http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
Séquence La symétrie axiale
NUMÉRO DE SEANCE 1
SYMÉTRIQUE OU PAS ?
SOCLE COMMUN : RÉSOUDRE DES PROBLÈMES DE REPRODUCTION, DE
CONSTRUCTION
Compétences :
Compléter une figure par symétrie axiale
Utiliser la règle, l’équerre, le compas pour vérifier la
nature des figures planes
usuelles et les construire
avec soin
Objectifs :
Comprendre la notion de symétrie, repérer la
symétrie dans une figure
Reconnaître que deux figures sont symétriques
par rapport à un axe
Matériel :
Images
EETTAAPPEE 11 ::DDÉÉCCOOUUVVEERRTTEE,, RREECCHHEERRCCHHEE,, MMIISSEE EENN CCOOMMMMUUNN
1. Amorce collective à travers les représentations initiales des élèves Repérer des images possédant une symétrie
Schaut mal diese Berliner Ampelmännchen an. Was bermerkt ihr?
Manche sind symmetrisch/asymmetrisch Warum kann man sagen, dass die Roten symmetrisch sind ?
2. Synthèse Viele Dinge haben gleiche Seiten. Die rechte
Seite sieht genau so aus wie die linke Seite.
Sie sind spiegelgleich oder symmetrisch und
haben eine Symmetrieachse.
Wenn man es umklappen würde, würde diese
Seite exakt auf der anderen liegen.
Organisation
Oral collectif Recherche orale Mise en commun Oral collectif Mise en commun copie
Recherche individuelle
Clothilde RAUCH
Nb de séances
Fic
he d
e
pré
pa
ratio
n
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
Ciseaux
papier
Fiche et Cahier d’exercices
EETTAAPPEE 22 Conceptualisation : Construction de figures géométriques, mise en commun, synthèse orale 1. Construction de figures
Ihr nehmt die Schere und ein Blatt papier Schneidet ein Herz und zeichnet die Faltlinie in rot ein.
2. Mise en commun
Wie sind beide Hälften ? Manchal sind sie gleich hoch und gleich breit und haben die gleiche Form und die gleiche Fläche. Beide Häften sind deckungsgleich oder symmetrisch. Eine Figur ist spiegel- oder achsensymmetrisch, wenn ihr Spiegelbild genauso aussieht wie sie selbst.
3. Construction orale de la règle Regeln
Eine Figur, in der sich beim Zusammenfalten die Hälften genau decken, heißt symmetrisch. Die Faltgerade heißt Symmetrieachse oder Spiegelachse. Beide Hälften einer symmetrischen Figur sind deckungsgleich. Das heißt sie sind gleich hoch, gleich breit und sie haben die gleiche Form und gleiche Fläche.
EETTAAPPEE 33 Systématisation : Application
1. Construction de figures géométriques avec pliage et ciseaux
Cf Bastelvorlage
2. Recherche de figures symétriques
Cf Rätsel (Hauser und Schmetterlinge)
Correction et rappel de la règle 3. Exercices d’application dans le cahier (cf fiche )
Nehmt das Übungsheft und macht die Übungen Cf fiche
Mise en commun Recherche individuelle Correction collective Collectif Copie Individuel fiche Mise en commun Individuel écrit
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
Séquence La symétrie axiale
NUMÉRO DE SEANCE 2
LES AXES DE SYMÉTRIE
SOCLE COMMUN : RÉSOUDRE DES PROBLÈMES DE REPRODUCTION, DE
CONSTRUCTION
Compétences :
Compléter une figure par symétrie axiale
Utiliser la règle, l’équerre, le compas pour
vérifier la nature des
figures planes usuelles et
les construire avec soin
Objectifs :
Identifier et tracer les axes de symétrie
Matériel :
Images
EETTAAPPEE 11 :: RRAAPPPPEELL DDEE LLAA NNOOTTIIOONN DDEE SSYYMMÉÉTTRRIIEE
1) Réinvestissement rappel des travaux effectués et de la règle(amorce collective)
Eine Figur, in der sich beim Zusammenfalten die Hälften genau decken, heißt symmetrisch. Die Faltgerade heißt Symmetrieachse. Beide Hälften einer symmetrischen Figur sind deckungsgleich. Das heißt sie sind gleich hoch, gleich breit und sie haben die gleiche Form und gleiche Fläche.
Warum kann man sagen, dass manche Buchstaben symmetrish sind?
Schaut euch diese an und zeichnet die Symmetrieachse ein
A)Cf recherches à partir des lettres de
L’alphabet
Wo liegen die Symmetrieachsen und wo gibt es keine ?
Organisation
Oral collectif Recherche orale Mise en commun Oral collectif Mise en commun copie
Recherche individuelle
Mise en commun
Clothilde RAUCH
Nb de séances
Fic
he d
e
pré
pa
ratio
n
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
images
Fiche et Cahier d’exercices
Manchmal haben wir keine Symmetrieachse oder nur eine Symmetrieachse und manchmal haben wir mehrere Symmetrieachsen. Das bedeutet immer ,dass die 2 Häften deckungsgleich durch eine Symmetrieachse sind.
EETTAAPPEE 22 Conceptualisation : identification d’axes de symétrie, mise en commun, synthèse orale
1) Recherche individuelle ; traçage d’axes Cf recherches d’axes de symétrie de figures
géométriques (technique : pliures de figures pour
superposer les 2 parties et vérifier la
transparence par superposition)
2) Synthèse orale
EETTAAPPEE 33 Systématisation : Application
Exercices d’application dans le cahier (cf fiche )
Nehmt das Übungsheft und macht die Übungen
Recherche individuelle Correction collective Collectif Individuel Ecrit
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
Séquence La symétrie axiale
NUMÉRO DE SEANCE 3
SYMÉTRIE ET QUADRILLAGE
SOCLE COMMUN : RÉSOUDRE DES PROBLÈMES DE REPRODUCTION, DE
CONSTRUCTION
Compétences :
Compléter une figure par symétrie axiale
Utiliser la règle, l’équerre, le compas pour vérifier la
nature des figures planes
usuelles et les construire
avec soin
Objectifs :
Compléter une figure par symétrie par rapport à un axe
ou plusieurs axes sur
quadrillage
Matériel :
Images
EETTAAPPEE 11 ::RREECCHHEERRCCHHEE,,AANNAALLYYSSEE,, SSYYNNTTHHEESSEE
1) Recherche des procédures à mobiliser pour reproduire par symétrie axiale sur papier quadrillé
Wie kann man achsensymmetrische Figure zeichnen ?
2) Mise en commun, Synthèse
Für die Achsenspiegelung benötigt man eine
Symmetreiachse (d). An ihr kann ein Punkt
gespiegelt werden.
Der Abstand von Punkt und Bildpunkt zur
Symmetrieachse ist jeweils gleich.
Die Punkte ABCDE bilden eine Figur.
a) Du spiegelst die Eckpunkte A B C D E der Figur b) Du zählst die Kästchen bis zur Achse und trägst
diese Anzahl an Kästchen auf der anderen Seite
der Achse ab
c) Du verbindest die Punkte A1 B1 C1 D1 E1
Organisation
Oral collectif Recherche orale Mise en commun Oral collectif Mise en commun copie
Recherche individuelle
Clothilde RAUCH
Nb de séances
Fic
he d
e
pré
pa
ratio
n
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
Ardoise
individuelle
Fiche et Cahier d’exercices
EETTAAPPEE 33 Systématisation : Application
Différenciation : proposer des figures plus complexes pour les élèves plus avancés
1. Exercices d’application collectif tableau/ardoise
Correction et rappel des règles
2 Exercices d’application dans le cahier (cf fiche )
Mise en commun Recherche individuelle Correction collective individuel
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
NUMÉRO DE SEANCE 4
SYMÉTRIE ET QUADRILLAGE
SOCLE COMMUN : RÉSOUDRE DES PROBLÈMES DE REPRODUCTION, DE
CONSTRUCTION
Compétences :
Compléter une figure par symétrie axiale
Utiliser la règle, l’équerre, le compas pour
vérifier la nature des
figures planes usuelles et
les construire avec soin
Objectifs :
Compléter une figure par symétrie par rapport à un axe
ou plusieurs axes sur
quadrillage
Matériel :
Images
EETTAAPPEE 11 ::RREECCHHEERRCCHHEE,,AANNAALLYYSSEE,, SSYYNNTTHHEESSEE
1)Recherche des procédures à mobiliser pour reproduire par symétrie axiale sur papier blanc
Wie kann man den Punkt A mit einem Dreieck und Zirkel spiegeln?
*Tracer le symétrique d’un point par rapport à une droite :
a) Für die Achsenspiegelung benötigt man eine Symmetrieachse (d). An ihr kann ein Punkt A gespielgelt werden.
b) Die Senkrechte zur Achse (d) kann man mit einem Zirkel und Lineal zeichnen.
c) Der Abstand von Punkt A und Bildpunkt A’ zur Symmetrieachse ist gleich.
Organisation
Oral collectif Recherche orale Mise en commun Oral collectif Mise en commun copie
Recherche individuelle
Fic
he d
e
pré
pa
ratio
n
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
Ardoise
individuelle
Fiche et Cahier d’exercices
*Tracer le symétrique d’une figure par rapport à une droite
Wie kann man diese Figur mit einem Dreieck und Zirkel spiegeln?
a) Für die Achsenspiegelung benötigt man eine Symmetreiachse . An ihr können alle Punkte gespielgelt werden.
Der Abstand von Punkt und Bildpunkt zur Symmetrieachse ist jeweils gleich. Die Punkte ABC bilden eine Figur. d) Du spiegelst die Eckpunkte A’ B’ C’ der Figur
d) Du zeichnest alle Senkrechte zur Achse mit Zirkel und Lineal bis auf der anderen Seite der Achse ein. e) Du verbindest die Punkte A1 B1 C1 D1 E1
Différenciation : proposer des figures plus complexes pour les élèves plus avancés et aider les élèves en difficultés (binômes)
Mise en commun Recherche individuelle Correction collective individuel
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
EETTAAPPEE 33 Systématisation : Application
2. Exercices d’application collectif tableau/ardoise
Spiegelt diese Figur
Correction et rappel des règles
2 Exercices d’application dans le cahier (cf fiche)
Séance 5 : Evaluation CM1 et CM2
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
Die Symmetrie CM2
1) Symmetrisch oder nicht
Viele Dinge haben gleiche Seiten. Die rechte Seite sieht genau so aus wie die linke Seite. Sie sind spiegelgleich oder symmetrisch und haben eine Symmetrieachse. Wenn man es umklappen würde, würde diese Seite exakt auf der anderen liegen.
2) Symmetrieachse
Eine Figur, in der sich beim Zusammenfalten die Hälften genau decken, heißt symmetrisch. Die Faltgerade heißt Symmetrieachse oder Spiegelungsachse. Beide Hälften einer symmetrischen Figur sind deckungsgleich. Das heißt sie sind gleich hoch, gleich
breit und sie haben die gleiche Form und gleiche Fläche.
3)Symmetrische Figur zeichnen
1) Für die Achsenspiegelung benötigt man eine Symmetrieachse d. An ihr wird einen Punkt gespiegelt.
Der Abstand zwischen Punkt und Bildpunkt zur Symmetrieachse ist jeweils gleich. Die Punkte ABCDE bilden eine Figur. f) Du spiegelst die Eckpunkte A B C D E der Figur g) Du zählst die Kästchen bis zur Achse und trägst diese Anzahl an Kästchen auf der anderen Seite der
Achse ab h) Du verbindest die Punkte A1 B1 C1 D1 E1
2) Du kannst auch die Senkrechte zur Achse (d) man mit einem Zirkel und Lineal zeichnen.
Der Abstand von Punkt A und Bildpunkt A’ zur Symmetrieachse ist gleich.
Diese Figur ist symmetrisch zu der Bildfigur entlang der Geraden d oder die 2 Figure sind symmetrisch entland der Geraden d
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/
Die Symmetrie CM1
1)Symmetrisch oder nicht
Viele Dinge haben gleiche Seiten. Die rechte Seite sieht genau so aus wie die linke Seite. Sie sind spiegelgleich oder symmetrisch und haben eine Symmetrieachse. Wenn man es umklappen würde, würde diese Seite exact auf die anderen liegen.
2)Symmetrieachse
Eine Figur, in der sich beim Zusammenfalten die Hälften genau decken, heißt symmetrisch. Die Faltgerade heißt Symmetrieachse oder Spiegelungsachse. Beide Hälften einer symmetrischen Figur sind deckungsgleich.
3)Symmetrische Figur zeichnen
3) Für die Achsenspiegelung benötigt man eine Symmetrieachse d. An ihr wird einen Punkt gespiegelt.
Der Abstand zwischen Punkt und Bildpunkt zur Symmetrieachse ist gleich. Die Punkte ABCDE bilden eine Figur. i) Du spiegelst die Eckpunkte A B C D E der Figur j) Du zählst die Kästchen bis zur Achse und trägst diese Anzahl an Kästchen auf der anderen Seite der
Achse ab k) Du verbindest die Punkte A1 B1 C1 D1 E1
Die zwei Figuren sind symmetrisch zueinander entlang der Geraden d 2 symmetrische Figuren sind : deckungsgleich, aber seitenverkehrt. 2 symmetrische Figuren haben den gleichen Abstand zur Spiegelachse.
http://ressourcesclassesbilingues.eklablog.com/