIXème siècle - début XXème siècle(petits accidents - accidents à un verre)Hauteur: 17,5 cm
60 / 100
404, JAPONGrand butsudan en placage d'os, à décor gravé de pétales de lotus et phénix ouvrant sur une statuette de Kannon (déesse de la compassion) assis en méditation Epoque MEIJI (1868 - 1912)Hauteur: 32,5 cm
150 / 200
405, JAPONGrande coupe montée en porcelaine émaillée à décor floral et d'oiseaux du paradis dit Imari. Monture en bronze et laiton doré à deux anses aux chimères. Les quatre pieds sont à décor de mascarons.Marquée de quatre caratères en bleu sous couverte dans un médaillon.Epoque fin XIXème siècleHauteur: 22 cm- Largeur: 32 cm- Profondeur: 27 cm
200 / 300
406, JAPONImportant vase de forme balustre en porcelaine à décor floral dit Imari dans des réserves . La panse est cotellée (manque probable d'un couvercle)Epoque XIXème siècleHauteur: 56 cm
400 / 600
N° Description Estimations407, JAPON
Inro à cinq compartiments en laque dorée à décor en léger relief d'une jonque à la proue en forme d'oiseau, entourée de deux tortues marines et d'une grue, et d'autre part d'un arbre entouré d'une tortue et de deux grues. Ojime en pierre dure et netsuke en forme de boite ronde en laque noire à décor de papillons et en laque rouge à décor gravé d'une fleur.Fin de la période Edo - début de l'ère Meiji.Hauteur de l'inro: 18,5 cm
250 / 300
408, JAPONInro à cinq compartiments en laque noir à décor en léger relief d'un paysage à la rivière animé d'un faucon branché tenant dans son bec un insecte. Ojime en pierre dure et netsuke en buis en forme de trois visage grimaçant et trois visages souriant.Fin de la période Edo - début de l'ère Meiji.Hauteur de l'inro: 10 cm
250 / 300
409, JAPONInro à quatre compartiments en laque noir à décor en léger relief d'un faucon branché et d'un faucon en vol. Ojime en pierre dure et netsuke en buis en forme d'une boite ronde à décor sculpté de fruit et feuillages.(cordelette rapportée - infimes usures et petits éclats)Fin de la période Edo - début de l'ère Meiji.Hauteur de l'inro: 7,5 cmDiamètre du netsuke: 4,5 cm
250 / 300
410, JAPONHOGAR SHINJO"Scènes de la vie courante"Un volume broché (petites usures)Période meiji.
40 / 50
411, JAPON"Femme se promenant en bord de lac"Estampe format Oban-Tate-e.Periode meiji35 x 24 cm (à vue)
50 / 60
412, JAPONHASEGAMA Settan (1778 - 1943)"Edo meisho Zue" (Les lieux célèbres d'Edo)Un volume broché avec de nombreuses illustrations, daté tenpo 7 (1836).
50 / 60
413, JAPONYOSHITSUKA (1822 - 1866)"Scène de masacre"Estampe couleurs avec le sceau rouge Lirisceau de censure aratame.34 x 23 cm (à vue)
60 / 80
414, JAPONTSUKIMARO Hitsu (act 1800 - 1820)"Samouraï"Estampe en noir 21 x 15 cm (à vue)
60 / 80
N° Description Estimations415, JAPON
UTAGAMA KUNISADA (1786 - 1865)"Bijin jouant du koto"Estampe couleurs format Oban-Tate avec son cachet d'éditeur TSUM SENICHI IZUMIYA, son cachet de senseur KIWAWE et le cachet de l'école UTAGAWA.(petites usures et petits trous35 x 25,5 cm
70 / 80
416, JAPON"Pagode sur roues"Estampes couleurs, signée (pliures et non encadrée)Epoque fin XIXème siècle44.5 x 58 cmExpert: Mr Philippe DELALANDE
100 / 150
417, JAPON"Les vues célèbres de Yamato" (dont Yamato meisho Zue)Cinq volumes brochés (petites usures)Pédiode Edo [XVIIIème siècle]
150 / 200
418, INDE, XXème siècleStatuette de divinité féminine debout en bronzeH. : 22,5 cm
419, Divinité en argent repoussé.Poinçon au cygne.Poids: 47,3 gH. : 9 cm
420, INDE, XIXème siècleStatuette de Shiva et Parvati en bronzeH. : 5,5 cm
40 / 60
421, CHINE, XIXème / XXème siècleStatuette de Guanyin en ivoire, elephantidae sppH. : 8 cmPoids: 52 grDECLARATION CITES N°76 782
40 / 60
422, INDETrois statuettes de divinités assises sur des bases étagées en bronzeH. : 9 cm et 10,5 cm
40 / 50
423, TIBET, début du XXème siècleStatuette de Tara blanche en bronze doréH. : 10,5 cm
50 / 60
424, INDE, XIXème siècleStatuette de divinité en bronze debout sur une base et le naja dont les têtes protègent la divinitéHauteur : 7 cm
50 / 60
425, CHINE, XIXème siècleStatuette de Budai en ivoire elephantidae spp (pré-convention)H. : 4 cmPoids: 25 gr
DECLARATION CITES N°76 769
50 / 60
426, TIBET, XIXème / XXème siècleStatuette de Vajrapani en bronze, représenté debout devant une mandorle sur une base lotiforme, le visage courroucé H. : 8 cm
50 / 60
427, Tibet, XXème siècleBouddha en cuivre assis sur un lotus partiellement doréH. : 10 cm
50 / 70
N° Description Estimations428, THAILANDE XXème siècle
Statuette de Bouddha en bronze H. : 7 cm
50 / 60
429, INDE, XIXème siècleTrois statuettes de divinités debout en bronzeH. : 5 cm à 6,5 cm
50 / 60
430, Bouddha en bronzeH. : 14 cm
60 / 80
431, Cinq statuettes en bronze4,5 cm, 6 cm, 6,5 cm et 8 cm
60 / 80
432, INDE, fin du XIXème sièclestatuette de Vishnu en bronzeH. : 12 cm
60 / 80
433, TIBET, XXème siècleVajrasattva en cuivre partiellement doré et doré à froid assis sur un lotus H. : 22 cm
100 / 120
434, INDE, XVIIème siècleTrois statuettes de divinités debout en bronzeH. : 5,5 cm à 6,5 cm
100 / 120
435, TIBETReliquaire en métal argentéH. 10 cm
100 / 120
436, TIBET, XIXème / XXème siècleStatuette d’Amitayus en bronze, assis en padmasana sur une base lotiforme, tenant le vaseH. : 8 cm
100 / 120
437, Conque Tibétaine en métal argenté et coquillageL. : 16 cm
100 / 120
438, TIBET, XIXème / XXème siècleStatuette d’Avalokiteshvara en bronzeH. : 14 cm
100 / 120
439, INDECollection de six statuettes de Krishna enfantsH. : 3 cm à 8,5 cm
120 / 150
440, TIBET, XIXème siècleStatuette de moine en bronze doréH. : 8 cm
120 / 180
441, TIBET, XIXème / XXème siècleCloche gantha en bronzeH. : 17 cm
120 / 150
442, Tibet, XXème siècleBouddha en cuivre assis sur un lotus doré à froid sur les parties chairH. : 35 cm
150 / 200
443, NépalElément ornemental en cuivre repoussé et doréXVIème / XVIIème siècleH. : 11 cm
200 / 300
444, INDE, XIXème Statuette de divinité dansante en bronzeH. : 31 cm
250 / 300
445, TIBET, XIXème / XXème siècleStatuette de Tara en bronze doré, assise en dhyanasana sur un lotus, les mains tenant une tige de lotus remontant de part et d’autre des épaules H. : 22 cm
300 / 500
446, Thaïlande, fin du XIXème siècleStatue en bronze laqué or représentant Bouddha assis, style de Chieng SenH. : 38,5 cm
300 / 500
39
N° Description Estimations447, Tibet, XXème siècle
Statuette de divinité courroucée et sa parèdre en bronze doréH. : 24,5 cm
300 / 400
448, CHINETsa Tsa en terre cuite laquée rouge et or, représentant Bouddha auréolé, inscription au dosmarque et époque Qianlong (1736-1795)H. : 7,7 cm
400 / 500
449, TIBET, XVII ou XVIIIème siècleThangka, encre et couleur sur toile (couture au milieu et petites rousseurs)78 x 53 cm
800 / 1000
450, INDE DU SUD, XVIIème siècleStatuette en bronze représentant Shiva et Parvati debout sur des bases étagées en tribhanga, Shiva avec sa main droite principale en abhayamudra la gauche enlaçant ParvatiH. : 35 cm
6000 / 8000
451, EXTREME-ORIENTPlateau rectangulaire en bois naturel à décor en incrustation de nacre d'un paysage aux pagodes dans une réserve circulaire.(fente)Epoque début XXème siècle37,5 x 51,5 cm
40 / 50
452, TIBET "Composition à motifs floraux"Peinture sur papier contre collé sur panneauEpoque XVIIIème ou XIXème siècle56 x 55 cm
150 / 200
453, EXTREME-ORIENTOkimono en corne de cerf ou os ? représrnant une divinité tenant un parchemin.Epoque début XXème siècle.Hauteur: 6,5 cm
50 / 60
454, EXTREME-ORIENTOkimono en corne de cerf ou os représrnant une divinité tenant un éventail.Epoque début XXème siècle.Hauteur: 6 cm
50 / 60
455, Element de boiserie en bois relaqué gris et rechampi doré centré d'une console d'applique à décor de feuille d'acanthes surmonté d'un miroir arrondi en partie supérieure/ la corniche droite est soulignée de rinceaux feuillagés (petits manques et fond rapporté)Ancien travail de style Louis XVIHauteur: 230- Largeur: 74 cm
120 / 150
456, Vitrine en bois de placage ouvrant par deux vantaux vitrés aux deux tiers. Les montants sont à pans coupés. Elle repose sur quatre pieds galbés (petits accidents)Ornementation de bronze ciseléDessus de marbre blanc veiné.Style Transition. Epoque fin XIXème siècleHauteur: 181- Largeur: 108 cm- Profondeur: 41 cm
150 / 200
457, Originale table à jeux pouvant former console en bois de placage, placage de loupe et à décor de motifs géométriques dans le goût du Moyen-Orient en marqueterie de bois clair et d'ébène.Elle dispose d'un plateau de tric-trac, deux damiers et une table à carte gainée de cuir vert.(bois insolé, petites usures et accidents)Travail étranger, Époque XIXème siècleHauteur: 81,5 cm - Dimensions du plateau ouvert: 89 x 89 cm
150 / 200
40
N° Description Estimations458, Pendule en bronze ciselé et doré de forme mouvementée à riche décor de feuilles d'acanthes
et de fleurs. Elle est également ornée d'un trophée de musique sous le cadran. Elle repose sur une terrasse mouvementée et ajourée.Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes.Mouvement de RAINGO frères à PARIS, marqué sur le cadran et au dos du mouvement avec n° 2413Style Louis XV, fin XIXème siècleHauteur: 49 cm- Largeur: 36 cm- profondeur: 17 cm
600 / 800
459, Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et partiellement doré comprenant une banquette et quatre fauteuils à accotoirs en retrait et dossier droit "à la reine".Style Louis XV.
300 / 400
460, Commode sauteuse en noyer à façade légèrement galbée reposant sur quatre pieds galbés. Elle ouvre par deux tiroirs. Dessus de marbre rouge veiné.Garniture de bronze doré.(accident et restauration du marbre)Epoque Louis XVHauteur: 84 cm - Largeur: 103,5 cm - Profondeur: 52 cm
600 / 1000
461, Armoire en merisier mouluré et richement sculpté de feuillages et passementeries ouvrant par deux vantaux à deux panneaux chantournés., Corniche à double cintre.(accidents)Marquée "Fait par Charles ALLORY, 1830".Travail Rennais époque XIXème siècleHauteur: 242 cm - Largeur: 146 cm - Profondeur: 66 cm
800 / 1000
462, Mobilier de chambre à coucher en acajou et placage d'acajou à décor de feuillages en marqueterie de bois clair. Il comprend un secrétaire à abattant, une commode et un somno à dessus de marbre gris de Sainte-Anne ainsi qu' un encadrement de lit à chevets égaux renversés.(accidents, manques, usures, piqures)Epoque Charles X.
1000 / 1200
463, Clavecin en hêtre laqué vert et rechampi doré reposant sur cinq pieds galbés. La table en épicéa est peint de motifs floraux et est centrée d'une rosace en carton. Le clavier est composé de 30 touches en ébènes et 20 touches en ivoire. Le couvercle, une fois relevé, laisse apparaitre un décor peint figurant une scène de danseurs et musiciens dans un paysage et une scène galante dans un paysage. Marqué "ALBERT DELIN me fecit turnacum"(Manque à la laque, à restaurer)Style Louis XV,Hauteur 94.5 cm - largeur 80 cm - profondeur 188 cm
2000 / 3000
464, Importante table en bois naturel reposant sur quatre pieds torses réunis par une entretoise.Plateau à deux allonges.Porte une estampille (ou marquage) DESGRANGESEpoque XVIIème ou XVIIIème siècleHauteur: 77 cm - Largeur: 172 cm - Profondeur: 115 cm
1500 / 2000
465, Commode sauteuse en noyer mouluré et sculpté ouvrant par deux tiroirs avec traverse. La façad est galbée. Elle repose sur quatre cambrés se terminant par des sabots. La traverse basse est chantournée et sculptéePlateaude boisTravail Provençal, Epoque XVIIIe siècle. Hauteur 84 cm- Largeur: 134 cm- profondeur: 67 cm
2800 / 3200
466, Coupe papier en bronze argenté en forme de patte d'oie tenant une plumeLongueur: 16.50 cm
80 / 100
41
N° Description Estimations467, Boite ronde en buis et écaille de tortue. Le couvercle est à décor finement sculpté en léger
relief d'une scène animée accompagnée de la légende: "Télémaque raconte ses aventures à Calipso".(petits accidents)Epoque début XIXème siècleDiamètre: 8 cm
100 / 120
468, Cachet en bronze argenté représentant une panthère couchée eur le tronc d'un arbre. 100 / 120 469, Bougeoir à main en bronze argenté sur le thème de la vigne. Le plateau est à décor ciselé de
cèps, raisins et feuilles de vigne, et d'un chérubin sur un tonneau.180 / 200
470, Support en bronze doré et ciselé orné de deux cerfs allongés supportant une coupe de forme ovale.Terrasse rectangulaire à côtés arrondis à décor de cannelures(petites oxydations)Epoque fin XIXème siècleHauteur 19 cm - largeur 29 cm
200 / 300
471, Garniture de cheminée en régule patiné ornée de putti.Le cadran émaillée blanc à décor de guirlandes de fleurs est marqué AU BON HORLOGER - LE HAVRE.Style louis XVI, époque début XXème siècleHauteur: 54 cm
200 / 250
472, Encadrement en bois sculpté, ajouré et doré à décor de coquilles, feuiulles d'acanthes et enroulements.Epoque XVIIIème sièclevue intérieure: 26 x 23 cmDimensions: 39 x 36 cmOn y joint une petite huile figurant" la Madone à la chaise" d'après RAPHAËL, dasn un encadrement en bois doré en Tondo (fentes)
300 / 400
473, " Chien tenant un lièvre dans sa gueule"Sujet en bronze argentéHauteur: 16 cmLongueur: 25 cm
500 / 550
474, Maison Alphonse GIROUXImportante et élégante paire d'aiguières en bronze patiné à panse de forme balustre à décor en relief d'une ronde de putti célébrant les vendanges, frises de pampres de vigne, godrons et feuillages. Elles repose sur un pied rond à décor de cannelures et pampres de vigne. L'anse est ornée d un angelot au repos en ronde bosse. Signées '' ALPH. GIROUX PARIS'' Epoque Napoléon IIIHauteur: 56 cm
800 / 1000
475, Bouquet en Coquillages Travail Guérandais Epoque début XIXe Siècle. Dimensions: hauteur 39 cm, largeur 23 cm, profondeur 16 cm.
800 / 1000
42
N° Description Estimations476, MANUFACTURE DAUBENARDE XVI ème siècle
"Le Repas Champêtre" Cette tapisserie «Le Repas Champêtre» fait partie d’une série intitulée «Les Amours de Gombault et Maccé», inspiré d'un poème très populaire d'Henri BAUDE (né à Moulin en 1415). Les Amours de Gombault et Macée sont un thème pastoral en vogue en particulier dans la tapisserie et la gravure au XVIe siècle. Ces oeuvres mettent en scène les âges de la vie paysanne à travers l'existence et les amours d'un berger et d'une bergère. Au centre de chaque élément de la bordure, horizontal et vertical, figure un cartouche qui met en scène l’un des douze travaux d’Hercule: enchainer Cerbere, étouffer le lion de Némée et rapporter les pommes d'or du jardin des Hespérides, que gardait Ladon. Produite à Audenarde au 16e siècle, cette tapisserie nous est parvenue dans un excellent état de conservation. Elle est à rapprocher d’une tapisserie semblable conservée au MOU Museum d’Audenarde. Quelques toutes petites restaurations anciennes sont à signaler. Dimensions 278 cm x 457 cm.
10000 / 15000
477, DURAND.J-G (XXème siècle)"Voilier"Sujet en verre. Signé.Hauteur: 20,5 cm
15 / 20
478, LALIQUE FRANCE"Fleur éclose"Sujet en verre partiellement dépoli.Signé.Hauteur: 10,5 cm
30 / 35
479, SAINT LOUISPresse papier en cristal partiellement teinté et givré.Signé.Hauteur: 3,5 cm
30 / 40
480, DAUM FRANCEPetite coupe en pate de verre à inclusions de couleurs jaune et violet en forme de lys.Signé sous sa base.Longueur: 9 cm
40 / 60
481, DAUM FrancePetit vase de section carrée à intérieur givré.vers 1960Hauteur: 14 cm
40 / 60
482, Verre en verre à décor émaillé d'une jeune femme et d'une légende en écriture germanique.Travail GermaniqueEpoque XVIIIème siècleHauteur: 8 cm
50 / 60
483, CHRISTIAN DIORSuite de deux flacons en verre teinté bleu à inclusions de paillettes. Les cols et bouchons sont en opaline.Signé à la pointe sous sa base.Travail de Murano.Hauteurs: 13 et 11,5 cm
60 / 100
484, LALIQUE FRANCE"Oiseau à la crète bleue"Sujet en verre blanc et verre teinté bleu.Signé à la pointe.Hauteur: 11 cm
60 / 80
485, VENISEVase en verre à anses appliquées à chaud(petits accidents et manques)Hauteur: 22,5 cm
120 / 150
43
N° Description Estimations486, MULLER Frères à LUNEVILLE
Lampe champignon en verre marmoréen orangé, signée sur son pied.Hauteur: 33 cm
120 / 150
487, ETABLISSEMENT GALLEPetit vase boule à panse méplat et col droit en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de feuillages et de fleurs marrons sur fond oranger (traces de tartre séché à l'intérieur)SignéHauteur: 9.5 cm
150 / 200
488, DAUM FrancePetite coupe vide poche en verre teinté en forme de feuille sur laquelle repose un scarabé.
Signée sous sa base.Longueur: 10 cm
150 / 200
489, BACCARAT, modèle TALLEYRANDPartie de service de verres en cristal comprenant 10 coupes à Champagne (1 avec un éclat au pied), 10 verres à eau (2 avec de petits fêle au col - 1 avec un éclat au col), 7 verres à vin (1 avec un éclat au col - 1 avec un éclat au pied - 1 avec une petite égrenure au col), 4 verres à Porto (2 avec des éclats au col), 5 verres à liqueur (1 accidenté), 2 carafes et 1 pichet.On y joint deux verres à vin dans le même goût.
150 / 200
490, THURET André (1898 - 1965)Coupe en forme de panier en verreSignée sous sa base (rayures sous sa base)Hauteur: 21 cm
180 / 200
491, ETABLISSEMENT GALLEVase balustre en verre multicouches dégagées à l'acide à décor de fleurs et de feuillages.Signé dans le décor.Hauteur: 30 cm
250 / 300
492, MULLER FRères à LUNEVILLELampe de chevet à abat-jour de section carrée en verre pressé, moulé et dépoli à daécor de motifs géométriques (éclat). Le pied carré est en métal nickelé à gradins (petites usures)Marqué dans la masse de l'abat-jourEpoque Art DécoHauteur: 32 cm
300 / 400
493, DAUM - NANCY - FRANCEVase droit en verre teinté jaune à décor dégagé à l'acide d'une frise crenelée.Signé sur sa base.(rayures sous sa base)Hauteur: 16,7 cm
300 / 400
494, BACCARAT Paire de vases rouleaux en opalines à décor peint et émaillé d'angelots dans une réserve à entourage feuillagé.Monture en bronze patiné à piètement en forme de cerises.Cachet baccarat en creux sous la base de la monture.Hauteur: 28,5 cm
350 / 400
495, BACCARAT, modèle S1134Suite de douze roemers en cristal doublé de différentes couleurs et taillé (infime éclat au col de deux verres)Non-signée.Hauteur: 19 cm - Diamètre: 7,4 cm
350 / 400
496, Cendrier en marbre noir orné d'un avion en aluminium de la PAN AMERICAN AIRWAYS.(usures - petits éclats au marbre)Hauteur: 9 cm
100 / 120
44
N° Description Estimations497, C.I.J
Frégate en tôle laquée bleu à une porte ouvrante.(usures - quelques griffures - manque le rétroviseur - manque la vitre conducteur)Longueur: 31,5 cm
120 / 150
498, Maquette en aluminium sur socle représentant un avion d'Air Algérie.(usures)Longueur: 38 cm
145 / 150
499, EUREKA, attribué àVoiture d'enfant à pédale en tôle relaquée rouge et argenté.(usures - petites chocs, déformations et accidents)Vers 1930Longueur: 88 cm
350 / 400
500, Table basse en placage de chêne reposant sur quatre pieds réunis par une tablette d'entretoise.Vers 1950
50 / 100
501, THE FIELD - CHICAGOMalle cabine en bois gainé de toile noire. Renforts d'angles en acier.Elle est marqué en rouge "W.C.G - CHICAGO".Elle laisse découvrir d'un coté cinq tiroirs et de l'autre un compartiment penderie.(usures - petits accidents - oxydations)Hauteur: 113 cm - Largeur: 58 cm - Profondeur: 58 cm
100 / 120
502, Grand miroir à décor en verre églomisé de rinceaux feuillagés.(Encadrement de bois)Vers 1950Hauteur: 195 cm - Largeur: 150 cm
150 / 200
503, ROBERT FOUR à AUBUSSON"Les Nymphéas"Tapisserie, signée en bas à gauche, marqué en bas à droite.115 x 160 cm
300 / 400
504, Sellette en bois naturel reposant sur quatre pieds légèrement arqués réunis par une tablette d'entretoise.Deux cotés sont à décor ajouré de fleurs stylisés.Porte une plaque sous la tablette "A.BASTEA à Lyon".(petit accidents et restaurations)Epoque Art & CraftHauteur: 94,5 cm
150 / 200
505, Grand Vestiaire rectangulaire en bois et aluminium.Vers 1950
150 / 200
506, Harry BERTOIA (1915-1978)Fauteuil modèle DIAMANT en métal laqué blanc.(sans sa garniture)Hauteur: 78 cm
150 / 200
507, SMØRREBRØD Table basse à système en teck à plateau relevable et formant table de salle à manger. Plateau ouvrant par son centreVers 1960.
180 / 200
508, MAISON RAMSAY, attribué àTable basse rectangulaire à plateau foncé d'un miroir reposant sur quatre pieds en forme de nubiens les bras croisés réunis par une entretoise en H.(oxydations)Hauteur: 47 cm - Largeur: 125 cm - Profondeur: 55 cm
400 / 500
509, FUJITSANG (XXème siècle) - ROBERT FOUR à AUBUSSONTapisserie aux iris, signée en bas à gauche et marquée en bas à droite.115 x 160 cm
400 / 500
45
N° Description Estimations510, PIGUET Charles (1887 - 1942)
Vestiaire en fer forgé et martelé à décor de feuilles et d'enroulement. Il est centré d'une console à dessus de marbres ouvrant par un tiroir.Signé sur le tiroir.(petites oxydations - accident et restauration du marbre)Hauteur: 193 cm - Largeur: 125 cm - Profondeur: 19 cm
700 / 800
511, DUPONT à PARISCadre porte photo de poche en argent guilloché, il s'ouvre en deux parties coulissantes.Poinçon Tête de sanglierPoids: 44 gr
20 / 50
512, LE FAGUAYS Pierre (1892-1962). Grande coupe décorative en bronze à patine verte reposant sur trois pieds boules et à décor en son centre en léger relief d'un voilier entouré de mouettes.Signé en creux au dos.Diamètre : 39 cm.
50 / 100
513, COULON René-André (1908- 1997) pour SAINT-GOBAINDessous de plat chauffant dit "chaufferette" en verre, Il repose sur quatre pieds en caoutchouc. Marqué sur la plaque de verre "Saint Gobain" et porte une plaque métalique portant le n° 008 019Fil gainé de tissu à revoirVers 195026.5 x 33 cm
50 / 60
514, GIRARD BARRERE THOMASGlobe terrestre à pied en bois tourné.(usures - accident au globe)Hauteur: 70 cm
80 / 120
515, CASSENS & PLATHCompas en bronze, marqué CASSENS & PLATH - BETA - 1054 - FRANCE - DEUTSHLAND.(défaut d'équilibre du compas - légères oxydations)Diamètre: 23 cm - Hauteur: 20 cm
120 / 150
516, Grand malle de Normandie en bois plychrome à décor de draperie, feuillages et fleurs. le couvercle est bombé. Entrée de serrure à plaque de métal clouté. (petits accidents quelques trous de vers xylphages résorbés et renforts au dos)Epoque XIXème siècleHauteur: 29 cm- Largeur: 63.5 cm- profondeur: 33 cm
150 / 200
517, Grand malle de Normandie en bois polychrome à décor de draperie, feuillages et fleurs. le couvercle est bombé. Entrée de serrure à plaque de métal clouté. (petits accidents et manques)Epoque XIXème siècleHauteur: 33cm- Largeur: 65 cm- profondeur: 37,5 cm
200 / 250
518, ERDGLOBUSImportant globe terrestre en papier lithographie reposant sur un pied en fonte de fer à décor de feuillages (manques et déchirures, oxydations)marqué "ERDGLOBUS bearbeitet von H. KIEPERT, Berlin, Dietrich Reimer, 1878./ Schrifist. V. C. Bischoff. Terrainst. V. J. Sulzer"Epoque fin XIXème siècleHauteur: 93 cm- Largeur: 55 cm environ
400 / 600
519, TUNISIEMédaille de chevalier de l'ordre de Nichan Al-Iftikhar en argent et émail vert au chiffre de Mohammed Lamin Bey (1943 - 1957). Avec ruban.
60 / 100
46
N° Description Estimations520, Revolver à broche système "Le Faucheux" à canon octogonal en acier bronzé gravé de
rinceaux feuillagés.Plaquettes de crosse en bois strié.(petits oxydations)Dans son étui en cuir (usures)
60 / 100
521, COMORES - FRANCE OUTRE MER.Médaille de chevalier de l'Ordre royal de l'Etoile d'Anjouan - avec ruban.(petits chocs - tache de rouille sur le ruban)
80 / 100
522, Pistolet de marine à silex, modifié à percussion, à canon à pans en bronze. Chien, platine, pontetet culot de crosse en acier. Crosse sculpté de feuillages et gravé L.FRANCOIS.(fentes et petits manques au bois - petites oxydations)Epoque début XIXème siècle.Longueur du canon: 22 cm
80 / 100
523, Poignard de combat US à lame droite à dos plat et contre-tranchant, gravée U.S. M3 - UTICA. Fusée en cuir et garde en acier. Avec son fourreau.
80 / 100
524, ANNAM - FRANCE OUTRE MERMédaille d'officier de l'Ordre du dragon de l'Annam (civil) avec ruban.(petit éclat à l'émail)
100 / 150
525, Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855 à lame droite à dos plat et pans creux.Garde à une branche en laiton à décor de rinceaux feuillagés. Fusée en corne brune.Fourreau en tôle de fer à deux anneaux de bélière.(petites usures - manque le filigrane - oxydations)Longueur de la lame: 76,5 cm
100 / 120
526, Longue-vue en alu et bronze marquée SOCIETE D'OPTIQUE DE MECANIQUE DE PARIS dans un étui en cuir marron marqué en creux LONGUE VUE MONOCULAIRE.X.R.4346. et orné d'un emblème de l'Artillerie.(usures)
300 / 350
527, SMITH & WESSONRévolver modèle 1.1/2, calibre 32 annulaire à canon rayé avec bande directrice de tir marquée Smith & Wesson Springfield Mass Pat apr 8.55 july 5.59 et nov 21.65. basculant vers le haut. Barillet cannelé à cinq chambres. Crosse en bec de corbin à plaquettes en bois et numérotée 35028.(petites oxydations, petites usures, mécanisme à revoir)
350 / 400
528, Dague De Chasse Ou Couteau De Vènerie, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe Siècle. poignée en bois de cerf, la garde en laiton est à deux quillons à tête de chien, elle est ornée au centre d’un cerf sur une face et sur l’autre d’un sanglier.La lame est gravée sur un premier quart d’un sanglier poursuivi par deux chiens sur un côté et d’un cerf, poursuivi par deux chiens sur l'autre .usure à la lame et fourreau restauré. Longueur 75 cm, longueur lame seule 58 cm.
700 / 800
529, Pendule en marbre blanc ornée d'une jeune femme à l'antique en bronze patiné assise sur un tabouet et accoudé sur un élément abritant le cadran émaillé blanc. La terrasse à doucine est cannelée. Style Louis XVIEpoque XIXème siècleHauteur : 30 cm - longueur : 45.5 cm - profondeur : 15 cm(petits éclats sur le marbre)
300 / 500
47
N° Description Estimations530, Pendule en bronze doré ornée d'une jeune fille tissant assise au dessus d'une fontaine. La
ceinture est à décor en relief d'un bouquet de fleurs, couronnes et rubans. Le cadran émaillé blanc est signé de ARNOUX à PARIS.Elle repose sur quatre pieds toupies.Mouvement à fil.(manque le timbre - manque le balancier - usure à la dorure - manque le verre du cache arrière - légers fêles à l'émail du cadran)Epoque Louis XVIHauteur: 42,5 cm - Largeur: 29 cm - Profondeur: 12 cm
200 / 250
531, Petit secrétaire de dame en bois laqué noir à décor en marqueterie de laiton d'entrelacs feuillagés et panier fleuri. Il ouvre par quatre tiroirs en partie basse, un abattant et un tiroir en partie haute.Dessus de marbre blanc. Garniture de bronze doré.(usures - petits accidents)Epoque Napoléon IIIHauteur: 138 cm - Largeur: 67 cm - Profondeur: 34,5 cm
180 / 200
532, Paire de bougeoirs en bronze argenté , style Louis XV.Le pied à contour hexagonale est ciselé de graine d'oves, rinceaux sur fond d'amatis. Le fût est décoré de lambrequins, coquilles,feuillages et graine d'oves ( avec ses bobèches)Hauteur: 18.50 cm
330 / 350
533, Table à abattant en acajou reposant sur six pieds fuselés à pans se terminant par un sabot et une roulette en bronze.(sans les allonges)Style Louis XVI époque début XIXème siècleHauteur: 71 cm - Diamètre: 130 cm
300 / 400
534, Bouquet en Perles De Verre, bouquet d’anniversaire de mariage, Travail d'art Populaire De la fin du XIXe siècle
800 / 900
535, Mobilier de salon en bois laqué blanc tapissé de velours vert reposant sur des pieds fuselés à cannelures.Il comprend un canapé corbeille deux places et trois fauteuils.Style Louis XVI époque XIXème siècle
250 / 300
536, Bureau à cylindre en bois de placage reposant sur quatre pieds fuselés. Il ouvre par trois tiroirs et un cylindre à décor marqueté d'un trophée musical dans une réserve. Le plateau est à galerie de laiton ajourée.Entrée de serrures et poignées en bronze.(usures - petits accidents)Style Louis XVI époque XIXème siècleHauteur: 118 cm - Largeur: 123 cm - Profondeur: 59 cm
300 / 400
537, Pendule en bronze doré à décor de phénixs et ornée d'un angelot jouant de la flûte accoudé à une stèle acceuillant le mouvement.Elle repose sur quatre pieds-griffes.Cadran émaillée blanc à chiffre romain, signé de LESIEUR à PARIS.Mouvement à fil.(petits éclats à l'émail du cadran - usure à la dorure)Epoque début XIXème siècleHauteur: 31 cm
500 / 600
538, PERSETapis300 x 200 cm
150 / 200
539, BELOUTCHISTAN - Tapis en laine points noués.148 x 97 cm
80 / 120
540, AZERBAÏDJANTapis185 x 113 cm
150 / 250
48
N° Description Estimations541, HEREKE
Tapis en laine points noués152 x 91 cm
300 / 400
542, AUBUSSONTapis à décor d'entrelacs feuillagés et de fleurs dans une réserve ovale.Epoque Napoléon III(usures - petits accidents)255 x 285 cm
250 / 300