Stage initial d’initiateur – février 13Stratégie pédagogique
CTD 74 – CSL Thonon
Objectif final
Objectifs intermédiaires
Evaluations
Pré-requis
Prérogatives
Compétences
?
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Plan1.Définition2.La démarche du moniteur3.La progression pédagogique4.Des points étapes5.Individualisation de la formation
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Plan1.Définition2.La démarche du moniteur3.La progression pédagogique4.Des points étapes5.Individualisation de la formation
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La péda c’est quoi ?
Savoir transmettre : nécessaire (actualisation des connaissances), mais pas suffisant.
Dictionnaire : « science de l’éducation des enfants » ie permettre à l’enfant de se construire.
Donner les moyens à l’élève de construire ses propres connaissances et ses propres expériences,… sa propre pratique adaptation
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La démarche du moniteur
La loi(Code du Sport)
prérogatives
compétences
acte pédagogique
qui ? acquis, évaluation
quoi ? objectif, critères d’évaluation
où ? salle, quai, piscine, 20m, 40m
quand ? pré-requis, progression
comment ? technique péda, moyens
pourquoi ?réalisme
Les règlements fédéraux(contenus de formation)
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La progression pédagogique
Estimer le niveau des élèves par une évaluation initiale
Regrouper les apprentissages en différentes séances, afin d’atteindre l’objectif final.
Avoir suffisamment de contenu pas trop ni trop peu (risque de démotivation…)
Attention aux contraintes :Intervalle de temps entre chaque séance (perte des acquis…)Durée des séancesQuantité de travail réalisé par chaque élèveMoyens à dispositions (ratio moniteur/élèves, matériel, support péda…)
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Plan1.Définition2.La démarche du moniteur3.La progression pédagogique4.Des points étapes5.Individualisation de la formation
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Des points étapes
C’est un projet prévisionnel…Il conviendra de l’affiner pour prendre en compte les progrès ou difficultés des élèves.
Une progression péda n’est jamais figée :
Enseigner à nouveau tel ou tel apprentissageCompléter certains exercices…
D’où la nécessité d’effectuer régulièrement des évaluations .
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Plan1.Définition2.La démarche du moniteur3.La progression pédagogique4.Des points étapes5.Individualisation de la formation
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Individualisation de la formation
L’ évaluation collectives du groupe doit vous permettre de détecter les élèves qui ont du mal à suivre l’évolution moyenne.
Il est devient indispensable d’individualiser la formation afin qu’ils arrivent à l’objectif final en même temps que les autres.
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Séance 1
Séance 2
Séance n
Séance 5
Séance 4
Séance 3
Début de formation
Fin de formation
Objectif final atteint : l’élève a développé les compétences qui lui permette d’exercer ses prérogatives.
Progression pédagogique (ou str
atégie)
Pré-requis minimum pour suivre la séance 2
Eval intermédiare, individualisation de la formation
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Objectifs opérationnels : Objectifs opérationnels : exercices proposés à l’élèveexercices proposés à l’élève
L’élève apprend par étapesL’élève apprend par étapes
L’exercice est trop facile : l’élève L’exercice est trop facile : l’élève s’ennuie, déconcentration, s’ennuie, déconcentration, démotivation, danger, abandon de démotivation, danger, abandon de l’activitél’activité
L’exercice est trop difficile : L’exercice est trop difficile : l’élève prend peur, l’élève prend peur, perte de confiance et lui et/ou dans le perte de confiance et lui et/ou dans le moniteur, rupture dans la relation élève / moniteur, rupture dans la relation élève / moniteur, moniteur, danger, démotivationdanger, démotivationabandon de l’activitéabandon de l’activité
DECALAGE OPTIMAL
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La liberté pédagogique au sein de la FFESSM, vous permettra de pouvoir vous adapter en permanence. Cependant durant votre stage en situation, votre tuteur sera là pour vous guider.
Après votre formation achevée, quelques centaines de baptèmes, N1 vous direz aisément :
L’enseignement de la plongée : un plaisir sans limite !
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Quelques réflexions en guise de conclusion
Priorités pédagogiques : 1.Loi / Règlement, Sécurité2.Efficacité, Plaisir
Apprendre à plonger c'est apprendre à expirerPrendre son temps perdre son temps
prendre le temps nécessaire à l'élève (séances, cursus,…)Angle d'attaque = prérogatives : penser finalité avant de penser
exercicesÊtre humble : on apprend toujours et de tout le monde…Se remettre en cause dans sa pratique et dans sa pédagogie
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Au fait, un niveau 1 : combien de séances???