UNIVERSITÉ DU QUÉBEC À MONTRÉAL
FACULTÉ DES SCIENCES DE L’ÉDUCATION
Travail pratique 2
(Production orale)
Travail présenté à
Madame Rachida El Ghannami
Dans le cadre du cours DDL-1140-40:
Didactique du français langue seconde : Compréhension et production orale
Par
Leïla Ghadban, Nour Benyoucef, Thanuja, Liliya Vacheva
Le 27 novembre 2010.
Titre : La recette (PARTIE PRODUCTION ORALE)
Thème : Ma recette (version vidéo)
Niveau scolaire : Adultes en francisation niveau intermédiaire (groupe fort)
ou avancé
Durée : Environ quatre périodes
Préalables : -‐ Retour sur les prépositions de lieu et les adverbes de temps
-‐ Présentation des quantités et mesures dans les recettes
-‐ Observation et acquisition des verbes liés à la cuisine
-‐Leçons (retour) sur l’impératif qui sert dans les recettes ainsi que de l’infinitif
Matériel pour l’ensemble de la problématique :
-‐Feuilles d’exercices + feuille plage horaire pour se filmer
-‐ Plusieurs vidéos de recettes
-‐ Caméoscope et cassette/ ordinateur avec web cam
Pistes d’intégrations suggérées :
Présenter les vidéos en classe comme projet de fin d’année
Domaines généraux de formation:
Environnement et consommation
Vivre-‐ensemble et citoyenneté (travail communicatif entre ses pairs)
L’élève devra faire une production orale plus précisément une vidéo de la recette
présentée lors de l’Activité de la compréhension orale.
Compétences transversales/ polyvalentes(DGF):
ü Exploiter l'information
ü Mettre en œuvre sa pensée créatrice
ü Se donner des méthodes de travail efficaces
ü Exploiter les technologies de l'information et de la communication
ü Coopérer ü Communiquer de façon appropriée
Compétence visée : Interagir en français par le biais de la production orale.
Contenus de formation (concepts, stratégies, techniques, savoirs
essentiels):
Remue-méninges, enseignement dirigé, discussion, travail coopératif, la
recherche, auto-évaluation, les exercices, évaluation
Où l'on suscite la motivation de l'élève et où l'élève entre en contact avec l'objet
d'apprentissage, prend conscience de l'état des connaissances et des compétences .
Amorce: Discussion en grand groupe. Quel type de nourriture vous aimez?
Aimez-vous cuisiner?
Discussion en grand groupe, soulevez les idées principales!
Réactivation des connaissances antérieures:
L’enseignante revient sur l’activité de compréhension orale. Elle ressort les points
nécessaires à la production orale d’une recette. Afin de les amener à produire une
vidéo, elle fait un retour sur les notions grammaticales de : Les quantités, les
prépositions et adverbes de quantités ainsi que l’impératif présent.
Présentation de la tâche et des apprentissages à réaliser:
La production orale de la recette permettra aux élèves de mettre en application la notion
de l’impératif, d’apprendre de nouveaux verbes liés à la cuisine, de se familiariser avec
les notions de mesures et de quantités, d’acquérir du vocabulaire de cuisine(ustensiles
et divers articles de cuisine) et de mettre en pratique les notions préalablement apprises
dans l’activité d’expression orale.
Où l'élève explore, organise et structure l'objet d'apprentissage par des tâches
complexes dont il planifie, supervise, évalue et corrige l'exécution.1
Déroulement
(Annexes)
Actions de
l 'enseignant
Actions de l 'élève
Amorce
Il aborde le thème de la
recette en lançant des
questions sur leurs
connaissances
antérieures.
L’élève répond aux questions en
utilisant le vocabulaire appris lors
du TP1. Suit alors une discussion
lui permettant de mettre en
pratique ses connaissances
antérieures.
Réactivation des
connaissances
antérieures
Annexe : Rappel 1
Exercice 1
Il propose des exercices
de « rappels » sur les
prépositions de lieu, les
adverbes de temps,
les notions de quantité
et mesures dans les
recettes, les verbes liés à
la cuisine, ainsi que la
conjugaison de
L’élève, à travers ces exercices de
rappel, pourra vérifier ses
connaissances et par ailleurs
profiter pour compléter ses
lacunes ou encore éclaircir les
choses peu maitrisées.
1 OUELLET, Yolande, Vie pédagogique, "Un cadre de référence en enseignement stratégique", Québec, no 104, septembre- octobre 1997, p.4 à 11.
Pause cinéma 1 l’impératif.
Suite à ces révisions,
l’enseignant se rendra
compte des sujets qui
nécessitent un
approfondissement.
Retour réflexif en
grand groupe
L’enseignant proposera
une « pause cinéma n°1 »,
où il présentera une
vidéo sur le marché
concernant l’utilisation
de l’impératif
Il profitera de ces
séances de révisions
pour interroger les élèves
sur les méthodes
d’apprentissage.
L’élève observe l’utilisation de
l’impératif et profitera aussi pour
apprendre de nouveaux
vocabulaires
L’élève exprimera ses difficultés
rencontrées lors de son
apprentissage, afin de recevoir des
conseils et de l’aide de
l’enseignant.
Après le marché
cuisinons
L’enseignant présentera
la nouvelle tâche à
réaliser, c'est-à-dire la
vidéo qu’ils auront à
réaliser, afin de les
L’élève sera motivé à l’idée d’une
nouvelle activité différente
motiver aux exercices qui
suivront.
Retour réflexif en
grand groupe
Il entamera la discussion
sur l’activité à réaliser : la
vidéo qui sera à produire
par l’élève
L’élève découvre une nouvelle
activité qui demandera d’autres
habilités que l’écoute ou l’écrit du
français. Cette idée de réaliser une
vidéo par lui-même le motivera aux
exercices liés à l’activité en
question.
Pause cinéma 2
Exercice 2
Exercice 3
L’enseignant proposera
une seconde « pause
cinéma » où il présentera
une vidéo pour
apprendre de nouveaux
verbes pour les recettes,
suivie d’un exercice
d’application de ces
verbes avec un rappel de
l’impératif
L’élève apprendra à nouveaux des
verbes et reverra la conjugaison de
l’impératif
Exercice 4
Exercice 5
L’enseignant proposera
à nouveau une séance de
révision sur les
prépositions, les
ustensiles de cuisine et
les quantités qui seront
très utiles pour leur
vidéo.
L’élève révisera à nouveau les
leçons qui l’aideront à réaliser leur
vidéo.
Pause-cinéma 3
Exercice 6
Exercice 7
L’enseignant lancera un
travail en équipe de deux
qui consistera à regarder
une vidéo et relever du
vocabulaire. Ceci
permettra « l’interaction
sociale ».
L’élève relèvera du vocabulaire et
pourra communiquer avec son
partenaire, donc aura l’occasion
de parler le français avec un
camarade de même niveau.
Exercice 8
L’enseignant notera au
tableau les vocabulaires
relevés par les élèves,
afin de les partager et les
mettre en commun
L’élève participera pour donner les
mots qu’il aura relevés et
découvrira d’autre vocabulaire.
En somme
Auto-évaluation
L’enseignant proposera
un résumé sur le chapitre
de la recette et donnera
les consignes à suivre
pour la réalisation de leur
vidéo.
L’élève sera équipé d’outils et de
consignes pour son activité.
Évaluation L’enseignant évaluera les
élèves
A la fin de présentation de sa
vidéo, il devra remplir une grille
d’auto-évaluation.
Stratégies d'évaluation des compétences des élèves: (Critères, moyens et outils)
Il y a deux évaluations, une auto-évaluation que l’élève doit compléter avant de
se filmer. La deuxième est une évaluation de la tâche finale, donc l’enseignante
évalue la vidéo selon les critères de la grille d’évaluation.
Évaluation de l'enseignement: (Pistes d'observations: motivation des élèves, maîtrise des tâches à effectuer, capacité des élèves à objectiver et à mettre en mots le quoi et le comment des apprentissages, qualité et degré des apprentissages réalisés, capacité des élèves à mobiliser et à transférer leurs apprentissages).2
Après avoir évalué les vidéos des équipes de sa classe, l’enseignante doit faire
un bilan de l’activité de production orale. Pour ce, elle fait une réflexion, une
introspection, complète son journal de bord afin de relever les points positifs et
négatifs de cette activité. De plus, elle relate les points d’améliorations, de
modifications qu’elle pourra apporter à la SAÉ lors de sa prochaine mise en
scène.
2 OUELLET, Yolande, Vie pédagogique, "Un cadre de référence en enseignement stratégique", Québec, no 104, septembre- octobre 1997, p.4 à 11.
Annexes (leçons et exercices)
Rappel 1: Observez
Les expressions de quantités
Les quantités déterminées: (Comptables) :
(un, une, des)
-Expressions de quantité(Comptables) :
quantité + DE + DE LA ou + D’+ De l’(devant une voyelle ou h aspiré)
Les quantités indéterminées :
Non-comptables
(du, de la, de l’, des)
Je mange un poisson.
(Combien ? 1)
Je mange un peu de poisson.
(Quelle quantité ? Un peu)
Je mange du poisson.
(Quelle quantité ? Je ne sais pas)
Je mange une baguette.
(Combien ? 1)
Je mange trois morceaux de sucre.
(Quelle quantité ? Trois morceaux)
Je mange de la salade.
(Quelle quantité ? Je ne sais pas)
Je bois de l’eau.
(Quelle quantité ? Je ne sais pas)
Je mange des poissons.
(Combien ? 2 ou 3 ou 4…)
Je mange dix grammes de sucre.
(Quelle quantité ? Dix grammes)
Je mange des poissons et des grenouilles.
(Quelle quantité ? Je ne sais pas, au minimum 2)
Je mange beaucoup de salade.
(Quelle quantité ? Beaucoup) Je ne mange pas d’orange.
(Quelle quantité ? 0)
RAPPEL
Après les verbes de sentiment (aimer, détester, adorer…), on utilise les articles définis (le, la, les, l’).
Exemples : J’aime le poisson (le poisson en général).
Je déteste le sucre. J’adore la salade.
Je n’aime pas beaucoup le poisson. Je ne déteste pas le lait.
Exercice 1 : Cochez la bonne expression pour exprimer la quantité.
1. Je déteste :
la viande du viande de la viande 2. Pour faire une grosse ratatouille, il faut :
une tomate des tomates de la tomate
3. Le matin, je n’ai pas faim. Je ne mange pas :
des croissants d’croissants de croissants 4. Mais, je bois beaucoup :
du café de la café de café. 5. J’aime bien le jus d’orange avec :
du glaçon des glaçons le glaçon
6. Mon professeur n’est pas gentil ; il n’a pas :
de la patience la patience de patience
7. Pour sauter en parachute, il faut :
un courage du courage le courage
8. Il gagne :
de l’argent d’argent des argents 9. Je n’aime pas :
d’alcool de l’alcool l’alcool 10. Je déteste cet appartement ; il y a :
un bruit. des bruits du bruit.
Rappel 2 :Observez l’impératif …
Emplois de l'impératif
donner un ordre
Viens ici
Taisez-vous
exprimer un désir
Restez encore un peu
offrir un conseil Croyez-moi si je vous dis que c'est dangereux
faire une recommandation
Faisons bien attention.
faire une requête Dis-moi ce que tu penses.
Forme de politesse
Veuillez fermer la fenêtre.
Ayez la gentillesse de vous approcher.
L'impératif n'existe que sous trois formes, les personnes « tu », « nous» et « vous ». Le verbe se conjugue sans pronom. Les verbes en -IR, et les verbes en -RE prennent la même forme que celle du présent de l'indicatif. Pour les verbes en -ER et les verbes comme ouvrir et souffrir qui se conjuguent comme des verbes en -ER, il n'y a pas de -s à la fin de la deuxième personne du singulier.
Verbes en -ER Verbes en -IR verbes en -RE marcher Aller finir attendre (tu) marche va finis attends (nous) marchons allons finissons attendons (vous) marchez allez finissez attendez
Verbes irréguliers avoir être savoir vouloir (tu) aie sois sache veuille (nous) ayons soyons sachons (vous) ayez soyez sachez veuillez
PAUSE CINÉMA 1 Allons voir au marché, comment s’utilise l’impératif… http://breeze.ucalgary.ca/p13713659/
Réflexion : Dans les recettes, l’impératif est utilisé pour quel emploi? Ordre? Conseil ? Désir? Selon vous, pourquoi? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Après le marché…CUISINONS!!! Vous vous rappelez que l’impératif est utilisé dans les recettes? Vous deviez récemment choisir une recette à présenter. Maintenant vous devrez faire une vidéo de vous qui cuisinez cette fameuse recette! Voici un site qui peut vous inspirer pour la conception de votre vidéo. http://www.podcastfrancaisfacile.com/podcast/2006/08/la_recette_des_.html
Allons voir les verbes qui nous servent à cuisiner!!!
PAUSE CINÉMA 2 http://www.youtube.com/watch?v=p8eX3r-GrQM&feature=player_embedded vidéo verbes Exercice 2 : verbes pour les recettes Consigne : Mettez tous ces verbes à la forme impérative à la 2ème personne du pluriel (vous).
1. assaisonner _________________2. Rôtir__________
3. Battre _____________ 4. Cuisiner ______
5. Couper ___________6. Dorer _________
7. Paner ___________ 8. Refroidir ____________
9. Égoutter ________ 10. Frire ____________
11. Gratiner ________12. Bouillir____________
13. Eplucher _________14. Peser ___________
15. Goûter _______ 16. Farcir __________ 2
17. Remuer ____________18. Chauffer __________
19. Griller _________20. Cuire __________
Exercice 3
Maintenant que vous savez utiliser l’impératif, choisissez le bon verbe pour la recette de gâteau au chocolat…
1) __________________deux œufs entiers avec 250 g de sucre. Mélangé/Mélangez/Mélangés 2) __________________fondre 1 tablette de chocolat noir Faites/Faisez/Faîte 3) Quand le chocolat est refroidi, __________________ au mélange oeufs et sucre Ajouté-le/Ajoutez-le/Ajouter-le 4) __________________ensuite 125 g de farine et 1 tasse à thé de crème fraîche. Versez/Verserez/Versés 5) __________________ un moule à tarte. Beurrez/Boirez/Beurré 6) __________________le moule Remplie/Remplissez/Remplirez 7) __________________cuire à four doux (220° C.) pendant 20 à 25 mn. Faisez/Faites/Fête 8) __________________ refroidir avant de démouler. Laissez/Laisser/ Laissé 9) __________________ si vous le voulez, de sucre glace Saupoudrez/Saupoudrais/Saupoudrait 10) __________________ un gâteau au chocolat moelleux. Dégoustez/Dégustaient/Dégustez
Exercice 4 :
Révision des prépositions : http://www.maisondequartier.com/cours/english/old_prepo_eng.htm
Prépositions (+ nom) Devant Au-dessus
Au-dessous
En-dessus
En-dessous
En face de
Derrière Sous À gauche/droite de Au centre Entre À l’extérieur de En face de Au milieu de Sur À l’intérieur de À côté de Loin de Sous Au/Dans le fond Au bout de Près de
Aller voir où se trouvent les prépositions et adverbes dans une recette…
http://www.youtube.com/watch?v=DtA_GW6AkpU&playnext=1&list=PL19F983B45BB9E6F1&index=1
Exercice 5 : Observez…
1. la cuillère en bois
17. la mesure
2. la cruche 18. le moulin à poivre
4. les ciseaux 19. la balance
5. la poêle 20. l'entonnoir (m)
6. le poêlon 21. la cocotte, la casserole
7. la bouilloire 22. la passoire, un égouttoir
9. un assortiment de couteaux 23. le rouleau à pâtisserie
10. le couteau éplucheur 24. le fouet
12. la fourchette à découper 25. le presse-fruits
13. l'écumoire (f) 26. la passoire
14. la spatule 28. le moule
15. la louche 29. la râpe
16. un ouvre-boîte 30. le couteau éplucheur/ un épluchoir
31. la cocotte minute 32. la minuterie
Exercice 6
Les ustensiles de cuisine et leur utilité : À l’aide du dictionnaire ou de ta mémoire, lie les ustensiles à leur utilité…
1. sert à bouillir de l'eau a. le rouleau à pâtisserie
2. sert à verser de l'eau ou du jus d'orange b. le couteau éplucheur
3. sert à servir de la soupe c. le presse-fruits
4. sert à tourner les crêpes d. la passoire
5. sert à éplucher les pommes de terre e. la cruche
6. sert à battre les oeufs f. la spatule
7. sert à ouvrir une conserve g. un ouvre-boîtes
8. sert à mesurer un litre d'eau h. la poêle
9. sert à faire du jus d'orange i. la louche
10. sert à passer la farine au tamis j. le fouet
11. sert à faire cuire la viande k. la mesure
12. sert à abaisser la pâte l. la bouilloire
13. une poêle avec un manche qui sert entre autres à chauffer du lait m. le poêlon
14. sert à préparer des légumes ou du potage dans un temps record
n. la cocotte-minute
J’apprends : Les quantités
Je me souviens des rubriques d’une recette : Les Ingrédients c’est: ________________________________________________________________________ Le Temps de préparation c’est:_________________________________________________________________________ Temps de cuisson c’est :________________________________________________________________________
PAUSE CINÉMA 3 http://www.france5.fr/escapades/ vidéo recette (on doit choisir une vidéo )
Passe des vidéos d’émissions culinaire
Exercice 7
En équipe de deux, cherchez/repérez le plus de mots (vocabulaire) liés à la cuisine, aux mesures, aux poids et repérez les verbes culinaires et dîtes à quel temps étaient ceux-ci!
Vocabulaire de cuisine Mesures et poids Verbe
Temps du verbe
Psst : Quelque fois les verbes sont au présent dans les recettes, cela est une forme impersonnelle.
Exercice 8 Pendant le visionnement : Listez les différentes parties d’une recette. Notez le plus de mots possible dans les catégories suivantes : verbes utilisés en cuisine (verser, saler..), adverbes de manière et expressions de la quantité.
Complétez la grille avec des mots et des expressions pour présenter une recette.
Verbes
Adverbes de manière
Expressions et
Adverbes de la quantité
Rappel :
Les adverbes de manière répondent à la question comment ? portant sur un verbe. La plupart d'entre eux se forment à partir d'un adjectif. A ces adverbes, on peut en ajouter quelques-uns d'usage courant : bien ≠ mal, mieux ≠ pire, ensemble ≠ seul, ainsi, soudain, par hasard ≠ exprès, vite...
Les Adverbes de quantité (d'intensité) : assez, autant, aussi, beaucoup, moins, peu, très, fort, si, tant, combien, davantage, environ, plus, tellement, trop, etc.
Pause –plaisir !!! Exercice complémentaire
http://oeufs-‐asso.com/enfant/jeu1.php
En somme…
Dans une recette, il y a plusieurs rubriques :
- les ingrédients - le matériel (ustensiles) - le temps de préparation et le temps de cuisson - les étapes
Dans une recette, les phrases sont courtes et les verbes sont à l’impératif (***quelquefois à l’infinitif).
Les étapes sont placées dans l’ordre chronologique avec des numéros.
Prêt ?!?À VOS FOURCHETTES : La vidéo de votre recette Maintenant que vous connaissez tout le contenu d’une recette, en équipe de deux, vous devez filmer la réalisation de votre recette.
Voici les étapes :
1- Choisir une date sur la plage horaire pour la location du Caméoscope 2- Bien se préparer avant de se filmer (à l’aide de la grille de planification de la vidéo) 3- S’assurer qu’aucuns éléments ne manquent (auto-évaluation) 4- Pratiquer les éléments linguistiques afin de bien prononcer lors de la vidéo.
Exercice 10
Complétez la grille à l’aide de votre recette.
Noms :
Présentation brève du choix de recette (Titre de la recette, de quel pays est la recette, pourquoi vous l’avez choisie, degré de difficulté et autres informations pertinentes) : Ingrédients (sans oublier les quantités et mesures) : Les ustensiles nécessaires :
Temps de préparation :
Temps de cuisson :
Déroulement (division des tâches et étapes à la réalisation) :
NOTES :
GRILLE D’AUTO-ÉVALUATION : LA RECETTE Reprends le brouillon de ta recette. Réponds par oui ou non aux affirmations suivantes : 1- J’ai préparé mes trois rubriques (les ingrédients, le matériel et les
étapes). à oui / non
2- Les verbes sont à l’infinitif. à oui / non
3- Les phrases sont courtes. à oui / non
4- Les étapes de la recette sont placées dans l’ordre chronologique. à oui / non
5- Elles sont numérotées. à oui / non
6- J’ai utilisé le vocabulaire de la recette. à oui / non
GRILLE D’ÉVALUATION Noms :__________________________________
Communiquer oralement 3 2 1 0
• Parler à un moment approprié.
• participer en formulant ses opinions, ses idées
• préciser sa pensée;
• recourir à des gestes, des illustrations, des objets
• Utiliser un vocabulaire correct et varié.
• Utiliser de nouveaux mots, de nouvelles expressions ou formulations.
• le volume de sa voix;
• le débit, le rythme
• l’intonation
• Vocabulaire riche et approprié.
• Le tournage a été effectué de façon efficace
• La présentation de la vidéo est intéressante et claire.
• Recours à des gestes, des illustrations, des objets
• Ajuste le rythme et le débit de sa voix.
• Ajuste l’intonation et le volume (À L’IMPÉRATIF)
Respect des consignes 1 2 3 0
• Les échéances ont été respectées
• Le scénario est cohérent
• Le tournage a été effectué de façon efficace
• La présentation de la vidéo est intéressante et claire
• Le temps a été respect
Légende
3 2 1 0 le fait très bien le fait bien à améliorer ne s’applique pas