Signes@sensNeslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008
Signes@sens
Sous-programme COMENIUSSous-programme COMENIUS
Projet multilatéralProjet multilatéral
Signes@sensNeslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008
Signes@sensLire, une recherche active de Lire, une recherche active de
senssens
3ème réunion du Comité de pilotage3ème réunion du Comité de pilotagePloiesti, 10 et 11 octobre 2008Ploiesti, 10 et 11 octobre 2008
Présentation d'une séquence didactiquePrésentation d'une séquence didactique
““Protégeons notre mer”Protégeons notre mer”Charte d'environnement pour la protection de la Charte d'environnement pour la protection de la
mermer
Signes@sensNeslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008
Contenu de la présentationContenu de la présentation
Présentation générale (1 à 3)Présentation générale (1 à 3)
Fiche descriptive de la séquence (4)Fiche descriptive de la séquence (4)
Naissance d'un projet (5)Naissance d'un projet (5)
Fiche descriptive du projet (6)Fiche descriptive du projet (6)
Les points forts du projet par rapport aux références Les points forts du projet par rapport aux références
signes@sens (7) (7)
Les difficultés de compréhension d'un texte (Les difficultés de compréhension d'un texte (rappel)rappel) (8) (8)
Quelques illustrations, pour être plus concrets ... (9, 10 et Quelques illustrations, pour être plus concrets ... (9, 10 et
11)11)
Charte environnementale (version Junior) (12 et 13)Charte environnementale (version Junior) (12 et 13)
Zoom sur la classe de 5ème (suite)Zoom sur la classe de 5ème (suite)
Signes@sensSignes@sensNeslin Degisen Sesi, Neslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008Ploiesti, octobre 2008
Fiche descriptive de la séquenceFiche descriptive de la séquence
Titre Titre : “: “Protégeons notre mer”Protégeons notre mer”Charte d'environnement pour la protection de la merCharte d'environnement pour la protection de la mer
Public Public : élèves de 6 à 11 ans, milieu favorisé: élèves de 6 à 11 ans, milieu favorisé
Langues cibles Langues cibles :: Turc (LM) ; Français (LS) Turc (LM) ; Français (LS)
Niveau de connaissance en LM et LS Niveau de connaissance en LM et LS :: faible à moyen faible à moyen
Types de messages étudiés Types de messages étudiés :: textes informatifs et injonctifs ; documents textes informatifs et injonctifs ; documents icônographiquesicônographiques
Obstacles à la lecture (prioritairement travaillés) :Obstacles à la lecture (prioritairement travaillés) : absence de projet de absence de projet de sens global ; problèmes de repérages des ındıces de sens; problèmes de sens global ; problèmes de repérages des ındıces de sens; problèmes de référence aux acquis ; problèmes de mise en liensréférence aux acquis ; problèmes de mise en liens
Rapport à l'écriture Rapport à l'écriture :: écriture et illustration d'une charte écriture et illustration d'une charte
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Naissance d'un projet
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Fiche descriptive du projet Fiche descriptive du projet
ObjectifsObjectifs: sensibiliser nos élèves aux problèmes environnementaux, : sensibiliser nos élèves aux problèmes environnementaux, particulièrement ceux du monde maritime ; les faire réfléchir sur les particulièrement ceux du monde maritime ; les faire réfléchir sur les responsabilités individuelles et collectives responsabilités individuelles et collectives
Production attendueProduction attendue:: une charte environnementale illustrée adaptée à une charte environnementale illustrée adaptée à des enfants du primairedes enfants du primaire
Déroulement prévu:Déroulement prévu: une séquence hebdomadaire en doublette une séquence hebdomadaire en doublette pendant 5 semainespendant 5 semaines
Répartition des tâchesRépartition des tâches::- écriture en turc et en français de la charte par les élèves de 5ème- écriture en turc et en français de la charte par les élèves de 5ème- illustration de 2 articles par niveau de classe (1, 2, 3, 4 et 5)- illustration de 2 articles par niveau de classe (1, 2, 3, 4 et 5)
Prolongements envisagésProlongements envisagés: : distribution de la charte lors des étapes de distribution de la charte lors des étapes de la course ou dans d'autresla course ou dans d'autres écoles écoles
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Les points forts du projet par rapport aux références de Les points forts du projet par rapport aux références de signes@sens
Au niveau des enseignants,Au niveau des enseignants,- encouragement à des pratiques pédagogiques qui favorisent pour - encouragement à des pratiques pédagogiques qui favorisent pour dıfférents types de textes le développement de la compréhension en dıfférents types de textes le développement de la compréhension en lecture de leurs élèves lecture de leurs élèves - incitation à la mise en place d'activités de lecture signifiantes et qui - incitation à la mise en place d'activités de lecture signifiantes et qui conduisent l'élève à être actif sur le plan cognitifconduisent l'élève à être actif sur le plan cognitif- développement de démarches d'enseignement cohérentes - développement de démarches d'enseignement cohérentes
Au niveau des élèves,Au niveau des élèves,- investissement - investissement - continuité des apprentissages à travers un projet fédérateur et - continuité des apprentissages à travers un projet fédérateur et transdisciplinairetransdisciplinaire
Difficultés de
compréhension d’un texte
Problème à
traduire le texte en
évoqués
concrets
logiques
temporels
spatiaux
Connaissancede la langue
Connaissancede la vie + culture
Connaissances des structures textuelles
Problème de repérage
des indices de sens
Problèmes de référence
aux acquis
Absence de projet
de sens global
Problèmes de
mise en liensProblème
d’élaboration
d’hypothèses de
sens
problèmes pour
deviner l’implicite
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Fiche pédagogiqueCompréhension écrite
La protection de la merThème d'étude de mi-mai à mi-juin(en doublette)Classe :Langue :
ObjectifsDocuments utilisés(Justification du choix)S1S2S3S4S5
Déroulement des activités prévu
S1S2S3S4S5
BilanQu'est-ce qui a été fait pour faciliter la compréhension du document par l'élève?En amont?Dans la formulation d'objectifs opérationnels (qui permettent d'évaluer s'ils sont atteints ou pas en fin de séquence)?Dans l'analyse du document?Dans la préparation des activités?
Pendant ?Organisation du travail en groupes? Collectif?individuel?Adaptation aux réactions des enfants?
Après?Analyse de la séance, les points forts et faibles?
Quelques illustrations, pour être plus concret...
- une préparation en équipe des séquences de travail (en doublettes) avec médiation d' un enseignant signes@sens
- une fiche pédagogique commune, qui incite de manière générale à une pratique réflexive et en particulier à une réflexion sur l'enseignement de la lecture
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- - des documents qui favorisent des références aux acquis, un travail des documents qui favorisent des références aux acquis, un travail sur la prise d'indices pertinents, la compréhension inférentielle ainsi sur la prise d'indices pertinents, la compréhension inférentielle ainsi que l'investissement et la projection que l'investissement et la projection (images parlantes à la forte (images parlantes à la forte dimension narrative; allers-retours articles et illustrations))dimension narrative; allers-retours articles et illustrations))
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Un travail transdisciplinaire aussi, qui favorise la mise en liens...
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Zoom Zoom sur sur
la la classeclasse
de de 5 ème5 ème
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Zoom sur la classe de 5 ème
Titre Titre :: “Les animaux en voie de disparition”
Public Public : : classe de 5e (CM2) 16 élèves de 10-11 ans, milieu favorisé
Langue cible Langue cible :: Français (LS)
Niveau de connaissance en LS Niveau de connaissance en LS :: faible à moyen
Types de messages étudiés Types de messages étudiés :: texte informatif
Obstacles à la lecture (prioritairement travaillés) :Obstacles à la lecture (prioritairement travaillés) :- difficultés à résumer un texte clairement dans sa totalité après une lecture globale- difficultés à comprendre des liens logiques tels que la cause et la conséquence
ObjectifsObjectifs: : - Isoler les idées directrices d'un texte afin de construire un résumé- Activer la référence aux acquis
- Développer la compréhension et l'expression de la cause et de la conséquence
Production attendueProduction attendue: un exposé oral et un panneau à afficher dans la classe réalisés par groupe de deux.
Déroulement prévu:Déroulement prévu: quatre séances hebdomadaires en cours de français
Acquis des élèvesAcquis des élèves : : - Connaissance des principaux problèmes écologiques liés à la faune grâce à
un travail préalable avec l'institutrice turque sur les associations protectrices des animaux en Turquie
- Connaissance du vocabulaire scientifique des animaux travaillé en cours de français et en séquences de doublettes
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Zoom sur la classe de 5 ème
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Zoom sur la classe de 5 ème Déroulement de la séquence : Déroulement de la séquence :
1. Compréhension Globale 1. Compréhension Globale
- Le texte, un article de presse jeunesse sur les animaux en voie de disparition, est donné sous forme polycopiée à lire pendant le week end.
- Des mots-clefs ont été soulignés par le professeur dans le texte et il est demandé aux élèves de chercher le sens de ces mots dans le dictionnaire s'ils sont inconnus
- L'image suivante est proposée aux élèves: ces mots sont comme les barreaux d'une échelle, ils vont nous servir à remonter le texte. Lors de la prochaine séance, il faudra le résumer et, afin de ne rien oublier d'important, nous utiliserons ces mots comme appuis.
2. Stimulation des connaissances / Référence aux acquis2. Stimulation des connaissances / Référence aux acquis
- Dans un second temps, ces mots-clefs sont écrits au tableau, les élèves viennent entourer ceux qui leur sont familiers en expliquant où ils les ont déjà rencontrés. Le même code couleur que celui utilisé lors du cours de doublette est proposé: entourer en bleu ceux qu'ils ont rencontrés pendant les cours de français et en rouge ceux qu'ils ont rencontrés en cours dispensés en langue turque .
- L'image du dauphin pris dans le filet fait particulièrement réagir les élèves. Ils l'associent immédiatement à un séminaire sur la mer auquel ils ont assisté et aux différents travaux qui ont précédé ou suivi ce séminaire.
3. Compréhension inférentielle / liens logiques3. Compréhension inférentielle / liens logiques
- Une fois le texte compris dans sa globalité, le professeur propose aux élèves d'expliquer la démarche du journaliste : pourquoi a-t-il organisé son article ainsi? Les élèves expliquent tout d'abord le découpage (introduction, paragraphes 1 et 2) en trouvant uniquement un lien temporel entre les paragraphes et non un lien logique.
- Le texte est alors traduit en évoqués concrets, à l'aide de dominos, représentant chacun une des idées du texte. Mis en place, les dominos s'appuient les uns aux autres et, si l'un est touché, tous tombent. Ce phénomène concrétise les liens logiques qui existent entre les idées (l'effet papillon).
4. Vérification de la compréhension en simulation imaginative4. Vérification de la compréhension en simulation imaginative
- Un environnement imaginaire est créé par le professeur sous la forme d'une chaîne, type: chaîne alimentaire. Puis un élément est supprimé de la chaîne.
- En utilisant les dominos, les élèves doivent recréer les liens logiques entre chaque idée, découvrir les conséquences de la suppression de l'élément et faire des hypothèses de sens.
- De même, le travail inverse est proposé. A partir d'une situation critique, les élèves tentent de retrouver la cause et d'appuyer leur raisonnement sur ce qu'ils appellent le 'lien des dominos'.
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Zoom sur la classe de 5 ème
Exemple de chaîne de dominos créée par les élèves Exemple de chaîne de dominos créée par les élèves sur le texte...sur le texte...
Les virus rendent malades, il faut se faire vacciner
Les vaccins sont fabriqués dans des laboratoires....
Dans les laboratoires on a besoin de cobayes pour tester les vaccins
Les cobayes meurent à cause des expériences...
En Afrique on chasse alors les chimpanzés pour les vendre au laboratoire quand leur cobaye est mort...
On chasse de plus en plus de chimpanzés alors ils disparaissent des forêts...
S'il n'y a plus de chimpanzés,alors les fauves qui les mangent meurent aussi...
Mais si on ne trouve pas un vaccin contre le virus alors ce sont les hommes qui vont mourir?
La forêt finit par disparaitre...
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Zoom sur la classe de 5 ème
Exemple de chaîne de dominos créée par les élèves Exemple de chaîne de dominos créée par les élèves sur le texte...sur le texte...
Les virus rendent malades, il faut se faire vacciner
Les vaccins sont fabriqués dans des laboratoires....
Dans les laboratoires on a besoin de cobayes pour tester les vaccins
Les cobayes meurent à cause des expériences...
En Afrique on chasse alors les chimpanzés pour les vendre au laboratoire quand leur cobaye est mort...
On chasse de plus en plus de chimpanzés alors ils disparaissent des forêts...
S'il n'y a plus de chimpanzés,alors les fauves qui les mangent meurent aussi...
Mais si on ne trouve pas un vaccin contre le virus alors ce sont les hommes qui vont mourir?
La forêt finit par disparaitre...
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Zoom sur la classe de 5 ème
Signes@sensNeslin Degisen Sesi, Ploiesti, octobre 2008
Zoom sur la classe de 5 ème
5. Autonomisation / Production
- Lors de la dernière séance, le professeur propose aux élèves de travailler par groupe de deux sur un animal en voie de disparition. L'objectif donné est d'être capable d'expliquer à la classe, sans les dominos, les causes et les conséquences de sa disparition et les solutions envisageables pour sauver cet animal
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