Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS, Meximieux, 2015 2016 1
Secuencia 1 « Retratos y autorretratos » profe
Etapes / documents Activités langagières dominantes et associées
Objectifs linguistiques
Objectifs culturels Nombres de séances
Obj. grammaticaux
Obj.lexicaux
Etape 1 : Presentarse ¿De dónde eres ?,
Juntos 2, p. 16
Rudy, Chispa 2° année, p. 11
CO + EE + EO
CE + EE + EO
Le présent de
l’indicatif : - trabajar, vivir
- levantarse
Vbs à diphtongue :
- querer
Vbs irreguliers :
- Ser, tener, ir, estar, saber, dar, hacer
- conocer
Gustar
La forme
progressive : Estar + gérondif
Carte mentale
Les mots
interrogatifs
Les possessifs des 3
premières personnes du singulier
L’origine + qq
emplois de ser
La négation
no…nadie
no … sino Les diminutifs en –
ito/-ita
Les salutations
Les présentations
Les membres de la
famille
Carte mentale
Le travail des enfants
en Bolivie
1
1
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS, Meximieux, 2015 2016 2
Etape 2 : Describirse
El secreto de Caperucita Roja, Sofia Navarro, editorial educando, p. 97
Taxi a Coyoacán, Dolores SOLER-ESPIAUBA, 1997
CE + EE + EO
L’imparfait de
l’indicatif
Carte mentale
La description
physique et vestimentaire
Les couleurs
Découverte d’un
auteur de littérature de jeunesse espagnole
1
Etape 3 : Describir
« Retratos y
autorretratos »
EOC + EE
Les comparatifs
Mientras que
Découverte d’artistes espagnols et hispano
américains (F. Botero,
S. Dalí, F. Kahlo et P.
Picasso)
2
Production finale : EOI
Un joven acaba de robar el bolsa de una anciana, un policia interroga a dos testigos de la escena.
Prolongement HDA
Autorretrato en la frontera entre México y Estados Unidos, 1932, Frida Kahlo.
Production finale 2 EOC/POC : Faire un portrait composite (collage) à partir de photos de personnages célèbres espagnols ou latinos. Lui inventer une identité et faire sa description physique ; puis présenter son portrait à la classe.
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 3
Primera parte : Presentarse
¿ De dónde eres ?, Juntos 2 p.16
Mira la foto de la p. 16 : a tu parecer, ¿cuál es la situación ? (Les élèves formulent des hypothèses qui seront corrigées avec le texte)
Escucha ahora el texto y rellena la ficha de comprensión
Ficha de comprensión : Primera escucha : En el diálogo intervienen una chica y dos chicos dos chicas y un chico tres chicas Segunda escucha : Elige las frases correctas : Las chicas conocen al chico El chico conoce a las chicas El chico acaba de llegar al pueblo
Las chicas no conocen al chico El chico no conoce a las chicas El chico vive en este pueblo Los jóvenes están en Tarragona en un pueblo en una ciudad Al final del texto, los chicos se presentan se despiden
Ahora exprésate : Recuerda lo que hemos dicho antes de la lectura, ¿qué puedes afirmar ahora ? Imagina las respuestas del chico Las chicas quieren conocer mejor al chico : imagina las respuestas de chico (l.15) y otras 3 preguntas más.
En casa : Para el :
Repasa las frases necesarias para la presentación (preguntas y respuestas)
Aprende los diferentes puntos gramaticales
Conjuga los verbos en presente :
El chico está solo porque no (conocer)_________ a los alumnos.
El alumno nuevo me acompaña porque yo (conocer) ___________ el
instituto.
Emplea ser, y justifica su empleo en las frases :
Vivo en Madrid, por eso _______ madrileño. Nosotras ____________ amigas.
Reprise : Imaginad que es la primera vez que conocéis a unos alumnos de la clase, os presentáis. Interpretad la escena. Possibilité d’activité complémentaire audio : http://www.audio-lingua.eu/?page=recherche&lang=fr&recherche=presentarse&id_rubrique=4&id_mot=28
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 4
Rudy, Chispa 2° année, p.11
Un periodista entrevista a un chico. - ¿ Cuántos años tienes Rudy? - 8 años tengo. - ¿ Por qué estás trabajando en la calle ? - Es porque no vivo con mi papá. - ¿ Dónde está tu papá ? - En otra parte, en Brasil está. - ¿ Qué hace allí ? - No sé. - ¿ Con quién estás viviendo ahora ? - Con mi abuelita. - ¿ La mamá de tu mamá ? - Sí. - ¿ Hasta qué hora trabajas ? - Hasta las 2 de la tarde, luego me voy a clases y después a mi casa a las 8 de la
noche. - ¿ Dónde vives ? - En El Alto. - ¿ A qué hora bajas de tu casa a trabajar ? - A las 7 de la mañana, muy tempranito. - ¿ Y a qué hora te levantas ? - Me levanto a las 6, tomo mi té y a las 7 bajo a la ciudad. - ¿ Vas al colegio ? - Sí. - ¿ En qué clase estás ? - Tercero básico. - ¿ Tus amigos saben que lustras zapatos ? - Sí. - ¿ A quién le das el dinero que ganas ?
- A mi abuelita. Presencia, (periódico boliviano) 17 de octubre de 1995
Trabajo individual :
Lee la entrevista de Rudy
Señala las preguntas más importantes para conocer al chico
Resume su horario diario
Para ti ¿ cómo es la vida de Rudy ?
Imagina cuál es el tema de la investigación del periodista Con tu compañero :
Compartid vuestro trabajo y elegir las respuestas que vais a presentar a la clase. Correction collective + distribuer carte mentale « forme progressive »
En casa : Para el :
Imita la entrevista a Rudy imaginando que el periodista habla con 2 niños.
Puedes cambiar elementos de la entrevista.
Reprise : Des élèves proposent de lire leur travail, le professeur peut choisir une des propositions pour en faire la trace écrire collective
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 5
Segunda parte : Describirse
El secreto de Caperucita Roja, Sofia NAVARRO, Editorial Educando, 2011, p. 97
Stein un joven estudiante decide ir a vivir en el pueblo de sus antepasados. Allí descubre a la gente y la vida en el campo. Entonces observó (…) cómo una joven mujer, unos diez años mayor que él, entraba en la pensión. Era alta, delgada, tenía unos grandes ojos azules, y llevaba el pelo castaño muy oscuro y peinado en una trenza algo deshecha*. No era guapa, pero su presencia llamaba la atención. Vestía con mucha simpleza, llevaba unos zapatos de cordones marrones, una larga falda beige de lana y una blusa. Para quitarse el frío llevaba un fino mantón de punto en color verde oscuro. * une tresse un peu défaite
Trabajo individual :
Lee el texto, luego completa el recuadro con el vocabulario del texto :
Partes del cuerpo Ropa
Colores :
Colores :
Verbos :
Verbos :
Con tu compañero :
Compartid vuestro trabajo.
Luego, completad el recuadro con vocabulario que conocéis. Mise en commun.
En casa : Para el :
Imagina que el narrador es una chica y que describe a un chico : vuelve a escribir el texto haciendo los cambios necesarios, utiliza el vocabulario del recuadro.
Repasa el léxico del recuadro, puedes repasar el léxico con « el mapa mental De moda »
Possibilité d’activité complémentaire audiovisuelle : http://www.videoele.com/A2_La_ropa.html
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 6
HDA
Retratos y autorretratos
David y Fernanda observan una foto de Frida Kahlo, una pintora mexicana.
- Se vestía como las indias Tehuantepec, con faldas largas y rebozos. - ¿Cómo dices ? - El rebozo es como un chal, es típico de México. También llevaba siempre joyas
lindísimas : pendientes, collares, pulseras … Todo de artesanía india. - ¡ Qué hermosa ! - David observaba detenidamente sus tristes ojos negros, su boca grande (…), su
frente ancha, sus orejas adornadas con pendientes (…) y sobre todo sus espesas cejas negras, únicas.
Dolores SOLER-ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997
Lee el retrato que hace Fernanda de Frida Kahlo.
Mira su foto, di qué elementos corresponden al retrato y qué elementos son
diferentes Correction collective : trace écrite Distribuer la carte mentale « imparfait de l’indicatif » Possibilité d’activités complémentaires compréhension écrite autocorrectives : Tecla, El retrato :
http://www.mecd.gob.es/dctm/ministerio/educacion/actividad-internacional/consejerias/reino-
unido/tecla/2005/abril/15-04-05a.pdf?documentId=0901e72b80b7e8f9
Tecla, El autorretrato : https://espanolparainmigrantes.files.wordpress.com/2013/07/autorretrato.pdf
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 7
Retrato de Frida KAHLO, Nickolas Muray
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 8
Tercera parte : describir
¡ Manos a la obra ! En grupo, elegid a uno de estos artistas :
- preparad su retrato - luego comparádlo con su autorretrato - Concluid explicando lo que os gusta (o no) en el autorretrato del artista
Podéis utilizar el diccionario
Retratos
Autorretratos
Fernando BOTERO Wikipedia
Autorretrato, 1991
Salvador DALI
Onlyimages
Autorretrato, 1921
Pablo PICASSO
Autorretrato, 1901
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 9
Production finale : Niveau A1+/A2/ EOI Réagir et dialoguer (interaction orale) : demander et donner des informations
Un joven acaba de robar la bolsa de una anciana, un policia interroga a 2 testigos de la escena.
Synopsis : Vous devez :
1) imaginer les questions du policier (5 questions minimum, mais vous pouvez aller plus loin …)
2) faire une description physique précise et une description vestimentaire précise
3) les 2 témoins peuvent ne pas être d’accord entre eux ou être d’accord, mais l’un
apporte des précisions par rapport à la description faite par le 1° ; on peut également imaginer qu’un témoin fait la description physique et l’autre la description vestimentaire
4) utiliser le présent de l’indicatif et l’imparfait de l’indicatif dans les conditions étudiées en classe (Emplois des tps)
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS, Meximieux, 2015 2016 10
Expression / Production orale en interaction Produire en termes simples des énoncés sur les gens et sur les choses
« Un joven acaba de robar la bolsa de una anciana, un policia interroga a 2 testigos de la escena.
Lexique de la description : - richesse
Correction lexicale globale :
0
0
1
1
2
2
3
3
4
Grammaire :
- emplois des tps : - présent de l’indicatif
- imparfait dans la description
- correction :
- présent de l’indicatif
- imparfait dans la
description
Correction grammaticale globale :
0
0
0
0
0
1
1
1
1
1
2
2
2
Prononciation :
Clarté de l’expression
Enchainements
Jeu/théâtralisation
0,5
0,5
0,5
0,5
1
1
1
1
2
TOTAL :
TEMPS :
Niveau acquis :
A1 = Prendre part à une conversation : je peux communiquer de façon simple (…) Je peux poser des questions simples sur des sujets familiers ou sur ce dont j’ai immédiatement besoin, ainsi que répondre à de telles questions
A2 = Prendre part à une conversation : je peux communiquer lors de tâches simples et habituelles ne demandant qu’un échange d’informations simple et direct sur des sujets et des activités familiers. Je peux avoir des échanges très brefs même si en règle générale je ne comprends pas assez pour poursuivre une conversation.
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 11
Secuencia 1 « Retratos y autorretratos »
Production finale : Niveau A1+/A2 : EOI Réagir et dialoguer (interaction orale) : demander et donner des informations
Un joven acaba de robar la bolsa de una anciana, un policia interroga a 2 testigos de la escena.
Primera parte : Presentarse
¿ De dónde eres ?, Juntos 2 p.16
Mira la foto de la p. 16 : a tu parecer, ¿cuál es la situación ?
Escucha ahora el texto y rellena la ficha de comprensión
Ficha de comprensión : Primera escucha :
En el diálogo intervienen una chica y dos chicos dos chicas y un chico tres chicas Segunda escucha : Elige las frases correctas : Las chicas conocen al chico El chico conoce a las chicas El chico acaba de llegar al pueblo Las chicas no conocen al chico El chico no conoce a las chicas El chico vive en este pueblo Los jóvenes están en Tarragona en un pueblo en una ciudad Al final del texto, los chicos se presentan se despiden
Ahora exprésate : Recuerda lo que hemos dicho antes de la lectura, ¿qué puedes afirmar ahora ? Imagina las respuestas del chico Las chicas quieren conocer mejor al chico : imagina las respuestas de chico (l.15) y otras 3 preguntas más.
En casa : Para el :
Repasa las frases necesarias para la presentación (preguntas y
respuestas)
Aprende los diferentes puntos gramaticales
Conjuga los verbos en presente :
El chico está solo porque no (conocer)_________ a los alumnos.
El alumno nuevo me acompaña porque yo (conocer) ___________ el instituto.
Emplea ser, y justifica su empleo en las frases :
Vivo en Madrid, por eso _______ madrileño. Nosotras ____________ amigas.
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 12
Rudy, Chispa 2° année, p.11
Un periodista entrevista a un chico. - ¿ Cuántos años tienes Rudy? - 8 años tengo. - ¿ Por qué estás trabajando en la calle ? - Es porque no vivo con mi papá. - ¿ Dónde está tu papá ? - En otra parte, en Brasil está. - ¿ Qué hace allí ? - No sé. - ¿ Con quién estás viviendo ahora ? - Con mi abuelita. - ¿ La mamá de tu mamá ? - Sí. - ¿ Hasta qué hora trabajas ? - Hasta las 2 de la tarde, luego me voy a clases y después a mi casa a las 8 de la
noche. - ¿ Dónde vives ? - En El Alto. - ¿ A qué hora bajas de tu casa a trabajar ? - A las 7 de la mañana, muy tempranito. - ¿ Y a qué hora te levantas ? - Me levanto a las 6, tomo mi té y a las 7 bajo a la ciudad. - ¿ Vas al colegio ? - Sí. - ¿ En qué clase estás ? - Tercero básico. - ¿ Tus amigos saben que lustras zapatos ? - Sí. - ¿ A quién le das el dinero que ganas ?
- A mi abuelita. Presencia, (periódico boliviano) 17 de octubre de 1995
Trabajo individual :
Lee la entrevista de Rudy
Señala las preguntas más importantes para conocer al chico
Resume su horario diario
Para ti ¿ cómo es la vida de Rudy ?
Imagina cuál es el tema de la investigación del periodista Con tu compañero :
Compartid vuestro trabajo y elegir las respuestas que vais a presentar a la clase.
En casa : Para el :
Imita la entrevista a Rudy imaginando que el periodista habla con 2 niños.
Puedes cambiar elementos de la entrevista.
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 13
Segunda parte : Describirse
El secreto de Caperucita Roja, Sofia NAVARRO, Editorial Educando, 2011, p. 97
Stein un joven estudiante decide ir a vivir en el pueblo de sus antepasados. Allí descubre a la gente y la vida en el campo. Entonces observó (…) cómo una joven mujer, unos diez años mayor que él, entraba en la pensión. Era alta, delgada, tenía unos grandes ojos azules, y llevaba el pelo castaño muy oscuro y peinado en una trenza algo deshecha*. No era guapa, pero su presencia llamaba la atención. Vestía con mucha simpleza, llevaba unos zapatos de cordones marrones, una larga falda beige de lana y una blusa. Para quitarse el frío llevaba un fino mantón de punto en color verde oscuro. * une tresse un peu défaite
Trabajo individual :
Lee el texto, luego completa el recuadro con el vocabulario del texto :
Partes del cuerpo Ropa
Colores :
Colores :
Verbos :
Verbos :
Con tu compañero :
Compartid vuestro trabajo.
Luego, completad el recuadro con vocabulario que conocéis.
En casa : Para el :
Imagina que el narrador es una chica y que describe a un chico : vuelve a escribir el texto haciendo los cambios necesarios, utiliza el vocabulario del recuadro.
Repasa el léxico del recuadro, puedes repasar el léxico con « el mapa mental De moda »
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS,
Meximieux, 2015 2016 14
HDA
Retratos y autorretratos
David y Fernanda observan una foto de Frida Kahlo, una pintora mexicana.
- Se vestía como las indias Tehuantepec, con faldas largas y rebozos. - ¿Cómo dices ? - El rebozo es como un chal, es típico de México. También llevaba siempre joyas
lindísimas : pendientes, collares, pulseras … Todo de artesanía india. - ¡ Qué hermosa ! - David observaba detenidamente sus tristes ojos negros, su boca grande (…), su
frente ancha, sus orejas adornadas con pendientes (…) y sobre todo sus espesas cejas negras, únicas.
Dolores SOLER-ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997
Lee el retrato que hace Fernanda de Frida Kahlo.
Mira su foto, di qué elementos corresponden al retrato y qué elementos son diferentes
HDA
Retratos y autorretratos
David y Fernanda observan una foto de Frida Kahlo, una pintora mexicana.
- Se vestía como las indias Tehuantepec, con faldas largas y rebozos. - ¿Cómo dices ? - El rebozo es como un chal, es típico de México. También llevaba siempre joyas
lindísimas : pendientes, collares, pulseras … Todo de artesanía india. - ¡ Qué hermosa ! - David observaba detenidamente sus tristes ojos negros, su boca grande (…), su
frente ancha, sus orejas adornadas con pendientes (…) y sobre todo sus espesas cejas negras, únicas.
Dolores SOLER-ESPIAUBA, Taxi a Coyoacán, 1997
Lee el retrato que hace Fernanda de Frida Kahlo.
Mira su foto, di qué elementos corresponden al retrato y qué elementos son
diferentes
Retratos y autorretratos, Secuencia 1, Eugénia AUZAS MOTA, Collège VAUGELAS, Meximieux, 2015 2016 15